You are on page 1of 6

LAPORAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


(RPP KELAS RANGKAP)
MODEL 221

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


Pembelajaran Kelas Rangkap

Tutor:
SUTRISNO, M.PD
NIP.

Oleh :

Nurida Anum
Nim.
Kelas B
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP KELAS RANGKAP)

Sekolah : SDN Kp. Baroh


Mata pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
Pokok bahasan : 1. Pengumuman
2. Sifat-sifat Bangun Ruang
Kelas/ Semester : VI/ 2 , V/ 2
Waktu : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
Bahasa Indonesia Kelas IV
1. Mendengarkan Pengumuman

Matematika Kelas V
1. Menjelaskan, dan menentukan volume bangun ruang dengan menggunakan
satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga dengan
akar pangkat tiga.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia Kelas IV
1. Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

Matematika Kelas V
2 Menjelaskan sifat-sifat kubus dan Balok.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia Kelas IV
1. Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Siswa mendengarkan pengumuman yang diba cakan
3. Siswa mencatat pokok-pokok pengumuman
4. Siswa menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat
5. Siswa mende-ngarkan pengu-muman dengan topik berbeda

Matematika Kelas V
1. Melalui pengamatan media kubus 3D, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat
kubus dengan baik. (Kognitif)
2. Melalui pengmatan media balok 3D, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat
balok dengan baik. (Kognitif)

D. MATERI POKOK
Terlampir

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Kelas IV
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam kepada siswa.
2. Guru bersama siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.(religius)
3. Guru mempersiapkan kondisi psikis siswa dengan menanyakan kabar
serta kehadiran siswa.
4. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara mendengarkan
pengumuman yang baik dan tepat

Kelas V
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam kepada siswa.
2. Guru bersama siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.(religius)
3. Guru mempersiapkan kondisi psikis siswa dengan menanyakan kabar
serta kehadiran siswa.
4. Guru bertanya pada siswa, “pernahkah kalian memainkan rubik atau
mempunyai rubik di rumah? Apa bentuk rubik tersebut? Apakah kalian
pernah membuat kotak kado atau kotak hadiah? Apa bentuk kado
tersebut?.
5. Guru memberitahukan kepada siswa mengenai pembelajaran yang akan
dipelajari yaitu mengenai sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok

b. Kegiatan inti (85 menit)


Kelas IV
1. Guru Menjelaskan tentang cara mendengarkan pengumuman
2. Guru meminta siswa membacakan pengumuman yang terdapat pada
buku paket
3. Siswa diminta untuk mencatat hal-hal penting dalam pengumuman
tersebut.
4. Guru meminta siswa untuk membacakan hal-hal penting dalam
pengumuman tersebut.

Kelas V
1. Guru menunjukan sebuah Kubus dan Balok Kepada siswa
2. Guru menjelaskan tentang sifat balok dan kubus kepada siswa
3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
4. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang bangunan yang
memiliki sifat dan seperti kubus dan balok.

c. Kegiatan akhir (10 menit)


1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan,
materi.
2. Sebagai tindak lanjut, guru memberi tugas individu kepada siswa
sebagai PR.
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat / Media
a. Gambar contoh kegiatan yang mendatangkan dampak negatif bagi
lingkungan (terlampir)
b. Gambar contoh peristiwa alam (terlampir)
2. Sumber
a. Silabus Kelas IV dan kelas V.
b. Buku Bahasa Indonesia Kelas IV Penerbit Erlangga
c. Buku Matematika Kelas V Penerbit

H. PENILAIAN
1. Prosedur : Postes, tertulis
2. Jenis penilaian :
1. Penilaian proses : Pengamatan guru, diskusi kelas
2. Penilaian hasil : Tes formatif dengan alat penilaian
3. Bentuk test : Pilihan ganda
4. Alat test : Soal-soal evaluasi (terlampir)
5. Skor penilaian :

[ ]
S
B−
Na = n−1
X 10
N

Tangerang, 11 Mei 2022


Mengetahui, Mahasiswa
Tutor,

Nurida Anum
NIP. NIM

You might also like