Professional Documents
Culture Documents
رياضيات س 4
رياضيات س 4
الموضوع :العد
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ – اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :التنظيم لعد مجموعات
رقــــم ( 1 ) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية الهداف المراحل
الكفاءة والتعلمية الوسيطية
أن يقوم المتعلم ـ يبرز المعلم العملية التالية :
بإجراء العمليات 17 +.. =20و يطالبهم
ذهنيا و إعطــــاء بإكمال العدد الناقص .نفس ـ إكمال العدد إلى
التمهيـــــــد
النتيــــجة الطريقة على , 12+..=20 : العشرة الموالية
38 +.. =40 , 25 + .. =30و
هكـــــــــذا
لعد النجوم في الشكل عمل
-يصل بإجرائه كل من الطفال الثلثة 1ـ البحث و الكتشاف
إلى نهايته يعرض بطريقة خاصة به :حاول أن
الحل ويناقشه تفهم كل طريقة بناء التعلم
أن يصحح المتعلـــــم ـ ماهو رقم العشرات وما هو تدعيم وتعزيز بناء
التمريــــن عدد العشرات في كل من المعارف السابقة
العاداد التالية ؟ استثمــــــار
7325،7352،7532،32،52،73، المكتسبـات
7235،7253
رياضيات س 4
الموضوع :وضعيات الجمع والطرح
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ – اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :مراجعة مختلف معاني الجمع والطرح
رقــــم ( 2 ) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية الهداف المراحل
الكفاءة والتعلمية الوسيطية
أن يقوم المتعلم ـ يبرز المعلم العملية التالية :
بإجراء العمليات 12-/…=15+10 / ..=12+12
ـ إكمال العدد إلى
ذهنيا و إعطــــاء /…=10 التمهيـــــــد
العشرة الموالية
النتيــــجة …=29-13
رياضيات س 4
الموضوع :المسطرة والكوس
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ – اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :استرجاع مفهومي التعامد والزاوية القائمة واستعمال
المسطرة والكوس للرسم والتحقق من الخواص
رقــــم (3 ) :
سير الحصة
رياضيات س 4
الموضوع :الجمع
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (14/15اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :التحكم في آلية الجمع اعتمادا على مبادىء التعداد
العشري رقــــم (5 ) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية الهداف المراحل
الكفاءة والتعلمية الوسيطية
أن يقوم المتعلم احسب مايلي +10،61+55 :
بإجراء العمليات و 10+10،70 ـ إكمال العدد إلى وضعية
الوصول الى العشرة الموالية النطلق
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط : 1في المدينة 1ـ البحث و الكتشاف بناء التعلم
إلى نهايته يعرض ))الخضراء((كان الجمع ينجز
الحل ويناقشه بالطريقة المقابلة )انظر كتاب
التلميذ(
النشاط :2لحساب المجموع :
675+286سلك كل من رشيد ،
عائشة و ياسمين طريقة خاصة
به .
النشاط : 1
1ـ انجز العملية بطريقتك
2ـ ماذا يمثل كل مجموع جزئي :
19،15،1،2
في طريقة الجمع التي أنجزتها ،
-التنظيم المحكم ماذا توافق الرقام الملونة ، 19:
2ـ التفكير و
لمرحلة العرض 15،11
النجاز
والمناقشة 3ـ جد الخطأ الذي يمكن أن
تتفاداه باستعمال طريقة
))المدينة الخضراء((
النشاط : 2
حاول أن تفهم طريقة كل طفل
قبل الشروع في حل التمارين
ينجز التمارين - ــ اختر طريقة لحساب +4512
فرديا على اللواح 364
تطبيق الصفحة استثمار
أو الكراس
رقم 15 المكتسبات
) مراقبة وتصويب
(
الحصة 2
أن يقوم المتعلم انجز المجاميع التالية باستعمال : ـ إكمال العدد
بإجراء العمليات أ ـ التقنية المألوفة ب ـ تقنية إلى العشرة
وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء المدينة الخضراء الموالية
النطـــــلق
النتيــــجة 403+282+19، 12+75+305
352+9+1927 ، 231+8+213
-أن يحاول -يطلب المعلم من التلميذ -ملحظة
المتعلم فهم ملحظــــة التمرينات ص ) ( 17 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم -شرح طريقة
بناء التعلــم
المتعلم لشرح بالعمل الفردي العمل والقيام
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ العمال ، بالعمل الفردي
المطلوب . يشجع ويحدد مختلف الجراءات ويحصي الخطاء
-أن يصحح
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح التمرين رقم 5الصفحة 15 تدعيم وتعزيز
التمريــــن العداد المتقاطعة :امل شبكة بناء المعارف استثمــــــار
العداد المتقاطعة واكتب العداد السابقة المكتسبـات
المناسبة مكان...
رياضيات س 4
الموضوع :وضعيات الضرب
المـــــــدة 3 :ساعات
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (16/17اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :استرجاع معاني الضرب
رقــــم (6 ) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية الهداف المراحل
الكفاءة والتعلمية الوسيطية
أن يقوم المتعلم احسب مايلي +10+10+10 :
بإجراء العمليات و 10+10 ـ حساب مجموع وضعية
الوصول الى اعداد متساوية النطلق
النتيجة
1ـ ما هو عدد المربعات في
المرصوفة التالية
2ـ ما هو عدد البيضات في 15
علبة
-يصل بإجرائه 3ـ قطع دراج مسارا طوله 1ـ البحث و الكتشاف
إلى نهايته يعرض Km15ست مرات .
الحل ويناقشه ماهي المسافة الكلية التي بناء التعلم
قطعها ؟
4ـ طول قفزة الكنغر m12
ماهي المسافة التي يقطعها عند
قفز 15قفزة ؟
-التنظيم المحكم ناقش مع زملئك :كيف تعرف
2ـ التفكير و
لمرحلة العرض أن الوضعية هي وضعية ضرب
النجاز
والمناقشة
ينجز التمارين - في مكتبة 15رفا في كل رف
فرديا على اللواح 24كتاب .
تطبيق الصفحة استثمار
أو الكراس ماهو عدد الكتب في هذه المكتبة
رقم 1ص 17 المكتسبات
) مراقبة وتصويب ؟
(
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ احسب 12+12+12+12+12 ــ حساب اعداد
بإجراء العمليات بكيفيتين مختلفتين متساوية وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء النطـــــلق
النتيــــجة
-أن يحاول -يطلب المعلم من التلميذ -ملحظة
المتعلم فهم ملحظــــة التمرينات ص ) ( 17 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم -شرح طريقة
بناء التعلــم
المتعلم لشرح بالعمل الفردي العمل والقيام
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ العمال ، بالعمل الفردي
المطلوب . يشجع ويحدد مختلف الجراءات ويحصي الخطاء
-أن يصحح
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح التمرين رقم 5الصفحة 17 تدعيم وتعزيز استثمــــــار
التمريــــن في مدرسة 8أقسام ،في كل بناء المعارف المكتسبـات
قسم 35تلميذ. السابقة
ــ ماهو عدد التلميذ في هذه
المدرسة ؟
رياضيات س 4
الموضوع :نقل الشكال
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (19/20اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :استعمال تقنيات مختلفة لنقل أشكال
رقــــم (7 ) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية الهداف المراحل
الكفاءة والتعلمية الوسيطية
أن يقوم المتعلم رسم شكل على السبورة ومطالبة
بإجراء العمليات و التلميذ بنقله على اللواح ـ رسم شكل وضعية
الوصول الى هندسي النطلق
النتيجة
1ـ استعمل ورقا شفافا وانقل
الرسم
2ـ استعمل مربعات الكراس لنقل 1ـ البحث و الكتشاف
-يصل بإجرائه
الشكلين )ش (1/2
إلى نهايته يعرض
3ـ انقل الشكل على ورق مقوى
الحل ويناقشه بناء التعلم
ثم قصه )ش (3
استعمل هذه القطعة كقالب
لرسم الشكل المقابل )ش (4
-التنظيم المحكم ناقش مع زملئك طريقة نقل
2ـ التفكير و
لمرحلة العرض الشكال
النجاز
والمناقشة
ينجز التمارين - 1ـ انقل ثم أكمل الفريزة
فرديا على اللواح
تطبيق الصفحة استثمار
أو الكراس
رقم 1ص 19 المكتسبات
) مراقبة وتصويب
(
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ رسم شكل ومطالبة التلميذ ــ حساب أعداد
بإجراء العمليات استعمل إحدى التقنيات لنقله متساوية وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء على الكراس النطلق
النتيــــجة
-أن يحاول -يطلب المعلم من التلميذ -ملحظة
المتعلم فهم ملحظــــة التمرينات ص ) ( 19 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم -شرح طريقة
بناء التعلــم
المتعلم لشرح بالعمل الفردي العمل والقيام
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ العمال ، بالعمل الفردي
المطلوب . يشجع ويحدد مختلف الجراءات ويحصي الخطاء
-أن يصحح
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح ــ استعمل مربعات الكراس لنقل تدعيم وتعزيز
التمريــــن الشكل 4ص 19 بناء المعارف استثمــــــار
السابقة المكتسبـات
رياضيات س 4
الموضوع :تكوين مبلغ مالي
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (20/21اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على كتابة وقراءة العداد
رقــــم (8 ) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية الهداف المراحل
الكفاءة والتعلمية الوسيطية
أن يقوم المتعلم يظهر المعلم أوراق و قطع نقدية
ـ التعرف على
بإجراء العمليات و ومطالبة التلميذ التعرف عليها وضعية
قطع وأوراق
الوصول الى النطلق
نقدية
النتيجة
النشاط 1ـ المسؤول عن الصرف
طلب المساعدة
يريد تكوين مبلغ 1000دينار
بمختلف القطع والوراق النقدية
ــ اكتب عدة حلول ،قارن مع 1ـ البحث و الكتشاف
-يصل بإجرائه
زملئك
إلى نهايته يعرض
النشاط 2ـ اقترح اكبر عدد ممكن
الحل ويناقشه
من الحلول لتكوين مبلغ
بناء التعلم
1000دينار باستعمال أوراق
100دينار 200 ،دينار 500دينار
فقط قارن مع زملئك انقل
الجدول وسجل الحلول .
