Professional Documents
Culture Documents
DIMENSIONADO VIGAS
Grupo 5
CARULLO, Guido
CORBALÁN, Catalina
MARCÉN, Valentina
MONALDI, Ma. Agustina
MONALDI, Ma. Belén
SUARÉZ, Juan Ignacio
V1
VIGA 1 DL1 = 4,80 KN/m2 Ai L1: 0,65m DL2 = 3,90 KN/m2 Ai L2= 5,44m2
L L1 = 6KN L L2 = 3,75KN
RECTANGULAR 15cm
4,30
- Dlosa s/v1 = 4,80 KN/m2 x 0,65m + 3,90 KN/m2 x 5,44m2 = 8,05 KN/m
4,30 m
1 11 - Dviga (peso propio) = 0,45m x 0,15m x 25 KN/M3 = 1,68 KN/m
M10
M8
1.30
L = 8,64 KN/m
D = 14,43 KN/m
4.30
BALCÓN
DIMENSIONADO
- Mn = Mu / O
45cm
o 14 = 1,4cm o 10 = 1cm 1,4cm 1,4cm
15cm - 6cm = 9cm
1,4cm 1cm NO VERIFICA SEPARACIÓN
PLACA "L"
45cm
V2
V2
2-MAYORACIÓN DE CARGAS
4m
4-DIMENSIONADO
V2
15cm 15cm
- b = 6 x 0,11m = 0,66 m b = bw + be
b = 0,15m + 0,33m = 0,48m
- b = 3,85m / 2 = 1,925 m
Calculo As min
0,33m
Determino Eje Neutro
2,31cm
0,45m
a = Ka. d ------> a = 0,055 x 0,42m = 0,0231 m = 2,31 cm
Dado que el Eje Neutro corta la placa, se puede calcular la viga placa como viga
RECTANGULAR de ancho b ya que por debajo del E.N se desprecia la colaboración
del H° para tomar la tracción
As = 0,055 x 33cm x 42cm As = 4,63 cm2 As = 4,63cm2 > As min = 2,10 cm2
420 Mpa / 0,85 x 30 Mpa
15cm
VIGA 3
D L2 y L4 = 3,90 KN/m2 L = 3,75 KN/m2 Ai L2 = 5,44m2 Ai L4 = 1,4 m 45cm
PLACA "T"
4.30 15cm
V2
- Dlosa s/v3 = 3,90 KN/m2 x 5,44m2 + 3,90 KN/m2 x 1,4m = 10,39 KN/m
4,30 m
2
11
- Dviga (peso propio) = 0,45m x 0,15m x 25 KN/M3 = 1,68 KN/m
4
V3
V3
MAYORACIÓN DE CARGAS
SOLICITACIONES
DIMENSIONADO
- b = 8 x 0,11m = 0,88 m b = bw + be
b = 0,15m + 0,88m + 0,88 = 1,91m b = 1,91m < 4m : 4 = 1
- b = 3,85m / 2 = 1,925 m
VERIFICA
Calculo As min
Dado que el Eje Neutro corta la placa, se puede calcular la viga placa como viga
RECTANGULAR de ancho b ya que por debajo del E.N se desprecia la colaboración
del H° para tomar la tracción
As = 0,055 x 19,1cm x 42cm As = 2,68 cm2 As = 2,68cm2 > As min = 2,10 cm2
420 Mpa / 0,85 x 30 Mpa
15cm
5
11
- L losa s/v4 = 3,75 KN/m2 x 3,70m2 + 3 KN/m2 x 2,25 m2 = 4,58 KN/m
4,50m 4,50m
MAYORACIÓN DE CARGAS
SOLICITACIONES
DIMENSIONADO
- Ka = 1 - 1 - 2Mn
- Mn = 0,04364 Ka = 0,066 -------> Kmin = 0,055 Kmax = 0,319
Mn = 0,064 No necesita As compresión
0,85 x 30 MPa x 0,15m X (0,42M)2
15cm
VIGA 5 DL4 = 3,90 KN/m2 Ai L4: 1,4m DL6 = 7,70 KN/m2 Ai L6= 0,60m
L L4 = 3,75KN L L6 = 2,95KN 60cm
PLACA "L"
20cm
5,80
- Dlosa s/v5 = 3,90 KN/m2 x 1,4m +7,70 KN/m2 x 0,60m = 10,08 KN/m
11
4
2.80
- Dviga (peso propio) = 0,60m x 0,20m x 25 KN/M3 = 3 KN/m
V5
V5
- Dtotal = 10,08KN/m + 3 KN/m = 13,08 KN/m
MAYORACIÓN DE CARGAS
SOLICITACIONES
2.80m
DIMENSIONADO
V2
15cm 20cm
Analizo B (ancho colaborante)
- b = 6 x 0,11m = 0,66 m b = bw + be
b = 0,20m + 0,23m = 0,43m
- b = 2,62m / 2 = 1,31 m
Calculo As min
Momento Nominal
Mu = 86,16 KN/m
- Ka = 1 - 1 - 2Mn
