Professional Documents
Culture Documents
초등수학 (한대희) 자습서 4-2 (15개정) 정답 및 해설
초등수학 (한대희) 자습서 4-2 (15개정) 정답 및 해설
차례
1 . 분수의 덧셈과 뺄셈 2쪽
2. 삼각형 10쪽
4. 사각형 27쪽
6. 다각형 42쪽
단원 평가 대비북 48쪽
정답과 풀이 본책
2+3
1 ;7@;+;7#;= =;7%;
7
1 분수의 덧셈과 뺄셈 2 ;5#; 은 ;5!;이 3개, ;5$; 는 ;5!;이 4개이므로 ;5#;+;5$; 는 ;5!;
이 7개입니다.
한번 더
한번 더 익힘 8~9쪽 ⇨ ;5#;+;5$;=;5&;=1;5@;
1 ⑴ 0 1 2`{m}
한번 더
한번 더 익힘 12~13쪽
⑵ 0 1 2`{m}
1 3, 5, 8 2㉠
3 ⑴ ;1!3); ⑵ 1;1¡7; 4 ;9&;
2 진, 가, 대, 대
3+5 8
3 ⑴ :™7∞: ⑵ :£8¶: ⑶ 2;5@; ⑷ 2;7@; 1 ;1£2;+;1∞2;= =
12 12
4⑴< ⑵< 2 분모가 같은 진분수의 덧셈은 분모는 그대로 두고
분자끼리 더합니다.
1 ⑴ ;5$; 는 ;5!; 을 4개 색칠합니다. 3+7
3 ⑴ ;1£3;+;1¶3;= =;1!3);
13
⑵ :¡6¡: 은 ;6!; 을 11개 색칠합니다.
15+3
⑵ ;1!7%;+;1£7;= =;1!7*;=1;1¡7;
17
2 ;3@; 는 분자가 분모보다 작으므로 진분수입니다. 4+3
4 ;9$;+;9#;= =;9&;
9
;7(; 는 분자가 분모보다 크므로 가분수입니다.
3-1
1 2, 3, 5 2 3, 4, 7, 7, 1, 2 1 ;8#;-;8!;= =;8@;
8
2 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
12-2
2 1-;1™2;=;1!2@;-;1™2;= =;1!2); 기초 탄탄 1 22~23쪽
12
3 ⑴ ;1!5#;-;1¶5;=
13-7
=;1§5; 1 7, 4, 4, 11, 1, 3 2 ⑴ 1;7!; ⑵ ;1ª4;
15
⑵ 1-;7@;=;7&;-;7@;=
7-2
=;7%; 3 5, 2, 3, 3 4 ⑴ ;1£1; ⑵ ;1¢2;
7
5 2, 3, 5, 3, 2 6 11, 2, 11, 2, 9
6-2
4 ;8^;-;8@;= =;8$; 7 20, 9, 29, 3, 5
8
8 2 ;6@;+1;6#;=(2+1)+{;6@;+;6#;}=3+;6%;=3 ;6%;
7+4
한번 더
한번 더 척척 19쪽 1 ;8&;+;8$;= =:¡8¡:=1;8#;
8
1 ⑴ 5 ;4@; ⑵ 4 ;5@; 2 ⑴ ;7^;+;7@;=
6+2
=;7*;=1;7!;
7
2+7
⑵ ;1™4;+;1¶4;= =;1ª4;
1 ⑴ 4 ;4!;+1;4!;=(4+1)+{;4!;+;4!;}=5+;4@;=5 ;4@; 14
⑵ 1;5#;+2 ;5$;=(1+2)+{;5#;+;5$;}=3+;5&; 3 ;7%; 는 ;7!;이 5개, ;7@; 는 ;7!;이 2개이므로 ;7%;-;7@; 는 ;7!;
이 3개입니다.
=3+1;5@;=4 ;5@;
⇨ ;7%;-;7@;=;7#;
5-2
4 ⑴ ;1∞1;-;1™1;= =;1£1;
11
한번 더
한번 더 익힘 20~21쪽 7-3
⑵ ;1¶2;-;1£2;= =;1¢2;
12
1 3, 2, 3, 2
2 4 ;5$;+1;5@;=:™5¢:+;5&;=:£5¡:=6 ;5!; 5 1-;5#;=;5%;-;5#;=;5@;
7 2 ;8$;+1;8!;=:™8º:+;8(;=:™8ª:=3 ;8%;
1 2 ;3!;+1;3!;=3+;3@;=3 ;3@;
2 대분수를 가분수로 바꾸어 분모는 그대로 두고 분 8 자연수 부분과 진분수 부분으로 나누어 계산합니다.
자끼리 더합니다.
3 ⑴ 1;1£3;+2 ;1¢3;=(1+2)+{;1£3;+;1¢3;}
실력 쑥쑥 1 24~25쪽
=3+;1¶3;=3 ;1¶3;
1 > 2 1, 2, 3, 4, 5
⑵ 1;7^;+2 ;7@;=(1+2)+{;7^;+;7@;}=3+;7*; 3 ;8!; 4
=3+1;7!;=4 ;7!;
5㉠ 6 ;6@;, ;6#;
4;9!;+2;9%;=(4+2)+{;9!;+;9%;}=6+;9^;=6;9^; 8( ◯ )( ) 9 6 ;9%;
정답과 풀이 3
정답과 풀이 본책
4 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
⑵ 3 ;1£1;-1;1¡1;=(3-1)+{;1£1;-;1¡1;} 4-2 ;1™1;=3 ;1!1!;-2 ;1™1;=(3-2)+{;1!1!;-;1™1;}
한번 더
한번 더 척척 31쪽 한번 더
한번 더 척척 35쪽
=(3-1)+{;1!0^;-;1ª0;}
한번 더
한번 더 익힘 32~33쪽
=2+;1¶0;=2 ;1¶0;
정답과 풀이 5
정답과 풀이 본책
기초 탄탄 2 38~39쪽
실력 쑥쑥 2 40~41쪽
1 1, 3, 1, 2, 1, 2 2( ◯ )( ) 1 ㉢ 2( ◯ )( )( ◯ )
3 14, 2, 11 3 4 ;1ª1;
4 2-;5!;=:¡5º:-;5!;=;5(;=1;5$;
4 5-2 ;9%;=4 ;9(;-2 ;9%;=2 ;9$;이므로 남은 끈의
5 3-1;8!;=2 ;8*;-1;8!;=(2-1)+{;8*;-;8!;} 길이는 2 ;9$; m입니다. / 2 ;9$; m
=1+;8&;=1;8&;
5 1;6@; 6<
6 14, 11, 3 7( )( ◯ )
7 8 ㉡, ㉢, ㉠
8 ⑴ 1;7^; ⑵ 1;1ª0;
9 가장 큰 수는 5 ;1¡0;, 가장 작은 수는 ;1∞0;이므
1 2 ;6%;-1;6#;=(2-1)+{;6%;-;6#;}=1+;6@;=1;6@; 로 두 수의 차는
5 ;1¡0;-;1∞0;=;1%0;! -;1∞0;=;1$0;^ =4 ;1§0;입니다.
