You are on page 1of 36

RANCANGAN PEMBELAJARAN KE 1

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

Disusun Oleh :
DINI MULIANI SELAMET,S.Pd
NO. PPG : 201500263736
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 3 Gegerbitung Satu Atap
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII / I
Materi Pokok : Memahami Kedudukan dan Fungsi Pancasila
Pertemuan : Ke – 1
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit ( 120 Menit )
Tahun Pelajaran : 2022 – 2024

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun,dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


1.1 Bersyukur Kepada Tuhan yang Maha 1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
Esa atas consensus Nasional Pancasila atas konsensus nasional Pancasila sebagai
sebagai Dasar Negara dan Pandangan dasar Negara dan pandangan hidup bangsa
hidup bangsa Menyadari kedudukan dan fungsi Pancasila
1.1.2 bagi bangsa dan negara Indonesia sebagai
anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Mengembangkan sikap yang 2.1.1 Mempertahankan Berperilaku tenggang


mencerminkan nilai-nilai luhur rasa, Peduli,Tanggung Jawab sebagai
Pancasila sebagai dasar negara dan wujud kedudukan dan fungsi
pandangan hidup bangsa Pancasila bagi bangsa dan negara
Indonesia
2.1.2 Bentuk kerjasama dalam masyarakat
sebagai wujud kedudukan dan
fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara
Indonesia
3.1 Menelaah Pancasila sebagai dasar 3.1.1 Menganalisis ( C4 ) arti kedudukan dan
negara dan pandangan hidup fungsi Pancasila bagi bangsa dan
bangsa. negara Indonesia
3.1.2 Menyimpulkan ( C6 ) uraian pentingnya
Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam
kehidupan bernegara

4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai 4.1.1 Menyusun ( C6 ) hasil analisis sikap
Pancasila sebagai dasar negara dan tenggang rasa, peduli, tanggung jawab, dan
pandangan hidup bangsa dalam bekerjasama dalam kehidupan sehari - hari
kehidupan sehari-hari 4.1.2 Membuktikan ( C5 ) Laporan hasil
analisis sikap tenggang rasa,peduli
Tanggung jawab,dan bekerjasama dalam
kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. peserta didik dapat menganalisis arti kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan
negara Indonesia dengan benar
2. peserta didik dapat Menganalisis dan menyimpulkan mengenai uraian pentingnya
Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam kehidupan bernegara dengan benar.
3. peserta didik dapat menyusun dan menampilkan mengenai telaah hasil analisis
sikap tenggang rasa, peduli, tanggung jawab, dan bekerjasama dalam kehidupan sehari –
hari (Dapat meningkatkan motivasi belajar siswa)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Reguler


 Memahami Kedudukan dan Fungsi Pancasila
 Arti Kedudukan dan Fungsi Pancasila
 Makna Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup

Penguatan Karakter Profil Pancasila


a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
(Sholat Duha bersama dan Sholat Dzuhur berjamaah)
b. Gotong Royong, Kerjasama
c. Disiplin,jujur,Tanggungjawab
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. Metode Pembelajaran
 Diskusi, Penugasan, pengamatan, tanya jawab dan ceramah
G. Media dan Bahan Pembelajaran
3. Media Pembelajaran
a. Laptop/HP/Infocus
b. Video Arti Kedudukan dan Fungsi Pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=Pwz6QnJrvSw
https://www.youtube.com/watch?v=iMHiOsrv3Xk
c. Papan Tulis
d. Spidol
e. Gambar
4. Bahan Ajar
a. Buku Guru PPKn Kemdikbud Kurikulum 2013 Revisi 2017
b. Youtube ( Internet )

H. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VIII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan, Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

I. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Orientasi Pendahuluan 15 Menit
1. Guru menyapa peserta didik dan meminta
salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa (religious / PPK), (disiplin/PPK)
2. Absensi peserta didik
Guru meminta peserta didik untuk
menyanyikan lagu Garuda Pancasila (PPK
Nasionalisme)
Literasi ( IPK ) Semua peserta didik dibiasakan membaca
10 menit sebelum pembelajaran di mulai
(Literasi)
Pemberi Acuan Mengamati
4. Guru menyampaikan apersepsi, KD,tujuan
pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan
teknik penilaian yang akandigunakan
Menanya
Apersepsi - Guru mengondisikan peserta didik secara
klasikal dengan mengajukan pertanyaan,
terkait dengan materi yang disampaikan
seperti ”Apa Itu Arti Pancasila ? Apa Fungsi
Pancasila?
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
Motivasi oleh guru sesuai pengetahuannya.
- Guru Memberikan Motivasi Dengan
melakukan Ice Breaking
(memotivasi peserta didik supaya hasil
belajanya meningkat)
Kegiatan Inti
1. Orientasi Mengumpulkan Informasi 95 Menit
Peserta  Guru meminta peserta didik
Didik mengamati video yang berkaitan
Pada dengan arti kedudukan dan fungsi
Masalah Pancasila bagi bangsa dan
negara Indonesia dan mencatat hal-
hal yang pentingatau yang ingin
TPACK diketahui dalam video tersebut. Guru
dapat memberi penjelasan singkat
tentang video, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahupeserta
didik berkaitan dengan Pancasila
(Meningkatkan motivasi belajar
peserta didik)
 Peserta didik menapsirkan dan
bertaya jawab dengan guru berkaitan
dengan gambar ilustrasi. Dan guru
memberikan sedikit penjelasan
mengenai materi yang akan
disampaikan. ( Comunication )
 Guru menyampaikan masalah yang
akan di pecahkan secara kelompok
melalui LKPD 1
2. Mengorganisasikan Peserta
Didik Menalar
a. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok.
b. Guru memastikan setiap anggota
kelompok memahami tugasnya.
3. Membimbing
Penyelidikan Kelompok
Mengasosiasi
a. Guru mengarahkan
 Peserta didik dalam melakukan
penyelidikan tentang makna Pancasila
Critical sebagai dasar negara dan pandangan hidup
thinking  Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan informasi yang diperlukan
dari sumber belajar yang disediakan. PPK
(gotong royong/kerjasama)
 Peserta didik mengerjakan LKPD
1secara berkelompok.
 Guru memantau keaktifan siswa dalam
menyelesaikan tugas.
 Guru memberikan kesempatan peserta
didik untuk bertanya apabila ada kendala
dalam penyelidikan. PPK (Percaya Diri)

