Professional Documents
Culture Documents
1-2
1-2
유형 심화
중학
정답과 풀이 1 2
005
I.
24
기본 도형 직선은 AB ê, AC ê, AD ê, BC ê, BD ê, CD ê의 6개이므로 a=6
반직선은 AB³, AC³, AD³, BÕA,³ BC³, BD³, CA³, CB³, CD³, DÕA³, DB³,
DC³의 12개이므로 b=12
01 기본 도형 선분은 ABÓ, ACÓ, ADÓ, BCÓ, BDÓ, CDÓ의 6개이므로 c=6
1
∴ a+b+c=6+12+6=24
네 점 A, B, C, D 중 두 점을 이어 만들 수 있는 서로 다른 반직선은
③ AC³와 CÕA는
³ 시작점과 방향이 모두 다르므로 서로 다른 반직선이다.
009 3`cm
④ 오른쪽 그림에서 CÕA는
³ AÕD에
³ 포
l
함되지 않는다. A B C D AÕNÓ=;2!;`ACÓ=;2!;_22=11(cm)
⑤ 오른쪽 그림에서 BÕD와
³ CB³의 공 ABÓ=22-6=16(cm)
l
통인 부분은 BCÓ이다. A B C D
AÕMÓ=;2!;`ABÓ=;2!;_16=8(cm)
따라서 옳지 않은 것은 ③, ④이다.
∴ MNÓ=AÕNÓ-AÕM=
Ó 11-8=3(cm)
004 ㄱ, ㄷ
ㄴ. 선분은 양 끝 점을 포함한다.
010 12`cm
002 정답과 풀이
013 3`cm
019 30쌍
LBÓ=;2!;`ABÓ, BÕM=
Ó ;2!;`BCÓ이므로
6개의 직선을 a, b, c, d, e, f라고 하면
LÕMÓ=LBÓ+BÕMÓ=;2!;(ABÓ+BCÓ)=;2!;_(28+16)=22(cm) 직선 a와 b, a와 c, a와 d, a와 e, a와 f, b와 c, b와 d, b와 e, b와 f,
c와 d, c와 e, c와 f, d와 e, d와 f, e와 f로 만들어지는 맞꼭지각이 각
∴ LNÓ=;2!;`LÕMÓ=;2!;_22=11(cm) 각 2쌍이므로 2_15=30(쌍)
[다른 풀이]
따라서 LBÓ=;2!;`ABÓ=;2!;_28=14(cm)이므로
한 점에서 만나는 서로 다른 n개의 직선으로 만들어지는 맞꼭지각은
NBÓ=LBÓ-LNÓ=14-11=3(cm) n(n-1)쌍이므로 한 점에서 만나는 서로 다른 6개의 직선으로 만들어
지는 맞꼭지각은 6_(6-1)=30(쌍)
014 64ù
016 95ù
01 기본 도형 003
022 20 선분은 ABÓ, ACÓ, ADÓ, AEÓ, AFÓ, AGÓ, BCÓ, BDÓ, BEÓ, BFÓ, BGÓ,
CDÓ, CEÓ, CFÓ, CGÓ, DEÓ, DFÓ, DGÓ, EFÓ, EGÓ, FGÓ의 21개
교점의 개수는 꼭짓점의 개수와 같으므로 9개이다.
따라서 서로 다른 직선의 개수와 선분의 개수의 차는 21-16=5(개)
∴ a=9 yy 20`%
교선의 개수는 모서리의 개수와 같으므로 14개이다.
∴ b=14 yy 20`%
027 16
면의 개수는 7개이므로 c=7 yy 20`%
서로 다른 직선의 개수가 최대이려면 오른쪽 그림 A
한 꼭짓점에서 만나는 교선의 최대 개수는 4개이므로 d=4 yy 20`%
과 같이 6개의 점 중 어느 세 점도 한 직선 위에 B
∴ a+b-c+d=9+14-7+4=20 yy 20`% F
있지 않아야 한다.
즉 직선은 AB ,ê AC ,ê ADê, AEê, AF ,ê BCê, BDê, C
023 ④ BE ê, BF ê, CD ê, CE ê, CF ê, DE ê, DF ê, EF ê의 E
D
n각기둥의 교점의 개수는 꼭짓점의 개수와 같으므로 2n개이다. 15개이므로 x=15
∴ a=2n 서로 다른 직선의 개수가 최소이려면 오른
n각기둥의 교선의 개수는 모서리의 개수와 같으므로 3n개이다. 쪽 그림과 같이 6개의 점이 한 직선 위에 있어야 한다.
∴ b=3n ∴ y=1
원기둥의 교점은 없으므로 c=0 ∴ x+y=15+1=16
원기둥의 교선은 2개이므로 d=2
∴ a+b+c+d=2n+3n+0+2=5n+2
028 16
004 정답과 풀이
BCÓ=;5$;`ACÓ=;5$;_30=24(cm)
033 75ù
∠BOC+100ù+∠AOE=180ù, ∠BOC+∠AOE=80ù
따라서 CDÓ=3BCÓ=3_24=72(cm)이므로
∴ ∠AOE=80ù-∠BOC
CNÓ=;2!;`CDÓ=;2!;_72=36(cm) 이때 30ùÉ∠BOCÉ55ù이므로
Ú ∠BOC=30ù일 때, ∠AOE=80ù-30ù=50ù
Û ∠BOC=55ù일 때, ∠AOE=80ù-55ù=25ù
030 72`cm
Ú, Û에서 25ùÉ∠AOEÉ50ù
APÓ=a`cm라고 하면 따라서 ∠AOE의 크기가 가장 클 때와 가장 작을 때의 합은
APÓ`:`PBÓ=2`:`7이므로 PBÓ=;2&;`APÓ=;2&;a(cm) 50ù+25ù=75ù
∴ ABÓ=APÓ+PBÓ=a+;2&;a=;2(;a(cm)
034 44분
AQÓ`:`QBÓ=7`:`5이므로
360ù
AQÓ=;1¦2;`ABÓ=;1¦2;_;2(;a=:ª8Á:a(cm) 원 O를 1회전 하는 데 OÕA³는 36분이 걸리므로 1분에 , 즉 10ù씩
36
360ù
PQÓ=AQÓ-APÓ=:ª8Á:a-a=:Á8£:a(cm) 움직이고, OB³는 72분이 걸리므로 1분에 , 즉 5ù씩 움직인다.
72
이때 점 M은 PBÓ의 중점이므로 yy 35`%
OÕA³와 OB³가 이루는 각이 처음으로 130ù가 될 때까지 걸리는 시간을 x
PMÓ=;2!;`PBÓ=;2!;_;2&;a=;4&;a(cm)
분이라고 하면 현재의 위치의 OÕA³를 기준으로 하여 x분 동안 OÕA³와
PMÓ=PQÓ+QMÓ이므로 ;4&;a=:Á8£:a+2 OB³가 움직인 각도는 각각 10ù_x, 90ù+5ù_x이므로
10ù_x-(90ù+5ù_x)=130ù, 5ù_x=220ù
14a=13a+16 ∴ a=16
∴ x=44 yy 55`%
∴ ABÓ=;2(;a=;2(;_16=72(cm) 따라서 OÕA³와 OB³가 이루는 각이 처음으로 130ù가 될 때까지 44분이 걸
린다. yy 10`%
031 6
036 18쌍
032 105ù 세 직선이 한 점에서 만날 때 생기는 맞꼭지각은 3_(3-1)=6(쌍)이
∠APB=∠a, ∠CPQ=∠b라고 하자. B' 고, 두 직선이 한 점에서 만날 때 생기는 맞꼭지각은 2쌍이다.
A D
접은 각의 크기는 같으므로 x 즉 세 직선이 점 A, 점 C에서 만날 때 생기는 맞꼭지각은 각각 6쌍이고,
C'
∠APB'=∠APB=∠a, 30ù 두 직선이 점 B, 점 D, 점 E에서 만날 때 생기는 맞꼭지각은 각각 2쌍
Q
a b y
∠C'PQ=∠CPQ=∠b a b 이다.
B C
이때 2∠a+2∠b+30ù=180ù이므로 P 따라서 서로 다른 5개의 직선이 5개의 점에서 만날 때 생기는 맞꼭지각
2(∠a+∠b)=150ù ∴ ∠a+∠b=75ù 은 모두 6+6+2+2+2=18(쌍)
01 기본 도형 005
∠AOC+∠COG+∠GOF+∠FOB=180ù
STEP
3 최상위권 굳히기를 위한 최 고 난 도 유 형
=10_8-;2!;_4_3-;2!;_6_5
=80-6-15=59
041 ⑴ 12 ⑵ 63
006 정답과 풀이
043 ㄱ, ㄷ, ㅁ, ㅂ
직선
다음 그림과 같이 ABÓ를 6등분 하는 점을 차례대로 C, D, E, F, G라고
하자. 평면의
2 4=2+2 7=2+2+3
최대 개수(개)
A C D E F G B
직선의 개수(개) 4 5 y
ㄱ. (AB)★B=E★B=F,
AB=F이므로
(AB)★B=AB
ㄴ. (AB)A=FA=D,
B★A=F이므로 직선 y
(AB)A+B★A
ㄷ. A(BA)=AE=D,
A★B=D이므로
평면의
A(BA)=A★B 11=2+2+3+4 16=2+2+3+4+5 y
최대 개수(개)
ㄹ. (B★A)A=FA=D,
B★A=F이므로
(B★A)A+B★A 따라서 n개의 직선을 그을 때 나누어지는 평면의 최대 개수는
ㅁ. A(BA)=AD=C,
(AB)A=EA=C이므로 (2+2+3+4+y+n)개이므로
A(BA)=(AB)A 10개의 직선을 그을 때 나누어지는 평면의 최대 개수는
ㅂ. (AB)B=EB=G,
(AB)B=FB=G이므로 2+2+3+4+y+10=56 ∴ n=56
(AB)B=(AB)B ∴ m+n=11+56=67
따라서 옳은 것은 ㄱ, ㄷ, ㅁ, ㅂ이다.
046 ':£1¤1¼: 분
044 117ù 시계의 시침이 1시간 동안 움직이는 각의 크기는 30ù, 1분 동안 움직이
Ú [그림 1]에서 나타낼 수 있는 모든 각은 ∠AÁOAª, ∠AÁOA£, 는 각의 크기는 0.5ù, 분침이 1분 동안 움직이는 각의 크기는 6ù
∠AÁOA¢, ∠AÁOA°, ∠AªOA£, ∠AªOA¢, ∠AªOA°, 이때 구하는 시간은 7시와 8시 사이에 첫 번째로 시침과 분침이 직각을
∠A£OA¢, ∠A£OA°, ∠A¢OA°이므로 모든 각의 크기의 합은 이루는 시각부터 두 번째로 직각을 이루는 시각까지이다.
∠a+(∠a+∠b)+(∠a+∠b+∠c) Ú 7 시 x분에 첫 번째로 시침과 분침이 직각을 이룬다고 하면
+(∠a+∠b+∠c+∠d)+∠b 시침이 시계의 12를 가리킬 때부터 7시간 x분 동안 회전한 각도는
+(∠b+∠c)+(∠b+∠c+∠d)+∠c+(∠c+∠d)+∠d 30ù_7+0.5ù_x=210ù+0.5ù_x
=4∠a+6∠b+6∠c+4∠d=750ù 분침이 시계의 12를 가리킬 때부터 x분 동안 회전한 각도는 6ù_x
이때 ∠a`:`∠b`:`∠c`:`∠d=1`:`2`:`3`:`4에서 시침이 분침보다 더 많이 회전한 상태이므로
∠b=2∠a, ∠c=3∠a, ∠d=4∠a이므로 (210ù+0.5ù_x)-6ù_x=90ù, -5.5ù_x=-120ù
4∠a+6_2∠a+6_3∠a+4_4∠a=750ù ∴ x=:ª1¢1¼:
50∠a=750ù ∴ ∠a=15ù
∴ ∠c=3∠a=3_15ù=45ù 즉 첫 번째로 시침과 분침이 직각을 이루는 시각은 7시 :ª1¢1¼:분이다.
01 기본 도형 007
∠ABC=∠x, ∠HGI=∠y라 하고 맞꼭지각의 크기는 서로 같음을 ㈑에서 학교는 민수네 집과 공원 사이에 있고, ㈎에서 학교와 공원 사이
이용하여 각의 크기를 나타내면 다음 그림과 같다. 의 거리가 25`m이므로 학교의 위치를 나타내면 다음 그림과 같다.
b 25 m
A
a C
x L 민수네 집 학교 공원 도서관
D B h
x J 민수네 집과 학교 사이의 거리를 x`m라고 하면 ㈒에서 공원과 도서관
c50ù 50ù y 60ù 60ù g
d F 사이의 거리는 민수네 집과 학교 사이의 거리의 4배이므로 4x`m이다.
E G
y K
xm 25 m 4x m
e I
H
f 민수네 집 학교 공원 도서관
∴ ∠g+∠h=120ù yy 35`% 따라서 문구점의 위치가 ㉡일 때, 학교와 문구점 사이의 거리가 최대가
사각형 BFGJ의 네 각의 크기의 합은 360ù이므로 되므로 학교와 문구점 사이의 최대 거리는
∠x+∠y+50ù+60ù=360ù 25+60+18=103(m)
(180ù-∠a-∠b)+(180ù-∠e-∠f)+50ù+60ù=360ù
∴ ∠a+∠b+∠e+∠f=110ù yy 35`%
∴ ∠a+∠b-∠c-∠d+∠e+∠f+∠g+∠h
=(∠a+∠b+∠e+∠f)-(∠c+∠d)+(∠g+∠h)
=110ù-130ù+120ù=100ù yy 30`%
048 15 창 의 융 합
008 정답과 풀이
1
⑤ 모서리 AB와 꼬인 위치에 있는 모서리는 C D
STEP 교과서를 정복하는 핵 심 유 형 CÕI,Õ DJÓ, EKÓ, FLÓ, HÕI,Õ IJÓ, GLÓ, LKÓ의 8개이다. G L
따라서 옳지 않은 것은 ③, ⑤이다. H K
본교재 019 ~ 022쪽
I J
050 ㄴ, ㄹ 051 5 052 7개 053 7 054 ③, ⑤
055 ③ 056 ② 057 12 058 ㄱ, ㄴ 059 ②, ④ 055 ③
060 9 061 3 062 ②, ③ 063 ⑤ ① 오른쪽 그림의 정육면체에서 l//m, m⊥n이면 l
064 ⑴ 210ù ⑵ 210ù 065 l//n, p//q 066 84ù l⊥n(nÁ)이거나 l과 n(nª)은 꼬인 위치에 있다. m nÁ
l 난다.
n
따라서 옳은 것은 ③이다.
∴ y-x=6-1=5 C F 이다.
D E
④ 모서리 IJ와 수직으로 만나는 모서리는 ABÓ, IHÓ, JCÓ의 3개이다.
⑤ 모서리 GF와 꼬인 위치에 있는 모서리는 CEÓ, JHÓ의 2개이다.
따라서 옳지 않은 것은 ②이다.
052 7개
054 ③, ⑤ m Pm P P
m
P
m
P P P P P 위치 관계
P P P
02 009
060 9 R
Q
모서리 AC와 꼬인 위치에 있는 모서리는 A
BDÓ, BEÓ, DGÓ, EFÓ, FGÓ, EGÓ의 6개이므로 x=6 ③한
직선에 수직인 서로 다른 두 평면은 항상 평행하다.
면 EFG와 수직인 면은 면 BEFC, 면 CFGD, B D l⊥P, l⊥Q이면 P//Q
면 BEGD의 3개이므로 y=3 l l
C
∴ x+y=6+3=9 E G P Q P Q
F
061 3 ④한
평면에 수직인 서로 다른 두 직선은 항상 평행하다.
주어진 종이를 점선을 따라 접어 만든 입체도형은 A P⊥l, P⊥m이면 l//m
오른쪽 그림과 같다. P P P
모서리 EF와 꼬인 위치에 있는 모서리는 ABÓ의 m l l l
m m
1개이므로 a=1
B(C, D) F
면 ADF와 수직인 면은 면 ABE, 면 CEF의 2개
E ⑵ 항상 수직인 위치 관계
이므로 b=2
①한
평면에 수직인 평면과 평행한 평면은 항상 수직이다.
∴ a+b=1+2=3
P⊥Q, P//R이면 Q⊥R
062 ②, ③ P P P
Q R Q
① 오른쪽 그림과 같은 직육면체에서 P//Q이고 Q//R이 P Q
R R
면 P//R이다. Q
R ②한
평면에 평행한 평면과 수직인 직선은 항상 수직이다.
② 오른쪽 그림과 같은 직육면체에서 P//Q이고 P⊥R이 P P//Q, P⊥l이면 Q⊥l
면 Q⊥R이다. R P P P P
l l
Q
l l
③ P⊥Q이고
P⊥R이면 다음과 같은 위치 관계가 가능하다. Q Q Q Q
P P P
P P P P P P
Q Q Q Q
Q RQ RQ R QR QR R
R R R
010 정답과 풀이
064
∴ ∠x=15ù
⑴ 210ù ⑵ 210ù
070 135ù
065 l//n, p//q
오른쪽 그림과 같이 꺾인 점을 지나면 45ù
a a m
두 직선 l, n이 직선 p와 만날 때, 엇각의 크 p q r 서 두 직선 m, n에 평행한 직선을 각 b
기가 59ù로 같으므로 l//n 각 그으면 동위각과 엇각의 크기가 각 a+b k
l c
59ù 120ù
두 직선 p, q가 직선 n과 만날 때, 동위각의 61ù 각 같으므로 a+b+c a+b+c+d
m d
n
크기가 121ù로 같으므로 p//q 59ù ∠a+∠b+∠c+∠d+45ù=180ù 45ù
n l
121ù 121ù ∴ ∠a+∠b+∠c+∠d=135ù
풀이 첨삭
066
평행선의 성질의 활용
84ù
m m
a a
정삼각형 ABC의 한 각의 크기는 60ù이므로 A
l
y a
∠BAC=∠BCA=60ù이고 B 60ù x b b
l//m이므로 ∠x=42ù+60ù=102ù`(엇각) n n
60ù c a+b c
∠x+60ù+∠y=180ù이므로 42ù m
∠y=180ù-(60ù+102ù)=18ù C (∠a+∠b)+∠c=180ù
∴ ∠x-∠y=102ù-18ù=84ù
067 125ù
2
오른쪽 그림에서 l//m이므로 A
x l
∠x=45ù`(동위각) B 75ù STEP 실전문제 체화를 위한 심 화 유 형
80ù
45ù+∠BAC+75ù=180ù이므로 z y
80ù k 본교재 024 ~ 026쪽
C n
∠BAC=60ù
m
삼각형 ABC의 세 각의 크기의 합이 45ù 75ù 071 10 072 26개 073 84 074 3개 075 ⑤
180ù이므로 076 10 077 ㄱ, ㄷ 078 14 079 7 080 8
60ù+80ù+∠z=180ù ∴ ∠z=40ù 081 ③, ④ 082 350ù 083 ①, ③ 084 78ù 085 84ù
또 k//n이므로 ∠y=∠z=40ù`(엇각) 086 117ù 087 180ù 088 145ù
∴ ∠x+∠y+∠z=45ù+40ù+40ù=125ù
02 위치 관계 011
Ú 교점의 개수가 최대가 될 때는 오른쪽 그림과 같 ① 모서리 AB와 평행한 모서리는 EFÓ, HQÓ의 A D
이 어느 두 직선도 평행하지 않고, 어느 세 직선 2개이다. B C
도 한 점에서 만나지 않도록 그릴 때이므로 교점 ② 모서리 AE와 꼬인 위치에 있는 모서리는
의 최대 개수는 10개이다. BDÓ, BPÓ, DQÓ, FPÓ, PQÓ, QHÓ의 6개이다. E H
∴ x=10 ③ 모서리 BD와 수직으로 만나는 모서리는 Q
F G
P
Û 교점의 개수가 최소가 될 때는 오른쪽 그림과 BFÓ, DHÓ의 2개이다.
같이 5개의 직선을 모두 평행하게 그릴 때이므 ④ 모서리 PQ와 평행한 모서리는 BDÓ의 1개이다.
로 교점의 최소 개수는 0개이다. ⑤ 모서리 DQ와 꼬인 위치에 있는 모서리는 ABÓ, AEÓ, BFÓ, EFÓ, EHÓ,
∴ y=0 FPÓ의 6개이다.
Ú, Û에서 x+y=10+0=10 따라서 옳지 않은 것은 ⑤이다.
076 10
072 26개
D
주어진 전개도로 만든 입체도형은 오른쪽 E
Ú 평면 P 위의 한 점 A와 평면 Q 위의 두 점으로 만들 수 있는 서로 다 그림과 같다.
F(B)
른 평면은 평면 ADE, 평면 ADG, 평면 AEG, 평면 AFG의 4개 이때 직선 DE와 꼬인 위치에 있는 직선은 A(C, G)
이고, 평면 P 위의 점 B, 점 C일 때도 마찬가지로 각각 4개이므로 CH ê, FKê, MNê, HI`ê, KJ ê의 5개이므로 I J
모두 4+4+4=12(개) x=5 H(L, M) K(N)
Û 평면 P 위의 두 점 A, B와 평면 Q 위의 한 점으로 만들 수 있는 서 직선 MN과 한 점에서 만나는 직선은
로 다른 평면은 평면 ABD, 평면 ABE, 평면 ABF, 평면 ABG의 AB ê, CH ê, IH`ê, FKê, JK ê의 5개이므로 y=5
4개이고, 평면 P 위의 두 점 A, C, 두 점 B, C일 때도 마찬가지로 ∴ x+y=5+5=10
각각 4개이므로 모두 4+4+4=12(개)
Ü 평면 P 위의 세 점으로 만들 수 있는 서로 다른 평면은 평면 P의 1개
Ý 평면 Q 위의 세 점으로 만들 수 있는 서로 다른 평면은 평면 Q의 1개
077 ㄱ, ㄷ
A
B
078 14
079 7
074 3개
주어진 전개도로 입체도형을 만들면 오른쪽 그 B(D) J(H)
주어진 전개도로 만든 정육면체는 오른 A(I) L 림과 같다.
