You are on page 1of 13

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 3 SINGARAJA


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 SINGARAJA


Kelas/Semester : XII/5 (GANJIL)
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA
MOTOR
Pertemuan Ke : 5 s/d 6
AlokasiWaktu : 16 JP/8 x @45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.3 Memahami komponen mekanisme gear sesuai SOP


Indikator
3.3.1 Menjelaskan dasar-dasar dan fungsi mekanisme gear sesuai SOP
3.3.2 Mensimulasikan cara kerja mekanisme gear sesuai SOP
3.3.3 Mendiagnosis kerusakan mekanisme gear sesuai SOP
3.3.4 Menyimpulkan kerusakan komponen mekanisme gear sesuai SOP

4.3 Mengoverhoul komponen mekanisme gear


Indikator
4.3.1 Melakukan pengukuran komponen mekanisme gear sesuai SOP
4.3.2 Mengoverhoul kerusakan pada komponen mekanisme gear sesuai SOP
4.3.3 Menunjukkan komponen yang rusak pada mekanisme gear sesuai SOP
4.3.4 Merumuskan perawatan mekanisme gear sesuai SOP

1
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Melalui ceramah dan demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan dasar-dasar dan
mekanisme gear sesuai SOP secara cermat, teliti, disiplin, tanggung jawab dan peduli
lingkungan.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat mensimulasikan cara kerja mekanisme gear sesuai
SOP secara cermat, teliti, disiplin, tanggung jawab dan peduli lingkungan.
3. Melalui kajian referensi peserta didik mendiagnosis kerusakan mekanisme gear sesuai
SOP secara cermat, teliti, disiplin, tanggung jawab dan peduli lingkungan.
4. Melalui observasi dan diskusi peserta didik menyimpulkan kerusakan mekanisme
gear sesuai SOP secara cermat, teliti, disiplin, tanggung jawab dan peduli lingkungan.

Keterampilan :
1. Melalui demonstrasi peserta didik melakukan pengukuran komponen mekanisme gear
sesuai SOP secara cermat, teliti, disiplin, tanggung jawab dan peduli lingkungan.
2. Melalui praktik peserta didik dapat mengoverhoul kerusakan pada komponen
mekanisme gear sesuai SOP secara cermat, teliti, disiplin, tanggung jawab dan peduli
lingkungan.
3. Melalui eksperimen peserta didik dapat menunjukkan kerusakan komponen
mekanisme gear sesuai SOP secara cermat, teliti, disiplin, tanggung jawab dan peduli
lingkungan.
4. Melalui observasi dan eksperimen peserta didik dapat merumuskan perawatan
mekanisme gear sesuai SOP secara cermat, teliti, disiplin, tanggung jawab dan peduli
lingkungan.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Dasar dan Fungsi mekanisme gear
2. Cara kerja mekanisme gear
3. Cara kerja, fungsi komponen mekanisme gear
4. Diagnosa kerusakan mekanisme gear
5. Perbaikan mekanisme gear

Keterampilan :
1. Teknik pengukuran komponen mekanisme gear
2. Teknik perbaikan kerusakan komponen mekanisme gear
3. Rumusan langkah-langkah perawatan mekanisme gear

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model pembelajaran : Problem Based Learning

2
 Metoda : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, kajian referensi, observasi,
demonstrasi, praktik dan eksperimen

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 60
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa, menit
kemudian menyampaikan yel-yel
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa :
 Dengan menunjukkan media mekanisme gear berupa
engine stand
 Menerangkan tentang perkembangan mekanisme gear
terkait dengan permasalahan perkembangan teknologi
 Guru membuka slide power point yang berisikan tentang KD,
Indikator serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Siswa
dengan seksama memperhatikan penjelasan guru selanjutnya
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
 Guru kemudian meminta siswa untuk menyampaikan manfaat
dari pelajaran tersebut.
 Guru menjelaskan tentang manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai pengembangan dari kompetensi dasar
sebelumnya terkait dengan mekanisme gear.
 Guru menjelaskan cara belajar siswa atau aktifitas yang
seharusnya dilakukan siswa secara aktif dalam pembelajaran
dengan pendekatan saintifik.
Kegiatan Inti Mengamati 240
(Mengidentifikasi Masalah) menit
 Guru menceritakan tentang perkembangan teknologi terkait
dengan dunia otomotif dari yang konvensional sampai dengan
yang modern berkaitan dengan system mekanisme gear dengan
menggunakan media yang ada dan media kendaraan roda dua
terkait dengan perkembangan teknologi tersebut. siswa
melakukan pengamatan terhadap media yang ditunjukkan oleh
guru melalui lembar observasi yang telah diberikan oleh guru.
 Guru memberikan penjelasan tentang system mekanisme gear,
melalui buku teks dan powerpoint yang telah disiapkan dan
ditampilkan, guru memberikan lembar pengamatan dan siswa
kemudian melakukan pengamatan terhadap system mekanisme
gear.
 Guru menunjukkan cara kerja, komponen-komponen serta
fungsi komponen system mekanisme gear melalui media power
point, dan media engine stand. siswa melalui inderanya dan
lembar pengamatan, mengamati cara kerja, jumlah komponen