- Mn = 86,16 Knm / 0,9 = 95,73 Knm = 0,09573 Mnm
Ka = 0,051 -----> Adopto Kmin = 0,055
- Mnm = 0,09573Mnm
Mnm = 0,050
0,85 x 30 Mpa x 0,23m x (0,57m)2
0,23m
Determino Eje Neutro
3,13cm
0,60m
a = Ka. d ------> a = 0,055 x 0,57m = 0,0313 m = 3,13 cm
Dado que el Eje Neutro corta la placa, se puede calcular la viga placa como viga
RECTANGULAR de ancho b ya que por debajo del E.N se desprecia la colaboración
del H° para tomar la tracción
As = 0,055 x 23cm x 57cm As = 4,37 cm2 As = 4,37cm2 > As min = 3,80 cm2
420 Mpa / 0,85 x 30 Mpa
VERIFICO SEPARACIÓN
36cm
MAYORACIÓN DE CARGAS
SOLICITACIONES V4
V6 rectangular
Mu = qu x l2 = 16,08KN/m x (3m)2 = 18,09 KN/m
8 8
DIMENSIONADO
- Mn = Mu / O
- Ka = 1 - 1 - 2Mn
- Mn = 0,0201 Mn = 0,11
Ka = 0,11 -------> Kmin = 0,055 Kmax = 0,319
0,85 x 30 MPa x 0,1 X (0,27M)2
No necesito As compresión
- As = 0,11 x 12cm x 33cm As = 2,64 cm2 -------> Adopto 2 o 12 (2,26 cm2) y 1 o 8 (0,50cm2)
420 MPa / 0,85 x 30 MPa
VERIFICO SEPARACIÓN
1,2cm 0,8cm
3cm
12cm 1,4cm
3cm
1.4cm
SEPARACIÓN
bw = 15cm
3cm 2,9cm 3cm
2,9cm
15cm
VIGA 7 D L2 = 3,90 KN/m2 L = 3,75 KN/m2 Ai = 2,31 m2
37cm 40cm
PLACA "L"
4m
2
V7 11
4 - Dmuro = 0,12m x 2,80m x 14 KN/m3 = 4,70 KN/m
V7
MAYORACIÓN DE CARGAS
- qu1= 1,4 x 7,70 KN/m = 10,78 KN/m
L = 2,16 KN/m
- qu2= 1,2 x 7,70 KN/m + 1,6 x 2,16 KN/m =12,70 KN/m
D = 7,70 KN/m
SOLICITACIONES
4,30m
DIMENSIONADO
V7
15cm 15cm
- b = 6 x 0,11m = 0,66 m b = bw + be
b = 0,15m + 0,36m = 0,51m
- b = 4,15m / 2 = 2,07m
Calculo As min
Momento Nominal
Mu = 25,4 KN/m
- Ka = 1 - 1 - 2Mn
- Mn = 25,4 Knm / 0,9 = 28,22 Knm = 0,02822 Mnm
Ka = 0,016 -----> Adopto Kmin = 0,055
- Mnm = 0,02822Mnm
Mnm = 0,016
0,85 x 30 Mpa x 0,51m x (0,37m)2
0,51m
Determino Eje Neutro
2cm
0,40m
a = Ka. d ------> a = 0,055 x 0,37m = 0,020 m = 2 cm
Dado que el Eje Neutro corta la placa, se puede calcular la viga placa como viga
RECTANGULAR de ancho b ya que por debajo del E.N se desprecia la colaboración
del H° para tomar la tracción
As = 0,055 x 51cm x 37cm As = 6,30 cm2 As = 6,30cm2 > As min = 1,85 cm2
420 Mpa / 0,85 x 30 Mpa
VERIFICO SEPARACIÓN
2cm 0,42cm
3cm
15cm 2,29cm
3cm
2,29cm
DL5 = 4,80 KN/m2 Ai = 2,15m L= 6 KN/m2
MÉNSULA 8
36cm
1.30
- Dtotal = 12,09 KN/m + 1,5 KN/m = 9 KN/m
MAYORACIÓN DE CARGAS
SOLICITACIONES
DIMENSIONADO
- Mn = Mu / O
Mn = 5,63 KN/m / 0,9 -------> Mn = 6,26 KN/m = 0,00626Mnm
- Ka = 1 - 1 - 2Mn
- mn = 0,00626Mnm mn = 0,02
Ka = 0,201 -------> Kmin = 0,055
0,85 x 30 MPa x 0,12m X (0,32m)2
Adopto Kmin
VERIFICO SEPARACIÓN
0,8cm 0,6cm
12cm
15cm
VIGA 9 D L3 = 3,90 KN/m2 L = 3,75 KN/m2 Ai = 13.57 m2
40cm
PLACA "T"
15cm
4,50
30° 45°
60° - Dlosa = 3,90KN/m2 x 13,57m2 = 13,23KN/m
45°
4m
3
4
V9 Ai 11 - Dmuro = 0,12m x 2,80m x 14 KN/m3 = 4,70 KN/m
45°
60°
30° 45° - L losa s/v7 = 3,75 KN/m2 x 13.57m2 = 12,72 KN/m
