You are on page 1of 9

RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

每日教学计划
TARIKH : 13 OGOS 2018 HARI : ISNIN(星期一) MINGGU : 33
Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0705 – 0735
Kelas 班级 : 2C
Tajuk 课题 : 单元八: 17《肌肉力量和耐力》
Standard pembelajaran : 3.4 有能力进行提高肌肉力量和耐力的运动。
内容标准 4.4 明了肌肉力量和耐力的基本概念。
  5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.4.1.进行肌肉力量和耐力活动如:伏地挺身、爬行姿势后再弯腰、办仰卧起坐、
学习标准 半蹲、向后提腿等。
  4.4.1 说出身体涉及的主要肌肉当进行肌肉力量和耐力活动的运动时。
5.2.2 进行活动时,接受挑战并感到愉快。
Objektif pembelajaran : 在本堂课结束后,学生能够进行肌肉力量和耐力活动如:伏地挺身。
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 教师引导学生能够进行肌肉力量和耐力活动如:办仰卧起坐。
  3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 豆袋,站住,海绵床
Penilaian 评估 : B3D3E2 / B4D2E1
B5D2E3
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 - 0905
Kelas 班级 : 1C
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准 4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
  5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.4.1 在规定的时间内保持伏地挺身的姿势。
学习标准 4.4.1 说明强健的肌肉能够产生强大的力量。
5.2.1 进行新的体育活动时,显示愉快的心情。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2.教师引导学生进行在规定的时间内保持伏地挺身的姿势。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 - 1005
Kelas 班级 : 3A
Tajuk 课题 : 单元六 休闲和消遣 《第十二课:弹弹乐》
Standard pembelajaran : 1.14 能够进行休闲和消遣的活动。
内容标准 2.14 能够在玩休闲游戏时,实践知识与战略的技能
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
  5.2 进行活动的同时,培养学生的信心及责任感。
Hasil pembelajaran : 1.14.1 能够玩战略性的游戏如:康乐球(carom),西洋跳棋(dam), (congkak),国际
学习标准 象棋(catur)
2.14.1 学生能够在玩休闲活动时施展战略。
5.2.4 能够很正面地接受输赢。
Objektive pembelajaran : 在本课结束后,学生能够能够玩战略性的游戏。 
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤 2. 学生能够能够玩战略性的游戏如:康乐球(carom)。  
3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 海绵球
Penilaian 评估 : B4D6E1
B5D2E1
Refleksi 反思 : 1. /20 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 1030 - 1100
Kelas 班级 : 2B
Tajuk 课题 : 第十一课:辛勤劳动不怕累
Standard pembelajaran : 11 勤勉:以勤勉,坚强,不屈不饶,热诚与上进心,持之以恒地做每件事。
内容标准 11.1 在家庭实践勤勉的态度。
Hasil pembelajaran : 在完成本课后,学生能够:
学习标准 11.1.2 讲述 在家庭实践勤勉态度的重要性。
EMK 跨科学元素 : 企业家元素
BBM 教具 : 课本图片
Nilai 价值 : 11 勤勉
Aktiviti 活动 : 1. 玩游戏,学生说出如果没有表现出勤勉的态度会带来什么后果。
2. 学生轮流举例说出实践勤勉的重要性。
Penilaian 评估 : 勤劳进行有益活动的重要性。
Rfleksi 反思 : /16 的学生(懂/不懂)得勤劳进行有益活动的重要性。

TARIKH : 14 OGOS 2018 HARI : SELASA(星期二) MINGGU : 3


Mata pelajaran 科目 : 安全
Masa 时间 : 0735 – 0805
Kelas 班级 : 4C
Tajuk 课题 : 急救常识
Standard pembelajaran : 3.3 了解急救基本知识及其重要性,并根据情况采取明智的行动。
内容标准
Hasil pembelajaran : 3.3.1 阐述急救的含义。
学习标准 3.3.2 确定轻伤的种类如:跌伤、刮伤、瘀伤及扭伤。
3.3.3 阐述在面对轻伤时,应采取的急救步骤。
Objektif pembelajaran : 在本堂课结束后,学生能够:
学习成果 1. 说出急救的含义。
2. 确定轻伤的种类如:跌伤、刮伤、瘀伤及扭伤。
3. 如何解决在面对轻伤时,应采取的急救步骤。
Langkah pengajaran : 1. 学生分辨确定轻伤的种类如:跌伤、刮伤、瘀伤及扭伤。
教学步骤 2. 学生学习如何解决在面对轻伤时,应采取的急救步骤。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教材 : 挂图
Refleksi 反思 :

