You are on page 1of 14

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Nurhaidah Yusuf, S.Pd
Madrasah : MAN 2 BARRU
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Fase :X/E
Elemen : keterampilan proses Sejarah
Materi Pokok : Kerajaan islam
Alokasi Waktu. : 16 Jp ( 8x Pertemuan)

KOMPETENSI AWAL PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Peserta didik tahu kerajaan Hindu
Berkebhinekaan global
Buddha yang pernah berdiri di Indonesia
2. Peserta didik tahu kitab suci agama Mandiri
islam Gotong royong
Bernalar Kritis
Kreatif
CAPAIAN PEMBELAJARAN
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada akhir fase E, peserta didik mampu Setelah mempelajari materi ini peserta didik
memahami konsep dasar kerajaan Islam; mendapatkan manfaat bagi kehidupannya
menganalisis serta mengevaluasi berupa kesadaran sosial yaitu proses
manusia dalam kerajaan Islam; penyebaran Islam yang dilakukan dengan
menganalisis serta mengevaluasi sangat damai
kerajaan Islam dalam ruang lingkup lokal,
nasional, dan global; menganalisis serta MODEL DAN METODE
mengevaluasi kerajaan Islam dalam
dimensi masa lalu, masa kini, dan masa • Model : Problem Based Learning
depan; menganalisis serta mengevaluasi • Metode : Ceramah, diskusi dan
kerajaan Islam dari pola perkembangan, tanya jawa
perubahan, keberlanjutan, dan
keberulangan; menganalisis serta SARANA DAN PRASARANA
mengevaluasi kerajaan Islam secara
diakronis (kronologi) dan/atau
1.Buku Pegangan siswa
sinkronis. 2. Internet
3. Media Massa Elektronik yang relevan
4. Artikel dalam jurnal yang relevan
5. Video youtube yang relevan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :

1. Menganalisis teori masuknya Islam di Indonesia

2. Memetakan saluran penyebaran Islam di Indonesia


3. Menganalisis sejarah kerajaan Islam di Indonesia
Pertanyaan Pemantik
Guru memperlihatkan gambar bubur
yang di hiasi sebagai lauk di atasnya
Guru bertanya kepada siswa apakah
tradisi peca' syuroh masih di laksanakan
di daerah tempat mereka tinggal?
Apakah makna dari tradisi tersebut?

Kegiatan Pembelajaran 1
Kegiatan Awal

Melakukan pembukaan dengan salampembuka, memanjatkan syukur kepadaTuhan


YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan dan memeriksa fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawalikegiatanpembelajaran.
Apersepsi

Kegiatan Inti

1. Memberikan pertanyaan pemantik untuk membuka materi inti


2. Menjelaskan tujuan Pembelajaran
3. Guru memberikan penjelasan singkat tentang teori msuknya Islam di Indonesia
4. Guru kemudian membagi kelas menjadi 3 kelompok
5. Guru menyiapkan kertas yg bertuliskan bukti" pendukung dari setiap teori msuknya Islam
di Indonesia
6. Siswa bermain sambil belajar untuk menyelesaikan tugas tersebut yang di beri nama
mencocokkan bukti sejarah Teori masuknya Islam di Indonesia

kegiatan Akhir

Memberikan penguatan materi dengan memutar video penguatan materi.


Melakukan penutupan dengan salam penutup, memanjatkan syukur kepadaTuhan
YME dan berdoa untuk menutup pembelajaran.
Pertanyaan Pemantik
Tahukan kalian aktifitas apa yang ada
pada gambar tersebut ?
kira-kira islam kenapa sangat mudah di
terima di Indonesia dan bahkan
mayoritas masyarakat Indonesia itu
beragam Islam?

Kegiatan Pembelajaran 2
Kegiatan Awal

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepadaTuhan


YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan dan memeriksa fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi

Kegiatan Inti
Guru memberikan pertanyaan pemantik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Siswa di berikan LKPD untuk membuat Mading sejarah Saluran Penyebaran Islam
siswa di bagi menjadi 2 kelompok
Kolompok 1 membahas saluran penyebaran Islam ( perdagangan, pernikahan,
pendidikan)
kelompok 2 membahas saluran penyebaran Islam ( politik, seni, tasawuf, dakwah)
siswa di berikan waktu untuk berkreasi pada masing yang mereka buat
Kelompok yang selesai selanjutnya mempersetasekan hasil pekerjaan kelompoknya

kegiatan Akhir

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari itu


guru memberikan penguatan materi
guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya
Melakukan penutupan dengan salam penutup, memanjatkan syukur kepadaTuhan
YME dan berdoa untuk menutup pembelajaran.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Tahukan kamu gampar apa kah ini
2. Tahukah kalian kerajaan Islam tertua di
Indonesia?j

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3
KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepadaTuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Menyiapkan dan memeriksa fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi

