You are on page 1of 66

LAMPIRAN-LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Wisuda Karya Kudus

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/ Ganjil

Standart Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice.

Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi


social untuk kepentingan kehidupan.

Indikator :

 Ucapan salam (Greeting) pada saat bertemu dan


berpisah digunakan secara tepat.
 Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
diperagakan dengan tepat.
 Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya
digunakan dengan tepat.
 Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf
serta responnya diperagakan secara tepat.

Alokasi Waktu : 5 x 90 menit

Pertemuan : 1 (pertama) – 5 (Lima)

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menggunakan ucapan salam bertemu dan berpisah
dengan benar dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa mampu memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan
tepat.

1
 Siswa mampu menggunakan ungkapan terimakasih / penyesalan
serta responnya dengan tepat.

B. Materi Pembelajaran
1. Greeting and Parting
Greeting Parting
Hello Sorry, I have to go now
Hi I’ll talk to you later
Good Morning It’s been nice talking to you
Good Afternoon Good bye
Good evening
How are you?
Nice to meet you

2. Introducing
 Hi, I’m rina.
 Hello my name is anisa.
 May I introduce myself? My name is…..
 Allow me to introduce myself. I’m ririn
 Nice to meet you. I’m budi

3. Thanking

Thanking Responses
Thanks You are welcome
Thank you very much No problem
It’s just what I want Don’t mention it
I really appreciated your help I’m glad you like it
Thanks a lot No problem

2
4. Apologizing
Here are the expressions used the apologize and their responses (from
the formal to less formal expression)
Apologizing Responses
I am sorry for…. No problem
I am sorry I did not mean to….. Don’t worry about it
I apologize for……. Happen to anyone
Please accept my apology for…. You don’t need to apologize.
Forgive me. I’m teribble sorry That’s quit all right.
about…….

5. Personal Pronoun
Personal pronouns are words that are used to replace a person or
thing. In all patterns, there must be agreement of personal pronoun as
nominative (subject), accusative (object), possessive adjective, and
possessive pronoun. This is the changing form and position of
personal pronoun.

Subject Object Possessive Possessive


adjective Pronoun

I Me My Mine
You You Your Yours
We Us Our Ours
They Them Their Theirs
He Him His His
She His Her Her
It It Its Its

3
6. Simple Present Tense
The simple present tense refers to permanent states or situation and
regular happening or habit, in other words the simple present expresses
daily habits or usual activities and general statement.
Sentence Pattern Example
Nominal (+) S + is/am/are+ complement (+) She is a student
(−)S+is/am/are+not+complement (−) She is not a student
(?) Is/am/are + S + complement (?) Is she a student?
Verbal (+) S + V ı/ Vs/es + O (+) He likes playing football
(−) S + do/ does + not + Verb ı + (−) He does not like playing
O football.
(?) Do/does + S + V ı + O? (?) Does he like playing
football?

Here are some adverbs of frequency that used in simple present tense.
 Always : Selalu
 Seldom/rarely : Jarang
 Usually : Biasanya
 Generally : Seringkali
 Sometimes : Kadang-kadang
 Never : Tidak pernah
 Every……. / each…….: Setiap.

Time signals:

 Today  Never
 Every  Raleli
 Seldom  Now

4
C. Metode Pembelajaran

Menggunakan metode PPP, Audio lingual method, and Grammar Translation


Method.

D. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertmuan 1-2 (Dua pertemuan): Greeting, Parting, and
Introductions
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Salam
 Berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Melakukan Tanya jawab tentang topic materi yang
diajarkan
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan yang sesuai dengan topic
materi pembelajaran (Greeting, parting, and
introduction).
2. Elaborasi
 Menjelaskan materi tentang ungkapan greeting, parting,
and introduction activity.
 Siswa mencari ungkapan greeting, parting, and
introduction yang digunakan dalam dialog.
 Meminta siswa untuk membuat sebuah dialog dengan
menggunakan ungkapan greeting, parting, and
introduction.
3. Konfirmasi
 Memberikan penjelasan kembali tentang materi yang
diajarkan
 Memberikan feedback (memberikan kesempatan
bertanya)

5
 Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menjelaskan materi yang akan dibahas selanjutnya
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
 Memberikan motifasi kepada siswa
 Berdoa

2. Pertemuan ke 3-4 (Dua pertemuan): Personal Pronoun and Simple


Present Tense
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Salam
 Berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Melakukan Tanya jawab tentang materi yang akan
diajarkan
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang sesuai
dengan topic materi pembelajaran pronoun.
 Memberikan pertanyaan kepada siswa yang sesuai
dengan topic materi pembelajaran simple present tense.
2. Elaborasi
 Menjelaskan materi tentang personal pronoun
 Menunjukkan the form of subject, object, possessive
adjective, and possessive pronoun.
 Menjelaskan rumus simple present tense dan fungsinya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyuruh siswa membuat contoh kalimat simple
present tense dalam kehidupan sehari-hari.

6
 Menyuruh siswa mengerjakan soal tentang simple
present tense.
3. Konfirmasi
 Memberikan ulasan kembali tentang materi yang
diajarkan.
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika belum mengerti apa yang dijelaskan.
 Bertanya kepada siswa tentang kesulitan materi yang
diajarkan.
 Memberikan kesimpulan materi yang telah disampaikan
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menceritkan materi yang akan diajarkan untuk pertemuan
selanjutnya.
 Memberikan tugas kepada siswa sebelum pelajaran selesai.
 Penutup dan berdoa.

4. Pertemuan ke 5 (Satu pertemuan): Evaluation

a. Kegiatan Awal
 Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyuruh siswa untuk persiapan evaluasi ( kertas dan alat tulis )
b. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
 Guru mereview materi yang sudah diajarkan.

2. Elaborasi
 Memberikan waktu 10 menit untuk belajar sebelum evaluasi
dimulai.
 Memberikan latihan soal kepada siswa

7
 Menyuruh siswa mengerjakan soal sesuai waktu yang sudah
ditentukan.
3. Konfirmasi
 Membahas soal yang sudah dikerjakan
 Bertanya kepada siswa soal nomor berapa yang dianggap
mereka sulit mengerjakan.

c. Kegiatan Akhir
 Penutup
 Berdoa

8
Name :

Class :

Number :

Student’s Worksheet
I. Fill in the missing part bellow and fill in the blank!

Nita : Hello…….. Riz

Rizky : (1) …………. Nita

Nita : How are you??

Nita : ………… (2) and you?

Rizky : Absolutely fine. (4) …………??

Nita : “I want buy a book.

Rizky : What book??

Nita : English for vocational school. How about you riz??

Rizky : I want to buy novel.

Nita : With whom……..?

Rizky : With my friend Anang.

Nita : By the way, where is your school??

Rizky : I study at SMK wisuda karya.

Nita : Sorry riz, my friends wait for me now. Nice to meet you riz…..

