You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 9 Madiun


Mata Pelajaran : PAI dan BP
Kelas / Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat, Taat kepada orang Tua dan Guru
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan,mampu ;
a. Menjelaskan pengertian hormat kepada orang tua dengan benar
b. Menyebutkan dalil Naqli dari Al QUr’an tentang Perintah hormat kepada orang tua dan
guru
c. Menjelaskan pengertian taat kepada orang tua
d. Menyebutkan dalil Naqli dari Al Hadist tentang perintah taat kepada orang tua dan guru
e. Menunjukkan contoh-contoh perilaku taat pada orang tua dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam Pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
 Memeriksa kebersihan kelas terutama disekitar tempat belajar siswa
 Mengaitkan materi/tema/pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa hasil yang diperoleh (tujuan dan manfaat) mempelajari
materi : Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat, Taat kepada orang Tua dan Guru.
 Mengingatkan peserta didik tentang kewajiban membantu orang tua seoerti membersihkan
tempat tidur dan tempat belajarnya baik dirumah maupun di kelas.*
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
STIMULATION Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
(Stimulasi/pemberian dalam mengembangkan pemikirannya untuk melakukan
rangsangan) kegiatan belajar yang bermakna, berkesan, baik dengan
cara meminta peserta didik untuk bekerja sendiri dan mencari
serta menemukan sendiri jawabannya, kemudian memfasilitasi
peserta didik untuk mengkonstruksi sendiri pengetahuannya
pada topik materi Pentingnya perilaku berbakti dan taat
kepada orang tua dengan cara:
-
Mengamati
Gambar / video perilaku berbakti dan taat kepada
orangtua dan Guru
Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca tentang
materi dan ayat yang berkaitang dengan Pentingnya
perilaku berbakti dan taat kepada orang tua
CRITICAL  Guru Memancing reaksi siswa untuk melakukan
THINKING pertanyaan-pertanyaan dengan tujuan untuk
(Berpikir Kritis) mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik terhadap
keadaan nyata di lingkungan tentang hubungan dan perilaku
terhadap orang tua.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pekerjaan dan kegiatan yang
bisa dilakukan untuk membantu orang tua menjaga kebersihan
rumah dan sekitarnya*
 Peserta didik diberikan tugas untuk membantu orang tuanya
membersihkan lingkungan dalam rangka berbakti kepada orang
tua.*

COLLABORATIO Peserta didik berlatih praktik /mengerjakan tugas kelompok:


N (Kerjasama)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan
 mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai sikap hormat
dan taat kepada orang tua.
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi
COMMUNICATION Peserta didik Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
(Berkomunikasi) secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang pengertian, contoh-contok perilaku hormat
dan taat kepada orang tua dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan,
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
CREATIVITY Kesimpulan Pembelajaran:
(Kreativitas)  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang sikap
hormat dan taat kepada orang tua.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan yang akan
selesai dipelajari

Kegiatan Penutup
 Guru mengambil kesimpulan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru melakukan refleksi
 Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru Mengingatkan kepada peserta didik untuk membantu orang tua
membersihkan ruang tidur, dapur, dan kamar mandi.*
 Membaca hamdalah dan salam
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan

Mengetahui ; Madiun, 9 Februari 2023


Kepala Sekolah SMP 9 Madiun Guru Mapel PAI

Ida Sulistyaningsih, S.Pd,.M.Pd Nurfaza Aula, S.Pd


NIP 19770407 200604 2 006 NIP 199003062022211004
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Materi : : Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat, Taat kepada orang Tua dan Guru
Nama : Cahaya Karunia
Kelas : 9A

Setelah membaca dan menelaah materi pembelajaran “Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat dan Taat
kepada Orang Tua dan Guru,” jawablah pertanyaan berikut:

No Pertanyaan
1 Jelaskan pengertian menghormati kepada orang tua dengan benar!
Jawab :
memberi kebaikan atau berkhidmat kepada keduanya serta mentaati perintahnya (kecuali
yang ma'siat) dan mendoa'kannya apabila keduanya telah wafat.
2 Berikan contoh perilaku menghormati orang tua yang biasa kamu lakukan!
Jawab :
membantu meringankan pekerjaan orang tua dengan mencuci piring sendiri, berdo'a belajar
dengan rajin agar menjadi anak yang berprestasi, membantu membersihkan rumah, menjaga etika
sopan santu baik ucapan, perbuatan dan lain sebagainya.
3 Jelaskan pengertian taat kepada orang tua!
Jawab :
menjalankan semua perintah dan nasehatnya selama tidak bertentangan dengan syariat
4 Berikan Contoh perilaku Taat kepada orang Tua yang biasa kamu lakukan !
Jawab :
Membantu orang Tua membersihkan rumah, membantu ibu memasak di dapur, membantu ibu
menjaga adek yang masih kecil.
5 Buatlah Aksi Nyata yang menunjukkan Ketaatan Kepada Orang Tua dirumah !
Jawab :

Keterangan : Saya membantu orang tua membersihkan rumah setiap sore, walaupun tanpa
diperintah.

You might also like