4. Mengembangkan dan
menyajikan hasil temuan
pemecahan masalah
Mengkomunikasikan
a. Setelah peserta didik melakukan
penyelidikan, selanjutnya dapat
menelaah tentang Arti dan Fungsi
Kedudukan Pancasila . Hasil telaah
tersebut ditampilkan di LKPD 1.
b. Peserta didik Mempresentasikan
hasilpenyelidikan kelompoknya.
Collaborationand (percaya diri)
creativity c. Anggota kelompok yang lain dapat
mengajukan pertanyaan dan
sanggahannya.
d. Guru memantau diskusi dan
membimbing jalannyadiskusi.
e. Guru memberikan apresiasi dan
reaward terhadap peserta didik yang
aktif dalam diskusi.

5. Menganalisis dan mengevaluasi


communication proses pemecahan masalah
 Peserta didik Mengasosiasikan dengan
Menganalisis informasi yang telah di
kumpulkan dari berbagai sumber untuk
mengaitkan ke dalam kehidupan sehari-
hari
 Peserta didik membuatkesimpulan dengan
mencatat dan memperhatikan semua pendapat
yang di seampaikan dalam diskusi kemudian
menguji informasi dengan
membandingkan pendapat-pendapat
tersebut.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
 Mengevaluasi seluruh rangkaianaktifitas
pembelajaran dan hasil-hasilyang diperoleh
untukselanjutnya secara bersama- sama
menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran
Penutup a. Guru memberikan enguatan, 10 menit
refleksi pembelajaran dan
menyampaikan pokok materi
pada pertemuan selanjutnya.
b. Peserta didik diberi evaluasi akhir
pembelajaran untuk di kerjakan secara
individu dirumah
PPK ( Religius ) c. Guru Menunjuk salah seorang peserta
didik untuk memimpin doa
d. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan salam
B. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
A. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi dan Jurnal
c. Instrumen : Terlampir
B. Kompetensi sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi dan Jurnal
c. Instrumen : Terlampir
C. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tugas Mandiri dan Tugas Kelompok
c. Intrumen : LKPD
D. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi
c. Instrumen : Terlampir
1. Rencana Tindak Lanjut
A. Kegiatan Pengayaan
Pengayaan kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada
Pesertadidik yang telah menguasai materi dan secara pribadi sudah mampu
memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat
untuk mewujudkan keadilan. Bentuk pengayaan dapat dilakukan antara
lain sebagai berikut.
 Peserta didik dapat mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok
dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya
menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan
kelas.
 Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya.

B. Kegiatan Remedial
Remedial dilaksanakan untuk Peserta didik yang belum menguasai materi
dan belum mampu memahami norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan. Kegiatan remedial
dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik
yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang
sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan atara
lain :
 Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi
peserta didik yang belumtuntas
 Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
 Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

Mengetahui, Sukabumi, 15 Agustus 2022


Kepala SMPN 3 Gegerbitung Guru Mata Pelajaran

Indriastuti Martarini.M,Pd Dini Muliani Selamet, S.Pd


NIP.196903151999032006 NIP.198210102021212009
Lembar Penilaian Sikap
Nama : ...............................
Kelas : ...............................
Semester : ...............................

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( ) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3


(sering),atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
Penilaian Diri Siswa
No Pernyataan 1 2 3 4
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan.
2. Saya memberi salam pada saat awal dan
akhir kegiatan
3. Saya memelihara hubungan baik dengan
sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa.
4. Saya menghormati orang lain yang
menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya
5. Saya tidak mencontek pada saat
ulangan/ujian
6. Saya berani mengakui kesalahan yang
dilakukan
7. Saya datang tepat waktu di setiap kegiatan
8. Saya patuh pada tata tertib sekolah
9. Saya menepati janji.
10. Saya terlibat aktif dalam kegiatan
piket kebersihan kelas
11. Saya tidak berkata-kata kotor dan kasar.
12. Saya menghormati orang yang lebih tua
13. Saya mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan dari orang lain
14. Saya tidak mudah putus asa.
15. Saya berani berpendapat, bertanya, dan
menjawab pertanyaan.
Kisi -kisi penilaian sikap
No Pernyataan 1 2 3 4
1. Saya berdoa dan sesudah 
sebelum
melakukan kegiatan.
2. Saya memberi salam pada saat awal dan 
akhir kegiatan
3. Saya memelihara hubungan baik dengan 
sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa.
4. Saya menghormati orang lain yang 
menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya
5. Saya tidak mencontek pada saat 
ulangan/ujian
6. Saya berani mengakui kesalahan yang 
dilakukan
7. Saya datang tepat waktu di setiap kegiatan 
8. Saya patuh pada tata tertib sekolah 
9. Saya menepati janji. 
10. Saya terlibat aktif dalam kegiatan 
piket kebersihan kelas
11. Saya tidak berkata-kata kotor dan kasar. 
12. Saya menghormati orang yang lebih tua 
13. Saya mengucapkan terima kasih setelah 
menerima bantuan dari orang lain
14. Saya tidak mudah putus asa. 
25. Saya berani berpendapat, bertanya, dan 
menjawab pertanyaan.