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
serta fungsi masing komponen system mekanisme gear.
 Guru bertanya/mengelaborasi sehingga siswa dapat mengajukan
berbagai pertanyaan dari media/objek yang telah diamati,
selanjutnya pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
dikumpulkan dan diklasifikasikan.

Menanya
(Menetapkan Masalah Melalui Berpikir Tentang Masalah Dan
Menseleksi Informasi Yang Relevan)
 Guru memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasi
sehingga siswa dapat menyampaikan alternative masalah yang
perlu dicarikan solusinya dan pengetahuan atau keterampilan
apa saja yang perlu dikuasai siswa
 Guru membagi kelas menjadi kelompok kelompok kecil dengan
jumlah 4-5 orang
 Siswa dalam kelompok kemudian diminta untuk mencarikan
masalah-masalah terkait dengan apa yang sudah disampaikan
oleh guru sebelumnya.
 Dari pertanyaan yang terkumpul, melalui diskusi guru-siswa,
dan observasi yang telah diberikan kepada siswa, diharapkan
dipilih prioritas pertanyaan/masalah :
 Mengapa mekanisme gear digunakan pada sepeda motor?
 Apa yang membedakan tipe-tipe system mekanisme gear?
 Bagaimana membedakan komponen mekanisme gear
berdasarkan dasar dan fungsinya?
 Bagaimana cara kerja tipe-tipe mekanisme gear?
 Bagaimana mendiagnosis dan memperbaiki kerusakan yang
terjadi pada system mekanisme gear?
 Bagaimana mengukur komponen-komponen system
mekanisme gear?
 Bagaimana langkah-langkah perawatan system mekanisme
gear?
 Guru melakukan penilaian terhadap sikap dan antusias siswa
dalam berdiskusi
 Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu dan
kelompok siswa untuk bertanya tentang apa yang belum
dimengerti oleh siswa terkait dengan materi system mekanisme
gear.
Penutup Rangkuman, Refleksi, Tes Dan Tindak Lanjut 60
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal menit
yang masih belum dimengerti terkait dengan materi dan guru
membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang belum
dimengerti, sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman tentang materi
 Siswa kemudian menyimpulkan materi dibawah bimbingan

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
guru
 Guru menyampaikan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
siswa pada pertemuan selanjutnya, guru juga memberikan tugas
tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
 Siswa diminta untuk membersihkan kelas dan bengkel
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk melaksanakan doa
penutup dan memimpin yel yel
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar secara aktif dan saintifik

Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 60
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa, menit
kemudian menyampaikan yel-yel
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa :
 Tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama
 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran pada pertemuan
pertama, serta menyiapkan secara fisisk maupun mental
siswa pada pertemuan kedua ini
 Mengaitkan materi tentang system mekanisme gear terkait
dengan permasalahan perkembangan teknologi
 Guru membagikan hasil kegiatan pertemuan pertama yang
telah dikerjakan siswa.
 Siswa dengan seksama memperhatikan penjelasan guru
selanjutnya guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
 Guru kemudian meminta siswa untuk menyampaikan manfaat
dari pelajaran terdahulu.
 Guru menjelaskan cara belajar siswa atau aktifitas yang
seharusnya dilakukan siswa secara aktif dalam pembelajaran
dengan pendekatan saintifik
Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi 240
(Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasi-an alternatif, menit
tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang)
 Siswa membagi diri dalam kelompok yang telah ditentukan
 Guru berserta siswa menyiapkan peralatan dan bahan praktek
berupa kendaraan yang akan digunakan sebagai sarana
praktek/eksperimen.
 Guru membagikan jobshet/lembar kerja siswa yang akan
digunakan siswa mencatat hasil pengukuran dan perbaikan