دة حلول ، النشاط : 1اكتب ع ّ
-التنظيم المحكم قارن مع زملئك
2ـ التفكير و
لمرحلة العرض النشاط : 2ما هي الحالة التي
النجاز
والمناقشة تتطلب أقل عدد ممكن من الوراق
؟
ينجز التمارين - 1ـ كون المبالغ المالية التالية
فرديا على اللواح بأقل عدد ممكن من الوراق
تطبيق الصفحة استثمار
أو الكراس والقطع النقدية 2516:دينار ،
رقم 1ص 20 المكتسبات
) مراقبة وتصويب 5115دينار 6355،دينار ،
( 1900دينار
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ كون المبالغ المالية التالية بأقل ــ حساب
بإجراء العمليات عدد ممكن من الوراق والقطع مجموع عدة وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء النقدية 3616:دينار 6116 ،دينار ، أعداد النطلق
النتيــــجة 7355دينار
-أن يحاول -يطلب المعلم من التلميذ -ملحظة
المتعلم فهم ملحظــــة التمرينات ص ) ( 21 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم -شرح طريقة
بناء التعلــم
المتعلم لشرح بالعمل الفردي العمل والقيام
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ العمال ، بالعمل الفردي
المطلوب . يشجع ويحدد مختلف الجراءات ويحصي الخطاء
-أن يصحح
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح ــ عند زينب 75دينار .تقول انها تدعيم وتعزيز
التمريــــن تكسب قطعا من فئة 10و 20دينار بناء المعارف استثمــــــار
فقط .هل هذا ممكن السابقة المكتسبـات
رياضيات س 4
الموضوع :المدور
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (22اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على استعمال المدور
رقــــم (9 ) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية الهداف المراحل
الكفاءة والتعلمية الوسيطية
أن يقوم المتعلم يعرض المعلم بعض الدوات
ـ التعرف بعض
بإجراء العمليات و الهندسية و يطالب التلميذ
الدوات التمهيـــــــد
الوصول إلى بتسميتها وذكر وظيفتها
الهندسية
النتيجة
انقل الشكلين التيين )كتاب 1ـ البحث و الكتشاف
-يصل بإجرائه التلميذ ص (22
إلى نهايته يعرض
الحل ويناقشه بناء التعلم
رياضيات س 4
الموضوع :الطرح
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (24/25اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :أن يستعمل تقنيات مختلفة لحساب فرق
رقــــم (11) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية الهداف المراحل
الكفاءة والتعلمية الوسيطية
أن يقوم المتعلم ــ احسب ما يلي :
ـ يجري عمليات
بإجراء العمليات و ، 156+321 ، 132+456
حسابية التمهيـــــــد
الوصول إلى 478+101
عموديا
النتيجة
النشاط : 1ولد العلمة ابن باديس
سنة 1889وولد الرئيس السابق
هواري بومدين سنة 1932كم كان 1ـ البحث و الكتشاف
-يصل بإجرائه
عمر العلمة ابن باديس عند ميلد
إلى نهايته يعرض
الرئيس هواري بومدين للجابة
الحل ويناقشه بناء التعلم
سلك كل من محمد و ياسمين
وعائشة طريقة )لحظ الطرق(
رياضيات س 4
الموضوع :جداول الضرب
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (26/27اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :حفظ واستعمال جداول الضرب ،ملحظة انتظمات
وخواص الضرب رقــــم (12) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم ــ احسب ما يلي :
ربط الدرس
بإجراء العمليات و 5 +5+5+5+5
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى
القبلية
النتيجة
النشاط : 1لحظ الجدول المبين في 1ـ البحث و
الصفحة 26من كتاب التلميذ ا
ــ لحظ الخانات الزرقاء .ماهي ل
-يصل بإجرائه كت
العداد المسجلة فيها ؟
ش
إلى نهايته يعرض ــ كيف تنتقل من خانة إلى أخرى ا
الحل ويناقشه على السطر الزرق؟ ف بناء التعلم
ــ امل الخانات الصفراء .كيف تعمل ؟
واصل ملء الجدول
رياضيات س 4
الموضوع :المضلعات
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (28/29اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التعرف على المضلعات
رقــــم (13) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم ــ ارسم خط منكسر مغلق
ربط الدرس
بإجراء العمليات و
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى
القبلية
النتيجة
النشاط : 1جد الشكل المناسب
ــ لي خمسة اضلع .من أنا ؟ 1ـ البحث و
ــ لي زاوية قائمة وأضلعي متقايسة ا
،من أنا ؟ ل
-يصل بإجرائه ــ لي 3أضلع وزاوية قائمة .من أنا ؟ كت
ش
إلى نهايته يعرض ــ لي 4زوايا قائمة وضلعات متتاليان
ا
الحل ويناقشه غير متقايسين ف بناء التعلم
ــ لي ضلعان متوازيان وضلعان غير
متوازيين وزاوية قائمة ،من أنا ؟
ــ لي ستة رؤوس وليست لي زاوية
قائمة .من أنا ؟
-التنظيم المحكم هل تعرف أسماء بعض من هذه
2ـ التفكير و
لمرحلة العرض المضلعات ؟ اذكرها
النجاز
والمناقشة )الشكال كتاب التلميذ(
ينجز التمارين - 1ـ ارسم مربعا و مستطيل ومثلثا
فرديا على اللواح قائما
تطبيق رقم استثمار
أو الكراس اكتب رسالة لصديقك تصف فيها
1ص 26 المكتسبات
) مراقبة وتصويب شكل من الشكال السابقة ،دون
( تسميته حتى يرسمه دون أن يراه
الحصة 2
أن يقوم المتعلم هل الشكال )المقابلة في كتاب -ربط الدرس
بإجراء العمليات التلميذ( مضلعات ؟ لماذا؟ بالمكتسبات وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء القبلية النطلق
النتيــــجة
-أن يحاول -يطلب المعلم من التلميذ -ملحظة
المتعلم فهم ملحظــــة التمرينات التمرينات
التمرينات )ص ( 29
-أن يستمع -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
المتعلم لشرح والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم طريقة العمل بناء التعلــم
المعلم ويفهم بالعمل الفردي والقيام
المطلوب . ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ العمال ،يشجع بالعمل
-أن يصحح ويحدد مختلف الجراءات ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح ــ التمرين : 5اليك المضلعات التالية تدعيم وتعزيز
التمريــــن )ص (29 بناء المعارف
السابقة استثمــــــار
ــ لون كل المربعات المكتسبـات
رياضيات س 4
الموضوع :حل مشكلت )(1
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (30/31اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على أخذ معلومات من جداول أو مخ ّ
ططات
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم ــ مطالبة التلميذ مسبقا بتسجيل
ربط الدرس
بإجراء العمليات و درجات الحرارة الخاصة بأهم المدن
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى في الجزائر ،تسجيلها على السبورة
القبلية
النتيجة ومناقشتها
المشكل :1سجل مدير متحف عدد 1ـ البحث و
الطفال الذين زاروا المتحف في ا
السبوع الخاص بهم .لحظ المخطط ل
-يصل بإجرائه كت
و أجب عن السئلة المرفقة
ش
إلى نهايته يعرض المشكل : 2سجل رشيد درجات ا
الحل ويناقشه الحرارة لحد السابيع ف بناء التعلم
)انظر الجدول(
)الحصيلة )1
ـ انقل ثم أكمل حسب المثال 12 :مئة و 47وحدة ،هو 1 1247
بـ أ ـ 27عشرة و 8وحدات ،هو ............................
