You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD/MI


Tema : ( 9 ) Benda-Benda di Sekitar Kita
Sub Tema : ( 1 ) Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran ke : 5
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Kelas / Semester : V/2
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 5 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar No
Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menemukan informasi dari iklan
disampaikan paparan iklan dari media media cetak
cetak atau elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Membuat iklan media cetak
disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual.

IPA
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar No
Kompetensi
3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 Menunjukkan sifat-sifat campuran
kehidupan sehari-hari berdasarkan
komponen penyusunnya (zat tunggal
dan campuran).
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat- 4.9.1 Membuat laporan dari pengamatan
sifat campuran dan komponen sifat-sifat campuran
penyusunnya dalam kehidupan sehari-
hari.
SBdP
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Menentukan jenis tangga nada
pada lagu
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 Menyanyikan lagu sesuai dengan
berbagai tangga nada dengan iringan tangga nada
musik.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab dan mengamati iklan media cetak, peserta didik dapat
menemukan informasi dari iklan media cetak dengan benar.
2. Dengan penugasan, peserta didik dapat membuat iklan media cetak dengan benar.
3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menunjukkan sifat-sifat campuran
dengan tepat.
4. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat membuat laporan pengamatan
sifat-sifat campuran dengan benar.
5. Dengan penjelasan guru, peserta didik dapat menentukan jenis tangga nada pada
lagu dengan tepat.
6. Setelah melakukan latihan, peserta didik dapat menyanyikan lagu sesuai dengan
tangga nada.

D. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur iklan
2. Sifat-sifat zat campuran
3. Tangga nada pentatonis
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model : Numbered Head Together
Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi.

F. Media, Alat dan Bahan, Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : a. Iklan media cetak
b. air, gula, minyak, pasir, pewarna makanan
c. Vidio percobaan
c. Lagu “inak tegining amak teganang” dan “kadal
nongak
3. Alat dan Bahan : computer, dan gelas

2. Sumber Belajar :
Permendikbud. 2016. Kurikulum 2013: Standar Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Ari Subekti. 2017. Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda di Sekitar Kita,
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Ari Subekti. 2017. Buku Guru Kelas V, Tema 9: Benda-Benda di Sekitar Kita,
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
https://www.youtube.com/watch?v=9y_qzoXuEQ0
https://www.youtube.com/watch?v=EbvpzrSf5pQ

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Pembelajaran dibuka dengan salam
Pendahuluan 2. Mengkondisikan kelas dengan meminta peserta didik 15 menit
untuk memungut sampah yang ada disekitar tempat
duduknya dan meminta peserta didik untuk duduk rapi
3. doa
4. Memeriksa kehadiran peserta didik.
5. Menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
6. Apersepsi
“Anak-anak, pernahkah kalian membaca koran? Nah,
apakah kalian memperhatikan ada iklan dalam koran
yang kalian baca?
7. informasi pembelajaran.
“Nah, hari ini tema pembelajaran kita tentang ‘benda-
benda di sekitar kita’ dengan sub tema ‘benda tunggal
dan campuran’.
8. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan
Kegiatan 1. Peserta didik dibimbing membaca teks “Lani dan
Inti keluarga” 145
2. Melakukan tanya jawab mengenai teks “Lani dan menit
keluarga”
3. Peserta didik ditugaskan untuk mengamati gambar iklan
media cetak.
4. Melakukan tanya jawab mengenai gambar yang
ditampilkan.
Guru : Apa isi iklan pada gambar?
Guru : Bagaimana kelengkapan unsur-unsur dalam iklan?
5. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur iklan yang
terdapat pada iklan tersebut.
6. Peserta didik menuliskan pendapatnya tentang
kelengkapan unsur-unsur iklan secara tertulis.
7. Setelah selesai, peserta didik membacakan tulisannya di
depan kelas.
8. Peserta didik ditugaskan membuat iklan.
9. Peserta didik diingatkan kembali tentang zat tunggal
dan zat campuran,
Guru : Apa saja jenis zat campuran?
Guru : Bagaimana sifat zat campuran homogen dan zat
campuran heterogen?”
10. Guru menampilkan video percobaan zat campuran
11. Guru menanyakan peserta didik yang ditampilkan guru
12. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
zat tunggal dan campuran.
13. Guru melakukan demonstrasi tentang zat campuran.
14. Peserta didik mengamati hasil percampuran, lalu
mengidentifikasi sifat campuran.
15. Peserta didik melakukan percobaan secara berkelompok
mencampur bahan-bahan sesuai tabel pada lkpd,
kemudian mengidentifikasi sifat campuran.
16. Peserta didik mencampur bahan sesuai langkah-langkah
pada buku siswa.
17. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam
bentuk tabel seperti pada lkpd.
18. Perwakilan kelompok dengan nomor kepala yang
ditunjuk guru mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.
19. Guru mengonfirmasi jawaban peserta didik dengan
melakukan pembahasan.
20. Setelah itu, guru menjelaskan bahwa selain tangga nada
diatonis, ada juga tangga nada pentatonis. Tangga nada
pentatonis adalah jenis tangga nada yang terdiri atas
lima nada. Berdasarkan nadanya, ada tangga nada yang
menggunakan pelog dan slendro. Urutan tangga nada
pelog yaitu 1-3-4-5-7. Urutan tangga nada slendro yaitu
1-2-3-5- 6.
21. Peserta didik diajak bertanya jawab tentang tangga nada
pentatonis.
22. Peserta didik mengamati teks lagu berjudul ”inak
tegining amak teganang” dan “kadal nongak” sambil
mendengarkan penjelasan guru.
23. Peserta didik memperhatikan cara guru menyanyikan
lagu daerah berjudul ”inak tegining amak teganang” dan
“kadal nongak” dengan benar.
24. Peserta didik menyanyikan lagu ”inak tegining amak
teganang” dan “kadal nongak” bersama teman satu
kelas.
25. Peserta didik menyanyikan lagu dengan dengan tangga
nada pentatonis yang tepat.
26. Peserta didik diberikan evaluasi