2 2 ;5$;-1;5#;=(2-1)+{;5$;-;5#;}=1+;5!;=1;5!;
/ 4 ;1§0;
3 ;7%;-1;7#;=(3-1)+{;7%;-;7#;}=2+;7@;=2 ;7@;
10 우영, 8 ;6%; cm
⇨ 바르게 계산한 것은 2 ;5$;-1;5#;입니다.
1 ㉠ 4 ;6$;-1;6!;=(4-1)+{;6$;-;6!;}=3+;6#;=3 ;6#;
3 3-;1£4;=2 ;1!4$;-;1£4;=2 ;1!4!;
㉡ 2 ;4#;-1;4!;=(2-1)+{;4#;-;4!;}=1+;4@;=1;4@;
4 가분수로 바꾸어 분자 부분만 빼서 계산합니다.
5 자연수에서 1만큼을 분수로 바꾸고, 자연수 부분과 ㉢ 3 ;5#;-1;5@;=(3-1)+{;5#;-;5@;}=2+;5!;=2 ;5!;
분수 부분으로 나누어 계산해야 합니다. ⇨ 바르게 계산한 것은 ㉢입니다.
6 2 ;6@;-1;6%;=:¡6¢:-:¡6¡:=;6#; 2 5-1;4#;=4;4$;-1;4#;=(4-1)+{;4$;-;4#;}
=1+;5$;=1;5$; 2-1;9@;=1;9(;-1;9@;=(1-1)+{;9(;-;9@;}=;9&;
6 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
6-2 ;1ª2;
=5 ;1!2@;-2 ;1ª2;=(5-2)+{;1!2@;-;1ª2;} ⇨ 계산 결과가 큰 것부터 차례대로 기호를 쓰면
㉡, ㉢, ㉠입니다.
=3+;1£2;=3 ;1£2;
9 채점 기준
8 8-2
㉢ 4 ;8%;-2 ;8&;=3 :¡8£:-2 ;8&;=1;8^; 02 -;1™1;= =;1§1;
11 11
정답과 풀이 7
정답과 풀이 본책
05 ① 1;8%;+;8!;=1+{;8%;+;8!;}=1+;8^;=1;8^;
13 어떤 수를 라고 하면 +;1!4#;=2이므로
② ;8@;+;8%;=;8&;
2-;1!4#;= 입니다.
③ 1;8&;+;8#;=1+{;8&;+;8#;}=1+1;8@;=2 ;8@;
2-;1!4#;=;1@4*;-;1!4#;=;1!4%;=1;1¡4;이므로
④ 1;8$;+1;8#;=(1+1)+{;8$;+;8#;}=2+;8&;=2 ;8&;
=1;1¡4;입니다.
⑤ ;8^;+1;8&;=1+{;8^;+;8&;}=1+1;8%;=2 ;8%;
14 계산 결과가 가장 큰 뺄셈식이 되려면 가장 큰 수
06 2 ;7@;+4 ;7^;=(2+4)+{;7@;+;7^;}=6+1;7!;=7 ;7!; 에서 가장 작은 수를 빼야 합니다. 숫자 카드 중
08 3 ;6%;-2 ;6#;=:™6£:-:¡6∞:=;6*;=1;6@;
16 ① ;4@;+;4!;=;4#;
+5;1™9;=9 ;1!9;) 이므로 9 ;1!9;) -5 ;1™9;=
② ;6#;+;6$;=;6&;=1;6!;
09 입니다.
9 ;1!9);-5 ;1™9;=(9-5)+{;1!9);-;1™9;}
③ 1;5@;+2 ;5$;=;5&;+:¡5¢:=:™5¡:=4 ;5!;
8 8
=4+ =4
19 19 ④ 1;5@;-;5#;=;5&;-;5#;=;5$;
8
=4 입니다. 8
⑤ 4-;1™0;=;1$0);-;1™0;=;1#0*;=3
이므로
19
10
10 ;4^;+ 4 =1;4#;이면 1;4#;=;4&;이므로
㉠
8
17 ㉠ 4 ;1£0;-2 ;1∞0;=3 ;1!0#;-2 ;1∞0;=1
6+㉠=7, ㉠=1입니다. 10
-;7#;=;7%;이므로 1 =;7%;+;7#;, 1 =;7*;입 ㉡ 5-1;1§0;=4 ;1!0);-1;1§0;=3 ;1¢0;
㉡ ㉡ ㉡
1
7 7 7
니다. ㉠과 ㉡의 합은
㉡ 7+㉡ 8
1 = 이므로 7+㉡=8, ㉡=1입니다. 1 +3 ;1¢0;=4+;1!0@;=5 ;1™0;입니다.
7 7 10
8 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
18 5 ;7!;-2 ;7%;=4 ;7*;-2 ;7%;=2 ;7#; 1 채점 기준
2 채점 기준
두 학생이 먹은 피자는 모두 몇 조각인지
상
구하는 식을 세우고 답을 바르게 구함.
두 학생이 먹은 피자는 모두 몇 조각인지
구하는 식을 세웠으나 계산 과정에서 실수 중
하여 답이 틀림.
서술형 논술형 쓱 쓱 53쪽
두 학생이 먹은 피자는 모두 몇 조각인지 구
하
하는 식을 세우지 못하여 답을 구하지 못함.
1 ;1!7!;- 17 =;1¶7;이면 11- =7, =4입
3 채점 기준
니다. ;1!7!;-
가 ;1¶7;보다 커야 하므로 정사각형의 두 변의 길이의 합을 먼저 구하
17 상
고 답을 바르게 구함.
안에 들어갈 수 있는 가장 큰 자연수는 3입니
정사각형의 두 변의 길이의 합을 먼저 구했
다. / 3 중
으나 계산 과정에서 실수하여 답이 틀림.
2 1;8#;+;8!;=:¡8¡:+;8!;=:¡8™:=1;8$;이므로 두 학 정사각형의 두 변의 길이의 합을 먼저 구하
하
지 못하여 답을 구하지 못함.
