You are on page 1of 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

BAHASA INGGRIS
KELAS VIII
EXPRESSION OF GIVING INVITATION, GIVING INTRUCTION AND
ASKING PERMISSON

Nama : Epul Saepulloh, S.Pd


No UKG : 201698356561
Kelas :B

FKIP – PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS SILIWANGI
Jl. Siliwangi 24 Kahuripan Kota Tasikmalaya 46115
Jawa Barat
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Caringin


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/1 (satu)
Materi Pokok : Expression of giving
invitation, giving intruction
and asking permisson
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4 Menerapkan fungsi sosial,  Mengidentifikasi ungkapan Expression of giving


struktur teks, dan unsur invitation, giving intruction and asking
kebahasaan teks interaksi permisson
interpersonal lisan dan  Membedakan fungsi, struktur, dan unsur
tulis yang melibatkan kebahasaan tiap ungkapan Expression of giving
tindakan menyuruh, invitation, giving intruction and asking

2
mengajak, meminta ijin, permisson
serta menanggapinya,  Menerapkan ungkapan Expression of giving
sesuai dengan konteks invitation, giving intruction and asking
penggunaannya permisson
 Menganalisis fungsi, struktur, dan Expression of
giving invitation, giving intruction and asking
permisson.
4.4 Menyusun teks interaksi  Menyusun kembali teks percakapan terkait
interpersonal lisan dan ungkapan Expression of giving invitation, giving
tulis sangat pendek dan intruction and asking permisson yang telah tidak
sederhana yang beraturan.
melibatkan tindakan  Mendemonstrasikan teks percakapan terkait
menyuruh, mengajak, ungkapan Expression of giving invitation, giving
meminta ijin, dan intruction and asking permisson.
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

Nilai Karakter : Kerjasama, aktif dan percaya diri.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi
ungkapan Expression of giving invitation, giving intruction and asking permisson
dengan benar.
2. Setelah melalui kegiatan diskusi peserta didik membedakan fungsi dan struktu
ungkapan Expression of giving invitation, giving intruction and asking permisson
dengan tepat.
3. Setelah melalui kegiatan diskusi peserta didik menerapkan ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait Expression of giving invitation, giving intruction
and asking permisson dengan benar.

3
4. Setelah melalui kegiatan diskusi berkelompok peserta didik dapat menganalisis
struktur, dan unsur ungkapan Expression of giving invitation, giving intruction
and asking permisson dengan tepat
5. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok peserta didik dapat
menyusun kembali teks percakapan yang tidak beraturan terkait ungkapan
Expression of giving invitation, giving intruction and asking permisson dengan
benar.
6. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok peserta didik dapat
mendemonstrasikan teks percakapan terkait ungkapan Expression of giving
invitation, giving intruction and asking permisson yang telah disusun dengan
percaya diri.
C. MATERI PEMBELAJARAN
 Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
 Struktur teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
Ungkapan l let’s ..., can you..., would you like ..., may I, please.
 Topik
Interaksi antara guru dan peserta didk di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin yang dapat menumbuhkanperilaku yang
termuat di KI
D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Guided Conversation
E. MEDIA DAN BAHAN
Pertemua Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
n
1 a. Bahan tayang beupa video - Smartboards/projektor
- Komputer/ Handphone

4
b. Bahan ajar
2 a. Bahan Tayang berupa - Smartboard/projektor
powerpoint - Handphone
b. Bahan ajar
3 a. Bahan tayang berupa - Smartboard/projektor
Video - Handphone

b. Bahan Tayang berupa


powerpoint
c. Aplikasi Tik Tok dan
Youtube

F. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Nur Zaida, Bright :An English Course for Junior Highschool student 2,
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Handout yang disusun guru
b. LKPD.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (2x40 menit)

5
KEGIATAN PEMBELAJARAN (2 X 40 MENIT)
SINTAK KEGIATAN ALOKASI
PEMBELAJARA WAKTU
N
PENDAHULUAN
1. Memastikan kesiapan peserta didik 10 menit
2. Mengecek kehadiran pesera didik aplikasi
Absensi Siswa peserta didik
Apersepsi 3. Peserta didik menyimak informasi indikator,
dan tujuan Pembelajaran yang diharapkan
dapat tercapai, menyimak informasi tentang
tahapan kegiatan pembelajaran dan prosedur
penilaian pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Peserta didik menyimak manfaat dari materi
yang akan dipelajari
5. Menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran
6. Melaksanakan pretest

