Professional Documents
Culture Documents
RPP Ips 9 - 2 2021
RPP Ips 9 - 2 2021
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan
dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran
ini peserta didik diharapkan dapat:
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Pendahuluan ▪ Guru membagi ID & Password zoom meeting di group
Whatsapp siswa
▪ Guru memasuki room meeting,dilanjutkan memberikan salam
kepada siswa.
▪ , mengecek kehaan siswa di meeting room dengan melihat
jumlah participant selain itu membagikan presensi google
form di kolom chat,
▪ Guru memimpin berdoa,sebelum memulai pembelajaran
▪ Ice breaking “menyebut angka 1-20”
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai selama
pembelajaran dengan cara menayangkan Indikator pencampaian
kompetensi di layar zoom
Inti ▪ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan melalui Whattsapp group,
Zoom, terkait materi PERDAGANGAN Internasional
(Literasi)
▪ ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
(HOTS)
▪ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi.(Collecting information and
Problem solving) via whatsaap
▪ Melalui Whattsapp group, Zoom, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi
peserta didik yang lainnya (Communication
▪ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi Perdagangan Internasional.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Penutup ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman
belajar
∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
▪ Guru dan siswa dan berdoa bersama sebelum mengakhiri
pembelajaran
▪ Bersama- sama keluar dari zoom meeting
Sikap
Lembar observasi
Penilaian Pengetahuan
lembar evaluasi google form, quizizz.com.,
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Mempresentasikan hasil diskusi tentang pengaruh monopoli dalam perdagangan
Mendatar Menurun
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis
pertumbuhan ekonomi kreatif dan mampu menyajikan hasil diskusi tentang ekonomi kreatif
Indonesia secara tepat.
.
3.3.1.Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif
3.3.2.Mendiskripsikan cirri – cirri Ekonomi Kreatif
3.3.3..Mengidentifikasi 15 bidang ekonomi kreatif
3.3.4.Menyebutkan 5 contoh hasil ekonomi kreatif
3.3.5.Mendiskripsikan lembaga bentukan presiden yang menangani ekonomi kreatif
a. Kerja Individu
Jawablah soal – soal pilihan ganda berikut ini dengan jawaban yang paling
benar!
1.Ekonomi kreatif adalah sebuah industri yang 5. Sebuah lembaga yang dibentuk presiden RI
didasarkan pada …. pada tanggal 20 Januari 2015 untuk
mendukung pertumbuhan Industri kreatif
Pemanfaatan kreativitas dan yaitu … .
ketrampilan
Lembaga Industri kecil dan
Emosi Individu menengah
Kerja kelompok Dewan kerajinan Nasional
dukungan pemerintah. Asosiasi Industri Kreatif Indonesia
Sumber Belajar: Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet: modul
IPS Kelas.9 sarwanta,MPd.2021 lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
PETUNJUK
N JENIS PERTANYAAN
O
1. Nama bapak ?
2 Usia ?
4 Berapa lama waktu yang dihabiskan untuk membuat satu jenis gerabah ini ?
6 Dari daerah mana saja pelaku usaha yang sering melakukan transaksi dengan
bapak?
Langkah- langkahPembelajaran.
Pendahulu ▪ Guru menginformasikan penggunaan google clasroom dan goggle meet
an untuk belajar di group Whatsapp siswa
▪ Guru bersama siswa memasuki room meeting,dilanjutkan memberikan
salam
▪ ,Guru mengecek kehadiran siswa di meeting room dan di google form,
▪ Guru memimpin berdoa,sebelum memulai pembelajaran
▪ Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
▪ Ice breaking “ Marina Menari”
▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
Kegiatan 1) Guru menyajikan slide presentasi dan menayangkan video terkait materi
Inti pembelajaran via google meet dan membuka unnmute di google meet
2) Peserta didik diminta mengamati video dan gambar yang disajikan oleh
guru., Ilustrasitentangbarang-barangyangdijual di pasar yang berasal dari
produk dalam negeri dan luar negeri.
3) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk
menanyakan pada guru dan teman sejawat tentang hal-hal yang ingin
diketahui.
4) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok yang telah dibagi
sebelumnya untuk merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan.,
misalnya:
1. bagaimana keunggulan ekonomi Itu dikembangkan oleh suatu Negara?
2. factor apa saja yang diperlukan untuk mengembangkan keunggulan di
bidang
ekonomi?
5) Setelah rumusan pertanyaan dapat tersusun siswa berdiskusi dalam
kelompok dan juga
bahan diskusi yang berada di buku siswa
6) Bahan diskusi kelompok dapat dilihat juga pada aktivitas kelompok di
Lembar Kerja.
7) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang
telah dirumuskan dari berbagai sumber,
8) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan.
9) Peserta didik tetap stay di google meet dan diminta untuk mendiskusikan di
dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
10) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan
dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.Kelompok lain diminta memberi
tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan
Penutup Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. danMelakukan refleksi terhadap
kegiatan
yang sudah dilaksanakan
Evaluasi SikapLembar observasi
Pengetahuanlembar evaluasi google form, yang sudah terrsedia di google
meet.,
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Mempresentasikan hasil diskusi
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP: 19610605 198703 1 015 NIP: 196512071991031009
keunggulan
ekonomi yang dikembangkan
(3) Kendala apa saja yang dihadapi pusat keunggulan ekonomi
yang
dikembangkan
(4) Upaya untuk mengatasi hambatan tersebut
a. Perencanaan
b. Menyusun jadwal pelaksanaan
c. Menelaah data yang diperoleh
d. Menyusun laporan
SELAMAT BEKERJA
▪ Problem ● Peserta didik menjawab pertanyaan yang dilemparkan oleh guru bisa
statement langsung untuk menuliskan di kolom chat
(pertanya ● Siswa secara bebas mengidentifikasi pertanyaan sang guru dengan teman
an/identif sesuai pilihannya
ikasi ● Sebagian siswa mencari dan menemukan tabel serta peta regionalisasi
masalah) pertumbuhan ekonomi
● Peserta didik mendiskusikan kebenaran jawaban dengan teman sebangkunya
untuk menjawab pertanyaan – sesuai dengan apa yang diketahui.
▪ Data ● Guru membagi kelompok sebanyak 6 kelompok dan setiap group terdiri
collection 5- 6 orang
(pengump ● Kelompok 1. Membahas Keunggulan pulau Sumatera
ulan data) Kelompok 2.Membahas keunggulan pulau Jawa
Kelompok 3.Membahas keunggulan Pulau Kalimantan
Kelompok 4.Membahas Keunggulan pulau Bali & Nusa Tenggara
Kelompok 5.Membahas Keunggulan Sulawesi dan Maluku
Kelompok 6 Membahas keunggulan propinsi papua.
• Siswa membaca materi di buku paket,modul dan materi tambahan dari
guru
Setelah menemukan data anggota kelompok melakukan kroscek data
● Data yang telah terkumpul di tulis pada kertas Karton dan ditempel
pada papan tulis.
● Siswa yang lain saling menunjukkan karyanya di zoom meeting dan
bertanya kepada penanggungjawab kelompok l
▪ Penutup Guru memberikan penguatan awal atas pertanyaan yang diajukan siswa di
awal pembahasan
Guru meninggalkan ruang kelas dengan mengucapkan salam.
Guru bersama- sama siswa left dri zoom meeting
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP: 19610605 198703 1 015 NIP: 19651207199103100
LKPD : 05
Nama Siswa :
Materi Pokok : Pengembangan pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan
masyarakat
Kelas :
No Absen :
PETUNJUK
1.Gambarlah regionalisasi pusat- pusat pertumbuhan ekonomi di Indonesia berikut
ini!
2.Gunakan kertas HVS A4.
