Professional Documents
Culture Documents
RENCANA AKSI 1
RPP MODIFIKASI
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
OLEH :
WIDIASTUTIK, S.Pd
NIM. 223115912286
A. KEMAMPUAN AWAL
1. MUHAMMAD AMIRUDIN
Anak kesulitan dalam membaca (beberapa huruf hilang saat membaca).
Anak belum memahami isi atau makna dari sebuah kata dan kalimat.
2. MUHAMMAD ALDINAL QOYYIM
Anak mampu membaca dengan cukup baik, tetapi anak belum memahami isi atau
makna dari sebuah kata dan kalimat.
3. RAHMAT RAMADHANI
Anak kesulitan dalam membaca (beberapa huruf hilang saat membaca).
Anak belum memahami isi atau makna dari sebuah kata dan kalimat.
4. MOH.ULIL ALBAB
Anak mampu membaca dengan cukup baik, tetapi anak belum memahami isi atau
makna dari sebuah kata dan kalimat.
B. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulandan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Mapel Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia 2.1 Memiliki rasa percaya diri dan 2.1.1 Memahami isi atau makna
semangat dalam kegiatan ilmiah dari sebuah kata dan
dan menceritakan kembali kalimat dari kegiatan
kesimpulan hasil kegiatan ilmiah ilmiah (hasil observasi
penelitian).
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui teks hasil observasi atau penelitian yang dibacakan oleh guru siswa dapat
menyebutkan 2 kata penting yang belum mereka pahami.
2. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui makna kata yang sulit.
3. Melalui contoh teks hasil observasi atau penelitian yang sampaikan oleh guru
tentang hasil observasi atau penelitian, siswa dapat menyimpulkan atau menceritakan
kembali dengan benar.
4. Melalui penjelasan guru siswa dengan mandiri dapat memahami isi kata atau
kalimat dari teks observasi atau penelitian.
E. MATERI AJAR
Teks hasil observasi atau penelitian
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk memulai 5 Menit
Pendahuluan pembelajaran dengan diawali salam dan berdo’a.
2. Guru melakukan presensi daftar kehadiran peserta
didik.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas yaitu
tentang Kegiatan Ilmiah (memahami isi teks hasil
observasi atau penelitihan).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
5. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan
bercerita kegiatan ilmiah (observasi penelitian).
Kegiatan Inti PERTEMUAN PERTAMA 25 Menit
1. Pesera didik menyimak materi yang telah
disiapkan oleh guru Melalui flip card
2. Peserta didik menyimak teks cerita teks hasil observasi
atau penelitihan yang dibacakan oleh guru
3. Masing-masing peserta didik menyebutkan 2 kata yang
dianggap tidak mengaerti
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kata
atau kalimat tersebut.
5. Peserta didik memahami kata atau kalimat yang ada
di flip card yang sudah disiapkan oleh guru
6. Peserta didik diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan terbuka.
7. Peserta didik membaca kesimpulan hasil pekerjaan
masing-masing.
PERTEMUAN KEDUA
1. Pesera didik menyimak materi yang telah
disiapkan oleh guru Melalui flip card (mengulang
materi dari pertemuan pertama).
2. Peserta didik menyampaikan tugas secara individu
(tugas yang diberikan oleg guru pada pertemuan
pertama).
3. Masing-masing peserta didik menyebutkan kata yang
dianggap tidak mengaerti atau sulit (pengamatan dari
hasil pekerjaaan teman).
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kata
atau kalimat tersebut.
5. Peserta didik memahami kata atau kalimat yang
sudah dijelaskan oleh guru.
6. Peserta didik mengamati gambar yang sudah disiapkan
oleh guru.
7. Pesert didik menyampaikan hasil pekerjaan seara
mandiri.
8. Peserta didik diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan terbuka.
9. Peserta didik menyampaikan hasil dari apa yang sudah
di terima.
Penutup PERTEMUAN PERTAMA 5 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Peserta didik ditugaskan untuk membuat membuat
teks hasil observasi atau penelitian di rumah
bersama orang tua
4. Guru mengajak peserta didik mengucap hamdalah
sebelum mengakhiri pembelajaran
5. Guru mengucapkan salam penutup.
PERTEMUAN KEDUA
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru mengajak peserta didik mengucap hamdalah
sebelum mengakhiri pembelajaran
4. Guru mengucapkan salam penutup.
I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Tes
1) Penilaian pengetahuan
b. Non Tes (proses)
1) Penilaian Sikap
2) Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
1) Percaya Diri
2) Santun
3) Disiplin
b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes lisan : LKPD
2) Tes Tulis : Evaluasi
c. Penilaian Keterampilan
1) Membaca hasil pekerjaan didepan teman-teman.