생이 먹은 피자는 모두 1;8$;조각입니다.
4 채점 기준
/ 1;8$;조각 영흠이가 마신 주스는 몇 L인지 구하는 식
상
3 정사각형의 한 변의 길이가 1;3@; cm이므로 두
을 세우고 답을 바르게 구함.
영흠이가 마신 주스는 몇 L인지 구하는 식
변의 길이의 합은 을 세웠으나 계산 과정에서 실수하여 답이 중
1;3@;+1;3@;=(1+1)+{;3@;+;3@;}
틀림.
영흠이가 마신 주스는 몇 L인지 구하는 식
하
=2+;3$;=2+1;3!;=3 ;3!; (cm) 을 세우지 못하여 답을 구하지 못함.
=6 ;3@; (cm)
입니다. / 6 ;3@; cm
4 (마신 주스의 양)
=(원래 있던 주스의 양)-(남은 주스의 양)
=4-2 ;9$;=3 ;9(;-2 ;9$;=1;9%; (L) / 1;9%; L
정답과 풀이 9
정답과 풀이 본책
2 삼각형 한번 더
한번 더 척척
1 2
63쪽
한번 더
한번 더 익힘 56~57쪽
1 나, 바 2 나, 라
3 다, 마 4 30
3 10 4나
1 이등변삼각형은 길이가 같은 두 변에 있는 두 각의
크기가 같으므로 ^=40^입니다.
1 두 변의 길이가 같은 삼각형을 찾아 색칠합니다. 2 선분의 양 끝에 크기가 20^인 각을 그린 후, 두 각
2 세 변의 길이가 같은 삼각형을 찾아 색칠합니다. 의 변이 만나는 점을 찾아 삼각형의 나머지 꼭짓점
으로 하여 이등변삼각형을 완성합니다.
한번 더
한번 더 익힘 60~61쪽 3 이등변삼각형은 두 변의 길이가 같으므로
cm=10 cm입니다.
1 가, 나, 마 2 가, 나, 라
37/5 4 삼각형의 세 각의 크기의 합은 180^이므로 나머지
한 각의 크기를 구하면 다음과 같습니다.
4 정삼각형에 ◯표 / 세 변의 길이가 같기 때문
입니다. 가: 180^-70^-50^=60^
나: 180^-70^-40^=70^
1 두 변의 길이가 같은 삼각형을 모두 찾으면 가, 나, 따라서 두 각의 크기가 같은 삼각형을 찾으면 나입
마입니다. 니다.
10 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
1 선분의 양 끝에 크기가 60^인 각을 그린 후, 두 각 1 두 변의 길이가 같은 삼각형을 모두 찾으면 가, 라
의 변이 만나는 점을 찾아 삼각형의 나머지 꼭짓점 입니다.
으로 하여 정삼각형 모양의 모자를 완성합니다.
2 세 변의 길이가 같은 삼각형을 모두 찾으면 나, 라
2 선분의 양 끝에 크기가 60^인 각을 그린 후, 두 각 입니다.
의 변이 만나는 점을 찾아 삼각형의 나머지 꼭짓점
3 •이등변삼각형은 두 변의 길이가 같으므로
으로 하여 정삼각형 모양의 표지판을 완성합니다. cm=5 cm입니다.
•정삼각형은 세 변의 길이가 같으므로 안에 알
한번 더
한번 더 익힘 68~69쪽
맞은 수는 6, 6입니다.
4 이등변삼각형은 길이가 같은 두 변에 있는 두 각의
1 60 2 11
크기가 같으므로 각 ㄴㄱㄷ과 크기가 같은 각은 각
3 4 120
ㄴㄷㄱ 또는 각 ㄱㄷㄴ입니다.
5 정삼각형은 세 변의 길이가 같으므로 cm=7 cm
이고, 정삼각형의 한 각의 크기는 60^이므로
^=60^입니다.
6 선분의 양 끝에 크기가 35^인 각을 그린 후, 두 각
1 세 변의 길이가 8 cm로 모두 같으므로 정삼각형입 의 변이 만나는 점을 찾아 삼각형의 나머지 꼭짓점
니다. 정삼각형은 세 각의 크기가 모두 60^이므로 으로 하여 이등변삼각형을 완성합니다.
^=60^입니다. 7 선분의 양 끝에 크기가 60^인 각을 그린 후, 두 각
2 세 각의 크기가 모두 60^이므로 정삼각형입니다. 의 변이 만나는 점을 찾아 삼각형의 나머지 꼭짓점
정삼각형은 세 변의 길이가 같으므로 cm=11 cm 으로 하여 정삼각형을 완성합니다.
입니다. 8 정삼각형의 한 각의 크기는 60^이고 일직선은 180^
3 점 ㄴ과 점 ㄷ에 크기가 60^인 각을 그린 후, 두 각 이므로 60^+ ^=180^, ^=120^입니다.
의 변이 만나는 점을 찾아 점 ㄱ으로 하여 정삼각형
ㄱㄴㄷ을 완성합니다.
4 세 변의 길이가 9 cm로 모두 같으므로 정삼각형입 실력 쑥쑥 1 72~73쪽
니다. 정삼각형의 한 각의 크기는 60^이고 일직선
은 180^이므로 60^+ ^=180^, ^=120^입니 1 가, 다, 라 2가
다. 3 7 cm 4 30 cm
5 나머지 한 각의 크기가 60^이므로 크기가 같
은 두 각이 없습니다. 따라서 이등변삼각형
기초 탄탄 1 70~71쪽
이 아닙니다.
6 50 7 70
1 가, 라 2 나, 라 8 2 cm
3 5 / 6, 6 9 삼각형 ㄱㄴㄷ은 정삼각형이므로 각 ㄱㄷㄴ
4 각 ㄴㄷㄱ(또는 각 ㄱㄷㄴ) 의 크기는 60^이고 일직선은 180^이므로 각
5 (왼쪽부터) 60, 7 ㄱㄷㄹ의 크기는 180^-60^=120^입니다.
