Professional Documents
Culture Documents
主题/TEMA: 科学探究
单元/UNIT: 一
课题/TOPIK: 科学技能
STANDAR KANDUNGAN :
学习标准 1.1.1 观察
STANDARD
PEMBELAJARAN:
学习目标 在本课结束前,学生能够
OBJEKTIF 1. 观察并说出黄瓜在试验前、实验时和实验后的情况。
PEMBELAJARAN(OP): 2. 观察冰块在水里的变化并说出冰块融化后,量筒里的水位会升高
的实验结果。
达标准则 1. 说出黄瓜片在实验前、实验时和实验后的情况。
KRITERIA KEJAYAAN(KK): 2. 说出冰块在水里的变化
导入(引起动机) 学生仔细观察图片,并从中中找出一只蜜蜂。
AKTIVITI PERMULAAN:
(10 分钟)
教学活动 1.学生说出黄瓜片的特征。
AKTIVITI UTAMA: 2.分组活动,学生进行实验。(课本第二页活动一)
3. 学生代表呈堂,总结黄瓜片在实验前、实验时和实验后的情况。
(40 分钟)
4. 分组活动,学生进行实验。(课本第二页活动二)
5. 学生分组发表实验结果。
6. 学生口头总结实验结果。
结束/ 学生找出图画的不同点。教师讲解“观察”在生活上的重要。
AKTIVITI PENUTUP:
(10 分钟)
跨课程元素/EMK: 创意和革新
道德价值/NILAI: 合作
教具/ABM/BBM: 课本、一体机、图片、黄瓜、盐、冰块、量筒
21 世纪教学法/AKTIVITI
PAK 21:
观察/THINK PAIR SHARE √
画廊漫步/GALLERY WALK
问答比赛/ROUND TABLE √
角色扮演/ROLE PLAY
轮流问答/RALLY ROBIN
其他/ LAIN-LAIN
思路图/ PETA i-THINK:
课堂评估/PBD:
问答比赛/KUIZ √ 随堂测验/UJIAN
其他/LAIN-LAIN:
反思/REFLEKSI: ( )位学生能够观察并说出黄瓜在试验前、实验时和实验后的和观
察冰块在水里的变化并
( )位学生须进行辅导,将于课堂上/课后教导。
TUGASAN SUSULAN
MURID
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
学年/SESI : 2022/2023 学期/PENGGAL: 1A 周次/MINGGU: 1 日期/TARIKH:
主题/TEMA: 科学探究
单元/UNIT: 一
课题/TOPIK: 科学技能
STANDAR KANDUNGAN :
学习标准 1.1.1 观察
STANDARD
PEMBELAJARAN:
学习目标 在本课结束前,学生能够说出在进行试验时会用到的其中两种种官能。
OBJEKTIF
PEMBELAJARAN(OP):
达标准则 学生观察鸡蛋,说出其变化。
KRITERIA KEJAYAAN(KK):
导入(引起动机) 学生罩着眼,猜一猜盲盒里藏着什么东西。
AKTIVITI PERMULAAN:
(5 分钟)
教学活动 1. 学生分组进行活动。
具有的触觉来观察鸡蛋。
- 轻轻地摇晃装有未去壳熟蛋的杯子,以免敲破蛋壳
- 把醋导入装有鸡蛋的杯子,观察鸡蛋的变化。
- 品尝鸡蛋
2. 学生口头总结实验结果并说出实验中会运用的官能。
结束/ 观察需要使用视觉、触觉、味觉、听觉、嗅觉来进行活动。
AKTIVITI PENUTUP:
(5 分钟)
跨课程元素/EMK: 创意与革新
道德价值/NILAI: 合作
教具/ABM/BBM: 课本、一体机、鸡蛋、醋
21 世纪教学法/AKTIVITI
PAK 21:
观察/THINK PAIR SHARE √
画廊漫步/GALLERY WALK
问答比赛/ROUND TABLE √
角色扮演/ROLE PLAY
轮流问答/RALLY ROBIN
其他/ LAIN-LAIN
思路图/ PETA i-THINK:
课堂评估/PBD:
汇报/PEMBENTANGAN 会话/LISAN √
问答比赛/KUIZ √ 随堂测验/UJIAN
其他/LAIN-LAIN:
反思/REFLEKSI: ( )位学生能够说出在进行试验时会用到的其中两种种官能。
( )位学生须进行辅导,将于课堂上/课后教导。
TUGASAN SUSULAN
MURID
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