3.Hasilnya di ubah dalam bentuk pdf kemudian di uplouad di tugas siswa google
clasroom
4.Selamat bekerja
RENANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.1/IPK 4.3.1
Sekolah : SMP Negeri 1 Kelas/Semester: IX (Sembilan )/Genap
Delanggu Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Mata Pelajaran : IPS
Sub Materi Pokok : Pasar Bebas
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based Learning (PBL)
yangmenuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan
penyelesaian, danmempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang Perdagangan bebas dengan penuh rasa
ingin tahu, displin,percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok
▪ Guru mengajak siswa live via zoom dan youtube dan membagi URL
di group WA Siswa
▪ Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
Apersepsi
pasar atau perdaganganbebas. Misalnya: apa yang dimaksud dengan
perdagangan bebas? Mengapa munculorganisasi perdagangan
bebas?
Kegiatan Pembelajaran
model 1) Peserta didik diminta mengamati hal-hal yang berkaitan dengan
Project perdagangan bebasmelalui informasi berita disebuah stasiun TV Swasta
based 2) Kegiatan mengamati dapat dilakukan dengan deskripsi dari guru, gambar-
Learning gambar yangdisajikan guru, atau bisa juga diceritakan tentang
(PJBL) perdagangan bebas dan organisasi yanglahir dalam rangka perdagangan
Produk : bebas.
Hasil TTS 3) Setelah mengamati, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
Karya siswa hal-hal yang ingindiketahui.
4) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan.
1. Apa yang dimaksud dengan pasar bebas?
2. Apa saja yang termasuk organisasi dalam perdagangan bebas?
3. Apa saja tujuan organisasi dalam perdagangan bebas tersebut?
Diskripsi :
siswa
bekerja
bersama
kelompok 5) Setelah informasi terkumpul setiap kelompok diminta mendiskusikan
dan jawaban daripertanyaan yang dirumuskan. Setelah itu setiap kelompok diminta
untuk membuatteka teki silang berkaitan dengan pasar bebas. Pertanyaan
mempresetasi
diibuat sejumlah 10mendatar dan 10 menurun.
kan 1. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
hasilnya informasi yang telahdikumpulkan dari berbagai sumber untuk
Alat dan menjawab pertanyaan dan membuat tekateki silang.
Bahan : 2. Setelah teka teki silang selesai dibuat, tukarkan teka teki silang yang
- Gambar/ dibuat kelompokdengan kelompok lain.
Vidio 3. Kerjakan soal teka teki silang yang dibuat kelompok lain.
perdagan 1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
g jawaban teka tekisilang yang dibuat oleh kelompok.
Internasi 2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas jawaban kelompok
onal yang
- Power dipresentasikan.
poin 3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan.
Penutup dan 1. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok
umpan yang dipresentasikan di aplikasi zoom meeting
balik 2. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas materi yang telah
dipelajari
hari ini.
Evaluasi SikapLembar observasi
Pengetahuanlembar evaluasi google form, yang sudah terrsedia di google
meet.,
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Mempresentasikan hasil diskusi
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP: 19610605 198703 1 015 NIP: 196512071991031009
PETUNJUK KHUSUS
Untuk mengasah dan menguji kemampuan cara berpikir anda secara rasional, logis dan kritis,
pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf A, B,
C, atau
Suatu pasar yang dimana para penjual dan para 7.Perhatikan pernyataan berikut ini!
pembeli memiliki kebebasan penuh dalam
memutuskan masalah perdagangan dan juga Tidak adanya suatu campur tangan dari
bisnisnya.disebut … . pemerintah dalam pasar
btidak ada regulasi / kebijakan bea keluar Ciri – ciri pasar bebas ditunjukkan pada
masuk suatu barang pernyataan ... .
m
e
m
b
e
r
i
m
o
t
i
v
a
s
i
d
e
n
g
a
n
m
e
n
j
e
l
a
s
k
a
n
p
e
n
t
i
n
g
n
y
a
m
e
n
g
e
t
a
h
u
i
s
e
j
a
r
a
h
b
a
n
g
s
a
d
a
n
t
u
j
u
a
n
p
e
m
b
e
l
a
j
a
r
a
n
I
n
d
o
n
e
s
i
a
.
m
e
l
a
l
u
i
w
h
a
t
s
a
p
g
r
o
u
p
P
e
s
e
r
t
a
d
i
d
i
k
m
e
n
e
r
i
m
a
i
n
f
o
r
m
a
s
i
t
e
n
t
a
n
g
t
o
p
i
k
d
a
r
i
g
u
r
u
y
a
i
t
u
p
r
o
k
l
a
m
a
s
i
k
e
m
e
r
d
e
k
a
a
n
.
m
e
m
a
k
a
i
v
o
i
c
e
n
o
t
e
Kegiatan
Pembelajaran
model : Problem 1. Peserta didik diminta mengamati video
Based Learning youtube pembacaan teks proklamasi
kemerdekaan Indonesia.