KEGIATAN INTI

Guru mengajukan Pertanyaan Pemantik untuk mengawali materi baru


Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Siswa Membuat peta Konsep mengenai Kerajaan Samudera Pasai idengan Cakupan Materi
1. Raja pendiri
2. Letak Kerajaan
3. Tahun berdiri
4. Kehidupan ekonomi dan sosial budaya kerajaan
5. Raja paling terkenal
6. Sumber sejarah kerajaan
6. Raja Terakhir Kerajaan
Siswa diminta untuk mengumpload Hasil Desain peta konsepnya pada Akun Media
Sosial Instagram siswa dan Men Tag guru bidang studi
Guru memeriksa hasil pekerjaan Siswa

KEGIATAN AKHIR
Bersama-sama dengan siswa guru memberikan penekanan dalam bentuk
kesimpulan-kesimpulan materi essensial
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
Memberikan motivasi tetap semangat belajar dan salam penutup
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan kalian mendengar mengenai
kerajaan Demak ?
2. Tahukan kalian gambar di samping itu apa ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN 4
KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepadaTuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Menyiapkan dan memeriksa fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi

KEGIATAN INTI

Guru mengajukan Pertanyaan Pemantik untuk mengawali materi baru


Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Siswa Membuat peta Konsep mengenai Kerajaan demak dengan Cakupan Materi
1. Raja pendiri
2. Letak Kerajaan
3. Tahun berdiri
4. Kehidupan ekonomi dan sosial budaya kerajaan
5. Raja paling terkenal
6. Sumber sejarah kerajaan
6. Raja Terakhir Kerajaan
Siswa diminta untuk mengumpload Hasil Desain peta konsepnya pada Akun Media
Sosial Instagram siswa dan Men Tag guru bidang studi
Guru memeriksa hasil pekerjaan Siswa

KEGIATAN AKHIR

Bersama-sama dengan siswa guru memberikan penekanan dalam bentuk


kesimpulan-kesimpulan materi essensial
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
Memberikan motivasi tetap semangat belajar dan salam penutup
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan kalian mendengar mengenai
kerajaan banteny?
2. Tahukan kalian gambar di samping itu apa ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN 5
KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepadaTuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Menyiapkan dan memeriksa fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi

KEGIATAN INTI

Guru mengajukan Pertanyaan Pemantik untuk mengawali materi baru


Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Siswa Membuat peta Konsep mengenai kesultanan Banten engan Cakupan Materi
1. Raja pendiri
2. Letak Kerajaan
3. Tahun berdiri
4. Kehidupan ekonomi dan sosial budaya kerajaan
5. Raja paling terkenal
6. Sumber sejarah kerajaan
7. Raja Terakhir Kerajaan
Siswa diminta untuk mengumpload Hasil Desain peta konsepnya pada Akun Media
Sosial Instagram siswa dan Men Tag guru bidang studi
Guru memeriksa hasil pekerjaan Siswa

KEGIATAN AKHIR

Bersama-sama dengan siswa guru memberikan penekanan dalam bentuk


kesimpulan-kesimpulan materi essensial
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
Memberikan motivasi tetap semangat belajar dan salam penutup
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan kalian mendengar mengenai
kerajaan Mataram Islam?
2. Tahukan kalian gambar di samping itu apa ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN 6
KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepadaTuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Menyiapkan dan memeriksa fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi

KEGIATAN INTI

Guru mengajukan Pertanyaan Pemantik untuk mengawali materi baru


Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Siswa Membuat peta Konsep mengenai Kerajaan Mataram Islam dengan Cakupan Materi
1. Raja pendiri
2. Letak Kerajaan
3. Tahun berdiri
4. Kehidupan ekonomi dan sosial budaya kerajaan
5. Raja paling terkenal
6. Sumber sejarah kerajaan
7. Raja Terakhir Kerajaan
Siswa diminta untuk mengumpload Hasil Desain peta konsepnya pada Akun Media
Sosial Instagram siswa dan Men Tag guru bidang studi
Guru memeriksa hasil pekerjaan Siswa

KEGIATAN AKHIR

Bersama-sama dengan siswa guru memberikan penekanan dalam bentuk


kesimpulan-kesimpulan materi essensial
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
Memberikan motivasi tetap semangat belajar dan salam penutup
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan kalian mendengar mengenai
kerajaan Gowa tallo ?
2. Tahukan kalian gambar di samping itu apa ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN 7
KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepadaTuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Menyiapkan dan memeriksa fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi

KEGIATAN INTI

Guru mengajukan Pertanyaan Pemantik untuk mengawali materi baru


Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Siswa Membuat peta Konsep mengenai Kerajaan Gowa tallo dengan Cakupan Materi
1. Raja pendiri
2. Letak Kerajaan
3. Tahun berdiri
4. Kehidupan ekonomi dan sosial budaya kerajaan
5. Raja paling terkenal
6. Sumber sejarah kerajaan
7. Raja Terakhir Kerajaan
Siswa diminta untuk mengumpload Hasil Desain peta konsepnya pada Akun Media
Sosial Instagram siswa dan Men Tag guru bidang studi
Guru memeriksa hasil pekerjaan Siswa

