Professional Documents
Culture Documents
1 RPP - Rodiana Wifia Sari, S.Pd.
1 RPP - Rodiana Wifia Sari, S.Pd.
(KURIKULUM 2013)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca cerita “Sosok Pekerja”, peserta didik mampu menemukan tokoh yang
bisa menjadi teladan dalam cerita dengan benar.
2. Melalui membaca cerita “Sosok Pekerja”, Peserta didik dapat menguraikan pendapat
pribadi tentang tokoh yang paling disukai tersebut dengan benar.
3. Melalui tanya jawab, peserta didik mampu melakukan tukar pendapat tentang isi cerita
sosok pekerja secara tertulis dengan tepat.
4. Melalui mengamati video kegiatan ekonomi, peserta didik mampu menemukan kegiatan
ekonomi produksi, distribusi dan konsumsi dengan tepat.
5. Melalui mengamati gambar dari powerpoint, peserta didik mampu membandingkan
kegiatan ekonomi produksi, distribusi dan konsumsi dengan teliti.
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat skema kegiatan ekonomi
produksi, distribusi, dan konsumsi dengan sistematis.
7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu melakukan presentasi tentang skema
kegiatan ekonomi produksi, distribusi, dan konsumsi dengan lancar.
E. Materi Pelajaran
1. Bahasa Indonesia : Unsur-Unsur Intriksik Cerita
2. IPS : Kegiatan Ekonomi Masyarakat
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik,
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, Penugasan
G. Media Pembelajaran
1. Video kegiatan ekonomi masyarakat sekitar
2. Video pembuatan makanan khas daerah sekitar
3. Slide Power Point
4. Gambar-gambar kegiatan ekonomi masyarakat
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan 20 menit
1. Kelas dibuka dengan salam dan berdoa. (PPK: Religius)
2. Doa dipimpin oleh peserta didik sesuai giliran.
(PPK:Mandiri)
3. Peserta didik mengkondisikan diri dalam keadaan tertib dan
rapi. (PPK:Disiplin)
4. Peserta didik diperiksa kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru. (PPK: Disiplin)
5. Peserta didik dan guru menyanyikan bersama lagu “Dari
Sabang Sampai Merauke”. (PPK: Nasionalis).
Apersepsi
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya. (Collaboration-4C, Menanya-
Saintifik)
7. Peserta didik menanggapi pertanyaan stimulus mengenai
kegiatan sehari-hari. (Communication-4C)
8. Peserta didik menyimak tayangan video tentang kegiatan
ekonomi masyarakat sekitar tempat tinggal. (Mengamati-
Saintifik)
9. Peserta didik mendengarkan dengan cermat penjelasan guru
tentang tema dan tujuan pembelajaran hari ini. (PPK:
Mandiri)
Motivasi
10. Peserta didik bersama guru menyanyikan yel-yel kelas dan
tepuk semangat. (Collaboration-4C)
11. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan dalam
pelaksanaan kegiatan pembelajara hari ini. . (Collaboration-
4C, PPK: Integritas)
12. Peserta didik membentuk kelompok heterogen yang
beranggotakan 6-8 orang. (Collaboration-4C)
Penutup 33. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kesimpulan 15 menit
terkait pembelajaran hari ini. (4C: Comunication,
Collaboration)
34. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
35. Peserta didik diajak untuk selalu menghargai orang lain
apapun pekerjaanya dan mensyukuri nikmat yang telah
diberikan. (PPK: Religius)
36. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu daerah
37. Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran. (PPK: Religius)
Sumber Pembelajaran
Buku Pedoman Guru Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
Buku Peserta didik Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
Eirin, Grace. (2021) Cari Jawaban Kelas 4 SD Tema 4, Apa Saja Unsur-Unsur Cerita dalam
Dongeng?. Dikutip dari https://bobo.grid.id/read/082997873/cari-jawaban-kelas-4-
sd-tema-4-apa-saja-unsur-unsur-cerita-dalam-dongeng?page=all
Ari, Welianto. (2022). Kegiatan Ekonomi dan Jenis Kegiatannya. Dikutip dari
https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/07/180000469/kegiatan-ekonomi-dan-
jenis-kegiatannya?page=all
Nafisah, Sarah. (2021) Penjelasan Lengkap Unsur-Unsur Cerita Rakyat: Tokoh, Latar, Alur,
Tema, dan Amanat. Dikutip dari https://bobo.grid.id/read/082803614/penjelasan-
lengkap-unsur-unsur-cerita-rakyat-tokoh-latar-alur-tema-dan-amanat?page=all
J. Penilaian
1. Sikap
Teknik : Non Tes
Jenis : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk : Soal Uraian
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Non Tes
Jenis : Unjuk Kerja
Bentuk : Rubrik penilaian
K. Instrumen Penilaian
(Terlampir)