Professional Documents
Culture Documents
تحت إشـراف:
ذ ة .سلوى الزاهيري
تقدمي
مما ال شك فيه أن احلياة املدرسية يف حاجة ماسة إ ىل مسامهة لك األط راف املعنية ابلرتبية والتك وين
لتفعيلها وتنشيطها ماداي ومعنواي قصد خلق مدرسة حديثة مفعمة ابحلياة ،قادرة عىل تك وين إنسان
يواجه التحدايت الاقتص ادية والاجامتعي ة والثقافي ة والتكنولوجي ة ،حيث مت الرتكزي يف اآلونة األخرية
بع د ص دور امليث اق الوطين للرتبي ة والتك وين عىل رضورة تنشيط احلي اة املدرسية ،وتفعيل أدوارها،
لتمتكن من جتاوز وظيفهتا التقليدي ة احملص ورة يف تق دمي املعرفة النظرية اجلاهزة ،إ ىل مدرسة تتس م
ابحلي اة واإلب داع واملس امهة امجلاعي ة يف حتم ل املس ؤولية تسيريا وتدبريا ،واستبدال إ دارهتا الرتبوية
املنغلق ة عىل نفسها إبدارة أكرث دميقراطي ة وانفتاحا ،وخل ق مدرسة املواطن ة وحق وق الانس ان ،يشعر
فهيا املتعمل بسعادة التلمذة من خالل املشاركة الفعاةل يف أنشطهتا مع ابيق املتدخلني الرتبويني ورشاكء
املؤسسة ادلاخليني واخلارجيني.
احملاور
األندية الرتبوية 01
جمالس املؤسسة 02
خالاي الانصات والاسامتع ابملؤسسات التعلميية 03
برملان الطفل 04
املسابقات واملهرجاانت 05
ختليد األايم الوطنية والعاملية 06
النادي الرتبوي
النادي الرتبوي آلية لتفعيل أنشطة احلياة الـمدرسية ،وهو إطار
تنظميي و آلية مهنجية ومعلية ملزاوةل نوع من هذه األنشطة اليت
تنظمها املؤسسة إبسهام فاعل من املتعلمني .ويتشلك من مجموعة
”متجانس ة“ من املتعلمني ،من خمتل ف الـمستوايت ادلراسية،
جتمعهم صفة الـميل الـمشرتك جملاالت األنشطة حمور اشتغال
الن ادي ،حبيث يقبل ون عىل الاخنراط التلق ايئ والفعيل يف
إجنازها ،حتت إ رشاف تربوي ،مبا يتيح هلم تك وين مجموعة من
اخلربات والكفاايت الرتبوية ،ف ل ج و يس وده الشعور ابالنامتء،
وقب ول الاختالف ،والتط وع ،والـمبادرة ،والعم ل امجلاعي،
والتعاون ،والتضامن...
اهداف النادي الرتبوي
جمال التفتح الثقايف والاجامتعي والراييض جمال التفتح العلـمي والتكنولويج والـمهين
التفتح الثقايف والفين واإلعاليم يف املرسح ،والفنون التشكيلية ، التفتح العلمي يف الصحة والبيئة والتمنية املستدامة والعلوم الفزيايئية
واملوسيقى ،والرتاث ،والصحافة ... والكميياء وعلوم احلياة واألرض ...
التفتح الاجامتعي يف جمال املواطنة ،والسلوك املدين ،وحقوق الطفل واملرأة التفتح التكنولويج يف تطبيقات العلوم والتكنولوجيا واإلعالميات ..
والشأن احمليل واألعامل الاجامتعية ..
التفتح املهين يف الانفتاح عىل املهن والقطاعات الاقتصادية واملشاريع
التفتح الراييض يف األلعاب الرايضية املتنوعة ... الشخصية للمتعلمني
القالب ُم قدم من ArabPPT.com
.أنواع األندية الرتبوية من حيث موضوع الاشتغال ووسائطه
oيه األندية اليت يغلب علهيا الاشتغال عىل جمال معني ،مثل الصحة oيه األندي ة ال يت تركز عىل وسائط الاشتغال وتقنيات ه ،وال تتخص ص يف
جامل أو موضوع معني ،ولكهنا تع اجل جماالت وموضوعات مستعرضة ،مث ل أو البيئة أو العلوم أو اآلداب أو الفنون أو الرايضة ...