........23و ..........7هو 2307
ـ ـ 27مئة و 8وحدات ،هو ..............................
........23و ..........7هو 2370
ـ ـ 12الف و 43عشرة ،هو ...........................
........23و ..........7هو 23007
ــ عند وداد 3700دينار ،تريد شراء بذلة رياضية ثمنها 2780دينارا وكرة 2
ثمنها 970دينار
ــ هل لديها المبلغ الكافي ؟
ــ أ ( الفرق بين عددين هو ، 15اكبرهما هو . 102ماهو أصغر هذين 3
العددين ؟
.ب ( أفكر في عدد ،أضيف له 100ثم اضيف له 20فأتحصل على 357
ــ ماهو هذا العدد
ــ يتسع ملعب لـ 4000متفرج ،بيعت 3865تذكرة ،من بين الكتفرجين 4
يوجد مدعوون وعددهم . 100كم تذكرة يمكن بيعها أيضا ؟
ــ عليك بدفع 162دينارا ،أعطيت ورقة قيمتها 200دينار وقطعتين قيمة 5
:كل واحدة دينارا واحدا .فقال لك صاحب الدكان
هذا يريحني لن ليست لي قطعة ذات 5دنانير ول قطعة ذات دينارين ول "
قطعة ذات 1دينار" .اشرح لماذا قال ذلك ؟ وكم دينارا يرجعه لك ؟
ــ في سنة 1970كان عدد سكان قريتنا 958نسمة واليوم يوجد 6 783
نسمة .هل ازداد عدد السكان أم نقص ؟ بكم ؟
ـ من بين الرسومات التالية ،ما هي الشكال التي هي مضلعات ؟ 7
رياضيات س 4
الموضوع :ترتيب العداد
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (34/35اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على مقارنة عددين ،ترتيب عددين ،حصر عددين
رقــــم (15) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم ــ كتابة العداد بطريقة لمارتينيار :
ربط الدرس
بإجراء العمليات و ، 5895 ،4400، 6650 ، 2328
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى 8848، 3776 ،8500
القبلية
النتيجة
اليك المعلومات حول طول النهار 1ـ البحث و
وعلو الجبال في العالم ا
ل )تابع الملعومات في كتاب التميذ ص
-يصل بإجرائه كت
(34
ش
إلى نهايته يعرض
ا
الحل ويناقشه ف
بناء التعلم
رياضيات س 4
الموضوع :مضاعفات عدد
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (38/39اللوحة – زهر النرد....إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التعرف على مضاعفات عدد
رقــــم (17) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية المراحل الهداف
الكفاءة الوسيطي
ة
أن يقوم المتعلم ــ مراجعة جدول ضرب فيتاغورس التمهيـــــــد ربط
بإجراء العمليات الدرس
و الوصول إلى بالمكتسبات
النتيجة القبلية
النشاط 1ـ لعبة القفز على الشريط
العددي
ــ يرمي رياض زهر النرد ،يتحصل على
) (3فيقفز ...3،3الى أن يتجاوز خانة
الوصول . 1ـ البحث و
-يصل بإجرائه ــ ترمي ياسمين ،تتحصل على )(4
إلى نهايته يعرض فتقفز ...4،4
الحل ويناقشه الى أن تتجاوز خط الوصول .
ــ يمر رشيد على الخانات . 6،12،18،24
بناء التعلم
النشاط : 2احسب 3X2 ، 3X5،3 X6 ،3
X7 ،3 X8
العداد ...،0،3،6،9،12هي نتائج جداءات
...X 3ونسميها....العدد 3
النشاط : 1ما هي الخانات التي مّر عليها
-التنظيم رياض ،والتي مرت عليها ياسمين ،ما
المحكم لمرحلة هو عدد النقاط التي تحصل عليها رشيد ؟ 2ـ التفكير
العرض النشاط : 2اكتب مضاعفات 4الصغر من و النجاز
والمناقشة ، 50ومضاعفات 6المحصورة بين 20و
. 95
ينجز التمارين - 1ـ اكتب العداد 0الى 30ثم احط
فرديا على بالخضر مضاعفات العدد .2ماهو رقم
اللواح أو آحاد مضاعفات العدد 2؟ كيف نسمي استثمار
تطبيق
الكراس هذه العداد المكتسبات
) مراقبة
وتصويب (
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ 1ـ اكتب العداد من 0الى 30احط -ربط
بإجراء العمليات بالحمر مضاعفات العدد 5وبالزرق الدرس
وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء بالمكتسبات مضاعفات العدد ، 10ماذا تلحظ
النطلق
النتيــــجة ــ اكمل كل مضاعف للعدد 10هو القبلية
مضاعف للعدد....ومضاعف للعدد ........
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص ( 39 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة
بناء التعلــم
المتعلم لشرح الفردي العمل
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح ــ التمرين 7 : 6ديسمبر هو يوم اربعاء تدعيم
.أكتب تاريخ كل يوم اربعاء من هذا الشهر التمريــــن وتعزيز بناء
. استثمــــــار المعارف
المكتسبـات السابقة
رياضيات س 4
الموضوع :الضرب في 10و في 100
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (40/41اللوحة – أدوات....إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على فهم إجراءات الضرب في 10،100واستغللها
رقــــم (18) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية المراحل الهداف
الكفاءة الوسيطي
ة
أن يقوم المتعلم ــ احسب 2X45 ،3X37 ،2X113 ،4X24 ربط
بإجراء العمليات الدرس
التمهيـــــــد
و الوصول إلى بالمكتسبات
النتيجة القبلية
النشاط 1ـ طلب مدير مدرسة شراء
أدوات .
1ـ لحظ الجدول واحسب السعر
الجمالي للدوات )الجدول( 1ـ البحث و
-يصل بإجرائه 2ـ سعر 72قلما هو 10X72أي 72
إلى نهايته يعرض عشرة و سعر 35كّراسا هو 100X35أي
الحل ويناقشه 35مائة
بناء التعلم
3ـ لحظ الجدولين ) :الجدولين(
ماذا يحدث عند ضرب عدد في 10؟ ماذا
يحدث عند ضرب عدد في 100ناقش
زملئك .