KEGIATAN INTI
1. Perta didik menyimak tayangan video terkait 10 menit
ungkapan Expression of giving invitation, giving
Pertanyaan intruction and asking permisson.
Mendasar

2. Peserta didik mengidentifikasi hal-hal terkait


video yang telah ditayangkan.
3. Peserta didik disajiakan beberapa contoh terkait
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
ungkapan giving invitation, giving intruction
and asking permisson
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok 5 menit
Mendesain berisikan 5-6 anggota kelompok dan diberikan
Perencanaan LKPD untuk pertemuan 1.
Produk 5. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok
rencana pembuatan proyek meliputi pembagian
tugas, persiapan alat, bahan, media untuk
membuat rangkuman yang berisikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari

6
KEGIATAN PEMBELAJARAN (2 X 40 MENIT)
SINTAK KEGIATAN ALOKASI
PEMBELAJARA WAKTU
N
ungkapan giving invitation, giving intruction
and asking permisson
Menyusun Jadwal 6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya 5 menit
Pembuatan menyelesaikan proyek rangkuman materi dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
Memonitor 7. Peserta didik mengekplorasi dari buku sumber 30 menit
Keaktifan dan lain atau internet terkait ungkapan giving
Perkembangan invitation, giving intruction and asking
Proyek permisson
8. Peserta didik secara berkelompok melaksanakan
pembuatan rangkuman materi yang dibimbing
dan dimonitoring.
9. Peserta didik mencatat tiap tahapan pembuatan.
10. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang 10 menit
Menguji Hasil telah dibuat dan mempresentasikan hasil proyek
untuk dipaparkan kepada kelompok lain.
Evaluasi 11. Peserta didik dibimbing oleh guru mereflesikan/ 5 menit
Pengalaman menyimpulakan proyek.
Belajar
PENUTUP
1. Peserta didik dibimbing oleh guru 5 menit
menyimpulakan kegiatan yang sudah dilalui.
2. Peserta didik dibimbing oleh guru merefleksi
Refleksi kegiatan yang sudah dilalui
3. Guru menyampaiakn tindak lanjut kegiatan yana
kan dilaksanakan.

2. Pertemuan ke – 2 (2x40 menit)


KEGIATAN PEMBELAJARAN (2 X 40 MENIT)
SINTAK KEGIATAN ALOKASI
PEMBELAJARA WAKTU
N
PENDAHULUAN
1. Memastikan kesiapan peserta didik 5 menit
2. Mengecek kehadiran pesera didik aplikasi
Apersepsi Absensi Siswa peserta didik
3. Menyampaiakan tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran
KEGIATAN INTI
Pertanyaan 1. Perta didik menyimak uraian kegiatan proyek 10 menit
Mendasar yang akan dibuat.
2. Peserta didik diarahakan untuk bersama dengan 5 menit
7
KEGIATAN PEMBELAJARAN (2 X 40 MENIT)
SINTAK KEGIATAN ALOKASI
PEMBELAJARA WAKTU
N
Mendesain kelompok yang telah disusun sebelumnya.
Perencanaan 3. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok
Produk rencana pembuatan proyek meliputi pembagian
tugas, persiapan alat, bahan, media untuk
menyusun teks percakapan menggunakan
ungkapan Giving invitation, giving intruction
and asking permisson
Menyusun Jadwal 4. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya 5 menit
Pembuatan menyelesaikan proyek teks percakapam dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
bersama
Memonitor 5. Peserta didik melengkapi dialog dengan jawaban 35 menit
Keaktifan dan yang telah disediakan
Perkembangan 6. Peserta didik secara berkelompok melaksanakan
Proyek penyusunan teks percakapan yang dibimbing
dan dimonitoring.
7. Peserta didik mencatat tiap tahapan pembuatan.
8. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang 10 menit
Menguji Hasil telah dibuat dan mempresentasikan hasil proyek
untuk dipaparkan kepada kelompok lain.
Evaluasi 9. Peserta didik dibimbing oleh guru mereflesikan/ 5 menit
Pengalaman menyimpulakan proyek.
Belajar
PENUTUP
1. Peserta didik dibimbing oleh guru 5 menit
menyimpulakan kegiatan yang sudah dilalui.
2. Peserta didik dibimbing oleh guru merefleksi
Refleksi kegiatan yang sudah dilalui
3. Guru menyampaiakn tindak lanjut kegiatan yang
kan dilaksanakan.
3. Pertemuan ke-3 (2x40 menit)
KEGIATAN PEMBELAJARAN (2 X 40 MENIT)
SINTAK KEGIATAN ALOKASI
PEMBELAJARA WAKTU
N
PENDAHULUAN
1. Memastikan kesiapan peserta didik 5 menit
2. Mengecek kehadiran pesera didik aplikasi
Apersepsi Absensi Siswa peserta didik
3. Menyampaiakan tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran
KEGIATAN INTI
Pertanyaan 1. Peserta didik disajikan tayangan contoh 5 menit
8
KEGIATAN PEMBELAJARAN (2 X 40 MENIT)
SINTAK KEGIATAN ALOKASI
PEMBELAJARA WAKTU
N
Mendasar percakapan yang menggunakan ungkapan
Giving invitation, giving intruction and asking
permisson

