Professional Documents
Culture Documents
مذكرات الرياضيات (أنشطة هندسية) السنة الأولى متوسط-الجيل الثاني
مذكرات الرياضيات (أنشطة هندسية) السنة الأولى متوسط-الجيل الثاني
مالحظة:
يمكن أن يتقاطع مستقيمان ،مع عدم ظهور نقطة تقاطعهما.
مثGGال )d1( :و( )d2متقاطع ان لكن نقط ة تقاطعهم ا ال تظه ر على ورق ة
الحوصلة
الكراس.
النشاط :2
على ورقة بيضاء ،أرسم مستقيما ( )dثم عين نقطة .A
أنشيء المستقيم (∆) حيث )∆( ∈ A :و (∆) ⊥ (.)d
إنشاء المستقيم (∆) الذي يشمل النقطة Aويعامد المستقيم ( )dبالكوس والمسطرة.
.1نضع الضلع االول للزاوية القائمة للكوس على المستقيم (∆) والضلع الثاني للزاوية القائمة على النقطة .A
.2نرسم المستقيم ( )dالذي يشمل النقطة .A
إنشاء المستقيم (∆) الذي يشمل النقطة Aويعامد المستقيم ( )dبالمدور والمسطرة.
.1نضع الضلع االول للزاوية القائمة للكوس على المستقيم (∆) والضلع الثاني للزاوية القائمة على النقطة .A
.2نرسم المستقيم ( )dالذي يشمل النقطة .A
إنشاء مستقيم (∆) يشمل النقطة Aويوازي المستقيم ( )dبالكوس والمسطرة: الحوصلة
الطريقة :1
.1نسجل بعد النقطة Aعن المستقيم (.)d
.2نعين نقطة ’Aلها البعد نفسه عن المستقيم (.)d
)(d
.3المستقيم (∆) يشمل النقطتين Aو .'A
الطريقة :2
∆
.1نرسم خطا مساعدا عموديا على المستقيم (. )d
.2نرسم المستقيم (∆) العم ودي على الخ ط المس اعد وال ذي يش مل ) (
النقطة .A A
(يس تعمال األس تاذ األل وان في رس م األش كال الهندس ية وكتاب ة
الرموز)
تمرين :
/1ارسم مستقيما (∆).
/2عين نقطتين Aو Bال تنتميان إلى (∆). تمديد
/3ارسم مستقيما ( )d1يشمل النقطة Aويوازي المستقيم (∆).
/4ارسم مستقيما ( )d2يشمل النقطة Bويوازي المستقيم (.)d1
1AM G03 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :إنجاز مماثالت أشكال مستوية أولية السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
الرسم على ورقة غير مسطرة لقطعة مستقيم لها نفس طول قطعة مستقيم معطاة
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
النشاط ( :توزع قصاصات على األفواج بها قطعة مستقيم [.)]AB
ماذا يمثل الشكل؟ أنشيء مماثال له ثم أذكر الطريقة التي اتبعتها. نص الوضعية
طرائق إنشاء قطعة مستقيم لها نفس طول قطعة مستقيم معطاة :
. 1المسطرة المردجة :قياس طول القطعة المعطاة ثم نرسم القطعة المطلوبة بالطول نفسه.
. 2الورق الشفاف :ننقل القطعة المعطاة على ورقة الشفاف ثم منها إلى الورقة البيضاء.
.3المدور :أخذ طول القطعة المعطاة بالمدور.
الحوصلة
نقول عن القطعتين المعطاة والتي قمنا بإنشائها أنهما قابلتان للتطابق أي متقايستان (لهما الطول نفسه).
تعريف :منتصف قطعة مستقيم هو نقطة من ه ذه القطع ة متس اوية البع د عن
طرفيها.