1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan ketiga dengan
melaksanakan ujikompetensi mengenai pengesahan Pancasila. Siswa mengerjakan uji
kompetensi 2.2 .
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk menilai jawaban.
Penskoran jawaban diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.
Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
a. Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
b. Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
c. Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
d. Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan X 5
Soal Tes Pengetahuan
1. Upaya apa yang dapat kalian lakukan untuk mengamalkan sila-sila dalam
Pancasila di lingkungan sekolah?
2. Berikan pendapatmu bagaimana mengamalkan Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat!
3. Apa solusi yang dapat kalian berikan untuk menumbuhkan nilai kesadaran ber
Pancasila pada saat ini jika masyarakat lebih peduli pada dirinya sendiri?
Jawaban
1. Sila Pertama: berdoa sebelum belajar, membaca memahami dan mengamalkan
kitab suci sesuai dengan ajarannya. Sila kedua: menghargai hak teman-teman di
kelas. Sila ketiga: menjaga persatuan dan keamanan di lingkunan sekolah
2. Pengamalan Sila Ke-1 Senantiasa bertakwa kepada tuhan yang maha Esa,
Memiliki sikap toleransi antar umat beragama,Menjaga kerukunan antar umat
beragama
Pengamalan Sila Ke-2

 Bersikap baik kepada setiap orang tanpa melihat latar belakangnya


 Bersikap tenggang rasa, gotong royong dan saling membantu
 Berpikir bahwa semua manusia adalah sama dan sederajat
 Tidak membeda-bedakan orang lain berdasarkan suku, ras ataupun status sosial

Pengamalan Sila Ke-3

 Saling bersatu dan mendukung kemajuan NKRI


 Membeli dan memajukan produk-produk dalam negeri
 Hidup rukun untuk menjaga kesatuan dan persatuan
 Menumbuhkan sikap nasionalisme atau cinta terhadap tanah air

Pengamalan Sila Ke-4

 Bisa lebih bijak dan tidak gegabah dalam mengambil keputusan


 Melakukan musyawarah dan mufakat untuk menangani suatu permasalah
 Berdiskusi untuk mencari jalan keluar yang terbaik dari permasalahan

Pengamalan Sila Ke-5

 Tidak membeda-bedakan seseorang berdasarkan status sosial


 Dapat bersikap adil kepada siapapun
 Meyakini bahwa setiap orang memiliki hak dan kewajiban yang setara
 Saling menghargai pendapat satu sama lain

3. 1. Mengajak masyarakat untuk menghadiri acara gebyar kemerdekaan, lomba


agustusan, dan upacara kemerdekaan serta mengunjungi taman makam pahlawan.
2. Mencari tau alasan apa yang menyebabkan mereka lebih peduli dengan dirinya
dan minim sekali kesadaran berpancasila.
3. Memberikan sedikit pemahaman tentang sulitnya perjuangan dalam merumuskan
Pancasila, sehingga harus kita hargai dengan cara menanamkan nilai-nilai setiap sila
Pancasila di kehidupan kita.
4. Nonton bareng film yang berhubungan dengan kisah-kisah kepahlawanan.

Uji Pemahaman
Untuk mengukur kompetensi peserta didik dalam menguasai Bab 1, dilakukan
penilaian diri atas pemahaman terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda
ceklist pada kolom sangat paham, paham sebagian, dan belum paham.
No Submateri Pokok Sangat Paham Belum
Paham Sebagian Paham
1 Arti kedudukan dan 
fungsi pancasila.
a. Arti Pancasila
b. Fungsi pancasila
2 Makna Pancasila sebagai 
dasar negara dan
pandangan hidup
3 Menyadari pentingnya 
kedudukan dan fungsi
Pancasila dalam kehidupan
bernegara
Apabila pemahaman peserta didik pada kategori sangat paham, berikan materi
pengayaan. Apabila pemahaman peserta didik kamu berada pada kategori paham
sebagian dan belum paham berikan pembelajaran ulang, agar peserta didik dapat cepat
memahami materi pelajaran yang sebelumnya kurang atau belum dipahami
4. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik portofolio untuk menilai
hasil telaah tentang arti penting menaati norma. Instrumen portofolio mencakup aspek
penyajian dan laporan hasil telaah. Intrumen penilaian portofolio dapat menggunakan
format penilaian lembar penilaian penyajian. Siswa diminta membuat jurnal mengenai
kegiatan merawat lingkungan sekolah dengan mentor sesama teman.

No Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Mengapresiasi Total


Peserta Bertanya Menjawab Masukan
Didik I II III IV I II III IV I II III IV I II III IV

Keterangan : Diisi dengan nilai rentang 80-100

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (✔)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup,
1 = kurangNilai = Skor Perolehan × 50
2

