Professional Documents
Culture Documents
الجمعة 2015/11/20
انتهاء عقد الشغل
أثار الفصل التعسفي
التعويضات عن الفصل التعسفي :مهلة اإلخطار – الفصل – الضرر.
)1مهلة اإلخطار
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة قدرها 20درهم في الساعة ،اشتغل لمدة 8سنوات في شركة فالحية كإطار ويطالب بالتعويض
عن مهلة اإلخطار.
الحل :
208 x 20 = 4160 تحويل األجرة:
4160 * 3 = 12480 التعويض المستحق عن مهلة اإلخطار هو :
--------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------
نازلة :
أجيراجرته الشهرية 2500درهم ،اشتغل لمدة 7سنوات كمستخدم في شركة صناعية والتمس من خالل مقاله الحكم
له بتعويض عن مهلة اإلخطار.
الحل :
2500 * 2 = 5000 التعويض المستحق عن مهلة اإلخطار هو :
------ -------------------------------- --------------------------------------------------------------------------
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة سنوية قدرها 36000درهم ،اشتغل كمستخدم للمدة 4سنوات في شركة صناعية ويطالب
بالتعويض عن مهلة اإلخطار.
الحل :
36000/12 = 3000 تحويل األجرة:
3000درهم التعويض المستحق عن مهلة اإلخطار هو :
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة شهرية قدرها 2600درهم ،اشتغل كمستخدم لمدة 11شهرا في إحدى الشركات الفالحية
ويطالب بالتعويض عن مهلة اإلخطار.
الحل :
2600/26 = 100 تحويل األجرة:
100 * 8 = 800 التعويض المستحق عن مهلة اإلخطار هو :
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة شهرية قدرها 40درهم في الساعة ،اشتغل كمستخدم لمدة 07اشهر في إحدى الشركات
الصناعية ويطالب بالتعويض عن مهلة اإلخطار.
الحل :
40 * 7.33 = 293.20 تحويل األجرة:
293.20 * 8 = 2345.60 التعويض المستحق عن مهلة اإلخطار هو :
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
نازلة :
اطار اشتغل بشركة فالحية باجر قدره 25000درهم شهريا ،اشتغل لمدة 10سنوات ويطالب بالتعويض عن مهلة
اإلخطار قدرها 30000درهم.
الحل :
25000 * 3 = 75000 التعويض المستحق عن مهلة اإلخطار هو :
لكن وبما أن األجير لم يطالب في مقاله سوى بمبلغ 30000درهم فان التعويض المستحق هو هدا المبلغ األخير ألنه واستنادا
لمقتضيات المادة الثالثة من المسطرة المدنية فان القاضي اليمكن إن يحكم بأكثر مما طلب منه.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
الجمعة 2015/11/27
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة سنوية قدرها 36000درهم ،فصل تعسفيا بعدما قضى في خدمة مشغله 15سنة وهو يشتغل في
مقاولة صناعية.
الحل :
تحويل األجرة36000 / 2288 = 15.73 :
اجرة سنة الساعة الواحدة
حساب مدة االقدمية 15 :سنة
1 -------5 : 96 * 5 = 480
6 ----10 : 144 * 5 = 720
11 ----15 : 192 * 5 = 960
2160س = 480 + 720 + 960 المجموع هو :
التعويض المستحق هو 33976 :درهم = 2160 * 15.73
نازلة :
أجير اشتغل بشركة فالحية باجرة شهرية قدرها 3000درهم لمدة 14سنة وخمسة أشهر ويطالب بالتعويض عن
الفصل.
الحل :
تحويل األجرة3000 / 208 = 14.42 :
اجرة شهر الساعة الواحدة
حساب مدة االقدمية 14 :سنة
1 -------5 : 96 * 5 = 480
6 ----10 : 144 * 5 = 720
11 ----15 : 192 * 5 = 960
2160س = 480 + 720 + 960 المجموع هو :
التعويض المستحق هو 31147.20 :درهم = 2160 * 14.42
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة قدرها 150درهم في اليوم ،عمل لمدة 10سنوات و 15يوما بشركة فالحية وطالب بتعويض
عن الفصل قدره 8000درهم.
الحل :
تحويل األجرة150 / 8 = 18.75 :
اجرة يوم الساعة الواحدة
حساب مدة االقدمية 10 :سنة و 15يوما
1 -------5 : 96 * 5 = 480
6 ----10 : 144 * 5 = 720
11 ----- : 192 * 1 = 192
1392س = 480 + 720 + 192 المجموع هو :
التعويض المستحق هو 26100 :درهم = 1392 * 18.75
القاضي يحكم وفق الطلب 8000 ............................درهم
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة قدرها 40درهم في الساعة ،اشتغل بشركة فالحية لمدة سنتين و 5أشهر وطالب بتعويض عن
الفصل.