C A(E, G) I
쪽 그림과 같다. H(B, D) E(G) 모서리 CF와 꼬인 위치에 있는 모서리는
DFÓ와 꼬인 위치에 있는 모서리는 AÕJÕ, BÕJÕ, JIÓ의 3개이므로 a=3
CNÓ, GLÓ, ANÓ, NMÓ, LMÓ, ILÓ M(K) 모서리 AB와 평행한 면은 면 CFI의 1개이므 F
N(J)
C F
HLÓ과 꼬인 위치에 있는 모서리는 로 b=1
ANÓ, EFÓ, CFÓ, FMÓ, NMÓ, CNÓ 면 ABJ와 만나는 면은 면 DCFE, 면 GFIH, 면 BCIJ의 3개이므로
따라서 DFÓ, HLÓ과 동시에 꼬인 위치에 있는 모서리는 ANÓ, CNÓ, NMÓ c=3
의 3개이다. ∴ a+b+c=3+1+3=7
012 정답과 풀이
085 84ù
081 ③, ④
꺾인 점을 지나면서 세 직선 l, m, n A
3x l
② ∠g의 엇각은 ∠i, ∠m이다. 에 평행한 두 직선 p, q를 긋고 평행선 a
b a e 5x
③ ∠c와 ∠g의 크기가 같은지는 알 수 없다. h 에서 동위각과 엇각의 크기가 각각 같
c d f
i g 3x
④ ∠p의 엇각은 ∠f, ∠j, ∠r이다. 음을 이용하여 각의 크기를 표시하면 p 6x a B
j l 4x q
m
⑤ ∠b의 동위각은 ∠f, ∠i, ∠g이다. kq t 오른쪽 그림과 같다.
m p s 4x 7x 180ù-13x
r C n
따라서 옳지 않은 것은 ③, ④이다. n o
점 A에서
3∠x+5∠x+∠a=180ù이므로
082
∠a=180ù-8∠x
350ù
이때 ∠ABC=∠a+(180ù-13∠x)이므로
∠x의 엇각은 ∠a, ∠b이고 9∠x=(180ù-8∠x)+(180ù-13∠x)
∠y의 동위각은 ∠c, ∠d이다. a b
x d 30∠x=360ù ∴ ∠x=12ù
65ù
이때 ∠b+∠d=180ù이고 ∴ ∠a=180ù-8∠x=180ù-96ù=84ù
∠a=65ù`(맞꼭지각), 75ù c y
∠c=180ù-75ù=105ù이므로
086 117ù
∠x의 모든 엇각의 크기와 ∠y의 모든 동위각의 크기의 합은
∠a+∠b+∠c+∠d=∠a+∠c+(∠b+∠d) 세 점 A, I, G가 한 직선 위에 있고,
=65ù+105ù+180ù=350ù ∠EIG=90ù이므로 ∠AIH=180ù-(90ù+54ù)=36ù
∴ ∠AIB=∠AIH=36ù`(접은 각)
이때 ADÓ//BCÓ이므로
083 ①, ③ ∠IJE=∠HIB`(엇각)=36ù+36ù=72ù
오른쪽 그림에서 k M 삼각형 JIE에서 ∠IEJ=180ù-(54ù+72ù)=54ù이고,
K l m
∠KAB=10ù+10ù+10ù+25ù=55ù, 10ù n ∠IEF=∠DEF`(접은 각)이므로
10ù
∠ABR=35ù+5ù+15ù=55ù 10ù B o ∠DEF=;2!;∠DEI=;2!;_(180ù-54ù)=63ù
35ù
이므로 ∠KAB=∠ABR
A 25ù 5ù ∠EIF=∠IEJ=54ù`(엇각)
즉 두 반직선 k, r를 연장한 직선과 직선
P 15ù 5ù ∴ ∠EIF+∠DEF=54ù+63ù=117ù
o가 만나서 생기는 엇각의 크기가 같으 pq R
므로 k//r rs
또한 ∠MAB=10ù+25ù=35ù, 087 180ù
∠ABP=35ù이므로 ∠MAB=∠ABP ∠CAG=∠a, ∠GBD=∠b라 하고 A C
a l
즉 두 반직선 m, p를 연장한 직선과 직선 o가 만나서 생기는 엇각의 크 세 점 E, F, G를 각각 지나면서 두 직 2a
3a E F a
기가 같으므로 m//p 선 l, m에 평행한 세 직선을 긋고 평행 G
3b 2b
따라서 서로 평행한 두 반직선을 바르게 짝 지은 것은 ①, ③이다. 선에서 동위각과 엇각의 크기가 각각 b
m
같음을 이용하여 각의 크기를 표시하면 B b D
084
오른쪽 그림과 같다.
78ù
∠AGB=∠a+∠b=36ù
2∠DAB=3∠ABC이므로 ∠CAE=3∠a, ∠EBD=3∠b이므로
∠DAB=3∠a, ∠ABC=2∠a라고 하면 ∠x=3∠a+3∠b=3(∠a+∠b)=3_36ù=108ù
∠DAE=∠EAB=;2!;∠DAB=;2#;∠a ∠CAF=2∠a, ∠FBD=2∠b이므로
∠y=2∠a+2∠b=2(∠a+∠b)=2_36ù=72ù
ADÓ//BCÓ이므로 ∠BEA=∠DAE=;2#;∠a`(엇각) yy 30`% ∴ ∠x+∠y=108ù+72ù=180ù
02 위치 관계 013
…
b m l
같다. b C H 180ù, 360ù, 540ù, 720ù, y P 20ù
∠a+∠b=∠ABC=90ù 즉 180ù_n`(n은 자연수)일 때 x번째 반직선은 직선 l과 평행하게 된다.
∠x+∠b=∠EBC=45ù 이때 20ù+40ù+60ù+80ù+100ù+120ù+140ù+160ù=720ù이므로
∠GAC=∠ACH`(엇각)이므로 8번째 반직선이 처음으로 직선 l과 평행하게 된다.
∠a+45ù=∠y+45ù
∴ ∠a=∠y 092 360ù
이때 ∠a`:`∠b=7`:`2이므로 ∠b=90ù_;9@;=20ù 두 점 B, C를 각각 지나면서 두 직선 l, m A
∠x=45ù-∠b=45ù-20ù=25ù 에 평행한 두 직선 p, q를 그은 후 E a
l
∠DCF=∠f라 하고 평행선에서 동위각과 b D f
∠y=∠a=90ù-∠b=90ù-20ù=70ù b C
F p
∴ 3∠x+∠y=3_25ù+70ù=75ù+70ù=145ù 엇각의 크기가 각각 같음을 이용하여 각의 c d-f e
q
크기를 표시하면 오른쪽 그림과 같다. B d-f e G
m
삼각형 ABG에서
∠a+∠c+(∠d-∠f)+∠e=180ù
STEP
3 최상위권 굳히기를 위한 최 고 난 도
본교재 027 ~ 029쪽
유 형 ∴ ∠a+∠c+∠d+∠e=180ù+∠f yy ㉠
이때 직선 p에서 ∠f+∠b=180ù이므로
㉠의 양변에 ∠b를 더하면
∠a+∠b+∠c+∠d+∠e
089 28 090 14 091 8번째 092 360ù
=(180ù+∠f)+∠b=180ù+(∠f+∠b)=180ù+180ù=360ù
093 720ù 094 85ù 095 86ù 096 20ù
창 의 융 합
093 720ù
097 ⑴ 점 D ⑵ 19초 098 ⑴ 98ù ⑵ 100ù
오른쪽 그림과 같이 세 점 F, G, H를 각각 지 A E B
나고 AB ê와 CD ê에 평행한 세 직선을 그으면 J F K
089 28 ∠BEF=∠EFJ`(엇각), L G M
014 정답과 풀이
02 위치 관계 015
풀이 첨삭 100 ⑤
오른쪽 그림에서 입사각과 반사각의 크기가 ① ㉠, ㉣에서 그린 원의 반지름의 길이가 같으므로
같으므로 ∠a=90ù-•=∠b PCÓ=PDÓ=QAÓ=QBÓ
a b ③ QAÓ=QBÓ이므로 △AQB는 이등변삼각형이다.
⑤ 작도 순서는 ㉥ → ㉣ → ㉠ → ㉤ → ㉢ → ㉡이다.
따라서 옳지 않은 것은 ⑤이다.
101 ㉣→㉢→㉠→㉡
㉢ ㉠ ㉡
㉣
A B D C
위의 그림에서 작도 순서는 ㉣ → ㉢ → ㉠ → ㉡이다.
102 ②, ③
103 7개
Ú 가장 긴 변의 길이가 15`cm일 때
15>5+7, 15>5+9, 15<5+12, 15<7+9, 15<7+12,
15<9+12이므로
삼각형을 만들 수 있는 세 막대의 길이를 순서쌍으로 나타내면
(5`cm, 12`cm, 15`cm), (7`cm, 9`cm, 15`cm),
(7`cm, 12`cm, 15`cm), (9`cm, 12`cm, 15`cm)
016 정답과 풀이
③ ∠C는 ABÓ, BCÓ의 끼인각이 아니므로 △ABC가 하나로 정해지지 △AFD와 △EFC에서
않는다. AFÓ=EFÓ, ∠AFD=∠EFC`(맞꼭지각),
④ ∠C=180ù-(60ù+75ù)=45ù이므로 한 변의 길이와 그 양 끝 각 ADÓ// BEÓ이므로 ∠DAF=∠CEF`(엇각)
의 크기가 주어진 경우이므로 △ABC가 하나로 정해진다. ∴ △AFD≡△EFC`(ASA 합동)
⑤ 세 각의 크기가 주어지면 무수히 많은 삼각형이 그려지므로 △ABC 따라서 사다리꼴 ABCD의 넓이는 △ABE의 넓이와 같으므로
가 하나로 정해지지 않는다. ;2!;_7_4=14(cmÛ`)
따라서 △ABC가 하나로 정해지는 것은 ②, ④이다.
105 4
110 13`cm
Ú 세 변의 길이가 10`cm, 7`cm, 13`cm일 때
△AQB와 △APC에서
세 변의 길이가 주어지고 13<10+7이므로 만들 수 있는 삼각형은
ABÓ=ACÓ, AQÓ=APÓ,
1개이다. ∴ a=1
∠QAB=60ù+∠PAB=∠PAC이므로
Û 한 변의 길이가 8`cm이고 두 각의 크기가 40ù, 60ù일 때
△AQB≡△APC`(SAS 합동)
주어진 두 각을 제외한 나머지 한 각의 크기는
∴ QBÓ=PCÓ=PBÓ+BCÓ=8+5=13(cm)
180ù-(40ù+60ù)=80ù
즉 만들 수 있는 삼각형은 다음 그림과 같이 한 변의 길이가 8`cm이
고 그 양 끝 각의 크기가 40ù와 60ù, 60ù와 80ù, 40ù와 80ù가 될 수 111 16ù
있으므로 3개이다. ∴ b=3
△AED와 △CED에서
DEÓ는 공통, ADÓ=CDÓ, ∠ADE=∠CDE=45ù
∴ △AED≡△CED`(SAS 합동)
이때 ADÓ// BFÓ이므로 ∠DAE=∠AFC=37ù`(엇각)
40ù 60ù 60ù 80ù 40ù 80ù ∴ ∠DCE=∠DAE=37ù
8 cm 8 cm 8 cm
따라서 △ECF에서
Ú, Û에서 a+b=1+3=4
∠CEF=180ù-(37ù+90ù+37ù)=16ù
106 ②
03 작도와 합동 017
△OMB와 △ONC에서
l
OBÓ=OCÓ, ∠MOB=90ù-∠BON=∠NOC, A B C
∠OBM=∠OCN=45ù
∴ △OMB≡△ONC`(ASA 합동) ㄱ. 직선 l과 PQ ê가 평행하므로 ∠ABP=∠QPB`(엇각)
∴ (사각형 OMBN의 넓이)=△OMB+△OBN ㄴ. 세 원의 반지름의 길이가 모두 같으므로
=△ONC+△OBN=△OBC APÓ=ABÓ=PBÓ
=;4!;_(사각형 ABCD의 넓이) 즉 △PAB는 정삼각형이므로 ∠PBA=60ù
∴ ∠PBC=180ù-∠PBA=180ù-60ù=120ù
=;4!;_8_8=16(cmÛ`) ㄷ. 세 원의 반지름의 길이가 모두 같으므로
BQÓ=BCÓ=QCÓ
2
즉 △QBC는 정삼각형이므로 ∠QBC=60ù
STEP 실전문제 체화를 위한 심 화 유 형 ∴ ∠PBQ=180ù-(∠PBA+∠QBC)
본교재 035 ~ 037쪽 =180ù-(60ù+60ù)=60ù
이때 △PBQ는 PBÓ=QBÓ인 이등변삼각형이므로
114 ⑤ 115 ㄱ, ㄴ, ㄷ 116 8개 117 5개
∠PQB=∠QPB=;2!;_(180ù-60ù)=60ù
118 8개 119 4개 120 ③ 121 7`cm
따라서 △PBQ는 정삼각형이다.
122 8`cm 123 108ù 124 120ù 125 45ù
ㄹ. △PAB, △PBQ, △QBC는 한 변의 길이가 모두 같은 정삼각형
126 90ù 127 31`cm 128 130ù 129 36ù
이므로 ACÓ=2PQÓ
130 32ù
따라서 옳은 것은 ㄱ, ㄴ, ㄷ이다.
116 8개
114 ⑤
이등변삼각형이므로 길이가 같은 두 변의 길이를 a라 하고 나머지 한 변
작도하는 과정을 순서대로 설명하면 다음과 같다.
의 길이를 b라고 하자.
㉠ 점 B를 중심으로 하는 원을 그려 AB ê, BC ê와의 교점을 각각 P, Q라
삼각형의 세 변의 길이가 a, a, b이고 둘레의 길이가 33이므로
고 한다.
2a+b=33
㉦ 점 C를 중심으로 하고 반지름의 길이가 `BPÓ인 원을 그려 BC ê와의 교
이때 a, b가 모두 자연수이고 b<2a이므로 이를 만족하는 순서쌍
점을 T라고 한다.
(a, a, b)는 (16, 16, 1), (15, 15, 3), (14, 14, 5), (13, 13, 7),
㉣ 점 A를 중심으로 하고 반지름의 길이가 `BPÓ인 원을 그려 AB ê와의
(12, 12, 9), (11, 11, 11), (10, 10, 13), (9, 9, 15)의 8개이다.
교점을 R라고 한다.
따라서 구하는 이등변삼각형의 개수는 8개이다.
㉡ 컴퍼스로 PQÓ의 길이를 잰다.
㉧ 점 T를 중심으로 하고 반지름의 길이가 PQÓ인 원을 그려 ㉦에서 그 117 5개
린 원과의 교점을 U라고 한다.
Ú 나무 막대 3개를 사용할 때
㉤ 점 R를 중심으로 하고 반지름의 길이가 PQÓ인 원을 그려 ㉣에서 그린
6<3+5, 8=3+5, 8<3+6, 8<5+6이므로
원과의 교점을 S라고 한다.
만들 수 있는 삼각형의 세 변의 길이를 순서쌍으로 나타내면
㉥ CU ê를 긋는다.
(3`cm, 5`cm, 6`cm), (3`cm, 6`cm, 8`cm),
㉢ AS ê를 그어 CU ê와의 교점을 D라고 한다.
(5`cm, 6`cm, 8`cm)
이때 생기는 사각형 ABCD가 평행사변형이고, ㉦과 ㉣, ㉧과 ㉤, ㉥과
Û 나무 막대 4개를 사용할 때
㉢은 순서가 서로 바뀌어도 상관 없다.
(3+5)<6+8, (3+6)<5+8, (3+8)=5+6, (5+6)=3+8,
따라서 작도 순서로 옳지 않은 것은 ⑤이다.
(5+8)>3+6, (6+8)>3+5이므로
만들 수 있는 삼각형의 세 변의 길이를 순서쌍으로 나타내면
115 ㄱ, ㄴ, ㄷ
(6`cm, (3+5)`cm, 8`cm), (5`cm, 8`cm, (3+6)`cm)
작도하는 과정을 순서대로 설명하면 다음과 같다. Ú, Û에서 구하는 삼각형의 개수는 3+2=5(개)
➊ 직선 l 위의 한 점 A를 중심으로 하고 반지름의 길이가 APÓ인 원을
그려 직선 l과의 교점을 B라고 한다. 118 8개
018 정답과 풀이
Ú∠
P가 주어진 두 변의 끼인각일 때 122 8`cm
두 변의 길이와 그 끼인각의 크기가 주어진 경우이므로 작도 가능한 오른쪽 그림과 같이 점 D에서 ABÓ의 연장 F D
삼각형은 1개이다. 선에 내린 수선의 발을 F라고 하면 A
Û∠
P가 주어진 두 변의 끼인각이 아닐 때 △ABE는 직각이등변삼각형이므로 8 cm
다음 그림과 같이 작도 가능한 삼각형은 3개이다. ∠BAE=∠BEA=45ù
7 cm 7 cm 이때 ∠CED=75ù이므로 75ù
5 cm 7 cm 5 cm B C
5 cm E
35ù 35ù 35ù ∠AED=180ù-(45ù+75ù)=60ù
P P P
△AED는 AEÓ=DEÓ인 이등변삼각형이므로
Ú, Û에서 작도 가능한 삼각형의 개수는 모두 1+3=4(개)
∠EAD=∠EDA=;2!;_(180ù-60ù)=60ù
즉 △AED는 정삼각형이다.