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
komponen mekanisme gear.
 Siswa melakukan pembongkaran komponen kendaraan yang
berkaitan dengan materi mekanisme gear, kemudian
meletakkan komponen pada tempat yang telah disediakan.
 Siswa melakukan pengukuran komponen mekanisme gear dan
mencatat hasil pengukuran pada jobsheet/lembar kerja
pengukuran sesuai dengan SOP.
 Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu dan
kelompok siswa, untuk mengeksplorasi informasi dari berbagai
sumber termasuk permintaan siswa kepada guru untuk
memberikan masukan pengetahuan dan keterampilan terkait
dengan alternative solusi masalah yang akan ditemukan.
 Dari hasil pengukuran, siswa kemudian melakukan perbaikan
kerusakan komponen mekanisme gear sesuai SOP pada lembar
kerja siswa yang telah disediakan.

Menalar
(Melakukan Tindakan Strategis)
 Siswa secara individu dalam kelompok, menunjukkan
komponen-komponen mekanisme gear yang mengalami
kerusakan dan mampu menjelaskan penyebab kerusakan
komponen serta menjelaskan prosedur perbaikan komponen
sesuai SOP
 Siswa secara individu dan kelompok melakukan konsolidasi
untuk menemukan solusi terhadap masalah yang telah
ditetapkan sebelumnya (menjelaskan, mensimulasikan,
mendiagnosis, menyimpulkan, melakukan, memperbaiki,
menunjukkan dan merumuskan)
 Guru selalu sebagai fasilitator untuk membantu siswa, melalui
pertanyaan-pertanyaan pengarahan.
 Siswa mengolah data hasil pengukuran dan pemeriksaan dalam
bentuk penyajian data, menginterpretasi data, serta
menyimpulkan hasil interpretasi data.
 Guru dan siswa secara individu dan kelompok berdiskusi untuk
melakukan perumusan perawatan system mekanisme gear
sesuai SOP, pada lembar yang telah disediakan oleh guru.

Mengkomunikasikan
(Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang
dilakukan)
 Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
hasil pengetahuan dan keterampilan serta solusi terhadap
masalah yang telah ditetapkan.
 Siswa secara individu dan kelompok membuat laporan tertulis
pada lembar yang disediakan oleh guru.
 Masing-masing kelompok secara bergiliran melakukan

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
komunikasi, atau mempresentasikan hasil laporannya.
 Representasi siswa diharapkan dapat mengkomunikasi dan
menunjukkan hasil yang telah dperoleh, dan siswa memberikan
umpan balik proses pembelajaran dan saran-saran perbaikan
 Dengan memperhatikan dinamika proses pembelajaran dan
hasil akhir yang diperoleh siswa yang sudah tampak, guru
memantapkan dan mengkonsolidasikan kemampuan siswa
sesuai tujuan pembelajaran yang diharapkan.
Penutup Rangkuman, Refleksi, Tes Dan Tindak Lanjut 60
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal menit
yang masih belum dimengerti terkait dengan materi dan guru
membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang belum
dimengerti, sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman tentang materi
 Siswa kemudian menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru
 Guru memberikan tes pengetahuan tentang materi, berupa tes
essay.
 Guru menyampaikan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
siswa pada pertemuan selanjutnya, guru juga memberikan tugas
tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
 Siswa diminta untuk membersihkan kelas dan bengkel
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk melaksanakan doa
penutup dan memimpin yel yel
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar secara aktif dan saintifik

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
1.1 Instrumen Dan Rubric Penilaian Sikap

Sikap
NA
Nama Peduli
NO Tanggung (modus Predikat
siswa/kelompok Cermat Teliti Disiplin lingkun
jawab )
gan
1
2
3
4
dst

1.2 Rubrik kriteria


4 = jika empat indicator terlihat
3 = jika tiga indicator terlihat
2 = jika dua indicator terlihat

