You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI PERSAMAAN TRIGONOMETRI


PERTEMUAN 1

Oleh :

Yusrina Nur Amalia 15030174068

Guru Pamong :
Sulami, S.Pd.

JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 Mojosari


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA 2/ Ganjil
Materi pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Jumlah Pertemuan : 2

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Menentukan himpunan penyelesaian
penyelesaian persamaan trigonometri persamaan sinus, cosinus, dan tangen.
3.1.2 Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri berbentuk 𝑎 cos 𝑥 +
𝑏 sin 𝑥 = 𝑐
4.1 Memodelkan dan 4.1.1 Memodelkan masalah kontekstual ke
menyelesaikan masalah yang berkaitan dalam bentuk persamaan trigonometri
dengan persamaan trigonometri 4.1.2. Menyajikan penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan dengan persamaan
trigonometri

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan sinus, cosinus, dan
tangen melalui diskusi dengan guru, contoh soal, dan games.
2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan trigonometri berbentuk
𝑎 cos 𝑥 + 𝑏 sin 𝑥 = 𝑐 melalui diskusi dengan guru dan contoh soal.
3. Siswa dapat memodelkan masalah kontekstual ke dalam bentuk persamaan
trigonometri melalui diskusi dengan guru dan latihan soal..
4. Siswa dapat menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan
persamaan trigonometri melalui diskusi dengan guru dan latihan soal.

D. Materi
Himpunan penyelesaian persamaan sinus, cosinus, dan tangen.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Model : Direct Instruction (Pengajaran Langsung)
Metode : tanya jawab, penugasan, games
Pendekatan : Saintifik

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat : Papan Tulis
2. Bahan Pembelajaran : Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar :
1. Sukino. 2017. SMA Matematika Peminatan Kelas XI. Jakarta. Erlangga
2. Buku/ sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahul 1. Guru memberikan salam pembuka kepada siswa. 20 menit
uan 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengingatkan kembali materi trigonometri pada semester
sebelumnya sebagai apresepsi, tentang perbandingan trigonometri
pada sudut-sudut istimewa, nilai trigonometri di berbagai kuadran,
dan relasi sudut. (Lampiran 1)
5. Guru meminta beberapa siswa maju untuk mengecek pemahaman
siswa tentang perbandingan trigonometri pada sudut-sudut
istimewa.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru memotivasi siswa dalam mengaitkan materi pembelajaran
hari ini dengan kejadian di kehidupan sehari-hari.
Misalnya: Guru mengatakan kegunaan belajar trigonometri secara
kontekstual akan digunakan di dunia kerja yaitu bidang arsitektuk,
teknik bangunan, dan ilmu pelayaran. Manfaat mempelajari
trigonometri adalah membantu kita memecahkan masalah yang tidak
dapat dilakukan melalui pengukuran secara nyata contohnya mengukur
ketinggian suatu gunung, mengetahui jarak pulau di lautan, dan
mengukur jarak suatu bintang.
.
Kegiatan 8. Guru menampilkan contoh untuk mengamati bentuk persamaan 50 menit
Inti trigonometri. (Lampiran 2)
9. Guru menjelaskan tentang rumus umum persamaan trigonometri
(persamaan sinus, cosinus, tangen) (Lampiran 2)
10. Guru memilih sebuah permasalahan untuk dikerjakan bersama –
sama oleh peserta didik dan guru berkeliling untuk melihat
pekerjaan siswa dan membantu siswa yang mengalami kesulitan.
(Lampiran 2)
11. Guru meminta salah satu siswa untuk menuliskan jawabannya di
papan tulis.
12. Guru meminta tanggapan siswa lain terhadap pekerjaan temannya
tersebut dan memberikan beberapa pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa. Selanjutnya, guru memberikan jawaban yang
benar.
13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
mengalami kesulitan.
14. Guru memberikan games kecil untuk melatih siswa menyelesaikan
persamaan trigonometri dengan cepat. (Lampiran 3)

15. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan. 10 menit


Penutup 16. Guru merefleksi bagaiman perasaan siswa selama mengikuti
pelajaran.
17. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya, yaitu rumus-rumus trigonometri.
18. Guru memimpin siswa untuk berdoa bersama sebelum mengakhiri
kegiatan pembelajaran.