i
2. Perta didik menyimak uraian kegiatan proyek
yang akan dibuat.
3. Peserta didik diarahakan untuk bersama dengan 5 menit
Mendesain kelompok yang telah disusun sebelumnya.
Perencanaan 4. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok
Produk rencana pembuatan proyek meliputi pembagian
tugas, persiapan alat, bahan, media untuk
membuat video dari teks percakapan
menggunakan ungkapan Giving invitation,
giving intruction and asking permisson yang
telah dibuat
Menyusun Jadwal 5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya 5 menit
Pembuatan menyelesaikan proyek teks percakapam dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
bersama
Memonitor 6. Peserta didik secara berkelompok melaksanakan 35 menit
Keaktifan dan pembuatan video dibimbing dan dimonitoring.
Perkembangan 7. Peserta didik mengunggah video yang telah
Proyek dibuat ke aplikasi Tik Tok ataupun Youtube.
8. Peserta didik mencatat tiap tahapan pembuatan.
9. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang 15 menit
Menguji Hasil telah dibuat dan menayangkan hasil proyek untuk
dilihat kepada kelompok lain.
Evaluasi 10. Peserta didik dibimbing oleh guru mereflesikan/ 5 menit
Pengalaman menyimpulakan proyek.
Belajar
PENUTUP
1. Peserta didik dibimbing oleh guru 5 menit
menyimpulakan kegiatan yang sudah dilalui.
2. Peserta didik dibimbing oleh guru merefleksi
Refleksi kegiatan yang sudah dilalui
9
H. Peninlaian
1. Penilaian sikap
Teknik penilaian : Observasi
Instrumen : Rubrik (terlampir)
2. Pengetahuan
Teknik penilaian : Pilihan ganda dan uraian
Instrumen : Kisi-kisi (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik penilaian : Proyek dan Speaking Skill
Instrumen : Lembar Penilaian keterampilan (terlampir)

I. Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Matrik Jadwal Pengerjaan Project
3. LKPD
4. Media Pembelajaran
5. Intrumen Penilaian

Mengetahui Garut, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Ani Hikmat Mulyani, S.Pd Epul Saepulloh, S.Pd


