You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK N 3 Samarinda
Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit
Program Keahlian : Semua Program

2. STANDAR KOMPETENSI : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara


Level Elementary.

3. KOMPETENSI DASAR : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari


baik dalam konteks professional maupun
pribadi dengan orang bukan penutur

4. INDIKATOR : Pertanyaan dengan pola question words dalam


konteks kegiatan sehari-hari diperagakan
dan dijawab dengan benar

5. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat menggunakan pola Gerund dalam


kalimat

6. MATERI PEMBELAJARAN
Gerund
A gerund present portable (-ing word) used as a noun
Example: - Smoking is forbidden in the room
- The contestant were ready for the beginning of the race

a) I enjoy music SVO


Noun
I enjoy music. (something) = the object of the verb. The
b) I enjoy listening to music object of a verb is usually a noun or pronoun, as in (a). the
Gerund object of the verb can also be a gerund. A gerund is the –ing
c) I enjoy listening to music
form of a verb. It is used as a noun, in (b) : listening is a
Gerund phrase
gerund. It is the object of the verb enjoy.
d) I enjoy going to the beach Some verbs (e.g. enjoy) following by gerund.
e) It began raining Some verbs (e.g. begin)

Common verbs followed by gerunds

Enjoy a) I enjoy working in my garden Gerund is used as the object


Finish b) Bob finished studying at midnight of the verbs in the list. The
Stop c) It stopped raining a few minutes
list also contains phrasal
Mind d) Would you mind opening the window?
Postpone e) I postpone doing my homework verbs (e.g. put off) that are
Put off f) I put off doing my homework followed by gerunds. These
Keep g) Keep working don’t stop
verbs are not followed by
Keep on h) Keep on working don’t stop
Consider i) I’m considering going to Hawaii infinitives. For example:
Think about j) I’m thinking about going to Hawaii Incorrect: I enjoy to work
Discuss k) They discussed getting a new car
Incorrect: Bob finished to
Talk about l) They talked about getting a new car
study
Incorrect: I’m thinking about
to go to Hawaii.

1. Gerund as subject
Example: Reading is my hobby.
Crossing the dessert is very tiresome
2. Gerund as object
Example: He loves cycling
They finish swimming
3. Gerund as subjunctive complement.
Example: Her chief delight is swimming in the river
My favorite past time is singing.
4. Gerund after preposition
Verb + preposition (such as in the list below)
Accused of depend on insist on success in

Approved of confess to keep on think of

Be better of give up put of dream about

Count go on rely on worry about

7. ALOKASI WAKTU

No Jenis Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan 10’

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi 15’
b. Elaborasi 30’
c. Konfirmasi 15’

3. Kegiatan Penutup 10’

8. METODE PEMBELAJARAN
1. Direct Method
2. Communicative Method
3. Pemberian Tugas / PR

9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Siswa

Awal - Salam dan tegur sapa - Menjawab salam


- Memeriksa kehadiran siswa - Mengisi daftar hadir
- Mengingatkan kembali dan - Memperhatikan dan menjawab
memberikan pertanyaan seputar pertanyaan
materi yang lalu
- Menjelaskan tujuan pembelajaran

Inti Eksplorasi
 Berfikir logis
- Menjelaskan tentang Gerund dan - Memperhatikan dengan seksama
fungsinya
- Memberikan contoh berdasarkan
fungsi Gerund dalam kalimat
 Kerjasama
- Melakukan tanya jawab tentang
Gerund
 Mandiri - Menjawab pertanyaan dari guru
- Membimbing siswa
mengidentifikasi contoh kalimat
Gerund berdasarkan fungsinya
dalam sebuah kalimat
- Mengidentifikasi contoh kalimat
 Kreatif
Gerund
- Membimbing siswa membuat
beberapa contoh kalimat Gerund
Elaborasi
 Disiplin
- Memberikan kesempatan siswa - Membuat beberapa contoh

untuk mencatat materi yang telah


dijelaskan di papan tulis
 Percaya Diri
- Memberikan kesempatan siswa - Mencatat materi dan bertanya
untuk menuliskan kalimat yang apabila terdapat materi yang
telah mereka buat di papan tulis kurang dipahami
 Saling Menghargai
- Memberikan reward untuk siswa
yang berani kedepan untuk - Beberapa siswa maju kedepan
menuliskan kalimat yang telah kelas untuk menulis kalimat di
dibuat papan tulis
 Kritis
- Membimbing siswa untuk
- Memperhatikan temannya yang
mengidentifikasi kalimat yang
menuliskan kalimat dipapan tulis
telah ditulis dipapan tulis
 Tanggung Jawab
- Meminta siswa memeriksa
kembali kalimat yang telah dibuat
Konfirmasi
 Santun
- Mengidentifikasi kalimat yang
- Memberikan respon yang baik
ada dipapan tulis
untuk siswa yang aktif dalam
proses belajar mengajar
 Memahami Kelebihan dan
Kekurangan - Memeriksa kembali kalimat yang
- Menanyakan kepada siswa apakah telah mereka buat
ada materi yang kurang dipahami
 Peduli
- Menjawab pertanyaan siswa
terkait materi

- Memperhatikan dan Bertanya


terkait materi yang kurang
dipahami

- Memperhatikan dengan seksama


- Mengidentifikasi kesulitan siswa - Refleksi tentang kesulitan dalam
untuk memahami materi memahami materi
berdasarkan tanya jawab dengan
siswa
Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
- Memberikan informasi mengenai
materi selanjutnya

10. ALAT / SARANA / SUMBER PEMBELAJARAN


a. Alat / Sarana
 Buku Bahasa inggris
 Work sheet
 Papan tulis
b. Sumber Belajar
 Buku Panduan Pendidik Bahasa Inggris untuk SMK / MAK Non Teknik kelas XI, by
Sulistiani, (Penerbit: Pratama Mitra aksara)
 Headlight an Extensive Exposure to English Learning for SMA Student, by Emalia
Iragiliati Lukman, (Penerbit: Erlangga)
 Fokus Bahasa Inggris untuk SMA dan MA, by Pardiyono, (Penerbit: Erlangga)
 Kamus Bahasa Inggris
11. PENILAIAN
a. Jenis Penilaian
 Tes Tertulis

b. Instumen
A. Complete the blanks with the correct gerund
1. The bad weather prevented them ……. (leave) last Friday
2. We have never forgiven him ……… (make) that sarcastic remark
3. Did you pay that fellow ………. (take) care of your garden?
4. Mr. Foster is afraid ………. (lose) his job with that company
5. Were the Browns successful ………. (get) a loan from the Bank?
6. She was proud ………. (finish) the working such a short time
7. He’s really quite capable ………... (complete) the work by himself
8. I am sorry ………. (lose) it. I will responsible ……… (replace)
9. I am not particularly fond ……… (attend) baseball game
10. The witness was very anxious ………. (testify) in a court room

c. Rubrik Penilaian

Nomor Aspek Skor


1 s.d 10 Setiap jawaban benar, lengkap dan tepat 10’
Setiap jawaban kurang benar 5’
Setiap jawaban tidak benar 0

Samarinda, Desember 2011


Mengetahui,

Guru Bidang Study Bahasa Inggris Calon Guru Bidang study Bahasa Inggris

Hj. Rostaty, S.Pd. Irmah


NIP. 19600824 199802 2 001 NIM. 0805085095
Menyetujui,

Dosen Pembimbing Kepala SMKN 3

Drs. Didik Sucahyo, Dip TESL Drs. Edih Rahmanudin, .M. Si


NIP. 19610217 198903 1 002 NIP. 19590515 199103 1 006

You might also like