I. Penilaian

Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik penilaian
1) Sikap spiritual : Observasi
2) Sikap sosial : Observasi
3) Pengetahuan : Games (Lampiran 3 )
4) Keterampilan : Games (Lampiran 3)
b. Instrumen penilaian
1) Sikap sosial : Tabel penilaian sikap (Lampiran 4)
2) Pengetahuan : Tabel Penilaian (Lampiran 4)
3) Keterampilan : Tabel Penilaian (Lampiran 4)

Mojosari, 24 Juli 2018


Guru Mata Pelajaran Guru PPL

Sulami, S.Pd Yusrina Nur Amalia


NIP 19700505 20051 2 016 NIM 15030174068

Mengetahui,
Plt. Kepala SMA N 1 Mojosari

Suyono, S.Pd. M.M.Pd.


NIP 19600707 198412 1 004
Lampiran 1
Materi Apresepsi
1. Perbandingan trigonometri pada sudut-sudut istimewa

2. Nilai trigonometri di berbagai kuadran

3. Relasi sudut
Lampiran 2
Materi Ajar
a. Bentuk Persamaan Trigonometri
𝑠𝑖𝑛 30° = sin 150°
b. Persamaan Trigonometri
1. Persamaan Sinus
Jika 𝑠𝑖𝑛 𝑥 = 𝑠𝑖𝑛 𝛼, maka:

x    k.3600

x  1800    k.3600
2. Persamaan Cosinus
Jika 𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 𝑐𝑜𝑠 𝛼, maka:

x    k.3600

x    k.3600
3. Persamaan Tangen
Jika 𝑡𝑎𝑛 𝑥 = 𝑡𝑎𝑛 𝛼, maka:
x    k.1800

4. Persamaan Bentuk 𝑎 cos 𝑥 + 𝑏 sin 𝑥 = 𝑐


𝑘 𝑐𝑜𝑠 (𝑥 − 𝛼 ) = 𝑐 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑘 = √𝑎2 + 𝑏 2
𝑎 𝑐𝑜𝑠 𝑥 + 𝑏 𝑠𝑖𝑛 𝑥 = 𝑘 𝑐𝑜𝑠 (𝑥 − 𝛼) = 𝑐
𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑘 = √𝑎2 + 𝑏 2 𝑑𝑎𝑛 𝑡𝑎𝑛 𝛼 = 𝑏/𝑎

Syarat agar persamaan 𝑎 𝑐𝑜𝑠 𝑥 + 𝑏 𝑠𝑖𝑛 𝑥 = 𝑐 dapat diselesaikan adalah:

𝑐² ≤ 𝑎² + 𝑏²
c. Contoh soal persamaan trigonometri
1. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan
1 – 2𝑠𝑖𝑛 3𝑥 = 0, 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 0° < 𝑥 < 360°

1 – 2sin 3x = 0, untuk 00 < x < 3600


1
 sin3x 
2
 sin3x  sin300
(1) 3x  300  k .3600
x  100  k .1200
Untuk k = 0, x = 100
Untuk k = 1, x = 1300
Untuk k = 2, x = 2500
(2) 3x  1800  300  k .3600
3x  1500  k .3600
x  500  k .1200
Untuk k = 0, x = 500
Untuk k = 1, x = 1700
Untuk k = 2, x = 2900
Jadi, HP = {100, 500, 1300, 1700, 2500, 2900,}

2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan


2𝑐𝑜𝑠 𝑥 + 1 = 0, 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 0° < 𝑥 < 360°
2cos x + 1 = 0, untuk 00 < x < 3600
1
 cos x  
2
 cos x  cos1200
(1) x  1200  k .3600
Untuk k = 0, x = 1200
(2) x  1200  k .3600
Untuk k = 0, x = -1200
Untuk k = 1, x = 2400
Jadi, HP = { 1200, 2400}

3. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan

3  3tan x  0 , 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 0° < 𝑥 < 360°