6 7 삼각형 ㄱㄷㄹ에서 삼각형의 세 각의 크기의
합은 180^이므로 각 ㄷㄱㄹ과 각 ㄷㄹㄱ의
크기의 합은 180^-120^=60^입니다. 삼각
형 ㄱㄷㄹ은 이등변삼각형이므로 각 ㄷㄱㄹ
의 크기는 60^/2=30^입니다. / 30^
8 120 10 다, 가, 나, 라
정답과 풀이 11
정답과 풀이 본책
12 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
2 점 종이에 그려진 두 변의 끝을 이어 삼각형을 완성 1 바람개비의 날개 모양은 두 변의 길이가 같으므로
합니다. 완성한 삼각형의 세 각이 모두 예각이면 예 이등변삼각형이고, 한 각이 직각이므로 직각삼각형
각삼각형, 직각이 있으면 직각삼각형, 둔각이 있으 입니다.
면 둔각삼각형입니다.
2 두 변의 길이가 같고 한 각이 둔각인 삼각형을 그립
니다.
한번 더
한번 더 익힘 76~77쪽
1 다, 바 / 나, 마 / 가, 라
2 예각삼각형 둔각삼각형
한번 더
한번 더 익힘 80~81쪽
1 2 이등변, 예각
3ㄷ
4 둔각 / 한 각이 둔각이기 때문입니다.
3 이등변삼각형, 예각삼각형에 ◯표
1 세 각이 모두 예각이면 예각삼각형, 직각이 있으면
직각삼각형, 둔각이 있으면 둔각삼각형입니다.
4 이등변삼각형, 둔각삼각형에 ◯표
한번 더
한번 더 척척 79쪽
1 이등변, 직각 140æ
20æ 40æ
2
삼각형의 세 각의 크기의 합은 180^이므로 나머지
한 각의 크기는 180^-20^-140^=20^입니다.
두 각의 크기가 같으므로 이등변삼각형이고, 한 각
이 둔각이므로 둔각삼각형입니다.
정답과 풀이 13
정답과 풀이 본책
기초 탄탄 2 82~83쪽 3 3, 3, 2
4 삼각형의 세 각의 크기의 합은 180^이므로 나
1 가, 다 2라 머지 한 각의 크기를 구하면
3 나, 마 4 둔각, 직각, 예각 180^-40^-70^=70^입니다. 세 각이 모
5 예각 두 예각이므로 예각삼각형입니다.
•
삼각형
이등변
•
/ 예각삼각형
삼각형
둔각 5 일직선은 180^이므로 138^와 맞닿은 안쪽 각
• • •
삼각형 의 크기는 180^-138^=42^입니다. 삼각형
정삼각형 •
직각
의 세 각의 크기의 합은 180^이므로 나머지
•
삼각형 한 각의 크기는 180^-48^-42^=90^입니
다. 한 각이 직각이므로 직각삼각형입니다.
6 정삼각형, 이등변삼각형 / 예각삼각형
/ 직각삼각형
7 이등변삼각형, 직각삼각형에 ◯표
8 6ㄹ 7 ㉠, ㉤
8
14 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
5 •소희가 고른 삼각형은 세 각이 모두 예각이므로
48æ 예각삼각형입니다. → 가
•주하가 고른 삼각형의 두 각의 크기가 30^, 120^
138æ
이므로 나머지 한 각의 크기는
채점 기준
180^-30^-120^=30^입니다. 두 각의 크기
일직선이 180^인 것과 삼각형의 세 각의 크 가 같으므로 이등변삼각형입니다. → 나
기의 합을 이용하여 삼각형의 각의 크기를 모 상
두 구하고 각의 크기에 따라 바르게 분류함.
일직선이 180^인 것과 삼각형의 세 각의 크
기의 합을 이용하여 삼각형의 각의 크기를
중
구하는 계산 과정에서 실수하여 분류를 잘 단원 평가 94~96쪽
못함.
일직선이 180^인 것과 삼각형의 세 각의 크 01 나, 다, 라 02 다, 라
하 (위부터) 8, 30 (위부터) 5, 60
기의 합을 이용하지 못함. 03 04
05 4 06 27 cm
6 07 8 08 ㄷ
09 ④ 10 40
⇨ 예각삼각형 11 예각삼각형 직각삼각형 둔각삼각형
가, 나 다, 마 라, 바
12 예각삼각형 13 ④
14 ① 15 다
⇨ 직각삼각형 16 이등변삼각형 / 두 각의 크기가 같기 때문
입니다.
17 한 각이 둔각이므로 둔각삼각형입니다.
18 60^
⇨ 둔각삼각형 19 예각삼각형 / 세 각이 모두 예각이기 때문
입니다.
20 ⑴
정답과 풀이 15
정답과 풀이 본책
16 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
19 일직선은 180^이므로 149^와 맞닿은 안쪽 각의 4 36 cm의 리본으로 크기가 같은 3개의 정삼
크기는 180^-149^=31^입니다. 각형을 만들었으므로 정삼각형 1개에는
36/3=12 (cm)의 리본이 사용되었습니다.
60æ 정삼각형은 세 변의 길이가 같으므로 한 변의
149æ 길이는 12/3=4 (cm)입니다. / 4 cm
31æ
1 채점 기준
삼각형의 세 각의 크기의 합은 180^이므로 나머지
직사각형과 이등변삼각형의 성질을 이용하
한 각의 크기는 180^-31^-60^=89^입니다. 상
여 답을 바르게 구함.
직사각형과 이등변삼각형의 성질을 이용하
중
60æ 였으나 계산 과정에서 실수하여 답이 틀림.
149æ 89æ 직사각형과 이등변삼각형의 성질을 이용하
31æ 하
지 못함.
정답과 풀이 17
정답과 풀이 본책
3 ⑴ 8 ⑵ 54 ⑶ 0.9 ⑷ 2.3
4 ㉠, ㉢, ㉡
한번 더
한번 더 척척 111쪽
4 0.5는 0.1이 5개, 4.1은 0.1이 41개, 1.1은 0.1이 1 수직선에서 눈금 한 칸은 0.001 이므로 5.128 은
11개입니다. 5.12에서 오른쪽으로 8칸 간 곳에 나타냅니다.
0.1의 개수가 적을수록 작은 수입니다.
2 수직선에서 눈금 한 칸은 0.001이므로 1.92에서 오
따라서 작은 수부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉠, ㉢,
른쪽으로 3칸 간 곳은 1.923이고, 일 점 구이삼이
㉡입니다.
라고 읽습니다.
한번 더
한번 더 척척 105쪽 한번 더
한번 더 익힘 112~113쪽
18 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
한번 더
한번 더 척척 115쪽 1 2.5의 ;1¡0; 은 소수점을 기준으로 수가 오른쪽으로 한
1 ⑴ < ⑵ < ⑶ > ⑷ > 자리 이동한 0.25이고, ;10!0; 은 소수점을 기준으로
2㉡
수가 오른쪽으로 두 자리 이동한 0.025입니다.
