You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 21 DOMPU


Kelas/ Semester : III/ 2
Tema : 3 Benda di Sekitarku
Subtema : 1 Aneka Benda di Sekitarku
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke :4
Aloksi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, di siplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga,
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, seta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berbikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam hahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahapan perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PPKn
3.1 Memahami makna simbol sila-sila pancasila dalam lambing negara “Garuda
Pancasila” di kehidupan sehari-hari.
4.1 Menceritakan perilaku sesusai makna simbol sila-sila pancasila dalam
lambing negara “ Garuda pancasila” di kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/
atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
PJOK
3.3 Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca wacana, siswa dapat mengindentifikasi informasi tentang


bahan pembentuk benda yang terbuat dari plastik dengan benar.
2. Dengan berdiskusi,siswa dapat memahami istilah yang terkait dengan materi
pembentuk benda dengan tepat.
3. Dengan melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar, siswa dapat
menggambarkan kondisi sampah plastik dalam bentuk tulisan dengan tepat.
4. Dengan melakukan praktik musyawarah, siswa dapat terampil
mmengutarakan idenya tentang penanggulangan masalah sampai di sekolah
dengan percaya diri.
5. Dengan menuliskan pengalaman bermusyawarah di kelas, siswa mengetahui
arti penting dari bermusyawarah dengan tepat.

D. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

 Media : Benda- benda yang terbuat dari plastik


 Sumber Belajar : Google, Buku Guru

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 15 menit
memeriksa kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
salah satu siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran benda-
benda yang terbuat dari plastik, kemudian
ajukan pertanyaan tentang bahan pembentuk
benda.
 Siswa memberikan contoh benda-benda yang
terbuat dari plastik disekitar mereka.
Inti Ayo Membaca 40 menit
 Siswa membaca wacana berjudul “ Plastik”.
 Siswa diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan wacana.
 Sebagai pengayaan guru dapat
menginformasikan tentang kebijakan
pemerintah tentang kantong belanja plastik.
Ayo Berlatih
 Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan di luar
ruangan.
 Siswa membuat barisan berbentuk lingkaran.
 Guru menunjukkan pola plastik, siswa diminta
untuk mengindentifikasi plastik.
 Setelah itu siswa diingatkan cara menangkap
dan melempar bola.
 Setelah melakukan pemanasan siswa
kembalimempraktikkan cara melempar dan
menangkap bola, guru melakukan observasi
untuk penilaian.
 Setelah penilaian, kegiatan diakhiri dengan
melakukan permainan bola tangan siswa dibagi
dua kelomok. Setiap pemain memasukkan bola
ke gawang lawan bola harus dioperkan pada
teamn tim, setiap pemain harus mengoperkan
bola setelah melangkah paling banyak lima
langkah. Kelompok yang bisa memasukkan
bola ke gawang lawan paling banyak, itulah
pemenangnya.
 Guru harus menggarahkan siswa agar bersikap
sportif pada permainan.
Ayo Mengamati
 Kegiatan selanjutnya dilaksanakan di luar
kelas, siswa mengamati bagaimana kondisi
sampah plastik yang dihasilkan sehaei-hari di
sekolah
 Pengamatannya mulia dari kelas, antarkelas,
dan lingkungan sekolah secara keseluruhan.
 Siswa dapat membuat cacatan dari hasil
pengamatannya.
Ayo Berdiskusi
 Setelah siswa menuliskan hasil pengamatan
mereka,kegiatan dilanjutkan dengan
bermusyawarah.
 Tema bermusyawarah adalah tindakan apa
yang harus dilakukan untuk mengurangi
sampah plastik di sekolah.
 Siswa diminta untuk mencatat pendapat teman-
temannya.
 Guru mengingatkan siswa untuk aktif dan
percaya diri dalam menyampaikan
pendapatnya.
 Setelah itu siswa melakukan refleksi dari
kegiatan musyawarah tersebut dengan
menjawab pertanyaan di Buku Siswa.
 Pada akhir kegiatan siswa menuliskan hasil
keputusan di atas lembaran kertas karton kertas
sebagai pengingat hasil keputusan bersama dan
ditempelkan di kertas.
Penuntup  Kegiatan diakhiri dengan pendinginan siswa 15 menit
kembali berbaris dalam bentuk lingkaran.
 Guru memberikan rangkuman kegiatann hari
ini.
 Guru kembali meningkatkan tentang
pentingnya manusia untuk menjaga
keseimbangan alam menggunakan plastik
dengan bijak, karena selain plastik
memberikan solusi bagi kehidupan manusia,
plastik juga dapat menimbulkan permasalahan
di kemudian hari jika tidak dikurangi.
 Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing oleh petugas.

F. PENILAIAN

1) Sikap
Bentuk Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Format Pengamatan Sikap
2) Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Instrumen Penilaian : Soal Tes
3) Keterampilan
Bentuk Penilaian : Kinerja
Instrumen Penilaian : Format Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Dompu, 13 Juni 2022


Kepala SDN 21 Dompu Guru Kelas

Siti Saodah, S.Pd.SD Novi Mawardah


NIP. 196412311984111100 NIM. C793202001122

You might also like