-التنظيم عبر بطريقتك على ضرب عدد في ،10
المحكم لمرحلة في ،100في 1000 2ـ التفكير
العرض و النجاز
والمناقشة
ينجز التمارين - 1ـ احسب دون استعمال العمليات :
فرديا على 10X45 ،20X45 ،40X24 ،100X24 ،
اللواح أو 200X45 استثمار
تطبيق
الكراس 10X37 ،20X113 ،30X37 ، المكتسبات
) مراقبة 100X113،400X24
وتصويب (
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ احسب ما يلي 10X12 ، : -ربط
بإجراء العمليات 16X100،45X1000 الدرس وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء بالمكتسبات النطلق
النتيــــجة القبلية
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص ( 41 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة
بناء التعلــم
المتعلم لشرح الفردي العمل
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح كر في عدد رقم آحادهــ التمرين : 6ف ّ تدعيم
التمريــــن .8اضربه في ، 10كم يصبح رقم وتعزيز بناء
عشراته ؟ اضربه في 100كم يصبح رقم استثمــــــار المعارف
عشراته ؟ المكتسبـات السابقة
رياضيات س 4
الموضوع :الحاسبة )(1
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (42/43اللوحة – آلة حاسبة ....إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على استرجاع معلومات واكتشاف وظائف أخرى
رقــــم (19) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية المراحل الهداف
الكفاءة الوسيطي
ة
أن يقوم المتعلم ــ احسب ما يلي باستعمال الحاسبة : ربط
بإجراء العمليات 45X14 ، 456-345 ، 122+312 الدرس
التمهيـــــــد
و الوصول إلى بالمكتسبات
النتيجة القبلية
النشاط 1ـ اضغط على الّلمسات التالية
=
4
+ 2 )كتب التلميذ(
ثم على ثم على ثم على
ما هو
=
العدد الذي ظهر على الشاشة اضغط مرة
أخرى على
ما هو العدد الذي ظهر على الشاشة ؟
7 النشاط : 2اضغط على الّلمسات التالية 1ـ البحث و
= -يصل بإجرائه
+ ثم على ثم على ثم على
إلى نهايته يعرض
=
ما هو العدد
الحل ويناقشه
بناء التعلم
الظاهر على الشاشة ،اضغط مرة أخرى على
=
ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ اضغط مرة
= أخرى على
رياضيات س 4
الموضوع :التقسيم المتساوي
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (46/47اللوحة – مرصوفة ..إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على كتابة عدد على شكل جداء
رقــــم (21) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ مراجعة جدول الضرب 4بطريقة
ربط الدرس
بإجراء العمليات لمارتينيار ،ذكر الجداء ومطالبة التلميذ التمهيـــــ
بالمكتسبات
و الوصول إلى بكتابة النتيجة . ــد
القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط 1ـ خذ ورقة مرصوفة . 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض 1ـ قص مستطيل عدد مربعاته .12قارن ال التعلم
الحل ويناقشه مع زملئك .هل وجدتم مستطيلت كت
ش
متطابقة ؟ ما هو عدد الحلول ؟
ا
ص مستطيل آخر عدد مربعاته 2ـق ّ ف
.15ماهو عدد الحلول؟
ص مستطيل عدد مربعاته .13ماهو 3ـق ّ
عدد الحلول ؟
-التنظيم لحظ المثال : 2X9=18 :نقول أن 18
المحكم لمرحلة هو مضاعف 2وضاعف 9و 2هو قاسم 2ـ التفكير و
العرض 18و 9هو قاسم 18 النجاز
والمناقشة
1ـ لحظ المثال 1X24 ،24=2X12=24:ينجز التمارين -
فرديا على ،24=3X8 ،24=4X6
استثمار
اللواح أو أكمل X.. ،..=64 :
تطبيق المكتسبا
الكراس ..49=..X..،60=..X..،15=..X
ت
) مراقبة X.. ،96=..X.. ، 37=..X.. ،..=29
وتصويب ( ..63=..X
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ ــ جد قواسم كل من العداد ، 36 : -ربط
بإجراء العمليات 11 ، 42 الدرس وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء بالمكتسبات النطلق
النتيــــجة القبلية
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص ( 47 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة
بناء التعلــم
المتعلم لشرح الفردي العمل
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح ــ التمرين : 8احسب 2X43 ،3X43 ، تدعيم
التمريــــن 4X43 ،5X48 وتعزيز بناء
المعارف
6X48 ،7X48 استثمــــــار
السابقة
المكتسبـات
ب ( وزعت 215لعبة على 43طفل ،كم
أخذ كل طفل ؟
رياضيات س 4
الموضوع :التوازي
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (46/47اللوحة – مسطرة وكوس ...إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التعرف على مستقيمين متوازيين
رقــــم (22) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ مطابة التلميذ برسم مستقيمين
ربط الدرس
بإجراء العمليات متقاطعين وتعيين نقطة التقاطع . التمهيـــــ
بالمكتسبات
و الوصول إلى ــد
القبلية
النتيجة
النشاط 1ـ لحظ الشكال وضع علمة X 1ـ البحث و
ال اسفل كل شكل يبدو فيه المستقيمان
كت متوازيان )كتاب التلميذ(
-يصل بإجرائه ش
إلى نهايته يعرض ا
الحل ويناقشه ف بناء
التعلم
رياضيات س 4
الموضوع :الضرب )(1
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (52/53اللوحة – الشكال ...إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على استعمال تقنيات مختلفة لحساب جداء
رقــــم (24) :
سير الحصة
رياضيات س 4
الموضوع :أعداد كبيرة
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (54/55اللوحة – الشكال ...إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التعرف على أعداد أكبر من 9999والعمل بها
رقــــم (25) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ نشاط تحضيري في القسم :استغلل
ربط الدرس
بإجراء العمليات الدرس حول التجميع 10،10 التمهيـــــ
بالمكتسبات
و الوصول إلى ــد
القبلية
النتيجة
النشاط 1ـ عند رشيد 5476خشيبة وعند
رياض 4523خشيبة . 1ـ البحث و
كون كل منهما حزما في كل حزمة 10 ال
خشيبات ووضعها كل 10حزم في كيس كت
-يصل بإجرائه ش
وكل كيس في علبة .
إلى نهايته يعرض ا
ــ ما هو عدد العلب عندكل طفل ؟ ف
الحل ويناقشه
ضم الطفلن خشيباتهما .ماهو عددها ؟
بناء
أكتب هطا العدد في الجدول ) :انظر
التعلم
كتاب التلميذ ص (54
رياضيات س 4
الموضوع :الضرب )(2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (59اللوحة –
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على حل مشكلت متعلقة بالضرب
رقــــم (27) :
سير الحصة
رياضيات س 4
الموضوع :حل مشكلت )(2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (60/61اللوحة –
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على تركيب أو بناء نص مشكل وفهم النص
رقــــم (27) :
سير الحصة
-يصل بإجرائه النشاط 1ـ لحظ المسافات على الشكل 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض 1ص 64من كتاب التلميذ ال التعلم
الحل ويناقشه ــ المسافة بين المدرسة والمكتبة كت
. 50damما هي المسافة بين 1 :ـ البلدية ش
والمدرسة 2ـ الكتبة والمسجد 3ـ ا
المدرسة و السوق ف
النشاط : 2خرج رجل من منزله بجوار
المدرسة وذهب الى المسجد ثم الى
المكتبة وعاد الى المنزل .ما هي
المسافة التي قطعها الرحل ؟
الحصة 2
أن يقوم المتعلم حول الى )(m -ربط
وضعيـــــ
بإجراء العمليات 43hm ;1hm7m ;4km8hm ;5km15m الدرس
ة
ذهنيا و إعطــــاء ;23km700m ;3hm50m بالمكتسبات
النطلق
النتيــــجة القبلية
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص (65 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة بناء
المتعلم لشرح الفردي العمل التعلــم
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح التمرين :9اليارد هو وحدة إنجليزية تدعيم
التمريــــن لقياس الطوال ويساوي استثمــــــ وتعزيز بناء
91cm4mm المعارف ار
ماهو الطول الكبر 100متر أم 110 المكتسبـا السابقة
ياردات ت
رياضيات س 4
الموضوع :الحاسبة )(2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (54/55اللوحة – الحاسبة
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة:القدرة على اكتشاف وظائف أخرى للحاسبة واستعمال
رقــــم(30) : الذاكرة
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم ــ احسب باستعمال الحاسبة واكتب النتيجة
المتعلم بإجراء على اللوحة ربط الدرس
التمهيـــ
العمليات و 45X12، 489-845، 465+ 123 بالمكتسبات
ــــد
الوصول إلى القبلية
النتيجة
النشاط : 1اشترت ميرة 6فناجين سعر
الواحد 35دينارا و 12كوبا سعر الواحد 90
دينار ،ما هو ثمن الشراء ؟
ــ احسب على كراسك (12X90)+(6X35) :
استعمل الحاسبة :اضغط على اللمسات من
اليسار الى اليمين كما هو موضح أدناه .
)كتاب التميذ( 1ـ البحث و
هل وجدت نفس الشيء ؟ أين الخلل ؟ ال
-يصل بإجرائه والن باستعمال الحاسبة :اضغط على كت
إلى نهايته اللمسات من اليسار الى اليمين كما هو ش
ا
يعرض الحل موضح في كتابك ص 66 ف
ويناقشه ــ ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ بناء
2ـ احسب على كراستك (9X8)-(5X12) : التعلم
باستعمال الحاسبة اضغط على اللمسات من
اليسار الى اليمين
)انظر كتاب التلميذ نفس الصفحة (
ــ ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟
3ـ احسب ) (6X3)+(5X4دون الحاسبة أول ،
ثم باستعمال الحاسبة .
