You are on page 1of 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan pendidikan : SMA N 1 MAYONG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/ 1
Topik : Klasifikasi Hewan
Alokasi waktu : 12 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


Kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun kompetensi sikap sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
perilaku a.jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), e. bertanggung jawab, f. responsive dan g. pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masuarakat
dan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional dan kawasan internasional
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4. : Menunjukkan ketrampilan menalar , mengolah, dan menyajikan secara a.
efektif, b. kreatif, c. produkrif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif,
h. solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Menerapkan prinsip 3.9.1 Menjelskan dasar pengelompokan hewan yang


klasifikasi untuk dilakukan ilmuwan biologi

menggolongkan hewan 3.9.2 Menjelaskan ciri umum dan pengklasifikasian


ke dalam filum pada filum hewan invertebrata

berdasarkan bentuk 3.9.3 Menjelaskan ciri umum dan pengklasifikasian


tubuh, simetri tubuh, kelas-kelas yang ada pada hewan vertebrata.

rongga tubuh dan 3.9.4 Menjelaskan pern invertebrate dan vertebrata


reproduksi dalam kehidupan.
4.9 Menyajikan data tentang
perbandingan 4.9.1 Melaporkan secara tertulis dasar

kompleksitas lapisan pengelompokan hewan dan peranan hewan

penyusun tubuh hewan dalam kehdupan.

(diploblastik dan
triploblastik), simetri
tubuh, rongga tubuh dan
reproduksinya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran saintifik dengan model Discovey Learning, melalui metode tanya
jawab, studi pustaka, diskusi, presentasi, tugas mandiri terstruktur, dan tugas mandiri tidak
terstruktur, peserta didik mampu menggolongkan hewan ke dalam filum, serta mampu
Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas lapisan penyusun tubuh hewan
(diploblastik dan triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh dan reproduksinya, dengan
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. MATERI PEMBELAJARAN
Klasifikasi hewan:
1. Invertebrata
2. Vertebrata

E. PENDEKATAN, METODE, dan MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.

F. MEDIA/ALAT dan BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media/Alat :
Gambar, ppt, LCD, Laptop
2. Bahan :
Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