KEGIATAN AKHIR

Bersama-sama dengan siswa guru memberikan penekanan dalam bentuk


kesimpulan-kesimpulan materi essensial
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
Memberikan motivasi tetap semangat belajar dan salam penutup
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan kalian mendengar mengenai
kerajaan ternate dan Tidore ?
2. Tahukan kalian gambar di samping itu apa ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN 7
KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepadaTuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Menyiapkan dan memeriksa fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi

KEGIATAN INTI

Guru mengajukan Pertanyaan Pemantik untuk mengawali materi baru


Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Siswa Membuat peta Konsep mengenai Kerajaan Sternate dan Tidore dengan Cakupan Materi
1. Raja pendiri
2. Letak Kerajaan
3. Tahun berdiri
4. Kehidupan ekonomi dan sosial budaya kerajaan
5. Raja paling terkenal
6. Sumber sejarah kerajaan
7. Raja Terakhir Kerajaan
Siswa diminta untuk mengumpload Hasil Desain peta konsepnya pada Akun Media
Sosial Instagram siswa dan Men Tag guru bidang studi
Guru memeriksa hasil pekerjaan Siswa

KEGIATAN AKHIR

Bersama-sama dengan siswa guru memberikan penekanan dalam bentuk


kesimpulan-kesimpulan materi essensial
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
Memberikan motivasi tetap semangat belajar dan salam penutup
Kegiatan Pembelajaran 8

Kegiatan Awal

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepadaTuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan dan memeriksa fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi

Kegiatan Inti
Time to belajar sambil bermain
smguru menyiapkan gamber" yang berkaitan dengan kerajinan Islam yg telah di pelajari
selama ini
Guru juga menyediakan penjelasan singkat baik berupa kehidupan sosial , politik, ekonomi,
masa kejayaan kerajaan Islam
guru juga menyediakan nama" kerajaan di kertas kecil
kemudian siswa di bentuk dalam sebuah kelompok kecil beranggotakan 5 orang
Siswa di minta untuk mencari pasangan antar gambar, penjelasan dan mana kerajaan ang
di simpan di meja depan kelas
siswa akan berlomba menyelesaikan tugas tersebut dN kelompok yang menyelesaikan
pasangan gambar paling banyak akan menjadi pemenang game

kegiatan Akhir

Memberikan penghargaan dan secara umum pembelajaran hari ini.


Memberikan penguatan materi dengan memutar video penguatan materi.
Melakukan penutupan dengan salampenutup, memanjatkan syukur kepadaTuhan
YME dan berdoa untuk menutup pembelajaran.

Kerajaan Gowa tallo

Kerajaan ini merupakan


kerajaan yang terletak di
Sulawesi Selatan dengan raja
yang paling terkenal adalah
Sultan Hasanuddin
ASSESMEN
A. Formatif

Membuat Infografis
Membuat Peta Konsep
Mengerjakan LKPD
mencari pasangan gambar

KONTAK GURU

082261241814

nurhaidahyusuf4@gmail.com

@nurhaidah_y

Mengetahui Barru, Juli 2023


Kepala MAN 2 BARRU Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj.Rosnawati Buhari, M.M Nurhaidah Yusuf, S.Pd


Nip. 196709161993032003 Nip. 199606262019032018
REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan
minimal (KKM) 75,

maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai


berikut :

1) Jelaskan sumber sejarah yang mengatakan bahwa


Keraajaan Hindu pertama

kali di Indonesia adalah Kerajaaan Kutai!

2) Jelaskan tentang kondisi ekonomi masyarakat Kerajaan


Kutai , Ketika

dipimpin oleh raja Mulawarman.

PENGAYAAN
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM

(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut

1) Membuat pop up book tentang kerajaan yang paling dmereka sukai


2) dalam pop up book mencakup materi :

1. Raja pendiri
2. Letak Kerajaan
3. Tahun berdiri
4. Kehidupan ekonomi dan sosial budaya kerajaan
5. Raja paling terkenal
6. Sumber sejarah kerajaan
7. Raja Terakhir Kerajaan

Mengetahui Barru, Juli 2023


Kepala MAN 2 BARRU Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj.Rosnawati Buhari, M.M Nurhaidah Yusuf, S.Pd


Nip. 196709161993032003 Nip. 199606262019032018
LKPD SISWA
KERAJAAN-KERAJAAN ISLAM
DI INDONESIA

Pendiri Raja Raja


Nama Tahun Sumber Kehidupan
No Kerajaa paling Terak
Kerajaan Berdiri sejarah Ekonomi
n terkenal hir

7
LKPD mencocokan
gambar dan
deskripsi kerajaan
Islam

Kerajaan Samudra pasai Kerajaan Gowa tallo

Kerajaan Islam pertama di


Indonesia
kerajaan Islam yang terletak di
dua kerajaan yang biasa
pesisir pantai utara Sumatra,
disebut sebagai Kerajaan
kurang lebih di sekitar Kota
Makassar. Kerajaan ini
Lhokseumawe dan Kabupaten
merupakan salah satu
Aceh Utara, Provinsi Aceh,
kerajaan terbesar dan
Indonesia.Kerajaan ini didirikan
tersukses di Sulawesi Selatan
oleh Meurah Silu, yang bergelar
Sultan Malik as-Saleh, sekitar
tahun 1267

You might also like