Rizky : ……….. (5)

9
II. Choose the right answer!
1. Ariel : Luna, I want to meet…….now
Luna : I’m sorry. I am very busy. I have an appointment with my
friend.
a. She
b. Her
c. Your
d. You
2. Andita : Thanks mom.
Mrs. Dita : …………….
a. Welcome
b. I’m Ok
c. So and so
d. It doesn’t matter
3. My father, my sister, and my brother…….going to Bandengan beach.
a. Is
b. Were
c. Do
d. Are
4. Woman : Which a T-shirt is better for ………?
Man : I think the red one is interesting.
a. We
b. I
c. Me
d. She
5. Doni : ……….., Dian, see you tomorrow.
Dian : Well, till meet again.
a. Good morning
b. Hello
c. How’s life
d. See you

10
III. Fill in the blank with the correct possessive adjective!

Example: The students are fishing ………. English assignment now

The students are fishing their English assignment now.

1. The little girls are playing with……… Dolls now.


2. We always practice …………. In the morning.
3. I don’t do ………… homework carefully.
4. I and you don’t leave ……………. Home careless.
5. Mrs. Ririn usually eats …………… lunch at the cafeteria.

IV. Choose the right pronoun provided for the sentences below.
1. Ferdi and (I, me, my) buy it at the drugstore near school.
2. Tika is my best friend. I like (she, her, him) very much.
3. You must study English. (We, it, it’s) is very useful.
4. I meet mella on my way home. I asked (she, her, hers) about her sister
sinta.
5. Please show me (your, yours, you) new bag.
6. Is it (you, your, yours) pencil?
7. I give (he, him, his) the sports section to read.
8. Most of (we, us, ours) buy two different newspapers.
9. That leaf is poisonous. Don’t try to eat (her, it, them).
10. Is it (yours, your, you) book?

V. Put the verbs in brackets into the correct forms!


1. Sometime we (buy) two different Magazine.
2. What time ……….the films in the theatre begin?
3. It (open) at 10.00 in the morning.
4. The chemist ……….. (not sell) drugs without doctor’s prescription.
5. ……….you have identity card?
6. He always (watch) football match at 6 in the morning.

11
7. The restaurant (not serve) Chinese food, because it is Indonesian
restaurants.
8. What time ………. You go to school?
9. She (feel) disappointment with her boss.
10. She (eat) fried rice every Sunday.

V1. Choose the suitable form of to be in the sentences below.

1. Hello, how (is / are / am) you?


2. How (am / is / are) the weather?
3. That girl (is / am / are) friendly and polite to everybody.
4. My brothers (is / am / are) very strong.
5. We (is/ am / are) ready to do the English test.
6. Hilwa (is/ am/ are) sitting on the white bench.
7. Your cat (is / am /are) clean and healthy.
8. Your sister (is / am / are) very happy.
9. They (is/ am / are) coming home this summer.
10. How (is/ am / are) everything with you.

I. Please put the correct form


1. (+)
(−)
(?) Does she watch television last night?
2. (+)
(−) He does not eat noodle every day.
(?)
3. (+) They buy English book in bookstore.
(−)
(?)
4. (+) He goes to scholl every day
(−)
(?)

12
5. (+)
(−) My father does not drink coffe every day
(?)

E. Alat / Media Belajar


1. White board
2. Eraser
3. Board Marker
F. Sumber Belajar
1. English for vocational Schools.
2. Global Access to the world of work.
3. Grammar in use.
4. Master.
G. Tugas
1. Tugas terstruktur:
 Memperagakan dialog dari ungkapan greeting, and leaving
talking, Introduction one’s self or Other’s, thanking and
apologizing in pairs (berpasangan) or individually.
 Membuat kalimat dengan menggunakan personal and
impersonal pronoun in sentences of simple present tense.
2. Tugas non terstuktur / tugas mandiri:
 Mengerjakan LKS materi tentang ungkapan greeting, and leave
taking, introduction one’s self or others, thanking and
apologizing.
 Membuat kalimat dengan menggunakan personal and
impersonal pronoun in sentences of Simple Present Tense.
 Mengerjakan latihan tambahan dari guru tentang personal and
impersonal pronoun in sentences of simple present tense selain
LKS.

13
H. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
 Melengkapi dialog
 Melengkapi kalimat

Lisan

 Memperagakan dialog secara berpasangan.


2. Bentuk instrument: Objective / essay
3. Soal / instrument : Ulangan harian

Pedoman Penskoran:

Kegiatan Skor
Mengidentifikasi ungkapan introducing dengan benar. 1
Mengidentifikasi ungkapan thanking dengan benar. 1
Mengidentifikasi personal pronoun dengan benar. 1
Mengidentifikasi simple present tense dengan benar. 1

Skor Maksimal: 10

No. 1 = 1

No. 2 = 1

No….. = 1

No. N = 1

Nilai Akhir = No. 1 + No.2 + No…..+No. N

N X 100

14
Mengetahui, Kudus, November 2013

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Dra.Hj Nuryatun Sigid Arief Prayuda

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Wisudha Karya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X / Gasal

Standart Kompetensi : - Berkomunikasi dengan bahasa inggis setara level novice.

- Kode Standar kompetensi: 1.2

Kompetensi Dasar : Menyebutkan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari,


bulan dan tahun.

Indikator :

 Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang berkaitan


dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas
disebutkan dengan tepat.
 Kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi,
kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya dengan tepat.
 Waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun disebutkan
dengan tepat.

Alokasi Waktu : 9 X 90 menit

Pertemuan ke : 6 (Enam) sampai 14 (Empat belas)

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu menyebutkan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan,
jumlah dan kualitas disebutkan dengan benar.
- Siswa mampu menyebutkan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas
dan aktifitasnya disebutkan dengan benar.
- Siswa mampu menyebutkan nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun
disebutkan dengan tepat.

16
B. Materi Pembelajaran
1. Kata sifat: Warna, kualitas, ukuran, bentuk dan bahan.
Adjective showing colors, quality, size, shape, age, origin, material.
Colors White, blue, yellow, pink, purple, orange, black, red.
Qualities Beautiful, good, weak, strong, bad, low, high.
Size Big, small, medium, large, thin, long, short, little.
Shape Circle, oval, square, cylinder, triangle, cone, cube.
Material Wood, paper, gold, silver, steel, fabric, plastic, iron.
2. Nationality and Profession
Country Nationality Language
Australia Australian Australian
China Chinese Chinese
Germany German German
USA American American
Indonesia Indonesian Indonesian
Russia Russian Russian
Italy Italian Italian
Brazil Brazilian Brazilian
Egypt Egyptian Egyptian
Spain Spanish Spanish
France France France
QUESTIONS ANSWER
PROFESSION
What is your job? I’m a teacher
What’s her She is a teller
profession?
What’s her They are football
occupation? players.

17
3. Kata sifat yang menunjukkan physic/ Appearance/ penampilan dan
Non physic/ characteristic
Siswa mampu mendeskripsikan ciri-ciri diri sendiri/ orang lain dari
fisik, bentuk, wajah, warna rambut, ukuran, berat/tinggi badan.
Physical Appearances
Height Body Age Hair Face Eyes
Tall Slim Old Long Round Big
Short Thin Young Cut short Oval Blue
Average Plum Teenager Crew cut Square Brown
Medium Fat In late 30th Curly Wrinkles Slanted
height
Skinny In mid 40th Straight Pale
Muscular Wavy Bearded
Black Shaved
Red Pointed nose
Brown Flat nose
4. Kata benda yang menunjukkan time, day, date, month, year.
a. The name of day: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,
Thursday, Friday, Saturday.
b. The name of month: January, February, March, April, May, June,
July, August, September, October, November, and December.
5. Kata-kata benda Singular and Plural
 Singular (single or only one) menggunakan: a, an, this, that,
the, and one.
Example: a book, a pen, a bag, a boy, a table, a chair.
 Plurar (lebih dari satu) menggunakan: many, some, several,
these, those, and number more than one.
Example: book, pens, bags, chairs, tables, boys.
C. Metode Pembelajaran
Menggunakan PPP, Audio Lingual method, dan Grammar Translation
Method (GTM).