تمرين 1
إليك الشكل
معطياتDC = 5 cm، DF = 2,5 cm، CF = 2,5 cm، RD = 2 :
cm
RC = 3 cm، GD = 4 cm، GC = 4 cm تمديد
أكمل باستعمال :هي منتصف ،ليست منتصف:≠ ،∉ ،= ،∈ ،
[ F………]DCألن F…..[DC] :وDF….FC
[ R………]DCألنDR….RC :
[ G………]DCألنG…..[DC] :
1AM G06 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :إنجاز مماثالت أشكال مستوية بسيطة السنة :أولى متوسط
نص الوضعية
اإلنطالقية
غايات الوضعية
التعلمية وطبيعتها
السندات التعليمية
النص في قصاصات أو على السبورة
المستعملة
صعوبات متوقعة
الموارد المعرفية
والموارد المجندة
لحل الوضعية
الكفاءات العرضية
المجندة لحل
الوضعية
القيم والمواقف
حل نموذجي
1AM G07 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :إنجاز مماثالت أشكال مستوية بسيطة السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
إنجاز مثيل لزاوية معلومة
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
التهيئة
ماذا يمثل الشكل الموالي (يرسم األستاذ زاوية على السبورة) ؟
ماذا يمثل كل ضلع ؟
نشاط 1
^ نص الوضعية
(توزع قصاصات على االفواج بها زاوية .)x A y
^ xالموجودة على القصاصة. ^ ’ ’xعلى ورقة بيضاء مماثلة للزاوية A y -أرسم زاوية A ' y
-أذكر الطريقة التي اتبعتها.
(على السبورة يستخدم األستاذ قطعة بالستيك شفافة للتأكد من تقايس الزاويتين)
ضلع الزاوية هو نصف مستقيم.
للزاوية ضلعان ورأس.
مثال:
^
الزاوي ة x A yرأس ها النقط ة Aوض لعاها هم ا نص فا
المستقيمين [ )Axو[)Ay
تمرين 1
تمديد
أنشيء زاوية ثم يقوم زميلك بإنشاء زاوية أخرى تماثلها .بعدها تتبادالن األدوار.
1AM G08 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :إنجاز مماثالت أشكال مستوية بسيطة السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
إنجاز مثيل لكل من :مثلث ،مثلث متساوي الساقين ،مثلث قائم ،مثلث متقايس األضالع
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نشاط 1
(يقدم األستاذ لكل فوج قصاصة بها ثالثة مثلثات قائم ،متقايس الساقين ،متقايس األضالع)
ماذا يمثل كل من االشكال ( )2( ،)1و ( )3؟ نص الوضعية
-عرف كل مثلث من المثلثات السابقة.
E
الحوصلة
G
F
J
L
K
A
B
C
-أرسم على ورقة بيضاء مثيال لكل من المثلثات الموجودة في القصاصة.
تمرين
على أوراق بيضاء يقوم التلميذ األول بإنشاء مثلث قائم ومثلث متساوي في الوقت نفسه ،والتلمي ذ الث اني ينش يء
تمديد
مثلث متقايس األضالع.
يتبادل التلميذان األوراق ويقوم كل منهما بإنشاء مثيل للمثلث الذي رسمه زميله.
1AM G09 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :إنجاز مماثالت أشكال مستوية بسيطة السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
إنجاز مثيل لكل من :مستطيل ،مربع ،معين ،على ورقة غير مسطرة.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
النشاط
(يقدم األستاذ لكل فوج قصاصة بها ثالثة أشكال مربع ،معين ،مستطيل)
نص الوضعية
تمرين
على أوراق بيضاء يقوم التلميذ األول بإنشاء مربعا طول ضلعه ،cm 3والتلميذ الثاني ينشيء مستطيال طوله 6
cmوعرضه cm 3 تمديد
يتبادل التلميذان األوراق ويقوم كل منهما بإنشاء مثيل لرباعي الذي رسمه زميله.
1AM G10 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :إنجاز مماثالت أشكال مستوية بسيطة السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
رسم دائرة ،إنجاز مثيل لقوس معطاة.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
التهيئة
على ورقة بيضاء عين نقطة .O
عين خمس نقط تبعد كل واحدة منها بـ cm 4عن النقطة .O
أوجد طريقة لتعيين كل النقط التي تبعد بـ cm 4عن النقطة .O
نشاط 1
ارسم دائرة ( )cمركزها Mونصف قطرها .cm 3
عين النقط E، F، Gحيث :
OE = 3 cm ، OF = 5 cm ، OG = 2 cm
انقل ثم اتممE … (c) ، F … (c) ، G … (c) ، O … (c) :
نشاط 2 نص الوضعية
/1ارسم دائرة ( )cمركزها Oونصف قطرها .cm 4
عين نقطين A، Bحيث A ∈ (c) :و )B ∈ (c
لون جزء الدائرة المحدد بالنقطتين Aو.B
ماذا نسمي الجزء الملون من الدائرة؟
(إذا الحظ التلميذ أن هناك جزئين من الدائرة محددين بالنقطتين Aو Bنطلب منه تلوين الجزء الصغير فقط).