学年/SESI : 2022/2023 学期/PENGGAL: 1A 周次/MINGGU: 2 日期/TARIKH:
主题/TEMA: 科学探究
单元/UNIT: 一
课题/TOPIK: 科学技能
STANDAR KANDUNGAN :
学习标准 1.1.2 分类
STANDARD
PEMBELAJARAN:
学习目标 在本课结束前,
OBJEKTIF 1.学生能够根据情境说出把物品分类的方法。
PEMBELAJARAN(OP):
达标准则 学生说出图中的人物如何进行分类。
导入(引起动机) 学生观赏视频,师生共同讨论视频内容。
(10 分钟)
教学活动 1. 学生仔细观察图片。
AKTIVITI UTAMA:
3. 分组活动,学生讨论:
- 霸级市场物品分类的方法
- 课本第四页活动的情景讨论球类分类的方法
4. 学生轮流呈堂。
结束/ 在日常生活中,我们会把许多物体分类摆放。
AKTIVITI PENUTUP:
(10 分钟)
跨课程元素/EMK: 创意和革新
道德价值/NILAI: 合作
教具/ABM/BBM: 课本、电脑、视频、图片
21 世纪教学法/AKTIVITI
PAK 21:
观察/THINK PAIR SHARE √
画廊漫步/GALLERY WALK
问答比赛/ROUND TABLE √
角色扮演/ROLE PLAY
轮流问答/RALLY ROBIN
其他/ LAIN-LAIN
思路图/ PETA i-THINK:
课堂评估/PBD:
观察/PEMERHATIAN √ 活页练习/LEMBARAN KERJA
汇报/PEMBENTANGAN 会话/LISAN √
问答比赛/KUIZ √ 随堂测验/UJIAN
其他/LAIN-LAIN:
反思/REFLEKSI: ( )位学生能够根据情境说出把物品分类的方法。
( )位学生须进行辅导,将于课堂上/课后教导。
TUGASAN SUSULAN
MURID
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
学年/SESI : 2022/2023 学期/PENGGAL: 1A 周次/MINGGU: 2 日期/TARIKH:
主题/TEMA: 科学探究
单元/UNIT: 一
课题/TOPIK: 科学技能
STANDAR KANDUNGAN :
学习标准 1.1.2 分类
STANDARD
PEMBELAJARAN:
学习目标 在本课结束前,
OBJEKTIF 1.学生能够以树形图把动物分类。
PEMBELAJARAN(OP):
达标准则 学生根据动物的繁殖方法,将动物分类。
KRITERIA KEJAYAAN(KK):
导入(引起动机) 学生观赏视频,师生共同讨论视频内容。
(5 分钟)
教学活动 1. 学生仔细观察图片。
结束/ 我们根据物体的特征来进行分类,拥有相同特征的物体将归类为一组。
AKTIVITI PENUTUP:
(5 分钟)
跨课程元素/EMK: 创意和革新
道德价值/NILAI: 合作
教具/ABM/BBM: 课本、电脑、视频、图片
21 世纪教学法/AKTIVITI
PAK 21:
观察/THINK PAIR SHARE √
画廊漫步/GALLERY WALK
问答比赛/ROUND TABLE √
角色扮演/ROLE PLAY
轮流问答/RALLY ROBIN
其他/ LAIN-LAIN
思路图/ PETA i-THINK:
课堂评估/PBD:
汇报/PEMBENTANGAN 会话/LISAN √
问答比赛/KUIZ √ 随堂测验/UJIAN
其他/LAIN-LAIN:
反思/REFLEKSI: ( )位学生能够以树形图把动物分类。
( )位学生须进行辅导,将于课堂上/课后教导。
TUGASAN SUSULAN
MURID
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
学年/SESI : 2022/2023 学期/PENGGAL: 1A 周次/MINGGU: 3 日期/TARIKH:
主题/TEMA: 科学探究
单元/UNIT: 一
课题/TOPIK: 科学技能
STANDAR KANDUNGAN :
STANDARD
PEMBELAJARAN:
学习目标 在本课结束前,学生能够选出适合测量体重的工具。
OBJEKTIF
PEMBELAJARAN(OP):
达标准则 学生选择适合的工具来测量物体。
KRITERIA KEJAYAAN(KK): 学生说出至少三种测量工具的特定测量单位。
导入(引起动机) 你和组员的体重一样吗?为什么?