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 0805 – 0905
Kelas 班级 : 5C
Tajuk 课题 : 主题 12:合作
题目:携手献爱心
Standard pembelajaran : 12.1 参与社区里的活动。
内容标准
Hasil pembelajaran : 12.1.3 表达在社区里共同进行活动的感受。。
学习标准
Aktiviti pengajaran : 1.学生默读课文。
教学活动 2.教师依据课文讲解。
3.教师引导学生表达在社区里共同进行活动的感受。
4.教师针对学生答案解释。
5.学生做练习。
EMK 跨科学元素 : 信息通讯技术
BBM 教具 : 课本
Nilai 价值 : 12 合作
Rfleksi 反思 : ( )位学生已掌握学习标准,可表达在社区里共同进行活动的感受。

Mata pelajaran 科目 : 体健
Masa 时间 : 0905 - 0935
Kelas 班级 : 4A
Tajuk 课题 : 急救常识
Standard pembelajaran : 3.3 了解急救基本知识及其重要性,并根据情况采取明智的行动。
内容标准
Objektif pembelajaran : 3.3.1 阐述急救的含义。
学习成果 3.3.2 确定轻伤的种类如:跌伤、刮伤、瘀伤及扭伤。
3.3.3 阐述在面对轻伤时,应采取的急救步骤。
在本堂课结束后,学生能够:
1. 说出急救的含义。
Hasil pembelajaran : 2. 确定轻伤的种类如:跌伤、刮伤、瘀伤及扭伤。
学习标准 3. 如何解决在面对轻伤时,应采取的急救步骤。
Langkah pengajaran : 1. 学生分辨确定轻伤的种类如:跌伤、刮伤、瘀伤及扭伤。
教学步骤 2. 学生学习如何解决在面对轻伤时,应采取的急救步骤。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教材 : 挂图
Refleksi 反思 :

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 – 1005
Kelas 班级 : 1A
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准 4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
  5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
3.4.1 在规定的时间内保持伏地挺身的姿势。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Hasil pembelajaran : 4.4.1 说明强健的肌肉能够产生强大的力量。
学习标准 5.2.1 进行新的体育活动时,显示愉快的心情。
 
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2.教师引导学生进行在规定的时间内保持伏地挺身的姿势。
  3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体健
Masa 时间 : 1030 – 1100
Kelas 班级 : 4B
Tajuk 课题 : 急救常识
Standard pembelajaran : 3.3 了解急救基本知识及其重要性,并根据情况采取明智的行动。
内容标准
Hasil pembelajaran : 3.3.1 阐述急救的含义。
学习标准 3.3.2 确定轻伤的种类如:跌伤、刮伤、瘀伤及扭伤。
3.3.3 阐述在面对轻伤时,应采取的急救步骤。
Objektif pembelajaran : 在本堂课结束后,学生能够:
学习成果 1. 说出急救的含义。
2. 确定轻伤的种类如:跌伤、刮伤、瘀伤及扭伤。
3. 如何解决在面对轻伤时,应采取的急救步骤。
Langkah pengajaran : 1. 学生分辨确定轻伤的种类如:跌伤、刮伤、瘀伤及扭伤。
教学步骤 2. 学生学习如何解决在面对轻伤时,应采取的急救步骤。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教具 : 挂图
Refleksi 反思 :