تعريف :الدائرة هي كل النقط التي لها البعد نفسه عن نقطة ثابتة تسمى المركز.
نرمز إلى الدائرة بحرف فرنسي بين قوسين .مثل)c( :
البعد بين مركز الدائرة ونقطة منها يسمى نصف القطر.
لرسم دائرة أو قوس منها نستعمل المدور.
كل نقطة تبعد عن مركز الدائرة بأكثر من نصف قطر هذه الدائرة فهي خارجها وبالتالي ال تنتمي إليها.
الحوصلة
كل نقطة تبعد عن مركز الدائرة بأقل من نصف قطر هذه الدائرة فهي داخلها وبالتالي ال تنتمي إليها.
مركز الدائرة ال ينتمي إلي هذه الدائرة.
( )cدائرة A ،و Bنقطتان منها.
^.
الجزء المحدد من الدائرة ( )cبالنقطتين Aو Bيسمى القوس AB
إلنشاء مثيل قوس من دائرة نستعمل الورق الشفاف
تمديد
1AM G11 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :السطوح المستوية السنة :أولى متوسط
نص الوضعية
اإلنطالقية
غايات الوضعية
التعلمية وطبيعتها
السندات التعليمية
النص في قصاصات أو على السبورة
المستعملة
صعوبات متوقعة
الموارد المعرفية
والموارد المجندة
لحل الوضعية
الكفاءات العرضية
المجندة لحل
الوضعية
القيم والمواقف
حل نموذجي
1AM G12 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :السطوح المستوية السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
تعيين مساحة سطح مستو باستعمال رصف بسيط
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G13 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :السطوح المستوية السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
مقارنة مساحات في وضعيات بسيطة.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G14 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :السطوح المستوية السنة :أولى متوسط
نص الوضعية
اإلنطالقية
غايات الوضعية
التعلمية وطبيعتها
السندات التعليمية
النص في قصاصات أو على السبورة
المستعملة
صعوبات متوقعة
الموارد المعرفية
والموارد المجندة
لحل الوضعية
الكفاءات العرضية
المجندة لحل
الوضعية
القيم والمواقف
حل نموذجي
1AM G15 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :السطوح المستوية السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
حساب محيط ومساحة مستطيل.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G16 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :السطوح المستوية السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
حساب مساحة مثلث قائم.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G17 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :السطوح المستوية السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
حساب محيط قرص.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G18 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :الزوايا السنة :أولى متوسط
نص الوضعية
اإلنطالقية
غايات الوضعية
التعلمية وطبيعتها
السندات التعليمية
النص في قصاصات أو على السبورة
المستعملة
صعوبات متوقعة
الموارد المعرفية
والموارد المجندة
لحل الوضعية
الكفاءات العرضية
المجندة لحل
الوضعية
القيم والمواقف
حل نموذجي
1AM G19 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :الزوايا السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
مقارنة زاويتين ،إنجاز مثيل لزاوية.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G20 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :الزوايا السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
تسمية زوايا شكل.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
تهيئة:
يطلب من تلميذ تسمية الزاوية المرسومة A B
نشاط :1
أ -في الشكل عدة زوايا يطلب منك تسميتها.
D نص الوضعية
ب-يطلب منك تسمية زوايا المثلث التالي:
أقترح كيف نسمي زوايا شكل ما؟
الزوايا الموجودة في الشكل هيABC, BCE, ECD, CDE, ACD, BAC, ACB, CED :
أقياس الزوايا الموجودة في الشكل هي:
.1نسمي زاوية في شكل ما بثالث نقاط ،الوسطى هي رأس الزاوية واألخريان هما نقطت ان من ض لعي الحوصلة
الزاوية.