18
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 6-7 (Dua pertemuan): Identifying objects based on
color, Quality, Size, Shape, Age, Origin, Material, Profession and
nationality.
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Salam
 Berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Melakukan tanya jawab tentang topic materi yang diajarkan.
b. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Guru memberikan pertanyaan yang sesuai dengan topic
materi pembelajaran (Identification of color, Quality,
Size, Shape, Age, Origin, Material, Profession and
Nationality).
2. Elaborasi
- Menyuruh siswa untuk menulis sebuah dialog dan
membaca dialog tersebut yang berkaitan dengan
identifying adjective yang menunjukkan Color,
Qualities, Size, Shape, Age, Origin, Material,
Profession and Nationality.
- Menyuruh siswa untuk menemukan kosa kata baru
dalam dialog.
- Menunjukkan contoh dari adjective yang menunjukkan
Color, Qualities, Size, Shape, Age, Origin, Material,
Profession and Nationality.
- Menyuruh siswa untuk mengerjakan soal yang
berkaitan dengan identifying adjective yang
menunjukkan Color, Qualities, Size, Shape, Age,
Origin, Material, Profession and Nationality.
- Mendiskusikan jawaban siswa bersama-sama dikelas.

19
3. Konfirmasi
- Memberikan feedback (memberikan kesempatan
bertanya).
- Bertanya kepada siswa tentang kesulitan materi yang
telah diajarkan.
- Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Menceritakan materi untuk pertemuan selanjutnya
- Memberikan tugas sebelum pelajaran selesai.
- Memberikan motifasi kepada siswa.
- Penutup dan berdoa.

2. Pertemuan ke 8-9 (Dua pertemuan): Adjective showing


Appearance and Characteristic.
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Berdoa bersama
- Mengecek kehadiran siswa
- Melakukan Tanya jawab tentang topic materi yang akan
diajarkan.
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Eksplorasi
- Guru memberikan pertanyaan yang sesuai degan topic
materi pembelajaran (adjectives showing appearance
and characteristic).
2. Elaborasi
- Menjelaskan kepada siswa tentang materi ciri fisik
seseorang dalam adjectives showing appearance and
characteristic.
- Menunjukkan kepada siswa apa saja yang termasuk
adjectives showing appearance dari segi ciri fisik,

20
bentuk wajah, warna rambut, ukuran, berat/tinggi badan
dan characteristic dengan memberikan contoh.
- Menunjukkan kepada siswa beberapa jenis dari
adjectives yang sesuai dengan ciri fisik dan
karakteristik seseorang.
- Menyuruh siswa untuk membaca sebuah dialog yang
menunjukkan ciri-ciri fisik seseorang.
- Menyuruh siswa untuk mendiskripsikan cirri-ciri fisik
teman sebangkunya.
- Mendiskusikan jawaban siswa bersama-sama didalam
kelas.
3. Konfirmasi
- Memberikan feedback (memberikan kesempatan
bertanya).
- Bertanya kepada siswa tentang kesulitan materi yang
telah diajarkan.
- Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan.
d. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Menceritakan materi untuk pertemuan selanjutnya
- Memberikan tugas sebelum pelajaran selesai.
- Memberikan motifasi kepada siswa.
- Penutup dan berdoa.

3. Pertemuan ke 10 - 11 (Dua pertemuan): Noun showing time, day, date,


month, and year.
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Berdoa bersama
- Mengecek kehadiran siswa
- Melakukan Tanya jawab tentang topic materi yang akan diajarkan.

21
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Eksplorasi
- Guru memberikan pertanyaan yang sesuai degan topic materi
pembelajaran (waktu, nama-nama, hari, tanggal, bulan dan tahun).
2. Elaborasi
- Menjelaskan kepada siswa tentang waktu, nama-nama hari,
tanggal, bulan, dan tahun.
- Memberikan contoh kepada siswa cara membaca waktu, nama-
nama hari, tanggal, bulan, dan tahun.
- Menyuruh siswa menemukan waktu, nama-nama hari, tanggal,
bulan, dan tahun didalam dialog.
- Mengarahkan siswa untuk membaca dialog yang berhubungan
dengan waktu, nama-nama hari, tanggal, bulan, dan tahun.
- Menyuruh siswa menemukan kosa kata baru dari dalam teks
kemudian menerjemahkannya.
- Mendiskusikan jawaban siswa bersama-sama didalam kelas.
3. Konfirmasi
- Memberikan feedback (memberikan kesempatan bertanya).
- Bertanya kepada siswa tentang kesulitan materi yang telah
diajarkan.
- Memberikan kesimpulan materi yang telah disampaikan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Menceritakan materi untuk pertemuan selanjutnya
- Memberikan tugas sebelum pelajaran selesai.
- Memberikan motifasi kepada siswa.
- Penutup dan berdoa.

4. Pertemuan ke 12-13 (Dua pertemuan): Singular – Plural Nouns

a) Kegiatan Awal (10 menit)


- Berdoa bersama
- Mengecek kehadiran siswa

22
- Melakukan Tanya jawab tentang topic materi yang akan
diajarkan.
b) Kegiatan Inti (65 menit)
1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan yang sesuai degan topic materi
pembelajaran (Singular and Plural nouns).
2. Elaborasi
 Menjelaskan materi tentang kata benda tunggal dan jamak
(singular and plural nouns)
 Menjelaskan kepada siswa cara menjamakkan kata benda
tunggal atau sebaliknya.
 Menunjukkan kepada siswa contoh kata benda yang
dijamakkan kata benda tunggal atau sebaliknya dalam dialog.
 Menyuruh siswa untuk mengartikan kata yang dijamakkan.
 Mendiskusikan jawaban siswa secara bersama-sama dikelas
dan mengoreksinya.
3. Konfirmasi
- Memberikan feedback (memberikan kesempatan
bertanya).
- Bertanya kepada siswa tentang kesulitan materi yang
telah diajarkan.
- Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan.
d. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Menceritakan materi untuk pertemuan selanjutnya
- Memberikan tugas sebelum pelajaran selesai.
- Memberikan motifasi kepada siswa.
- Penutup dan berdoa.