BAHAN AJAR

A. Arti Kedudukan dan Fungsi Pancasila


Istilah Pancasila dalam kehidupan kenegaraan dikenalkan pertama kali oleh Ir.
Soekarno dalam sidang Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia
(BPUPKI) tanggal 1 Juni 1945.
Secara umum, fungsi dan peranan Pancasila menurut Tap MPR No. III/ MPR/2000 tentang
Sumber Hukum Nasional dan Tata Urutan Perundangan dinyatakan bahwa Pancasila berfungsi
sebagai dasar negara. Hal ini mengandung maksud bahwa Pancasila digunakan sebagai dasar untuk
mengatur penyelenggaraan ketatanegaraan negara, yang meliputi bidang ideologi, politik, ekonomi,
sosial budaya, dan pertahanan keamanan. Fungsi dan peranan Pancasila sebelumnya telah kita kenal
sebagai sebagai berikut.
1) Pancasila sebagai jiwa bangsa Indonesia
Pancasila sebagai jiwa bangsa berfungsi agar Indonesia tetap hidup dalam jiwa Pancasila.
2) Pancasila sebagai kepribadian bangsa Indonesia
Pancasila sebagai pribadi Bangsa Indonesia memiliki fungsi, yaitu sebagai hal yang memberikan
corak khas Bangsa Indonesia dan menjadi pembeda yang membedakan bangsa kita dengan bangsa
yang lain.
3) Pancasila sebagai sumber dari segala sumber hukum
Pancasila sebagai sumber hukum berfungsi sebagai sumber hukum yang mengatur segala hukum
yang berlaku di Indonesia.
4) Pancasila sebagai perjanjian luhur
Pancasila sebagai perjanjian luhur telah berfungsi dan disepakati melalui sidang Panitia Persiapan
Kemerdekaan Indonesia tanggal 18 Agustus 1945.
5) Pancasila sebagai cita-cita dan tujuan bangsa Indonesia
Pancasila sebagai cita-cita bangsa memiliki fungsi, yaitu untuk menciptakan masyarakat yang adil
dan makmur.
6) Pancasila sebagai satu-satunya asas dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. 7) Pancasila
sebagai moral pembangunan.
B. Makna Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup 1. Pancasila
sebagai Dasar Negara
Rumusan Pancasila yang terdapat dalam alinea keempat Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 secara yuridis-konstitusional sah, berlaku, dan mengikat seluruh lembaga
negara, lembaga masyarakat, dan setiap warga negara, tanpa kecuali. Rumusan lengkap sila dalam
Pancasila telah dimuat dalam Instruksi Presiden RI Nomor 12 Tahun 1968 tanggal 13 April 1968
tentang Tata Urutan Dan Rumusan Dalam Penulisan/Pembacaan/ Pengucapan Sila-Sila Pancasila,
sebagaimana tercantum dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
Peneguhan Pancasila sebagai dasar negara sebagaimana terdapat pada
Pembukaan, juga dimuat dalam Ketetapan MPR Nomor XVIII/MPR/1998 tentang
Pencabutan Ketetapan MPR Nomor II/MPR/1978 tentang Pedoman Penghayatan dan Pengamalan
Pancasila (Ekaprasetya Pancakarsa) dan Penetapan tentang Penegasan Pancasila sebagai Dasar
Negara.

2. Pancasila sebagai Pandangan Hidup


Pancasila dijadikan dasar dan motivasi dalam sikap, tingkah laku, dan perbuatan dalam
hidup bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Pancasila dijadikan dasar untuk mencapai tujuan
negara sebagaimana yang tercantum dalam Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945.

3. Arti Penting Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup


Pancasila sebagai dasar negara dibentuk setelah menyerap berbagai pandangan yang
berkembang secara demokratis dari para anggota BPUPKI dan PPKI sebagai pendiri negara
Indonesia merdeka. Apabila dasar negara Pancasila dihubungkan dengan cita-cita negara
dan tujuan negara, jadilah Pancasila ideologi negara.
Sejak disahkan secara konstitusional pada 18 Agustus 1945, Pancasila dapat dikatakan sebagai dasar
negara, pandangan hidup, ideologi negara dan ligatur (pemersatu) dalam peri kehidupan kebangsaan
dan kenegaraan Indonesia.

C. Menyadari pentingnya Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam kehidupan


bernegara
Butir-butir nilai Pancasila dapat dilakukan dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan demikian, mempertahankan Pancasila dapat dilakukan dengan
melaksanakan nilai-nilai Pancasila oleh setiap warga negara Indonesia dalam kehidupan sehari hari di
manapun berada.
MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar

Vidio https://www.youtube.com/watch?
v=iMHiOsrv3Xk https://www.youtube.com/watch?
v=eJkJnQMggfI
LKPD ( LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK )

Kelompok 1

Uraian Tugas :
1. Amati gambar-gambar berikut ini dan identifikasilah sesuai Simbol Pancasila dengan
kelompok kalian dan cari informasi mengenai :
a. Hal yang terjadi pada gambar tersebut
b. Latar belakang pada gambar tersebut menurut kalian
c. Solusi atau saran kasus pada gambar tersebut

gambar dari google


LKPD ( LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK )

Kelompok 2

Uraian Tugas :
1. Amati gambar-gambar berikut ini dan identifikasilah sesuai Simbol Pancasila dengan
kelompok kalian dan cari informasi mengenai :
a. Hal yang terjadi pada gambar tersebut
b. Latar belakang pada gambar tersebut menurut kalian
c. Solusi atau saran kasus pada gambar tersebut

Gambar diambil dari google


LKPD ( LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK )

Kelompok 3

Uraian Tugas :
1. Amati gambar-gambar berikut ini dan identifikasilah sesuai Simbol Pancasila dengan
kelompok kalian dan cari informasi mengenai :
a. Hal yang terjadi pada gambar tersebut
b. Latar belakang pada gambar tersebut menurut kalian
c. Solusi atau saran kasus pada gambar tersebut
RUBRIK

apabila tidak pernah memberi pujian. Pedoman Penskoran (Rubrik)


No. Aspek Penskoran
1. Kemampuan Bertanya apabila selalu bertanya.
apabila sering bertanya.
apabila kadang-kadang bertanya.
apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Menjawab/ apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Argumentasi apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidakjelas.
apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dantidak jelas.
apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional,dan tidak jelas.

3. Kemampuan Memberi apabila selalu memberi masukan.


Masukan apabila sering memberi
masukan.
apabila kadang-kadang memberi masukan.
apabila tidak pernah memberi masukan.
4. Mengapresiasi apabila selalu memberikan pujian. apabila
sering memberikan pujian. apabila kadang-
kadang memberi pujian.
apabila tidak pernah memberi pujian.
Pedoman Penskoran (Rubrik)
No. Aspek Penskoran
1. Kemampuan Bertanya apabila selalu bertanya.
apabila sering bertanya.
apabila kadang-kadang bertanya.
apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Menjawab/ apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Argumentasi apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidakjelas.
apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dantidak jelas.
apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional,dan tidak jelas.