WIDIASTUTIK, S.Pd
Drs. ZAINUL ABIDIN
NIP. 19630101 199803 1 004
LAMPIRAN
1. MATERI AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. INSTRUMEN PENILAIAN
5. REMIDIAL
MATERI AJAR
KEGIATAN ILMIAH
KEGIATAN ILMIAH
Kegiatan ilmiah adalah perbuatan dan perilaku yang secara sistematis
yang bertujuan untuk mencari sebuah kebenaran.
CONTOH :1
CONTOH : 3
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI LIDAH BUAYA
Lidah buaya termasuk tanaman paling populer dan terlaris yang ada di dunia, hal ini berpotensi
untuk dikembangkan sebagai tanaman obat atau kebutuhan industri. Tanaman dengan nama latin Aloe
Vera atau Aloe Barbadensis Milleer sangat mudah dibudidayakan di berbagai tempat.
Meskipun lidah buaya dapat dikembangkan di berbagai daerah, akan tetapi daerah yang cocok untuk
mengembangkan tanaman ini ialah di daerah-daerah yang memiliki suhu panas. Makanya tidaklah heran
apabila menemukan lidah buaya yang ditanam di dalam pot.
Berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan, lidah buaya memiliki daun yang agak runcing berupa
taji dengan tekstur daun bintik-bintik. Sedangkan untuk ukurannya, lidah buaya memiliki panjang 15-36 cm
serta lebar 2-6 cm.
Sejauh ini lidah buaya dikenal sebagai tumbuhan yang kaya manfaat, bahkan dapat menyembuhkan
beberapa penyakit, seperti amandel, sakit mata, keseleo, bisul serta manfaat lidah buaya yang paling
terkenal yaitu untuk melebatkan rambut.
LKPD
Nama :
Mata peljaran :
Kelas :
TUGAS PERTANA:
Langkah-langkah kegiatan :
Pilihlah salah satu dari teks hasil observasi yang telah
kalian baca.
Baca teks tersebut kemudia cari kata atau kalimat yang
kalian anggap sulit.
TUGAS KEDUA :
Langkah-langkah kegiatan :
Tulislah kembali kata atau kalimat yang kalian anggap sulit.
Diskusikan dengan teman sebangku kalian.
Hasil diskusi presentasikan didepan kelas.
.
MEDIA PEMBELAJARAN
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Tes
1) Penilaian pengetahuan
b. Non Tes (proses)
1) Penilaian Sikap
2) Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
No
PERCAYA
KRITERIA DISIPLIN SANTUN
DIRI
1 SB (Sangat Baik) Selalu selalu selalu
melakukan melakukan melakukan
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
sikap yang sikap yang sikap yang
dinilai dinilai dinilai
2 B (Baik) sering sering sering
melalukan melalukan melalukan
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
sikap yang sikap yang sikap yang
dinilai dinilai dinilai
Penilaian :
Nilai Aspek Sikap = Skor Porelahan X 100 = 12 x 100 = 100
Skor Maksimal 12
Keterangan :
Jumlah Aspek Penilaian = 3 Aspek
Skor Maksimal Perolehan Perbutir Soal Adalah 4
Skor Keseluruhan menjadi 4 X 3 = 12
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
( Skala 0 – 100 )
86 – 100 A SB ( Sangat Baik )
71 – 85 B B ( Baik )
55 – 70 C C ( Cukup )
0 – 55 D K ( Kurang )
b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes lisan: LKPD
Menjawab LKPD tentang hak dan kewajiban sebagai warga negara di lingkungan rumah.
Kriteria Skor
Nama :
Mata peljaran :
Kelas :
Langkah-langkah kegiatan :
Bacalah teks hasil observasi dibawah ini.
Ceritakan kembali apa yang sudah kalian baca
Tuliskan bagian penting atau kata-kata yang belum
kalian pahami.
Kucing merupakan hewan dengan jenis mamalia dari keluarga atau famili
felidae. Kucing dapat dikelompokan ke dalam dua kelompok, yakni kucing besar dan kucing
rumahan.
Kucing besar ialah seperti harimau, macan, macan kumbang, cheetah, jaguar dan
lainnya. Sedangkan untuk kucing dengan kategori kucing rumahan ialah kucing dengan
jenis yang dipelihara oleh masyarakat. Baik kucing besar maupun kucing rumahan,
keduanya merupakan hewan karnivora, yaitu pemakan daging.
Kucing yang umumnya dipelihara oleh masyarakat, atau yang kita kenal kucing
rumahan adalah kucing dengan berat badan maksimal 16 kg, panjang 60 cm dan memiliki
panjang 45 cm.
Kucing memiliki cakar dan taring yang tajam, apabila mereka sedang merasa
terancam, cakar dan taring biasanya dikeluarkan.
Menurut beberapa penelitian, kucing merupakan hewan peliharaan paling populer.
Terdapat beberapa alasan mengapa hewan lucu ini menjadi peliharaan favorit, selain
menggemaskan kucing juga terkenal dengan kejinakannya.