5. Pertemuan ke 14 (satu pertemuan): Evaluation

a. Kegiatan Awal

23
 Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyuruh siswa untuk persiapan evaluasi ( kertas dan alat tulis )

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi
 Guru mereview materi yang sudah diajarkan.
2. Elaborasi
 Memberikan waktu 10 menit untuk belajar sebelum evaluasi
dimulai.
 Memberikan latihan soal kepada siswa
 Menyuruh siswa mengerjakan soal sesuai waktu yang sudah
ditentukan.
3. Konfirmasi
 Membahas soal yang sudah dikerjakan
 Bertanya kepada siswa soal nomor berapa yang dianggap
mereka sulit mengerjakan.
c. Kegiatan Akhir
 Penutup
 Berdoa

24
Student’s Worksheet
Name :

Number :

Class :

1. Complete the following table about country, nationality, and


language.
No Country Nationality Language
1. China Chinese
2. Spanish Spanish
3. Russia Russian
4. Brazilian
5. Germany German
6. Mexican Mexican
7. Saudi Arabia Arabian
8. Egypt Egyptian
9. French French
10. Indonesia Indonesian

2. Choose the correct words in the bracket!


1. Anisa : Rin, can you give me (thick/long/big) shoes?
Rini : Yes, of course.
2. Tya : Ry, don’t forget to bring (water/meals/umbrella) because
the sky is dark.
Rya : Sure!
3. Woman : Can you take me the (pen/scissor/knife) to cut this paper?
Man : Sure, here it is.
4. Dita : I think she is beautiful and perfect girls. She has
(big/small/long) hair and yellow creamy skin.

25
Neta : I think so.
5. Ririn : I lost my (laptop/favorite/ purple).
Nining : What is the color?
Ririn : The color is blue.
3. Arrange the days of week in correct order and find the meaning of the
words!

Friday Monday Thursday

Sunday
Wednesday Saturday Monday

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
4. Answer these questions!
1. Tomorrow will be Sunday. Today is……………..
2. Monday is the day before……………..
3. Thursday is the day after……………..
4. This month is January last month was……………
5. This month is April. Next month will be…………….
6. September is after…………………..
7. November is before…………………
8. The fifth month of years is………………
9. The fourth month of the years is………….
10. Wednesday is the day ………………..Tuesday and Thursday.

26
5. Write the following question in word!
1. 11.30 =
2. 09.30 =
3. 10.40 =
4. 07.45 =
5. 08.15 =
6. 11.50 =
7. 13.00 =
8. 12.55 =
9. 09.40 =
10. 10.45 =

6. Choose the correct form in of the nouns in the bracket!


1. We need ten (box / boxes) to keep all of these things.
2. Jakarta is one of the biggest (cities / city) in the world.
3. There (man/ men) are standing in front of my room.
4. Cut Nyak Dien is the (heroine/ hero/ heroines) from Aceh.
5. There are many (house/ houses) in this village.
6. Two (watch / watches) are on the table.
7. There are many (chairs/ chair) in the meeting room.
8. She gives me ten (knives/knife/knifes) every morning.
9. Mr. Thomas has three (children/child) one of them is beautiful girl.
10. There are a lot of (babies/baby) crying in the hospital.

7. Make sentence by using the words below!


1. Boys :
2. Fish :
3. Children :
4. Mice :
5. Geese :

27
8. Answer the question!
1. What is the shape of the blackboard?
2. What is the color of your uniform?
3. What is your father’s job?
4. Describe about your friend!
5. What is the shape of window?

E. Alat / Media Belajar


1. Whiteboard
2. Eraser
3. Board maker
F. Buku Pegangan Guru/Siswa
1. English for vocational Schools
2. Bring me to the world of a professional worker
3. English for SMK (BSE)
4. Master
G. Tugas
1. Tugas terstruktur:
 Membuat kalimat dan cerita pendek (short story) tentang
adjective yang menujukkan colours, quality, size, age, origin,
material, profession, and nationality.
 Showing physical (appearance), non physical (characteristic)
(mendeskrpsikan fisik/ ciri seseorang).
 Membuat kalimat yang menunjukkan nouns showing Time,
day, date, month, year.
 Membuat kalimat dengan menggunakan singular and plural
nouns.
2. Tugas non terstuktur / tugas mandiri:
 Mengerjakan LKS materi tentang adjective showing color,
quality, size, shape, age, origin, material, profession and

28
nationality, appearance and characteristic, time, day, date,
singular and plural.
 Membuat kalimat dengan menggunakan singular and plural
nouns.
 Mengerjakan latihan tambahan dari guru tentang adjective
showing color, quality, size, shape, age, origin, material,
profession and nationality, appearance and characteristic, time,
day, date, singular and plural selain LKS.

H. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
 Melengkapi dialog
 Menjawab pertanyaan cerita
 Pilihan ganda
 Melengkapi kalimat

Lisan

 Mendeskripsikan gambar secar lisan.


2. Bentuk instrument : Objective / essay
3. Soal / instrument : Ulangan harian
Pedoman Penskoran:

Kegiatan Skor
Mengidentifikasi warna, bentuk, asal (origin), ukuran, jumlah dan 1
kualitas disebutkan dengan benar.
Mengidentifikasiprofesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan 1
aktifitasnya disebutkan dengan benar.
Menyebutkan nama-nama hari, tanggal, bulan tahun dengan benar 1
Mengidentifikasi singular plural dengan benar. 1

29
Skor Maksimal : 10

No. 1 = 1

No. 2 = 1

No….. = 1

No. N = 1

Nilai Akhir = No. 1 + No.2 + No…..+No. N

N X 100

Mengetahui, Kudus, November 2013

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Dra.Hj Nuryatun Sigid Arief Prayuda

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Wisudha Karya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X / Gasal

Standart Kompetensi : - Berkomunikasi dengan bahasa inggis setara level novice.

- Kode Standar kompetensi: 1.3

Standar Kompetensi : Mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu,


hari, bulan dan tahun.

Indikator :

 Bilanagan (Cardinal/ordinal) digunakan dengan tepat dalam berbagai


konteks.
 Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan benda
berdasarkan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah, dan
kualitas.
 Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang
terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan
aktifitasnya.
 Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian
berdasarkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, dan
tahun.

Alokasi Waktu : 20 X 45 menit

Pertemuan ke : 15 (Lima belas) sampai 21(Dua puluh satu)

31
A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menggunakan cardinal dan ordinal numbers dalam
konteks dengan tepat.
 Siswa mampu membedakan warna, bentuk, asal (origin), ukuran,
bahan, jumlah dan kualitas dirangkai dengan tepat.
 Siswa mampu merangkai kata dengan tepat untuk mendeskripsikan
orang dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, kualitas, dan
aktifitasnya.
 Siswa mampu mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkan waktu
(time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun.

B. Materi Pembelajaran
1. Cardinal and Ordinal Numbers
Example of cardinal and ordinal number adalah:
a. Cardinal : one, two, three, four, five, etc.
b. Ordinal : first, second, third, fourth, fifth, etc.
Perbedaan fungsi dari cardinal dan ordinal numbers adalah:

Cardinal Number Ordinal Number


Cardinal number are used to: Ordinal numbers are used to:
 Show prices  Show dates, and
 Show times  Show ranks/positions.
 Show physical appearances such as
weights, heights, ages etc.
 Show speeds, and
 Announce flight numbers.

The element that find in cardinal and ordinal number are ordinal fraction, decimal
fractions, powers, roots, addition, subtraction, multiplication and telephone
numbers.