احسب بالحاسبة ) (10X3)+(10X2ماذا حدث
ــ احسب بالحاسبة ) (10X3)+(10X2ماذا
-التنظيم
حدث احذر بعد انتهاء الحساب الول يجب
المحكم لمرحلة 2ـ التفكير و
محو )ازالة( ما في الذاكرة باستعمال اللمسة
العرض النجاز
MC
والمناقشة
ينجز التمارين - 1ـ استعمل الحاسبة لحساب كل من 55X) :
فرديا على (9)+(55X11
استثمار
اللواح أو )(15X3)+(15 7) .(15X3)-(15X7 تطبيق المكتسبا
الكراس
ت
) مراقبة
وتصويب (
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص (67 التمرينات
التمرينات -شرح طريقة -يشرح المعلم طريقة العمل
-أن يستمع العمل والقيام والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل بناء
المتعلم لشرح الفردي بالعمل التعلــم
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ الفردي
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات
-أن يصحح ويحصي الخطاء
المتعلم
X أن ينجز ثم يصحح ثم التمرين : 5نفس العمل على تدعيم وتعزيز
2
=
التمريــــن ثم .... ثم بناء المعارف
استثمــــ
السابقة
ــار
= لتحصل على عدد كم مرة تضغط على
المكتسبـ
أكبر من 100؟وعلى عدد أكبر من 1000
ات
وعلى عدد اكبر من 10000
رياضيات س 4
الموضوع :التقسيم المتساوي )(2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (68/69اللوحة – الدوات
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على استعمال إجراءات شخصية لتعيين حاصل
وباقي القسمة رقــــم (31) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ وزعت 215لعبة على 43طفل ،كم ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و أخذ كل طفل ؟ بالمكتسبات ــد
الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط 1ـ تحصل مربي الدجاج على 75 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض بيضة ،رتبها في علب تحتوي كل علبة ال التعلم
الحل ويناقشه على 6بيضات )الشكل( كت
ــ ما هو أكبر عدد من العلب التي يمكن ش
ملؤها ؟ ا
ــ ماهو عدد البيضات المتبقية ؟ ف
كيف توصلت الى النتيجة ؟ اشرح
طريقتك
-التنظيم المحكم ــ احتفظ :لتعيين عدد الحصص نقسم 2ـ التفكير و
لمرحلة العرض مثل 58على 6 النجاز
والمناقشة نبحث عن العددين ....... ، .....
حيث يكون العدد .....أكبر عدد ممكن
حاصل القسمة باقي القسمة
ينجز التمارين - أكبر عدد من العلب التي يمكن ما هو تطبيق استثمار
فرديا على اللواح بــ 150بيضة ؟ ملؤها المكتسبا
أو الكراس أكبر عدد من العلب التي يمكن ما هو ت
) مراقبة وتصويب بــ 123بيضة ؟ ملؤها
(
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ التمرين : 1انقل ثم اكمل : -ربط
وضعيـــــ
بإجراء العمليات X5)=24 ، ...+(...X6)=42...)+... الدرس
ة
ذهنيا و إعطــــاء X25)=100 ، ...+(...X25)=240...)+... بالمكتسبات
النطلق
النتيــــجة القبلية
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة بناء
المتعلم فهم التمرينات )ص (69 التمرينات التعلــم
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة
المتعلم لشرح الفردي العمل
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
رياضيات س 4
الموضوع :المساحات )(1
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (70/71اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على مقاربة مفهوم المساحة ،مقارنة المساحات
رقــــم (32) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ درس :وصف ونقل الشكال ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات )التمرين ( بالمكتسبات ــد
و الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط 1ـ انقل الشكل المقابل على 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض صه ).الشكل (1
ورقة وق ّ ال التعلم
الحل ويناقشه ماهي السطوح التي يمكن تغطيتها كليا كت
بهذه القطعة ؟ ش
)دون زيادة أو نقصان في التغطية( ا
يمكن قص القطعة الى قطع صغير كما ف
هو مبين في الشكال .
رياضيات س 4
الموضوع :السعة والحجم
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (72/73اللوحة – وحدات السعة
الحصة 1 ) :و ( 2
سعة واستعمال العلقات
الكفاءة المستهدفة :القدرة على معرفة وحدات ال ّ
رقــــم (33) : بينها
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ نشاط تحضيري ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات بالمكتسبات ــد
و الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط : 1 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض ال ــ لحظ سعات مختلف الشياء )كتاب التعلم
الحل ويناقشه كت التلميذ(
سعة :منش ــ رتب هذه الشياء حسب ال ّ
ا أكبر سعة الى أصغر سعة .
ف
سعة علبة عصير 25clكم علبة يلزم
لملء قارورة
الحصة 2
أن يقوم المتعلم حول الى )(m -ربط
وضعيـــــ
بإجراء العمليات 43hm ;1hm7m ;4km8hm ;5km15m الدرس
ة
ذهنيا و إعطــــاء ;23km700m ;3hm50m بالمكتسبات
النطلق
النتيــــجة القبلية
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص (65 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة بناء
المتعلم لشرح الفردي العمل التعلــم
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح التمرين :9اليارد هو وحدة إنجليزية تدعيم
التمريــــن لقياس الطوال ويساوي استثمــــــ وتعزيز بناء
91cm4mm المعارف ار
ماهو الطول الكبر 100متر أم 110 المكتسبـا السابقة
ياردات ت
رياضيات س 4
الموضوع :التقسيم المتساوي )(3
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (74/75اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على استعمال إجراءات شخصية لتعيين حاصل
رقــــم (34) : وباقي القسمة
لعطاء معنى للقسمة
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ مراجعة جدول الضرب في 7بطريقة ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و لمارتينيار بالمكتسبات ــد
الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه دجاج على 86صل مربي ال ّالنشاط : 1تح ّ 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض بيضة .رتبها في 7علب ،تحوي كل علبة ال التعلم
الحل ويناقشه على نفس العدد من البيضات والباقي ل كت
يكفي لملء علبة أخرى ش
ــ ما هو عدد البيضات في كل علبة ؟ ا
ــ ما هو عدد البيضات المتبقية ؟ ف
-التنظيم المحكم ــ اشرح كيف توصلت الى النتائج ،ناقش 2ـ التفكير و
لمرحلة العرض مع زملئك النجاز
والمناقشة
ينجز التمارين - 1ـ رتب مربي دجاج آخر 188علبة في تطبيق استثمار
فرديا على اللواح 15علبة .تحتوي كل علبة على نفس المكتسبا
أو الكراس العدد والباقي ل يكفي لملء علبة أخرى ت
) مراقبة وتصويب ــ ما هو عدد البيضات في كل علبة ؟ ما
( هو عدد البيضات المتبقية :
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ تقاسم 6اطفال 46كرية بالتساوي . -ربط
وضعيـــــ
بإجراء العمليات ماهي حصة كل طفل ؟ الدرس
ة
ذهنيا و إعطــــاء ماهو عدد الكريات المتبقية ؟ بالمكتسبات
النطلق
النتيــــجة القبلية
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص (75 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة بناء
المتعلم لشرح الفردي العمل التعلــم
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح التمرين 2ص :75أكمل بكتابة العداد تدعيم
التمريــــن المناسبة استثمــــــ وتعزيز بناء
15X...)=122 ، ...+(10X....)=122)+... المعارف ار
100X...)=620 ، ...)+... المكتسبـا السابقة
+(10X...)=620 ت
8X...)=96)+....