∴ ∠FAD=180ù-(45ù+60ù)=75ù
120 ③ 따라서 △AFD와 △ECD에서
① ㉠, ㉢에서 그린 원의 반지름의 길이가 같으므로 ∠FAD=∠CED=75ù, ∠FDA=180ù-(90ù+75ù)=∠CDE,
OAÓ=OBÓ=PCÓ=PDÓ=PEÓ ADÓ=EDÓ이므로 △AFD≡△ECD`(ASA 합동)
②, ③ △AOB≡△EPD≡△DPC이므로 ∴ BCÓ=FDÓ=CDÓ=8(cm)
ABÓ=EDÓ=DCÓ
△ECD에서 123 108ù
ECÓ<EDÓ+DCÓ=ABÓ+ABÓ=2ABÓ ∠ABE=∠EBC=∠a라고 하면 A
④ ∠DPE=∠DPC이므로 PD³는 ∠EPC의 이등분선이다. ABÓ=ACÓ이므로
⑤ 작도하는 과정을 순서대로 설명하면 다음과 같다. ∠ACB=∠ABC=2∠a E
㉢ 점 O를 중심으로 원을 그려 OX³, OY³와의 교점을 각각 A, B라 △BCD에서 BCÓ=BDÓ이므로
D
고 한다. ∠BDC=∠BCD=2∠a 2a
㉠ 점 P를 중심으로 반지름의 길이가 OAÓ인 원을 그려 PQ³와의 교 ∠a+2∠a+2∠a=180ù이므로 a
a 2a
점을 C라고 한다. B C
5∠a=180ù ∴ ∠a=36ù
㉡ 컴퍼스로 ABÓ의 길이를 잰다. △ABC에서
㉣ 점 C를 중심으로 하고 반지름의 길이가 ABÓ인 원을 그려 ㉠에서 ∠BAC=180ù-(2∠a+2∠a)
그린 원과의 교점을 D라고 한다. =180ù-4∠a
㉥ 점 D를 중심으로 하고 반지름의 길이가 ABÓ인 원을 그려 ㉠에서 =180ù-4_36ù=36ù
그린 원과의 교점을 E라고 한다. △ABD와 △EBC에서
㉤ PE³를 긋는다. ABÓ=EBÓ, BDÓ=BCÓ, ∠ABD=∠EBC이므로
이때 ∠EPC의 크기는 ∠XOY의 크기의 2배가 된다. △ABD≡△EBC`(SAS 합동)
따라서 옳지 않은 것은 ③이다. ∴ ∠BEC=∠BAD=36ù
03 작도와 합동 019
∠AEB=;2!;_(180ù-36ù)=72ù =EDÓ+DBÓ+BCÓ+CFÓ+FEÓ
=CAÓ+ABÓ+BCÓ+CAÓ+ABÓ
∴ ∠AEC=∠AEB+∠BEC=72ù+36ù=108ù
=4+7+9+4+7=31(cm) yy 30`%
124 120ù
020 정답과 풀이
∠DFE=;2!;_(180ù-116ù)=32ù ㉠, ㉡에서
∠BPE+90ù=180ù ∴ ∠BPE=90ù
∴ b=90
∴ a+b=32+90=122
3
133 6`cm
STEP 최상위권 굳히기를 위한 최 고 난 도 유 형
△PBC는 이등변삼각형이고 6 cm
A D
본교재 038 ~ 040쪽 △PBC≡△QAB이므로
QAÓ=QBÓ=PBÓ=PCÓ,
131 5`cm 132 122 133 6`cm 134 72`cmÛ` ∠QAB=∠QBA=∠PBC
Q
∠BPQ=∠BQP=;2!;_(180ù-60ù)=60ù
DGÓ=DBÓ=4`cm
△DGF와 △ECF에서
DGÓ=ECÓ=4`cm, ∠GDF=∠CEF`(엇각), 134 72`cmÛ`
∠DGF=∠ECF`(엇각)이므로
△DAH와 △FEC에서
△DGF≡△ECF`(ASA 합동) DHÓ=FCÓ yy ㉠
따라서 DFÓ=EFÓ이므로
∠AHD=∠ECF=90ù yy ㉡
DFÓ=;2!;`DEÓ=;2!;_10=5(cm) ADÓ// BEÓ에서 ∠DAH=∠FEC`(엇각)이므로
∠ADH=90ù-∠DAH=90ù-∠FEC=∠EFC yy ㉢
03 작도와 합동 021
136 70ù
18É3c이므로 6Éc
∴ c=6 또는 c=7 또는 c=8
오른쪽 그림과 같이 CDÓ의 연장선 위에 G
Ú c=6일 때, a+b=12, aÉbÉ6이므로
BEÓ=DGÓ가 되도록 점 G를 잡으면 a=6, b=6
△ABE와 △ADG에서 A D Û c=7일 때, a+b=11, aÉbÉ7이므로
ABÓ=ADÓ, BEÓ=DGÓ, 45ù
a=4, b=7 또는 a=5, b=6
F
∠ABE=∠ADG=90ù이므로 Ü c=8일 때, a+b=10, aÉbÉ8이므로
△ABE≡△ADG`(SAS 합동) 65ù a=2, b=8 또는 a=3, b=7 또는 a=4, b=6 또는 a=5, b=5
즉 AEÓ=AGÓ이고 B C Ú~Ü에서 만들 수 있는 삼각형의 개수는 1+2+4=7(개)
E
∠BAE=∠DAG이므로
∠GAF=∠DAG+∠DAF
=∠BAE+∠DAF
=90ù-∠EAF
=90ù-45ù=45ù 139 288`cmÛ`
△AEF와 △AGF에서 I
오른쪽 그림과 같이 점 F에서 EBÓ의 연장
AEÓ=AGÓ, AFÓ는 공통, D
선에 내린 수선의 발을 P, 점 G에서 HCÓ
∠EAF=∠GAF=45ù이므로 A H
의 연장선에 내린 수선의 발을 Q라고 하면 E 12 cm 16 cm
△AEF≡△AGF`(SAS 합동)
△ABC와 △PBF에서
∴ ∠AFD=∠AFE=180ù-(45ù+65ù)=70ù B C
BCÓ=BFÓ, P
∠ABC=90ù-∠CBP=∠PBF, Q
022 정답과 풀이
보물 상자가
묻혀 있는 곳
보물 상자가
➊
묻혀 있는 곳
➌ ➏ ➐ ➊
➑ ➏
바위 ➎ ➎
➍
➒ ➌
➒➋ ➍ ➋바위
사과나무 감나무
➐ ➑
사과나무 감나무
03 작도와 합동 023
△AED≡△FED이므로 ADÓ=BCÓ=FDÓ
평면도형의 성질
△CFG≡△HFG이므로 CFÓ=HFÓ
한편, △BEF와 △HGD에서
BFÓ=BCÓ-CFÓ=FDÓ-HFÓ=HDÓ yy ㉠ 04 다각형
yy ㉡
1
∠EBF=∠GHD=90ù
ADÓ//BCÓ이므로 ∠DFC=∠ADF`(엇각)
STEP 교과서를 정복하는 핵 심 유 형
∴ ∠EFB=90ù-∠DFC
본교재 043 ~ 045쪽
=90ù-∠ADF
=∠GDH yy ㉢
142 103 143 ②, ④ 144 정십이각형
㉠, ㉡, ㉢에 의해 △BEF≡△HGD`(ASA 합동)
145 7개 146 56ù 147 24ù 148 ②
이때 사각형 ABCD의 넓이는
149 96ù 150 720ù 151 155ù 152 318ù
△AED+△FED+△CFG+△HFG+△BEF+△HGD
=2△FED+2△HFG+2△HGD
153 720ù 154 150ù 155 19ù 156 90개
=2(△FED+△HFG+△HGD) 157 135ù 158 96ù 159 96ù
=8_6=48(cmÛ`)
∴ (사각형 DEFG의 넓이)=△FED+△HFG+△HGD
142 103
=;2!;_(사각형 ABCD의 넓이)
주어진 다각형을 n각형이라고 하면
=;2!;_48=24(cmÛ`) n-3=12 ∴ n=15
즉 십오각형의 대각선의 개수는
15_(15-3) 15_12
= =90(개)
2 2
∴ a=90
십오각형의 한 꼭짓점에서 대각선을 모두 그었을 때 생기는 삼각형의 개
수는 15-2=13(개) ∴ b=13
∴ a+b=90+13=103
143 ②, ④
120ù
30ù 30ù
144 정십이각형
024 정답과 풀이
147 24ù
△ABC에서 ABÓ=ACÓ이므로
151 155ù
148 ②
∠ABD=∠DBE=∠EBC=∠a,
∠ACD=∠DCE=∠ECP=∠b라고 하면
△ABC에서 3∠b=3∠a+∠x 153 720ù
04 다각형 025
2
180ù_(5-2) 55ù E
=108ù
5 55ù STEP 실전문제 체화를 위한 심 화 유 형
오른쪽 그림과 같이 점 B를 지나고 두 직 B
53ù H
108ù D 본교재 047 ~ 049쪽
선 l, m에 평행한 직선을 그으면 53ù x m
I C G
∠ABH=∠FAB=55ù`(엇각) 160 77개 161 54개 162 24개 163 126개
∴ ∠HBC=108ù-55ù=53ù
164 195ù 165 61ù 166 95ù 167 74ù
따라서 ∠BCI=∠HBC=53ù`(엇각)이므로
168 60ù 169 900ù 170 180ù 171 540ù
∠x=180ù-(53ù+108ù)=19ù
172 36개 173 360ù 174 54개 175 22개
176 10개 177 123ù
156 90개
161 54개
157 135ù
찾을 수 있는 정다각형은 정삼각형과 정육각형이고 그 개수는 다음과
180ù_(8-2)
정팔각형의 한 내각의 크기는 =135ù 같다.
8
△EFG는 FEÓ=FGÓ인 이등변삼각형이므로
∠FEG=;2!;_(180ù-135ù)=22.5ù
25개 10개 3개
같은 방법으로 △DEF에서 ∠DFE=22.5ù
따라서 △IEF에서
∠x=∠EIF`(맞꼭지각)=180ù-(22.5ù+22.5ù)=135ù
158 96ù
360ù 6개 3개 1개
정오각형의 한 외각의 크기는 =72ù이고,
5
360ù
정육각형의 한 외각의 크기는 =60ù이므로
6
∠DEP=72ù, ∠EDI=72ù+60ù=132ù, ∠DIP=60ù 6개
따라서 사각형 EDIP에서 따라서 찾을 수 있는 정다각형은 모두
∠x=360ù-(72ù+132ù+60ù)=96ù 25+10+3+6+3+1+6=54(개)
026 정답과 풀이
∠BEP=∠CEP=∠a, ∠BFP=∠AFP=∠b라고 하면
163 126개
△EAD에서 ∠ADC=2∠a+(180ù-100ù)=2∠a+80ù이고
18개의 점 PÁ, Pª, P£, y, PÁ¥을 순서대로 연결하여 만든 다각형은 △FDC에서 ∠ADC=2∠b+(180ù-70ù)=2∠b+110ù이므로
정십팔각형이므로 대각선의 개수는 2∠a+80ù=2∠b+110ù
18_(18-3) 2(∠a-∠b)=30ù ∴ ∠a-∠b=15ù
=135(개) yy 30`%
2 ECÓ와 PFÓ의 교점을 Q라고 하면
이 대각선 중에서 길이가 8인 대각선은 PÕÁPÁ¼Ó, PÕªPÁÁÓ, PÕ£PÁªÓ, y, PÕ»PÁ¥Ó △CFQ에서 ∠FQC=180ù-(110ù+∠b)=70ù-∠b
의 9개이다. yy 40`% ∠EQP=∠FQC=70ù-∠b`(맞꼭지각)이므로
따라서 정십팔각형의 대각선 중에서 길이가 8보다 짧은 대각선의 개수는 △EPQ에서 ∠a+∠EPF+(70ù-∠b)=180ù
135-9=126(개) yy 30`% ∴ ∠EPF=110ù-(∠a-∠b)=110ù-15ù=95ù
164 195ù
167 74ù
△BCE는 BCÓ=CEÓ인 이등변삼각형이므로 E
∠ABD=∠CBO=∠a, D
∠E=∠B=42ù 42ù
∠ACE=∠BCO=∠b라고 하면
△BCE에서 △OCB에서 ∠a+53ù+∠b=180ù이므로 B a
D
∠ECF=∠B+∠E=42ù+42ù=84ù a
A ∠a+∠b=127ù x A
∴ ∠ACD=∠ECF=84ù B 53ù
42ù C F △ABC에서 O
b b
△ACE에서 ∠ABC=180ù-2∠a,
C E
∠CAE+84ù+42ù=180ù이므로
∠ACB=180ù-2∠b이므로
∠CAE=54ù
∠x=180ù-(∠ABC+∠ACB)
∴ ∠BAC=180ù-∠CAE=180ù-54ù=126ù
=180ù-{(180ù-2∠a)+(180ù-2∠b)}
이때 ADÓ는 ∠CAE의 이등분선이므로
=180ù-{360ù-2(∠a+∠b)}
∠DAC=∠EAD=;2!;∠CAE=;2!;_54ù=27ù =2(∠a+∠b)-180ù
△ACD에서 =2_127ù-180ù=254ù-180ù=74ù
27ù+84ù+∠ADC=180ù ∴ ∠ADC=69ù
∴ ∠BAC+∠ADC=126ù+69ù=195ù 168 60ù
04 다각형 027
170 180ù
따라서 세 다각형 P, Q, R는 각각 구각형, 십이각형, 십오각형이므로
구하는 세 다각형의 변의 개수의 합은
∠PAB=∠a, ∠PBA=∠b, 9+12+15=36(개) yy 20`%
A D
∠QCD=∠c, ∠QDC=∠d라고 하면 a d
a d
사각형 ABCD의 외각의 크기의 합은 P Q
360ù이므로 b c
b c
B C
173
2(∠a+∠b+∠c+∠d)=360ù
360ù
∴ ∠a+∠b+∠c+∠d=180ù
오른쪽 그림과 같이 ABÓ, BCÓ, CDÓ, DÕAÓ D
△PBA와 △QDC의 세 내각의 크기의 합은 모두 180ù이므로
(∠P+∠a+∠b)+(∠Q+∠c+∠d)=180ù+180ù=360ù 를 그으면 d
△ABF에서 e h
∠P+∠Q+(∠a+∠b+∠c+∠d)=360ù E H
∠ABF+∠BAF=180ù-∠f A a c C
∠P+∠Q+180ù=360ù ∴ ∠P+∠Q=180ù F G
△BCG에서 g
f
∠BCG+∠CBG=180ù-∠g b
171 540ù
△CDH에서 B
△IKJ에서 f+g ∠CDH+∠DCH=180ù-∠h
H I
G J
∠HIK=∠f+∠g e f+g f △DAE에서
l//m이므로 hC ∠DAE+∠ADE=180ù-∠e
g
∠GHF=∠HIK F B id c D
A h 이때 사각형 ABCD의 내각의 크기의 합은 360ù이므로
b K
=∠f+∠g`(동위각) h+i a i ∠a+∠b+∠c+∠d+(180ù-∠f)
L E
한편, ∠GFH=∠h, M +(180ù-∠g)+(180ù-∠h)+(180ù-∠e)
l m
∠CBE=∠i라고 하면 =∠a+∠b+∠c+∠d-(∠e+∠f+∠g+∠h)+720ù=360ù
△GFH에서 ∴ (∠e+∠f+∠g+∠h)-(∠a+∠b+∠c+∠d)=360ù
∠e+(∠f+∠g)+∠h=180ù이므로
∠e+∠f+∠g=180ù-∠h
사각형 BEDC에서
∠b+∠c+∠d+∠i=360ù이므로 174 54개
∠b+∠c+∠d=360ù-∠i
만들어지는 다각형은 모든 변의 길이가 같고, 모든 외각의 크기가 30ù로
∠AFB=∠GFH=∠h`(맞꼭지각)이고
같으므로 정다각형이다.
∠FBA=∠CBE=∠i`(맞꼭지각)이므로
만들어지는 정다각형을 정n각형이라고 하면
△ABF에서 ∠FAL=∠h+∠i
360ù
∴ ∠a=∠FAL=∠h+∠i`(맞꼭지각) =30ù ∴ n=12
n
∴ ∠a+∠b+∠c+∠d+∠e+∠f+∠g
따라서 만들어지는 다각형은 정십이각형이므로
=(∠h+∠i)+(360ù-∠i)+(180ù-∠h)
12_(12-3)
=(∠h+∠i)-(∠i+∠h)+540ù=540ù 대각선의 개수는 =54(개)
2
028 정답과 풀이
이다.
360ù
정n각형의 한 외각의 크기는
n
이므로 178 540ù 179 360ù 180 20 181 24ù 182 20
창 의 융 합
360
이 정수이려면 n은 360의 약수이어야 한다.
n 183 100ù 184 장미꽃
360=2Ü`_3Û`_5이므로 360의 약수의 개수는
(3+1)_(2+1)_(1+1)=24(개)
이때 n¾3이므로 조건을 만족하는 n은 1과 2를 제외한 24-2=22(개) 178 540ù
이다. Ú 오른쪽 그림에서 b a
따라서 한 내각의 크기가 (정수)ù인 정다각형은 22개이다. a+b
∠a+∠b+∠c+∠d+∠e+∠f c c+d j
+∠g+∠h+∠i+∠j d i
176 10개 =(오각형의 외각의 크기의 합) e+f
i+j
108ù e
정오각형의 한 내각의 크기는
y
=360ù f g+h g h
180ù_(5-2) 108ù
=108ù
5 Û 오른쪽 그림에서
144ù k
즉 원의 내부에 생기는 다각형은 내각의 크기 ∠k+∠l+∠m+∠n+∠o
y
177 123ù
04 다각형 029
181 24ù
183 100ù 창 의 융 합
정오각형의 한 내각의 크기는 A
오른쪽 그림과 같이 A D
180ù_(5-2) a a
=108ù이므로 z ∠BAD=∠ADC=∠a라고 하면 F
5 180ù-a 180ù-a
B y E 사각형 ABCD의 내각의 크기의 합은
∠AED=108ù P B C
△ ADE는 AEÓ = EDÓ 인 이등변삼각형이 x 360ù이므로 E
므로 ∠BCD=∠ABC=;2!;_(360ù-2∠a)=180ù-∠a
C D
∠ADE=∠DAE=;2!;_(180ù-108ù)=36ù 이어 붙인 사다리꼴은 모두 합동이므로
같은 방법으로 △BCD도 이등변삼각형이므로 ∠CBD=∠CDB=36ù ∠DCE=180ù-∠a
이때 △PCD는 정삼각형이므로 ∠PDC=60ù 이때 ∠BCE는 정십팔각형의 한 내각이므로
∴ ∠x=∠CDE-(∠ADE+∠PDC) 180ù_(18-2)
∠BCE= =160ù
18
=108ù-(36ù+60ù)=12ù yy 30`%
점 C에서 2_(180ù-∠a)+160ù=360ù
△PBC에서 BCÓ=CPÓ이고 ∠BCP=108ù-60ù=48ù이므로
2∠a=160ù ∴ ∠a=80ù
∠CBP=;2!;_(180ù-48ù)=66ù ∴ ∠BCD=180ù-∠a=180ù-80ù=100ù
∴ ∠y=∠CBP-∠CBD=66ù-36ù=30ù yy 20`% [다른 풀이]
위의 그림과 같이 PEÓ를 그으면 △BCP와 △EDP에서 오른쪽 그림과 같이 합동인 사다리꼴 18개 A D
BCÓ=EDÓ, PCÓ=PDÓ, ∠BCP=∠EDP=48ù이므로 를 이어 붙이면 내부에 생기는 도형은 정십 BC
△BCP≡△EDP`(SAS 합동) ∴ BPÓ=EPÓ 팔각형이다.
△ABP와 △AEP에서 이때 정십팔각형의 한 내각의 크기는
ABÓ=AEÓ, BPÓ=EPÓ, APÓ는 공통이므로 180ù_(18-2)
=160ù이므로
△ABP≡△AEP`(SSS 합동) 18
∴ ∠PAB=∠PAE 점 C에서 2∠BCD+160ù=360ù
2∠BCD=200ù ∴ ∠BCD=100ù
즉 ∠PAE=;2!;∠BAE=;2!;_108ù=54ù이므로
∠z=∠PAE-∠DAE=54ù-36ù=18ù yy 40`%
∴ ∠x+∠y-∠z=12ù+30ù-18ù=24ù yy 10`% 184 장미꽃 창 의 융 합
Ú A Û A
182 20
B J B J
Aª AÁ C I C I
주어진 그림은 정n각형의 한 변을 밑변으로 하는
합동인 n개의 이등변삼각형을 꼭짓점끼리 붙여 놓 D H D H
F F
은 것이고 이 도형의 일부분을 확대하면 오른쪽 그
E G E G
림과 같다. y y
Bª A A
Ü Ý
∠AÁBªBÁ=∠a, ∠B£BªBÁ=∠b라고 하면 a a aa
△AÁBªBÁ은 이등변삼각형이므로 B£ BÁ B J B K J
b C I C I
∠AÁBÁBª=∠AÁBªBÁ=∠a O H
D O H D
△AÁBªBÁ에서 ∠AÁ+∠a+∠a=180ù F F
∴ ∠AÁ=180ù-2∠a E G E G
030 정답과 풀이
186 6`cm
△COD에서 OCÓ=ODÓ이므로
∠OCD=∠ODC=;2!;_(180ù-140ù)=20ù
ABÓ// CDÓ이므로
∠AOC=∠OCD=20ù`(엇각)
∠BOD=∠ODC=20ù`(엇각)
따라서 20`:`140=µAC`:`21이므로
1`:`7=µAC`:`21, 7µAC=21 ∴ `µAC=3(cm)
이때 ∠AOC=∠BOD이므로 µ BD=µAC=3(cm)
∴ µAC+µ BD=3+3=6(cm)
[다른 풀이]
µAC와 µ BD의 중심각의 크기의 합은 180ù-140ù=40ù
따라서 µAC+µ BD의 길이는 중심각의 크기가 40ù인 부채꼴의 호의 길이
와 같으므로
(µAC+µ BD)`:`µ CD=40`:`140
(µAC+µ BD)`:`21=2`:`7, 7_(µAC+µ BD)=42
∴ µAC+µ BD=6(cm)
05 원과 부채꼴 031
ABÓ// OCÓ이므로
∠OAB=∠DOC=40ù`(동위각) 12 cm 4 cm
△OAB에서 OAÓ=OBÓ이므로 ∠OBA=∠OAB=40ù O
A B A B
∴ ∠AOB=180ù-(40ù+40ù)=100ù O 12 cm
∴ ∠AOE=180ù-(30ù+30ù)=120ù 구하는 둘레의 길이는 지름의 길이가 8`cm인 원의 둘레의 길이의 2배와
∠AOC=∠BOD=30ù`(맞꼭지각)이므로 같으므로 8p_2=16p(cm)
120`:`30=µAE`:`µAC, 4`:`1=µAE`:`8 구하는 넓이는 오른쪽 그림에서 색칠한 부분의 넓
∴ µAE=32(cm) 이의 2배와 같으므로 4 cm
{p_4Û``-;2!;_8_8}_2=(16p-32)_2
189 8`cm
=32p-64(cmÛ`)
∠DPO=∠a라고 하면 C
4 cm 2a
△DOP에서 DOÓ=DPÓ이므로
54ù
2a
a
D
a
193 70p`cmÛ``
∠DOP=∠DPO=∠a P
A O B
360ù
∴ ∠ODC=∠a+∠a=2∠a 정오각형의 한 외각의 크기는 =72ù이므로
5
△ODC에서 ODÓ=OCÓ이므로 ∠BAF=∠FEG=∠GDH=72ù
∠OCD=∠ODC=2∠a ABÓ=AEÓ=DEÓ=5(cm)이므로
△OPC에서 EGÓ=EFÓ=5+5=10(cm),
∠AOC=2∠a+∠a=3∠a이므로 DÕHÓ=DGÓ=5+10=15(cm)
3∠a=54ù ∴ ∠a=18ù 따라서 구하는 넓이는
즉 ∠DOP=18ù이므로
p_5Û`_;3¦6ª0;+p_10Û`_;3¦6ª0;+p_15Û`_;3¦6ª0;
∠COD=180ù-(54ù+18ù)=108ù
따라서 54`:`108=µAC`:`µ CD이므로 =5p+20p+45p=70p(cmÛ`)
1`:`2=4`:`µ CD ∴ µ CD=8(cm)
194 (24p+36)`cm
190 24p
각 원의 중심을 꼭짓점으로 하는 정다각형 3 cm
(색칠한 부분의 둘레의 길이) 3 cm
은 정육각형이고, 정육각형의 한 내각의 크
=(지름의 길이가 8`cm인 원의 둘레의 길이) 180ù_(6-2)
기는 ` =120ù
+(지름의 길이가 6`cm인 원의 둘레의 길이) 6 120ù
+(지름의 길이가 2`cm인 원의 둘레의 길이) 따라서 색칠한 부분의 둘레의 길이는 반지
=8p+6p+2p=16p(cm) 름의 길이가 3`cm이고, 중심각의 크기가
∴ a=16p 360ù-120ù=240ù인 부채꼴의 둘레의 길
(색칠한 부분의 넓이) 이의 6배와 같으므로
=(지름의 길이가 8`cm인 원의 넓이) {2p_3_;3@6$0);+3+3}_6=(4p+6)_6=24p+36(cm)
-(지름의 길이가 6`cm인 원의 넓이)
+(지름의 길이가 2`cm인 원의 넓이)
=p_4Û``-p_3Û``+p_1Û`` 195 36p`cmÛ``
=16p-9p+p=8p(cmÛ`) ∠DCB=180ù-60ù=120ù
∴ b=8p ∠DCE=∠BCA=60ù이므로
∴ a+b=16p+8p=24p ∠ECA=180ù-60ù=120ù
032 정답과 풀이
+p_2Û`_;3»6¼0;
196 18p`cm =75p+4p+p=80p(mÛ`)
2
길이의 3배와 같으므로
STEP 실전문제 체화를 위한 심 화 유 형
{2p_18_;3¤6¼0;}_3=18p(cm)
본교재 057 ~ 059쪽
198 6p`cm
201 10`cm
D C
A 오른쪽 그림과 같이 OCÓ, ODÓ를 그으면 C
D
△AOC에서 OAÓ=OCÓ이므로 12 cm
5 cm 42ù
l ∠OCA=∠OAC=42ù 84ù
B 4 cm C A 3 cm B 42ù
A
∴ ∠BOC=42ù+42ù=84ù 70ù O 35ù B
점 B가 움직인 경로를 나타내면 위의 그림과 같으므로
△ODB에서 OBÓ=ODÓ이므로 35ù
점 B가 움직인 거리는
∠ODB=∠OBD=35ù
D
2p_4_;3»6¼0;+2p_5_;3»6¼0;+2p_3_;3»6¼0; ∴ ∠AOD=35ù+35ù=70ù
199 (16p+240)`cmÛ``
202 7`cm
원이 지나간 자리는 오른쪽 그림의 색칠한
오른쪽 그림과 같이 OCÓ를 그으면 C
부분과 같으므로 구하는 넓이는
µ BC`:`¨ BDC=5`:`13이므로 3x
p_4Û``+(12_4)_5
5 100ù
=16p+240(cmÛ`) ∠BOC=360ù_
5+13
=100ù A B
3x 4x O
12 cm ∴ ∠AOC=180ù-100ù=80ù
4 cm D
∠CDO`:`∠AOD=3`:`4이므로
05 원과 부채꼴 033
µ BD=18_;3!6$0);=7(cm)
206 1`:`1
034 정답과 풀이
∴ µ EH=2p_24_;3£6¼0;=4p(cm)
같은 방법으로
µ HG=µ GF=µ FE=4p(cm) 214 20p`mÛ``
따라서 색칠한 부분의 둘레의 길이는 4p_4=16p(cm) 360ù
정육각형의 한 외각의 크기는 =60ù이고,
6
한 내각의 크기는 180ù-60ù=120ù
211 ;;£3ª;;p`cmÛ`` 말뚝과 A 부분 사이의 최단 거리는 2`m이므
로 염소가 울타리 밖에서 움직일 수 있는 영
오른쪽 그림과 같이 OCÓ를 그으면 C 5m
역은 오른쪽 그림의 색칠한 부분과 같다. 60ù A
△AOC에서 OAÓ=OCÓ이므로 30ù 2m 240ù
따라서 염소가 움직일 수 있는 영역의 최대 2m
∠ACO=∠CAO=30ù 60ù
30ù 60ù 넓이는
∴ ∠COB=30ù+30ù=60ù A B 60ù
O 8 cm 60ù 3 m
이때 △AOC와 △OBC는 밑변의 길이와 높이가 각각 같으므로 넓이 p_5Û`_;3@6$0);+{p_3Û`_;3¤6¼0;}_2 1m
가 서로 같다.