اإلذاعة املدرسية والصحافة والـمرسح وتكنولوجيا اإلعالم واالتصال.... oوقد تشتغل عىل موضوع حمدد مضن الـمجال العام ،مثل الوقاية من
األمراض أو البستنة أو اإللكرتونيك أو القصة أو الرمس أو التلوث
أو الشطرجن أو كرة اليد.
oويه يف اشتغالها عىل الـمجال الع ام أو الـموضوع اخلاص تستعني
ب آلي ات ووس ائط وطرائ ق متنوعة تشمل وسائط اإلعالم
والتواصل والورشات واألحباث والندوات والصحافة وغريها.
القالب ُم قدم من ArabPPT.com
صيغ إ حداث األندية الرتبوية
يمت إحداث اندي وحيد ابلـمؤسسة حتت اإل رشاف الرتبوي املبارش للـمجلس الرتبوي ،وينضوي حتته مجموع األندية الفرعية عىل صيغة النادي
شلك جلان وظيفية. الوحيد
يمت إحداث انديني جامعني اثنني ابملؤسسة :اندي التفتح العلـمي والتكنولويج والـمهين ،واندي التفتح الثقايف والاجامتعي
والراييض ،وينضوي حتت لك اندي مجموع األندية الفرعية حسب أنشطهتا املوضوعاتية .ويف هذه احلاةل ،تشلك جلنة خاصة صيغة الناديني
حتت اإل رشاف الـمبارش للـمجلس الرتبوي تتوىل التنسيق بين هذين الناديني.
ترتك احلرية للمؤسسات يف إحداث األندية الرتبوية ابلعدد اذلي تراه مناسبا دون رشط مسبق .وتشلك يف هذه احلاةل كذكل،
صيغة تعدد األندية جلنة التنسيق فامي بني هاته األندية ،تعمل حتت اإلرشاف الـمبارش للـمجلس الرتبوي.
تش لك ،عىل صعيد الـمؤسسة ،جلن ة تض م مجي ع املرشفني تق وم الـمؤسسة إبخب ار املص احل اإل قلميي ة بواسطة رساةل
مرفوقة بنس خ من حمرض التأسيس .كام تق وم املديرايت عىل األندي ة الرتبوية ابلـمؤسسة ،وتت وىل التنسيق فامي ب ين
اإلقلميية إبخبار األاكدمييات جبميع اإلحدااثت عىل مستوى ه ذه األندي ة ،وفامي بيهنا وبني ابيق مكوانت الـمجمتع
املؤسسات التعلميية التابعة لها ،واليت تعمل بدورها عىل املدريس.
إخب ار املص احل الـمركزية الـمعنية؛ وذكل حىت يتسىن
لـمختلف املص احل تتب ع أعامل ه ذه األندي ة ،وبرمجة ادلمع
الالزم لها عىل خمتلف املستوايت.
• تعمل الـمؤسسة عىل توفري فضاء لـمزاوةل أنشطة األندية الرتبوية تتوفر فيه رشوط السالمة والصحة مجليع املتعلمني واألطر ،و يتوفر عىل الوسائل واإلماكانت الرضورية
إلجناز األنشطة ،كام تقوم اإلدارة بوضع نظام داخيل لهذا الفضاء يلزتم امجليع مبقتضياته ،و تتوىل اللجنة التنسيقية لأل ندية ضامن حسن استغالل هذا الفضاء من طرف
مجيع األندية بتنظمي زمين دقيق .
يعترب التقومي مرحةل هامة يف سريورة العمل ابألندية ،وهيدف إىل حتديد فعالية العمل هبذه اآللية وتأثريها ومدى مالءمة أهدافها ،أثناء اإلجناز أو عند هنايته ،ويعمتد
:التقومي معايري أمهها
مدى مالءمة مرشوع النادي ألهدافه وللتوهجات احمللية واجلهوية والوطنية .
مدى تآلف األهداف ،ومدى الانسجام بني األهداف والعمليات ومدى تناسق العمليات املنجزة ،ومدى مالءمة املدة واملوارد والوسائل املرصودة للنتاجئ املرجوة .
مدى اإلجناز الفعيل للعمليات املسطرة يف برانمج معل النادي .
