You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tema : Campuran dan Zat Tunggal (Unsur dan Senyawa)
Sub Tema : Sifat dan Perubahan Fisika dan Kimia dalam
Kehidupan Sehari-hari
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (10 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran problem based learning (PBL), melalui metode eksperimen,
kajian literasi, dan dipandu LKPD, maka:
1. Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat benda secara garis besar
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perubahan kimia
4. Peserta didik dapat menganalisis contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik dapat menganalisis contoh perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sintak Alokasi
Tahap
Problem Based Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Learning (menit)

Pendahuluan Penguatan Orientasi 2 menit


Pendidikan  Guru menyiapkan fisik dan psikis
Karakter peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran


yang akan dilakukan saat ini melalui
pengalaman peserta didik dengan sifat
benda yang dibawa oleh guru yaitu
plastisin, korek api atau benda lainnya.
Lalu guru bertanya Apakah ada yang
punya pengalaman dengan benda ini
Ceritakan bagaimana sifat benda
tersebut! (Pedagogycal Content
Knowledge )
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Inti Fase 1 : Mengamati : 7 menit
Stimulation Guru memperlihatkan kepada peserta didik
(stimullasi/ alat dan bahan untuk percobaan yaitu
pemberian berupa gula batu, korek api, gelas berisi air,
rangsangan) batu cobek.

Fase 2 : Menanya :
Problem
 Guru memberikan kesempatan
statemen
peserta didik untuk menuliskan
(pertanyaan/
identifikasi masalah sebanyak
identifikasi
mungkin berupa pertanyaan yang
masalah)
berkaitan dengan alat dan bahan
yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar (Critical
Thinking)
Fase 3 Data  Guru menunjukkan LKPD terbimbing
collection dan mengarahkan cara pengisian
(pengumpu LKPD (TPACK)
data)  Peserta didik melakukan eksperimen
dan mencatat hasilnya ke dalam
LKPD dengan 3 eksperimen yaitu
1. Gula batu dipukul dengan batu
cobek
2. Gula batu dilarutkan ke dalam
gelas berisi air minum
3. Gula batu dibakar langsung dengan
korek api
Fase 4 Data Mengeksplorasikan:
processing  Guru membimbing peserta didik
(pengolahan menganalisis perubahan fisika dan
data) kimia dari kegiatan yang telah
dilakukan (C4, HOTS)
Fase 5 Mengasosiasikan:
Verification
 Guru dan peserta didik mendiskusikan
(pembuktian)
hasil analisis dari peserta didik dan
memverifikasi dengan data-data atau
teori pada sumber buku atau sumber lain
misal internet. (TPACK)
Mengkomunikasikan:
 Guru membimbing peserta didik untuk
membacakan hasil kegiatan belajarnya
Fase 6 Mengkomunikasikan:
Generalizatio n
 Guru mengajak peserta didik untuk
(menarik
menyimpulkan kegiatan belajar
kesimpulan)
tentang sifat dan perubahan fisika dan
kimia dalam kehidupan sehari-hari
Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada 1 menit
peserta didik yang
memiliki partisipasi aktif dan disiplin di
dalamkelas.
 Guru memberikan tugas terstruktur
untuk membaca materi larutan asam,
basa, dan garam
 Guru dan peserta didik memberikan
refleksi untuk pembelajaran
 Memimpin Doa

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal)
Penilaian Pengetahuan : Tes Uraian (Soal dan Kunci Jawaban Pertanyaan dalam LKPD)
Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Presentasi (Rubrik Penilaian)

Yogyakarta,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Endarka Hana, SH Rifqi Ramadani, S.Pd


NUKS. 19023L1190460231082967

You might also like