2 ㉠ 3.2와 3.20은 크기가 같으므로 3.2=3.20입니다. 2.5를 10배 하면 소수점을 기준으로 수가 왼쪽으로
㉢ 0.24와 0.238에서 소수 둘째 자리 수의 크기를 한 자리 이동하므로 2.5입니다.
비교하면 4>3이므로 0.24>0.238입니다. 2 소수를 10배 하면 소수점을 기준으로 수가 왼쪽으로
한 자리 이동하므로 0.52의 10배는 5.2입니다.
소수의 ;1¡0; 을 구하면 소수점을 기준으로 수가 오른
1 수직선에서 눈금 한 칸은 0.001입니다.
1.53에서 오른쪽으로 2칸 간 곳은 1.532입니다.
1.54에서 오른쪽으로 8칸 간 곳은 1.548입니다.
한번 더
한번 더 익힘 120~121쪽
따라서 수직선에서 1.548이 1.532보다 오른쪽에
있으므로 1.548이 더 큽니다. 1 0.0823, 0.823, 82.3
2 집에서 공원까지의 거리를 비교하면 2 달이
2.325>2.305, 2.305>2.2입니다. 3 ⑴ 0.07, 0.007 ⑵ ;1¡0; ⑶ 5.97
따라서 집에서 공원까지의 거리가 가장 먼 친구는
4 ㉠, ㉡, ㉢
선아입니다.
3 카드를 한 번씩 모두 사용하여 만들 수 있는 가장 1 소수의 ;1¡0; 을 구하면 소수점을 기준으로 수가 오른
작은 소수 세 자리 수는 일의 자리에는 가장 작은
수인 0, 소수 첫째 자리에는 두 번째로 작은 수인 2, 쪽으로 한 자리 이동하므로 8.23의 ;1¡0; 은 0.823이
소수 둘째 자리에는 세 번째로 작은 수인 6, 소수 고, 0.823의 ;1¡0; 은 0.0823입니다.
셋째 자리에는 가장 큰 수인 8이 들어가야 합니다.
소수를 10배 하면 소수점을 기준으로 수가 왼쪽으로
따라서 만들 수 있는 가장 작은 수는 0.268입니다.
한 자리 이동하므로 8.23을 10배 하면 82.3입니다.
4 1.247보다 작으면서 소수 셋째 자리 수가 4인 소수
는 소수 둘째 자리 수가 4보다 작아야 합니다. 2 •소수를 10배 하면 소수점을 기준으로 수가 왼쪽으
로 한 자리 이동하므로 3.5의 10배는 35입니다.
1.2 4와 1.247에서 소수 셋째 자리 수의 크기를
비교하면 4<7이므로 안의 수가 4이어도 1.247 •소수의 ;1¡0; 을 구하면 소수점을 기준으로 수가 오
보다 작습니다.
른쪽으로 한 자리 이동하므로 3.5의 ;1¡0; 은 0.35
따라서 1부터 9까지의 자연수 중에서 안에 들어
갈 수 있는 수는 4와 같거나 작은 수인 1, 2, 3, 4입 입니다.
니다. 따라서 0.35를 말한 친구는 달이입니다.
정답과 풀이 19
정답과 풀이 본책
20 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
1 4.25에서 •5.3의 ;10!0; 은 0.053입니다.
2는 소수 첫째 자리 숫자이고 0.2를 나타냅니다.
•0.53의 10배는 5.3입니다.
5는 소수 둘째 자리 숫자이고 0.05를 나타냅니다.
•0.53의 ;1¡0; 은 0.053입니다.
2 4.59는 1이 4개, 0.1이 5개, 0.01이 9개인 수입
니다. 10 ㉠ 0.527의 100배는 52.7입니다.
4.59는 0.01이 459개인 수이기도 합니다.
㉡ 5.2의 ;10!0; 은 0.052입니다.
3 4.716보다
㉢ 0.005의 10배는 0.05입니다.
0.1만큼 작은 수는 4.616입니다.
0.01만큼 작은 수는 4.706입니다. ㉣ 0.57의 ;1¡0; 은 0.057입니다.
0.001만큼 작은 수는 4.715입니다. 따라서 큰 수부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉠, ㉣,
4.716보다 ㉡, ㉢입니다.
0.1만큼 큰 수는 4.816입니다.
0.01만큼 큰 수는 4.726입니다.
0.001만큼 큰 수는 4.717입니다.
정답과 풀이 21
정답과 풀이 본책
한번 더
한번 더 척척 131쪽 1 7.4는 0.1이 74개이고, 5.8은 0.1이 58개입니다.
따라서 7.4-5.8은 0.1이 74-58=16(개)이므로
1 124, 392, 516, 5.16 2 ⑴ 9.12 ⑵ 6.35 1.6입니다.
3 3.4 4 54.8 km
한번 더
한번 더 익힘 132~133쪽
1 눈금 한 칸이 0.1인 수직선에서 2.7까지 표시한 뒤
1 146, 70, 216, 2.16 0.9만큼 되돌아간 위치에 표시하였으므로
2⑴= ⑵< 3 9, 5 2.7-0.9=1.8입니다.
4 1.05 kg
2 2.7-1.2=1.5, 4.5-2.7=1.8
1 1.46은 0.01이 146개이고, 0.7은 0.70과 같으므로 3 가장 큰 수는 8.9이고, 가장 작은 수는 5.5이므로
0.01이 70개입니다. 가장 큰 수와 가장 작은 수의 차는 8.9-5.5=3.4
따라서 1.46+0.7은 0.01이 모두 입니다.
146+70=216(개)이므로 2.16입니다. 4 독도까지 남은 거리가 32.6 km이므로 지금까지 이
2 ⑴ 0.95+0.23=1.18, 1.06+0.12=1.18이므로 동한 거리는 독도에서 울릉도까지의 거리에서 독도
0.95+0.23 = 1.06+0.12입니다. 까지 남은 거리를 뺀 것과 같습니다.
⑵ 2.35+4.57=6.92, 4.56+2.39=6.95입니다. 따라서 지금까지 이동한 거리는
6.92<6.95이므로 2.35+4.57 < 4.56+2.39 87.4-32.6=54.8 (km)입니다.
입니다.
3 +3은 2가 아닌 12이어야 하므로 =9입니다.
소수 둘째 자리에서 받아올림하여 1+5+ 는 1
한번 더
한번 더 척척 139쪽
이 아닌 11이어야 하므로 =5입니다.