NIP 196510051991012001 NIP 199403192020121006

10
Lampiran 1 Bahan ajar
Bahan Ajar 2
Expression of Giving invitation, Giving Intruction and Asking Permission
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan
expression of giving invitation, giving intruction and asking permisson dengan benar.
2. Setelah melalui kegiatan diskusi peserta didik membedakan fungsi dan struktu ungkapan
expression of giving invitation, giving intruction and asking permisson dengan tepat.
3. Setelah melalui kegiatan diskusi peserta didik menerapkan ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait expression of giving invitation, giving intruction and asking
permisson dengan benar.
4. Setelah melalui kegiatan diskusi berkelompok peserta didik dapat menganalisis struktur,
dan unsur ungkapan expression of giving invitation, giving intruction and asking
permisson dengan tepat
5. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok peserta didik dapat
menyusun kembali teks percakapan yang tidak beraturan terkait ungkapan expression of
giving invitation, giving intruction and asking permisson dengan benar.
6. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok peserta didik dapat
mendemonstrasikan teks percakapan terkait ungkapan expression of giving invitation,
giving intruction and asking permisson yang telah disusun dengan percaya diri.
B. Uraian Materi
1. Giving Invitation Kalimat Mengajak dalam Bahasa Inggris
Ungkapan giving invitation atau mengajak dan mengundang ini meliputi 3 hal yaitu
mengajak, menerima ajakan, dan menolak suatu ajakan atau undangan
Giving invitation Accepting invitation
Would you like to ….? All right. Thanks for your invitation
Why don’t we ….? Cool That would be nice
Would you mind ….? Good idea That’ s a good idea
What about ….? Great That’s great idea
How about …? I would. Thank With pleasure
Shall we ….? you. Wonderful
Can you ….? I’d like to Yes, it would be very
Do you want to ….? I’d love to kind of you.
Sounds good/ great
Sounds like fun
Sure. Why not?
Rejecting Invitation
I wish I could but
I’d love to but …
I’d love to, but I have other plans
I’m sorry I can’t. I have another schedule.
Sorry I can’t but thanks anyway
Sorry, I can’t. I have a meeting
Thanks but i’m afraid I can’t
Thanks for asking me but …
…Unfortunately, I’m busy.
Example:
Erlin : Would you like to join me to the canteen?
11
Erda : Of course I’d like to join you.
Erlin : Thank You
2. Giving intruction
Ungkapan yang digunakan untuk memberikan perintah kepada seseorang,
Struktunya yaitu dengan cara meletakkan kata kerja verb1  atau be di awal kalimat dan
diakhiri dengan tanda seru. Perhatikan contoh kalimat instruksi berikut!
Example
 Answer the question!  Listen! 
 Back to your seat!   Open the door!
 Change your work!   Open the window, please 
 Clean the whiteboard ,please.  Open your book page
 Clean the whiteboard!   Open! 
 Close!   Please put the book on the table 
 Come in front of the class!   Please, close the door, now! 
 Come in, please   Read the text loudly!
 Do your task!  Read! 
 Follow!   Repeat after me! 
 Stand up! 
 Sweep the floor! 
 Write! 
3. Asking permission
Asking permission memiliki arti meminta izin dari seseorang, sedangkan giving
permission yaitu memberikan izin. Ada beberapa ungkapan yang digunakan untuk
meminta dan memberi izin. Ungkapan memberi izin bisa bersifat accepting (menerima)
dan refusing (menolak). Berikut ungkapan asking and giving permission.
Asking Permission Responding
 May I….? Accepting (memberi izin)
May I use your laptop?  Sure
May I borrow your dictionary, please?  Yes, please
 Can I….?  All right
Can I help you?  No problem
Can I ask you a question?  Here you are
Can I switch on the AC, please?  Please feel free
 Is it okay….? Refusing (tidak memberi izin)
Is it okay if I smoke here?  I’m sorry. You can’t
Is it okay if I sit here?  No, please don’t
 Would it be all right ….?
 Would it be all right if I come in?

12
Lampiran 2 : Matrik Jadwal Pengerjaan Project
MATRIK JADWAL PENGERJAAN PROJECT
No Kegiatan Pembuatan Project Pertemuan ke-1 Pertemuan ke-2 Pertemuan ke-3
1. Pembentukan kelompok
berisikan 5-6 peserta didik
2. kegiatan pemdalaman materi
melalui diskusi dan membuat
rangkuman materi.
3. Penyusunan kembali teks
percakapan yang tidak
beraturan
4. Pembuatan video dari teks
percakapan yang telah disusun
5. Penampilan project video

13
Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BAHASA INGGRIS KELAS


VIII KD 3.4 DAN 4.4

Pertemuan ke-1
Kelompok : Petunjuk belajar
Nama anggota : 1. Tulislah nama peserta didik sesuai
1. kelompok yang telah dibagi.
2. 2. Bekerjalah sesuai arahan
3. 3. Diskusikan dengan kelompok siap
4. masalah yang diberikan
5. 4. Silahkan berntanya pada guru jika
6. mendapati hal-hal yang
mebingungkan
Tujuan pembelajaran
 Setelah melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan Expression
of giving invitation, giving intruction and asking permisson dengan benar.
 Setelah melalui kegiatan diskusi peserta didik membedakan fungsi dan struktu ungkapan
Expression of giving invitation, giving intruction and asking permisson dengan tepat.

