You are on page 1of 26

Madrasah Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )

MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS V SEMESTER 1

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali

2. Standar Kompetensi : 1. Mengenal peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

3. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

5. Materi ajar :  Peristiwa Baiatul Aqobah I


 Peristiwa Baiatul Aqobah II
 Rencana jahat (makar) kaum kafir Quraisy terhadap Nabi Muhammad Saw
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1182


Madrasah Ibtidaiyah

 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.


 Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub menjelaskan peristiwa
hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW
ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Yatsrib.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terdapat di buku pegangan
siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.

1183 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan latar belakang peristiwa Tes tulis Jawaban singkat 1. Apakah yang melatar belakangi
Baiatul Aqobah I peristiwa Baiatul Aqobah I ?
 Menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah I Tes tulis 2. Apakah yang melatar belakangi
sebagai salah satu sebab Nabi hijrah ke peristiwa Baiatul Aqobah II
Yatsrib 3. Jealskan rencana jahat (makar)
Tes tulis Jawaban singkat
 Menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah II kaum kafir Quraisy terhadap
sebagai salah satu sebab Nabi hijrah ke Nabi Muhammad Saw
Yatsrib
 Menjelaskan faktor-faktor penduduk
Yatsrib mudah menerima Islam
 Menjelaskan rencana jahat kaum kafir

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1184


Madrasah Ibtidaiyah

Quraisy di Darun Nadwah menjelang Nabi


Muhammad Saw hijrah ke Yatsrib
 Menceritakan 10 pemuda pilihan kafir
Quraisy mengepung rumah Nabi
Muhammad Saw
 Menceritakan keberanian Ali bin Abu
Tholib tidur di tempat tidur Nabi
Muhammad Saw dan memakai selimutnya

 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian


 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar


 TerUlis

1185 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apakah yang melatar belakangi peristiwa Baiatul
Aqobah I ?

2 2. Apakah yang melatar belakangi peristiwa Baiatul


Aqobah II
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apakah yang melatar 50
belakangi peristiwa Baiatul
Aqobah I ?
2 2. Apakah yang melatar 50
belakangi peristiwa Baiatul
Aqobah II
JUMLAH SKOR 100

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1186


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali

2. Standar Kompetensi : 1. Mengenal peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

3. Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

5. Materi ajar :  Upaya Nabi Muhammad Saw dan para sahabat dalam persiapan hijrah ke Yatsrib
 Perjalanan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

6. Alokasi waktu : 5 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

1187 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

 Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub menjelaskan peristiwa
hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW
ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Yatsrib.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terdapat di buku pegangan
siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1188


Madrasah Ibtidaiyah

 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif


c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
4. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
5. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
6. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pertimbangan- petimbangan Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan upaya Nabi Muhammad
Nabi Muhammad Saw memilih Yatsrib Saw dan para sahabat dalam
sebagai obyek hijrah persiapan hijrah ke Yatsrib!
 Menceritakan para sahabat dalam
Jawaban singkat
rombongan pertama yang hijrah ke Yatsrib 2. Jelaskan cerita perjalanan hijrah
performance
 Menyebutkan para sahabat yang berperan Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib!
lansung dalam peristiwa hijrah
 Menceritakan perjalanan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Yatsrib
 Menjelaskan keadaan Nabi Muhammad
Saw dan Abu Bakar bersembunyi di Goa
Tsur
 Menceritakan tokoh kafir Quraisy (Suroqoh

1189 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

bin Malik) masuk Islam dalam perjalanan performance


Nabi Muhammad Saw hijrah ke Yatsrib
 Menyebutkan kegiatan Nabi Muhammad
Saw di Quba
 Menceritakan penyambutan penduduk
Yatsrib akan datangnya Nabi Muhammad
Saw

 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian


 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar


 TerUlis

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1190


Madrasah Ibtidaiyah

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Jelaskan upaya Nabi Muhammad Saw
dan para sahabat dalam persiapan hijrah
ke Yatsrib!
2 2. Jelaskan cerita perjalanan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Yatsrib!
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 3. Jelaskan upaya Nabi Muhammad Saw dan 50
para sahabat dalam persiapan hijrah ke
Yatsrib!
2 4. Jelaskan cerita perjalanan hijrah Nabi 50
Muhammad Saw ke Yatsrib!

JUMLAH SKOR 100

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

1191 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali

2. Standar Kompetensi : 1. Mengenal peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

3. Kompetensi Dasar : 1.3 Mengambil hikmah dari peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib

5. Materi ajar :  Hikmah peristiwa hijrah Nabi Muham-mad Saw ke Yatsrib

6. Alokasi waktu : 5 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1192


Madrasah Ibtidaiyah

 Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub menjelaskan peristiwa
hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW
ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Yatsrib.
4) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terdapat di buku pegangan
siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
5) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.