مدى فعالية النتاجئ احملصل علهيا مقارنة مع األهداف املسطرة .
مدى جناعة اإلجنازات .
مدى التأثري اذلي خلفه العمل ابألندية .
يمت إجناز تقوميات مرحلية يف أفق وضع خطط لتخطي الصعوابت واإلكراهات الـمرصودة ،ابإلضافة إىل تقوميات إجاملية للوقوف عىل تأثري العمل ابألندية عىل الـمردودية
ادلاخلية واخلارجية للـمنظومة ،هذه التقوميات الـمرحلية واإلجاملية يمت استامثرها قصد تطوير العمل هبذه اآللية ،وينبغي إجناز تقارير يف هذا الصدد.
القالب ُم قدم من ArabPPT.com
جمالس املؤسسة
يشري إ ىل مجموعة من األشخاص اذلين
جيمتع ون مًع ا ملناقش ة قض ااي معين ة واختاذ
الق رارات كام ه و احلال يف اجملالس الترشيعية
أو اجملالس اإلدارية.
قد ُيشري أيًض ا إ ىل ماكن التجم ع اذلي ُيعق د
في ه ه ذه الاجامتعات .بش لك عام ،اجمللس
يعرب عن مفهوم التشاور واختاذ الق رارات بني
مجموعة من األف راد أو اجله ات ،س واء اكن
ذكل يف السياق السيايس أو اإلداري أو
الاجامتعي أو الرتبوي.
يقصد هبا اجملالس اليت تسري لك مؤسسة تعلميية عىل حدة ،وتتكون من:
اقرتاح النظام ادلاخيل للمؤسسة طبقا ملا هو منصوص عليه يف النصوص الترشيعية والتنظميية ،وعرضه عىل مصادقة جملس •
الااكدميية اجلهوية للرتبية والتكوين؛
دراسة برامج معل اجمللس الرتبوي واجملالس التعلميية واملصادقة علهيا وإ دراهجا مضن برانمج معل املؤسسة املقرتح من قبهل. •
دراسة برانمج العمل السنوي اخلاص بأنشطة املؤسسة وتتبع مراحل إ جنازه؛ •
الاطالع عىل الق رارات الص ادرة عن اجملالس األخ رى ونت اجئ اعامله ا واستغالل معطياهتا للرفع من مستوى الت دبري الرتبوي •
واإلداري واملايل للمؤسسة.
املدرسة الابتدائية
مدير املؤسس ة بصفته رئيس ا ،ممث ل واحد عن هيئ ة الت دريس عن لك مستوى درايس من مستوايت
املرحةل الابتدائية؛ ممثل واحد عن األطر اإلدارية والتقنية ،رئيس مجعية آابء واولياء التالميذ ،اخملتص
الاجامتعي ،ممثل عن اجمللس امجلاعي اذلي توجد املؤسسة داخل نفوذه الرتايب.
الثانوية اإلعدادية
مدير املؤسس ة بصفته رئيس ا ،حارس أو ح راس عامون للخارجي ة ،واحلارس العام لدلاخلي ة إ ن ت وفر ،ممث ل واحد عن
هيئة التدريس عن لك مادة دراسية ،مسري املصاحل الاقتصادية ،مستشار يف التوجيه والتخطيط الرتبوي ،ممثلني عن
األط ر اإلدارية والتقني ة ،رئيس مجعي ة آابء واولي اء التالمي ذ ،اخملتص الاجامتعي ،ممث ل عن اجمللس امجلاعي اذلي توجد
املؤسسة داخل نفوذه الرتايب.
الثانوية التأهيلية
مدير املؤسس ة بصفته رئيس ا ،م دير ادلراس ة عن األقس ام التحضريية عن ت وفرت ،الن اظر ،حارس أو ح راس عامون
للخارجي ة ،واحلارس الع ام لدلاخلي ة إ ن ت وفر ،ممث ل واحد عن هيئ ة الت دريس عن لك م ادة دراسية ،مسري املص احل
الاقتصادية ،مستشار يف التوجيه والتخطيط الرتبوي ،ممثلني عن األطر اإلدارية والتقنية ،رئيس مجعية آابء واولياء التالميذ،
اخملتص الاجامتعي ،ممثل عن اجمللس امجلاعي اذلي توجد املؤسسة داخل نفوذه الرتايب .ممثلني عن تالميذ املؤسسة.