3. Kemampuan Memberi apabila selalu memberi masukan.


Masukan apabila sering memberi
masukan.
apabila kadang-kadang memberi masukan.
apabila tidak pernah memberi masukan.
4. Mengapresiasi apabila selalu memberikan pujian. apabila
sering memberikan pujian. apabila kadang-
kadang memberi pujian.
apabila tidak pernah memberi pujian.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 3 Gegerbitung Satu Atap
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII / I
Materi Pokok : Memahami Kedudukan dan Fungsi Pancasila
Pertemuan : Ke - 2
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit ( 120 Menit )
Tahun Pelajaran : 2022 - 2024

I. KOMPETENSI INTI
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun,dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya.
c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
d. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


1.1 Bersyukur Kepada Tuhan yang Maha 1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
Esa atas consensus Nasional Pancasila atas konsensus nasional Pancasila sebagai
sebagai Dasar Negara dan Pandangan dasar Negara dan pandangan hidup bangsa
hidup bangsa Menyadari kedudukan dan fungsi Pancasila
1.1.2 bagi bangsa dan negara Indonesia sebagai
anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Mengembangkan sikap yang 2.1.1 Mempertahankan Berperilaku tenggang


mencerminkan nilai-nilai luhur rasa, Peduli,Tanggung Jawab sebagai
Pancasila sebagai dasar negara dan wujud kedudukan dan fungsi
pandangan hidup bangsa Pancasila bagi bangsa dan negara
Indonesia
2.1.2 Menelaah Bentuk kerjasama dalam
masyarakat sebagai wujud kedudukan dan
fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara
Indonesia
3.1 Menelaah Pancasila sebagai dasar 3.1.1 Menganalis arti kedudukan dan fungsi
negara dan pandangan hidup Pancasila bagi bangsa dan
bangsa. negara Indonesia
3.1.2 Menyimpulkan uraian pentingnya
Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam
kehidupan bernegara

4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai 4.1.1 Menyusun ( C6 ) hasil analisis sikap
Pancasila sebagai dasar negara dan tenggang rasa, peduli, tanggung jawab, dan
pandangan hidup bangsa dalam bekerjasama dalam kehidupan sehari - hari
kehidupan sehari-hari 4.1.2 Menganalisis ( C4 ) sikap tenggang
rasa,peduli Tanggung jawab,dan
bekerjasama dalam kehidupan sehari-hari
4.1.3 Menyimpulkan ( C6 ) contoh sikap
tenggang rasa,peduli Tanggung jawab,dan
bekerjasama dalam kehidupan sehari-hari
dalam Bentuk Projek/Karya
4.1.4 Mencipta ( C6 )rasa,peduli Tanggung
jawab,dan bekerjasama dalam kehidupan
sehari-hari dalam Bentuk Projek/Karya

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik dapat menghargai sikap Berperilaku tenggang rasa, Peduli,Tanggung
Jawab sebagai wujud kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia
dengan benar
2. peserta didik dapat menganalisis sikap tenggang rasa,tanggung jawab dan
bekerjasama dalam kehidupan sehari – hari dengan benar
3. peserta didik dapat menyimpulkan mengenai uraian pentingnya Kedudukan dan
Fungsi Pancasila dalam kehidupan bernegara dengan benar.
4. peserta didik dapat menyusun dan menampilkan mengenai telaah hasil analisis
sikap tenggang rasa, peduli, tanggung jawab, dan bekerjasama dalam kehidupan sehari –
hari (Dapat meningkatkan motivasi belajar siswa)

IV. MATERI PEMBELAJARAN

 Materi Pembelajaran Reguler


 Memahami Kedudukan dan Fungsi Pancasila
 Arti Kedudukan dan Fungsi Pancasila
 Makna Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup
 Penguatan Karakter Profil Pancasila
a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
(Sholat Duha bersama dan Sholat Dzuhur berjamaah)
b. Gotong Royong, Kerjasama, Disiplin,jujur,Tanggungjawab

 Pendekatan dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Projek Based Learning (PBL)

 Metode Pembelajaran
 Diskusi, Penugasan, pengamatan, tanya jawab dan ceramah
 Media dan Bahan Pembelajaran
 Media Pembelajaran
f. Laptop/HP/Infocus
g. Video Arti Kedudukan dan Fungsi Pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=Pwz6QnJrvSw
h. Papan Tulis,Spidol
i. Spidol,Karton
j. Gambar
 Bahan Ajar
c. Buku Guru PPKn Kemdikbud Kurikulum 2013 Revisi 2017
d. Youtube ( Internet )

 Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VIII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

V. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Orientasi Pendahuluan 15 menit
 Guru menyapa peserta didik dan meminta
salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa (religious / PPK),
(disiplin/PPK)
 Absensi peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk
menyanyikan lagu Garuda Pancasila (PPK
Literasi ( IPK ) Nasionalisme)
Semua peserta didik dibiasakan membaca 10
menit sebelum pembelajaran di mulai (Literasi)
Pemberi Acuan Mengamati
 Guru menyampaikan apersepsi, KD,
tujuan pembelajaran, kebermanfaatan
materi, dan teknik penilaian yang akan
Apersepsi digunakan
Menanya
 Guru mengondisikan peserta didik secara
klasikal dengan mengajukan pertanyaan,
terkait dengan materi yang telah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya
Motivasi dan peserta didik menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru sesuai
pengetahuannya.
 Guru Memberikan Motivasi Dengan
melakukan Ice Breaking
(memotivasi peserta didik supaya hasil
belajanya meningkat)
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Mengumpulkan Informasi 95 Menit
Didik Pada 1. Guru meminta peserta didik mengamati
Masalah video yang berkaitan dengan materi sikap
tenggang rasa, peduli, tanggung jawab,
dan bekerjasama dalam kehidupan sehari
- hari dan mencatat hal-hal yang penting
TPACK atau yang ingin diketahui dalam video
tersebut.
2. Guru dapatmemberi penjelasan singkat
tentang video, sehingga menumbuhkan
rasa ingin tahupeserta didik berkaitan
dengan Pancasila (Meningkatkan
motivasi belajar peserta didik)
3. Peserta didik bertaya jawab dengan guru
berkaitan dengan gambar ilustrasi. Dan
guru memberikan sedikit penjelasan
mengenai materi yang akan disampaikan.
( Comunication )
4. Guru menyampaikan P r o y e k y a n g
a k a n d i h a s i l k a n secara kelompok
melalui LKPD 1
Mengorganisasikan Peserta
Didik Menalar
 Guru membagi peserta didik berkelompok
sesuai dengan kelompok yang telah
dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan P r o y e k y a n g
a k a n d i h a s i l k a n secara kelompok
melalui LKPD 1
 Guru memastikan setiap anggota
kelompok memahami tugasnya.
 Guru Dan Peserta didik membuat
kesepakatan tahapan- tahapan pembuatan
Projek