4 사과 한 개가 담긴 접시의 무게는 사과 한 개의 무 1 2 ⑴ 1.85 ⑵ 1.95
게와 빈 접시 무게를 더한 것과 같습니다.
따라서 사과 한 개가 담긴 접시의 무게는
0.31+0.74=1.05 (kg)입니다.
22 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
한번 더
한번 더 익힘 140~141쪽 5 수직선에서 눈금 한 칸은 0.1입니다.
5.2까지 표시한 뒤 2.4만큼 되돌아간 위치에 표시
1 6.6 2 ⑴ 6.08 ⑵ 4.58 하였으므로 5.2-2.4=2.8입니다.
3㉠ 4
6⑴ 0.9 ⑵ 3 10
- 0.3 4/ . 1
0.6 - 2.8
1 모눈종이에서 모눈 한 칸의 크기는 0.01입니다.
1.3
모눈 87칸을 색칠한 부분에 모눈 21칸을 ×표 하였
⑶ 3.7 ⑷ 4 10
으므로 8.7-2.1=6.6입니다. 5/ . 3
- 1.5
0 10 3 10 10 2.2 - 3.7
2⑴ ⑵
1/ 1 . 4/ 7 7 2 10 1.6
- 5.3 9 8/ . 3/ 5
- 3.7 7 7 모눈종이에서 모눈 한 칸의 크기는 0.01입니다.
6.0 8
4.5 8 모눈 54칸을 색칠한 부분에 모눈 23칸을 ×표 하였
으므로 0.54-0.23=0.31입니다
3 4.25-1.35=2.9, 7.24-4.38=2.86입니다.
2.9>2.86이므로 계산 결과가 더 큰 것은 ㉠입니다. 8 8.42-3.95=4.47, 7.48-3.29=4.19입니다.
4.47>4.19이므로 계산 결과가 더 작은 것은 ㉡입
4 •8.75보다 3.62만큼 작은 수는 8.75-3.62=5.13
니다.
입니다.
•4.27보다 1.79만큼 작은 수는 4.27-1.79=2.48
입니다.
실력 쑥쑥 2 144~145쪽
1 2 6.2
기초 탄탄 2 142~143쪽
3 =, >
1 0.9, 0.5, 1.4 4 ⑴ (위부터) 1, 3, 8
2 0.1, 0.1, 0.1, 105, 10.5 ⑵ (위부터) 5, 1, 3, 2
3 0.58, 0.83 4> 5 물건을 넣은 가방의 무게는 가방의 무게와
5 5.2, 2.4, 2.8 물건의 무게를 더한 것과 같습니다.
6 ⑴ 0.6 ⑵ 1.3 ⑶ 2.2 ⑷ 1.6 따라서 물건을 넣은 가방의 무게는
7 0.23, 0.31 8㉡ 0.87+1.54=2.41 (kg)입니다. / 2.41 kg
6 7 16.7 kg
1 수직선에서 눈금 한 칸은 0.1입니다. 8㉠
0.9까지 표시한 뒤 0.5만큼 더 간 위치에 표시하였 9 39.79 m
으므로 0.9+0.5=1.4입니다.
10 소수의 뺄셈을 세로 셈으 6 10
2 3.7은 0.1이 37개이고, 6.8은 0.1이 68개입니다. 2 3 . 7/
로 계산할 때는 소수점끼
따라서 3.7+6.8은 0.1이 모두 37+68=105(개) - 1.2 4
리 맞추어 같은 자리 수
이므로 10.5입니다. 2 2.4 6
끼리 빼야 하는데 소수점
3 모눈종이에서 모눈 한 칸의 크기는 0.01입니다. 끼리 맞추지 않았습니다. /
모눈 58칸은 0.58을 나타내고, 모눈 25칸은 0.25
를 나타내므로 0.58+0.25=0.83입니다. 1 4.7+2.8=7.5, 5.9+1.7=7.6, 3.2+3.9=7.1
4 0.5+4.82=5.32, 2.27+2.91=5.18입니다. 2 은하가 설명하는 수는 2.7+1.4=4.1이고, 하늘
5.32>5.18이므로 0.5+4.82 > 2.27+2.91입 이가 설명하는 수는 1.3+0.8=2.1입니다.
니다. 따라서 두 수의 합은 4.1+2.1=6.2입니다.
정답과 풀이 23
정답과 풀이 본책
3 3.27+5.19=8.46, 6.37+2.09=8.46이므로 10 채점 기준
3.27+5.19 = 6.37+2.09입니다. 잘못 계산한 곳을 찾아 까닭을 쓰고 바르게
상
8.24+3.27=11.51, 6.49+4.79=11.28입니다. 계산함.
11.51>11.28이므로 8.24+3.27 > 6.49+4.79 잘못 계산한 곳을 찾아 까닭을 썼으나 바르
중
입니다. 게 계산하지 못함.
잘못 계산한 곳을 찾아 까닭을 쓰지 못하고
4 ⑴ 8+ 는 1이 아닌 11이어야 하므로 =3입 하
바르게 계산하지 못함.
니다.
소수 둘째 자리에서 받아올림하여
1+ +3=5에서 =1입니다.
5+3= 에서 =8입니다.
⑵ +2=7에서 =5입니다.
단원 평가 154~156쪽
9+3= 에서 는 12가 아닌 2이어야 하므
로 =2입니다. 01 0.37, 영 점 삼칠 02 ①
소수 첫째 자리에서 받아올림하여 03 ⑴ 0.271 ⑵ 3.821
1+4+8= 에서 는 13이 아닌 3이어야 04
하므로 =3입니다.
일의 자리에서 받아올림하여 1+2+ =4에
05 ⑴ < ⑵ = ⑶ > ⑷ <
서 =1입니다.
06 ㉡, ㉢, ㉠, ㉣ 07 ⑴ ;10!0; ⑵ 100
5 채점 기준
물건을 넣은 가방의 무게를 구하는 식을 세 08 = 09 1.2, 1.3, 2.5
상
우고 답을 바르게 구함. 10 ④ 11 ⑴ 1.36 ⑵ 6.30
물건을 넣은 가방의 무게를 구하는 식을 세 12 0.69, 0.56, 1.25
중
웠으나 계산 과정에서 실수하여 답이 틀림. 13 소수의 덧셈을 세로 셈으 1
1 2.7
물건을 넣은 가방의 무게를 구하는 식을 세 로 계산할 때는 소수점
하 + 3.5 4
우지 못하여 답이 틀림. 끼리 맞추고 같은 자리
1 6.2 4
6 4.5-2.6=1.9, 6.1-3.8=2.3, 수끼리 더해야 하는데
4.1-1.8=2.3, 5.2-3.7=1.5 소수점끼리 맞추지 않았
습니다. /
7 늘어나야 하는 상미의 몸무게는 엄마의 몸무게에
14 ⑴ 0.5 ⑵ 2.5 15
서 상미의 몸무게를 뺀 것과 같습니다.