.2يمكن أن نسمي زاوية في شكل بالرأس فقط إذا لم تكن هذه النقطة رأسا مشتركا لعدة زوايا في الشكل.
تطبيق
تمديد
ارسم رباعي EFGHوسم زواياه واكتب أقياسها.
1AM G21 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :الزوايا السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
االستعمال السليم للمصطلحات :زاوية حادة ،زاوية منفرجة ،زاوية قائمة ،زاوية مستقيمة.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G22 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :الزوايا السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
التعرّف على الدرجة كوحدة قياس زوايا.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G23 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :الزوايا السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
قياس زاوية بمنقلة.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G24 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :الزوايا السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
قياس زوايا شكل بسيط.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G25 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :الزوايا السنة :أولى متوسط
الكفاءة الختامية المستهدفة
رسم زاوية قيسها معلوم.
مر ّكبات الكفاءة
المستهدفة
أهداف الوضعية
التعلمية
خصائص الوضعية
التعلمية وطبيعتها
نص مكتوب على السبورة. السندات المستعملة
صعوبات متوقّعة
نص الوضعية
الحوصلة
تمديد
1AM G26 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :التناظر المحوري السنة :أولى متوسط
نص الوضعية
اإلنطالقية
غايات الوضعية
التعلمية وطبيعتها
السندات التعليمية
النص في قصاصات أو على السبورة
المستعملة
صعوبات متوقعة
الموارد المعرفية
والموارد المجندة
لحل الوضعية
الكفاءات العرضية
المجندة لحل
الوضعية
القيم والمواقف
حل نموذجي
1AM G11 المذكرة: الميدان :أنشطة هندسية المادة :رياضيات
المقطع :السطوح المستوية السنة :أولى متوسط
نص الوضعية
اإلنطالقية
غايات الوضعية
التعلمية وطبيعتها
السندات التعليمية
النص في قصاصات أو على السبورة
المستعملة
صعوبات متوقعة
الموارد المعرفية
والموارد المجندة
لحل الوضعية
الكفاءات العرضية
المجندة لحل
الوضعية
القيم والمواقف
حل نموذجي
) (Δ
نشاط :
(يقدم الشكل في قصاصات).
معرفة:
المستقيم ( )dمحور تناظر شكل معناه :هذا الش كل
هو نظير نفسه بالنسبة إلى المستقيم (.)d
أي ينطبق على نفسه عند الطي وفق المستقيم (.)d
مثال:
هذه الشجرة هي نظيرة نفسها بالنسبة إلى المستقيم (∆).
نقول إن المستقيم (∆) محور تناظر هذه الشجرة.
فهي تنطبق على نفسها عند الطي وفق المستقيم (∆).
تطبيق )∆
(يرس م االس تاذ على الس بورة األش كال مك برة بدق ة ومح اور
لتناظر بلون مختلف). (
ا
حدد محور أو محاور تناظر كل شكل. A ، H ، F .
واجب 5ص 124
الدرس :إنشاء نظائر أشكال أولية على ورقة مرصوفةG
النشاط :1
عين النقطة Cنظيرة النقطة Aبالنسبة إلى المستقيم ()d
عين النقط ة Dنظ يرة النقط ة B
بالنسبة إلى المستقيم ()d
ارس م المس تقيم ( )ACولتكن
نقط ة تق اطع ( )ACم ع ( )dهي
.O
م ا هي نظ يرة النقط ة Oبالنس بة
إلى المستقيم ( )d؟
انقل اتمم ،)d( ... )AC( :النقطة
]O ..... [AF
المعرفة :1
النقطت ان Aو Cمتناظرت ان
بالنس بة إلى مس تقيم ( )dمعن اه:
المستقيم ( )dعمودي على قطعة المستقيم [ ]ACفي منتصفها.
مالحظة :نظيرة نقطة تنتمي محور التناظر هي نفسها.