TARIKH : 15 OGOS 2018 HARI : RABU(星期三) MINGGU : 33


Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 – 0905
Kelas 班级 : 2C
Tajuk 课题 : 单元八: 17《肌肉力量和耐力》
Standard pembelajaran : 3.4 有能力进行提高肌肉力量和耐力的运动。
内容标准 4.4 明了肌肉力量和耐力的基本概念。
  5.3 有能力用各种沟通的方法进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.4.1.进行肌肉力量和耐力活动如:伏地挺身、爬行姿势后再弯腰、办仰卧起坐、
学习标准 半蹲、向后提腿等。
  4.4.2 说出肌肉和耐力活动的重要性。
5.3.1 当进行肢体活动时,与同伴、老师或组员互相沟通。
Langkah pengajaran 在本堂课结束后,学生能够进行肌肉力量和耐力活动如:爬行姿势后再弯腰。
教学步骤
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 教师引导学生能够进行肌肉力量和耐力活动如:半蹲。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
BBM 教具 : 豆袋,站住,海绵床
Penilaian 评估 : B3D3E2 / B4D2E1
  B5D2E2
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0905 – 0935
Kelas 班级 : 3C
Tajuk 课题 : 单元六 休闲和消遣 《第十二课:弹弹乐》
Standard pembelajaran : 1.14 能够进行休闲和消遣的活动。
内容标准 2.14 能够在玩休闲游戏时,实践知识与战略的技能
5.2 进行活动的同时,培养学生的信心及责任感。
Hasil pembelajaran : 1.14.1 能够玩战略性的游戏如:康乐球(carom),西洋跳棋(dam), (congkak),国际
学习标准 象棋(catur)
  2.14.1 学生能够在玩休闲活动时施展战略。
5.2.4 能够很正面地接受输赢。
Objektif pembelajaran : 在本课结束后,学生能够能够玩战略性的游戏。 
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤 2. 学生能够能够玩战略性的游戏如:康乐球(carom)。  
  3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 海绵球
Penilaian 评估 : B4D6E1
B5D2E1
Refleksi 反思 : 1. /20 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 – 1005
Kelas 班级 : 4A
Tajuk 课题 : 单元七:体能概念《第十三课:小兔钻洞接力赛》
Standard pembelajaran : 3.2 能够做体操以提升有氧运动的容量(kapasiti)。
内容标准 4.2 能够实践有氧运动容量(kapasiti)的概念。
  5.3 能够在不同的情况下以不同的方式和队友沟通。
Hasil pembelajaran : 3.2.1 能够在一定的时间内做体操以提升有氧运动的容量(kapasiti)。
学习标准 4.2.1 能够说出有氧的高容量可以帮助恢复运动后的呼吸与脉搏跳动率。
  5.3.1 进行活动时,学生可以和老师,同学及组员沟通。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 学生能够在一定的时间内做体操以提升有氧运动的容量(kapasiti)。
  3.松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教具 : 站住,小胶球、彩带、豆袋、跳绳
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /23 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划

TARIKH : 16 OGOS 2018 HARI : KHAMIS(星期四) MINGGU : 33


Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0805 – 0835
Kelas 班级 : 3A
Tajuk 课题 : 单元六 休闲和消遣 《第十二课:弹弹乐》
Standard pembelajaran : 1.14 能够进行休闲和消遣的活动。
内容标准 2.14 能够在玩休闲游戏时,实践知识与战略的技能
  5.2 进行活动的同时,培养学生的信心及责任感。
Hasil pembelajaran : 1.14.1 能够玩战略性的游戏如:康乐球(carom),西洋跳棋(dam), (congkak),国际
学习标准 象棋(catur)
  2.14.1 学生能够在玩休闲活动时施展战略。
5.2.4 能够很正面地接受输赢。
Objektif pembelajaran : 在本课结束后,学生能够能够玩战略性的游戏。 
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤 2. 学生能够能够玩战略性的游戏如:西洋跳棋(dam),。  
  3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 西洋跳棋(dam),
Penilaian 评估 : B4D6E1
B5D2E1
Refleksi 反思 : 1. /20 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 – 0905
Kelas 班级 : 1A
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准 4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
  5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.4.2 在规定的时间内保持半蹲的姿势。
学习标准 4.4.2 说明重复进行运动能够加强肌肉的耐力。
  5.2.1 进行新的体育活动时,显示愉快的心情。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 学生在规定的时间内保持半蹲的姿势。
  3.松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 1130 – 1230
Kelas 班级 : 5C
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Tajuk 课题 : 主题 12:合作
题目:携手献爱心
Standard pembelajaran : 12.1 参与社区里的活动。
内容标准
Hasil pembelajaran : 12.1.3 表达在社区里共同进行活动的感受。。
学习标准
Aktiviti pengajaran : 1.学生默读课文。
教学活动 2.教师依据课文讲解。
3.教师引导学生表达在社区里共同进行活动的感受。
4.教师针对学生答案解释。
5.学生做练习。
EMK 跨科学元素 : 信息通讯技术
BBM 教具 : 课本
Nilai 价值 : 12 合作
Rfleksi 反思 : ( )位学生已掌握学习标准,可表达在社区里共同进行活动的感受。