따라서 늘어나야 하는 상미의 몸무게는
62.5-45.8=16.7 (kg)입니다. 16 17 ㉢, ㉠, ㉡
8 ㉠ 11.39+7.08=18.47
㉡ 12.23+6.28=18.51
㉢ 9.07+9.44=18.51
따라서 계산 결과가 다른 하나는 ㉠입니다. 18 가장 큰 수: 8.652, 가장 작은 수: 0.256
9 장난감 가게에서 놀이공원까지의 거리는 분수대에 19 7 20 3.88 m
서 놀이공원까지의 거리에서 분수대에서 장난감
가게까지의 거리를 뺀 것과 같습니다. 01 ;1£0¶0; 을 소수로 쓰면 0.37이고 영 점 삼칠이라고
따라서 장난감 가게에서 놀이공원까지의 거리는 읽습니다.
60.15-20.36=39.79 (m)입니다. 02 ② 8.61, 팔 점 육일 ③ 0.38, 영 점 삼팔
④ 3.27, 삼 점 이칠 ⑤ 5.21, 오 점 이일
24 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
821 3821 12 모눈종이에서 모눈 한 칸의 크기는 0.01입니다.
⑵ 3 = 이므로 소수로 나타내면
1000 1000
모눈 69칸은 0.69를 나타내고, 모눈 56칸은 0.56
3.821입니다.
을 나타내므로 0.69+0.56=1.25입니다.
04 •1.052는 일 점 영오이라 읽고, 0.001이 1052개
14 ⑴ 3.2-2.7=0.5
인 수입니다. 10
⑵
•3.709는 삼 점 칠영구라 읽고, 0.001이 3709개 0 0 10
1/ 1/ . 2
인 수입니다.
- 8.7
728 2.5
•8 을 소수로 쓰면 8.728이고 팔 점 칠이팔
1000
이라고 읽습니다. 8.728은 0.001이 8728개인 수 15 0.9-0.2=0.7, 3.6-1.8=1.8, 8.3-6.1=2.2
입니다. 7.2-5.4=1.8, 3.1-0.9=2.2, 3.5-2.8=0.7
정답과 풀이 25
정답과 풀이 본책
1 채점 기준
세 가지 조건에 맞는 소수 세 자리 수를 구
상
하여 답을 바르게 구함.
세 가지 조건 중 두 가지 조건에 맞는 소수
중
세 자리 수만 구하여 답이 틀림.
세 가지 조건에 맞는 소수 세 자리 수를 구
하
하지 못하여 답이 틀림.
2 채점 기준
가장 큰 수와 가장 작은 수를 구한 후 답을
상
바르게 구함.
가장 큰 수와 가장 작은 수를 구하였으나
중
계산 과정에서 실수하여 답이 틀림.
가장 큰 수와 가장 작은 수를 구하지 못하
하
여 답이 틀림.
26 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
4 사각형
4
한번 더
한번 더 익힘 160~161쪽
1
한번 더
한번 더 익힘 166~167쪽
한번 더
한번 더 척척 163쪽, 165쪽 1 직선 나, 직선 라
2
1
3
2
4
3
정답과 풀이 27
정답과 풀이 본책
한번 더
한번 더 척척 169쪽, 171쪽 한번 더
한번 더 익힘 172~173쪽
1
1 ( ◯ ) ( )( ) 2 직선 나
3
2
4
3
28 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
3 삼각자를 사용하여 점 ㄱ 을 4 주어진 도형에서 평행선을 찾아보면 그림의 파랑
지나고 주어진 직선과 평행 선과 같고 평행선 사이의 거리를 재어 보면 3 cm입
한 직선을 긋습니다. 니다.
한번 더
한번 더 척척 175쪽
1 3 cm
기초 탄탄 1 178~179쪽
2
1
한번 더
한번 더 익힘 176~177쪽 6 ㉡, ㉣ 72/3
정답과 풀이 29
정답과 풀이 본책
실력 쑥쑥 1 180~181쪽
6 태양: 한 직선에 대한 수선은 셀 수 없이 많이 그
1 다 2 ②, ④ 을 수 있습니다.
3 하늘: 두 직선이 만나서 이루는 각이 직각일 때 두
직선은 서로 수직이라고 합니다.
은하: 평행선 사이에 그은 여러 개의 선분 중에서
수직인 선분의 길이가 가장 짧습니다.
5다/마 6 우주
7 가, 나, 다, 라, 바 8 5 cm
9 9 cm
10 평행선에 수직인 선분의 길이를 평행선 사 8 수선의 길이를 평행선 사이의 거리라고 합니다.
이의 거리라고 합니다. 직선 가와 직선 나의
9 주어진 도형에서 평행 10`cm
수선의 길이가 5 cm이고 직선 나와 직선
선은 그림의 파랑 선 7`cm
다의 수선의 길이가 9 cm이므로 직선 가와 4`cm
과 같고, 평행선 사이
직선 다 사이의 거리는 14 cm입니다.
의 거리는 빨강 선의 9`cm
/ 14 cm
길이입니다.
30 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
10 채점 기준 3 평행한 변이 있는 사각형을 완성합니다.
직선 가와 직선 다 사이의 거리를 바르게 4 직사각형은 마주 보는 변이 서로 평행하므로 사다
상
구함.
리꼴 5개가 만들어집니다.
직선 가와 직선 다 사이의 거리를 구하였으
중
나 그 방법이 미흡함.
직선 가와 직선 다 사이의 거리를 구하지
하
못함.
한번 더
한번 더 척척 187쪽
1
한번 더
한번 더 척척 183쪽
1 나
2
1 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행하도록 평행사변
1 사다리꼴은 평행한 변이 있는 사각형입니다. 형을 완성합니다.
2 평행한 변이 있도록 사다리꼴을 완성합니다. 2 평행사변형은 마주 보는 두 각의 크기가 같습니다.
평행사변형은 마주 보는 두 변의 길이가 같습니다.
평행사변형의 이웃한 두 각의 크기의 합은 180^입
니다.