Kegiatan 1. Peserta didik dan guru merangkum pembelajaran hari


Penutup ini. 15 menit
2. Siswa dan guru melakukan refleksi:
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini?
b.Kegiatan apa yang paling kalian suka? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
3. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.
4. Pembelajaran ditutup dengan salam.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan jurnal
penilaian harian

Tindak
Kriteria
Nama Catatan Butir Sikap Lanjut
No Tanggal
Peserta Perilaku Spiritual*
BS PB

2
Keterangan:
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
*Butir Sikap Spiritual : Ketaatan Beribadah, Perilaku Bersyukur, Kebiasaan Berdo’a
dan Toleransi.

b. Penilaian Sikap Sosial


Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan jurnal
penilaian harian

Tindak
Kriteria
Nama Catatan Butir Sikap Lanjut
No Tanggal
Peserta Perilaku Sosial*
BS PB

Keterangan:
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
*Sikap Sosial yang dinilai diantaranya : Disiplin, Tanggung Jawab dan Percaya Diri
2. Penilaian Pengetahuan
Jenis tes : Tes tertulis
No KD Indikator Pencapaian Ranah No Soal
Kompetensi Kognitif
1 Menganalisis informasi Menemukan informasi C3 1
yang disampaikan paparan dari iklan media cetak
iklan dari media cetak atau
elektronik.
2 Mengelompokkan materi Menunjukkan sifat-sifat C2 2
dalam kehidupan sehari- campuran
hari berdasarkan komponen
penyusunnya (zat tunggal
dan campuran).
3 Memahami tangga nada. Menentukan jenis tangga C3 3 dan 4
nada pada lagu

Soal evaluasi
Jawablah soal dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Amatilah iklan berikut!

Apa saja unsur-unsur yang ada pada iklan di atas?


2. Andi melakukan percobaan mencampur benda-benda berikut!
air + gula, air + minyak, air + pasir, air + pewarna makanan, minyak + pasir,
minyak + pewarna makanan, minyak + gula.
percobaan manakah yang tercampur sempurna dan tidak tercampur sempurna?
3.
Jenis tangga nada apakah yang digunakan pada lagu di atas?

4.
Jenis tangga nada apakah yang digunakan pada lagu di atas?
Kunci jawaban
1. unsur-unsur yang terdapat pada iklan diatas
a. nama produk
b. gambar yang menarik
c. kalimat iklan
d. nomor telepon
e. alamat pengiklan
2. zat yang tercampur sempurna : air + gula, air + pewarna makanan
zat yang tidak tercampur sempurna : air + minyak, air + pasir, minyak + pasir,
minyak + pewarna makanan, minyak + gula
3. minor
4. mayor