7
1 = jika satu indicator terlihat

1.3 Indicator Penilaian Sikap

No Sikap Kriteria
1 Cermat Tidak lalai/ceroboh dalam bekerja
Terlatih, terampil dan berpikir efektif, kreatif, sistematis dan positif
Memebuat perencanaan, melaksanakan rencana, dan mengambil keputusan
Menemukan aneka potensi dalam penyelesaian masalah
2 Teliti Melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu
Menghindari kesalahan dan kekeliruan dalam melakukan pekerjaan
Tidak ceroboh dan berhati-hati
Menggunakan peralatan dengan tepat dan cermat
3 Disiplin Tertib mengikuti instruksi
Mengerjakan tugas tepat waktu
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
4 Tanggungja Pelaksanaan tugas piket secara teratur
wab Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Mengajukan usul pemecahan masalah
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
5 Peduli Membuang sampah pada tempat yang telah ditentukan
lingkungan Menjaga kebersihan sarana dan prasarana
Menggunakan bahan dan peralatan praktek sesuai dengan kegunaannya
Melaksanakan piket kebersihan secara rutin

2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Kisi-Kisi, Soal dan Kunci Jawaban Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indicator Indicator soal Soal
dasar soal
3.3 Memaha 3.3.1 Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes 1. System mekanisme
mi dasar-dasar menjelaskan tertulis gear digunakan utk
sistem dan fungsi dasar dan mempermudah
mekanis system fungsi system berkendara, Jelaskan
me gear mekanisme mekanisme fungsi system
sesuai gear sesuai gear mekanisme gear pada
SOP SOP 2. Siswa dapat kendaraan sepeda
3.3.2 Mensimulasi mensimulasik motor!
kan cara an cara kerja 2. Simulasikan cara kerja
kerja system system system mekanisme
mekanisme mekanisme gear terkait dengan tipe
gear sesuai gear pasangan mekanisme
SOP 3. Siswa dapat gear!
3.3.3 Mendiagnosi mendiagnosis 3. Bagaimanakah
s kerusakan kerusakan pengaruh komponen
system system shift drum pada

8
mekanisme mekanisme mekanisme gear jika
gear sesuai gear komponen tersebut
SOP 4. Siswa mampu dalam keadaan aus?
3.3.4 Menyimpulk menyimpulka 4. Simpulkanlah
an kerusakan n kerusakan keunggulan maupun
komponen komponen kelemahan system
system system mekanisme gear
mekanisme mekanisme manual maupun
gear sesuai gear system mekanisme
SOP gear otomatis!
Kunci jawaban soal :
1. Fungsi system mekanisme gear adalah Prinsip dasar mekanisme gear adalah bagaimana bisa
digunakan untuk merubah kecepatan putaran suatu poros menjadi kecepatan yang
diinginkan untuk tujuan tertentu. Selain itu mekanisme gear berfungsi untuk mengatur
tingkat kecepatan dan momen (tenaga putaran) mesin sesuai dengan kondisi yang dialami
sepeda motor. Transmisi pada sepeda motor terbagi menjadi; a) transmisi manual, dan b)
transmisi otomatis.
2. Cara kerja mekanisme gear adalah sebagai berikut: Komponen utama dari gigi transmisi
pada sepeda motor terdiri dari susunan gigi-gigi yang berpasangan yang berbentuk dan
menghasilkan perbandingan gigi-gigi tersebut terpasang. Salah satu pasangan gigi tersebut
berada pada poros utama (main shaft/input shaft) dan pasangan gigi lainnya berada pada
poros luar (output shaft/ counter shaft). Jumlah gigi kecepatan yang terpasang pada
transmisi tergantung kepada model dan kegunaan sepeda motor yang bersangkutan. Kalau
kita memasukkan gigi atau mengunci gigi, kita harus menginjak pedal pemindahnya. Tipe
transmisi yang umum digunakan pada sepeda motor adalah tipe constant mesh, yaitu untuk
dapat bekerjanya transmisi harus menghubungkan gigi-giginya yang berpasangan. Untuk
menghubungkan gigi-gigi tersebut digunakan garpu pemilih gigi/garpu persnelling
(gearchange lever).
3. Pengaruh komponen shift drum pada mekanisme gear jika aus adalah : Pada saat pedal/tuas
pemindah gigi ditekan, poros pemindah gigi berputar. Bersamaan dengan itulengan pemutar
shift drum akan mengait dan mendorong shiftdrum hingga akan susah untuk berputar/macet.
Pada shift drum dipasang garpu pemilih gigi yang diberi pin (pasak). Pasak ini akan
mengunci garpu pemilih pada bagian ulir cacing. Agar shift drum dapat berhenti berputar
pada titik yang dikendaki, maka pada bagian lainnya (dekat dengan pemutar shift drum),
dipasang sebuah roda yang dilengkapi dengan pegas dan bintang penghenti putaran shift
drum Penghentian putaran shift drum ini berbeda untuk setiap jenis sepeda motor, tetapi
prinsipnya sama. Garpu pemilih gigi dihubungkan dengan gigi geser (sliding gear). Gigi
geser ini akan bergerak ke kanan atau ke kiri mengikuti gerak garpu pemilih gigi. Setiap
pergerakannya berarti mengunci gigi kecepatan yang dikehendaki dengan bagian poros
tempat gigi itu berada. Gigi geser, baik yang berada pada poros utama (main shaft) maupun
yang berada pada poros pembalik (counter shaft/output shaft), tidak dapat berputar bebas
pada porosnya. Lain halnya dengan gigi kecepatan (1, 2, 3, 4, dan seterusnya), gigi-gigi ini
dapat bebas berputar pada masingmasing porosnya. Jadi yang dimaksud gigi masuk adalah
mengunci gigi kecepatan dengan poros tempat gigi itu berada, dansebagai alat penguncinya
adalah gigi geser.
4. Keunggulan maupun kelemahan system mekanisme gear manual maupun otomatis dapat
disimpulkan sebagai berikut :
Dilihat dari dimensi, mekanisme gear manual lebih kompleks daripada mekanisme gear
otomatis, pengoperasiannya juga mekanisme gear manual lebih rumit daripada mekanisme

