You are on page 1of 3

RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教案

SUBJEK 科目 数学 KELAS 班级 3 BIL MURID


8
TARIKH 日期 2023 年 2 月 16 日星期四 MASA 时间 7.20-8.50 学生人数
TEMA/TAJUK ASPIRASI MURID
9.0 数据处理
课题 学生学习领域
STANDARD 9.4 解决问题
KANDUNGAN/ 知识
内容标准
Choose an item.
STANDARD
PEMBELAJARAN 9.4.1 解答涉及日常生活与数据处理有关的应用题。 STRATEGI
学习标准 INSTRUKSIONAL
OBJEKTIF 教学策略
本课结束前,学生能:
PEMBELAJARAN 完成应用题
学习目标 思维教学
KRITERIA 本课结束前,学生能: Choose an item.
KEJAYAAN 1. 做出日常生活与数据处理有关的应用题
成功指标 KAEDAH PDPC ABAB
☒课本/模组☐ 参考书/作业簿☐白板 ☐电脑/液晶放映机 KE-21
BBM 教具 ☐迷你白板☒模型/图片/图表☐活动卷☒红绿灯牌 ☐其他:古 21 世纪教学法
诗光盘、挂图 成果展示
PENILAIAN/ ☒观察 ☐背诵 ☐进行叙述 ☐提出意见☐表达感悟
PENTAKSIRAN 复习
☒练习 ☐测验 ☐课业报告☐其他:
教学评估
KEMAHIRAN
PELAKSANAAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN 教学步骤
1.学生观察物体(尺),学生说出尺的用途。
BERFIKIR ARAS
INDUKSI
TINGGI 高层次思维
引起动机
应用
1. 学生观看影片。
Choose an item.
2.学生制作有系统的图表 (Membuat Jadual / Carta
AKTIVITI UTAMA PETA I-THINK
主要内容 atau Senarai SecaraBersistem)以解答问题。 思维导图
3.学生重温一年级科学以检查吸水能力的分类。 Choose an item.
4. 学生完成练习。
Choose an item.
PENUTUP 学生总结今天所学
总结 ELEMEN MERENTASI
TINDAKAN PENGAYAAN KURIKULUM
PEMULIHAN 辅导 PENGUKUHAN 巩固 跨课程元素
SUSULAN 增广
改进方法 Choose an item.
REFLEKSI
反思 Choose an item.

1. 8 / 8 学生已经完练习。 ELEMEN 6C
6C 元素
沟通能力
Choose an item.

RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教案


SUBJEK 科目 科学 KELAS 班级 2 BIL MURID
11.40- 14
TARIKH 日期 2023 年 2 月 16 日星期四 MASA 时间 学生人数
12.40
TEMA/TAJUK
10. 工艺
课题
STANDARD 10.1 模型组件
ASPIRASI MURID
KANDUNGAN/ 学生学习领域
内容标准
STANDARD 知识
PEMBELAJARAN 10.1.5 依序拆卸模型成品
Choose an item.
学习标准
OBJEKTIF STRATEGI
本课结束前,学生能:
PEMBELAJARAN 正确的依序拆卸模型成品 INSTRUKSIONAL
学习目标 教学策略
KRITERIA 本课结束前,学生能:
1.说出如何依序拆卸模型成品 思维教学
KEJAYAAN
成功指标 Choose an item.
☒课本/模组☐ 参考书/作业簿☐白板 ☐电脑/液晶放映机
BBM 教具 ☐迷你白板☒模型/图片/图表☐活动卷☒红绿灯牌 ☐其他:古 KAEDAH PDPC ABAB
诗光盘、挂图 KE-21
PENILAIAN/ 21 世纪教学法
☒观察 ☐背诵 ☐进行叙述 ☐提出意见☐表达感悟
PENTAKSIRAN 成果展示
☒练习 ☐测验 ☐课业报告☐其他:
教学评估
PELAKSANAAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN 教学步骤 复习
INDUKSI 学生复习之前的课文内容
KEMAHIRAN
引起动机
BERFIKIR ARAS
1.学生观看教师播放的影片。
TINGGI 高层次思维

2.学生说出储存组件时必须确保所有组件的数量与图片说明手 应用
册里所列出的是相同的。如有发现组件损坏或遗失,须通知老 Choose an item.
AKTIVITI UTAMA 师。 PETA I-THINK
主要内容 3.进行活动前,学生思考新模型的功用。 思维导图
4.学生发挥想象力和创意,应用工程设计过程即思考、制作、 Choose an item.
沟通和改良来装配一个图片说明手册里所没有的模型。 Choose an item.
5.学生完成练习
ELEMEN MERENTASI
PENUTUP 学生总结今天所学 KURIKULUM
总结 跨课程元素
TINDAKAN PENGAYAAN
PEMULIHAN 辅导 PENGUKUHAN 巩固
SUSULAN 增广 Choose an item.
改进方法 Choose an item.
REFLEKSI
反思 ELEMEN 6C
6C 元素
1. 14/ 14 学生已经完练习。
沟通能力
Choose an item.

RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教案


SUBJEK 科目 华语 KELAS 班级 5 BIL MURID
10.10- 12
TARIKH 日期 2023 年 2 月 16 日星期四 MASA 时间 学生人数
10.40
TEMA/TAJUK ASPIRASI MURID
第二十课:勇于抗战的斗士
课题 学生学习领域
3.2 培养书面表达能力,进行基础写作,学习掌 握叙述、
STANDARD 描写和说明等基本表达手法。要求 从生活中提炼写作材 知识
KANDUNGAN/ 料,不拘形式地进行写 作,做到内容具体,感情真实,条
内容标准 理清楚, 语句通顺。养成书面表达的信心和兴趣。 Choose an item.

STANDARD 3.2.3 进行书面表达。学习根据内容的需要用基 本的表达 STRATEGI


PEMBELAJARAN 手法进行写作,能够有重点地分 段表述,做到内容具体, INSTRUKSIONAL
思想健康,条理 清楚,语句通顺,感情真挚,并养成书面
学习标准 表达的信心和兴趣。
OBJEKTIF
本课结束前,学生能:
PEMBELAJARAN 习写一篇日记
学习目标
KRITERIA 本课结束前,学生能:
KEJAYAAN 1. 理解日记的书写格式及注意事项
成功指标

☒课本/模组☐ 参考书/作业簿☐白板 ☐电脑/液晶放映



BBM 教具
☐迷你白板☒模型/图片/图表☐活动卷☒红绿灯牌 ☐其
他:古诗光盘、挂图

PENILAIAN/ ☒观察 ☐背诵 ☐进行叙述 ☐提出意见☐表达感悟


PENTAKSIRAN
☒练习 ☐测验 ☐课业报告☐其他:
教学评估
PELAKSANAAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN 教学步骤
INDUKSI 学生复习之前的课文内容
引起动机 教学策略
1. 学生观察图表 思维教学
2.学生说出日记的注意事项 Choose an item.
AKTIVITI UTAMA
主要内容 3.学生说出日记的书写格式
KAEDAH PDPC ABAB
4. 学生完成练习,教师进行纠正。 KE-21
学生总结今天所学
21 世纪教学法
PENUTUP
总结 成果展示
TINDAKAN PENGAYAAN
PEMULIHAN 辅导 PENGUKUHAN 巩固 复习
SUSULAN 增广
改进方法 KEMAHIRAN
REFLEKSI BERFIKIR ARAS
反思 TINGGI 高层次思维
1.12 / 12 学生已经完成考试。
应用
Choose an item.

You might also like