الثانوية التأهيلية
إ عداد مشاريع الربامج السنوية للعمل الرتبوي للمؤسسة وبرامج األنشطة ادلامعة واملوازية وتتبع تنفيذها وتقوميها؛ •
تقدمي اقرتاحات بشأن الربامج واملناجه التعلميية وعرضها عىل جملس األاكدميية اجلهوية للرتبية والتكوين؛ •
التنسيق بني خمتلف املواد ادلراسية؛ •
إ بداء الرأي بشأن توزيع التالميذ عىل األقسام وكيفيات استعامل احلجرات واستعامالت الزمن؛ •
برجمة الاختبارات والامتحاانت اليت يمت تنظميها عىل صعيد املؤسسة واملسامهة يف تتبع خمتلف معليات إ جنازها؛ •
الثانوية التأهيلية
• دراسة طلبات املساعدة الاجامتعية واقرتاح التالميذ املرتحشني لالستفادة مهنا وعرضها عىل جملس التدبري؛
• تنظمي األنشطة واملبارايت واملسابقات الثقافية والرايضية والفنية.
الثانوية التأهيلية
حتديد احلاجيات من التكوين لفائدة املدرسني العاملني ابملؤسسة املعنية؛ •
اقرتاح برانمج األنشطة الرتبوية اخلاصة بلك مادة دراسية بتنسيق مع املفتش الرتبوي؛ •
تتبع نتاجئ حتصيل التالميذ يف املادة ادلراسية؛ •
البحث يف أساليب تطوير وجتديد املامرسة الرتبوية اخلاصة بلك مادة دراسية؛ •
اقرتاح توزيع احلصص اخلاصة بلك مادة دراسية أكرضية إلعداد جداول احلصص؛ •
الثانوية التأهيلية
• إ جناز تقارير دورية حول النشاط الرتبوي اخلاص بلك مادة دراسية وعرضها عىل اجمللس الرتبوي وعىل املفتش الرتبوي للامدة.
اجامتعات اجمللس التعلميي
جيمتع اجمللس التعلميي للك مادة دراسية بدعوة من رئيسه لكام دعت الرضورة إ ىل ذكل ،وعىل األقل مرتني يف السنة.
الثانوية التأهيلية
تناط ابجملالس التعلميية املهام التالية:
• النظر بصفة دورية يف نتاجئ التالميذ واختاذ قرارات التقدير املالمئة يف حقهم؛
• حتليل واستغال نتاجئ التحصيل ادلرايس قصد حتديد وتنظمي معليات ادلمع والتقوية؛
• ختاذ ق رارات انتق ال التالمي ذ إ ىل املستوايت املوالي ة أو السامح هلم ابلتكرار أو فصلهم يف هناي ة
السنة ادلراسية وذكل بناء عىل النتاجئ احملصل علهيا؛
الثانويةفهيا؛التأهيلية
• دراسة وحتليل طلبات التوجيه وإ عادة التوجيه والبت
• اقرتاح القرارات التأديبية يف حق التالميذ غري املنضبطني وفق مقتضيات النظام ادلاخيل للمؤسسة
تمتث ل أمهي ة خالاي الانص ات والاسامتع يف كوهنا تعترب احدى اإلج راءات الهام ة الكفيةل ابلتخفيف عام يشعر ب ه املتعلمني من
ضغط او فشل ،ويف كوهنا تؤدي دورا رئيسيا يف تغري سلوك التالميذ من خالل التدخالت الرامية اىل الوقاية وتعزيز صورة اذلات
والاستامثر اإلجيايب يف همارات املراهقني عىل املدي الق ريب والبعي د ،وأيض ا لضامن الاسامتع والتواص ل واحلوار والتوعي ة وتوجي ه
السلوك ،كام يعتربالانصات سندا سيكولوجيا وبيداغوجيا يسمتد منه املنصت اليه مقومات راحته وتوازنه النفس -اجامتعي ،إ ضافة
اىل كونه يزرع داخهل بذور الثقة ويشجعه عىل التعبري عن ذاته يف عالقته مبحيط الاجامتعي.