G. SUMBER BELAJAR
Iraningtyas.2013.Biologi untuk SMA/MA Kelas X 1.Jakarta:Erlangga
Sri Ayu Imaningtiyas.2016.Mandiri:Biologi untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013)
(jilid 1).Jakarta : Erlangga
D. A. Pratiwi. 2014. Biologi (KelompokmPeminatan Matematika dan Ilmu Pengetahuan
Alam) untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013) (Jilid 1). Jakarta : Erlangga
Nurhayati Nunung dan Resty Wijayanti. 2016. Buku Siswa : Biologi untuk SMA/MA
Kelas X (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) (kurikulum 2013)
(Jilid 1). Jakarta : Erlangga.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.
Pertemuan 1 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, kebersihan kelas, menyiapkan
media, alat, serta buku yang diperlukan).
 Guru memberikan apersepsi yaitu dengan
menggali pengetahuan siswa tentang hewan,
misalnya:
Guru meminta siswwa untuk menuliskan
hewan-hewan yang diketahui, kemudian
meminta siswa untuk mengelompokkannya
 Guru memaparkan topik pembahasan dan
menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru memberikan pemaparan materi tentang 103
(Stimulasi) klasifikasi hewan sebagai materi menit
pendahuluan dengan menggunakan media
gambar hewan.
Problem Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
Statemen siswa misanya:
(Pernyataan/id Ada berapa macamkah klasifikasi hewan?
entifikasi
masalah)
Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk duduk
(pengumpulan berkelompok
data)  Guru membimbing siswa untuk berdiskusi
sesuai permasalahan di lembar LDS
(terlampir). Berdisksi tentang
pengelompokkan hewan.
Data Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar LDS
Processing
(Pengolahan
Data)
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
(pembuktian) mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil diskusi dan
(menarik presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
 Memberi penugasan kepada siswa untuk
mempelajari materi tentang invertebrata
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, kebersihan kelas, menyiapkan
media, alat, serta buku yang diperlukan).
 Guru memberikan apersepsi yaitu misalnya:
Guru mengingatkan klasifikasi hewan yang
telah dipelajari. Kemudian menyebutkan satu
hewan invertebrate, dan menanyakan hewan
tersebut termasuk kedalam klasifikasi
hewan?
 Guru memaparkan topik pembahasan dan
menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru memberikan pemaparan materi tentang 103
(Stimulasi) klasifikasi hewan invertebrate sebagai materi menit
pendahuluan dengan menggunakan media
gambar hewan.
Problem Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
Statemen siswa misanya:
(Pernyataan/id Ada berapa macamkah klasifikasi hewan
entifikasi invertebrata?
masalah)
Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk duduk
(pengumpulan berkelompok
data)  Guru membimbing siswa untuk berdiskusi
sesuai permasalahan di lembar LDS
(terlampir). Berdiskusi tentang klasifikasi
hewan invertebrata.
Data Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar LDS
Processing
(Pengolahan
Data)
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
(pembuktian) mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil diskusi dan
(menarik
kesimpulan) presentasi siswa
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
 Memberi penugasan kepada siswa untuk
mempelajari materi tentang vertebrata
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 3 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, kebersihan kelas, menyiapkan
media, alat, serta buku yang diperlukan).
 Guru memberikan apersepsi yaitu misalnya:
Guru mengingatkan klasifikasi hewan yang
telah dipelajari. Kemudian menyebutkan satu
hewan vertebrate, dan menanyakan hewan
tersebut termasuk kedalam klasifikasi
hewan?
 Guru memaparkan topik pembahasan dan
menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru memberikan pemaparan materi tentang 103
(Stimulasi) klasifikasi hewan vertebrate sebagai materi menit
pendahuluan dengan menggunakan media
gambar hewan.
Problem Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
Statemen siswa misanya:
(Pernyataan/id Ada berapa macamkah klasifikasi hewan
entifikasi vertebrata?
masalah)
Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk duduk
(pengumpulan
data) berkelompok
 Guru membimbing siswa untuk berdiskusi
sesuai permasalahan di lembar LDS
(terlampir). Berdiskusi tentang klasifikasi
hewan vertebrata
Data Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar LDS
Processing
(Pengolahan
Data)
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
(pembuktian) mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil diskusi dan
(menarik presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
 Memberi penugasan kepada siswa untuk
mempelajari peranan hewan invertebrate dan
vertebrata bagi kehidupan.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 4 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, kebersihan kelas, menyiapkan
media, alat, serta buku yang diperlukan).
 Guru memberikan apersepsi yaitu misalnya:
“Kalau ibu kalian beli ikan biasanya untuk
apa?”
 Guru memaparkan topik pembahasan dan
menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru menampilkan gambar tentang berbagai 103
(Stimulasi) produk yang berasal dari hewan vertebrata menit
dan invertebrate
 Siswa mengamati gambar tersebut
Problem Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
Statemen siswa misalnya:
(Pernyataan/id Apakah semu hewan vertebrata daan
entifikasi invertebrate bermanfaat bagi kehidupan?
masalah)
Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk duduk
(pengumpulan berkelompok
data)  Guru membimbing siswa untuk berdiskusi
sesuai permasalahan di lembar LDS
(terlampir). Berdiskusi tentang peran hewan
vertebrata dan invertebrate bagi kehidupan.
Data Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar LDS
Processing
(Pengolahan
Data)
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
(pembuktian) mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil diskusi dan
(menarik presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian, Instrumen penilaian dan Pedoman penskoran
Aspek yang Teknik Jenis Instrumen
No Keterangan
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
Lembar Instrumen
1. Sikap Observasi Proses
Observasi Terlampir
Presentasi, Lembar Instrumen
2. Kognitif Hasil
tes tertulis observasi terlampir
Lembar Instrumen
3. Psikomotorik Observasi Proses
Observasi Terlampir

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi peserta didik yang
tidak memenuhi KKM.Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan
penugasan, tutor sebaya berdasarkan indikator pencapaian yang belum dicapai oleh
peserta didik.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai melebihi KKM diberikan tugas mengkaji materi
penerapan konsep jaringan parenkim padatumbuhan.