4m
MAYORACIÓN DE CARGAS
SOLICITACIONES
4m 4.2m
DIMENSIONADO
V7
V9 V13
15cm 15cm
- b = 8 x 0,15m = 1,2 m -------> Elijo el menor - b = 8 x 0,15m = 1,2 m -------> Elijo el menor
- b = 4m / 2 = 2m - b = 4.2m / 2 = 2.1m
b = bw + be izq + be der
b = 0,15m + 1,2m + 1,2m =2,55m
Calculo As min
7.4cm
a = Ka. d ------> a = 0.2 x 0,37m = 0.074 m = 7.4 cm 0,40m
Dado que el Eje Neutro corta la placa, se puede calcular la viga placa como viga
RECTANGULAR de ancho b ya que por debajo del E.N se desprecia la colaboración
del H° para tomar la tracción
As = 0,2 x 15cm x 37cm As = 6.74 cm2 As = 6.74cm2 > As min = 1.85 cm2
420 Mpa / 0,85 x 30 Mpa
15cm
DL5 = 4,80 KN/m2 Ai = 2,15m L= 6 KN/m2
MÉNSULA 10
36cm
M10
1.30
- Dtotal = 12,09 KN/m + 1,5 KN/m = 9 KN/m
MAYORACIÓN DE CARGAS
SOLICITACIONES
DIMENSIONADO
- Mn = Mu / O
Mn = 5,63 KN/m / 0,9 -------> Mn = 6,26 KN/m = 0,00626Mnm
- Ka = 1 - 1 - 2Mn
- mn = 0,00626Mnm mn = 0,02
Ka = 0,201 -------> Kmin = 0,055
0,85 x 30 MPa x 0,12m X (0,32m)2
Adopto Kmin
VERIFICO SEPARACIÓN
0,8cm 0,6cm
12cm
15cm
VIGA 11 RECTANGULAR DL5 = 6,60 KN/m2 Ai = 7,33m2 L= 3 KN/m2
40cm
3
45° 45°
- L losa s/v1 = 3 KN/m2 x 7,33m2 = 5,49KN/m
45° 45°
4m
MAYORACIÓN DE CARGAS
SOLICITACIONES
V11 V12
Mu = qu x l2 = 30,74KN/m x (4m)2 = 61,48KN/m
rectangular
8 8
DIMENSIONADO
- Mn = Mu / O
- Ka = 1 - 1 - 2Mn
- mn = 0,068Mnm mn = 0,13
Ka = 0,14 -------> Kmin = 0,055 Kmax = 0,319
0,85 x 30 MPa x 0,15m X (0,37M)2
No necesito As compresión
VERIFICO SEPARACIÓN
1,6cm 1cm
VERIFICA SEPARACIÓN
15cm
VIGA 12 RECTANGULAR DL5 = 6,60 KN/m2 Ai L= 3,75m2 L= 3 KN/m2
40cm
5
11 V12 - Dmuro = 0,12m x 2,80m x 14 KN/m3 = 4,70 KN/m
4
4m
MAYORACIÓN DE CARGAS
DIMENSIONADO
- Mn = Mu / O
- Ka = 1 - 1 - 2Mn
- Mn = 0,043 Mn = 0,082
Ka = 0,085 -------> Kmin = 0,055 Kmax = 0,319
0,85 x 30 MPa x 0,15m X (0,37M)2
No necesito As compresión
VERIFICO SEPARACIÓN
40cm o 12 = 1,2cm o 10 = 1cm 15cm - 6cm (recub total) = 9cm VERIFICA SEPARACIÓN
1,2cm 1cm 1,2cm
1,2cm 1cm
15cm 2,80cm
3cm 3cm
2,80cm
VIGA 13 D L3 = 3,90 KN/m2 L = 3,75 KN/m2 Ai = 7,85 m2
40cm
PLACA "L"
15cm
4,50
30° 45°
- Dlosa = 3,90KN/m2 x 7,85m2 = 7,65KN/m
60° 45°
4m
3
11 Ai V13 - Dmuro = 0,12m x 2,80m x 14 KN/m3 = 4,70 KN/m
45°
60°
- L losa s/v7 = 3,75 KN/m2 x 7,85m2 = 7,36 KN/m
30° 45°
4m
MAYORACIÓN DE CARGAS
SOLICITACIONES
4,275m
DIMENSIONADO
V13
V9
15cm 15cm
- b = 6 x 0,15m = 0.90 m b = bw + be
b = 0,15m + 0,33m = 0,48m
- b = 4.275m / 2 = 2.13m
Calculo As min
Dado que el Eje Neutro corta la placa, se puede calcular la viga placa como viga
RECTANGULAR de ancho b ya que por debajo del E.N se desprecia la colaboración
del H° para tomar la tracción
As = 0,1287 x 15cm x 37cm As = 4,33 cm2 As = 4,33cm2 > As min = 1,85 cm2
420 Mpa / 0,85 x 30 Mpa
1,6cm 0.8cm
VERIFICA SEPARACIÓN
15cm