+{p_1Û`_;3¤6¼0;}_2
따라서 위의 그림과 같이 일부분을 이동하면 구하는 넓이는
부채꼴 COB의 넓이와 같으므로 =;;°3¼;;p+3p+;3!;p=20p(mÛ`)
p_8Û`_;3¤6¼0;=;;£3ª;;p(cmÛ`)
212 (6p-8)`cmÛ`
215 :£3ª:p`cm
색칠한 부분의 넓이는 부채꼴 AOC의 넓이와 반원 O'의 넓이의 합에서
사각형 BOCO'의 넓이를 뺀 것과 같다. B
이때 △OCO'과 △OBO'에서
OÕO'Ó은 공통, OÕ'CÓ=OÕ'BÓ, OCÓ=OBÓ이므로 60ù
l
△OCO'ª△OBO'`(SSS 합동) O 8 cm A O
=p_4Û`_;3»6¼0;+p_2Û`_;2!;-8=4p+2p-8=6p-8(cmÛ`) =4p+;3*;p+4p=:£3ª:p(cm)
05 원과 부채꼴 035
부채꼴 ㉢의 호의 길이는
2p_6_;3!6@0);=4p(cm) yy 20`%
217 (48p+120)`cmÛ`
[그림 1]에서 가장 작은 반원의 반지름의 길이를 rÁ, 중간 크기의 반원의
반지름의 길이를 rª, 가장 큰 반원의 반지름의 길이를 r£이라고 하면
원 O가 지나간 자리는 오른쪽 그림의 색칠한 x
6 cm rÁ+rª+r£= 이므로
부분과 같으므로 구하는 넓이는 6 cm
2
{p_16Û`_;3£6¤0;-p_10Û`_;3£6¤0;} a=;2!;_2p_rÁ+;2!;_2p_rª+;2!;_2p_r£+x
10 cm 36ù 3 cm
O =p(rÁ+rª+r£)+x
+{p_6Û`_;3»6¼0;}_2+p_6Û`_;3!6$0$;
144ù =;2!;px+x={;2!;p+1}x
+(10_6)_2
6 cm
[그림 2]에서 작은 반원의 반지름의 길이를 r¢,
=;;¦5¥;;p+18p+;;¦5ª;;p+120=48p+120(cmÛ`)
x
큰 반원의 반지름의 길이를 r°라고 하면 r¢+r°= 이므로
2
b=;2!;_2p_r¢+;2!;_2p_r°+x
=p(r¢+r°)+x
=;2!;px+x={;2!;p+1}x
[그림 3]에서
x
3
c=;2!;_2p_ +x
2
STEP 최상위권 굳히기를 위한 최 고 난 도 유 형
=;2!;px+x={;2!;p+1}x
본교재 060 ~ 062쪽
∴ a=b=c
218 32p`cm 219 ③ 220 225
221 16p 222 :°3¼:p`cm 223 :£3ª:p`cmÛ`
224 74p+152 225 80ù 220 225
창 의 융 합
(㉠의 넓이) A D
226 ⑴ (1600p+15200)`cmÛ` ⑵ (2400-600p)`cmÛ` =(한 변의 길이가 5`cm인 정사각형의
227 ⑴ (200-40p)`m ⑵ 12p`m 넓이)-(반지름의 길이가 5`cm인 사
10 cm
분원의 넓이) ㉡
기는 60ù이다. =25p-50(cmÛ`)
036 정답과 풀이
=p_4Û`_;3!6%0);+△MÁCBÁ+p_4Û`_;3»6¼0;+△MªBÁAª
224 74p+152
+p_4Û`_;3!6@0); 4
2B A
2
=:ª3¼:p+4p+:Á3¤:p+△ABC A 4
2
4
D
=16p+T D a
a C D
A
C
∴ S-T=16p 12 4
D b
A
05 원과 부채꼴 037
∠OBC=∠OCB=∠OCA+10ù={90ù-;2#;∠a}+10ù=100ù-;2#;∠a
(39+1) m
사각형 OBCD에서
O O'
5∠a+2{90ù-;2#;∠a}+2{100ù-;2#;∠a}=360ù이므로
5∠a+180ù-3∠a+200ù-3∠a=360ù
∴ ∠a=20ù
이웃한 두 레인을 각각 한 바퀴 도는 거리의 차는 곡선 구간에서 생기
△OCE에서 ∠COE=3∠a+4∠a=7∠a=7_20ù=140ù이므로
므로 1레인과 2레인의 곡선 구간의 거리의 차와 같다.
∠OCE=;2!;_(180ù-140ù)=20ù (2레인의 곡선 구간의 길이)-(1레인의 곡선 구간의 길이)
∴ ∠ACE=∠OCA+∠OCE =2p_42-2p_40
={90ù-;2#;_20ù}+20ù=90ù-30ù+20ù=80ù =84p-80p=4p(m)
따라서 오른쪽 그림과 같이 4레인에 4p m
출발선
있는 선수는 1레인에 있는 선수보 4p m
226 ⑴ (1600p+15200)`cmÛ` 창 의 융 합 다 4p_3=12p(m) 앞에서 출발 4p m
1 2 3 4
결승선
⑵ (2400-600p)`cmÛ`` 해야 한다.
책장
20 cm
탁자
침대
038 정답과 풀이
1
③ 정육면체와 정팔면체의 모서리의 개수는 12개로 같다.
⑤ 정이십면체의 꼭짓점의 개수와 정육면체의 모서리의 개수는 12개로
STEP 교과서를 정복하는 핵 심 유 형
같다.
본교재 065 ~ 068쪽
따라서 정다면체에 대한 설명으로 옳지 않은 것은 ②이다.
231 14개
235 ⑴ GFÓ ⑵ IEÓ`(=ICÓ), IJÓ`(=IHÓ), DCÓ`(=DEÓ), DJÓ`(=DHÓ)
㈎, ㈏를 만족하는 다면체는 각뿔대이므로 구하는 다면체를 n각뿔대라
주어진 전개도로 만들어지는 정다면체는 I
고 하면 밑면은 n각형이므로 ㈐에서
오른쪽 그림과 같은 정팔면체이다. A(G)
n(n-3)
=14, n(n-3)=28 ⑴ ABÓ와 겹치는 모서리는 GFÓ이다.
2 B(F) J(H)
이때 7_4=28이므로 n=7 ⑵ ABÓ와 꼬인 위치에 있는 모서리는
따라서 구하는 다면체는 칠각뿔대이므로 IÕEÕ`(=IÕCÕ), IÕJÕ`(=IÕHÕ), DCÓ`(=DEÓ), C(E)
D
꼭짓점의 개수는 2_7=14(개) DÕJÕ(=DHÓ)이다.
정팔면체의 전개도 문제 해결하기 정사면체의 꼭짓점의 개수는 4개이므로 v=4, 모서리의 개수는 6개이
⑴ 만나는 점 확인하기 므로 e=6, 면의 개수는 4개이므로 f=4
정팔면체의 꼭짓점은 6개이고, 전개 ① v+2=4+2=6=e
H
도에서 꼭짓점은 10개이므로 만나는 ② 2v-2f=2_4-2_4=0
A J I
G ③ e-f=6-4=2
꼭짓점이 4쌍 있다. 전개도에서 만나
는 꼭짓점끼리 나타내면 오른쪽 그림 B ④ 2e=2_6=12, 3f=3_4=12이므로 2e=3f
D E F
과 같다. 즉 꼭짓점 A와 G, J와 H, ⑤ v-e+f=4-6+4=2
C
B와 F, C와 E가 만난다. 따라서 옳지 않은 것은 ⑤이다.
겹친다. 른 원이다.
ㅁ. 원뿔대를 회전축을 포함하는 평면으로 자른 단면은 사다리꼴이다.
040 정답과 풀이
B C C'
B
C 246 ①, ⑤
원뿔대의 단면
243 원뿔대를 오른쪽 그림과 같은 방향으로 자른
①
단면을 살펴보면 다음과 같다. ④
247 1
244 :ª5¢:p`cm
오른쪽 그림의 부채꼴 BAC에서 중심각의 aù A
6 cm 3 cm
크기를 aù라고 하면
A A D E
a B C
5 cm 2p_6_ =2p_2 ∴ a=120 x cm
5 cm 4 cm 360
4 cm
C 이때 부채꼴 DAE에서
B 2 cm
3 cm C 3 cm 2p_3_;3!6@0);=2p_x ∴ x=1
B r cm
249 팔각뿔
`정십이면체 정이십면체 정이십면체 정십이면체
주어진 다각형으로 만들어지는 다면체는 오른쪽 그림과 따라서 바르게 짝 지어지지 않은 것은 ①, ②이다.
같이 모든 모서리의 길이가 같은 사각뿔, 사각기둥이
차례대로 붙어 있는 모양이다. 풀이 첨삭
이때 주어진 각뿔대는 구각뿔대이므로 구각뿔대의 모서리의 개수는 주어진 전개도에서 면의 모양이 정오각형이고 면의 개수가 12개이므로
3_9=27(개) 만들어지는 정다면체는 정십이면체이다. 이때 주어진 전개도로 만들어
밑면이 다각형이고 옆면의 모양이 삼각형인 다면체는 각뿔이다. 즉 주어 지는 정십이면체는 다음 그림과 같으므로 꼭짓점 A와 만나는 점은 점
진 각뿔을 m각뿔이라고 하면 밑면은 m각형이므로 B, 점 E이다.
180ù_(m-2)=900ù, m-2=5 ∴ m=7
C
이때 주어진 각뿔은 칠각뿔이므로 칠각뿔의 꼭짓점의 개수는 B D
D E
7+1=8(개)
F A(B, E) C
따라서 a=27, b=8이므로 a+b=27+8=35
F(H) G
G
A
H
251 11개
042 정답과 풀이
4 cm 5 cm
정육면체의 8개의 꼭짓점에서 삼각뿔을 잘라내면 잘라낸 부분에 삼각형
인 면이 8개가 생긴다. 즉 정육면체의 한 꼭짓점마다 꼭짓점은 3개가 새 주어진 평면도형을 직선 l을 회전축으로 하여 1회전 시킬 때 생기는 회
로 생기고 한 개가 없어져서 2개씩 늘어나고, 모서리는 3개씩 늘어난다. 전체와 이 회전체를 회전축을 포함하는 평면으로 자른 단면은 위의 그림
따라서 남은 입체도형에서 꼭짓점의 개수는 8+8_2=24(개), 과 같다. yy 20`%
263 4`cm
12p+24p+(36p+20)=72p+20(cm)
3
12 cm
;2!;_12_16=;2!;_9_(16-h)+;2!;_(9+12)_h STEP 최상위권 굳히기를 위한 최 고 난 도 유 형
192=144-9h+21h, 12h=48 ∴ h=4 본교재 073 ~ 075쪽
따라서 밑면으로부터 4`cm의 높이에서 자를 때이다.
267 30`cm 268 40 269 3`:`5 270 146
264 12`cm 271 100개 272 (256p-384)`cmÛ` 273 24 274 48
창 의 융 합
주어진 원뿔의 전개도는 오른쪽 그림과 같으 O
므로 점 A에서 출발하여 다시 점 A로 돌아
275 9초 후
xù
오는 가장 짧은 선은 AÕA'Ó이다.
12 cm 276 ⑴ 정오각형 : 12개, 정육각형 : 20개
부채꼴의 중심각의 크기를 xù라고 하면 ⑵ 면 : 32개, 꼭짓점 : 60개, 모서리 : 90개
A A' ⑶ 42개
x 2 cm
2p_12_ =2p_2 ∴ x=60
360
△OAA'에서 OÕAÓ=OÕA'Ó이므로
∠OAA'=∠OA'A 267 30`cm
044 정답과 풀이
주어진 육각뿔을 1개의 평면으로 자르면 육각뿔 1개와 육각뿔대 1개가 정십이면체의 꼭짓점의 개수는 20개이다.
생긴다. 같은 방법으로 자르는 평면이 하나씩 늘어날 때마다 육각뿔대가 오른쪽 그림과 같이 정십이면체의 한 꼭짓점 A에서 A
1개씩 늘어난다. 즉 a개의 평면으로 주어진 육각뿔을 자르면 육각뿔 1개 다른 꼭짓점으로 선분을 그을 때, 정십이면체의 면에
와 육각뿔대 a개가 생긴다. 포함되는 경우는 빨간색 선으로 나타낸 선분 9개이다.
육각뿔의 면의 개수는 7개, 육각뿔대의 면의 개수는 8개이므로 육각뿔을 또 자기 자신에는 선분을 그을 수 없으므로 한 꼭짓
a개의 평면으로 잘랐을 때 생기는 입체도형의 면의 개수의 합은 점에서 그을 수 있는 대각선의 개수는
7+8_a=47, 8a=40 ∴ a=5 20-(9+1)=10(개)이다.
따라서 주어진 육각뿔을 5개의 평면으로 잘랐으므로 육각뿔 1개와 육각뿔 20_10
따라서 정십이면체의 대각선의 개수는 =100(개)
2
대 5개가 생긴다.
이때 구하는 모서리의 개수의 합은
2_6+3_6_5=102(개)이므로 b=102
272 (256p-384)`cmÛ`
꼭짓점의 개수의 합은 7+2_6_5=67(개)이므로 c=67
주어진 원뿔대의 색칠한 부분을 전개도 O
∴ a+b-c=5+102-67=40 16 cm 4 cm
에 나타내면 오른쪽 그림과 같다. B xù B' 8 cm
16 cm
269 3`:`5 부채꼴의 중심각의 크기를 xù라고 하면
A
M
A'
x
정사각형 ABCD를 직선 l을 회전축으로 하여 l 2p_32_ =2p_8 8 cm
A 360
1회전 시킬 때 생기는 입체도형은 오른쪽 그림과 ∴ x=90
D' D
E
같다. 따라서 △OAM은 직각삼각형이므로 색칠한 부분의 넓이는
이때 직선 l이 변 BC와 만나는 점을 F라고 하면 (부채꼴 AOA'의 넓이)-△OAM
(사각형 D'C'CD의 넓이)
C' F C =p_32Û`_;3»6¼0;-;2!;_32_(16+8)
=;4%;_(사각형 ABCD의 넓이)이므로 B =256p-384(cmÛ`)
2_(사각형 EFCD의 넓이)
046 정답과 풀이
1
윗면과 아랫면에 있는 정사각형의 개수는 2_4=8(개)
STEP 교과서를 정복하는 핵 심 유 형 옆면에 있는 정사각형의 개수는 2_4+2_10=28(개)
본교재 077 ~ 080쪽 따라서 구하는 입체도형의 겉넓이는 한 변의 길이가 5`cm인 정사각형
8+28=36(개)의 넓이의 합과 같으므로
277 ⑴ 414`cmÛ` ⑵ 324`cmÜ` 278 1050`cmÜ` (5_5)_36=900(cmÛ`)
279 5`cm 280 900`cmÛ ` 281 115`cmÜ`
282 42`mL 283 ④ 284 198p`cmÜ` 281 115`cmÜ`
285 120 286 116p`cmÛ`, 104p`cmÜ`
주어진 입체도형의 겉넓이는 자르기 전 직육면체의 겉넓이와 같으므로
287 10 288 288`cmÜ` 289 3 직육면체의 높이를 h`cm라고 하면
290 5`cm 291 192p`cmÛ ` , 192p`cmÜ `
(7_5)_2+(7_2+5_2)_h=190
292 320p`cmÛ` 293 (108p+72)`cmÜ` 70+24h=190, 24h=120 ∴ h=5
294 4`cm 295 272p`cmÛ` 296 124p`cmÛ` 따라서 주어진 입체도형의 높이는 5`cm이므로
297 27개 298 ㄱ, ㄴ, ㄷ 299 972p`cmÜ` (부피)=(잘라 내기 전 직육면체의 부피)-(잘라 낸 직육면체의 부피)
=7_5_5-60=175-60=115(cmÜ`)
의 겉넓이는 6_72=432(cmÛ`)
(밑넓이)=;2!;_15_4+;2!;_(15+9)_10
72개의 정육면체를 칠하는 데 168`mL의 페인트가 들었으므로 처음 나
=30+120=150(cmÛ`) 무토막을 칠하는 데 필요한 페인트의 양을 x`mL라고 하면
∴ (부피)=150_7=1050(cmÜ`) 432`:`108=168`:`x에서 432x=18144 ∴ x=42
279
따라서 자르지 않은 처음 나무토막의 겉면에 색을 칠하는 데 필요한 페
5`cm
인트의 양은 42`mL이다.
어항 안에 물체를 넣었을 때 물의 부피는
40_40_40-20_20_20=64000-8000=56000(cmÜ`)
283 ④
물체를 꺼냈을 때 물의 높이를 h`cm라고 하면
(밑면의 넓이의 합)=p_7Û`_2=98p(cmÛ`)
40_40_h=56000, 1600h=56000 ∴ h=35
따라서 내려간 물의 높이는 40-35=5(cm) (옆넓이)=2p_7_6+2p_4_5=84p+40p=124p(cmÛ`)
(겉넓이)=6_6+12_12+[;2!;_(6+12)_h]_4 =288p-96p=192p(cmÜ`)
=180+36h(cmÛ`)
이때 사각뿔대의 겉넓이가 540`cmÛ`이므로
180+36h=540, 36h=360 ∴ h=10
292 320p`cmÛ`
288
면의 둘레의 길이의 4배이므로
288`cmÜ` l cm
(2p_8)_4=64p(cm) O
사각뿔 O-ABCD의 밑면 ABCD의 넓이는 정육면체의 한 면의 넓이 원뿔의 모선의 길이를 l`cm라고 하면 8 cm
의 ;2!;이므로 2pl=64p ∴ l=32
∴ (겉넓이)=p_8Û`+p_8_32
(밑넓이)=(12_12)_;2!;=72(cmÛ`) =64p+256p=320p(cmÛ`)
048 정답과 풀이
주어진 입체도형은 다음 그림과 같이 두 개의 입체도형으로 나눌 수 있다. 녹여서 지름의 길이가 4`cm인 쇠구슬을 최대 27개 만들 수 있다.
12 cm
P P
298 ㄱ, ㄴ, ㄷ
=32p-4p=28p(cmÜ`)
299 972p`cmÜ`
모양과 크기가 같은 원기둥 모양의 컵 1개에 담아야 하는 물의 양은 구의 반지름의 길이를 r`cm라고 하면 원기둥의 밑면의 반지름의 길이는
28pÖ7=4p(cmÜ`) r`cm, 높이는 6r`cm이다.
이때 컵 1개에 들어가는 물의 높이를 h`cm라고 하면 이때 원기둥의 부피가 4374p`cmÜ`이므로
p_1Û`_h=4p ∴ h=4 prÛ`_6r=4374p ∴ rÜ`=729=9Ü`
따라서 컵 1개에 들어가는 물의 높이는 4`cm이다. 따라서 구의 반지름의 길이가 9`cm이므로 구 한 개의 부피는
;3$;p_9Ü`=972p(cmÜ`)
295 272p`cmÛ`
∴ (겉넓이)=;8&;_4p_8Û`+{p_8Û`_;4!;}_3
STEP 2 실전문제 체화를 위한 심 화 유 형
본교재 082 ~ 085쪽
=224p+48p=272p(cmÛ`)
300 384`cmÛ`, 208`cmÜ` 301 850`cmÛ`
296 124p`cmÛ` 302 24`cmÜ` 303 486`cmÜ` 304 288`cmÛ`
주어진 도형을 직선 l을 회전축으로 하여 1회전 4 cm 305 (144p-288)`cmÜ ` 306 5`:`4
301
소가 된다.