TARIKH : 17 OGOS 2018 HARI : JUMAAT(星期五) MINGGU : 33


Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0705 – 0735
Kelas 班级 : 4A
Tajuk 课题 : 单元七:体能概念《第十三课:小兔钻洞接力赛》
Standard pembelajaran : 3.2 能够做体操以提升有氧运动的容量(kapasiti)。
内容标准 4.2 能够实践有氧运动容量(kapasiti)的概念。
5.3 能够在不同的情况下以不同的方式和队友沟通。
Hasil pembelajaran : 3.2.1 能够在一定的时间内做体操以提升有氧运动的容量(kapasiti)。
学习标准 4.2.2 能够确认可以提高有氧容量的体操特征。
  5.3.1 进行活动时,学生可以和老师,同学及组员沟通。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 学生能够在一定的时间内做体操以提升有氧运动的容量(kapasiti)。
3.松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教具 : 站住,小胶球、彩带、豆袋、跳绳
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /23 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 0805 – 0835
Kelas 班级 : 5C
Tajuk 课题 : 主题 12:合作
题目:携手献爱心
Standard pembelajaran : 12.1 参与社区里的活动。
内容标准
Hasil pembelajaran : 12.1.3 表达在社区里共同进行活动的感受。。
学习标准
Aktiviti pengajaran : 1.学生默读课文。
教学活动 2.教师依据课文讲解。
3.教师引导学生表达在社区里共同进行活动的感受。
4.教师针对学生答案解释。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
5.学生做练习。
EMK 跨科学元素 : 信息通讯技术
BBM 教具 : 课本
Nilai 价值 : 12 合作
Rfleksi 反思 : ( )位学生已掌握学习标准,可表达在社区里共同进行活动的感受。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 – 0905
Kelas 班级 : 1C
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准 4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
  5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.4.2 在规定的时间内保持半蹲的姿势。
学习标准 4.4.2 说明重复进行运动能够加强肌肉的耐力。
5.2.1 进行新的体育活动时,显示愉快的心情。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 学生在规定的时间内保持半蹲的姿势。
  3.松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 – 1005
Kelas 班级 : 3C
Tajuk 课题 : 单元六 休闲和消遣 《第十二课:弹弹乐》
Standard pembelajaran : 1.14 能够进行休闲和消遣的活动。
内容标准 2.14 能够在玩休闲游戏时,实践知识与战略的技能
  5.2 进行活动的同时,培养学生的信心及责任感。
Hasil pembelajaran : 1.14.1 能够玩战略性的游戏如:康乐球(carom),西洋跳棋(dam), (congkak),国际
学习标准 象棋(catur)
2.14.1 学生能够在玩休闲活动时施展战略。
5.2.4 能够很正面地接受输赢。
Objektif pembelajaran : 在本课结束后,学生能够能够玩战略性的游戏。 
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤 2. 学生能够能够玩战略性的游戏如:西洋跳棋(dam),。  
3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 西洋跳棋(dam),
Penilaian 评估 : B4D6E1
B5D2E1
Refleksi 反思 : 1. /20 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 1030 - 1130
Kelas 班级 : 2B
Tajuk 课题 : 第十一课:辛勤劳动不怕累
Standard pembelajaran : 11 勤勉:以勤勉,坚强,不屈不饶,热诚与上进心,持之以恒地做每件事。
内容标准 11.1 在家庭实践勤勉的态度。
Hasil pembelajaran : 11.1.1 列出在家庭表现勤勉态度的例子。
学习标准 11.1.2 讲述 在家庭实践勤勉态度的重要性。
11.1.3 说出在家庭实践勤勉态度的感受。
EMK 跨科学元素 : 企业家元素
BBM 教具 : 课本图片,
Nilai 价值 : 11 勤勉
Aktiviti 活动 : 1. 学生写一写在家里进行的活动,完成好行为卡。
2. 学生轮流举例说出家人所进行的勤勉活动,并以他为榜样。
Penilaian 评估 : 学习勤劳的行为和精神。
Rfleksi 反思 : /16 的学生(懂/不懂)得学习勤劳的行为和精神。

You might also like