32
 Ordinal Fraction: we say the numerator with cardinal number and the
denominator with ordinal number:
Example: ½ One second or a half
 Decimal Fraction: We say each figure separately. We use full stop (called
point) not a comma before the fraction.
Example: 0.5 Point five, ought point five, or zero point five.
 Power: is said like the following way.
Example: 82 =
64 Eight to the second power is sixty four eight square is

sixty four.

 Root: is said for the symbol √


𝐸𝑥𝑎𝑚𝑝𝑙𝑒: √144 = 12 The square root of 144 is 12.

 Addition: in small addition, we usually say “and” for “+”


Example: 2+2 = 4 two plus two is four.
 Substraction
Example: 10 – 5 = 5 Ten minus five is five.
 Multiplication
Example: 2 x 10 = 20 two multiplied by ten is twenty.
 Division
Example: 9:3 = 3 nine divided by three is three.
 Telephone number
Example: 02723102233 zero-two-seven-two-three-one-zero-double
two-double three.
 Date: There are two ways for saying dates.
Example: 1980 Nineteen eighty.

33
2. Kind of adjectives: Qualities, Size, Shape, Color, Material, Qualifier, and
Noun.
Colors White, blue, yellow, pink, purple, orange, black, red.
Qualities Beautiful, good, weak, strong, bad, low, high.
Size Big, small, medium, large, thin, long, short, little.
Shape Circle, oval, square, cylinder, triangle, cone, cube.
Material Wood, paper, gold, silver, steel, fabric, plastic, iron.

3. Nationality and Profession


Country Nationality Language
Australia Australian Australian
China Chinese Chinese
Germany German German
USA American American
Indonesia Indonesian Indonesian
Russia Russian Russian
Italy Italian Italian
Brazil Brazilian Brazilian
Egypt Egyptian Egyptian
Spain Spanish Spanish
France France France
QUESTIONS ANSWER
PROFESSION
What is your job? I’m a teacher
What’s her She is a teller
profession? They are football
What’s her players.
occupation?

34
Profession

Police Farmer Teacher


Doctor Dentist Lecture
Nurse Drugstore Marketing
Waiters Gardener Manager
Postman Secretary Driver
Security Pilot Player football
Tailor Sailor Lawyer
Carpenter Psychologist Scientist
Football player Judge Lawyer

4. The order of adjective in series.

Disini siswa diharapkan mampu merangkai noun dengan tepat yang


dimulai dari determiner, observation / adjective, size, age, temperature,
shape, color, origin, materials, qualifier and noun.

Opinion Descriptive Adjectives


Adjectives Size Shape Age Color Origin Material Noun
Lovely/nice Big Circular Old Brown Javanese Wooden Table
Expensive Small - New Metalic Japanese - Car
Good Big Flat New - - - Tv

Pretty Small Square Old White - Stone House

5. Describing event: An unforgettable day at seven PM on Friday, the


13th of May 2011. I got a new boy friend. He is from my rival since
second semester. At sixth semester, he came back with new physical
appearances so I don’t know him again.

35
 Simple Past Tense
Aktivitas / perbuatan yang dilakukan diwaktu lampau.
Pattern:
Verbal (subject melakukan perbuatan / menggunakan kata kerja bentuk
ke 2 atau verb 2).
(+) S + 𝑉 2 + O + Adverb
(−) S + did not (didn’t) + Vı + O + Adverb
(?) Did + S + Vı + O + Adverb

Nominal: (Subject tidak melakukan perbuatan / menggunakan kata


kerja bantu jenis TO BE).

Pattern:
To Be: Was (I, He, She, It)
Were (You, We, and They)
(+) S + Was/Were + Complement / non verb
(−) S + Was/Were + not + Complement/ non verb
(?) Was/Were + S + Complement / non verb?

Note:
Was: I, She, He, It
Were: You, We, They

Keterangan Waktu:
Yesterday / the day before yesterday
A week/ month/ years ago
Last week / month/ years.

36
6. Antonym/ synonym.
Adjectives Nouns Verbs
Beautiful Pretty Benefit Advantage Answer Reply
Big Great Friend Fellow Close Shut
Easy Simple Gift Present Come Arrive
Difficult Hard Garbage Rubbish Enjoy Like
Far Distant Student Pupil Finish End
Famous Popular Mistake Error Buy Purchase
Quite Silent Situation Condition Happen Occur
Small Little Teacher Instructor Start Begin

Antonym
Adjectives Verbs
Beautiful Ugly Answer Ask
Big Small Buy Sell
Clever Stupid Close Open
Clean Dirty Come Go
Dangerous Safe Finish Start
Difficult Easy Pull Push
Different Same Start End
Far Near
Full Empty
Fast Slow
Foolish Smart
Quite Noisy
Thin Thick
Tidy Messy

37
C. Metode Pembelajaran
Menggunakan metode PPP, Audio Lingual Method, dan Grammar
Translation Method.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.


1. Pertemuan 15-16 (Dua Pertemuan): Cardinal and Ordinal
Numbers.
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Melakukan Tanya jawab tentang materi yang akan
diajarkan.
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan yang sesuai dengan topic
materi pembelajaran (Cardinal and Ordinal number).
2. Elaborasi
 Guru menjelaskan tentang cardinal dan ordinal number.
 Menunjukkan contoh dari cardinal dan ordinal number
dalam masing-masing fungsinya dalam text.
 Memberikan latihan-latihan soal kepada siswa yang
berkaitan dengan materi cardinal and ordinal number.
 Siswa mendiskusikan hasil latihan-latihan soal tersebut
secara berpasangan.
3. Konfirmasi
 Memberikan penjelasan kembali tentang materi yang
diajarkan
 Memberikan feedback (memberikan ksempatan
bertanya)
 Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan.

38
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menjelaskan materi yang akan dibahas selanjutnya
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
 Memberikan motifasi kepada siswa
 Penutup dan Berdoa.

2. Pertemuan ke 17- 18 (Dua pertemuan): Kind of adjectives and the orders


of adjective in series.
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
 Berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Melakukan Tanya jawab tentang materi yang akan
diajarkan.
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan yang sesuai dengan topic
materi pembelajaran (the orders of adjective in series).
2. Elaborasi
 Guru menjelaskan tentang the order of adjectives in
series).
 Memberi contoh kalimat the orders of adjective in a
series dan mengidentifikasikannya.
 Menyuruh siswa untuk membaca dan memahami jenis-
jenis the order of adjective in a series.
 Menyuruh siswa membuat kalimat- kalimat
menggunakan the orders of adjectives in a series.
3. Konfirmasi
 Memberikan penjelasan kembali tentang materi yang
diajarkan.
 Memberikan feedback (memberikan ksempatan
bertanya)

39
 Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menjelaskan materi yang akan dibahas selanjutnya
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
 Penutup dan Berdoa.

3. Pertemuan ke 19 - 20 (Dua pertemuan): Simple past tense; Synonym &


Antonym.

a. Kegiatan Awal (10 Menit)


 Salam
 Berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Melakukan Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan yang sesuai dengan topic materi
pembelajaran (simple past tense, synonym & antonym).
2. Elaborasi
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi simple past
tense dan kata-kata bersinonim dan berantonim.
 Memberi contoh kalimat simple past tense dalam bentuk
nominal dan verbal besert keterangan waktunya.
 Memberi contoh kata berantonim dan sinonim.
 Menyuruh siswa membuat kalimat simple past tense dalam
bentuk nominal dan verbal serta keterngan waktunya.
 Menyuruh siswa membuat kalimat yang menggunakan kata-
kata bersinonim dan berantonim.
 Mendiskusikan kalimat yang dibuat siswa.