Membimbing PenyelidikanKelompok
Mengasosiasi
 Guru membimbing peserta didikdalam
melakukan penyelidikan tentang analisis
Hots sikap tenggang rasa,peduli Tanggung
jawab,dan bekerjasama dalam
Critical thinking kehidupan sehari-hari
 Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan informasi yang
diperlukan dari sumber belajar yang
disediakan untuk menentukan hasil
projek /karyaPPK (gotong
royong/kerjasama)
 Peserta didik mengerjakan LKPD 1
secara berkelompok untuk membuat
gambar/poster tentang sikap tenggang
rasa,peduli Tanggung jawab,dan
bekerjasama dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru memantau keaktifan siswa dalam
menyelesaikan tugas.
 Guru memberikan kesempatan peserta
didik untuk bertanya apabila ada
kendala dalam penyelidikan. PPK
(Percaya Diri)

Mengembangkan dan menyajikan hasil


temuanpemecahan masalah
Mengkomunikasikan
Collaborationand  Setelah peserta didik membuat
creativity gambar/poster yang mencerminkan sikap
tenggang rasa,peduli Tanggung jawab,dan
bekerjasama dalam kehidupan sehari-hari .
Hasil karya tersebut ditampilkan di LKPD
1.
 Peserta didik Mempresentasikan
hasilkarya kelompoknya.(percaya diri)
 Anggota kelompok yang lain dapat
mengajukan pertanyaan dan sanggahannya.
 Guru memantau diskusi dan
membimbing jalannya diskusi.
 Guru memberikan apresiasi dan reaward
terhadap peserta didik yang aktif dalam
diskusi.

Menganalisis dan
mengevaluasiproses pemecahan
masalah
 Peserta didik Mengasosiasika dengan
Menganalisis informasi yang telah di
kumpulkan dari berbagai sumber untuk
mengaitkan ke dalam kehidupan sehari-
hari
 Peserta didik membuat kesimpulan
denganmencatat dan memperhatikan
semua pendapat yang di seampaikan
dalam diskusi kemudian menguji
informasi dengan membandingkan
pendapat-pendapat tersebut.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yangbelum dipahami
 Mengevaluasi seluruhrangkaian aktifitas
pembelajaran dan hasil-hasilyang
diperoleh untukselanjutnya secara
bersama- sama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran
Penutup  Guru memberikan enguatan,refleksi 10 Menit
pembelajaran dan menyampaikan
pokok materi pada pertemuan
selanjutnya.
 Peserta didik diberi evaluasi akhir
pembelajaran untuk di kerjakan
secara individu dirumah
 Guru Menunjuk salah seorang
PPK ( Religius )
peserta didik untuk memimpin doa
 Guru menutup
kegiatan pembelajaran
VI. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Teknik Penilaian:
 Kompetensi Sikap Spiritual
- Teknik Penilaian : Observasi
- Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi dan Jurnal
- Instrumen : Terlampir
 Kompetensi sosial
- Teknik Penilaian : Observasi
- Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi dan Jurnal
- Instrumen : Terlampir
 Kompetensi Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Tes Tertulis
- Bentuk Instrumen : Tugas Mandiri dan Tugas Kelompok
- Intrumen : LKPD
 Kompetensi Keterampilan
- Teknik Penilaian : Observasi
- Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi
- Instrumen : Terlampir
VII. Rencana Tindak Lanjut
 Kegiatan Pengayaan
Pengayaan kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada
Pesertadidik yang telah menguasai materi dan secara pribadi sudah mampu
memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat
untuk mewujudkan keadilan. Bentuk pengayaan dapat dilakukan antara
lain sebagai berikut.
 Peserta didik dapat mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok
dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya
menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan
kelas.
 Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya.
 Kegiatan Remedial
Remedial dilaksanakan untuk Peserta didik yang belum menguasai materi
dan belum mampu memahami norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan. Kegiatan remedial
dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik
yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang
sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan atara
lain :
 Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi
peserta didik yang belumtuntas
 Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
 Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

Mengetahui, Sukabumi, 15 Agustus 2022


Kepala SMPN 3 Gegerbitung Guru Mata Pelajaran

Indriastuti Martarini.M,Pd Dini Muliani Selamet, S.Pd


NIP.196903151999032006 NIP.198210102021212009
Lembar Penilaian Sikap
Nama : ...............................
Kelas : ...............................
Semester : ...............................

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( ) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3


(sering),atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
Penilaian Diri Siswa
No Pernyataan 1 2 3 4
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan.
2. Saya memberi salam pada saat awal dan
akhir kegiatan
3. Saya memelihara hubungan baik dengan
sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa.
4. Saya menghormati orang lain yang
menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya
5. Saya tidak mencontek pada saat
ulangan/ujian
6. Saya berani mengakui kesalahan yang
dilakukan
7. Saya datang tepat waktu di setiap kegiatan
8. Saya patuh pada tata tertib sekolah
9. Saya menepati janji.
10. Saya terlibat aktif dalam kegiatan
piket kebersihan kelas
11. Saya tidak berkata-kata kotor dan kasar.
12. Saya menghormati orang yang lebih tua
13. Saya mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan dari orang lain
14. Saya tidak mudah putus asa.
15. Saya berani berpendapat, bertanya, dan
menjawab pertanyaan.