المعرفة :4إنشاء القطعة ]’A’B[ Gنظيرة القطعة ]AB[ Gبالنسبة إلى المستقيم ()d
.1ننشيء النقطتان ’Aو ’Bنظيرتا النقطتين Aو Bبالنسبة إلى المستقيم (.)d
.2نرسم قطعة المستقيم [ ]’A’Bالتي طرفاها النقطتان ’Aو.’B
المعرفة :5إنشاء المستقيم )’A’B( Gنظير المستقيم )AB( Gبالنسبة إلى المستقيم ()d
.1ننشيء النقطتين ’A’، Bنظيرتا النقطتين A، Bبالنسبة إلى المستقيم (.)d
.2نرسم المستقيم ( )’A’Bالذي يشمل النقطتين ’Aو’B
المعرفة ( 6تابع):
إلنشاء نظيرة زاوية بالنسبة إلى مستقيم ننشيء نظيري ضلعيها (كل ضلع هو نصف مستقيم).
نتيجة :الزاويتان المتناظرتان بالنسبة إلى مستقيم متقايستان.
LES PAPILLONS
: Commentaire
.Construction à l’aide de symétries axiales d’un pavage formé de papillons
Construis le symétrique de la figure au centre par rapport à la droite (d 1) puis par rapport à la droite )1
.(d2)
.Construis le symétrique du tout par rapport à la droite (d3) puis par rapport à la droite (d4) )2
(d2) (d1)
(d4)
(d3)
Découpe le rectangle ci-dessous et colle-le bien au centre d’une feuille blanche prise dans le sens de la
.largeur
A B
O
G
I
E
D C
الدرس :التعرف على محور قطعة وإنشاؤه
المعرفة :1
لقطع ة مس تقيم مح ورا تن اظر ،األول حامله ا
والث اني عم ودي عليه ا في منتص فها يس مى
محورها.
مثال )d( :و( )’dمحورا تناظر القطعة []AB
( )’dحاملها و( )dمحورها.
الخاصية :1
إذا انتمت نقطة إلى محور قطعة مستقيم فإنها متساوية المسافة عن طرفي هذه القطعة.
( )dمحور [ ]ABو( M ∈ )dمعناهMB = MA :
الخاصية العكسية:
إذا كانت نقطة متساوية المسافة عن طرفي قطعة مستقيم ,فإن هذه النقطة تنتمي إلى محور هذه
القطعة.
NB = NAو(∆) محور [ ] ABمعناهN ∈ )∆( :
المعرفة:
إنشاء مستقيم يشمل نقطة ويعامد مستقيم آخر
التطبيق:
أرسم مستقيما (∆) ونقطة Aتنتمي إليه.
أنشيء بمدور ومسطرة المستقيم ( )dالذي يشمل Aويعامد (∆).
النشاط 1
^ ^
أرسم زاوية منفرجة . A BCأرسم المستقيم ( )dمحور تناظرها .عين نقط ة Eداخ ل الزاوي ة A BCو تنتمي
إلى المستقيم (.)d
^ ^
قارن بين قيسي الزاويتن E BCو . A B E
قارن بين بعدي النقطة Eعن ضلعي الزاوية
نشاط 2
(توزع على التالميذ قصاصات بهذا النشاط)
أنقل الشكل بدقة على ورقة شفافة
. x Oأرسم المستقيم (∆) منصف الزاوية ^ y
. x Oماذا تالحظ؟ قارن بين بعدي النقطة Aعن ضلعي الزاوية ^ y
تعريف :منصف زاوية هو المستقيم الذي يقسم هذه الزاوية إلى زاويتين لهما القيس نفسه.
مالحظة :محور تناظر زاوية منصفا لها.
خاصية :1إذا انتمت نقطة من داخ ل زاوي ة إلى منص ف ه ذه الزاوي ة فإنه ا متس اوية المس افة عن ض لعي ه ذه
الزاوية .
خاصية :2إذا كانت نقطة داخل زاوية و كانت متساوية المسافة عن ضلعي الزاوية فإنها تنتمي إلى منصف ه ذه
الزاوية.
تمرين
أرسم زاوية XOYثم أنشيء منصفها بالمنقلة والمسطرة.
الدرس :استعمال التناظر المركزي إلنشاء كل من :مستطيل ،مربع ،معين
المعرفة :1
لقطعة مستقيم محورا تناظر ،األول حامله ا والث اني عم ودي
عليها في منتصفها.
مالحظة :محور تن اظر قطع ة العم ودي عليه ا في منتص فها
يسمى محورها.