850`cmÛ`
∴ (겉넓이의 최솟값)
처음 정육면체의 겉넓이는 (5_5)_6=150(cmÛ`) =(2_2+4_4+6_6)_6-(2_2)_4-(4_4)_2
한 번 자를 때마다 정사각형 모양의 단면이 2개씩 더 생기므로 14번 자 =336-16-32=288(cmÛ`)
를 때, 새로 생기는 정사각형 모양의 단면의 개수는 2_14=28(개)
즉 새로 생긴 면의 넓이의 합은 28_(5_5)=700(cmÛ`) 305 (144p-288)`cmÜ`
따라서 15개의 직육면체의 겉넓이의 합은
통의 밑면은 오른쪽 그림과 같으므로 물을 흘려보낸 8 cm
150+700=850(cmÛ`)
후 남아 있는 물의 양은
8 cm
{p_8Û`_;4!;-;2!;_8_8}_9
302 24`cmÜ`
45ù
=(16p-32)_9=144p-288(cmÜ`)
나무토막 하나의 부피는 2_2_2=8(cmÜ`)
위에서 본 모양 위에 각 자리에 올 수 있는 나무토막의 2 306 5`:`4
개수를 알아보면 각 자리에 반드시 필요한 나무토막의 3 3
개수는 오른쪽 그림과 같으므로 나머지 자리에 나무토막 Ú 직사각형 ABCD를 x축을 회전축으로 하여 1회전 시 A D
2 2 2
3 2 3
∴ (부피)=8_(2+2+2+3+2+3)=112(cmÜ`)
2
Û 나무토막이 가장 적을 때 Û 직사각형 ABCD를 y축을 회전축으로 하여 5 D
1 2 1 1회전 시킬 때 생기는 입체도형은 오른쪽 그 3 A
3 1 3 림과 같으므로 8
∴ (부피)=8_(1+2+1+3+1+3)=88(cmÜ`) Vy=p_5Û`_8-p_3Û`_8
B C
Ú, Û에서 구하는 부피의 차는 112-88=24(cmÜ`) =200p-72p=128p
Ú, Û에서 Vx`:`Vy=160p`:`128p=5`:`4
303 486`cmÜ`
307 (3p+106)`cmÛ`
주어진 정육면체를 세 점 A, B, C를 지나는 평면으로 잘랐을 때, 아랫
주어진 입체도형은 오른쪽 그림과 같으 6 cm 1 cm
부분에 해당하는 입체도형은 [그림 1], [그림 2]로 나눌 수 있다. 3 cm
므로
4 cm 2 cm
E 3 cm A
(밑넓이)=6_3-p_2Û`_;4!; 5 cm
3 cm 3 cm
D C
F B 9 cm =18-p(cmÛ`)
9 cm
C
3 cm 9 cm (옆넓이)=[4+3+6+1+{2p_2_;4!;}]_5
9 cm
[그림 1] [그림 2] yy 40`% =(14+p)_5=70+5p(cmÛ`)
세 점 A, B, C를 지나는 평면으로 자르면 이 평면은 EFÓ의 중점 D를 지 ∴ (겉넓이)=(18-p)_2+70+5p
나므로 [그림 1]에서 나누어지는 두 입체도형의 부피는 서로 같다. =36-2p+70+5p=3p+106(cmÛ`)
yy 30`%
∴ (아랫 부분의 부피) 308 (126p-72)`cmÛ`
=;2!;_([그림 1]의 잘라 내기 전 직육면체의 부피)+([그림 2]의 부피) 색칠한 입체도형의 밑넓이는 오른쪽 그림과 같이
반지름의 길이가 6`cm, 중심각의 크기가 90ù인
=;2!;_(9_9_6)+9_9_3 부채꼴의 넓이에서 직각삼각형의 넓이를 뺀 것의 6 cm
050 정답과 풀이
=36p-72+90p=126p-72(cmÛ`)
312 컵 B`:`5번, 컵 C`:`1번
(컵 A의 부피)=p_1Û`_6=6p(cmÜ`)
309 60
(컵 B의 부피)=p_2Û`_3=12p(cmÜ`)
잘라 낸 정사면체의 한 면의 넓이는 처음 정사면체의 한 면의 넓이의 ;9!; (컵 C의 부피)=p_3Û`_4=36p(cmÜ`)
(원뿔 모양의 물통의 부피)=;3!;_p_6Û`_10=120p(cmÜ`)
이다. 또 처음 정사면체의 각 면의 넓이는 모두 ;4!;_180=45(cmÛ`)이다.
컵 A로 4번 물을 부었으므로 더 채워야 하는 물의 부피는
처음 정사면체의 한 면에 대하여 잘라 낸 정삼각형이 3개씩이고, 잘린 단
120p-6p_4=96p(cmÜ`)
면마다 정삼각형 1개가 생겼으므로
이때 96p`cmÜ`만큼 물을 더 채우기 위해 컵 B로 물을 x번 부었다고 하면
SÁ=4_{45-3_;9!;_45}+4_;9!;_45=120+20=140 컵 C로 물을 10-4-x=6-x(번) 부었으므로
12p_x+36p_(6-x)=96p, 24x=120 ∴ x=5
잘라 낸 정사면체 1개의 겉넓이는 4_;9!;_45=20(cmÛ`)이고, 모두 4개
따라서 물을 컵 B로 5번, 컵 C로 6-5=1(번) 부었다.
의 정사면체를 잘라 내었으므로
Sª=4_20=80
313 108p`cmÛ`
∴ SÁ-Sª=140-80=60
주어진 원뿔대의 전개도는 오른쪽 그림과
같다.
310 3`cm OAÓ=x`cm, OBÓ=y`cm라고 하면
x cm
O
주어진 삼각기둥을 세 점 C, P, F를 지나는 평면으로 잘랐을 때 생기는 2p_x_;3»6¼0;=2p_3에서 x=12 A y cm
두 입체도형은 다음 그림과 같다. 3 cm
B
2p_y_;3»6¼0;=2p_6에서 y=24
6 cm F 6 cm F F
E E
∴ (옆넓이)=p_6_24-p_3_12 6 cm
6 cm 6 cm 6 cm =144p-36p=108p(cmÛ`)
D D
C C C
A
6 cm
A
6 cm P
6 cm 314 28`cmÜ`
P B P B B
처음 만든 입체도형에서 원기둥의 밑면의 반지름의 길이를 r`cm, 높이
처음 삼각기둥의 부피는 {;2!;_6_6}_6=108(cmÜ`) 를 4h`cm라고 하면 붙인 원뿔의 밑면의 반지름의 길이는 r`cm, 높이는
APÓ=x`cm라고 하면 BPÓ=(6-x)`cm 3h`cm이다. 즉 처음 만든 입체도형과 최대한 큰 원뿔이 되도록 깎아 만
이때 꼭짓점 B를 포함하는 입체도형은 삼각뿔이므로 든 조각품은 다음 그림과 같다.
Vª=;3!;_{;2!;_6_6}_(6-x)=36-6x
3h cm
한편, VÁ+Vª=5Vª+Vª=6Vª이므로
108=6_(36-6x), 108=216-36x 7h cm
36x=108 ∴ x=3 4h cm
따라서 APÓ의 길이는 3`cm이다. r cm r cm
xÜ`>;2!;xÜ`>;3!;xÜ`이므로
052 정답과 풀이
피의 ;4!;이다. VÁ=;3!;_p_2Û`_3+;3!;_p_4Û`_6=4p+32p=36p
Vª=;3@;_(p_6Û`_4)+;3@;_(p_3Û`_2)=96p+12p=108p
3
따라서 `VÁ과 Vª의 차는 108p-36p=72p
STEP 최상위권 굳히기를 위한 최 고 난 도 유 형
330 15분 ㈎ 원기둥 모양의 탱크의 높이를 hª라고 하면 원기둥 모양의 탱크와 구
물이 가득 찬 상태에서 물을 빼기 시작하여 물의 높이가 ABÓ가 될 때까 모양의 탱크의 겉넓이가 같으므로
지 총 8개의 구멍에서 물이 빠져나간다. prÛ`_2+2pr_hª=12rÛ`
물의 높이가 ABÓ가 될 때까지 빠져나간 물의 부피는 높이가 OAÓ인 원뿔 6rÛ`+6rhª=12rÛ`, 6rhª=6rÛ`
대의 부피와 같으므로 ∴ hª=r yy ㉡
054 정답과 풀이
1
9+4=13(명)
334 ①, ④
헌혈 횟수가 12회 이상 16회 미만인 주민이 전체의 30`%이므로
이 계급의 도수는
① 5번째로 높은 학생의 점수는 86점이므로 A 모둠에 있다.
50_;1£0¼0;=15(명)
④ 전체 학생 수는 4+6+7+4+4=25(명)이고 점수가 85점 이상인
학생은 86점, 90점, 92점, 96점, 98점의 5명이므로 따라서 현혈 횟수가 16회 이상 20회 미만인 주민 수는
50-(5+7+9+15+6)=8(명)
전체의 ;2°5;_100=20(%)
① (전체 학생 수)=2+8+5+11+4=30(명)
② 올린 게시글 수가 14개인 학생이 속하는 계급은 12개 이상 16개 미만
335 40`% 이므로 계급의 도수는 5명이다.
③ 올린 게시글 수가 8개 미만인 학생 수는 2명, 12개 미만인 학생 수는
줄기가 3인 학생 수는 줄기가 4인 학생 수의 ;2#;배이고 줄기가 3인 학생
2+8=10(명)이므로 올린 게시글 수가 9번째로 적은 학생이 속하는
이 6명이므로 줄기가 4인 학생 수를 x명이라고 하면 계급은 8개 이상 12개 미만이다.
6=;2#;_x ∴ x=6_;3@;=4 ④ 도수가 가장 큰 계급은 16개 이상 20개 미만이고 그 계급의 도수는
11명이다.
이때 전체 학생 수는 2+5+6+4+3=20(명)이고 기록이 35`m 이상
도수가 가장 작은 계급은 4개 이상 8개 미만이고 그 계급의 도수는 2
인 학생은 1+4+3=8(명)이므로 전체의 ;2¥0;_100=40(%) 명이다.
따라서 아람이네 반 전체 학생 수는
7+8+10+9+5+1=40(명)
346 44명
347 ④
344 ㄱ, ㄹ
348 ④
① (A반 학생 수)=2+6+9+6+4+3=30(명)
ㄱ. (전체 학생 수)=8+10+12+7+5+3=45(명)
(B반 학생 수)=1+3+5+10+7+4=30(명)
ㄴ. 스마트폰을 많이 사용한 쪽에서 10번째인 학생이 속하는 계급은 8시
④ 계급값이 65점인 학생이 속하는 계급은 60점 이상 70점 미만이다.
간 이상 10시간 미만이므로 이 계급의 도수는 7명이다.
이때 계급의 도수는 A반은 9명, B반은 5명이므로 A반이 B반보다
ㄷ. 스마트폰 사용 시간이 6시간 미만인 학생은 8+10=18(명)이므로
더 크다.
전체의 ;4!5*;_100=40(%)이다. 따라서 옳지 않은 것은 ④이다.
056 정답과 풀이
A-B=25에서 A>B이므로
변량 A가 속하는 계급은 30점 이상 40점 미만이고
2
변량 B가 속하는 계급은 10점 이상 20점 미만이다.
STEP 실전문제 체화를 위한 심 화 유 형 30ÉA<40, 10ÉB<20
본교재 096 ~ 098쪽 이때 한 문제당 점수가 5점씩이므로
A의 값은 30 또는 35, B의 값은 10 또는 15이고,
350 9개 351 20명 352 103 353 A=35, B=10 A-B=25이므로 A=35, B=10
354 4명 355 41 356 16권 이상 24권 미만
357 20명 358 10`% 359 44`% 360 ㄱ, ㄷ, ㅂ
354 4명
361 13명 362 120 363 SÁ=Sª 364 25`% 봉사 활동 시간이 14시간 이상 18시간 미만인 계급의 도수를 x명, 22시간
이상 26시간 미만인 계급의 도수를 y명이라고 하면
8+x+15+y+3=40이므로 x+y=14
350 9개 이때 x, y의 최소공배수가 20이므로 x와 y는 20의 약수이고, 이 중
전체 선수 수는 2+8+4+5+1=20(명) x<y, x+y=14를 만족하는 x, y의 값을 각각 구하면
x=4, y=10
즉 전체 선수의 ;4!;은 20_;4!;=5(명)
따라서 봉사 활동 시간이 14시간 이상 18시간 미만인 학생 수는 4명이다.
이때 홈런 수가 많은 선수의 홈런 수부터 순서대로 나열하면 42개, 39
개, 35개, 34개, 33개, y이므로 도대표 선발전 참가 기회가 주어진 선 355 41
351
전체 학생 수가 60명이므로
20명
12+9+a+b+13=60 ∴ a+b=26 yy ㉠
줄기가 6과 7인 여학생 수의 합을 x명이라고 하면 또한 ㈏에서 메시지 수가 25번째로 많은 학생이 속한 계급이 20개 이상
반 전체 학생 수는 2+4+4+x+3+1+1=x+15(명) 30개 미만이어야 하므로 메시지가 30개 이상 40개 미만인 학생 수는
줄기가 6과 7인 학생 수의 합이 반 학생 전체의 25`%이므로 24-13=11(명) 이하가 되어야 한다. 즉 b의 값은
(x+15)_;1ª0°0;=x, x+15=4x, 3x=15 ∴ x=5 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 중에서 하나이다. yy 30`%
㉠에서
따라서 반 전체 학생 수는 5+15=20(명)
b=0일 때, a의 값은 가장 크고 그 값은 26
yy 30`%
352 103
b=11일 때, a의 값은 가장 작고 그 값은 15
따라서 구하는 합은 26+15=41 yy 10`%
남학생은 1+3+5+4+2=15(명)이므로 상위 20`%에 속한 남학생은
15_;1ª0¼0;=3(명)이다. yy 25`%
356 16권 이상 24권 미만
따라서 전체 학생은 20+60=80(명)이고 TV 시청 시간이 1시간 이상 영어 성적이 90점 이상인 학생 수는 9명이고 전체의 15`%이므로
3시간 미만인 학생은 8명이므로 전체의 (전체 학생 수)_;1Á0°0;=9 ∴ (전체 학생 수)=60(명)
;8¿¥0;_100=10(%)
이때 영어 성적이 70점 이상 80점 미만인 학생 수를 x명이라고 하면
[다른 풀이] 60점 이상 70점 미만인 학생 수는 (x-5)명이므로
TV 시청 시간이 5시간 이상 7시간 미만인 학생 수를 x명이라고 하면 3+6+9+(x-5)+x+12+9=60, 2x+34=60
(전체 학생 수)=8+12+x+20+14+6=x+60(명) 2x=26 ∴ x=13
TV 시청 시간이 5시간 미만인 학생은 8+12=20(명)이고 전체의 따라서 영어 성적이 70점 이상 80점 미만인 학생 수는 13명이다.
100-75=25(%)이므로 (x+60)_;1ª0°0;=20
x+60=80 ∴ x=20 362 120
따라서 전체 학생은 20+60=80(명)이고 TV 시청 시간이 1시간 이상
소음도가 45`dB 미만인 도시는 5곳이고 전체의 10`%이므로
3시간 미만인 학생은 8명이므로 전체의
(전체 도시 수)_;1Á0¼0;=5 ∴ (전체 도시 수)=50(곳) yy 20`%
;8¥0;_100=10(%)
이때 소음도가 75`dB 이상 85`dB 미만의 도시 수를 x곳이라고 하면
058 정답과 풀이
STEP
3 최상위권 굳히기를 위한 최 고 난 도 유 형
365 8회
18 81, 16 61로 생각할 수 있다. 즉 잎을 줄기로, 줄기를 잎으로 바 운동 시간이 40시간 이상 50시간 미만인 선수의 수를 B명이라고 하면
꿔서 올바른 줄기와 잎 그림을 그리면 다음과 같다. 8+A+18+B+6=50 ∴ A+B=18 yy ㉠
a+b=21이고 b=;4#;a이므로
372 13
x=
5
5+2
_14=10, y=
2
5+2
_14=4 373 408000원 창 의 융 합
3번 모두 다른 점수를 얻으려면 3+4+5=12(점)을 얻어야 한다. 2회차 공연에 입장한 사람은 7세 이하 유아가 2명, 7세 초과 12세 이하
또 2번만 같은 점수인 경우는 3+3+4=10(점), 3+3+5=11(점), 어린이가 2명, 12세 초과 65세 이하 일반이 14명, 65세 초과 경로가 2명
4+4+3=11(점), 4+4+5=13(점), 5+5+3=13(점), 이다.
5+5+4=14(점)이므로 점수가 12점인 경우는 3번 모두 다른 점수이거 이때 일반 1명의 입장료를 x원이라고 하면 7세 초과 12세 이하의 어린
나 모두 4점을 얻은 경우이다. 이 1명의 입장료는 ;3@;x원이므로
이때 점수가 12점인 10명 중에서 3번 모두 다른 점수를 얻은 참가자가
8명이므로 3번 모두 4점을 얻은 참가자 수는 10-8=2(명)이다. ;3@;x_2+x_14=368000, :¢3¤:x=368000
따라서 3번 모두 같은 점수를 얻은 참가자는 3+3+3=9(점)의 2명, ∴ x=24000
4+4+4=12(점)의 2명, 5+5+5=15(점)의 3명이므로 구하는 참가 따라서 일반 1명의 입장료는 24000원, 어린이 1명의 입장료는
자 수는 2+2+3=7(명)
24000_;3@;=16000(원)이다.
060 정답과 풀이
⑵ 무료 이용권을 받은 손님 수가 최대가 되는 경우는 14시부터 14시 20 제자리높이뛰기 기록이 50`cm 이상인 학생 수는
분 이전에 80명이 입장하고 14시 50분 이후부터 15시 이전에 15명이 30+20=50(명)
퇴장한 경우이므로 무료 이용권을 받은 손님 수의 최댓값은 따라서 제자리높이뛰기 기록이 50`cm 이상인 계급의 상대도수는
105+80=185(명)이다. ;2°0¼0;=0.25
무료 이용권을 받은 손님 수가 최소가 되는 경우는 14시부터 14시 20
분 이전에 15명이 퇴장하고 14시 50분 이후부터 15시 이전에 80명이
입장한 경우이므로 무료 이용권을 받은 손님 수의 최솟값은 376 ③
105-15=90(명)이다. 18
(도수의 총합)= =40이므로
0.45
따라서 놀이기구 무료 이용권을 받은 손님 수의 최댓값과 최솟값의
차는 185-90=95(명) a=;4¤0;=0.15, b=0.3_40=12
∴ a+b=0.15+12=12.15
377 8명
6
(전체 참가자 수)= =50(명)
0.12
나이가 20세 이상인 참가자가 전체의 72`%이므로 10세 이상 20세 미만
인 계급의 상대도수는 1-(0.12+0.72)=0.16
따라서 나이가 10세 이상 20세 미만인 참가자 수는
0.16_50=8(명)
378 0.3
;4!0@;=0.3
379 14명
① 상대도수가 가장 작은 계급은 100`g 이상 150`g 미만이고 그 계급의 1, 2학년에서 각 계급의 상대도수와 상대도수의 차를 구하면 다음 표와
도수는 14개이므로 과수원에서 수확한 사과는 같다.
14 상대도수
총 =350(개)이다.
0.04 기록(cm) 상대도수의 차
1학년 2학년
② 도수가 가장 큰 계급은 상대도수가 가장 큰 계급인 250`g 이상 300`g
160이상 ~ 170미만 0.1 0.12 0.02
미만이다. 170 ~ 180 0.22 0.1 0.12
③ 계급값이 325`g인 계급은 300`g 이상 350`g 미만이므로 구하는 계급 180 ~ 190 0.16 0.18 0.02
의 도수는 0.12_350=42(개)이다. 190 ~ 200 0.2 0.19 0.01
④ 무게가 200`g 미만인 계급의 상대도수의 합은 200 ~ 210 0.18 0.21 0.03
0.04+0.16=0.2이므로 전체의 0.2_100=20(%)이다. 210 ~ 220 0.14 0.2 0.06
⑤ 무게가 300`g 이상인 계급의 상대도수의 합은 합계 1 1
0.12+0.06=0.18이므로 전체의 0.18_100=18(%)이다. 따라서 상대도수의 차가 가장 큰 계급은 170`cm 이상 180`cm 미만이
따라서 옳은 것은 ③이다. 므로 그 계급의 도수의 합은 55+20=75(명) ∴ a=75
상대도수의 차가 가장 작은 계급은 190`cm 이상 200`cm 미만이므로
그 계급의 도수의 합은 50+38=88(명) ∴ b=88
∴ a+b=75+88=163
381 50명
062 정답과 풀이
B 야구단에서 타율이 3할 이상 3.5할 미만인 계급의 상대도수는 연습 시간이 5시간 이상 6시간 미만인 계급의 상대도수는
1-(0.06+0.28+0.34+0.22)=0.1
;6»0;=0.15
이때 (0.22+0.1)_100=32(%)이므로 노래 연습을 한 시간이 많은 쪽
이때 타율이 2.5할 이상 3할 미만인 계급의 상대도수는
에서 상위 32`%에 드는 학생의 노래 연습 시간은 최소 4시간 이상이다.
1-(0.1+0.1+0.25+0.15)=0.4이므로
[다른 풀이]
B 야구단에서 타율이 2.5할 이상 3할 미만인 선수의 수는 9
전체 합창부 학생 수는 =150(명)
0.4_60=24(명) 0.06
A 야구단에서 타율이 2.5할 이상 3할 미만인 선수의 수는 연습 시간이 2시간 이상 3시간 미만인 계급에 속하는 학생 수는
0.3_40=12(명) 0.28_150=42(명)
따라서 구하는 선수의 수의 차는 24-12=12(명) 연습 시간이 5시간 이상 6시간 미만인 계급에 속하는 학생 수는
150-(9+42+51+33)=15(명)
이때 노래 연습을 한 시간이 많은 쪽에서 상위 32`%에 드는 학생 수는
150_;1£0ª0;=48(명)
a=0.28_;7#;=0.12
392 13명
b=0.28_;7$;=0.16 키가 145`cm 이상 150`cm 미만인 계급의 도수를 x명이라고 하면 키가
∴ b-a=0.16-0.12=0.04 155`cm 이상 160`cm 미만인 계급의 도수는 1.5x명이다.