1193 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif


c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Memilih sikap tentang nilai/ hikmah hijrah Tes tulis Jawaban singkat 1. Apa hikmah dari peristiwa hijrah
dalam kehidupan sehari-hari Nabi Muhammad Saw ke
 Menunjukkan perilaku hijrah dari hal yang Yatsrib?
performance Jawaban singkat
kurang baik menuju ke hal yang lebih baik
(prestasi)

 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1194


Madrasah Ibtidaiyah

b. Instrumen dan skor penilaian


 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar


 TerUlis

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apa hikmah dari peristiwa hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Yatsrib?

3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1195 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

1 1. Apa hikmah dari peristiwa hijrah Nabi 50


Muhammad Saw ke Yatsrib?
2 50

JUMLAH SKOR 100

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1196


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali

2. Standar Kompetensi : 2. Memahami keperwiraan Nabi Muhammad SAW.

3. Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan upaya yang dilakukan Nabi Muhammad SAW dalam membina
masyarakat Madinah (sosial, ekonomi, agama dan pertahanan)
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.

5. Materi ajar :  Keadaan masyarakat Madinah sebelum Islam


 Upaya Nabi Muhammad SAW dalam membina masyarakat Madinah

6. Alokasi waktu : 5 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.

1197 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.


 Secara bersama membaca materi keperwiraan Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan keperwiraan Nabi
Muhammad SAW
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan keperwiraan Nabi
Muhammad SAW.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi keperwiraan Nabi Muhammad SAW
yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis keperwiraan Nabi Muhammad SAW yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1198


Madrasah Ibtidaiyah

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.


 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. Siroh Nabawiyah (yang sesuai)
2. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
3. Soal/ Materi Diskusi

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan keadaan social masyarakat Tes tulis Jawaban singkat 1. Bagaimanakah keadaan
Madinah sebelum Islam masyarakat Madinah sebelum
 Menyebutkan keadaan ekonomi Islam
masyarakat Madinah sebelum Islam
Jawaban singkat
 Menjelaskan keadaan agama 2. Apa upaya Nabi Muhammad Saw
masyarakat Madinah sebelum Islam dalam membina masyarakat
 Menyebutkan pertahanan masyarakat Madinah?
Madinah sebelum Islam Tes tulis
 Mendiskusikan upaya yang dilakukan
Nabi Muhammad Saw dalam membina
social masyarakat Madinah
 Menjelaskan upaya yang dilakukan Nabi
Muhammad Saw dalam membina
perekonomian masyarakat Madinah
Tes tulis
 Mendiskusikan upaya yang dilakukan

1199 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

Nabi Muhammad Saw dalam membina


pendidikan dan dakwah masyarakat
Madinah
 Menjelaskan upaya yang dilakukan Nabi
Muhammad Saw dalam membina
pertahanan dan keamanan masyarakat
Madinah

 Lisan
 Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
 Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar


 TerUlis

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1200


Madrasah Ibtidaiyah

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah keadaan masyarakat
Madinah sebelum Islam

3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa upaya Nabi Muhammad Saw dalam 50
membina masyarakat Madinah?
2 50

JUMLAH SKOR 100

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

1201 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali

2. Standar Kompetensi : 2. Memahami keperwiraan Nabi Muhammad SAW.

3. Kompetensi Dasar : 2.2 Meneladani keperwiraan Nabi Muhammad Saw dalam membina masyarakat
Madinah
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.

5. Materi ajar :  Keperwiraan Nabi Muhammad saw menghadapi gangguan kafir

6. Alokasi waktu : 5 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1202


Madrasah Ibtidaiyah

 Secara bersama membaca materi keperwiraan Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan keperwiraan Nabi
Muhammad SAW
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan keperwiraan Nabi
Muhammad SAW.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi keperwiraan Nabi Muhammad SAW
yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis keperwiraan Nabi Muhammad SAW yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

1203 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan


 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. Siroh Nabawiyah (yang sesuai)
2. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
3. Soal/ Materi Diskusi

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menceriterakan keperwiraan Nabi Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan tentang keperwiraan
Muhammad saw menghadapi gangguan Nabi Muhammad saw
kafir dalam perang Badar menghadapi gangguan kafir
 Mengambil hikmah dari peristiwa dalam perang Badar!
kemenangan umat Islam dalam perang
Badar 2. Apa hikmah dari peristiwa
 Menceriterakan keperwiraan Nabi kemenangan umat Islam dalam
Muhammad saw menghadapi gang-guan perang Badar?
kafir dalam perang Uhud
 Mengambil hikmah dari peristiwa 3. Apa hikmah dari peristiwa
kegagalan umat Islam dalam perang kegagalan umat Islam dalam
Uhud Performance Jawaban singkat perang Uhud?
 Menceriterakan keperwiraan Nabi
Muhammad saw menghadapi gangguan
kafir dalam perang Khandaq
 Mengambil hikmah dari peristiwa

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1204


Madrasah Ibtidaiyah

kemenangan umat Islam dalam dalam


perang Khandaq

 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian


 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar


 TerUlis

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan tentang keperwiraan Nabi
Muhammad saw menghadapi gangguan
kafir dalam perang Badar!

1205 Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1


Madrasah Ibtidaiyah

3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa hikmah dari peristiwa kemenangan umat 50
Islam dalam perang Badar?
2 50

JUMLAH SKOR 100

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 1 1206

You might also like