Mayong, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 1 Mayong Guru Mata Pelajaran

Ngaripah, S.Pd., M.M Sutrisno, S.Pd.


NIP. 19641101 198601 2 002 NIP. 19680513 200701 1 012
LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Satuan : SMA N 1 MAYONG


Pendidikan
Kelas/Semester : X/1
TahunPelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Biologi

No. Hari/ Nama Kejadian/ Butir Pos/ Tindak


Tanggal Perilaku Sikap Neg Lanjut
LEMBAR DISKUSI SISWA 1

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Isilah tabel berikut untuk mengklasifikasikan macam-macam hewan. Dan gunakan berbagai
macam referensi untuk mengklasifikasikan dengan tepat!
No. Nama Hewan Hasil Identifikasi
LEMBAR DISKUSI SISWA 2

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Isilah tabel berikut untuk mengklasifikasikan macam-macam hewan invertebrata. Dan
gunakan berbagai macam referensi untuk mengklasifikasikan dengan tepat!
No. Filum Invertebrata Ciri-ciri Contoh spesies
1. Porifera
2. Coelenterata
3. Platyhelminthes
4. Nemathelminthes
5. Annelida
6. Mollusca
7. Arthropoda
8. Echinodermata
LEMBAR DISKUSI SISWA 3

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Isilah tabel berikut untuk mengklasifikasikan macam-macam hewan vertebrata. Dan gunakan
berbagai macam referensi untuk mengklasifikasikan dengan tepat!
No. Kelas Vertebrata Ciri-ciri Contoh spesies
1. Agnate
2. Placodermi
3. Chondrichthyes
4. osteichthyes
5. Amphibia
6. Reptilia
7. Aves
8. Mammalia
LEMBAR DISKUSI SISWA 4
Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Carilah jenis-jenis hewan vertebrata dan invertebrate menurut pengklasifikasikannya,
sebutkan peranan hewan tersebut!
No Nama spesies Klasifikasi hewan Peran
. Vertebrata Invertebrate negative/ positif
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
a. Soal uraian
1. Sebut dan jelaskan pembagian kelas dalam Filum Annelida. Sebutkan 2 jenis
anggotanya yang bermanfaat bagi manusia.
2. Bagaimanakah proses aliran air pada Porifera tipe Rhagon? Jelaskan dengan disertai
bagan.
3. Jelaskan proses terbentuknya mutiara secara alami
4. Mengapa Ordo Squamata termasuk Kelas Reptilia? Jelaskan.
5. Jelaskan peranan Animalia dalam kehidupan.