Kisi -kisi penilaian sikap


No Pernyataan 1 2 3 4
1. Saya berdoa dan sesudah 
sebelum
melakukan kegiatan.
2. Saya memberi salam pada saat awal dan 
akhir kegiatan
3. Saya memelihara hubungan baik dengan 
sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa.
4. Saya menghormati orang lain yang 
menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya
5. Saya tidak mencontek pada saat 
ulangan/ujian
6. Saya berani mengakui kesalahan yang 
dilakukan
7. Saya datang tepat waktu di setiap kegiatan 
8. Saya patuh pada tata tertib sekolah 
9. Saya menepati janji. 
10. Saya terlibat aktif dalam kegiatan 
piket kebersihan kelas
11. Saya tidak berkata-kata kotor dan kasar. 
12. Saya menghormati orang yang lebih tua 
13. Saya mengucapkan terima kasih setelah 
menerima bantuan dari orang lain
14. Saya tidak mudah putus asa. 
25. Saya berani berpendapat, bertanya, dan 
menjawab pertanyaan.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan ketiga dengan
melaksanakan ujikompetensi mengenai pengesahan Pancasila. Siswa mengerjakan uji
kompetensi 2.2 .
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk menilai jawaban.
Penskoran jawaban diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.
Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
e. Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
f. Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
g. Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
h. Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan X 5

Soal Tes Pengetahuan

1. Pancasila adalah sebagai hal yang memberikan corak khas bangsa Indonesia dan
menjadi pembeda yang membedakan bangsa kita dengan bangsa yang lain. Dalam hal
ini Pancasila berperan sebagai ....
A. jiwa bangsa Indonesia
B. kepribadian bangsa Indonesia
C. sumber dari segala sumber hukum
D. perjanjian luhur
2. Di bawah ini yang merupakan manfaat Pancasila sebagai dasar negara bagi
masyarakat Indonesia adalah ....
A. dijalankannya pemerintahan dengan arah dan tujuan yang jelas
B. tercipta ketertiban, keamanan, dan keteraturan dalam masyarakat Indonesia
C. adanya kebebasan yang hakiki dalam mengatur pemerintahan
D. jawaban A dan B benar
3. Kedudukan Pancasila sebagai dasar penyelenggaraan tertinggi negara Indonesia sudah
memenuhi beberapa persyaratan pokok. Berikut ini salah satu persyaratan yang telah
dipenuhi Pancasila sebagai dasar negara adalah ....
A. Pancasila memiliki potensi yang menampung keadaan majemuk masyarakat
Indonesia
B. Pancasila memberikan jaminan terealisasinya kehidupan yang pluralistik yang
menjunjung dan menghargai harkat dan martabat manusia secara utuh
C. Pancasila memiliki potensi menjamin berlangsungnya demokrasi dan hak- hak asasi
manusia sesuai budaya bangsa dan mewujudkan masyarakat yang adil dan sejahtera
D. semua jawaban benar
4. Di bawah ini yang merupakan manfaat Pancasila sebagai dasar negara bagi
masyarakat Indonesia adalah ....
A. dijalankannya pemerintahan dengan arah dan tujuan yang jelas
B. tercipta ketertiban, keamanan, dan keteraturan dalam masyarakat Indonesia
C. adanya kebebasan yang hakiki dalam mengatur pemerintahan
D. jawaban A dan B benar

Uji Pemahaman
Untuk mengukur kompetensi peserta didik dalam menguasai Bab 1, dilakukan
penilaian diri atas pemahaman terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda
ceklist pada kolom sangat paham, paham sebagian, dan belum paham.
No Submateri Pokok Sangat Paham Belum
Paham Sebagian Paham
1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai 
Pancasila sebagai dasar negara
dan pandangan hidup bangsa
dalam kehidupan sehari-hari
2 Makna Pancasila sebagai 
dasar negara dan
pandangan hidup
3 Menyadari pentingnya 
kedudukan dan fungsi
Pancasila dalam kehidupan
bernegara
Apabila pemahaman peserta didik pada kategori sangat paham, berikan materi
pengayaan. Apabila pemahaman peserta didik kamu berada pada kategori paham
sebagian dan belum paham berikan pembelajaran ulang, agar peserta didik dapat cepat
memahami materi pelajaran yang sebelumnya kurang atau belum dipahami
5. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik portofolio untuk menilai
hasil telaah tentang arti penting menaati norma. Instrumen portofolio mencakup aspek
penyajian dan laporan hasil telaah. Intrumen penilaian portofolio dapat menggunakan
format penilaian lembar penilaian penyajian. Siswa diminta membuat jurnal mengenai
kegiatan merawat lingkungan sekolah dengan mentor sesama teman.

No Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Mengapresiasi Total


Peserta Bertanya Menjawab Masukan
Didik I II III IV I II III IV I II III IV I II III IV

Keterangan : Diisi dengan nilai rentang 80-100

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (✔)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup,
1 = kurangNilai = Skor Perolehan × 50
2

BAHAN AJAR

C. Arti Penting Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup

Nilai–Nilai Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup :

a. Sila pertama: pengakuan atas keberadaan Tuhan sebagai pencipta alam semesta beserta isinya.

b. Sila kedua: mengakui kedudukan manusia yang sederajat dan sama, mempunyai hak dan
kewajiban yang sama.

c. Sila ketiga: perwujudan dari paham kebangsaan yang mengatasi paham perseorangan,
golongan, suku bangsa, dan mendahulukan persatuan dan kesatuan bangsa sehingga tidak
terpecah-belah.

d. Sila keempat: sendi utama demokrasi di Indonesia berdasar atas asas musyawarah dan asas
kekeluargaan
e. Sila kelima: salah satu tujuan negara yang hendak mewujudkan tata masyarakat
Indonesia yang adil dan makmur berdasarkan Pancasila.