AKTIVITI PERMULAAN:
10 分钟
教学活动 1. 学生仔细观察图片。
40 分钟 3. 分组活动:选出是和测量体重的工具,然后用正确的方法测量每名组员
的体
重。
4. 学生将测量结果记录在图标里。
5. 学生仔细观察各种测量工具,然后说出其功能和测量单位。
6. 提醒学生在进行测量前,需确认工具的指针处于零刻度。
7. 学生使用杠杆秤来测量物体的质量,教师引导学生读取读书的正确方
法。
结束/ 每个测量工具都有特定的测量单位。
10 分钟
跨课程元素/EMK: 创意与革新、道德价值
道德价值/NILAI: 合作
教具/ABM/BBM: 课本、电脑、测量工具
21 世纪教学法/AKTIVITI
PAK 21:
观察/THINK PAIR SHARE √
画廊漫步/GALLERY WALK
问答比赛/ROUND TABLE √
角色扮演/ROLE PLAY
轮流问答/RALLY ROBIN
其他/ LAIN-LAIN
思路图/ PETA i-THINK:
课堂评估/PBD:
汇报/PEMBENTANGAN 会话/LISAN √
问答比赛/KUIZ √ 随堂测验/UJIAN
其他/LAIN-LAIN:
反思/REFLEKSI: ( )位学生能够选出适合测量体重的工具。
( )位学生须进行辅导,将于课堂上/课后教导。
TUGASAN SUSULAN
MURID
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
学年/SESI : 2022/2023 学期/PENGGAL: 1A 周次/MINGGU: 3 日期/TARIKH:
主题/TEMA: 科学探究
单元/UNIT: 一
课题/TOPIK: 科学技能
STANDAR KANDUNGAN :
学习标准 1.1.4 沟通
STANDARD
PEMBELAJARAN:
学习目标 在本课结束前,学生能够以口述,绘画,或书写的方法来分享所获得的信
息。
OBJEKTIF
PEMBELAJARAN(OP):
KRITERIA KEJAYAAN(KK):
导入(引起动机) 学生说出一年级所学的沟通方法。
AKTIVITI PERMULAAN:
5 分钟
教学活动 1. 学生仔细聆听教师讲解各种不同的沟通方式。
20 分钟 3. 学生将所搜集地资料有条理地记录下来。
4. 学生呈堂,使用有趣的方式来分享爱护河流的方法。
结束/ 在生活中可以使用不同的沟通方法来分享信息。
AKTIVITI PENUTUP:
10 分钟
跨课程元素/EMK: 创意与革新、道德价值、环保意识
道德价值/NILAI: 合作
教具/ABM/BBM: 课本、电脑
21 世纪教学法/AKTIVITI
PAK 21:
观察/THINK PAIR SHARE √
画廊漫步/GALLERY WALK
问答比赛/ROUND TABLE √
角色扮演/ROLE PLAY
轮流问答/RALLY ROBIN
其他/ LAIN-LAIN
思路图/ PETA i-THINK:
课堂评估/PBD:
汇报/PEMBENTANGAN 会话/LISAN √
问答比赛/KUIZ √ 随堂测验/UJIAN
其他/LAIN-LAIN:
反思/REFLEKSI: ( )位学生能够以口述,绘画,或书写的方法来分享所获得的信息。
( )位学生须进行辅导,将于课堂上/课后教导。
后续作业 辅导/PEMULIHAN 巩固/PENGUKUHAN 增广/PENGAYAAN
TUGASAN SUSULAN
MURID
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
学年/SESI : 2022/2023 学期/PENGGAL: 1A 周次/MINGGU: 4 日期/TARIKH:
主题/TEMA: 科学探究
单元/UNIT: 一
课题/TOPIK: 科学技能
STANDARD
PEMBELAJARAN:
学习目标 在本课结束前,学生能够说出正确应用与处理标本、科学用具和材料的方
法及说出进行活动时所使用的操纵性技能。
OBJEKTIF
PEMBELAJARAN(OP):
KRITERIA KEJAYAAN(KK):
导入(引起动机) 进行活动时,你是否运用了正确的操纵性技能?