Pedoman penskoran
No Skor Maksimal Kriteria
Menemukan 5 unsur = 5
Menemukan 4 unsur = 4
Menemukan 3 unsur = 3
1 5
Menemukan 2 unsur = 2
Menemukan 1 unsur = 1
Jawaban salah, tiddak menjawab = 0
Mengelompokkan 7 percobaan dengan benar = 7
Mengelompokkan 6 percobaan dengan benar = 6
Mengelompokkan 5 percobaan dengan benar = 5
Mengelompokkan 4 percobaan dengan benar = 4
2 7
Mengelompokkan 3 percobaan dengan benar = 3
Mengelompokkan 2 percobaan dengan benar = 2
Mengelompokkan 1 percobaan dengan benar = 1
Jawaban salah, tiddak menjawab = 0
Jika menjawab dan jawaban benar = 1
3 1
Jawaban salah, tiddak menjawab = 0
Jika menjawab dan jawaban benar = 1
4 1
Jawaban salah, tiddak menjawab = 0
Skor
14
Total
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik mengamati (Penilaian Bahasa Indonesia)
Berilah tanda centang ( ) pada bagian yang memenuhi kriteria
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Mampu
menyebutkan menyebutkan 5- menyebutkan 3-4 menyebutkan 1-
ketujuh unsur-unsur 6 unsur-unsur unsur-unsur iklan 2 unsur-unsur
iklan media cetak. iklan media media cetak iklan media
cetak cetak
Keterampilan Memenuhi ketiga Memenuhi 2 Hanya memenuhi Tidak
kriteria berikut: dari 3 kriteria 1 kriteria 3 memenuhi
 Mampu yang ditetapkan kriteria yang semua kriteria
mengidentifi ditetapkan yang
kasi unsur- ditetapkan.
unsur iklan
meia cetak
yang
diperlihatkan
dengan tepat
 Mampu
menuliskan
pendapatnya
tentang
kelengkapan
iklan media
cetak dari
gambar iklan
yang
diperlihatkan
 Mampu
menggunaka
n bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar,
efisien, serta
menarik
dalam
keseluruhan
penulisan.
Rubrik Mencoba (IPA)
Berilah tanda centang ( ) pada bagian yang memenuhi krteria
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan  Menjawab  Menjawab  Menjawab  Belum dapat
Sifat Pertanyaan pertanyaan pertanyaan menjawab
Campuaran berdasarkan berdasarkan berdaraskan pertanyaan
percobaan percobaan percobaan berdasarkan
mengenai mengenai mengenai percobaan
sifat sifat sifat mengenai
campuran campuran campuran sifat
pada LKPD pada LKPD pada LKPD campuran
dengan tepat dengan tepat dengan pada LKPD
dan lengkap  Menyimpul kurang tepat dengan
 Menyimpul kan sifat  Menyimpul tepat.
kan sifat campuran kan sifat  Belum dapat
campuran berdasarkan campuran menyimpulk
berdasarkan percobaan berdasarkan an sifat
percobaan dengan tepat percobaan campuran
dengan tepat dengan berdasarkan
dan rinci kurang percobaan
tepat. dengan tepat
Keterampilan Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan Tidak dapat
komunikasi hasil percobaan hasil percobaan hasil percobaan mempresentasikan
penyampaian mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi hasil percobaan
hasil
sifat campuran sifat campuran sifat campuran mengidentifikasi
percobaan
mengidentifi dengan percaya diri, dengan percaya diri dengan kurang sifat campuran
kasi sifat jelas, dan lengkap dan jelas di depan percaya diri dan dengan percaya diri
campuran didepan guru dan guru dan teman- kurang jelas di dan jelas di depan
teman-teman teman depan guru dan guru dan teman-
teman-teman teman
Rubrik Menyanyi (SBdP)
Berilah tanda centang ( ) pada bagian yang memenuhi kriteria
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Mampu
menyebutkan menyebutkan 5-6 menyebutkan 3-4 menyebutkan 1-2
ketujuh unsur-unsur unsur-unsur iklan unsur-unsur iklan unsur-unsur iklan
iklan media cetak. media cetak media cetak media cetak
Keterampilan Memenuhi ketiga Memenuhi 2 dari Hanya Tidak memenuhi
kriteria berikut: 3 kriteria yang memenuhi 1 semua kriteria
 Mampu ditetapkan kriteria 3 kriteria yang ditetapkan.
mengidentifi yang ditetapkan
kasi unsur-
unsur iklan
meia cetak
yang
diperlihatkan
dengan tepat
 Mampu
menuliskan
pendapatnya
tentang
kelengkapan
iklan media
cetak dari
gambar iklan
yang
diperlihatkan
 Mampu
menggunaka
n bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar,
efisien, serta
menarik
dalam
keseluruhan
penulisan.
Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1

I. Pengayaan
1. Peserta didik mengerjakan soal tentang unsur-unsur iklan.
2. Peserta didik mengerjakan soal tentang zat campuran.
J. Remedial
1. Guru membimbing peserta didik yang belum bisa memahami unsur-unsur iklan dan
ciri-ciri bahasa iklan
2. Guru membimbing peserta didik memahami sifat zat campuran

Mataram 17 Mei 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 33 Mataram Dosen Pembimbing Lapangan

Samsul Huda, S.Pd. Dr.H.A.Hari Witono, M.Pd. Kons


NIP: 197212311998031046 NIP: 195911011986031001

Guru Pamong Mahasiswa PPG

Sri Lestari, S.Pd Anggi Mei Ha’an Firdaus, S.Pd


NIP: 198805272015012001 NIM: E1E3221049

You might also like