과학 성적이 60점 미만인 학생 수가 9명이고 그 상대도수의 합이 ㄱ. A형인 남학생 수는 18명, A형인 여학생 수는 10명이므로 A형인
9 남학생 수는 A형인 여학생 수보다 18-10=8(명) 더 많다.
0.04+0.08=0.12이므로 전체 학생 수는 =75(명)
0.12 ㄴ. B형인 남학생 수는 24명, O형인 남학생 수는 6명이므로 B형인 남
과학 성적이 70점 이상 80점 미만인 학생 수와 80점 이상 90점 미만인 학생 수는 O형인 남학생 수의 24Ö6=4(배)이다.
학생 수를 각각 9x명, 8x명이라고 하면 ㄷ. A형인 여학생 수는 10명, AB형인 여학생 수는 12명이므로 그 차는
9+0.12_75+9x+8x+0.08_75=75 12-10=2(명)이다.
17x+24=75, 17x=51 ∴ x=3 ㄹ. AB형인 남학생 수와 AB형인 여학생 수는 모두 12명으로 같다.
따라서 과학 성적이 80점 이상인 학생 수는 따라서 옳지 않은 것은 ㄴ, ㄹ이다.
8x+0.08_75=8_3+6=30(명)
397 227등
064 정답과 풀이
3
B 마을 : 1-(0.05+0.25+0.3+0.35)=0.05
즉 1인당 쌀 소비량이 220`g 이상인 주민 수는 STEP 최상위권 굳히기를 위한 최 고 난 도 유 형
A 마을 : 0.1_480=48(명)
본교재 110 ~ 112쪽
B 마을 : 0.05_420=21(명)
따라서 1인당 쌀 소비량이 220`g 이상인 주민 수는 A 마을이 B 마을보 402 110명 403 68`% 404 150명 405 2반
다 48-21=27(명) 더 많다.
406 6 407 90곳 408 0.45 409 50개
창 의 융 합
25 ~ 30 ;5!;
406 6
30 ~ 35 ;8!;
선발전에 참가한 양궁 선수 수는 변함이 없으므로 수정 후 도수를 구하
면 다음 표와 같다. 합계 1
066 정답과 풀이
0.6_180=108(명) 8 ~ 12 0.3
3학년 여학생의 상대도수는 0.36이므로 3학년 여학생 수는 12 ~ 16 0.22
0.36_300=108(명)
16 ~ 20 ;3¢5»0;=0.14
즉 1학년 여학생 수는 315-(108+108)=99(명) yy 40`%
따라서 1학년 전체 학생에 대한 1학년 여학생의 상대도수는 20 ~ 24 ;3¢5ª0;=0.12
;2»2»0;=0.45 yy 20`% 합계 1
B 양계장의 전체 달걀 수를 x개라고 하면
무게가 48`g 이상 54`g 미만인 B 양계장의 달걀 수는 0.24x개이다.
또 A 양계장에서 무게가 48`g 이상 54`g 미만인 계급의 상대도수는 0.2 411 ⑴ 남학생이 66명 더 많다. 창 의 융 합
이고, 이 계급의 달걀 수는 B 양계장과 같으므로 A 양계장의 전체 달걀 ⑵ 8시 40분 이상 9시 미만
수는
⑴ 등교 시각이 7시 20분 이상 7시 40분 미만인 여학생이 15명이고, 그
0.24x
=;5^;x(개) 계급의 상대도수는 0.06이므로 전체 여학생 수는
0.2
한편, A 양계장에서 무게가 66`g 이상 72`g 미만인 계급의 상대도수는 15
=250(명)
0.06
1-(0.02+0.12+0.2+0.26+0.34)=0.06
남학생에서 등교 시각이 8시 이상 8시 20분 미만인 계급의 상대도수는
이 계급의 두 양계장의 상대도수가 같으므로 무게가 66`g 이상 72`g 미
1-(0.08+0.1+0.24+0.2+0.04)=0.34
만인 계급의 B 양계장의 상대도수도 0.06이다.
이므로 등교 시각이 8시 이상 8시 20분 미만인 남학생 수는
이 계급에 속하는 달걀 수는 A 양계장이 B 양계장보다 3개 더 많으므로
0.34_400=136(명)
0.06_;5^;x=0.06_x+3 이때 등교 시각이 8시 이상 8시 20분 미만인 여학생 수는
6x=5x+250 ∴ x=250 0.28_250=70(명)
즉 B 양계장의 전체 달걀은 250개이고 B 양계장에서 무게가 60`g 이상 따라서 등교 시각이 8시 이상 8시 20분 미만인 학생은 남학생이 여학
66`g 미만인 계급의 상대도수는 생보다 136-70=66(명) 더 많다.
1-(0.04+0.16+0.24+0.3+0.06)=0.2 ⑵ 등교 시각이 7시 이상 7시 20분 미만인
따라서 B 양계장에서 무게가 60`g 이상 66`g 미만인 달걀 수는 남학생은 0.08_400=32(명), 여학생은 0.02_250=5(명)
0.2_250=50(개) 32+5=37(명)
068 정답과 풀이
APÓ=a`cm라고 하면 APÓ`:`PBÓ=2`:`3이므로
PBÓ=;2#;`APÓ=;2#;a(cm)
01 기본 도형 워크북 002 ~ 003쪽
∴ ABÓ=APÓ+PBÓ=a+;2#;a=;2%;a(cm)
01 ③ 02 37 03 12개 04 60`cm
05 ;1¦5; 06 :£2£: 07 81ù 08 108ù AQÓ`:`QBÓ=2`:`1이므로 QBÓ=;3!;`ABÓ=;3!;_;2%;a=;6%;a(cm)
;3@;a=16 ∴ a=24
01 ③
∴ ABÓ=;2%;a=;2%;_24=60(cm)
① 오각기둥의 교점의 개수는 꼭짓점의 개수와 같으므로 10개이고, 교선
[다른 풀이]
의 개수는 모서리의 개수와 같으므로 15개이므로 n=15-10=5
② 서로 다른 3개의 직선이 한 점에서 만날 때 생기는 맞꼭지각은 APÓ`:`PBÓ=2`:`3이므로 APÓ=;5@;`ABÓ
3_2=6(쌍)이다. ∴ n=6
AQÓ`:`QBÓ=2`:`1이므로 AQÓ=;3@;`ABÓ
③ 원기둥의 교점은 없고, 교선은 2개이므로 n=2-0=2
④ 오른쪽 그림에서 세 점 A, B, C가 한 직선 위 A B C ∴ PQÓ=AQÓ-APÓ=;3@;`ABÓ-;5@;`ABÓ=;1¢5;`ABÓ
에 있을 때, 두 점을 이어 만들 수 있는 서로 다
른 반직선은 AC³, BC³, BÕA,³ CA³의 4개이므로 n=4 ∴ ABÓ=:Á4°:`PQÓ=:Á4°:_16=60(`cm)
⑤ 오른쪽 그림에서 서로 다른 4개
의 직선이 만나서 생기는 교점의
최대 개수는 6개, 최소 개수는 1 05 ;1¦5;
개이므로 n=6-1=5
네 점 A, B, P, Q를 수직선 위에 나타내면 다음 그림과 같다.
따라서 n의 값이 가장 작은 것은 ③이다.
A(a) Q P B(b)
02 37
점 P의 좌표는 b-;5!;`ABÓ=b-
b-a a+4b
= 이므로
5 5
Ú 반지름을 포함하는 직선은 AC ê, `CE ê의 2개 점 Q의 좌표는
반지름을 포함하지 않는 직선은 ADê, AEê, AF ê, BDê, BEê, BFê, a+4b
a+;3!;`APÓ=a+;3!;_{ -a}
CF ê, D Fê, E Fê의 9개 5
즉 만들 수 있는 직선은 모두 2+9=11(개) a+4b a
=a+ -
15 3
∴ x=11
15a a+4b 5a
Û반
지름 위의 두 점을 이어 만들 수 있는 반직선을 제외한 반직선은 = + -
15 15 15
2_ 9=18(개) 11a+4b
= =;1!5!;a+;1¢5;b
이때 ACÓ 위의 두 점을 이어 만들 수 있는 반직선은 AC³, BC³, CÕA,³ 15
BÕA의
³ 4개이고, CEÓ 위의 두 점을 이어 만들 수 있는 반직선도 4개이 따라서 m=;1!5!;, n=;1¢5;이므로 m-n=;1!5!;-;1¢5;=;1¦5;
므로 만들 수 있는 반직선은 모두 18+4+4=26(개)
∴ y=26
Ú, Û에서 x+y=11+26=37 06 :£2£:
11개의 점 PÁ, Pª, P£, y, PÁÁ이 나타내는 수를 각각 pÁ, pª, p£, y, pÁÁ
03 12개 이라고 하자.
ABÓ=2-1=1이므로
어느 세 점도 한 직선 위에 있지 않은 점 중 두 점을 이어 만든 선분의 개
수와 직선의 개수는 같다. AÕPÁÓ=;1Á2;, AÕPªÓ=;1ª2;, AÕP£Ó=;1£2;, y, AÕPÁÁÓ=;1!2!;
이때 오른쪽 그림과 같이 한 직선 위에 있는 세 점 A B C ∴ pÁ=1+;1Á2;, pª=1+;1ª2;, p£=1+;1£2;, y, pÁÁ=1+;1!2!;
A, B, C로 만들어지는 선분은 ABÓ, ACÓ, BCÓ의
3개이지만 직선은 AC ê의 1개이다. ∴ pÁ+pª+p£+y+pÁÁ
따라서 한 직선 위에 있는 세 점으로 만들어지는 선분과 직선의 개수의 ={1+;1Á2;}+{1+;1ª2;}+{1+;1£2;}+y+{1+;1!2!;}
차는 3-1=2(개)이므로 구하는 선분과 직선의 개수의 차는
1+2+3+y+11
6_2=12(개) =11+ =11+;1^2^;=:£2£:
12
∠BEC'`:`∠DEC'=6`:`7이고 ∠EOF=∠BOC`(맞꼭지각)이므로
∠DEC=∠DEC'`(접은 각)이므로 ∠AOF=∠AOE-∠EOF
∠BEC'`:`∠DEC'`:`∠DEC=6`:`7`:`7 =∠AOE-∠BOC
6 =90ù-∠BOC
∴ ∠BEC'=180ù_ =180ù_;1£0;=54ù,
6+7+7
이때 20ùÉ∠BOCÉ50ù이므로
7
∠DEC=180ù_ =180ù_;2¦0;=63ù Ú ∠BOC=20ù일 때, ∠AOF=90ù-20ù=70ù
6+7+7
삼각형 DEC에서 ∠EDC=90ù-∠DEC=90ù-63ù=27ù Û ∠BOC=50ù일 때, ∠AOF=90ù-50ù=40ù
∴ ∠BEC'+∠EDC=54ù+27ù=81ù Ú, Û에서 40ùÉ∠AOFÉ70ù
따라서 ∠AOF의 크기가 가장 클 때와 가장 작을 때의 합은
70ù+40ù=110ù
08 108ù
12 70
360ù
시침이 1시간 동안 움직인 각도는 =24ù이므로 두 점 P, Q와 네 점 A, B, C, D를 좌표평 y
15
P 7B E
24ù 면 위에 나타내면 오른쪽 그림과 같다.
시침이 1분 동안 움직인 각도는 =0.4ù
60 ∴ (육각형 PADQCB의 넓이)
360ù
분침이 1분 동안 움직인 각도는 =6ù =(사각형 PFQE의 넓이)
60 -2 C
시침이 시계의 15를 가리킬 때부터 6시간 45분 동안 움직인 각도는 -(삼각형 BCE의 넓이) A O 6 x
09 7
∠q 3 3
= 에서 ∠q= ∠p yy ㉠
∠p 4 4
∠r 3 3
= 에서 ∠r= ∠q
∠q 4 4
yy ㉡
02 위치 관계 워크북 004 ~ 005쪽
∠s 3 3
= 에서 ∠s= ∠r yy ㉢ 01 a//f, c⊥d 02 ③, ④ 03 13 04 6
∠r 4 4
㉠, ㉡, ㉢을 변끼리 더하면 05 ①, ② 06 ⑤ 07 32 08 30ù 09 68ù
3
∠q+∠r+∠s= (∠p+∠q+∠r) 10 100ù 11 140ù 12 61ù
4
이때 ∠p+∠q+∠r+0ù이므로
∠q+∠r+∠s
=
∠BOE 3
∠p+∠q+∠r ∠AOD 4
= 01 a//f, c⊥d
070 정답과 풀이
3개이므로 a=3 B 4개 6개
E
모서리 CD와 꼬인 위치에 있는 모서리는 ABÓ,
C D
AEÓ, BFÓ, EÕI,Õ FGÓ, HIÓ의 6개이므로 b=6
모서리 CG와 수직으로 만나는 모서리는 BCÓ,
F I
CDÓ, FGÓ, GHÓ의 4개이므로 c=4
G H
∴ a+b+c=3+6+4=13 7개 8개
따라서 최소 4개, 최대 8개의 부분으로 나뉘므로 a=4, b=8
04 6 ∴ ab=4_8=32
ABÓ`:`BCÓ=3`:`5이므로
ABÓ=3k`(k>0)라고 하면 BCÓ=5k
03 작도와 합동 워크북 006 ~ 007쪽 BEÓ`:`ECÓ=2`:`3이므로 BEÓ=2k, ECÓ=3k
CFÓ`:`FDÓ=2`:`1이므로 CFÓ=2k, FDÓ=k
01 8 02 2개 03 ③, ④ 04 16`cmÛ` 05 45ù
△ABE와 △ECF에서
06 46ù 07 52ù 08 60ù 09 90ù 10 12 ABÓ=ECÓ, BEÓ=CFÓ, ∠ABE=∠ECF=90ù
11 14`cm 12 45ù ∴ △ABE≡△ECF`(SAS 합동)
따라서 AEÓ=EFÓ이고
01 8
∠AEF=180ù-(∠AEB+∠FEC)
=180ù-(∠EFC+∠FEC)
오른쪽 그림과 같이 엇각을 이용하여 직선 l과 평 ➊
=180ù-90ù=90ù
P
행하고 점 P를 지나는 직선을 작도하면 컴퍼스는 이므로 △AEF는 직각이등변삼각형이다.
➎
➌
➋, ➌, ➍, ➎에서 사용하므로 x=4 ➋
➍ ∴ ∠AFE=45ù
l
072 정답과 풀이
06 318ù
02 135ù △EFH에서 E A
03 37ù
07 1080ù
∠DAC=∠a, ∠DBC=∠b라고 하면 E D
주어진 그림에서 색칠한 각의 크기의 합은
∠EAD=2∠a, ∠EBD=2∠b x
47ù (5개의 삼각형의 내각의 크기의 합)+(오각형의 내각의 크기의 합)
△EAG와 △CGB에서 F C
G 32ù +(사각형의 내각의 크기의 합)-(칠각형의 외각의 크기의 합)_2
47ù+3∠a=32ù+3∠b
2aa 2b b =180ù_5+180ù_(5-2)+360ù-360ù_2
3(∠b-∠a)=15ù
A B =900ù+540ù+360ù-720ù=1080ù
∴ ∠b-∠a=5ù
△EAF와 △DFB에서
47ù+2∠a=∠x+2∠b
08 24개
074 정답과 풀이
09 20개
∴ µAD=;;Á5¤;;p`
04 (25p+400)`cmÛ`
=16_6+p_6Û`_;3»6¼0;-;2!;_6_(16+6) POÓ=OQÓ yy ㉠
∠OPR=180ù-(30ù+90ù)=60ù O B
=96+9p-66=9p+30(cmÛ`) 12 cm
∠QOS=∠AOP+∠POQ=30ù+30ù=60ù이므로
∠OPR=∠QOS yy ㉡
06 24p`cmÛ``
∠POR=30ù, ∠OQS=180ù-(60ù+90ù)=30ù이므로
오른쪽 그림과 같이 B'DÓ를 그으면 60ù D ∠POR=∠OQS yy ㉢
A
△ DBCª △ DB'C'이므로 색칠한 12 cm
㉠, ㉡, ㉢에서 △PROª△OSQ`(ASA 합동)
C'
부분의 넓이는 부채꼴 BDB'의 넓이와 ∴ (사각형 PRST의 넓이)=△PRO-△TSO
같다. A' C =△OSQ-△TSO=△TOQ
이때 ∠A'DC=90ù-60ù=30ù이므로 B ∴ (색칠한 부분의 넓이)=(부채꼴 POQ의 넓이)
B'
∠BDA'=∠B'DC=45ù-∠A'DC
=p_12Û`_;3£6¼0;=12p(cmÛ`)
=45ù-30ù=15ù
∴ ∠BDB'=15ù+30ù+15ù=60ù
따라서 BDÓ=12`cm이므로 색칠한 부분의 넓이는 10 16p`cm
p_12Û`_;3¤6¼0;=24p(cmÛ`)
07 ;;Á5¤;;p
l
O 8 cm
(㉠의 넓이)=(㉢의 넓이)이므로 D
중심 O가 움직인 경로를 나타내면 위의 그림과 같으므로 중심 O가 움직
(부채꼴 AOD의 넓이) E
인 거리는
=(㉠의 넓이)+(㉡의 넓이) ㉠ ㉡ ㉢
2
=(㉢의 넓이)+(㉡의 넓이) A B {2p_8_;3»6¼0;}_2+(2p_8)_;2!;
C O O'
10
=(반원 O'의 넓이) =8p+8p=16p(cm)
076 정답과 풀이
6
꼴 5개의 호의 길이의 합과 같다. 4 E 01 31개 02 ㄴ, ㄹ 03 12개 04 정팔면체
이때 부채꼴 5개의 중심각의 크기의 합은 오각 4
C 05 296 06 81 07 6개 08 48`cm 09 ㄱ
형의 외각의 크기의 합과 같으므로 360ù이다. D
10 65p`cmÛ` 11 ⑤ 12 (100p-200)`cmÛ`
따라서 원의 중심 O가 움직인 거리는
(5+6+4+4+7)+2p_3=6p+26
01 31개
12 80
㈎에서 주어진 다면체의 밑면을 n각형이라고 하면
180ù_(n-2)=1440ù, n-2=8 ∴ n=10
O ㈏에서 옆면의 모양이 삼각형인 다면체는 각뿔이므로 주어진 다면체는
2 cm 십각뿔이다.
120ù 4 cm 따라서 십각뿔의 꼭짓점의 개수는 10+1=11(개), 모서리의 개수는
6 cm 2_10=20(개)이므로 구하는 합은 11+20=31(개)
60ù
={p_10Û`_;3!6@0);-p_6Û`_;3!6@0);}+{p_4Û`_;3»6¼0;}_2 02 ㄴ, ㄹ
03 12개
△ABC에 평행한 평면 A
4v=3f에서 v=;4#;f 오른쪽 그림과 같이
으로 자르면 △DKE에서 I 16 cm
D
2e=3f에서 e=;2#;f ∠DKE=60ù, KÕDÓ=KEÓ이므로 H
C
∠KDE=∠KED=60ù J
K
이때 v-e+f=2이므로 E B
즉 △DKE는 정삼각형이다. G
F
;4#;f-;2#;f+f=2, ;4!;f=2 ∴ f=8 ∴ DEÓ=KEÓ …… ㉠
L
△BEF에서 ∠EBF=60ù, BEÓ=BFÓ이므로
따라서 면의 개수가 8개이므로 구하는 정다면체는 정팔면체이다.
∠BEF=∠BFE=60ù
즉 △BEF는 정삼각형이다.
∴ EFÓ=EBÓ …… ㉡
05 296 ㉠, ㉡에서 DEÓ+EFÓ=KEÓ+EBÓ=KBÓ=16(cm)
같은 방법으로 FGÓ+GHÓ=LGÓ+GCÓ=LCÓ=16(cm),
나무토막은 가로, 세로, 높이로 각각
DÕIÕ+HÕIÕ=AÕI+
Õ IJÕ=AÕJÕ=16(cm)
16Ö2=8(개)씩 만들어진다.
3 2 2 2 2 2 2 3 ∴ (육각형의 둘레의 길이)=DEÓ+EFÓ+FGÓ+GHÓ+HÕIÕ+DIÓ
이때 큰 정육면체의 한 면에서 작은 정 2 1 1 1 1 1 1 2 =16+16+16=48(cm)
육면체의 색칠된 면의 개수를 적어 보면 2 1 1 1 1 1 1 2
2 1 1 1 1 1 1 2
오른쪽 그림과 같다.
2 1 1 1 1 1 1 2
Ú초
록색이 한 면만 색칠된 작은 정육 2 1 1 1 1 1 1 2
2 1 1 1 1 1 1 2
면체의 개수는 큰 정육면체의 꼭짓점
과 모서리를 포함하지 않고 면에 위
3 2 2 2 2 2 2 3
09 ㄱ
치한 작은 정육면체의 개수와 같으므로 주어진 직선을 회전축으로 하여 1회전 시킬 때 생기는 회전체는 다음과
(6_6)_6=216(개) ∴ a=216 같다.
Û 두 면이 색칠된 작은 정육면체의 개수는 큰 정육면체의 꼭짓점을 포 A
ㄱ. ㄴ. ㄷ. ㄹ. A
A A D
함하지 않고 모서리에 위치한 작은 정육면체의 개수와 같으므로 D
6_12=72(개) ∴ b=72 C
B B C B C B
Ü 세 면이 색칠된 작은 정육면체의 개수는 큰 정육면체의 꼭짓점에 위 C
치한 작은 정육면체의 개수와 같으므로 8개
따라서 원뿔을 만드는 회전축이 될 수 없는 것은 ㄱ이다.
∴ c=8
Ú~Ü에서 a+b+c=216+72+8=296
10 65p`cmÛ`
06 81 l
정육면체의 꼭짓점의 개수는 8개, 모서리의 개수는 12개, 면의 개수는 6
4 cm
개이다. 정육면체 80개를 꼭짓점을 1개씩 공유하도록 연결한 입체도형 5 cm
은 79개의 꼭짓점에서 꼭짓점이 중복되므로 꼭짓점만 79개 줄어든다.