10 分钟
教学活动 1. 学生仔细观察图片。
40 分钟 3. 学生分组讨论进行活动时所运用的操纵性技能有哪些。
4. 学生呈堂。
结束/ 学生复述今日所学,教师从旁补充。
AKTIVITI PENUTUP:
10 分钟
跨课程元素/EMK: 创意与革新、道德价值
道德价值/NILAI: 合作
教具/ABM/BBM: 课本、电脑、图片
21 世纪教学法/AKTIVITI
PAK 21:
观察/THINK PAIR SHARE √
画廊漫步/GALLERY WALK
问答比赛/ROUND TABLE √
角色扮演/ROLE PLAY
轮流问答/RALLY ROBIN
其他/ LAIN-LAIN
思路图/ PETA i-THINK:
课堂评估/PBD:
汇报/PEMBENTANGAN 会话/LISAN √
问答比赛/KUIZ √ 随堂测验/UJIAN
其他/LAIN-LAIN:
反思/REFLEKSI: ( )位学生能够以正确应用与处理标本、科学用具和材料的方法及说出进
行活
动时所使用的操纵性技能。。
( )位学生须进行辅导,将于课堂上/课后教导。
TUGASAN SUSULAN
MURID
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
学年/SESI : 2022/2023 学期/PENGGAL: 1A 周次/MINGGU: 4 日期/TARIKH:
主题/TEMA: 科学探究
单元/UNIT: 一
课题/TOPIK: 科学技能
STANDAR KANDUNGAN :
学习目标 在本课结束前,学生能够说出试验中所使用的科学用具及使用科学用具
OBJEKTIF 进行试验并在试验后清洗用具。
PEMBELAJARAN(OP):
达标准则 学生能够正确使用科学用具和标本。
导入(引起动机) 你们会变魔术吗?能不能让沉在水里的鸡蛋浮上来?
AKTIVITI PERMULAAN:
5 分钟
教学活动 1. 学生准备活动所需的标本和科学用具。
20 分钟 3. 学生记录观察结果。
4. 学生处理标本。
5. 学生清洗和存放科学用具。
结束/ 我们进行活动后,一定要妥善处理标本,并将用具存放好。
AKTIVITI PENUTUP:
5 分钟
跨课程元素/EMK: 创意和革新、道德价值
道德价值/NILAI: 合作
教具/ABM/BBM: 课本、电脑、
21 世纪教学法/AKTIVITI
PAK 21:
观察/THINK PAIR SHARE √
画廊漫步/GALLERY WALK
问答比赛/ROUND TABLE √
角色扮演/ROLE PLAY
轮流问答/RALLY ROBIN
其他/ LAIN-LAIN
思路图/ PETA i-THINK:
课堂评估/PBD:
汇报/PEMBENTANGAN 会话/LISAN √
问答比赛/KUIZ √ 随堂测验/UJIAN
其他/LAIN-LAIN:
反思/REFLEKSI: ( )位学生能够说出试验中所使用的科学用具及使用科学用具进行实
验并在试验后清洗用具。
( )位学生须进行辅导,将于课堂上/课后教导。
TUGASAN SUSULAN
MURID