رياضيات س 4
الموضوع :المساحات )(2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (76/77اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التمييز بين المساحة والمحيط
رقــــم (35) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ يعرض المعلم على السبورة مجموعة ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و من السطوح مرقمة بالمكتسبات ــد
ويطالب التلميذ بتعيين السطوح التي لها الوصول إلى القبلية
النتيجة نفس المساحة
-يصل بإجرائه النشاط ) : 1انظر الشكل( 1ـ البحث و بناء
ال لون بنفس اللون السطوح التي لها نفس إلى نهايته يعرض التعلم
الحل ويناقشه كت المساحة ،هل هذه السطوح لها نفس
ش المحيط ؟
ا ــ هل توجد سطوح لها نفس المحيط ؟
ف
-التنظيم المحكم ــ ماذا تستنتج عن العلقة بين المحيط 2ـ التفكير و
لمرحلة العرض والمساحة ؟ النجاز
والمناقشة
ينجز التمارين - 1ـ انقل الشكل المقابل )كتاب التلميذ( تطبيق استثمار
فرديا على اللواح على ورق مرصوف . المكتسبا
أو الكراس ارسم شكل آخر له نفس عدد المربعات . ت
) مراقبة وتصويب هل هذان الشكلن لهما نفس المحيط ؟
(
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ تابع التطبيق السابق ،ارسم شكل آخر -ربط
وضعيـــــ
بإجراء العمليات له نفس عدد المربعات .هل هذان الدرس
ة
ذهنيا و إعطــــاء الشكلن لهما نفس المساحة ؟ بالمكتسبات
النطلق
النتيــــجة القبلية
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص (77 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة بناء
المتعلم لشرح الفردي العمل التعلــم
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح التمرين 3ص :77 تدعيم
التمريــــن انقل الشكل التالي على ورق مرصوف وتعزيز بناء
1ـ ماهو عدد المربعات في المستطيل المعارف
استثمــــــ
ABCD السابقة
ار
2ـ تحقق باستعمال الورق الشفاف ان
المكتسبـا
المثلثين ABDو BCD
ت
متطبقان .ما هو عددالمربعات في
المثلث ABD
رياضيات س 4
الموضوع :القسمة
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (78/79اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على حساب حاصل القسمة باستعمال تقنيات
رقــــم (36) : مختلفة
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ أكمل : ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و 10X....)=265)+..... بالمكتسبات ــد
الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط : 1عند رشيد 653كرية .يريد 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض ترتيبها في أكياس ،كل كيس يحتوي ال التعلم
الحل ويناقشه على 45كرية . كت
لتعيين عدد الكياس اللزمة لهذا ش
الترتيب ،ساعده رياض وياسمين ا
ومجيد .وكان لكل منهم طريقة خاصة ف
لتعيين عدد الكياس .لحظ طريقة كل
طفل ) :كتاب التلميذ ص (78
-التنظيم المحكم ــ ماهي الطريقة السرع والقل جهدا 2ـ التفكير و
لمرحلة العرض النجاز
والمناقشة
ينجز التمارين - 1ـ أحسب عدد الكياس اللزمة إذا كان تطبيق استثمار
فرديا على اللواح عدد الكرياات 586 المكتسبا
أو الكراس ت
) مراقبة وتصويب
(
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ احسب حاصل وباقي قسمة 45على 8 -ربط
وضعيـــــ
بإجراء العمليات الدرس
ة
ذهنيا و إعطــــاء بالمكتسبات
النطلق
النتيــــجة القبلية
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص (79 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة بناء
المتعلم لشرح الفردي العمل التعلــم
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح احتفظ :ننجز عملية القسمة فس حالة تدعيم
التمريــــن تقسيم متساو أو توزيع متساو مثل : وتعزيز بناء
45تقسيم 6 المعارف
وزع أضع 45بيضة في علب السابقة
المدير 45كراسا على استثمــــــ
6تلميذ تحتوي على 6بيضات .اتحصل ار
.أخذ كل تلميذ 7 المكتسبـا
كراريس على 7علب وتبقى 3بيضات ت
وبقي 3كراريس
X 7=45 6 + 3
7حاصل القسمة و 3باقي القسمة
رياضيات س 4
الموضوع :المجسمات
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (78/79اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على إسترجاع معلومات
رقــــم (37) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ نشاط تحضيري في القسم :تصنيف ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و مجسمات ووصفها وتسمية بعضها بالمكتسبات ــد
الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط : 1لحظ تمثيل كل مجسم ثم 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض ال انقل الجدول وأكمله : التعلم
الحل ويناقشه كت الشكال 1،2،3،4،5،6،7،8 :الصفحة 80
ش من كتاب التلميذ
ا الجدول :
ف
رياضيات س 4
الموضوع :المدد
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (82/83اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على قراءة الساعة ،معرفة وحدات قياس
رقــــم (38) : المددواستعمالها
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ساعة
ــ نشاط تحضيري :قراءة ال ّ ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و بالمكتسبات ــد
الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط : 1يوم 12جانفي أشرقت 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض الشمس على الساعة 7h15minوغربت ال التعلم
الحل ويناقشه على الساعة 6h50min:لحظ كيف كت
علمت فلة لحساب مدة النهار )الشكل ش
1ص (82 ا
مدة النهار يوم 12جانفي 11 :ساعة و ف
35دقيقة
2ـ سجل جمال مواقيت شروق الشمس
وغروبها في مدينته
لحظ الجدول واحسب مدة نهار كل من
هذه اليام ) :الشكل(
-التنظيم المحكم ــ ماهو تاريخ أطول نهار مسجل في 2ـ التفكير و
لمرحلة العرض الجدول ؟ ماهو تاريخ أقصر نهار ؟ النجاز
والمناقشة
ينجز التمارين - 1ـ لحظ جدول توقيت القطارين تطبيق استثمار
فرديا على اللواح )أ(و)ب( المكتسبا
أو الكراس ماهي مدة السفر من : ت
) مراقبة وتصويب ــ البليدة الى الشلف ــ البويرة إلى
( سطيف
ــ الجزائر غلى وهران ــ الجزائر إلى
قسنطينة
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ قراءات مختلفة للساعة من طرف -ربط
وضعيـــــ
بإجراء العمليات التلميذ الدرس
ة
ذهنيا و إعطــــاء بالمكتسبات
النطلق
النتيــــجة القبلية
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص (83 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة بناء
المتعلم لشرح الفردي العمل التعلــم
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح التمرين 6ص : 83يعمل رجل من تدعيم
التمريــــن الساعة 8صباحا غلى الساعة 3مساء ، استثمــــــ وتعزيز بناء
يقبض 100دينار عن كل ساعة عمل . المعارف ار
ماهي أجرته في اليوم الواحد ؟ المكتسبـا السابقة
ت
رياضيات س 4
الموضوع :نحو اعداد جديدة
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (82/83اللوحة – أشرطة ورقية
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على ادراك أن العداد الطبيعية غير كافية
رقــــم (39) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ إملء أعداد طبيعية ومطالبة التلميذ ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات بكتابتها على اللواح بالمكتسبات ــد
و الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط : 1يوزع المعلم شريطا من 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته الورق ،نسمي هذا الشريط )الوحدة( ال التعلم
يعرض الحل ــ استعمل هذا الشريط لقياس عرض كت
ويناقشه الطاولة ،عرض الباب وعرض أشياء ش
أخرى ،عبر عن كل طول .قارن مع زملئك ا
. ف
هل يوجد عدد تعرفه للتعبير عن كل هذه
الطوال ؟
2ـ يوزع المعلم شريطا آخر Uمثل
نسمي هذا الشريط ))الوحدة(( ونرمز له
بــ Uيعني طوله 1U:
استعمل الشريط Uلقياس كل من هذه
الشرطة ،ثم عبر عن طول كل شريط
رياضيات س 4
الموضوع :المدد
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (86/87اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على معرفة وحدات قياس المدد واستعمالها
رقــــم (40) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطية ل
أن يقوم المتعلم ــ نشاط تحضيري :حول رزنامة ،السنة ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و الشمسية و السنة الشمسية بالمكتسبات ــد
الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط : 1إقرأ مقالة جريدة ثم انقل 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض وأكمل : ال التعلم
الحل ويناقشه شهر القلع هو ،............شهر الوصول كت
هو ............ ش
مدة الرحلة بالشهر ا
واليام .................. ف
رياضيات س 4
الموضوع :وصف ونقل أشكال)(2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (91اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على كتابة وتطبيق برنامج إنشاء
رقــــم (42) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطي ل
ة
أن يقوم المتعلم ــ عرض أشكال مختلفة مرقمة ومطالبة ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و التلميذ بتعيين المتشابهة منها بواسطة بالمكتسبات ــد
الوصول إلى الرقم ) 1يشبه (5مثل القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط 1انقل الشكل )كتاب التلميذ( على 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض ا ورقة بيضاء دون استعمال الورق التعلم
الحل ويناقشه ل الشفاف .