Rubrik Penilaian Uraian


No Uraian Skor
.
1. Jika semua benar 3
2. Jika semua benar 3
3. Jika semua benar 3
4. Jika semua benar 3
5. Jika semua benar 3
Jumlah skor 15
Jml Skor x 2
Nilai = x 100
3
b. Soal pilihan ganda
1. Ada hewan yang mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: tubuh pipih, lunak, simetri
bilateral dan bersifat hermaprodit. dapat dibedakan dengan tegas antara posterior
dan anterior, dorsal dan ventral, sistem pencernaan makanan gastrovaskuler,
kemungkinan hewan tersebut masuk kedalam fi lum ....
a. Porifera
b. Cnidaria
c. Plathyhelminthes
d. Nemathelminthes
e. Arthropoda
2. Fasciola hepatica merupakan anggota Plathyhelminthes yang mempunyai daur
hidup sebagai berikut ....
a. embrio-sporokist-mirasidium-rediaserkaria- metaserkaria
b. embrio-mirasidium- sporokist- metaserkaria- serkaria- redia
c. embrio-mirasidium-redia-serkariametaserkaria- sporokist
d. metaserkaria-embrio-redia-sporokistmirasidium- embrio
e. redia-embrio-serkaria-metaserkariasporokist- mirasidium
3. Orang di RRC yang makan ikan yang dimasak kurang sempurna, dapat terinfeksi
jenis cacing ....
a. Schistisoma sp.
b. Fasciolopsis sp.
c. Chlonorchis sinensis
d. Fasciola hepatica
e. Taenia solium
4. Suatu cacing pipih hidup sebagai parasit dalam usus halus manusia, sedangkan
dalam daur hidupnya pernah berada dalam daging sapi. Dari ciri-ciri di atas dapat
disimpulkan bahwa cacing tersebut adalah ....
a. Taenia solium
b. Echinococcus granulosus
c. Diphyllobathrium alatum
d. Clonorchis sinensis
e. Taenia saginata
5. Nautilus sp. merupakan salah satu perkecualian dari kelas Cepaholopoda karena ....
a. Memiliki daya regerasi tinggi
b. Tidak mempunyai tentakel
c. Mempunyai kantong tinta
d. Mempunyai cangkang luar
e. Cangkang terdapat di dalam tubuh
6. Uropod, pleopod, karapaks, cephalothorax merupakan istilah untuk menyebut
bagianbagian hewan anggota kelas ....
a. Insecta
b. Myriapoda
c. Arachnida
d. Crustacea
e. Apterygota
7. Tubuhnya memanjang dalam sumbu oral seperti cacing, simetri bilateral, mulut dan
anus terletak pada kedua ujung yang berlawanan, tidak mempunyai lengan dan duri
mereduksi menjadi spikula, kulitnya lunak dan tipis tanpa spina (duri) atau
pediselaria. Ciri-ciri di atas adalah ciri-ciri dari hewan ....
a. anggota Kelas Holothuroidea
b. anggota Kelas Asteroidea
c. anggota Kelas Crinoidea
d. anggota Kelas Ophiuroidea
e. anggota Kelas Echinoidea
8. Pupula pada Echinodermata berfungsi sebagai ....
a. alat reproduksi aseksual
b. alat gerak respirasi
c. saluran makanan dan ekskresi
d. alat respirasi dan ekskresi
e. saluran air dan alat gerak.
9. Di antara kelas-kelas anggota Vertebrata, yang semua anggotanya hidup di
ekosistem akuatik adalah ....
a. Kelas Pisces
b. Kelas Amphibia
c. Kelas Reptilia
d. Kelas Aves
e. Kelas Mammalia
10. Ikan paus dan lumba-lumba merupakan fauna air yang termasuk hewan ....
a. Kelas Pisces
b. yang bernapas dengan insang
c. Kelas Mammalia
d. berdarah dingin/poikiloterm
e. bertulang rawan
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda
No Jawaban Skor
.
1. 1
2. 1
10 1
Jumlah skor 10
Nilai = jumlah skor/jumlah skor maksimum x100 = 100
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Checklist pada masing-masing kriteria kolom aspek penilaian yang sesuai dengan
keterampilan yang telah diperlihatkan peserta didik.
Rekapitulasi hasil penilaian keterampilan peserta didik dalam format seperti berikut :

Aspek Penilaian
Nama Keterampilan Keterampilan
No. Skor Nilai Predikat
Siswa Bertanya Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 4

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Skor Indikator
KeterampilanBertanya Bertanya tiga kali atau lebih selama
4
proses pembelajaran
Bertanya dua kali selama proses
3
pembelajaran
Bertanya hanya satu kali selama
2
proses pembelajaran
Tidak pernah bertanya selama
1
proses pembelajaran
Keterampilan Mempresentasikan hasil diskusi
Presentasi kelompok dengan lancar, benar dan
4
dapat menjawab pertanyaan dari
kelompok lain
3 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, benar dan
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, salah dan
2
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tidak lancar, salah dan
1
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain

Skor maksimal = Jumlah keterampilan yang dinilai x Jumlah skor tiap kriteria
=2x4=8
Jumlahskor yang dicapai
x4
Jumlahmaksimumskor

Nilai yang dicapai =

Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


NilaiKetuntasan
PengetahuandanKeterampilan
RentangAngka Huruf
3,85 – 4,00 A
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D

You might also like