40
3. Konfirmasi
 Memberikan penjelasan kembali tentang materi yang
diajarkan.
 Memberikan feedback (memberikan ksempatan bertanya)
 Memberikan kesimpulan materi yang telah disampaikan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menjelaskan materi yang akan dibahas selanjutnya
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
 Penutup dan Berdoa.

4. Pertemuan ke 21 (Satu pertemuan): Evaluation

a. Kegiatan Awal
 Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyuruh siswa untuk persiapan evaluasi ( kertas dan alat tulis )

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi
 Guru mereview materi yang sudah diajarkan.
2. Elaborasi
 Memberikan waktu 10 menit untuk belajar
sebelum evaluasi dimulai.
 Memberikan latihan soal kepada siswa
 Menyuruh siswa mengerjakan soal sesuai waktu
yang sudah ditentukan.
3. Konfirmasi
 Membahas soal yang sudah dikerjakan
 Bertanya kepada siswa soal nomor berapa yang
dianggap mereka sulit mengerjakan.

41
c. Kegiatan Akhir

 Penutup dan berdoa.

E. Alat / Media Belajar


1. Whiteboard
2. Eraser
3. Board marker

F. Sumber Belajar
 English for Hotel Services
 International Hotel English
 Person to person
 Grammar in use
 Poster or picture from magazines or newspapers.
G. Tugas
1. Tugas Terstruktur
 Membuat bilangan cardinal dan ordinal, adjective of quality, size,
shape, age, color, profession, nationality, and adjective in series
secara individu.
 Membuat kalimat yang menceritakan tentang kejadian (past).
 Menemukan dan menuliskan kata-kata berantonim dan
bersinonim.
2. Tugas Non Terstruktur / Tugas mandiri
 Mengerjakan LKS materi tentang bilangan cardinal dan
ordinal number, adjective of quality, size, shape, age, color,
profession, nationality, and adjective in series, suatu kejadian
(past) dan kta-kata berantonim dan bersinonim.
 Mengerjakan latihan dari guru tentang bilangan cardinal dan
ordinal , adjective of quality, size, shape, age, color,

42
profession, nationality, and adjectives in series, suatu kejadian
(past) dan kata-kata bersinonim dan
berantonim selain dari LKS.

H. Penilain
1. Teknik : Tertulis
 Pilihan Ganda
 Menyusun paragraph pendek
 Melengkapi dialog
 Menjodohkan gambar
Lisan
 Mendeskripsikan gambar
 Menyebutkan waktu bilangan
 Menyeritakan kejadian secara lisan.
2. Bentuk Instrument : Objective / Essay
3. Soal Instrument : Ulangan Harian

43
STUDENT’S WORKSHEET

Name :

Class :

Number :

1. Write the following questions in word!

a. 135 =
b. 118 =
c. 360 =
d. 02577986592 =
e. 02166437489 =

2. Write the following questions in words!

a. 57 + 6 =

b. 9: 3 =

c. 45 x 3 =

d. 110 – 10 =

e. 92 =

3. Match the spelling with the number in the box!

1. Twenty seventh of September thousand and twelve a. 10 m²


b. 79 km/h
2. 0-eight-five-five-0-seven-three-one
c. 27th September
3. Seventy nine kilometers per hour 2012
d. 9 + 6 =15
4. Nine plus six is fifty
e. 09550731
5. Ten square meters

44
4. Put the correct answer about nationality!
a. French c. American e. Arabian
b. Spanish d. Indonesia

1. They are from the USA. They are………………………


2. He is from Indonesia. He is……………………………..
3. She is from France. She is……………………………….
4. They are from Arabia. They are…………………………
5. He is from Spain. He is………………………………….

5. Arrange the words into a good sentence


1. Laptop – this – a – useful – white – is – modern – light
2. People – are – nationality – those – what – of – the - ?
3. Leather – shoes – usually – made – are – of
4. Of – are – spectacles – what – your – made - ?
5. Is – The English – Indonesian – very – dictionary – thick.

6. Arrange the adjectives in the pattern these into a good order of


adjectives in series!
1. The-young-girl-pretty-japanese 1.
2. Large-A-brown-bed 2.
3. A- small- Chinese- girl- beautiful 3.
4. Slim- A- beautiful-woman 4.
5. A-blue-new-bag 5.

7. Please put the correct form

1. (+)

(−)

(?) Did he drive a car last night?

2. (+)

45
(−) He did not drink coffe yesterday.

(?)

3. (+) They visited bali last week.

(−)

(?)

4. (+) I was very happy

(−)

(?)

5. (+)

(−) He was not student

(?)

7. Find the antonym of the words below!


1. Answer :
2. Come :
3. Difficult :
4. Hungry :
5. Finish :
8. Find the synonym the words below!
1. Student :
2. Benefit :
3. Teacher :
4. Problem :
5. Situation :

Pedoman Penskoran:

46
Kegiatan Skor
Mengidentifikasi cardinal dan ordinal numbers dalam konteks 1
dengan tepat.
Membedakan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah, 1
dan kualitas dirangkai dengan tepat.
Merangkai kata dengan tepat untuk mendeskripsikan oang dengan 1
profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya.
Mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkan waktu (time of the 1
day), nama-nama hari/tanggal, bulan, dan tahun.

Skor Maksimal: 10

No. 1 = 1

No. 2 = 1

No….. = 1

No. N = 1

Nilai Akhir = No. 1 + No.2 + No…..+No. N

N X 100

47
Mengetahui, Kudus, November 2013

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Dra.Hj Nuryatun Sigid Arief Prayuda

48
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Wisuda Karya Kudus

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/ Ganjil

Standart Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice.

Kompetensi Dasar : 1.4 Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk


fungsi dasar.

Indikator :

 Ungkapan penyesalan dan perintaan maaf serta


pemberian responnya disampaikan dengan tepat.
 Ungkapan simpati serta pemberian responnya
terhadapnya disampaikan dengan tepat.
 Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat.
 Ungkapan permintaan dan pemberian izin disampaikan
dengan tepat.
 Ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara
tepat.
 Ungkapan penawaran barang dan jasa
digunakan dengan tepat.

Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

Pertemuan : 22 (Dua puluh dua) s.d. 28 (Dua puluh delapan)

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu mengungkapkan penyesalan dan permintaan maaf
serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.
 Siswa dapat mengungkapkan simpati serta pemberian responnya
disampaikan dengan tepat.

49
 Siswa dapat mengungkapkan barbagai perasaan disampaikan
dengan tepat.
 Siswa dapat mengungkapkan permintaan dan pemberian ijin
disampaikan dengan tepat.
 Siswa dapat mengungkapkan perintah dan permintaan digunakan
dengan tepat.

B. Materi Pembelajaran
1. Words and Expression used to show regrets and apologies:

Apology Responses
 Forgive me, I ‘m terribly sorry  That’s quite all right
about……  I completely understand
 Please accept my apology  It’s OK
for……..  No, problem
 Please excuse……..  Oh, that’s all right
 I would like to apologize  Forget it
for……  It’s not your fault.
 I apologize for………
 I’m sorry, I didn’t mean to…..
 I am sorry that……
 Sorry………..