4. Pengamalan Pancasila dalam Kehidupan Sehari-hari

Butir-butir pengamalan sila pertama :

 Menyatakan kepercayaan dan ketakwaannya terhadap Tuhan Yang Maha Esa Percaya dan
takwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-
masing menurut dasar Kemanusiaan yang Adil dan Beradab.
 Mengembangkan sikap saling menghormati dan bekerja sama antara pemeluk agama penganut
kepercayaan yang berbeda-beda terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
 Membina kerukunan hidup di antara sesama umat beragama dan kepercayaan terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
 Agama dan kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa adalah masalah yang
menyangkut hubungan pribadi manusia dengan Tuhan Yang Maha Esa.
 Mengembangkan sikap saling menghormati kebebasan menjalankan ibadah sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.
 Tidak memaksakan suatu agama dan kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa kepada
orang lain

Butir-butir pengamalan sila kedua :

 Mengakui dan memperlakukan manusia sesuai dengan harkat dan martabatnya sebagai makhluk
Tuhan Yang Maha Esa.
 Mengakui persamaan derajat, persamaan hak dan kewajiban asasi setiap manusia, tanpa
membeda-bedakan suku, keturunan, agama, kepercayaan, jenis
kelamin, kedudukan sosial, warna kulit, dan sebagainya.
 Mengembangkan rasa toleransi, saling mencintai, dan saling menghargai.
 Mengembangkan sikap saling mencintai sesama manusia
 Mengembangkan sikap saling tenggang rasa
 Mengembangkan sikap tidak semena-mena terhadap orang lain
 Menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusiaan
 Gemar melakukan kegiatan kemanusiaan
 Berani membela kebenaran dan keadilan
 Bangsa Indonesia merasa dirinya sebagai bagian dari seluruh umat manusia
 Mengembangkan sikap hormat-menghormati dan bekerja sama dengan bangsa lain.

Butir-butir pengamalan sila ketiga :

 Menempatkan persatuan, kesatuan, kepentingan dan keselamatan bangsa dan negara sebagai
kepentingan bersama di atas kepentingan pribadi dan golongan.
 Rela berkorban untuk kepentingan negara dan bangsa.
 Mengembangkan rasa cinta kepada tanah air dan bangsa.
 Mengembangkan rasa bangga berbangsa dan bertanah air Indonesia.
 Memelihara ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi, dan keadilan
sosial.
 Mengembangkan persatuan dan kesatuan Indonesia atas dasar Bhinneka Tunggal Ika.
 Memajukan pergaulan demi persatuan dan kesatuan bangsa.
 Sebagai warga negara dan masyarakat, setiap manusia mempunyai kedudukan, hak, dan
kewajiban yang sama.
 Tidak boleh memaksakan kehendak orang lain.
 Mengutamakan musyawarah dalam mengambil keputusan untuk kepentingan bersama.
 Musyawarah untuk mencapai mufakat diliputi oleh semangat kekeluargaan Menghormati
dan menjunjung tinggi setiap keputusan yang dicapai sebagai hasil musyawarah.
 Iktikad baik dan rasa tanggung jawab menerima dan melaksanakan hasil keputusan
musyawarah.
 Dalam musyawarah, diutamakan kepentingan bersama di atas kepentingan pribadi dan
golongan.
 Musyawarah dilakukan dengan akal sehat dan sesuai dengan hati nurani yang luhur.
 Tidak mendiskriminasi pendapat yang dikemukakan oleh orang lain.
 Keputusan yang diambil harus dapat dipertanggungjawabkan secara moral kepada Tuhan
Yang Maha Esa, menjunjung tinggi harkat dan martabat manusia, nilai-nilai kebenaran dan
keadilan, mengutamakan persatuan dan kesatuan demi kepentingan bersama.
 Percya kepada wakil-wakil yang dipercayai untuk melaksanakan pemusyawaratan.

Video Pembelajaran
LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )

1. Setelah kalian mengamati video Buatlah Gambar yang terkandung dengan nilai –
nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat !
a. Siapkan peralatannya seperti spidol dan karton
b. Silahkan pilih salah satu tema : Tenggang Rasa, tanggung jawab,
Kerjasama, peduli
c. Berikan alasannya
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

RUBRIK

apabila tidak pernah memberi pujian. Pedoman Penskoran (Rubrik)


No. Aspek Penskoran
1. Kemampuan Bertanya apabila selalu bertanya.
apabila sering bertanya.
apabila kadang-kadang bertanya.
apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Menjawab/ apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Argumentasi apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidakjelas.
apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dantidak jelas.
apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional,dan tidak jelas.
3. Kemampuan Memberi apabila selalu memberi masukan.
Masukan apabila sering memberi
masukan.
apabila kadang-kadang memberi masukan.
apabila tidak pernah memberi masukan.
4. Mengapresiasi apabila selalu memberikan pujian. apabila
sering memberikan pujian. apabila kadang-
kadang memberi pujian.
apabila tidak pernah memberi pujian.
Pedoman Penskoran (Rubrik)
No. Aspek Penskoran
1. Kemampuan Bertanya apabila selalu bertanya.
apabila sering bertanya.
apabila kadang-kadang bertanya.
apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Menjawab/ apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Argumentasi apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidakjelas.
apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dantidak jelas.
apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional,dan tidak jelas.

3. Kemampuan Memberi apabila selalu memberi masukan.


Masukan apabila sering memberi
masukan.
apabila kadang-kadang memberi masukan.
apabila tidak pernah memberi masukan.
4. Mengapresiasi apabila selalu memberikan pujian. apabila
sering memberikan pujian. apabila kadang-
kadang memberi pujian.
apabila tidak pernah memberi pujian.

You might also like