تتك ون من أس اتذة متط وعني :اذلين أابنوا عن استعدادمه للتواص ل واذلين يستفيدون من ت دريب ااكدميي ح ول
التوجيه املدريس وعمل النفس وتقنيات الانصات والوساطة والتدخل،
تؤكد الوزارة عىل انه عىل األساتذة املتطوعني للعمل غي خالاي الانصات ان يتوفروا عىل ممزيات الاحرتاف املهين يف جماالت
الاسامتع وادلمع النفيس والرعاية النفسية والاجامتعية
بدءا جيب المتزي بني مفردتني غالبا ما يمت اخللط بيهنام :الاسامتع والانصات
• الاسامتع ه و معلي ة فيسيولوجية حمض ة مرتبط ة حباس ة السمع وسالمة الاذن ،ويه معلي ة تمت دون هجد أو عن اء حيث تستقبل الاذن
األصوات بشلك طبيعي.
• الانصات هو معلية اعىل درجة من الاسامتع ،حبيث يكون فهيا الرتكزي عىل الطرف الاخر وعىل ما يقوهل مع الرتكزي
عىل فهم الرساةل واملعاين الثانوية وراء اللكامت املستخدمة واحلراكت اجلسدية والتواصل غري لفظي.
ادلافعية لالنصات
امتالك كفاايت أساسية ملامرسة الانصات
احلياد
احلفاظ عىل رسية البياانت
الابتعاد عن احاكم القمية
احرتام املنصت اليه
كسب ثقة املنصت اليه
املالحظة
املقابةل المالحظة
اجملموعة
البؤرية صندوق
الرسائل القالب ُم قدم من ArabPPT.com
ما بعد الانصات
6 6
من األطفال الصم من األطفال احملتاجني لعناية
خاصة
برللمان الطفل
357 4
مجموع الاطفال من أطفال مغاربة من
البعثات التعلميية األجنبية
القالب ُم قدم من ArabPPT.com
دورات برملان الطفل
الدورات االستثنائية
ميكن أن تنعقد دورة استثنائية بطلب من املرصد
الوطين حلقوق الطفل أو جلنة التحكمي وذكل لتدارس
قضية طارئة أو موضوع خاص
جلنة التعلمي
برللمان الطفل جلنة ثقافة حقوق الطفل
جلن متخصصة
ميكن لربملان الطفل أ ن يشلك جلاان أخرى يف بداية أشغال ادلورة جلنة الشأن احمليل
القالب ُم قدم من ArabPPT.com
تتك ون جلن ة التحكمي من 19عض وا 16مهنم خيت ارون عىل
جلنة التحكمي
صعيد لك هجة وواحد خيت ار من بني األطف ال اذلين جتاوزوا
18سنة و 1من أطف ال الص م والبمك و 1من األطف ال
املكفوفني .ويف مجيع األح وال ال جيب أي يقل عدد أعضاء -اإل رشاف عىل ادلورة الوطنية ابلتعاون مع املرصد الوطين حلقوق الطفل وتنسيق أشغالها.
هذه اللجنة عن 11عضوا -احلضور بصفة إ لزامية يف اجامتعات اللجن و الورشات
-اختيار وصياغة األسئةل اليت ستطرح يف اجللسة الرمسية وكذا واضعهيا .
-اختيار املرحشني للمشاركة يف األنشطة والتظاهرات ادلولية وذكل وفق قواعد مضبوطة
-تقدمي الترصحيات لوسائل اإلعالم أو انتداب من يقدهما من خارج أعضاء اللجنة ،
-اإل رشاف عىل ادلورات اجلهوية بتنسيق مع املرصد الوطين حلقوق الطفل .
-حيق للجنة التحكمي بقرار من ثالثة أرابع اعضاهئا أن تصدر يف شأن من خيالف قواعد
املعامةل تنبهيا أو توبيخا حسب طبيعة اخملالفة ،
-ختتار جلنة التحكمي من بني أعضاهئا وابلتناوب منسقا لتسيري اجامتعاهتا
-تتخذ جلنة التحكمي قراراهتا ابلرتايض وعند الرضورة ابلتصويت الرسي
القالب ُم قدم من ArabPPT.com
تسيري اللجن
ختتار لك جلنة يف بداية أشغالها حتت إ رشاف جلنة التحكمي منسقا ومقررين من اجلنسني وذكل إ ما ابلرتايض أو ابلقرعة .