50
2. Word and Expressions used to express sympathy:
Sympathy Responses
 Everything will be fine  I hope so. Thanks.
 What’s wrong?  I’m OK. Thanks.
 What’s the matter?  I don’t feel very well.
 Can I do something for you?  Wish me luck.
 That’s too bad  Thank you.
 That’s a shame  That’s very kind of you.
 What a pity!  It is a pity, isn’t it?
 Tough break  Oh, well, such is life.
 Better luck next time  So it goes, I guess.

3. Asking For and Giving Permission

Asking for Permission Giving Permission Refusing Permission


 Do you mind if I  Yes, of course.  Sorry, but…
leave now?  Yes,that’s fine  I’m afraid you
 May I come in?  All right can’t ….
 Excuse me, Could  Sure  I’d sorry, but…
I  Certainly  I’d rather you
 I wonder if I could  Not at all didn’t ..
 Is it all right if I…  Yes why not  You should
 May I….. not…
 Can I …….

51
4. Expressing Command and Request

Responses
Command and Giving Permission Refusing Permission
Request
 Please sit  All right  I’m sorry
down.  Ok  Sorry I can’t
 Could you help  Certainly  I’m sorry, but I
me, please?  Yes, of course have to….
 Will you open
it, please?
 Keep quite,
would you?

5. Offering Something
Offering Accepting Refusing
 Let me take a  I’d love to  Thanks, but I
ruler.  Yes, please. have ..…
 Should I move this  Yes thank  No, I can’t
table? you.  Sorry, I can’t.
 Would you like  That’s a good
something to idea.
drink?
 Please, come to my
house this
afternoon.

6. Adjectives for expressing feeling:


 Happy, terrible, sad, etc.
 Certainly

52
7. Adjective set expression
Read these sentences
The man looks so angry
The children feel shy
The woman seems confident
Looks, feel, seems called lingking verbs. The common words
which are followed by adjectives: Appear, become, get, grow,
smell, sound, taste, dll.
8. Subject – Verb Agreement
 I am happy to see you
 The idea is great
 I feel happy to see you
 The idea sound great
C. Metode Pembelajaran
Menggunakan metode Grammar Translation Method (GTM)

D. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan ke 22 (Satu Pertemuan): Expression of regret,
Apologizing, Sympathy and Adjective Set Expression
a. Kegiatan Awal
 Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan berdasarkan topic tentang
(ungkapan regret, apologize, sympathy, and adjective
set expression).

53
2. Elaborasi
 Menyuruh siswa untuk membaca text atau dialog
tentang ungkapan regret, apologize, sympathy, and
adjective set expression.
 Menyuruh siswa mempraktekkan dialog ungkan
regret, apologize, sympathy, and adjective set
expression secara berpasangan didepan kelas.
 Menyuruh siswa menceritakan kembali dialog
tentang ungkapan regret, apologize, sympathy, and
adjective set expression satu per satu didepan
kelas.
 Memberi latihan kepada siswa yang berkaitan
tentang ungkapan regret, sympathy, apologize, and
adjective set expression.
3. Konfirmasi
 Memberikan penjelasan kembali tentang materi
yang diajarkan
 Memberikan feedback (memberikan ksempatan
bertanya)
 Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan.

c. Kegiatan Akhir (15 menit)


 Menjelaskan materi yang akan dibahas selanjutnya
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
 Berdoa

54
2. Pertemuan ke 23 (Satu Pertemuan): Expression of felling,
Adjectives using verb- ing and verb-ed.
a. Kegiatan Awal
 Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan berdasarkan topic tentang
(ungkapan felling dan kata sifat dengan menggunakan
kata kerja berakhiran –ing dan - ed).
2. Elaborasi
 Menyuruh siswa untuk membaca text atau dialog
tentang ungkapan perasaan dan kata sifat dengan
menggunakan kata kerja berakhiran –ing dan – ed.
 Menyuruh siswa mempraktikan diaog tentang ungkapan
perasaan dan kata sifat dengan menggunakan kata kerja
berakhiran –ing dan – ed berpasangan dikelas.
 Menyuruh siswa menceritakan kembali dialog tentang
ungkapan perasaan dan kata sifat dengan menggunakan
kata kerja berakhiran –ing dan –ed satu persatu.
 Memberi latihan kepada siswa yang berkatan dengan
ungkapan perasaan dan kata sifat dengan menggunakan
kata kerja berakhiran –ing dan –ed.
 Mendiskusikan dan menggoreksi hasil latihan.
3. Konfirmasi
 Memberikan penjelasan kembali tentang materi yang
diajarkan

55
 Memberikan feedback (memberikan ksempatan
bertanya)
 Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menjelaskan materi yang akan dibahas selanjutnya
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
 Berdoa

3. Pertemuan ke 24 (Satu pertemuan): Command and request;


Modal+Auxiliary
a. Kegiatan Awal
 Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
b. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan berdasarkan topic tentang
(Command and request; Modal+Auxiliary)
2. Elaborasi
 Menyuruh siswa untuk membaca text atau dialog tentang
(Command and request; Modal+Auxiliary)
 Menyuruh siswa menemukan Command and request;
Modal+Auxiliary dalam dialog.
 Menyuruh siswa mempraktikan diaog Command and
request; Modal+Auxiliary secara berpasangan didepan
kelas.
 Menyuruh siswa menceritakan kembali dialog Command
and request; Modal+Auxiliary satu persatu.

56
 Memberi latihan kepada siswa yang berkatan dengan
Command and request; Modal+Auxiliary.
3. Konfirmasi
 Memberikan penjelasan kembali tentang materi yang
diajarkan
 Memberikan feedback (memberikan ksempatan bertanya)
 Memberikan kesimpulan materi yang telah disampaikan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menjelaskan materi yang akan dibahas selanjutnya
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
 Berdoa

4. Pertemuan ke 25-26 (Dua Pertemuan): Asking for and Giving


permission; Subject + Verb Agreement.

a. Kegiatan Awal
 Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
b. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
 Guru memberikan pertanyaan berdasarkan topic tentang
Asking for and Giving permission; Subject + Verb
Agreement.
2. Elaborasi
 Menyuruh siswa untuk membaca text atau dialog tentang
Asking for and Giving permission; Subject + Verb
Agreement.