مثال )d( :و( )’dمحورا تناظر القطعة []AB
( )dمحور القطعة [.]AB
التطبيق:
)∆( )1مستقيم E ،نقطة ال تنمي إليه.
انشيء مثلثا متساوي الساقين EFGالمستقيم(∆) محور تناظر له.
)d( )2و(∆) مستقيمان متعامدان A ،نقطة ال تنمي إلى أي منهما.
انشيء المستطيل ABCDحيث يكون المستقيمان ( )dو(∆) محورا تناظر له.
)’d( )3و(∆’) مستقيمان متعامدان A ،نقطة من ( )’dو Bنقطة من (∆’).
انشيء المعين ABCDحيث يكون المستقيمان ( )dو(∆) محورا تناظر له.
)4نشيء المربع ABCDحيث يكون المستقيمان ( )dو(∆) محورا تناظر له.
نتيجة
متوازي المستطيالت هو مجسم يتكون من 6مستطيالت تسمى األوجه.
متوازي المستطيالت له 8رؤوس و 12حرف.
متوازي المستطيالت له 3أبعاد هي أطوال ثالثة أحرف تشترك في نفس الرأس.
تمثيل المعرفة
الدرس :تعيين مساحة سطح مستو باستعمال رصف بسيط باخذ مربع المرصوفة كوحدة
مس احة م اهي مس احة ك ل
شكل من األشكال المقدمة؟
تهيئة 1ص 99
نجد أن مساحة الشكل المقدم تساوي تسع مرات ونصف من مساحة الشكل (.)1
ب) نأخذ الشكل ( )2كوحدة مساحة .أي نحسب عدد المرات التي نستعمله فيها كي نغطي الشكل المقدم.
نجد أن مساحة الشكل المقدم تساوي أربع مرات وثالثة أرباع من مساحة الشكل (.)2
المعرفة
المساحة
نتائج
تطبيق
على ورقة مرصوفة أرسم خمسة أشكال مختلفة لها المساحة نفسها وهي 8مرات من مساحة مربع المرصوفة.
الدرس :حساب محيط ومساحة مستطيل استنتج محيط المستطيل CDEFبوح دة
الطول ،ABثم بـ cm
نشاط 1
-التوص ل إلى إدراك مع نى محي ط
أ) أ) ارسم قطعة مستقيم [ ]ABطولها .cm 3 مستطيل
-اس تخالص طريق ة لحس اب محي ط ارسم مستطيال CDEFطوله cm 6وعرضه .cm 4,5
مستطيل
كم يلزمك من قطعة مماثلة لقطعة المستقيم [ ]ABإلحاطة المستطيل CDEF؟
ب) كم يلزمك من قطعة مستقيم طولها cm 1لرسم قطعة مستقيم طولها dm 1؟
المعرفة
مالحظة :قبل حساب محيط مستطيل يجب أن يكون بعداه بالوحدة نفسها. استثمار المعارف المدروسة
التحويلdm = 30 cm 3 :
تطبيق :1
فالح عمره 60سنة لديه حقل مستطيل الشكل طوله m 200وعرضه .dam 12
مساحة القصاصة التي المربعة التي طول ضلعها cm 1هي cm2 1
اس تنتج مس احة المس تطيل ب) ما هي مساحة مستطيل بعداه cm 10و dm 12؟
EFGHبوحدة مساحة المربع
،ABCDثم بـ .cm2
المعرفة
فردي
مساحة مستطيل طوله aوعرضه bهي 𝕊 حيث𝕊 = a × b :
يرسم شكل سطح الطاولة على
السبورة وتوضح كيفية وض ع
أوراق التغليف
مالحظة :قبل حساب مساحة مستطيل يجب أن يكون بعداه بالوحدة نفسها.