A. Simak video berikut. Setelah menyimak video secara berkelompok diskusikan dan jawablah
pertanyaannya!

1. What information is described based on the video?

2. What expression is used based on the video?

3. Menurutmu, materi apa yang akan dibahas pada pertemuan ini?

4. Apa manfaat materi tersebut dalam kehidupan sehari-hari?

B. Lengkapilah tabel berikut ini dengan informasi-informasi yang kalian dapatkan dengan
mengeksplorasi melalui buku ataupun internet. Kalian dapat menggunkan link pada Qr code di
bawah ini.

14
1. Expression of giving invitation
Materi Expression of giving invitation
Fungsi

Struktur

Unsur kebahasaan

2. Expression of giving intruction

Materi Expression of giving intruction


Fungsi

Struktur

15
Unsur kebahasaan

3. Expression of asking permisson


Materi Expression of asking permisson
Fungsi

Struktur

Unsur kebahasaan

Tanggal Tanggapan, Saran dan Masukan dari guru


pengumpulan

16
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BAHASA INGGRIS

KELAS VIII KD 3.4 DAN 4.4

Pertemuan ke-2
Kelompok : Petunjuk belajar
Nama anggota 1. Tulislah nama peserta didik sesuai
1. kelompok yang telah dibagi.
2. 2. Bekerjalah sesuai arahan
3. 3. Diskusikan dengan kelompok siap
4. masalah yang diberikan
5. 4. Silahkan berntanya pada guru jika
6. mendapati hal-hal yang mebingungkan
Tujuan pembelajaran
 Setelah melalui kegiatan diskusi peserta didik menerapkan ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait Expression of giving invitation, giving intruction and asking permisson
dengan benar.
 Setelah melalui kegiatan diskusi berkelompok peserta didik dapat menganalisis struktur, dan
unsur ungkapan Expression of giving invitation, giving intruction and asking permisson dengan
tepat
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok peserta didik dapat menyusun
kembali teks percakapan yang tidak beraturan terkait ungkapan Expression of giving invitation,
giving intruction and asking permisson dengan benar
A. Complete the following dialogue with the words in the boxes.
1. Dialogue 1
Sarah : _______________________ (1) to my new house for dinner tomorrow?
Yandi : Sure. I’d like to! What time is the dinner?
Sarah : It’s about 7 pm.
Yandi : Okay, see you tomorrow!
2. Teacher : Anton, __________________ (2) the door
please!
Anton : Yes, Sir,
Teacher : Thank you.
3. Sindi : I’m sorry Sir.
___________________________(3) ?
Mr. Yanto: Sure, Certainly.
Sindi : Thank you Sir.
Mr. Yanto: Your welcome
Could you open May I go to the bathroom Would you like you to come

B. Rearrange the jumble dialogue to be a good dilaogue!


1. Budi : Yes, Sir. What is the announcement?
2. Lisa : Yeah, you are right Ana. Is there any competition, Sir?
3. Teacher : Our School will hold the Independence Day ceremony on next week end.
Would you come the ceremony?
4. Teacher : Of course, Andi come infront the classroom and read the list of competition.
5. Sindi : Sir, can I join the competition makan kerupuk? I really expert on that hehehe...
6. Teacher : Everyone, keep sillent please. I have an announcement for you.
17
7. Andi : Yes Sir, the competition are balap karung, tarik tambang, panjat pinang, and
makan kerupuk.
8. Ana : It’s will be so fun. I really enjoy the ceremony every year.
9. Teacher : Sure, If you want to join the competition, Please write you name on this form.
10. All student: Yes Sir. We will come to the Independence Day ceremony.