4 cm 5 cm
v=8_80-79=561
e=12_80=960
f=6_80=480
주어진 반원을 직선 l을 회전축으로 하여 1회전 시켰을 때 생기는 회전
∴ v-e+f=561-960+480=81
체를 회전축에 수직인 평면으로 자른 단면의 넓이가 최대가 되려면 위의
그림과 같이 자르는 평면이 반원의 중심을 지나야 한다.
따라서 구하는 단면의 넓이의 최댓값은
07 6개 (큰 원의 넓이)-(작은 원의 넓이)=p_9Û`-p_4Û`=65p(cmÛ`)
078 정답과 풀이
=100p-200(cmÛ`)
04 (384p-768)`cmÜ`
07 입체도형의 겉넓이와 부피
=(16p-32)_2
워크북 014 ~ 015쪽
=32p-64(cmÛ`)
01 810`cmÛ` 02 4`cm 03 (568+30p)`cmÛ` ∴ (색칠한 입체도형의 부피)=(32p-64)_12
04 (384p-768)`cmÜ` 05 ③ 06 63`cmÜ` =384p-768(cmÜ`)
07 18`cmÜ` 08 304p`cmÛ`, 576p`cmÜ` 09 162분
10 128p`cmÜ` 11 ② 12 120
05 ③
한편, VÁ+Vª=4Vª+Vª=5`Vª이므로
9h cm 11 ②
5h cm 방울이 움직일 수 있는 공간의 최대 부피는 오
r cm r cm 른쪽 그림과 같이 반지름의 길이가 12`cm인 12 cm
구의 ;8&;이다.
12 cm
(처음 입체도형의 부피)=prÛ`_5h+;3!;_prÛ`_4h=:Á3»:prÛ`h(cmÜ`)
따라서 방울이 움직일 수 있는 공간의 최대 부
(새로 만든 입체도형의 부피)=;3!;_prÛ`_9h=3prÛ`h(cmÜ`) 피는
08 304p`cmÛ`, 576p`cmÜ`
높이는 2_2=4(cm)이므로
(상자의 부피)=6_6_4=144(cmÜ`)
주어진 평행사변형 ABCD를 변 BC를 회 A 9 cm D
8 cm (공 1개의 부피)=;3$;p_1Ü`=;3$;p(cmÜ`)
전축으로 하여 1회전 시킬 때 생기는 회전 10 cm
체는 오른쪽 그림과 같다. ① ② ∴ (상자에서 공이 차지하지 않는 빈 공간의 부피)
C
원뿔 ①과 원뿔 ②의 옆넓이가 같으므로 B =144-;3$;p_18=144-24p(cmÜ`)
(겉넓이) 6 cm
따라서 a=144, b=-24이므로
=(원뿔의 옆넓이)_2+(원기둥의 옆넓이)
a+b=144+(-24)=120
=(p_8_10)_2+2p_8_9
=160p+144p=304p(cmÛ`)
이때 구하는 회전체의 부피는 원뿔 ①과 원뿔 ②의 부피가 같으므로 밑면
의 반지름의 길이가 8`cm이고 높이가 9`cm인 원기둥의 부피와 같다.
∴ (부피)=p_8Û`_9=576p(cmÜ`)
09 162분
6분 동안 넣은 물의 양은 ;3!;_p_6Û`_10=120p(cmÜ`)
즉 1분 동안 넣은 물의 양은 120pÖ6=20p(cmÜ`)
10 128p`cmÜ`
080 정답과 풀이
3x=30 ∴ x=10
01 ⑤
따라서 40`m 이상 50`m 미만인 학생 수는 10명이다.
[다른 풀이]
⑤ 하루네 모둠에서 점수가 높은 쪽에서 3번째에 있는 학생의 실기 점수 던지기 기록이 40`m 이상 50`m 미만인 계급에 속하는 학생들을 제외한
는 24점이다. 이 학생이 아름이네 모둠으로 간 후 점수가 높은 학생의 나머지 학생은 5+8+14+3=30(명)이고 전체의 100-25=75(%)
점수부터 순서대로 나열하면 30점, 27점, 26점, 24점, 22점, …이다. 이므로
따라서 아름이네 모둠에서 점수가 높은 쪽에서 4번째에 있게 된다.
(전체 학생 수)_;1¦0°0;=30 ∴ (전체 학생 수)=40(명)
04 5
즉 턱걸이 횟수가 12회 이상 14회 미만인 학생 수는
13k=13_2=26(명), 14회 이상 16회 미만인 학생 수는
최대 풍속이 120 km/h 미만인 태풍의 수는 4+3=7(개) 8k=8_2=16(명)
㈎에서 (전체 태풍의 수)_;1ª0°0;=7 따라서 턱걸이 횟수가 12회 이상인 학생은 26+16=42(명)이므로 전체
㈎ 남학생 수는 1+3+7+9+4+1=25(명), 상대도수의 총합은 1이므로 만족도가 80점 이상 90점 미만인 계급의
여학생 수는 1+2+5+8+6+3=25(명)이므로 상대도수는 1-{;9!;+;6!;+;9@;+;6!;}=;3!;
a=25, b=25
조사한 전체 학생 수를 x명이라고 하면 각 계급의 도수는
㈏ 여학생이 남학생보다 4명 더 많은 계급은 15권 이상 18권 미만이므로
15+18 ;9!;x명, ;6!;x명, ;9@;x명, ;3!;x명, ;6!;x명
계급값은 =16.5(권)이다.
2
이때 각 계급의 도수는 자연수이어야 하므로 x는 분모 3, 6, 9의 최소공
∴ c=16.5
배수, 즉 18의 배수이어야 한다.
㈐ 계급의 크기는 6-3=3(권)이므로 남학생이 읽은 책의 수를 나타내
따라서 A의 값이 될 수 있는 수 중 가장 작은 수는 18이다.
는 그래프와 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이는 3_25=75이다.
∴ d=75
㈑ 읽은 책의 수가 18권 이상인 학생 수는 남학생이 1명, 03 18`%
여학생이 6+3=9(명)이므로 1+9=10(명) 전체 학생이 400명이므로 학습 시간이 90분 이상 120분 미만인 계급의
따라서 읽은 책의 수가 18권 이상인 학생은 전체의 도수는 0.32_400=128(명)
10 학습 시간이 90분 이상 150분 미만인 학생이 208명이므로 120분 이상
_100=20(%)이다.
25+25
150분 미만인 계급의 도수는 208-128=80(명)
∴ e=20
즉 학습 시간이 120분 이상 150분 미만인 계급의 상대도수는
∴ a+b+2c+d+e=25+25+2_16.5+75+20=178
;4¥0¼0;=0.2
05 ⑤
01 ⑴ A=0.15, B=10 ⑵ 15`%
대기 시간이 25분 이상인 고객 수가 5명이고 그 상대도수의 합이
⑴ 음악 실기 점수가 70점 이상 80점 미만인 계급의 도수가 14명이고 이 0.08+0.02=0.1이므로 전체 고객 수는
14 5
계급의 상대도수가 0.35이므로 전체 학생 수는 =40(명) =50(명)
0.35 0.1
∴ A=;4¤0;=0.15, B=0.25_40=10 대기 시간이 15분 이상 20분 미만인 고객 수와 20분 이상 25분 미만인
고객 수를 각각 5x명, 4x명이라고 하면
⑵ 음악 실기 점수가 80점 이상 90점 미만인 계급의 상대도수는
0.22_50+0.32_50+5x+4x+5=50
;4¢0;=0.1 9x+32=50, 9x=18 ∴ x=2
따라서 음악 실기 점수가 90점 이상인 학생은 전체의 따라서 대기 시간이 20분 미만인 고객 수는
{1-(0.15+0.25+0.35+0.1)}_100=0.15_100=15(%) 11+16+5x=27+5_2=37(명)
082 정답과 풀이
남학생과 여학생에서 각 계급의 상대도수와 상대도수의 차를 구하면 다 ① B 중학교의 그래프가 A 중학교의 그래프보다 오른쪽으로 치우쳐 있
음 표와 같다. 으므로 B 중학교 학생들이 A 중학교 학생들보다 1인당 운동 시간이
상대도수 더 많은 편이다.
성적(점) 상대도수의 차
남학생 여학생 ② A 중학교에서 9시간 이상 12시간 미만인 계급의 상대도수는
50이상 ~ 60미만 0.12 0.05 0.07 1-(0.1+0.2+0.25+0.05)=0.4
60 ~ 70 0.14 0.2 0.06 각 계급의 상대도수는 그 계급의 도수에 정비례하므로 도수가 가장
70 ~ 80 0.24 0.35 0.11 큰 계급의 상대도수는 0.4이다.
80 ~ 90 0.34 0.25 0.09 ③ B 중학교에서 15시간 이상 18시간 미만인 계급의 상대도수는
90 ~ 100 0.16 0.15 0.01
1-(0.05+0.15+0.3+0.35)=0.15
합계 1 1
각 계급의 상대도수는 그 계급의 도수에 정비례하므로 도수가 가장
따라서 상대도수의 차가 가장 큰 계급은 70점 이상 80점 미만이므로 그 작은 계급은 상대도수가 가장 작은 3시간 이상 6시간 미만이다.
계급의 도수의 합은 12+14=26(명) ∴ a=26 ④ 두 집단에서 상대도수가 크다고 해서 도수가 큰지는 알 수 없다.
상대도수의 차가 가장 작은 계급은 90점 이상 100점 미만이므로 그 계급 ⑤ 상대도수만으로 두 자료의 도수를 알 수 없다.
의 도수의 합은 8+6=14(명) ∴ b=14 따라서 옳지 않은 것은 ③, ④이다.
∴ a-b=26-14=12
07 84등
08 123명
10 ②, ④ 11 ③ 12 24 13 273ù 14 9ù =;2!;`ACÓ-;2!;(MCÓ+CNÓ)
15 110ù 16 115ù 17 72ù 18 41ù 19 38
=;2!;`ACÓ-;2!;{;2!;`ACÓ+;2!;`BCÓ}
20 5 21 60ù 22 25ù 23 94ù
24 2`cm =;4!;`ACÓ-;4!;`BCÓ
=;4!;(ABÓ-BCÓ)-;4!;`BCÓ
01 ①, ③
=;4!;`ABÓ-;2!;`BCÓ
① 구는 입체도형이다.
③ 두 점을 지나는 직선은 오직 하나뿐이다. 따라서 x=;4!;, y=-;2!;이므로
x+y=;4!;+{-;2!;}=;4!;+{-;4@;}=-;4!;
02 11
06
직선의 개수는 최대가 된다.
B ⑤
이때 직선은 ABê, ACê, ADê, AEê, BC ê, BDê, D
BE ê, CD ê, CE ê, DE ê의 10개이므로 ∠b
C =;3@;에서 ∠b=;3@;∠a
∠a
M=10
∠c
오른쪽 그림과 같이 5개의 점이 한 직선 위에 있 =;3@;에서 ∠c=;3@;∠b=;3@;_;3@;∠a=;9$;∠a
∠b
을 때 만들 수 있는 서로 다른 직선의 개수가 최소 ∠d
=;3@;에서 ∠d=;3@;∠c=;3@;_;9$;∠a=;2¥7;∠a
가 된다. ∠c
∴ m=1 ∠BOD=∠b+∠c
∴ M+m=10+1=11 =;3@;∠a+;9$;∠a=:Á9¼:∠a
∠AOE=∠a+∠b+∠c+∠d
03 11
=∠a+;3@;∠a+;9$;∠a+;2¥7;∠a=;2^7%;∠a
길이가 2인 선분은 AÕÁA£Ó, AÕªA¢Ó, y, AÁ£ÓAÁ°Ó의 13개이므로 a=13
∠BOD
길이가 5인 선분은 AÕÁA¤Ó, AÕªA¦Ó, y, AÁ¼ÓAÁ°Ó의 10개이므로 b=10 ∴ =:Á9¼:∠aÖ;2^7%;∠a
∠AOE
길이가 7인 선분은 AÕÁA¥Ó, AÕªA»Ó, y, A¥ÓAÁ°Ó의 8개이므로 c=8
=:Á9¼:_;6@5&;=;1¤3;
∴ a-b+c=13-10+8=11
04 2
3ACÓ=ABÓ에서 ACÓ=;3!;`ABÓ=;3!;_24=8 07 54
3CDÓ=CEÓ에서 원래 직선이 1번 회전한 직선과 이루는 각의 크기는 xù
CDÓ=;3!;`CEÓ 원래 직선이 2번 회전한 직선과 이루는 각의 크기는 xù-2xù
원래 직선이 3번 회전한 직선과 이루는 각의 크기는 xù-2xù+3xù
=;3!;(ABÓ-ACÓ-EBÓ) 원래 직선이 4번 회전한 직선과 이루는 각의 크기는
xù-2xù+3xù-4xù
=;3!;_(24-8-4)
⋮
=;3!;_12=4 따라서 원래 직선이 9번 회전한 직선과 이루는 각의 크기는
xù-2xù+3xù-4xù+5xù-6xù+7xù-8xù+9xù=5xù이고
∴ MCÓ=MDÓ-CDÓ=;2!;`ADÓ-4
9번 회전한 직선이 원래 직선과 수직이 되었으므로
=;2!;(ACÓ+CDÓ)-4 5xù=90ù, 270ù, 450ù, 630ù, y
∴ x=18, 54, 90, 126, y
=;2!;_(8+4)-4=2
이때 40<x<60이므로 x=54
084 정답과 풀이
∴ ∠HOF=∠EOG=63ù`(맞꼭지각)
11 ③
12 24
사각형 ABCD에서 l m n
∠BAD+85ù+(180ù-92ù)+93ù z D p
10
A 93ù
②, ④ =360ù 95ù 85ù 92ù
q
∠BAD+266ù=360ù B C
① l//m, l⊥n이면 m과 n`(nÁ)은 한 점에서 수직으로 만나거나 m과 95ù x r
∴ ∠BAD=94ù
n`(nª)은 꼬인 위치에 있다. y
l l
∴ ∠z=∠BAD=94ù`(맞꼭지각)
두 직선 p, r와 직선 l이 만나서 생기는 엇각의 크기가 95ù로 같으므로
nÁ
m m nª p//r
∴ ∠x=180ù-∠z=180ù-94ù=86ù`(엇각)
② P//Q, Q//R이면 P//R이다. ∠y=∠ADC=93ù`(동위각)
∴ ∠x+∠y+∠z=86ù+93ù+94ù=273ù
P
Q
R
14 9ù
③ P⊥Q, Q⊥R이면 P와 R`(RÁ)는 한 직선에서 만나거나
오른쪽 그림과 같이 꺾인 점을 지나고 두 A P
P와 R`(Rª)는 평행하다. l
직선 l, m에 평행한 직선을 그으면 3x 112ù
P P 5x B
∠ADC=∠PAD=112ù`(엇각) 50ù
RÁ Q Q C
∠BDC=112ù-3∠x 130ù
Rª 50ù D m
이때 ∠CEQ=180ù-130ù=50ù이므로 E Q
④ P//Q, Q⊥R이면 P⊥R이다. ∠BCD=∠CEQ=50ù`(동위각) 112ù-3x
P △BCD에서
R 5∠x+50ù+(112ù-3∠x)=180ù
Q 2∠x=18ù ∴ ∠x=9ù
∠QMB=∠RMA`(맞꼭지각)
a c a b-a d
d d ∴ △QMB≡△RMA`(ASA 합동)
b a c-d
∴ BQÓ=ARÓ, ∠MQB=∠MRA
이때 APÓ=BQÓ이므로 ARÓ=APÓ
086 정답과 풀이
∠QMB=180ù-∠QBM-∠MQB=180ù-25ù-35ù=120ù이므로
01 50개 02 26 03 540ù 04 16ù 05 90ù
∠PMA=180ù-∠QMB=180ù-120ù=60ù
06 40ù 07 496ù 08 1260ù 09 17 10 126ù
11 25개 12 170개 13 50`cm 14 7`cm
22 25ù
15 2p+4 16 21`:`10 17 30p`cmÛ` 18 16 19 20p
△BCG와 △DCE에서 20 24p`cm 21 20p 22 (2p+52)`cm
BCÓ=DCÓ, GCÓ=ECÓ,
23 :£6Á:p`cm 24 88p`mÛ`
∠BCG=90ù-∠GCD=∠DCE이므로
△BCG≡△DCE`(SAS 합동)
즉 ∠GBC=90ù-65ù=25ù이므로 ∠EDC=∠GBC=25ù 01 50개
이때 ∠DCE=∠BCG=40ù이므로
만들 수 있는 정사각형을 나열해 보면 다음과 같다.
△DCE에서
∠DEF=180ù-(25ù+40ù+90ù)=25ù
23 94ù
△ACE와 △DCB에서
ACÓ=DCÓ, CEÓ=CBÓ, 16개 9개 4개 1개
∠ACE=∠DCE+60ù=∠DCB
∴ △ACE≡△DCB`(SAS 합동)
△ACE에서 ∠AEC=∠DBC=60ù-26ù=34ù이고
∠ACE=180ù-∠ECB=180ù-60ù=120ù이므로
∠EAC=180ù-∠ACE-∠AEC
=180ù-120ù-34ù=26ù 9개 8개 2개 1개
따라서 △PAC에서 따라서 구하는 정사각형의 개수는
∠APC=180ù-∠PAC-∠PCA=180ù-26ù-60ù=94ù 16+9+4+1+9+8+2+1=50(개)
24 2`cm 02 26
오른쪽 그림과 같이 AEÓ의 연장선 A D
주어진 다각형의 한 꼭짓점에서 대각선을 2개 그
과 BCÓ의 연장선의 교점을 G라고 었을 때, 삼각형, 사각형, 오각형의 세 부분으로
E
하면 10 cm 나누어졌으므로 주어진 다각형은 오른쪽 그림과
∠DAE=∠EAF이고 같은 팔각형이다.
B G
∠CGE=∠DAE`(엇각)이므로 F C 팔각형의 대각선의 개수는
∠EAF=∠CGE 8_(8-3)
=20(개)이므로 a=20
즉 △AFG는 이등변삼각형이므로 2
FGÓ=FAÓ=10`cm 한 꼭짓점에서 대각선을 모두 그었을 때 생기는 삼각형은 8-2=6(개)
이때 △AFE와 △GFE에서 이므로 b=6
∠AEF=∠GEF=90ù, EFÓ는 공통, ∴ a+b=20+6=26
∠AFE=90ù-∠EAF=90ù-∠EGF=∠GFE
∴ △AFE≡△GFE`(ASA 합동)
03 540ù
△GFE=△AFE=20`cmÛ`이므로
△EFJ에서 ∠FJI=∠e+∠f이므로 A
;2!;_10_CEÓ=20 ∴ CEÓ=4(cm)
△ACJ에서 a
한편, △ADE와 △GCE에서 ∠a+∠c+∠e+∠f=180ù b G g F
B E
h g f e
∠ADE=∠GCE=90ù, DEÓ=CEÓ, △BHG에서 ∠b+∠g+∠h=180ù e+f
H J
∠AED=∠GEC`(맞꼭지각) △IDJ에서 ∠i+∠d+∠j=180ù i ij
c I d
∴ △ADE≡△GCE`(ASA 합동) ∴ ∠a+∠b+∠c+∠d+∠e
∴ CGÓ=DAÓ=DCÓ=2CEÓ=2_4=8(cm) +∠f+∠g+∠h+∠i+∠j C D
∴ FCÓ=FGÓ-CGÓ=10-8=2(cm) =180ù+180ù+180ù=540ù
06 40ù
∠DCL=72ù, ∠DKL=45ù, ∠CDK=72ù+45ù=117ù
따라서 사각형 DCLK의 내각의 크기의 합은 360ù이므로
△DEC에서 ∠EDC+∠ECD=180ù-70ù=110ù 72ù+∠x+45ù+117ù=360ù
∴ ∠ADC+∠BCD=2(∠EDC+∠ECD)=2_110ù=220ù
∠x+234ù=360ù
사각형 ABCD에서
∴ ∠x=126ù
∠A+∠B+∠BCD+∠ADC=360ù이므로
∠A+∠B+220ù=360ù
∴ ∠A+∠B=140ù 11 25개
이때 ∠A`:`∠B=5`:`2이므로 구하는 두 정다각형을 정m각형, 정n각형이라고 하면
2 두 정다각형의 변의 개수는 각각 m개, n개이므로
∠B=140ù_ =40ù
5+2
(m-2)`:`(n-2)=8`:`13 yy ㉠
이때 m-2=8k, n-2=13k`(k는 자연수)로 놓으면
180ù_8k 180ù_13k 8 13
`:` =12`:`13, `:` =12`:`13
m n m n
07 496ù
8n`:`13m=12`:`13, 104n=156m
△FHJ에서 A
E ∴ n=;2#;m yy ㉡
∠GFH=44ù+∠d a
f
㉡을 ㉠에 대입하면
△CFG에서 J
∠FCI=44ù+∠d+∠c B b
44ù
e D (m-2)`:`{;2#;m-2}=8`:`13
오각형 ABCDE의 내각의 크기의 합은 I
13m-26=12m-16 ∴ m=10
Fc C d
180ù_(5-2)=540ù이므로
G H ∴ n=;2#;m=;2#;_10=15
∠a+∠b+44ù+∠c+∠d+∠e+∠f
=540ù 따라서 두 정다각형의 변은 각각 10개, 15개이므로 모든 변의 개수의 합은
∴ ∠a+∠b+∠c+∠d+∠e+∠f=540ù-44ù=496ù 10+15=25(개)
088 정답과 풀이
16
∠BCD+108ù+90ù=360ù
21`:`10
∴ ∠BCD=162ù
즉 정n각형의 한 내각의 크기가 162ù이므로 두 부채꼴 A, B의 반지름의 길이를 각각 a, b라고 하면
180ù_(n-2)
=162ù (부채꼴 A의 넓이)=;2!;_a_8p=4ap
n
180ù_n-360ù=162ù_n, 18ù_n=360ù (부채꼴 B의 넓이)=;2!;_b_14p=7bp
∴ n=20 즉 4ap`:`7bp=6`:`5이므로 20ap=42bp
따라서 정이십각형의 대각선의 개수는 10a=21b ∴ a`:`b=21`:`10
20_(20-3)
=170(개)
2
17 30p`cmÛ`
13 50`cm
오른쪽 그림과 같이 색칠한 부분의 일부
120ù
분을 이동하면
ADÓ// COÓ이므로 (색칠한 부분의 넓이)
20ù 20ù 120ù 60ù
∠AOC=∠OAD=20ù`(엇각) A
D =(반지름의 길이가 18`cm이고 중심각 18 cm
5 cm
오른쪽 그림과 같이 ODÓ를 그으면 40ù
의 크기가 60ù인 부채꼴의 넓이)
C 20ù O
△AOD에서 OAÓ=ODÓ이므로 160ù B
-(반지름의 길이가 6`cm이고 중심
∠ODA=∠OAD=20ù 각의 크기가 120ù인 부채꼴의 넓이)_2
∴ ∠BOD=20ù+20ù=40ù
=p_18Û`_;3¤6¼0;-{p_6Û`_;3!6@0);}_2
이때 ∠BOC=180ù-∠AOC=180ù-20ù=160ù이므로
µAC`:`¨CBD=∠AOC`:`(∠BOC+∠BOD) =54p-24p=30p(cmÛ`)
5`:`¨CBD=20`:`200
5`:`¨CBD=1`:`10 ∴ ¨CBD=50(cm) 18 16
a+b+c=1이므로
24 88p`mÛ`
21 20p
말뚝과 A 부분 사이의 최단 거리는 6`m 2m
△DEC에서 이므로 강아지가 A 부분에 있는 구멍을 60ù
∠ECD=180ù-(∠DEC+∠EDC) 통해 울타리 밖으로 나갈 때 움직일 수 6m
240ù B
=180ù-(90ù+30ù)=60ù A
있는 영역은 오른쪽 그림의 색칠한 부분
8m 60ù
ACÓ// DEÓ이므로 과 같고 영역의 최대 넓이는
∠ACE=∠CED=90ù`(엇각) (반지름의 길이가 8`m이고 중심각의 크
∴ ∠ACD=∠ACE+∠ECD=90ù+60ù=150ù 기가 240ù인 부채꼴의 넓이)+(반지름의 길이가 2`m이고 중심각의 크
오른쪽 그림과 같이 색칠한 부분의 일부분을 A 기가 60ù인 부채꼴의 넓이)_2
이동하면 30ù 8
F =p_8Û`_;3@6$0);+{p_2Û`_;3¤6¼0;}_2
(색칠한 부분의 넓이) E
60ù 128
=(부채꼴 ACD의 넓이) B
4 C 60ù = p+;3$;p=44p(mÛ`)
3
-(부채꼴 FCG의 넓이) G 60ù
또한, 강아지가 B 부분에 있는 구멍을
30ù 2m
=p_8Û`_;3!6%0);-p_4Û`_;3!6%0); D
통해 울타리 밖으로 나갈 때 움직일 수
있는 영역은 오른쪽 그림의 색칠한 부분 6m
=:¥3¼:p-:ª3¼:p=20p A 240ù
과 같고 영역의 최대 넓이는 위와 같은 B
60ù 8m
방법으로 44p`mÛ`이다.