-التوص ل إلى إدراك مع نى
مثال:
مساحة مستطيل
حساب مساحة المستطيل الذي بعداه cm 10و .dm 12
اس تخالص طريق ة لحس اب
التحويلdm = 120 cm 12 : محيط مستطيل
لالنتقال من وحدة مساحة إلى وحدة أصغر منها مباشرة نضرب بـ .100
لالنتقال من وحدة مساحة إلى وحدة أكبر منها مباشرة نقسم على 100أو نضرب بـ .1,01
فردي
cm² 9 = 3 + 6 مساحة الشكل األخير تساوي مجموع مساحتي المستطيل والمثلث القائم: -التوصل إلى أن حساب
مساحة مثلث قائم تؤول إلى
نتائج حساب نصف مساحة مستطيل
الرسم:
يستطيع التلميذ حساب مساحة شكل بتجزأته إلى أشكال مألوفة ثم يطبق ما اكتسبه من حساب مساحة
المستطيل والمثلث القائم
S1 = 2 x 4 = 8
S2 = 2 x ( 2 + 2 + 2 ) ÷ 2
S2 = 2 x 6 ÷ 2
S2 = 12 ÷ 2
S2 = 6
S = S1 + S2 = 8 + 6 = 14
التوصل إلى إيج اد العالق ة بين حدد قطرها ،Dنصف قطرها .Rحدد طولها .P
طول دائرة وقطرها.
اوجد طريقة لحساب طول دائرة دون رسمها.
إلى محيطات أش كال مألوف ة ثم إليجاد طول الدائرة نقصها ثم نمرر خيطا عليها ونقيس طول هذا الخيط.
يطب ق م ا اكتس به من حس اب نالحظ أن حاصل قسمة 𝒫 على Dمتقاربة في كل حالة.
طول دائرة
(النتائج المحصورة بين العددين 3و 3,5تعتبر مقبولة).
نتائج
D
R
كلما قسمنا طول دائرة على قطرها نحصل على العدد نفسه.
3.14
كقيمة تقريبية للعدد . يسمى هذا العدد .πعادة نأخذ
P1
P2
cm 4
الشكل يتكون من أربعة أنصاف دوائر .
P4 = P3 و P2 = P1
P1 = P2 = π x 4 ÷ 2
P1 ≈ 6,28
P3 = P4 = π x 6 ÷ 2
P3 ≈ 3,14 x 6 ÷ 2
P3 ≈ 9,42
P ≈ 2 x P1 + 2 x P3
P ≈ 2 x 6,28 + 2 x 9,42
P ≈ 12,56 + 18,84
P ≈ 31,4 cm
EXERCICE 2B.1
Chaque carreau a une aire de 1 cm². Déterminer l’aire des figures suivantes :
a. b. c.
d.
e. i.
h.
f. g.
l. n.
j. k. m.
o.
p. q. r.
EXERCICE 2B.2
Paver chaque figure à l’aide de cubes de côté 1 cm (et éventuellement de morceaux de cubes) pour
déterminer son aire :
a. b. c.
e.
d. f.
h.
g.
الدرس :مقارنة زاويتين عنGGد المقارنGGة بين زاويGGتين مGGا الGGذي
نأخGGGذه بعين االعتبGGGار ؟ اسGGGتخالص
النشاط (يوزع الشكل في قصاصات يحتفظ بها التالميذ للحصص القادمة) النتائج للمقارنة بين زاويتين
قارن بين الزاويتين .اذكر الطريقة المتبعة عند المقارنة.
من حيث ماذا حسب رأيك نقارن بين زاويتين؟
) (2 ) (1
المعرفة
ـ إنفراج الزاوية هو الوحيد الذي يؤخذ بعين االعتبار عند مقارنة زاويتين.
ـ للمقارنة بين زاويتن نستعمل الورق الشفاف أو القص واللصق :نضع رأس وض لع الزاوي ة األولى على
رأس وضلع الزاوية الثانية ونرى أيهما أكثر انفراجا.
نتائج:
-1انفراج الزاوية هو الوحيد الذي يؤخذ بعين االعتبار عند مقارنة زاويتين.
-2ال تقارن زاويتان بمقارنة طولي ضلعيهما.
-3للمقارنة بين زاويتين نستعمل :الورق الشفاف.القص واللصق.
مثال:الزاوية ( )1قيسها أكبر من قيس الزاوية ()2
) (2 ) (1
)(2
_
)(1
_
يتأكد التالميGGذ أن الزاويGGتين متسGGاويتين رغم أن طGGولي ضGGلعي إحGGداهما أكGGبر بكثGGير من طGGولي ضGGلعي
األخرى
أنشئ زاوية من اختيارك ثم اطلب من زميلك أن ينجز أخرى تقايسها مستعمال المدور والمسطرة..تبادال
الدور..