الحل :
حساب مدة االقدمية 2 :سنتين و 5اشهر
1 -------5 : 96 * 3 = 288
التعويض المستحق هو 11520 :درهم = 288 * 40
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
الجمعة 2015/12/04
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة شهرية قدرها 5500درهم ،اشتغل بشركة فالحية كاطار لمدة 12سنة و 4أشهر وطالب
بتعويض عن مهلة اإلخطار و عن الفصل.
الحل :
16500درهم = 5500 * 3 التعويض المستحق عن االخطار بما انه اطار هو :
التعويض المستحق عن الفصل هو :
تحويل االجرة :ساعة 26.44 ---درهم = 5500 / 208
حساب مدة االقدمية 13 :سنة
1 -------5 : 96 * 5 = 480
6 ----10 : 144 * 5 = 720
11 ----- : 192 * 3 = 576
1776 * 26.44 = 46957.44
-----------------------------------
نازلة :
أجير طرد من عمله أجرة الشهرية قدرها 3000درهم ،اشتغل لمدة 15سنة وطالب بتعويض عن الضرر.
الحل :
4500درهم = 3000 * 1.5 اجرة شهر ونصف التعويض المستحق عن الضرر هو :
4500 * 15 = 67500
حساب السقف:
108000درهم = 3000 * 36
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة قدرها 50درهم في الساعة ،اشتغل لمدة 25سنة في شركة فالحية وطالب بالتعويض عن
الضرر.
الحل :
50 * 208 = 10400 تحويل االجرة :
15600درهم = 10400 * 1.5 اجرة شهر ونصف التعويض المستحق عن الضرر هو :
15600 * 25 = 390000
حساب السقف:
374400درهم = 10400 * 36
ادا األجير يستحق 374400باعتبار انه تجاوز السقف.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة شهرية قدرها 5500درهم ،اشتغل لمدة 24سنة ويطالب بالتعويض عن الضرر.
الحل :
8250درهم = 5500 * 1.5 اجرة شهر ونصف التعويض المستحق عن الضرر هو :
8250 * 24 = 198000
حساب السقف:
198000درهم = 5500 * 36
---------------------------------------------------------- -------------------------------------------------
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة يومية قدرها 100درهم ،اشتغل لمدة 14سنة و 4اشهر في شركة فالحية كاطار ويطالب من
خالل مقاله بالتعويض عن مهلة االخطار والفصل وعن الضرر الكل في حدود 100000درهم.
الجمعة 2015/12/11
أيام العطل
النسبة الفترة الليلية النسبة الفترة النهارية القطاع
ليال نهارا
100 % 50 % 50 % 8مساءا إلى 5صباحا 25 % 5صباحا إلى 8مساءا القطاع الفالحي
100 % 50 % 50 % 9مساءا إلى 6صباحا 25 % 6صباحا إلى 9مساءا القطاع غير الفالحي
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة شهرية قدرها 3000درهم ،اشتغل بشركة فالحية لمدة 3أشهر ما بين الساعة 9و 11صباحا و
يطالب بالتعويض عن الساعات اإلضافية.
الحل :
3000 / 208 = 14.42 تحويل األجرة:
أجرة ساعة
واحدة إضافية
أشهر يوم
عدد األيام المقابلة لثالثة أشهر 78 * 36.05 = 2011.9 التعويض المستحق:
نازلة :
أجير يشتغل بشركة صناعية باجرة سنوية يتقاضى قدرها 60000درهم ،اشتغل ساعات إضافية أيام الشغل العادية
ما بين الساعة 9مساءا و 11ليال لمدة شهر و يطالب بالتعويض عن الساعات اإلضافية.
الحل :
60000 / 2288 = 26.22 تحويل األجرة:
أجرة ساعة
واحدة إضافية
أشهر يوم
عدد األيام المقابلة لشهر واحد 26 * 78.66 = 2045.4 التعويض المستحق:
---------------------------------------------------------------------------------
نازلة :
أجير يشتغل بشركة فالحية باجرة اسبوعية قدرها 1000درهم ،اشتغل ساعات إضافية في اليوم المخصص لراحته
ما بين الساعة 1و 3زواال لمدة شهرواحد و يطالب بالتعويض عن الساعات اإلضافية.