2. Setelah melakukan pengamatan, peserta
didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin
diketahui
Produk : Hasil Guru membagi kelompok diskusi di group
diskusi Lembar Kerja whatsaap
Siswa 1 3. Peserta didik diminta membentuk kelompok
dengan anggota 3 - 4 siswa untuk
Diskripsi : siswa bekerjasama
bekerja bersama 4. Peserta didik mendiskusikan dalam
kelompok dan kelompok untuk merumus kan pertanyaan
melakukan Shoping berdasarkan
hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
round kekelompok
pengamatan.
lain 1) Apa saja persiapan yang dilakukan
Alat dan Bahan para pejuang untuk kemerdekaan
1. Gambar / Vidio Indonesia?
2. Power Point 2) Peristiwa apa saja yang terjadi
3. LKPD menjelang proklamasi kemerdekaan?
5. Peserta didik diberikan permasalahan dalam
bentuk Lembar Kerja (LKPD1).
6. Peserta didik diarahkan untuk
mengumpulkan dan mengeksplorasi data
dari aneka sumber
yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan di LKPD
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mengenai permasalahan di
whatasaap video sedangkan kelompok
lainnya menanggapi.
8. Peserta didik melakukan refleksi dengan
dibimbing oleh guru terhadap hasil
diskusiyang telah dilaksanakan.
9. Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran
Penutup dan umpan 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi
balik terhadap proses pembelajaran terkait
denganpenguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
2. Peserta didik diingatkan untuk membaca
materi pada pertemuan selanjutnya.
Penilaian : tes tertulis
1. Apakah makna proklamasi bagi kehidupan bangsa Indonesia?di jawab di googleclasroom
2. Sebagai anak bangsa upaya apa yang bisa kamu lakukan untuk mempertahankan kemerdekaan
Indonesia
3. Bagaimana cara mewujudkan cita-cita bangsa yaitu Negara kesatuan Indonesia ?
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP: 19610605 198703 1 015 NIP: 196512071991031009
Nama Siswa : LKPD : 06
Materi Pokok : Masa Kemerdekaan
Kelas :
No Absen :
Diskusikan Materi pembelajaran Sejarah berikut ini! Secara berkelompok!
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP:19610605 198703 1 015 NIP: 196512071991031009
Nama Siswa : LKPD : 07
Materi Pokok : Terbentuknya Negara Kesatuan RI
Kelas :
No Absen :
Temukan diskripsi materi setelah kalian melihat gambar berikut di website yang sudah
terindeks oleh google!
N GAMBAR PENJELASAN
O
....................................................................
.............
....................................................................
.............
1
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
2
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
3
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
4
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
5
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
Kegiatan Pembelajaran
model : Problem (1) Peserta didik diminta untuk mengamati video film serangan umum 1
Based Learning Maret 1949 yang dishare di zoom meeting
(2) Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi tentang
Produk : Hasil upaya untuk
diskusi Lembar mempertahankan kemerdekaan
Kerja (3) Guru di zoom meeting membagi kelompok diskusi
Siswa (4) Materi diskusi masing-masing kelompok antara lain:
Diskripsi : siswa Kelompok 1 dan 2 perjuangan diplomasi
bekerja bersama Kelompok 3 dan 4 perjuangan fisik
kelompok dan (5) Kelompok 1, dan 3 sebagai kelompok penyaji dan kelompok 2 dan 4
melakukan debat sebagai kelompok
antar kelompok penyanggah ( Kelompok 1 disanggah oleh kelompok 2, Kelompok 3
disangga oleh
Alat dan Bahan
7. Gambar / Vidio kelompok 4,
8. Power Poin (6) Tuliskan jawaban kelompok pada selembar kertas atau karton.
9. LKS (7) Presentasikan hasil diskusi oleh kelompok penyaji di depan kelompok
penyanggah.
