Professional Documents
Culture Documents
A. Perhitungan
1. Formula I
Total sediaan = 103 ml
a. Oleum Lavender = 20mg / 5 ml x 103 ml = 412 mg =0, 412 gram
b. Carbopol = 50mg / 5 ml x 103 ml= 1030 mg = 1,03 gram
c. Gliserin = 150 mg / 5ml x 103 ml =3090 mg = 3,09 gram
d. TEA = 150 mg / 5ml x 103ml = 3090 mg = 3,09 gram
e. Nipagin = 5 mg / 5 ml x 103 ml = 103mg = 0,103 gram
f. Aquadest ad 103 ml = 103 – ( 0,412 + 1,03 + 3,09 + 3,09 + 0,103 )
= 103 – 7,725
= 95, 275 ml
2. Formula II
Tota Sediaan = 1030 L
a. Oleum Lavender = 20mg/ 0,005 L x 1030L = 4120000mg = 4,12 kg
b. Carbopol = 50 mg / 0,005L x 1030L = 10300000mg = 10,3kg
c. Gliserin = 150 mg/ 0,005 L x 1030L = 30900000 mg = 30,9kg
d. TEA = 150 mg / 0,005L x 1030L = 30900000mg = 30,9kg
e. Nipagin = 5 mg / 0,005L x 1030L = 103000 mg = 1,03 kg
f. Aquadest ad 1030 L = 1030 – ( 4,12 kg + 10,3kg + 30,9kg + 30,9kg +1,03 kg)
= 1030 – 77,25 kg
= 952, 75 L
B. Penimbangan Bahan