You are on page 1of 17

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 4 TEMA 6 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 5

SDN KEBUN BUNGA 5

OLEH

Nama : Hilal Abdi

NIM : 2230111710852

Kelas : PGSD 4

KEMENTRIAN PENDIDIKAN KEBUDAYAAN RISET DAN TEKNOLOGI

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Inti Kebun Bunga 5

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Tema 6 : Cita-Citaku

Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku

Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

BAHASA INDONESIA

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri.

Indikator :

3.6.1 Menjelaskan makna yang terkandung dalam puisi.

4.6.1 Mengungkapkan makna yang terkandung dalam puisi secara lisan maupun tulisan.

PPKn

3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.


4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-
hari.

Indikator :

▪ Mengidentifikasikan keragaman kegiatan dalam masyarakat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan membaca dan mencermati puisi, siswa mampu menjelaskan makna
yang terkandung dalam puisi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membuat puisi sendiri, siswa mampu mengungkapkan makna yang
terkandung dalam puisi secara lisan maupun tulisan dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa mampu
mengidentifikasi keragaman kegiatan dalam masyarakat dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa mampu
mempresentasikan keragaman kegiatan dalam masyarakat dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

▪ Menjelaskan makna yang terkandung dalam puisi.


▪ Mengidentifikasikan keragaman kegiatan dalam masyarakat.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 Model : Example non example

F. MEDIA PEMBELAJARAN

▪ Gambar

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Halaman 35
 Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Halaman 45
 Buku Teks, gambar macam-macam kegiatan, teks puisi, lingkungan sekitar.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran peserta didik.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
 Peserta didik diajak menyanyikan Lagu Garuda
Pancasila.
 Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
 Guru melakukan apersepsi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang


tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

Inti  Siswa membacakan puisi yang disajikan pada Buku 50 Menit


Siswa.
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
berdasarkan puisi yang dibacanya.
 Siswa mengidentifikasikan makna dari puisi secara
bertahap dengan menjelaskan isi puisi pada tiap bait.
 Guru meminta masing – masing siswa untuk
membuatkan puisi tema “ Cita - citaku “
 Guru menjelaskan makna dari keberagaman dalam
masyarakarat
 Pada kegiatan ini siswa menggunakan gambar yang
disediakan untuk mengaitkan kegiatan yang suka
dilakukan dengan prediksi cita-cita yang diinginkan.
Seseorang yang suka menari biasanya memiliki cita-
cita menjadi penari, seseorang yang ingin menjadi
pelukis biasanya suka melukis. (Gambar)

 Guru dapat menstimulus diskusi kelas dengan


meminta siswa untuk menceritakan hal-hal yang ia
suka lakukan dan kaitannya dengan cita-cita yang
diinginkan.
 Siswa bersama dengan kelompoknya membuat tabel
yang berisi data tentang kegemaran dan cita-cita
anggota kelompoknya.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

Siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan bersama


dengan kelompoknya. apakah kegemaran siswa dapat
membantunya mencapai cita-cita

Siswa bersama dengan kelompoknya menuliskan


kesimpulan dari diskusinya di kertas tugas yang
disediakan.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
Mengetahui Banjarmasin, Januari 2023
Kepala Sekolah Guru Pamong

Rusmina, S.Pd. Melati Marwan Sikumbang, S.Pd


NIP. 19680710 198608 2 001 NIP. 19710419 200701 2 007

Mahasiswa PPG Prajabatan

Hilal Abdi, S.Pd.


NIM. 2230111710852
LAMPIRAN

H. MATERI AJAR
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Pengetahuan

Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Sikap

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No.Soal Kriteria Skor

1 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

2 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

3 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

4 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

5 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

Total 100
Skor
Perubanan Tingkah Laku

Teliti Cermat Percaya Diri


No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Dst
Penilaian Pengetahuan

PPKN
Rubrik Penilaian Pengetahuan

No.Soal Kriteria Skor

1 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

2 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

3 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

4 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

5 Menjawab dengan benar 20


Menjawab dengan salah 0

Total 100
Skor
Rubrik Penilaian Keterampilan

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan

4 3 2 1

Kemampuan Siswa mengisi Siswa mengisi Dalam mengisi Siswa hanya

melaporkan hasil tabel dengan tabel dengan tabel, ada kolom mengisi satu

diskusi dalam lengkap dan lengkap tetapi pada tabel yang kolom pada tabel

bentuk tabel tepat sesuai hasil kurang tepat. tidak diisi oleh dan jawaban tidak

diskusi. siswa atau ada tepat.

jawaban yang

tidak tepat.

Kemampuan Siswa menuliskan Siswa menuliskan Siswa menuliskan Siswa menuliskan

menuliskan kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan tanpa

kesimpulan dengan dengan dengan sedikit mengaitkan

mengaitkan mengaitkan mengaitkan sama sekali

antara kegiatan antara kegiatan antara kegiatan antara kegiatan

kegemaran dan kegemaran dan kegemaran dan kegemaran dan

cita-cita yang cita-cita yang cita-cita yang cita-cita yang

diinginkan diinginkan, tetapi diinginkan. diinginkan.


dengan kurang tepat dan
tepat dan jelas. jelas.

Kesesuaian Makna semua Ada satu baris Ada dua baris Makna semua
makna baris dalam puisi puisi yang puisi baris puisi tidak
tiap baris puisi sesuai dengan maknanya tidak yang maknanya sesuai dengan

dengan makna makna puisi sesuai dengan tidak sesuai makna puisi

puisi secara secara makna puisi dengan makna secara

keseluruhan keseluruhan secara puisi secara keseluruhan

keseluruhan keseluruhan

You might also like