You are on page 1of 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD
Tema : 2 (Udara Bersih Bagi Kesehatan)
Subtema : 1 (Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih)
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Organ Pernapasan
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah melihat gambar, siswa dapat menentukan organ pernapasan pada manusia dan
hewan dengan tepat. (C3)
2. Setelah membaca dan melihat gambar, siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan
pada manusia dan hewan beserta fungsinya.(C4)
3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membandingkan alat pernapasan pada
hewan(C5)
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat bagan organ pernapasan pada
manusia. (C6)

B. Kompetensi Dasar:
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia

C. Indikator :
3.2.1 Menyebutkan organ pernapasan pada manusia dan hewan pada gambar.
3.2.2 Menjelaskan organ pernapasan pada manusia dan hewan beserta fungsinya.
4.2.1 Membuat bagan organ pernapasan manusia.

D. Materi Pembelajaran :
Organ pernapasan pada hewan dan manusia
E. Metode dan pendekatan Pembelajaran
Metode:
1. Tanya jawab
2. Pemberian tugas
3. Diskusi
Pendekatan:
1. Saintific

F. Media Pembelajaran :
1. Gambar-gambar mengenai organ pernapasan hewan dan manusia

G. Sumber Belajar :
- Lingkungan sekitar
- Buku Pedoman Guru Tema 2, Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
- Buku Siswa Tema 2, Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)

A. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan 5 Menit
melakukan komunikasi tentang
keadaan dan kehadiran siswa.
2. Guru mengajak siswa untuk
berdo’a dan dipimpin oleh salah
satu siswa.
3. Guru memeriksa daftar hadir siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan kegiatan tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal
tentang pembelajaran sebelumnya
dan mengaitkan pembelajaran yang
akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan
oleh siswa.
Inti 1. Guru menunjukkan gambar organ 25 Menit
pernapasan pada hewan dan manusia.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati
gambar organ pernapasan. (M1)
3. Guru menampilkan teks bacaan tentang
organ pernapasan hewan dan manusia.
4. Guru meminta siswa membaca,
kemudian guru menjelaskan organ
pernapasan dan fungsinya pada hewan
dan manusia serta cara memelihara
kesehatan organ pernapasan manusia.
5. Guru memberikan umpan balik. (M2)
6. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
7. Guru mengajak siswa untuk
mnyebutkan organ pernapasan pada
hewan dan manusia melalui gambar.
(M3)
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 5 orang siswa.
9. Guru membagikan lembar kerja siswa
untuk dijawab bersama anggota
kelompok masing-masing
10. Guru memberi waktu untuk siswa
menjawab.
11. Setiap kelompok mendiskusikan
tentang organ pernapasan pada hewan
dan manusia dilembar kerja yang sudah
dibagikan. (M4)
12. Perwakilan kelompok membacakan
hasil laporan di depan kelas. (M5)
13. Guru mempersilahkan siswa untuk
kembali ketempat duduk masing-
masing.
14. Guru memberikan apresiasi kepada
seluruh siswa yang sudah berdiskusi.
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk 5 Menit
menyimpulkan materi.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari pada hari
ini.
3. Guru bertanya kepada siswa mengenai
pembelajaran hari ini.
4. Guru memberikan tugas kepada setiap
siswa dan mengevalusi hasil kerja
siswa.
5. Guru mengaitkan materi hari ini
dengan materi yang akan datang.
6. Guru mengajak siswa berdoa sebelum
mengakhiri pelajaran.
7. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar :


1. Teknik Penilaian
Tes tertulis dan kinerja (Membedakan alat pernapasan hewan)
instrumen Penilaian : Rubrik
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Jawaban sangat Jawaban mudah Jawaban mudah Jawaban agak
dalam mudah dibaca dibaca dan dibaca namun sulit dibaca dan
menyajikan dan mudah mudah agak sulit dimengerti
informasi dimengerti dimengerti dimengerti

Tes tertulis dan kinerja (Membuat Bagan Kerja Organ Pernapadan manusia)
Instrumen Penilaian : Rubrik
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Bagan dibuat Bagan dibuat Bagan kurang Bagan tidak
tentang Organ dengan tepat dengan tepat, tepat, tepat,
pernapasan disertai penjelasan penjelasan penjekasan
manusia penjelasan yang kurang lengkap kurang lengkap kurang lengkap
lengkap dan namun benar namun benar dan kurang
benar benar
Ketampilan Bagan sangat Bagan mudah Bagan mudah Bagan agak
dalam mudah dibaca dibaca dan dibaca namun sulit dibaca dan
mengolah dan sangat mudah agak sulit dimengerti
informasi dalam mudah dimengerti dimengerti
bentuk bagan dimengerti
Sikap kecermatan dan kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan
perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

2. Rubrik Diskusi

Aspek yang Dinilai


Komunikas
No NamaPesertaDidik Mendengarkan Partisipasi
non Verbal
1 2 31 2 31 2 3
1. Nafisa
2. Raudah
3. Rizani
Banjarmasin, . . . . . . . . . .

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

.................................. ..................................
NIP : NIP :

Lampiran-Lampiran
1. Materi Ajar
2. Media
3. Soal Diskusi

Kelompok :

Nama kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

Soal :
1. Sebutkan 3 contoh hewan dengan alat pernapasan yang berbeda dan jelaskan!
2. Buatlah bagan organ pernapasan pada manusia!
Jawaban

1. Cicak menggunakan paru paru untuk bernapas Prosesnya udara masuk melalui
hidung, kemudian menuju batang tenggorokan, lalu ke paru paru, Cacing bernapas
melalui oksigen yang masuk lewat permukaan kulitnya yang basah. Kulitnya yang
basah ini akan mempermudah masuknya oksigen dan keluarnya karbon dioksida, dan
kupu-kupu menggunakan alat pernapasan yang disebut dengan trakea, trakea sistem
tabung yang memiliki banyak percabangan didalam tubuh, trakea mengedarkan
langsung oksigen kesemua sel tubuh dan organserta menyerap karbon dioksida dari
semua sel tubuhuntuk dibuang.

2. Bagan organ pernapasan pada manusia

Hidung

Faring

Laring

Trakea

Bronkus

Bronkiolus

Alveolus

You might also like