ما هي الخطGGوات المتبعGGة الدرس :انجاز مثيل زاوية معطاة باستعمال المدور.
إلنجGGاز زاويGGة لهGGا نفس
قيس زاويGGGGGة أخGGGGGرى ؟
استخالص النتائج أفGGواج النشاط
إيجGGGGGGاد بعض الطGGGGGGرق ارسم زاوية تقايس الزاوية ( )1باستعمال المدور والمسطرة.
الممكنGGGGة للمقارنGGGGة بين
زاويتين المعرفة
النجاز مثيل زاوية معطاة باستعمال المدور
.1نرسم ضلعا من الزاوية المطلوبة.
ما هي الخطGGوات المتبعGGة .2نرسم قوسا من دائرة مركزها رأس الزاوية المقدمة فيتقاطع مع ضلعيها في نقطتين.
إلنجGGاز زاويGGة لهGGا نفس .3دون تغيير فتحة المدور نرسم قوسا من دائرة مركزها رأس الزاوية المطلوبة.
قيس زاويGGGGGة أخGGGGGرى ؟ .4نأخذ بالمدور البعد بين نقطتي تقاطع القوس االول مع الزاوية المقدمة.
استخالص النتائج .5دون تغيير فتحة المدور نرسم قوسا من دائرة مركزه ا نقط ة تق اطع الق وس الثاني ة م ع ض لع الزاوي ة
المطلوبة فيتقاطعان في نقطة.
ما ذا تالحظ عند مقارنتك .6نرسم الضلع الثاني من الزاوية المطلوبة من رأس هذه الزاوية والنقطة األخيرة.
للزاويGGGGGتين من ناحيGGGGGة
طولي الضلعين؟ التطبيق
ارسم زاوية تقايس الزاوية ( )2باستعمال المدور.
فGGGردي تGGGذكير بوسGGGيلة الدرس :قراءة قيس زاوية بالمنفلة ورسم زاوية قيسها معلوم
قيGGGاس الزاويGGGة.ووحGGGدة
القيس تهيئة
المعرفة
لرسم زاوية قيسها معلوم بالمنقلة نتبع الخطوات التالية:
.1نرسم الضلع األول من الزاوية.
.2نضع مركز المنقلة على رأس الزاوية.
.3نضع مبدأ التدريج على الضلغ.
.4نعين نقطة عند القيس المطلوب.
M
النشاط
O R
على أوراق بيض اء يرس م التلمي ذ األول زواي ا في
F
اتجاهات مختلف ة وبأقي اس مختلف ة و يح اول التلمي ذ
G الثاني تقدير هذه األقياس بالعين المجردة.
Z
H المعرفة
عن د تق دير قيس زاوي ة نس تعين ببعض الزواي ا
الخاصة ،الزاوية القائمة ، °90نصف القائمة ،°45
الزاوية المستقيمة قيسها .°180
التطبيق
باستعمال المسطرة فقط و على ورقة غ ير مس طرة،
حاول إن ترسم زواي ا أقياس ها ،°30،°45 ،°10
،°170 ،°120 ،°60ثم تحقق باستعمال المنقلة.
م ا هي األداة
استعمال المنقلة:
نشاط 3ص : 199
المنقلة هي أداة هندسية لقياس الزوايا وهي مدرجة إلى 180وح دة المس تعملة في
قياس الزوايا؟ كل وحدة تسمى درجة أي من 00إلى 1800
65 X OYدرجة نكتب^ 650= :
X OY رف على إذا كان قيس زاوية ^ التع
المنقلة ودورها
-1تق دير أقي اس الزواي ا 1100= ، E F^ G 700= ، A O^ B 900 = : نشGGGGGGGGاط
^
R ST وضGGGGعية
-يتم التحقق بالمنقلة اإلنطالق
-2يتم رس م الزواي ا باس تعمال المس طرة م ع مالحظ ة أن 45هي
مم تتكون نصف 90و 30هي نصف 60
-3يتم قياس الزوايا بالمنقل ة و يتم التحق ق من خالل مقارن ة نت ائج المنقلة ؟
التالميذ
1100
تمديد