9
gear otomatislebih rumit .

2.2 Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor Setiap Nomor Soal


No Nama Siswa/Kelompok NA (rerata)
No.1 No.2 No.3 No.4
1
2
3
Dst

2.3 Indikator Penilaian Pengetahuan


1. System mekanisme gear digunakan utk mempermudah berkendara, Jelaskan fungsi
system mekanisme gear pada kendaraan sepeda motor!
a. Fungsi system mekanisme gear dan pengertian mekanisme gear dijawab benar
dengan menjawab tipe-tipe mekanisme gear (skor 4)
b. Fungsi mekanisme gear dan pengertian mekanisme gear dijawab benar tanpa
disertai dengan tipe mekanisme gear (skor 3)
c. Fungsi mekanisme gear dan pengertian mekanisme gear dijawab mendekati benar
(skor 2)
d. Hanya salah satu fungsi atau pengertian mekanisme gear yang dijawab (skor 1)
2. Simulasikan cara kerja system mekanisme gear terkait dengan tipe pembebasan
mekanisme gear!
a. jawaban cara kerja mekanisme gear dan penyebutan elemen mekanisme gear yang
disampaikan lengkap dan benar (skor 4)
b. jawaban cara kerja mekanisme gear dan penyebutan elemen mekanisme gear yang
disampaikan lengkap dan mendekati benar (skor 3)
c. jawaban cara kerja system mekanisme gear dan penyebutan elemen mekanisme
gear yang disampaikan kurang dan mendekati benar (skor 2)
d. jawaban cara kerja system mekanisme gear dan penyebutan elemen mekanisme
gear yang disampaikan kurang dan salah (skor 1)
3. Bagaimanakah pengaruh shift drum pada system mekanisme gear jika komponen
tersebut dalam keadaan aus?
a. mendiagnosis masalah secara lengkap dan disertai dengan cara kerja mekanisme
gear (Skor 4)
b. mendiagnosis masalah kurang lengkap dan disertai dengan cara kerja mekanisme
gear (Skor 3)
c. mendiagnosis masalah kurang lengkap dan tidak disertai dengan cara kerja
mekanisme gear (Skor 2)
d. mendiagnosis masalah tidak lengkap dan tidak disertai dengan cara kerja
mekanisme gear (Skor 1)

10
4. Simpulkanlah keunggulan maupun kelemahan system mekanisme gear manual
maupun system mekanisme gear otomatis!
a. menyimpulkan keunggulan dan kelemahan system mekanisme gear manual
dengan system mekanisme gear otomatis secara lengkap dan jelas (skor 4)
b. menyimpulkan keunggulan dan kelemahan system mekanisme gear manual
dengan system mekanisme gear otomatis secara lengkap tapi kurang jelas (skor 3)
c. menyimpulkan keunggulan dan kelemahan system system mekanisme gear
manual dengan system mekanisme gear otomatis kurang lengkap dan kurang jelas
(skor 2)
d. menyimpulkan keunggulan dan kelemahan system system mekanisme gear
manual dengan system mekanisme gear otomatis secara secara tidak benar (skor
1)

