Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 1 Bukittinggi
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Gelombang Berjalan dan Gelombang Stasioner
Alokasi Waktu : 8 JP (2x4 JP)
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu,teliti dan
(memiliki rasa ingin tahu, peduli lingkungan melalui diskusi
objektif, jujur, teliti, cermat, dan kerja kelompok
2.1.2 Menunjukkan ketekunan,tanggung
tekun, hato-hati, bertanggung
jawab,saling menghargai dalam
jawab, terbuka, kritis, kreatif, kegiatan belajar dan bekerja baik
inovatif dan peduli secara individu maupun
lingkungan) dalam kehidupan berkelompok.
sehari-hari sebagai wujud
imlementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan
diskusi.
3.9 Menganalisis besaran-besaran 3.9.1 Menjelaskan pengertian gelombang
berjalan.
fisis gelombang berjalan dan
3.9.1 Menjelaskan pengertian gelombang
gelombang stasioner pada
berjalan.
berbagai kasus nyata.
3.9.2 Mengidentifikasi besaran fisis pada
gelombang berjalan.
3.9.3 Merumuskan persamaan simpangan
gelombang berjalan.
3.9.4 Merumuskan energi pada
gelombang berjalan.
3.9.5 Menjelaskan fase, sudut fase, dan
beda fase gelombang berjalan.
3.9.6 Menjelaskan peristiwa superposisi
pada gelombang.
3.9.7 Menentukan periode, frekuensi dan
cepat rambat gelombang
3.9.8 Menjelaskan pengertian gelombang
stasioner.
3.9.9 Mengidentifikasi peristiwa
gelombang stasioner ujung terikat
dan ujung bebas.
3.9.10 Menentukan letak perut dan simpul
pada gelombang stasioner ujung
terikat dan ujung bebas.
3.9.11 Menentukan amplitudo gelombang
stasioner pada ujung terikat dan
ujung bebas.
3.9.12 Merumuskan persamaan
gelombang stasioner ujung terikat
dan ujung bebas.
3.9.13 Membedakan antara gelombang
stasioner ujung terikat dan ujung
bebas.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian gelombang berjalan dan gelombang
stasioner melalui peragaan dan diskusi dengan benar.
2. Siswa mampu mengidentifikasi besaran fisis pada gelombang berjalan melalui
pengamatan dan diskusi dengan benar.
3. Siswa mampu merumuskan persamaan simpangan gelombang berjalan melalui
diskusi dengan benar.
4. Siswa mampu merumuskan energi pada gelombang berjalan melalui diskusi
dengan benar.
5. Siswa menghitung besaran-besaran yang menggunakan persamaan gelombang
berjalan melalui diskusi dengan benar.
6. Siswa mampu menjelaskan fase gelombang berjalan melalui diskusi dengan benar.
7. Siswa mampu menjelaskan superposisi gelombang berjalan melalui diskusi
dengan benar.
8. Siswa mampu menjelaskan sudut fase gelombang berjalan melalui diskusi dengan
benar.
9. Siswa mampu menjelaskan beda fase gelombang berjalan melalui diskusi dengan
benar.
10. Siswa mampu menganalisa besaran-besaran fisis gelombang berjalan melalui
diskusi dengan benar.
11. Siswa mampu membedakan gelombang pantul ujung bebas dan ujung terikat
melalui peragaan dan diskusi dengan benar.
12. Siswa mampu menemukan hubungan cepat rambat gelombang dan tegangan tali
melalui percobaan dan diskusi kelompok dengan benar.
13. Siswa mampu menunjukkan sikap jujur, peduli, rasa ingin tahu, bertanggung
jawab, dan kerja sama dalam diskusi dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Materi Penjelasan Materi
air laut membentuk gelombang air laut yang merupakan
Fakta
contoh dari gelombang transversal, karena arah getaran
gelombang tersebut tegak lurus terhadap arah rambatnya.
Disaat kita mengetarkan tali maka akan terbentuk
gelombang, yang disebut gelombang tali. Gelombang tali
atau gelombang bunyi merupakan contoh gelombang
mekanik, karena merambat melalui medium.
Gelombang berjalan
Konsep Gelombang berjalan merupakan jenis gelombang yang
memiliki sifat amplitudo yang sama pada setiap titik yang
dilalui.
Gelombang stasioner
Gelombang stasioner merupakan jenis gelombang yang
memiliki amplitudo yang berubah – ubah antara nol sampai nilai
maksimum tertentu.Percepatan itu didefinisikan sebagai
perubahan kecepatan tiap waktu.
Kegiatan inti
Penutup
a. Menginstruksikan a. Memerhatikan
peserta didik untuk instruksi guru.
memahami materi
gelombang stasioner
untuk pertemuan
selanjutnya. 10 menit
d.
Pertemuan Kedua (2 JP)
Indikator :
3.9.7 Menjelaskan pengertian gelombang stasioner.
3.9.8 Mengidentifikasi peristiwa gelombang stasioner ujung terikat dan ujung bebas.
3.9.9 Menentukan letak perut dan simpul pada gelombang stasioner ujung terikat dan
ujung bebas.
3.9.10 Menentukan amplitudo gelombang stasioner pada ujung terikat dan ujung bebas.
3.9.11 Merumuskan persamaan gelombang stasioner ujung terikat dan ujung bebas.
3.9.12 Membedakan antara gelombang stasioner ujung terikat dan ujung bebas.
Kegiatan inti
a. Menjelaskan pengertian a. Mendengarkan
gelombang stasioner. penjelasan guru
mengenai
pengertian
gelombang 70 menit
stasioner
Penutup
a. Menginstruksikan a. Memerhatikan
peserta didik untuk instruksi guru.
memahami LKPD 10 menit
untuk pertemuan
selanjutnya.
b. Menutup b. Berdoa dan
pembelajaran dengan menjawab salam
doa dan salam.
Kegiatan inti
Sesi I : Percobaan
d. Menyimpulkan hasil
d. Menyimpulkan hasil
percobaan yang telah
percobaan yang telah
dilakukan bersama guru
dilakukan melalui
diskusi kelas
Penutup
Mengetahui
Guru Pamong Guru Matapelajaran
Fauziah Ulmi, M. Pd Desi Asmara