(8) Tanggapi atau jawab apabila ada tanggapan/pertanyaan dari kelompok
penyanggah.
(9) Membuat kesimpulan secara bersama-sama kemudian peserta didik
diberikan
kesempatan untuk mencatat hal-hal penting yang disimpulkan.
(10) Penilaian tidak terbatas pada penguasaan materi akan tetapi ada
penilain sikap sosial
terutama tentang sikap rasa ingin tahu, disiplin, dan kerja sama.
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan
Penilaian tes SikapLembar observasi
Pengetahuanlembar evaluasi google form, yang sudah terrsedia di google meet.,
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Mempresentasikan hasil diskusi
Mengetahui, Delanggu,02 Januari 2021
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 1 Delanggu
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP:19610605 198703 1 015 NIP: 196512071991031009
Aktivitas individu
Nama Siswa :
Materi Pokok : Perjuangan Diplomasi
Kelas :
No Absen :
Aktivitas individu
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP:19610605 198703 1 015 NIP: 196512071991031009
1. Gambar /
Vidio
2. Power Poin
3. LKS
Penutup dan umpan • Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
balik pembelajaran terkait denganpenguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
• Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan
selanjutnya
• Guru dan siswa bersama – sama keluar dari zoom meeting
Penilaian tes SikapLembar observasi
Pengetahuanlembar evaluasi google form, yang sudah terrsedia di
google meet.,
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Mempresentasikan hasil diskusi
Mengetahui, Delanggu,02 Januari 2021
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 1 Delanggu
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP:19610605 198703 1 015 NIP: 196512071991031009
LKPD : 09
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :1
2
3
4
5
Materi Pokok : Masa Demokrasi Parlementer
Kelas :
No Absen :
PETUNJUK
model : Problem 1. Peserta didik diminta mengamati gambar salah satu peristiwa yang
Based Learning terjadi pada masa
Produk : Demokrasi terpimpin.
2. Kegiatan mengamati dapat dilakukan dengan deskripsi dari guru,
Hasil Kerja gambar-gambar yang
kelompok disajikan guru, tentang Presiden Soekarno sedang membacakan
Dekrit Presiden 5 Juli 1959di Istana Merdeka..
3. Setelah mengamati, peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Diskripsi : siswa 4. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk
bekerja bersama merumuskan pertanyaan
kelompok dan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
Pertanyaan diarahkan
melakukan windau
pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran.
shoping antar Contoh:
kelompok 1. Apa hubungan Dekrit Presiden 5 Juli 1959 dengan dimulainya
Alat dan Bahan masa Demokrasi Terpimpin ?
2. Bagaimana perkembangan politik Indonesia pada masa
1. Gambar / Demokrasi Terpimpin ?
Vidio 3. Peristiwa apa saja yang terjadi pada masa Demokrasi Terpimpin
2. Power ?
Point 5. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
3. LKS kemudian menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui berkaitan dengan
kehidupan masyarakat
indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin.
6. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.
7. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan.
8. Peserta didik diminta untuk mengambil kesimpulan dan menulis
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
9. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
10. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang
dipresentasikan.
Penutup dan umpan • Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
balik terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
• Peserta didik diingatkan untuk membac materi pada pertemuan
selanjutnya
Penilaian tes SikapLembar observasi
Pengetahuanlembar evaluasi google form, yang sudah terrsedia di
google meet.,
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Mempresentasikan hasil diskusi
No Peristiwa Penjelasan
1 Dekrit Presiden 5 Juli 1959
PenyimpanganterhadapUU
2
D 1945
3 Kekuatan Politik Nasional
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP:19610605 198703 1 015 NIP: 196512071991031009
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP:19610605 198703 1 015 NIP: 196512071991031009
IPS
Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografi s, politik,
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal
reformasi.
Masa Reformasi
IX/ Genap