يقوم املنسق بتسيري اجللسة وضبط وقت التدخالت ،كام يقوم املقرران بتحرير حمرض اجللسة اذلي يشمل املناقشات و
اخلالص ات و التوصيات ومقرتحات املواضيع ال يت ميكن أن تط رح فهيا األسئةل الشفوية .يمت التص ويت برفع األايدي يف لك
م ا يتعل ق ابلتوصيات واملقرتحات تض ع جلن ة التحكمي ابلتنسيق م ع خرباء املرصد الوطين حلق وق الطف ل ض وابط مكتوبة
لتسيري اجللسات ادلاخلية وتوزع وثيقة تضم هذه الضوابط عىل األطفال يف لك دورة وطنية أو هجوية.
تكتسب املسابقات واملهرجاانت يف جمال األنشطة املدرسية أمهية خاصة ملا تمتزي به ايأيت تنظمي املهرجاانت واملسابقات الوطنية تفعيال ملقتضيات الرؤية
من حشذ هلمم التالميذ وتمنية قدراهتم وبناء الثقة ابلنفس ،إذ تعطي املشاركة يف هذه الاسرتاتيجية 2015/2030وخاصة الرافعة 17املتعلقة بتقوية الاندماج
املهرجاانت واملسابقات الفرصة للتالميذ الختيار ما يوافق قدراهتم ويشبع ميوهلم السوسيو-ثقايف ،اليت تريم إىل متكني املدرسة من الاضطالع مبهمهتا يف
ويواكب مداركهم واستعدادمه الشخيص ،فتربز مواههبم وتمنو هماراهتم العقلية حتقيق الاندماج الثقايف عرب جعل الثقافة بعدا عضواي من أبعاد وظائفها
.والعلمية األساسية.
وسيةل هممة من الوسائل الرتبوية املألوفة يف خطط الرتبية والتعلمي وذكل ملا لوحظ من حتقيق أهداف كثرية
كتعميق القمي ادلينية والوطنية وتمنية جوانب األخالق ،ومتكيهنم من الانفتاح والاندماج يف احلياة العامة،
والتشبع مببادئ وقمي حقوق اإلنسان إبضافة إىل حفز التفتح واليقظة عند التالميذ وتشجيعهم عىل إبراز
مواههبم ،عرب توسيع قاعدة مؤسسة التفتح وتزويدها ابلتجهزيات املناسبة ،لمتكني أمرب عدد ممكن من التالميذ
من ولوج األنشطة الفنية والثقافية والعلمية.
القالب ُم قدم من ArabPPT.com
دور مديرية احلياة املدرسية يف تأطري املسابقات واملهرجاانت
لق د حرصت مديرية احلي اة املدرسية ،مضن املقاربة التش اركية ال يت تنتجه ا ال وزارة يف ت دبري املنظومة ،عىل إ رساء مجموعة من الرشاكت
اجلدي دة واملهم ة الهادف ة إ ىل التعبئ ة اجملمتعي ة من أجل املدرسة املغربي ة ابعتبارها ش أان جممتعي ا ،وذكل من خالل ابتاكر وإ حداث الي ات
جديدة ،مضن هذه الرشاكت حلفز مجيع مكوانت الوسط املدريس ،وتوفري الفرص املناسبة هلم لإل بداع والعطاء والتنافس..
أولت مديرية احلي اة املدرسية عناي ة فائق ة البتاكر الي ات جدي دة لالرتق اء ابلتنشيط الثق ايف والفين ،والانفت اح عىل خمتل ف الرشاكء
والفاعلني إلجناح هذا الرهان ،وتأطري ومتابعة األنشطة ،واملسابقات الوطنية وادلولية اليت تدخل يف هذا اإلطار.
معلت مديرية احلياة املدرسية ،عىل إ طالق ومتابعة وتأطري العديد من املهرجاانت واملسابقات ،س واء عىل املستوى الوطين ،أو تكل
اليت مهت ابألساس مشاراكت مكوانت الوسط املدريس من متعلامت ومتعلمني وأطر تربوية ...سواء يف إ طار التشبيك املوضوعايت أو
مع ادلول العربية ،اذلين أابنوا خاللها عن قدرة تنافسية عالية ،تعكس املستوى الرفيع ملنظومتنا الرتبوية.