ا اكتب مراحل النشاء
ك
ت
ش
ا
ف
الحصة 2
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص (91 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة بناء
المتعلم لشرح الفردي العمل التعلــم
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
رياضيات س 4
الموضوع :الدائرة
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (92/93اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التعرف على الدائرة وعناصرها وإنشائها
رقــــم (43) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطي ل
ة
أن يقوم المتعلم ــ مطالبة التلميد برسم خط منحني مغلق ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و على اللواح بالمكتسبات ــد
الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط : 1انظر الشكل )كتاب التلميذ( 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض ا تبعد كريات رشيد بنفس المسافة عن التعلم
الحل ويناقشه ل المدخل A
ا واصل تلوينها بالحمر .
ك
ت
ش
ا
ف
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ علم على الدائرة السابقة النقطة M -ربط
بإجراء العمليات بحيث تكون النقط M,O,Kعلى استقامة الدرس وضعيـــــ
ذهنيا و إعطــــاء بالمكتسبا ة
واحدة ،ماهو طول القطعة ][KM؟
النتيــــجة ت القبلية النطلق
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات )ص (93 التمرينات
التمرينات -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
-أن يستمع والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة بناء
المتعلم لشرح الفردي العمل التعلــم
المعلم ويفهم ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ والقيام
المطلوب . العمال ،يشجع ويحدد مختلف الجراءات بالعمل
-أن يصحح ويحصي الخطاء الفردي
المتعلم
أن ينجز ثم يصحح التمرين 7ص : 93انقل الفريزة ثم اكملها تدعيم
التمريــــن استثمــــــ وتعزيز بناء
المعارف ار
المكتسبـا السابقة
ت
رياضيات س 4
الموضوع :الكسور
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (94/95اللوحة – الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على ترتيب الكسور ومقارنة كسرين
رقــــم (44) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراح
الكفاءة الوسيطي ل
ة
أن يقوم المتعلم ــ اكتب كسرا يساوي كل من ، 3 ، 2+2/1: ربط الدرس التمهيـــــ
بإجراء العمليات و 2/3+2/1 بالمكتسبات ــد
الوصول إلى القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه النشاط : 1شريط الوحدة U 1ـ البحث و بناء
إلى نهايته يعرض ا التعلم
الحل ويناقشه أكتب في كل خانة على الشريط ،الكسر ل
المناسب ا
استعمل هذا الشريط لوضع النقط ك
المناسبة للكسور ، 10/12 ، 10/7، 10/3 : ت
10/5على المستقيم المدرج ش
ا
1 ف
0
رياضيات س 4
الموضوع :حل مشكلت )(3
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (60/61اللوحة –
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على تركيب أو بناء نص مشكل وفهم النص
رقــــم (45) :
سير الحصة
أن ينجز ثم يصحح مشكل : 4عند نسيم 300دينار .يريد تدعيم وتعزيز
التمريــــن صرف كل هذا المبلغ لشراء كرات من بناء المعارف
استثمـــــ
نفس النوع .لحظ السعار )الشكل( السابقة
ـار
ماهو عدد الكرات التي يمكن شراؤها من
المكتسبـا
كل نوع ؟ قارن مع زملئك
ت
رياضيات س 4
الموضوع :الحصيلة )(3
المـــــــدة 45 :د
ــ الة حاسبة الوسيلة :كتاب التلميذ)ص (98/99
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على استثمار ما تم دراسته
رقــــم (46) :
سير الحصة
ملحظة :تعطى بقية التمارين كوجبات منزلية يتم تصحيحها جماعيا في القسم
رياضيات س 4
الموضوع :الجزء العشري والجزء المئوي
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (100/101اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التعرف على العداد العشرية
رقــــم (47) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم ــ قارن بين الكسرين 4/7و 2/5
ربط الدرس
بإجراء العمليات و وبين 4/8و 2/5
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى
القبلية
النتيجة
-يصل بإجرائه المربع )الشكل (1يمثل وحدة 1ـ البحث و بناء التعلم
إلى نهايته يعرض المساحة 1u ا
الحل ويناقشه 1ـ اكتب كسرا يمثل مساحة الجزء ل
كت
الملون بالحمر ثو اكتب كسرا
ش
يناسب مساحة الجزء الملون بالصفر ا
...بالخضر ...بالزرق ...بابني ف
2ـ كم مرة نجد 100/10في
المرصوفة ؟
أكمل 100/1X...=100/10 :
3ـ لحظ الشكال 2،3،4أكتب كسرا
يناسب الجزء الملون :
أكمل 5/1=... ، 4/1=... ، 2/1=...
أرسم مرصوفة مثل المرصوفات
-التنظيم المحكم
السابقة على كراسك ،ثم لون 2ـ التفكير و
لمرحلة العرض
الجزاء المناسبة لكل من الكسور : النجاز
والمناقشة
100/12 ، 100/6 ، 100/5
ينجز التمارين - 1ـ لحظ شريط الوحدة )الشكل(
فرديا على اللواح كم يصبح عدد الجزاء في هذا
أو الكراس الشريط إذا جزأت كل خانة فيه إلى
) مراقبة وتصويب 10أجزاء ؟
( يصعب التمثيل على ورقة ولكن أنت استثمار
تطبيق
قادر على كتابة العدد المناسب في المكتسبات
مكان )...أنظر كتاب التلميذ(
نسمي كل من هذه الكسور كسرا
عشريا
أكتب كسورا عشرية أخرى
الحصة 2
أن يقوم المتعلم ــ هل الكسور 5/1 ، 4/1 ، 2/1 -ربط الدرس
بإجراء العمليات عشرية ؟ لماذا ؟ بالمكتسبات وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء القبلية النطلق
النتيــــجة
يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -أن يحاول -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات التمرينات
التمرينات )ص ( 101
-أن يستمع -شرح طريقة -يشرح المعلم طريقة العمل
بناء التعلــم
المتعلم لشرح العمل والقيام والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم
المعلم ويفهم بالعمل الفردي بالعمل الفردي
المطلوب . ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،
-أن يصحح يلحظ العمال ،يشجع ويحدد
المتعلم مختلف الجراءات ويحصي الخطاء
أن ينجز ثم يصحح ــ التمرين : 3انظر كتاب التلميذ تدعيم وتعزيز
التمريــــن أنقل ثم أكمل : بناء المعارف استثمــــــار
السابقة المكتسبـات
رياضيات س 4
الموضوع :العدادالعشرية )( 2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (102/103اللوحة – الدوات .......إلخ
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على كتابة العداد العشرية بالفاصلة
رقــــم (48) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم ــ ــ هل الكسور 5/1 ، 4/1 ، 2/1
ربط الدرس
بإجراء العمليات و عشرية ؟ لماذا ؟
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى
القبلية
النتيجة
1ـ اتفق الرياضون على كتابة
العداد العشرية بالفاصلة .لحظ
المساويات وحاول أن تفهم القاعدة 1ـ البحث و
الخاصة بكتابة العداد بالفاصلة : ا
، 100/253=2.53 ، 10/253=25.3 ل
-يصل بإجرائه =1.548 ، 100/45=0.45 كت
ش
إلى نهايته يعرض ، 10/1548=154.8 ، 1000/1548
ا
الحل ويناقشه 1000/54=0.054 ف بناء التعلم
2ـ انقل وأكمل المساويات بكتابة
العداد بالفاصلة .