الحل :
1000 / 48 = 20.83 تحويل األجرة:
أجرة ساعة
واحدة إضافية
أجرة ساعة
واحدة إضافية
الجمعة 2015/12/18
45 40 35 30 25 20 15 10 5 1 السنوات
31.5 30 28.5 27 25.5 24 22.5 21 19.5 18 أيام العطلة السنوية
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة شهرية قدرها 9000درهم ،اشتغل لمدة 3سنوات و يطالب بالتعويض عن العطلة السنوية
االخيرة.
الحل :
9000 / 26 = 346 تحويل األجرة:
عدد أيام العطلة السنوية 19.5 * 224.35 = 4333.65 التعويض المستحق :سنة واحدة
ها االخير يستحق التعويض على السنتين االخيرتين الن المشغل دفع بالتقادم
نازلة :
أجير يتقاضى أجرة يومية قدرها 400درهم ،اشتغل لمدة 23سنة و يطالب بالتعويض عن العطلة السنوية األخيرة.
الحل :
عدد أيام العطلة السنوية 24 * 400 = 9600 التعويض المستحق :سنة واحدة
-------------------------------------------------------------
نازلة :
أجير اشتغل لمدة 45سنة بأجرة يومية قدرها 500درهم ،و يطالب بالتعويض عن العطلة السنوية االخيرة.
الحل :
عدد أيام العطلة السنوية 30 * 500 = 15000 التعويض المستحق :سنة واحدة
------------------
نازلة :
أجير اشتغل لمدة 7أشهر و أربعة أيام بأجرة يومية قدرها 200درهم ،و يطالب بالتعويض عن العطلة.
الحل :
اشهر حساب عدد األيام المستحقة8 * 1.5 = 12 :
يوم
عدد أيام العطلة ل 8أشهر التعويض المستحق 12 * 200 = 2400 :
الجمعة 2015/12/21
الحل :
االجرة السنوية 20 * 2496 = 49920 تحويل االجرة :
المرحلة االولى 3 :سنوات 5%
49920 * 5/100 = 2496 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
2496 * 3 = 7488
المرحلة التانية 7 :سنوات %10
49920 + 2496 = 52416
52416 * 10/100 = 5241.6 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
5241.6 * 7 = 36691.2
المرحلة الثالثة 3 :سنوات %15
49920 + 5241.6 = 55161.6
55161.6 * 15/100 = 8274.24 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
8274.24 * 3 = 24822.74
7488 + 36691.2 + 24822.74 = 69001.01
----------------------------------------------------------------------------------------------------
نازلة :
أجير في اشتغل باجرة سنوية قدرها 90000درهم ،لمدة 22سنة ،و يطالب بتعويض عن عالوة االقدمية.
الحل :
االجرة السنوية 90000درهم
المرحلة االولى 3 :سنوات 5%
90000 * 5/100 = 4500 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
4500 * 3 = 13500
المرحلة التانية 7 :سنوات %10
90000 + 4500 = 94500
94500 * 10/100 = 9450 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
9450 * 7 = 66150
المرحلة الثالثة 8 :سنوات %15
90000 + 9450 = 99450
99450 * 15/100 = 14917.5 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
14917.5 * 8 = 119340
المرحلة الرابعة :سنتين %20
90000 +14917.5 = 104917.5
104917.5 * 20/100 = 20983.5 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
20983.5 * 2 = 41967
135000 + 66150 + 119340 + 41967 = 240957
------------------------------------------------------------------------------------------------ ------------
نازلة :
أجير في اشتغل باجرة سنوية قدرها 80000درهم ،لمدة 26سنة ،و يطالب بتعويض عن عالوة االقدمية.
الحل :
االجرة السنوية 80000درهم
المرحلة األولى 3 :سنوات 5%
80000 * 5/100 = 4000 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
4000 * 3 = 12000
المرحلة التانية 7 :سنوات %10
80000 + 4000 = 84000
84000 * 10/100 = 8400 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
8400 * 7 = 58800
المرحلة الثالثة 8 :سنوات %15
80000 + 8400 = 88400
88400 * 15/100 = 13260 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
13260 * 8 = 160080
المرحلة الرابعة 5 :سنوات %20
80000 +13260 = 93260
93260 * 20/100 = 18652 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
18652 * 5 = 93260
المرحلة االخيرة :سنة واحدة %25
80000 +18652 = 98652
98652 * 25/100 = 24663 النسبة المئوية عن السنة الواحدة :
24663 * 1 = 24663
12000 + 58800 + 160080 + 93260 + 24663 = --------------