الاجراءات التنظميية للمهرجاانت
• أعدت ال وزارة إ ط ارا مرجعي ا للتشبيك املوضوعايت بني األاكدميي ات اجلهوية للرتبي ة والتك وين يف اجملاالت الثقافي ة واإلبداعي ة
والفنية ابعتباره دعامة لعملية التنسيق وتبادل اخلربات بني األاكدمييات ،هبدف الارتقاء ابلشأن الرتبوي وبناء مدرسة مواطنة
مفعمة ابحلياة ومتشبعة ابدلميقراطية وحقوق اإل نسان ،وذكل من خالل برامج تعاقدية بني الوزراة ومصاحلها اخلارجية حتدد
بوضوح الزتامات لك طرف مضن أنشطة احلياة املدرسية واإلج راءات العملية لتزنيل هذه الربامج وتتبع إ جنازها وتقيمي أثرها،
عرب تنظمي واحتضان لك أاكدميية هجوية ألحد املهرجاانت الوطنية يف اجملال الفين والثقايف واإلبداعي اذلي اختارته.
انفتاح املؤسسة عىل حميطها الاجامتعي والثقايف والاقتصادي وتنشيط املؤسسات التعلميية ثقافيا وعلميا وفنيا ،وكذا
الرتبية عىل املامرسة ادلميقراطية وتكريس احلس التشاريك دلى املتعلمني...
طرق و آليات الاحتفال 6 1 تعريف الاحتفال ابألايم الوطنية والعاملية
مستوايت تفعيل الاحتفال +مناذج 10 5 جماالت األايم احملتفل هبا
الرتبية عىل حقوق اإلنسان واملواطنة. جمال البيئة والتمنية املستدامة. القالب ُم قدم من ArabPPT.com
:طرق وآليات الاحتفال
ميكن لنشاط الاحتفال ابألايم الوطنية والعاملية أن يتخذ عدة أشاكل ،حسب نوع ومضمون املناسبة:
ورشة البستنة بساحة املؤسسة زايرة تالميذ(ة) الثانوية التأهيلية أمحد اإلدرييس للمتحف اإليكولويج للمنزته
الوطين تالمسطان
2 1
احتفاال بأسبوع األايم العاملية للغابة واملاء واألرصاد اجلوية:من 27مارس اىل 01أبريل 2017حتت شعار "حميطنا البييئ ثروتنا" نظم اندي آفاق للبيئة والرتاث ابلثانوية التأهيلية أمحد اإلدرييس
مجموعة من األنشطة من مضهنا
(الصورة )1زايرة املتحف اإليكولويج للمنزته الوطين تالمسطان يوم 31مارس :2017من تأطري أساتذة املؤسسة وقد استفاد التالميذ من الرشوحات القمية ملدير املنزته الوطين تالمسطان
السيد أنور اجلاوي.
(الصورة )2ورشة البستنة بساحة املؤسسة يوم 01أبريل 2017
القالب ُم قدم من ArabPPT.com
خامتة
خامت نؤكد عىل رضورة تفعيل اليات اشتغال احلياة املدرسية من أجل الهنوض جبودة املدرسة املغربية،
وبن اء م واطن ق ادرة من هجة عىل مواهجة خمتل ف التحدايت الاقتص ادية والاجامتعي ة والثقافي ة
والتكنولوجي ة ،ومن هجة أخ رى متشبع ابألص اةل ومتحيل بقمي املعارصة واملواطن ة وفض ائل السلوك
املدين ،ذو تك وين متاكمل ومتجانس بني حتصيل وبناء املعارف ،وامتالك الكفاايت واملهارات ،وفن
احلياة والعيش املشرتك.
الئحة المراجع
• دليل الحياة المدرسية ،مديرية الحياة المدرسية ،دجنبر 2019
• حافظة مشاريع القانون اإلطار ،51.17وزراة التربية الوطنية والتعليم األولي والرياضة،
أكتوبر 2020
• مجلة أنشطة الحياة المدرسية ،مديرية الحياة المدرسية2020 ،
• www.men.gov.ma
ورشة تفاعلية حول االشغال اليدوية وإعادة التدوير بمناسبة شهر رمضان