3. Penilaian Keterampilan
3.1 Instrumen Penilaian keterampilan
1. Melakukan pengukuran komponen system mekanisme gear sesuai SOP
2. Memperbaiki kerusakan pada komponen system mekanisme gear sesuai SOP
3. Menunjukkan komponen yang rusak pada system mekanisme gear sesuai SOP
4. Merumuskan perawatan system mekanisme gear sesuai SOP

3.2 Rubrik Pencapaian Keterampilan

Memperbai Menunjukk
Pengukuran Merumuskan
Nama ki an
No komponen perawatan NA
siswa/kelompok kerusakan komponen
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst

keterangan :
4 = jika empat indicator dilakukan
3 = jika tiga indicator dilakukan
2 = jika dua indicator dilakukan
1 = jika satu indicator dilakukan

3.4 Indikator Pencapaian Keterampilan


1. Melakukan pengukuran komponen system injeksi bensin sesuai SOP
a. pengukuran komponen system mekanisme gear dilakukan sesuai SOP dengan
benar
b. pengukuran komponen system mekanisme gear dilakukan sesuai K3 dengan
benar

11
c. pengukuran komponen system mekanisme gear dilakukan sesuai penggunaan
peralatan dengan benar
d. pengukuran komponen system mekanisme gear dilakukan sesuai hasil yang
diharapkan dengan benar
2. Memperbaiki kerusakan pada komponen system mekanisme gear sesuai SOP
a. perbaikan kerusakan komponen system mekanisme gear dilakukan sesuai SOP
dengan benar
b. perbaikan kerusakan komponen system mekanisme gear dilakukan sesuai K3
dengan benar
c. perbaikan kerusakan komponen system mekanisme gear dilakukan sesuai
penggunaan peralatan dengan benar
d. perbaikan kerusakan komponen system mekanisme gear dilakukan sesuai hasil
yang diharapkan dengan benar
3. Menunjukkan komponen yang rusak pada system mekanisme gear sesuai SOP
a. menunjukkan komponen system mekanisme gear yang rusak dilakukan sesuai
SOP dengan benar
b. menunjukkan komponen system mekanisme gear yang rusak dilakukan sesuai K3
dengan benar
c. menunjukkan komponen system mekanisme gear yang rusak dilakukan sesuai
penggunaan peralatan dengan benar
d. menunjukkan komponen system mekanisme gear yang rusak dilakukan sesuai
hasil yang diharapkan dengan benar
4. Merumuskan perawatan system mekanisme gear sesuai SOP
a. rumusan perawatan system mekanisme gear dilakukan sesuai SOP dengan benar
b. rumusan perawatan system mekanisme gear dilakukan sesuai K3 dengan benar
c. rumusan perawatan system mekanisme gear dilakukan sesuai penggunaan
peralatan dengan benar
d. rumusan perawatan system mekanisme gear dilakukan sesuai hasil yang
diharapkan dengan benar

Skor Dan Predikat Hasil Belajar Untuk Setiap kompetensi

Sikap Pengetahuan Keterampilan


Capaian
Modus Predikat Skor Rerata Huruf Huruf
Optimim
SB 3,85 – 4,00 A 3,85 – 4,00 A
4,00
(Sangat Baik) 3,51 – 3,84 A- 3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+ 3,18 – 3,50 B+
3,00 B (Baik) 2,85 – 3,17 B 2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B- 2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+ 2,18 – 2,50 C+
2,00 C (Cukup) 1,85 – 2,17 C 1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C- 1,51 – 1,84 C-

12
1,18 – 1,50 D+ 1,18 – 1,50 D+
1,00 K (Kurang)
1,00 – 1,17 D 1,00 – 1,17 D

H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat : Tool box, vernier caliper, micrometer
 Bahan : Pelumas, amplas, majun
 Media : Engine stand mekanisme gear, LCD proyektor, laptop, bahan tayang
 Sumber belajar : buku teks siswa, buku teks guru, buku manual mesin sepeda motor,
LKS, internet, sumber lain yang relevan, kendaraan sepeda motor, bengkel mesin
otomotif.

Mengetahui, Singaraja, 21 Juli 2016


Kepala SMKN 3 Singaraja Guru Mapel,

Drs. I Nyoman Suastika, M.Pd Vincentius Tjandra Irawan, S.Pd.


Pembina
NIP. 19620306 198703 015

13

You might also like