57
 Menyuruh siswa menemukan Asking for and Giving
permission; Subject + Verb Agreement dalam dialog
tersebut.
 Menyuruh siswa mempraktikan diaog Asking for and
Giving permission; Subject + Verb Agreement secara
berpasangan didepan kelas.
 Menyuruh siswa menceritakan kembali dialog Asking for
and Giving permission; Subject + Verb Agreement satu
persatu.
 Memberi latihan kepada siswa yang berkatan dengan
Asking for and Giving permission; Subject + Verb
Agreement.
3. Konfirmasi
 Memberikan penjelasan kembali tentang materi yang
diajarkan
 Memberikan feedback (memberikan ksempatan bertanya)
 Memberikan kesimpulan materi yang telah disampaikan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menjelaskan materi yang akan dibahas selanjutnya
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
 Berdoa

5. Pertemuan ke 27 (Satu Pertemuan): Offering Things and Services

a. Kegiatan Awal
 Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
b. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi

58
 Guru memberikan pertanyaan berdasarkan topic tentang
Offering Things and Services
2. Elaborasi
 Menyuruh siswa untuk membaca text atau dialog tentang
Offering Things and Services
 Menyuruh siswa menemukan expression Offering Things
and Services dalam dialog tersebut.
 Menyuruh siswa mempraktikan diaog Offering Things and
Services secara berpasangan didepan kelas.
 Menyuruh siswa menceritakan kembali dialog tentang
Offering Things and Services satu persatu.
 Memberi latihan kepada siswa yang berkatan dengan
Offering Things and Services
3. Konfirmasi
 Memberikan penjelasan kembali tentang materi yang
diajarkan
 Memberikan feedback (memberikan ksempatan bertanya)
 Memberikan kesimpulan materi yang telah disampaikan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menjelaskan materi yang akan dibahas selanjutnya
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
 Berdoa

6. Pertemuan ke 28 (Satu Pertemuan): Evaluation

a. Kegiatan Awal
 Salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyuruh siswa untuk persiapan evaluasi ( kertas dan alat
tulis )

59
b. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
 Guru mereview materi yang sudah diajarkan.
2. Elaborasi
 Memberikan waktu 10 menit untuk belajar sebelum
evaluasi dimulai.
 Memberikan latihan soal kepada siswa
 Menyuruh siswa mengerjakan soal sesuai waktu yang
sudah ditentukan.
3. Konfirmasi
 Membahas soal yang sudah dikerjakan
 Bertanya kepada siswa soal nomor berapa yang dianggap
mereka sulit mengerjakan.

c. Kegiatan Akhir
 Penutup dan berdoa.

60
Students Worksheet
Name :

Class :

Number :

I. Choose the right modal in the brackets!


1. This place where we should cross the street. We (can, may, must,
have) use the zebra cross to go to the other side of street safety.
2. He is going to play table tennis, he has to get a ball. So, he (should,
must, may, can) by one.
3. You (may, would, might, can) play the guitar very well.
4. Hendra (can not, could not, may not, would not) ride a horse when he
was a child.
5. You look pale. You (Should, will, may, woud) go to the doctor.
6. She was able to finish her work in one hour. “Was able to” has the
same meaning with…. (may, will, can, could)
7. A: I’d like a cup of tea, please. (Can, could, must, would) you pass me
some sugar?
B: Certainly
8. I’m locked in. Please, help me!
I (maynot, shouldnot, cannot, will not) be out of this bathroom.
9. (Must, shall, would, may) you open the door, please?
10. A: Look! There’s smoke coming out of that house. It’s on fire.
B: Good heaven’s! I (am going to, shall, should, will) call therefore
brigade immediately.

61
II. Read the dialogue below.
Teacher : You look so pale, Are you ok, Indra?
Indra : No, I’m not well, sir. I got stomachace.
Teacher : Oh, I’m sorry to hear that.
Have you need some medicine?
Indra : Yes, I have.
Could I leave this class now, sir?
Teacher : Yes, sure. Take a rest, boy!
Indra : Thank you, sir!

Answer the following question carrefully!

1. How many persons are in the dialogue?


2. Is there any sympathy expression in the dialogue above?
3. If there is an expression of sympathy, please write it down?
4. Is there any permission expression in the dialogue above?
5. If there is an expression of permission, please write it down?

E. Alat / Media Belajar


1. Whiteboard
2. Eraser
3. Board maker

F. Buku Pegangan Guru/Siswa


1. Global Access to the world of work
2. American business English
3. Person to person
4. Grammar in use
5. Master

62
G. Tugas
1. Tugas terstruktur:
 Membuat kalimat dan dialog dengan menggunakan ungkapan
regret dan apologies, sympathy, feeling, pairs (berpasangan)
atau individu.
 Memperagakan dialog dari ungkapan regret dan apologies,
sympathy, feeling, pairs (berpasangan).
 Membuat kalimat dan dialog dengan mengunakan adjective –
ing, -ed, adjective setexpression dan subject+ verb agreement.
2. Tugas non terstuktur / tugas mandiri:
 Mengerjakan LKS materi tentang ungkapan regret dan
apologies, sympathy, feeling, adjective – ing, -ed, adjective
setexpression dan subject+ verb agreement.
 Mengerjakan latihan tambahan dari guru tentang ungkapan
regret dan apologies, sympathy, feeling, adjective – ing, -ed,
adjective setexpression dan subject+ verb agreement selain
LKS.

H. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
 Melengkapi kalimat
 Membuat kalimat berdasarkan gambar
 Menyusun cerita
 Pilihan ganda

Lisan

 Dialog
 Merespon pernyataan

2. Bentuk instrument : Objective / essay


3. Soal / instrument : Ulangan harian

63
I. Pedoman Penskoran:

Kegiatan Skor
Mengidentifikasi ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta 1
pemberian responnya dengan tepat.
Mengidentifikasi ungkapan simpati serta pemberian responnya 1
dengan tepat
Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat. 1
Merespon ungkapan perintah dan permintaan dengan benar 1

Skor Maksimal : 10

No. 1 = 1

No. 2 = 1

No….. = 1

No. N = 1

Nilai Akhir = No. 1 + No.2 + No…..+No. N

N X 100

Mengetahui, Kudus, November 2013

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Dra.Hj Nuryatun Sigid Arief Prayuda

64
STUDENT’S WORKSHEET KD 1-4

Name :
Class :
Number :

I. Answer these questions carefully!


1. ( + ) I visit my Grandmother today
(-)
(?)
2. ( + )
( - ) She does not read the book
(?)
3. ( + )
(-)
( ? ) Is he new student in my school?
4. David beckham come from ………... . He is English. He speaks ....
5. I am Indonesian. I speak .............. . my country is ...
6. I work in the restaurant. I can make a delicious cake. Who am
I…………..?
7. This is April. Two months ago is .......
8. The christmast day is on ....
9. My birthday is after Friday. The day is ...
10. We......(swim) in the sea last Saturday
11. I..........(write) the letter the day before yesterday
12. Tom............(buy) a car in 2010.
13. 25 x 25 = .......
14. 777 is ...
15. 999 is ...
16. 10.45 …..
17. 05.50…..

65
18. Jakarta is the one of the biggest (cities / city) in the world.
19. Our school has 31(class / classes) this year.
20. Please send this (memo / memos) to the receptionist.

II. Read the dialogue below.


Teacher : You look so pale, Are you ok, Indra?
Indra : No, I’m not well, sir. I got stomachace.
Teacher : Oh, I’m sorry to hear that.
Have you need some medicine?
Indra : Yes, I have.
Could I leave this class now, sir?
Teacher : Yes, sure. Take a rest, boy!
Indra : Thank you, sir!

Answer the following question carrefully!

1. How many persons are in the dialogue?


2. Is there any sympathy expression in the dialogue above?
3. If there is an expression of sympathy, please write it down?
4. Is there any permission expression in the dialogue above?
5. If there is an expression of permission, please write it down?

66

You might also like