3  3tan x  0 , untuk -1800 < x < 3600


1
 tan x  3
3
 tan x  tan300
x  300  k .1800
Untuk k = 0, x = 300
Untuk k = 1, x = 2100
Jadi, HP = { 300, 2100}

4.
Lampiran 3
Games
Cara bermain :
1. Siswa diberikan 1 kartu masing-masing. Bagian depan kartu berisi soal dan
bagian belakang berisi jawaban namun jawabannya bukanlah miliknya
melainkan milik pasangannya.\
2. Siswa diberikan waktu 10 menit untuk mengerjakan soal
3. Siswa wajib mencari pasangannya yang memiliki jawaban yang sesuai untuk
soal yang dimiliki.
4. 2 pasangan terakhir mendapat hukuman yang sudah disepakati kelas.

Kartu 1

sin (3x + 45°) = 1


{60°, 120°}
0° ≤ 𝑥 ≤ 360°

Pasangan Kartu 1 jawabannya

2 sin x = √3
0° ≤ 𝑥 ≤ 360° {15°, 135°, 255°}
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Kelas/Semester : ……………………………………
Periode observasi : ……………………………………
Indikator :
1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
2 Memberikan salam ketika keluar dan masuk kelas.

Skor Skor Skor akhir


No Nama Siswa Predikat
Indikator 1 Indikator 2 (modus)
1 ADELIA ZULFA MARSANDA
2 ADZILLATUL A'IZZAH S.
3 AHMAD MIFTACHUL HUDA
4 AMANDA PUTRI PRAMESWARI
5 ANDREAS DWI AFANDI
6 ARUM NORFANIA PUTRI
7 BADRUZ ZAMAN
8 BRIGIDE TIRENIA LORESTA
9 CANTIKA SALWA ASHAMADU
10 CHOIRUDDIN ARFIANSYAH
…………..

Petunjuk :
Beri skor pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
1  Tidak pernah
2  Jarang
3  Sering
4  Selalu

Keterangan Predikat :
Kurang (K)  1 -2
Cukup (C) 3-4
Baik (B) 5-6
Sangat Baik (SB) 7-8
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran : Matematika


Hari dan Tanggal :.. ............................................
Indikator :
Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan percaya diri dalam bertanya serta menjawab
ketika proses pembelajaran berlangsung.

No N a m a Siswa 1 2 3 4

1 ADELIA ZULFA MARSANDA


2 ADZILLATUL A'IZZAH S.
3 AHMAD MIFTACHUL HUDA
4 AMANDA PUTRI PRAMESWARI
5 ANDREAS DWI AFANDI
6 ARUM NORFANIA PUTRI
7 BADRUZ ZAMAN
8 BRIGIDE TIRENIA LORESTA
9 CANTIKA SALWA ASHAMADU
10 CHOIRUDDIN ARFIANSYAH
…………..

Petunjuk :
Beri tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
1  tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2  kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3  sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak
melakukan atau menjawab pertanyaan dengan jawaban kurang tepat/salah
4  selalu, apabila sering melakukan pertanyaan yang sesuai atau menjawab
pertanyaan dengan benar
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : …………………………………………………………………
Indikator :
3.1.1 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan sinus, cosinus, dan tangen.

Urutan Menang Nilai


No Nama Siswa Games
1 ADELIA ZULFA MARSANDA
2 ADZILLATUL A'IZZAH S.
3 AHMAD MIFTACHUL HUDA
4 AMANDA PUTRI PRAMESWARI
5 ANDREAS DWI AFANDI
6 ARUM NORFANIA PUTRI
7 BADRUZ ZAMAN
8 BRIGIDE TIRENIA LORESTA
9 CANTIKA SALWA ASHAMADU
10 CHOIRUDDIN ARFIANSYAH
…………..

Petunjuk :
Beri skor pada kolom skor sesuai yang dikerjakan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut:

100  menjadi orang ke 1-9 yang menemukan pasangannya dengan benar dalam games
90  menjadi orang ke 10-18 yang menemukan pasangannya dengan benar dalam games
85  menjadi orang ke 19-24 yang menemukan pasangannya dengan benar dalam games
80  menjadi orang ke 25-36 yang menemukan pasangannya dengan benar dalam games

You might also like