Teacher :

Kunci Jawaban : 6-1-3-10-8-2-4-7-5-9


C. Write down the expression od giving invitation, giving instruction and asking permission in the
following table.
Giving Invitation Giving intruction Asking permission

Tanggal Tanggapan, Saran dan Masukan dari guru


pengumpulan

18
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BAHASA INGGRIS

KELAS VIII KD 3.4 DAN 4.4

Pertemuan ke-3
Kelompok : Petunjuk belajar
Nama anggota 5. Tulislah nama peserta didik sesuai
1. kelompok yang telah dibagi.
2. 6. Bekerjalah sesuai arahan
3. 7. Diskusikan dengan kelompok siap
4. masalah yang diberikan
5. 8. Silahkan berntanya pada guru jika
6. mendapati hal-hal yang mebingungkan
Tujuan pembelajaran
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok peserta didik dapat
mendemonstrasikan teks percakapan terkait ungkapan Expression of giving invitation, giving
intruction and asking permisson yang telah disusun dengan percaya diri

A. Make a video with the dialogue that you have arranged. Follow the intruction.
Cast Teacher :
Andi :
Ana :
Budi :
Lisa :
Sindi :
Cameramen

Application for
editing
Syuting location

Property

B. Watch the video as a guide for you to make your video.

C. Upload your video to Tik Tok or Youtube. Then share the link to your teacher.

19
Tanggal Tanggapan, Saran dan Masukan dari guru
pengumpulan

20
Lampiran 4 : Media pembelajaran
1. Media pembelajaran berbasis AI (Artificial Intelligence) : Plotagon

2. Tayangan video

21
3. Bahan tayang powerpoint

4. Aplikasi Tik Tok dan Youtube

22
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No Nama Siswa Aspek Predikat
Kerjasama aktif Percaya
diri
1. Ahmad B B B B
2.

C at a t an :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

2. Penilaian pengetahuan
No KD Materi Indikator Level Bentuk Bobot No
Kognitif Soal Soal Soal
1. 3.4 Teks interaksi Mengidentifikasi C1 Pilihan 1 1, 2,
interpersonal lisan ungkapan Expression of Ganda 3
dan tulis yang giving invitation, giving
melibatkan intruction and asking
tindakan permisson
2. menyuruh, Mengidentifikasi C1 Uraian 2 11
mengajak, ungkapan Expression of
meminta ijin giving invitation, giving
intruction and asking
permisson
3. Membedakan fungsi, C2 Pilihan 1 4,5,6
struktur, dan unsur Ganda
kebahasaan tiap
ungkapan expression of
giving invitation, giving
intruction and asking
permisson
4. Menerapkan ungkapan C3 Pilihan 2 7,8
expression of giving Ganda
invitation, giving
intruction and asking
permisson
5. Menerapkan ungkapan C3 Uraian 4 12
expression of giving
invitation, giving
intruction and asking
permisson
6 Menganalisis fungsi, C4 Pilihan 2 9,10
23
struktur, dan ganda
Expression of giving
invitation, giving
intruction and asking
permisson
Pendemon skor:
Jumlah x 5 = Nilai
20 x 5 = 100

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian proyek
Mata pelajaran :
Alokasi waktu :
Kelompok :
Anggota kelompok :
No Aspek Skor
1 2 3 4 5
1. Perencanaan
a. Penyiapan perlengkapan dan bahan
2. Pelaksanaan
a. Keakuratan sumber informasi
b. Teknik Pembuatan video
c. Editing video
3. Hasil
a. Hasil proyek video
Total Skor

Nilai = Total skor x 5

b. Rubruk penilaian Speaking.


No Nama Aspek Jumlah Nilai
Fluency Accuracy Structure
1. Ahmad
2.
12
Nilai = jumlah aspek penilian dibagi 12 dan dikali 100 = x 100=100
12

Score Fluency Accuracy (Social Function) Structure


1 Bila terjadi hesitasi Tidak tepat Tidak Tepat
2 Lancar tapi masih Kurang tepat Kurang tepat
ada hesitasi
3 Lancar Kurang tepat (90%) Kurang tepat
(90%)
4 Sangat lancar Sangat tepat Sangat tepat

24
25

You might also like