22 (2p+52)`cm 따라서 구하는 넓이는
1 cm 44p_2=88p(mÛ`)
1 cm
7 cm 5 cm
7 cm
6 cm
8 cm
8 cm
[그림 1] [그림 2]
[그림 1]과 같이 내부에서 원의 중심이 움직인 거리는
(6+5)_2=22(cm)
[그림 2]와 같이 외부에서 원의 중심이 움직인 거리는
2p_1+8_2+7_2=2p+30(cm)
따라서 두 원의 중심이 움직인 거리의 합은
22+(2p+30)=2p+52(cm)
090 정답과 풀이
01 ②, ④ 02 3개 03 31 04 ⑤ 05 ②
06 36`cm
06 36`cm 07 ④ 08 ㈎ - ㄴ, ㈏ - ㄷ, ㈐ - ㄱ
주어진 정팔면체의 전개도의 일부를 이용하 B 18 cm A
09 72`cmÛ` 10 173p-316 11 12`cm 12 9 E
60ù
60ù
여 ADÓ의 중점 M에서 출발하여 면을 따라 M
13 224`cmÜ` 14 768`cmÛ` 15 40`cmÛ` 16 184 N
60ù
세 모서리 AC, BC, BF 위의 점들을 지나 D
17 (576+72p)`cmÜ` 18 95`cmÛ` 19 6 F C
EFÓ의 중점 N에 이르는 최단 거리를 나타내
20 616`cmÜ ` 21 664p`cmÜ ` 22 64개 면 오른쪽 그림과 같다. 즉 최단 거리는 MNÓ의 길이와 같다.
23 135p`cmÜ` 24 p 이때 두 점 M, N은 각각 ADÓ, EFÓ의 중점이므로 사각형 AENM은 평
행사변형이다.
01 ②, ④
따라서 달팽이의 이동 거리는
MNÓ=AEÓ=2ABÓ=2_18=36(cm)
① 6+2=8(개) ② 5+1=6(개) ③ 6+2=8(개)
④ 7+2=9(개) ⑤ 7+1=8(개)
따라서 면의 수가 8개가 아닌 것은 ②, ④이다. 07 ④
① ② ③ ⑤
02 3개
주어진 정육면체의 꼭짓점 A에서는 정삼각형 ACF, ACH, AFH를 자른 단면은 각각 오른쪽 그림과 같다. ㉡
=32p+(252-36p)+64
15 40`cmÛ`
=316-4p 16=16_1_1=8_2_1=4_4_1=4_2_2이므로
∴ a-b=169p-(316-4p)=173p-316 정육면체 16개를 붙여서 직육면체를 만드는 데
가로로 a개, 세로로 b개, 높이로 c개 붙였다고 하면
Ú a_b_c=16_1_1일 때
11 12`cm
A (겉넓이)=2_(16+1+16)=66(cmÛ`)
주어진 원뿔의 전개도를 그리면 오른쪽 그림
Û a_b_c=8_2_1일 때
과 같다. xù
18 cm
점 P에서 출발하여 원뿔의 옆면을 따라 한
P P'
바퀴 돌아 다시 점 P로 돌아오는 가장 짧은 (겉넓이)=2_(8+2+16)=52(cmÛ`)
선의 길이는 PÕP'Ó이다. B B' Ü a_b_c=4_4_1일 때
3 cm
원뿔의 전개도에서 ∠BAB'=xù라고 하면
(부채꼴의 호의 길이)
=(밑면인 원의 둘레의 길이)이므로 (겉넓이)=2_(4+4+16)=48(cmÛ`)
x Ý a_b_c=4_2_2일 때
2p_18_ =2p_3 ∴ x=60
360
이때 ∠BAB'=60ù이고 APÓ=AÕP'Ó이므로
∠APP'=∠AP'P=;2!;_(180ù-60ù)=60ù
(겉넓이)=2_(8+4+8)=40(cmÛ`)
따라서 △APP'은 정삼각형이다.
Ú~Ý에서 겉넓이가 최소가 되는 직육면체의 겉넓이는 40`cmÛ`이다.
한편, APÓ=2PBÓ에서 APÓ`:`PBÓ=2`:`1이므로 겉넓이가 최소가 되려면 겹치는 면이 최대한 많아야 한다.
APÓ=;3@;`ABÓ=;3@;_18=12(cm) 즉 Ý의 그림과 같이 쌓아야 한다.
∴ PÕP'Ó=APÓ=12`cm
16 184
092 정답과 풀이
=OEÓ=OFÓ=9`cm B D
직육면체의 가로, 세로의 길이, 높 1 b cm
-
3 c cm O
이때 정팔면체는 합동인 두 사각뿔로 이 C
이를 각각 a`cm, b`cm, c`cm라
1 c cm
- 1 a cm 루어져 있고 사각뿔 A-BCDE의 밑
고 하면 3 -3 b cm F
(직육면체의 부피)=abc 면인 사각형 BCDE의 넓이는
a cm
=648(cmÜ`) ;2!;_BDÓ_CEÓ=;2!;_18_18=162(cmÛ`)
(잘라 낸 삼각뿔 1개의 부피)
즉 사각뿔 A-BCDE의 부피는
1 1
;3!;_{;2!;_;3!;a_;3!;b}_;3!;c= abc= _648=4(cmÜ`)
162 162 ;3!;_(사각형 BCDE의 넓이)_OAÓ=;3!;_162_9=486(cmÜ`)이고
따라서 잘라 낸 삼각뿔은 직육면체의 각 꼭짓점의 개수인 8개와 같으므 정팔면체의 부피는 사각뿔 A-BCDE의 부피의 2배이므로
로 구하는 입체도형의 부피는 VÁ 972p
Vª=2_486=972 ∴ = =p
648-4_8=648-32=616(cmÜ`) Vª 972
01 49개
A-B=35이므로 A=95, B=60
또 성적이 5번째로 좋은 학생은 90점 이상 100점 미만인 계급에 속하고
하위 5명의 칭찬 스티커의 개수의 총합이 95개이므로 이 계급의 도수는 5명이므로 C=5
(10+x)+15+17+22+23=95, 87+x=95 ∴ x=8 ∴ A+B+C=95+60+5=160
상위 5명의 칭찬 스티커의 개수의 총합이 306개이므로
56+62+63+64+(60+y)=306, 305+y=306 ∴ y=1
따라서 받은 칭찬 스티커의 개수가 가장 많은 학생의 칭찬 스티커의 개 05 11
수는 64개, 가장 적은 학생의 칭찬 스티커의 개수는 15개이므로 영어 성적이 90점 이상 100점 미만인 학생 수를 B명이라고 하면
구하는 차는 64-15=49(개) 2+3+A+5+B=25이므로 A+B=15
영어 성적이 높은 쪽에서 10번째인 학생이 70점 이상 80점 미만인 계급
02 10번째 에 속하므로
B+5<10 ∴ B<5
줄기가 7인 잎의 개수는 줄기가 6인 잎의 개수의 ;3@;이므로 따라서 B의 값이 최대일 때, 즉 B=4일 때 A의 값은 최소이므로 A의
전체의 ;4!0*;_100=45(%) 휴대전화 사용 시간이 60분 이상 80분 미만인 계급의 도수를 x명이라고
하면 20분 이상 40분 미만인 계급의 도수는 1.5x명이다.
4+1.5x+10=(4+1.5x+10+x+4+2)_;1¤0°0;
A-B=35에서 A>B
자료에서 성적이 60점 이상 70점 미만인 계급에 속하는 변량은 65점, 14+1.5x=13+1.625x, 0.125x=1 ∴ x=8
65점, 60점, 65점이고 도수분포표에서 이 계급의 도수는 5명이므로 B 따라서 20분 이상 40분 미만인 계급의 도수는 1.5x=1.5_8=12(명),
점은 이 계급에 속하는 변량이다. 60분 이상 80분 미만인 계급의 도수는 8명이므로 구하는 두 계급의 도수
변량 B가 속하는 계급은 60점 이상 70점 미만이고 A=B+35이므로 의 차는 12-8=4(명)
094 정답과 풀이
09 50배
0.22+0.18=0.4
따라서 과학 성적이 80점 이상인 학생은
세로축 눈금 한 칸이 나타내는 학생 수를 x명이라고 하면
전체의 0.4_100=40(%)
(삼각형 SÁ의 넓이)=;2!;_1_2x=5 ∴ x=5 따라서 옳지 않은 것은 ④이다.
따라서 세로축의 눈금 한 칸이 나타내는 학생 수는 5명이므로 도수분포
다각형과 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이는
13 80명
2_(5+25+40+35+15+5)=2_125=250
각 계급의 도수가 자연수가 되어야 하므로 도수의 총합은 각 계급의 상
이때 (삼각형 Sª의 넓이)=(삼각형 SÁ의 넓이)=5이므로 도수분포다각
대도수의 분모인 5, 10, 20의 공배수가 되어야 한다. 5, 10, 20의 최소
형과 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이는 삼각형 Sª의 넓이의
공배수가 20이므로 도수의 총합은 20의 배수인 20n명`(n은 자연수)이
250Ö5=50(배)
되어야 한다.
10 4 계급값이 가장 작은 계급은 6회 이상 10회 미만이므로 이 계급의 도수를
a명, 계급값이 가장 큰 계급은 26회 이상 30회 미만이므로 이 계급의 도
자란 키가 8`cm 이상 10`cm 미만인 학생 수를 x명이라고 하면 자란 키
수를 b명이라고 하자.
가 10`cm 이상 12`cm 미만인 학생 수는
50-(2+6+9+x+5+4+1)=23-x(명) a=;1£0;_20n=6n, b=;2£0;_20n=3n이므로
자란 키가 10`cm 미만인 학생 수가 10`cm 이상인 학생 수보다 8명 더 6n과 3n의 최대공약수는 3n이고 3n=12에서 n=4
많으므로 따라서 이 조사에 참여한 학생 수는 20n=20_4=80(명)
x+17=(23-x+10)+8, 2x=24 ∴ x=12
즉 자란 키가 8`cm 이상 10`cm 미만인 학생 수는 12명, 10`cm 이상
12`cm 미만인 학생 수는 23-12=11(명)이다. 14 ㄱ, ㄴ
이때 가장 높은 꼭짓점, 즉 자란 키가 8`cm 이상 10`cm 미만인 계급의 ㄱ. 1반과 3반의 전체 학생 수를 각각 2a명, 5a명`(a는 자연수)이라 하
꼭짓점에서 가로축에 내린 수선으로 나누어지는 두 다각형의 넓이를 구 고 어떤 계급의 도수를 각각 3b명, 7b명`(b는 자연수)이라고 하면 이
하면 수선을 기준으로 왼쪽 다각형의 넓이는 계급의 상대도수의 비는
2_(2+6+9)+;2!;_2_12=34+12=46 3b 7b
`:` =;2#;`:`;5&;=15`:`14
2a 5a
오른쪽 다각형의 넓이는 12
ㄴ. (도수의 총합)= 이므로 도수가 16인 계급의 상대도수는
x
;2!;_2_12+2_(11+5+4+1)=12+42=54
12 x
16Ö =16_ =;3$;x
따라서 a`:`b=46`:`54=23`:`27이므로 a=23, b=27 x 12
∴ b-a=27-23=4 ㄷ. 상대도수의 총합은 항상 1이다.
4
=80이므로 도수가 20인 계급의 상대도수는
11
ㄹ. (도수의 총합)=
75`% 0.05
따라서 남학생에서 45`kg 이상인 학생 수는 7+6+1+1=15(명)이므로 가격이 7만 원 이상 8만 원 미만인 신발이 8켤레이고 그 계급의 상대도
여학생에서 몸무게가 15번째로 무거운 학생은 남학생에서 무거운 순서 8
수는 0.16이므로 전체 신발 수는 =50(켤레)
0.16
대로 상위 ;2!0%;_100=75(%) 이내에 든다. 가격이 5만 원 미만인 계급의 상대도수의 합은
096 정답과 풀이
034 44분 035 28 036 18쌍 037 135ù 099 ②, ⑤ 100 ⑤ 101 ㉣ → ㉢ → ㉠ → ㉡
038 140ù 039 59 102 ②, ③ 103 7개 104 ②, ④ 105 4
106 ② 107 90ù
108 △ PAB≡ △ PDC, SAS 합동 109 14`cmÛ`
STEP 3 본교재 015 ~ 017쪽
110 13`cm 111 16ù 112 ④ 113 16`cmÛ`
040 78ù 041 ⑴ 12 ⑵ 63 042 64
043 ㄱ, ㄷ, ㅁ, ㅂ 044 117ù 045 67 STEP 2 본교재 035 ~ 037쪽
빠른 정답 097
142 103 143 ②, ④ 144 정십이각형 185 ⑴ 112ù ⑵ 50`cm 186 6`cm 187 60`cmÛ`
145 7개 146 56ù 147 24ù 148 ② 188 32`cm 189 8`cm 190 24p 191 40p`cmÛ`
149 96ù 150 720ù 151 155ù 152 318ù 192 16p`cm, (32p-64)`cmÛ` 193 70p`cmÛ `
153 720ù 154 150ù 155 19ù 156 90개 194 (24p+36)`cm 195 36p`cmÛ` 196 18p`cm
157 135ù 158 96ù 159 96ù 197 (8p+48)`cm 198 6p`cm
199 (16p+240)`cmÛ` 200 80p`mÛ`
STEP 2 본교재 047 ~ 049쪽
164 195ù 165 61ù 166 95ù 167 74ù 201 10`cm 202 7`cm 203 3배 204 64`cmÛ`
168 60ù 169 900ù 170 180ù 171 540ù 205 (18p+48)`cm 206 1`:`1 207 140p`mÛ`
172 36개 173 360ù 174 54개 175 22개 208 :Á2£:p`cmÛ` 209 (104-20p)`cmÛ` 210 16p`cm
176 10개 177 123ù
211 :£3ª:p`cmÛ` 212 (6p-8)`cmÛ`
STEP 3 본교재 050 ~ 051쪽 213 방법 B, 4`cm 214 20p`mÛ`
178 540ù 179 360ù 180 20 181 24ù 215 :£3ª:p`cm 216 14p`cm 217 (48p+120)`cmÛ
182 20
3
창 의 융 합
STEP 본교재 060 ~ 062쪽
183 100ù 184 장미꽃
218 32p`cm 219 ③ 220 225
221 16p 222 :°3¼:p`cm 223 :£3ª:p`cmÛ`
224 74p+152 225 80ù
창 의 융 합
098 빠른 정답
228 ③ 229 23 230 2개 231 14개 277 ⑴ 414`cmÛ` ⑵ 324`cmÜ` 278 1050`cmÜ` 279 5`cm
232 ② 233 정팔면체 234 6, 4 280 900`cmÛ` 281 115`cmÜ` 282 42`mL 283 ④
235 ⑴ GFÓ ⑵ IEÕ`(=ICÓ), IJÕ`(=IHÓ), DCÓ`(=DEÓ), DJÓ`(=DHÓ) 284 198p`cmÜ` 285 120 286 116p`cmÛ`, 104p`cmÜ`
236 ⑤ 237 ⑤ 238 60ù 239 이등변삼각형 287 10 288 288`cmÜ` 289 3 290 5`cm
240 ㄱ, ㄴ, ㄹ 241 ④ 242 ⑤ 291 192p`cmÛ`, 192p`cmÜ` 292 320p`cmÛ`
293 (108p+72)`cmÜ` 294 4`cm 295 272p`cmÛ`
243 244 :ª5¢:p`cm 245 120ù 246 ①, ⑤ 296 124p`cmÛ` 297 27개 298 ㄱ, ㄴ, ㄷ 299 972p`cmÜ`
247 1 248 ④
STEP 2 본교재 082 ~ 085쪽
267 30`cm 268 40 269 3`:`5 270 146 STEP 3 본교재 086 ~ 088쪽
271 100개 272 (256p-384)`cmÛ` 273 24 323 2 324 15`cm 325 72p 326 1040`cmÛ`
274 48 327 33개 328 1127 329 1872p`cmÜ `
창 의 융 합
330 15분
275 9초 후 창 의 융 합
276 ⑴ 정오각형 : 12개, 정육각형 : 20개 331 4배 332 ㈏
⑵ 면 : 32개, 꼭짓점 : 60개, 모서리 : 90개
⑶ 42개
빠른 정답 099
333 ⑴ 풀이 참조 ⑵ ㄱ, ㄹ 334 ①, ④ 335 40`% 375 0.25 376 ③ 377 8명 378 0.3
336 13명 337 40개 이상 50개 미만 338 15`% 379 14명 380 ③ 381 50명 382 1
339 8명 340 ③ 341 40명 342 16 383 3 384 163 385 80 386 ㄱ, ㄴ
343 6명 344 ㄱ, ㄹ 345 2`:`3 346 44명 387 10명 388 12명
347 ④ 348 ④ 349 13
STEP 2 본교재 107 ~ 109쪽
100 빠른 정답
01 ③ 02 37 03 12개 04 60`cm
05 ;1¦5; 06 :£2£: 07 81ù 08 108ù 07 입체도형의 겉넓이와 부피 워크북 014 ~ 015쪽
09 7 10 62ù 11 110ù 12 70
01 810`cmÛ` 02 4`cm 03 (568+30p)`cmÛ`
04 (384p-768)`cmÜ` 05 ③ 06 63`cmÜ`
02 위치 관계 워크북 004 ~ 005쪽 07 18`cmÜ` 08 304p`cmÛ`, 576p`cmÜ` 09 162분
10 128p`cmÜ ` 11 ② 12 120
01 a//f, c⊥d 02 ③, ④ 03 13 04 6
05 ①, ② 06 ⑤ 07 32 08 30ù
09 68ù 10 100ù 11 140ù 12 61ù
01 8
05 45ù
02 2개
06 46ù
03 ③, ④
07 52ù
04 16`cmÛ`
08 60ù
08 도수분포표와 그래프 워크북 016 ~ 017쪽
01 16`cmÛ` 02 225ù 03 72
04 (25p+400)`cmÛ` 05 (9p+30)`cmÛ`
06 24p`cmÛ` 07 :Á5¤:p 08 (9p-18)`cmÛ`
09 12p`cmÛ` 10 16p`cm 11 6p+26 12 80
빠른 정답 101
01 ①, ③ 02 11 03 11 04 2
05 -;4!; 06 ⑤ 07 54 08 63ù
09 10 10 ②, ④ 11 ③ 12 24
13 273ù 14 9ù 15 110ù 16 115ù
17 72ù 18 41ù 19 38 20 5
21 60ù 22 25ù 23 94ù 24 2`cm
01 ②, ④ 02 3개 03 31 04 ⑤
05 ② 06 36`cm 07 ④
08 ㈎ - ㄴ, ㈏ - ㄷ, ㈐ - ㄱ 09 72`cmÛ` 10 173p-316
11 12`cm 12 9 13 224`cmÜ ` 14 768`cmÛ`
15 40`cmÛ` 16 184 17 (576+72p)`cmÜ`
18 95`cmÛ` 19 6 20 616`cmÜ` 21 664p`cmÜ`
22 64개 23 135p`cmÜ` 24 p
102 빠른 정답