You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PGRI AMLAPURA


Mata Pelajaran : Desain Grafis Persetakan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : JENIS-JENIS ALAT BANTU FOTOGRAFI
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 kali Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekkan, peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu kamera secara benar dengan penuh rasa percaya diri
2. Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu pencahayaan secara benar dan penuh tanggung jawab
3. Menjelaskan jenis-jenis alat bantu tambahan dengan benar secara santun

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD):
3.11 Memahami Jenis-jenis alat bantu fotografi

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11.1 Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu kamera
3.11.2 Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu pencahayaan
3.11.3 Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu tambahan

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Dalam fotografi pastinya membutuhkan alat pendukung untuk pemotretan, umumnya
alat bantu fotografi dibagi 3 yaitu alat bantu kamera, pencahayaan dan alat tambahan.
1. Filter
Berfungsi untuk menyaring cahaya yang datang kearah lensa agar dapat menimbulkan
efek yang sesuai dengan filter yang digunakan, umumnya filter diletakkan di depan
lensa.
2. Tudung Lensa
berfungsi untuk mencegah cahaya / sinar yang tidak diinginkan masuk kedalam lensa,
umumnya cahaya tersebut disebut flare yang menyebabkan rusaknya foto dengan
menurunkan kontras dan saturasi warna pada kamera.
3. Tripod
berfungsi untuk menyangga kamera agar tidak terjadi shake saat mengambil foto,
umumnya digunakan untuk mengambbil gambar dengan speed rendah (long exposure)
dan menopang lensa yang panjang.
4. Monopod
Mirip dengan tripod namun hanya memiliki satu kaki penyangga saja agar lebih praktis.
5. Kabel shutter Release
Digunakan untuk mengganti shutter manual pada kamera untuk meminimalisir shake
saat menekan shutter, ada juga yang versi remote sehingga tidak memerlukan kabel.
6. Background & stand background
Digunakan untuk perlengkapan background foto yang beragam sesuai yang di inginkan
7. Light Stand
Digunakan untuk menyangga lampu studio.
8. Trigger
Trigger merupakan pemicu flash external dengan bantuan gelombang elektro sehingga
flash dapat hidup otomatis ketika shutter ditekan.
9. Softbox
berfungsi untuk menghasilkan cahaya yang lembut pada subjek, Softbox terbuat dari
kain halus yang membuat cahaya dari lampu menjadi soft.
10. Flash extrnal (Blizt)
Flash external merupakan alat bantu pencahayaan yang paling portabel dan juga dapat
dikombinasikan dengan payung reflektor.
11. Flash Meter
berfungsi untuk mengatur atau mengukur kekuatan sumber cahaya dari flash, alat ini
lebih akurat dibandingkan lightmetter pada kamera bawaan.
12. Payung Reflektor
Berfungsi untuk memantulkan cahaya dari flash external ke arah yang lebih luas
daripada softbox, dan cahayanya nampak lebih halus.
13. Strobo
memiliki fungsi yang sama yaitu memberikan cahaya, namum dengan ukurannya yang
besar membuat Strobo memiliki jangkauan cahaya yang sangat luas yang bisa diatur
sesuai dengan yang kita inginkan.
14. Honeycomb
Berfungsi untuk mengarahkan cahaya secara simetris dan mereduksinya kearah yang
diinginkan, sehingga foto yang dihasilkan tampak halus, umumnya digunakan untuk
penyinaran dibagian tertentu.
15. Barndoor
berfungsi untuk mengarahkan cahaya kearah yang diinginkan tanpa menggangu bagian
lain yang tidak ingin ditonjolkan. Barndoor juga berfungsi untuk menghilangkan flare
saat lampu berhadapan dengan kamera. Barndoor biasanya dikombinasikan dengan
honeycomb.
16. Snoot
mirip dengan honeycomb namun cahaya yang dihasilkan jauh lebih sempit, biasanya
digunakan untuk menerangi bagian atas kepala sampai bahu (Hairlight) yang cocok
digunakan untuk memunculkan karakter objek.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Strategi : Cooperatif learning
3. Model : Discovery Learning
4. Metode : Diskusi, Praktikum
F. Media, Alat Pembelajaran
 Laptop
 Media Pembelajaran Interaktif Komposisi Foto Digital
 LCD Proyektor
 Kamera Digital Canon dan Nikon
 Tripod Kamera

G. Sumber Belajar
1. Handout
2. Slide Presentasi Interktif Flash
3. Internet Browsing

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Peserta didik menjawab sapaan guru, 10 Menit


Pendahuluan berdoa dan mengordinasikan diri siap
belajar
2. Guru dan peserta didik bertanya
jawab berkaitan dengan identitas diri
yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-
pokok/cakupan materi
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan K3 yang harus
diperhatikan peserta didik selama
proses pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

6. Guru mengajukan pertanyaan yang


ada kaitannya dengan pelajaran
sebelumnya
Kegiatan Inti Stimulus Mengamati
1. Guru menampilkan tayangan video
160
tentang jenis-jenis alat bantu fotografi
Menit
2. Siswa melihat bahan tayang yang
disajikan oleh guru.
3. Siswa berdiskusi tentang tayangan
video.

Identifikasi Menanya
Masalah 1. Guru menugaskan siswa untuk
bertanya tentang video yang sudah
ditampilkan
2. Siswa bertanya tentang hal yang
ditayangkan di video
3. Guru menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi permasalahan yang
mungkin muncul pada alat bantu
fotografi
4. Siswa bersama kelompok
mengindenfikasi permasalahan yang
mungkin muncul pada jenis-jenis alat
bantu fotografi
Pengumpulan Mengumpulkan informasi
Data 1. Guru menugaskan siswa untuk
membaca dari berbagai sumber
belajar tentang jenis-jenis alat bantu
fotografi
2. Siswa mencari sumber belajar yang
relevan tentang kamera dan jenis-
jenis alat bantu fotografi
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Pembuktian Menalar
1. Guru menugaskan siswa untuk
diskusi antar kelompok tentang
materi jenis-jenis alat bantu fotografi
2. Siswa berdiskusi antar kelompok
dengan dipandu oleh guru
Menarik Mengkomunikasikan
Kesimpulan 1. Guru menunjuk siswa secara acak
dari setiap kelompok untuk
menyampaikan kesimpulan tentang
jenis-jenis alat bantu fotografi
2. Siswa yang ditunjuk menyampaikan
kesimpulan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas

Penutup 1. Guru memberikan feedback dari hasil 10 Menit


pembelajaran yang telah dilakukan
2. Peserta didik menyimpulkan secara
umum hasil pembelajaran di bawah
bimbingan guru
3. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya (tindak lanjut)
4. Guru memimpin doa syukur dan
menyampaikan salam penutup.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Mekanisme dan prosedur
1) Tes tulis
2) Penugasan
b. Aspek dan instrumen penilaian
1) Pengetahuan
2) Keterampilan
3) Sikap
c. Contoh instrumen (terlampir)

J. Remedial
Program Remidi dilaksanakan apabila hasil ulangan siswa belum tuntas.
20% dilaksanakan remidi pribadi ( per-orangan)
20 s.d. 50% dilaksanakan remidi kelompok
> 50% dilaksanakan pelajaran ulang tentang KD itu.

Mengetahui Amlapura, 05 Juli 2018


Kepala SMK PGRI Amlapura Guru Mata Pelajaran,

Drs. I Ketut Sutarsa I Wayan Gede Artawa, S.Pd.


NIP. - NIP. -

You might also like