3ـ اكتب على شكل كسر كل من
العداد التية
4ـ أكتب بالفاصلة كل مما يأتي
-التنظيم المحكم هل سبق لك أن صادفت مثل هذه
2ـ التفكير و
لمرحلة العرض العداد ؟ أين ؟
النجاز
والمناقشة
ينجز التمارين - 1لحظ الجدول ثم أكمله
فرديا على اللواح
استثمار
أو الكراس تطبيق
المكتسبات
) مراقبة وتصويب
(
الحصة 2
ــ أكتب العداد العشرية التالية على أن يقوم المتعلم -ربط الدرس
بإجراء العمليات شكل كسر عشري بالمكتسبات وضعيـــــة
ذهنيا و إعطــــاء 200.8 ، 5.006 ، 6.12 ، 1.56 القبلية النطلق
النتيــــجة
يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -أن يحاول -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات التمرينات
التمرينات )ص ( 103
-أن يستمع -شرح طريقة -يشرح المعلم طريقة العمل
بناء التعلــم
المتعلم لشرح العمل والقيام والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم
المعلم ويفهم بالعمل الفردي بالعمل الفردي
المطلوب . ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،
-أن يصحح يلحظ العمال ،يشجع ويحدد
المتعلم مختلف الجراءات ويحصي الخطاء
أن ينجز ثم يصحح ــ التمرين : 5ــ أكتب العداد تدعيم وتعزيز
التمريــــن العشرية التالية على شكل كسر بناء المعارف
عشري ، 1.15، 5.11، 5.01، 1.05: السابقة استثمــــــار
، 98.7 ، 200.3 ، 2.003 ، 20.03 المكتسبـات
8.97، 0.87 ، 9.87
رياضيات س 4
الموضوع :العدادالعشرية )( 2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص – (104/105اللوحة – مكبر ـ مستقيم مدرج
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على مقارنة عددين عشريين وترتيب أعداد عشرية
رقــــم (49) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم اكمل بكتابة عدد مناسب :
بإجراء العمليات و 9<.....< 8.7 6<....<5.99 ربط الدرس
الوصول إلى <.....<12.34 0.4<....<0.3 بالمكتسبات التمهيـــــــد
النتيجة 12.5 القبلية
رياضيات س 4
الموضوع :المجسمات )(2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص (106/107علب مختلفة
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التعرف على تصميمات ـ إنشاء مجسمات
رقــــم (50) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم نشاط تحضيري في القسم :نشر
ربط الدرس
بإجراء العمليات و علب
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى
القبلية
النتيجة
1ـ أكتب رقم الشكل الذي يبدو لك 1ـ البحث و
نشر مكعب . ا
ل
-يصل بإجرائه كت
ش
إلى نهايته يعرض
ا
الحل ويناقشه ف بناء التعلم
رياضيات س 4
الموضوع :المساحات )(3
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص (108/109علب مختلفة
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على قياس مساحة بواسطة وحدة نموذجية
رقــــم (51) :
حساب مساحة مستطيل .
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم عرض شكل مشابه للشكل 1ص 77
ربط الدرس
بإجراء العمليات و ومطالبة التلميذ بترتيب هذه الشكال
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى من الكبر إلى الصغر
القبلية
النتيجة
1ـ عبر عن قياس مساحة كل شكل 1ـ البحث و
باستعمال الوحدة u ا
عبر عن قياس مساحة هذه الشكال ل
-يصل بإجرائه كت
باستعمال الوحدة v
ش
إلى نهايته يعرض انقل الجدول ثم أكمله بكتابة مساحة ا
الحل ويناقشه كل شكل ف بناء التعلم
أن ينجز ثم يصحح ــ التمرين : 5ــ لحظ المربعات تدعيم وتعزيز
التمريــــن المتداخلة عرض كل شريط فيها 1m بناء المعارف
استثمــــــار
السابقة
احسب مساحة كل جزء من الجزاء المكتسبـات
الملونة .
رياضيات س 4
الموضوع :العداد العشرية )(3
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص (110/111ـ الجداول
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على جمع وطرح العداد العشرية
رقــــم (52) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم أكتب ثلثة أعداد عشرية محصورة بين
ربط الدرس
بإجراء العمليات و كل من :
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى 4و 8 ، 5و 12 ، 9و 13
القبلية
النتيجة
1ـ )انظر الجدول( أحسب الثمن الذي
يجب دفعه لصيدلي بالنسبة لكل 1ـ البحث و
وضعية . ا
2ـ دفع رجل 100دينار للصيدلي ل
-يصل بإجرائه فأرجع له 6445دينار كت
ش
إلى نهايته يعرض أحسب ثمن الدواء
ا
الحل ويناقشه 3ـ )أنظر الجدول( أنجز العمليات ف بناء التعلم
أكتب النتيجة +43.628=.... :
، 25.536
52.35- 43.84=...
رياضيات س 4
الموضوع :التناسبية )(1
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص (110/111ـ الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التعرف على وضعيات تناسبية
رقــــم (52) :
توظيف خواص التناسبية لحل مشكلت
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم نشاط تحضيري في القسم
ربط الدرس
بإجراء العمليات و
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى
القبلية
النتيجة
1ـ لحظ صفوف الكتب
الوضعية : 1طول صف 4كتب هو
8cm
ــ ماهو طول صف 12
كتابا ؟
ــ ماهو طول صف 40كتاب
1ـ البحث و
؟
ال
ــ ماهو طول صف 48كتاب كت
-يصل بإجرائه ؟ ش
إلى نهايته يعرض الوضعية : 2طول صف 4كتب هو cm ا
الحل ويناقشه 6 ف
بناء التعلم
نفس السئلة
الوضعية :3طول صف 4كتب هو 9cm
نفس السئلة
أنقل ثم أكمل الجداول
الوضعية : 4إقرأ الوضعية لحظ
الجدول المرفق )كتاب التلميذ( هل
يمكن ملءالجدول ؟ـ هل هذه وضعية
تناسبية ؟
ــ كيف عملت في كل وضعية ؟ ناقش
-التنظيم المحكم
مع زملئك 2ـ التفكير و
لمرحلة العرض
نقول أن كل من هذه الوضعيات هي : النجاز
والمناقشة
وضعية تناسبية
ينجز التمارين - 14قطعة سكر تزن 100gماهي كتلة :
فرديا على اللواح 7قطع 28 ،قطعة 42،قطعة 140،
أو الكراس قطعة ؟
) مراقبة وتصويب لحظ ثم أكمل 7 :هو نصف ، 14كتلة
( 7قطع هي نصف 100gيعني 50g استثمار
تطبيق
العدد 28هو ضعف ، 14كتلة 28قطعة المكتسبات
هي ضعف 100g
يعني ............................
العدد 140
هو ........................................
الحصة 2
-أن يحاول يطلب المعلم من التلميذ ملحظــــة -ملحظة
المتعلم فهم التمرينات التمرينات
التمرينات )ص (113
-أن يستمع -يشرح المعلم طريقة العمل -شرح
المتعلم لشرح والتلميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل طريقة العمل بناء التعلــم
المعلم ويفهم الفردي والقيام
المطلوب . ـ يتجول المعلم بين الصفوف ،يلحظ بالعمل
-أن يصحح العمال ،يشجع ويحدد مختلف الفردي
المتعلم الجراءات ويحصي الخطاء
أن ينجز ثم يصحح ــ التمرين :3ــ لحظ الجدول .ماهي تدعيم وتعزيز
التمريــــن كتلة 12قاموس بناء المعارف استثمــــــار
السابقة المكتسبـات
رياضيات س 4
الموضوع :التناظر )(1
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص (114/115ـ الشكال
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على التعرف على شكلين متناظرين
رقــــم (53) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم نشاط تحضيري في القسم
ربط الدرس
بإجراء العمليات و
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى
القبلية
النتيجة
1ـ لون بنفس اللون كل شكلين
متناظرين بالنسبة إلى المستقيم )(d
الشكال 5، 4، 3، 2، 1من الصفحة
1ـ البحث و
ال 115
كت
-يصل بإجرائه ش
إلى نهايته يعرض ا
الحل ويناقشه ف بناء التعلم
أن ينجز ثم يصحح ــ رسم شكل متناظر مع شكل آخر تدعيم وتعزيز
التمريــــن بالنسبة إلى مستقيم بناء المعارف استثمــــــار
السابقة المكتسبـات
رياضيات س 4
الموضوع :التناسبية )(2
المـــــــدة 45 :د
الوسيلة :كتاب التلميذ)ص (117/118ـ الجداول
الحصة 1 ) :و ( 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على توظيف خواص التناسبية لحل مشكلت
رقــــم (54) :
سير الحصة
مؤشر الوضعية التعليمية والتعلمية الهداف المراحل
الكفاءة الوسيطية
أن يقوم المتعلم نشاط تحضيري في القسم
ربط الدرس
بإجراء العمليات و
بالمكتسبات التمهيـــــــد
الوصول إلى
القبلية
النتيجة
لكل مشكلة طريقة حل
1ــ لحظ ماذا فعلت عائشة للجواب
عن المشكل طرح عليها .
ــ الحل :سعر 800gحبن هو 336دينار 1ـ البحث و
2ــ لحظ ماذا فعلت مايسة للجواب ال
عن المشكل طرح عليها . كت
-يصل بإجرائه ش
ــ الحل :لتبليط 7m²نستعمل 112
إلى نهايته يعرض ا
بلطة ف
الحل ويناقشه
3ـ لحظ ماذا فعلت فلة للجواب عن بناء التعلم
المشكل طرح عليها .
ــ الحل :لتبليط 12m²نستعمل
......بلطة