한번 더
한번 더 익힘 184~185쪽
1 나 한번 더
한번 더 익힘 188~189쪽
2
1 나
2
3
35 4 50
1 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행한 사각형을 평행
사변형이라고 합니다.
2 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행하도록 평행사변
4 5개
형을 완성합니다.
정답과 풀이 31
정답과 풀이 본책
한번 더
한번 더 척척 191쪽 2 주어진 사각형은 평행한 변이 있어 사다리꼴이고,
마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행하므로 평행사변
1 형입니다.
한번 더
한번 더 익힘 196~197쪽
1 7 / 4
2 (위부터) 60, 12 2 평행사변형 마름모 직사각형 정사각형
가, 다,
1 네 변의 길이가 모두 같도록 마름모를 완성합니다. 가, 마 가, 라 가
라, 마
2 마름모는 마주 보는 두 각의 크기가 같습니다. 3 사다리꼴, 평행사변형, 마름모에 ◯표
마름모는 네 변의 길이가 모두 같습니다.
4 나, 마
1 다, 라, 바 2 •평행사변형은 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행
2 한 사각형이므로 가, 다, 라, 마입니다.
•마름모는 네 변의 길이가 모두 같은 사각형이므로
가, 마입니다.
•직사각형은 네 각이 모두 직각인 사각형이므로
가, 라입니다.
•정사각형은 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이
가 모두 같은 사각형이므로 가입니다.
3 (위부터) 5, 3 4 20 cm
3 •주어진 사각형은 평행한 변이 있는 사다리꼴이고,
1 네 변의 길이가 모두 같은 사각형은 다, 라, 바입 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행하므로 평행사
니다. 변형입니다. 또 네 변의 길이가 모두 같으므로 마
2 네 변의 길이가 모두 같도록 마름모를 완성합니다. 름모입니다.
•주어진 사각형은 네 각이 직각이 아니므로 직사각
3 마름모는 마주 보는 꼭짓점끼리 이은 선분이 서로 형과 정사각형은 아닙니다.
수직으로 만나고 이등분합니다.
4 •평행사변형은 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행
4 마름모는 네 변의 길이가 같으므로 네 변의 길이의 한 사각형이므로 나, 마입니다.
합은 5×4=20 (cm)입니다.
•가, 다, 라는 평행한 변이 있는 사다리꼴입니다.
한번 더
한번 더 척척 195쪽 기초 탄탄 2 198~199쪽
32 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
4 (왼쪽부터) 60, 120 / (위부터) 7, 9 •마름모는 마 1개입니다.
8
5 24 / 32 6 (왼쪽부터) 90, 4, 8 •직사각형은 마 1개입니다.
7 7 / 11 8 하늘 •평행사변형은 다와 마 2개입니다.
•사다리꼴은 가, 나, 다, 라, 마 5개입니다.
1 모눈을 이용하여 평행한 변이 있는 사각형을 찾습 / 태양
니다. 9 ㉢, ㉤
10 다, 라, 바 / 가, 라, 바 / 가, 나, 다, 라, 바
정답과 풀이 33
정답과 풀이 본책
40æ 50æ
34 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
네 변의 길이의 합이 38 cm이므로 변 ㄱㄴ과 변 20 직사각형은 마주 보는 두 변의 길이가 같으므로
ㄷㄹ의 길이의 합은 38-18=20 (cm)입니다. 네 변의 길이의 합은 15+15+9+9=48 (cm)
이때 변 ㄱㄴ과 변 ㄷㄹ의 길이가 같으므로 변 ㄱㄴ 입니다.
의 길이는 10 cm입니다. 정사각형은 네 변의 길이가 모두 같으므로 한 변
14 마름모는 마주 보는 꼭짓점끼리 이은 선분이 서로 의 길이는 48/4=12 (cm)입니다.
수직으로 만나고 이등분합니다. 변 ㄱㄷ의 길이는
6 cm의 2배인 12 cm이고, 변 ㄴㄹ의 길이는 8 cm
의 2배인 16 cm입니다.
따라서 선분 ㄱㄷ의 길이와 선분 ㄴㄹ의 길이의
합은 12+16=28 (cm)입니다.
서술형 논술형 쓱 쓱 213쪽
15 주어진 도형은 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행한
사각형이므로 사다리꼴이고 평행사변형입니다. 1 평행선 사이의 거리는 수선의 길이와 같습니
다. 직선 가와 직선 나 사이의 거리는 2 cm이
16 •사각형 가와 나는 모두 직사각형으로 네 각이 모
고 직선 나와 직선 다 사이의 거리는 5 cm입
두 직각입니다.
니다. 따라서 직선 가와 직선 다 사이의 거리
•직사각형은 평행사변형이므로 마주 보는 두 쌍
는 2+5=7 (cm)입니다. / 7 cm
의 변이 서로 평행합니다.
•직사각형은 평행사변형이므로 마주 보는 두 변
2
의 길이가 같습니다.
17 사각형 가는 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이
65æ
가 모두 같은 정사각형입니다. 따라서 직사각형이
자 마름모이기도 합니다.
직선 가와 직선 나는 직선 라에 대한 수선이
18 ① 마름모는 마주 보는 두 각의 크기가 같으므로 므로 직선 가와 직선 라, 직선 나와 직선 라가
각 ㄱㄹㄷ의 크기는 62^입니다. 만나서 이루는 각의 크기는 각각 90^입니다.
② 각 ㄴㄱㄹ의 크기와 이웃하는 각 ㄱㄴㄷ의 크 ㉢의 각도는 180^-65^=115^입니다.
기의 합이 180^이므로 각 ㄴㄱㄹ의 크기는 사각형은 네 각의 크기의 합이 360^이므로 ㉡
180^-62^=118^입니다. 의 각도는 360^-90^-90^-115^=65^입
③ 네 변의 길이가 모두 같은 마름모이지만 네 각 니다.
의 크기가 직각이 아니므로 정사각형은 아닙니 따라서 ㉠의 각도는 180^-65^=115^입니
다. 다. / 115^
④ 평행한 변이 있으므로 사다리꼴입니다.
3 사각형 ㄱㄴㄷㄹ의 네 변의 길이가 모두 같으
⑤ 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행하므로 평행 므로 변 ㄱㄴ, 변 ㄴㄷ, 변 ㄷㄹ, 변 ㄹㄱ의
사변형입니다. 길이는 모두 6 cm입니다.
19 삼각형 ㄷㄹㅁ의 세 변의 길이가 모두 같으므
8`cm 8`cm 로 변 ㄷㄹ, 변 ㄹㅁ, 변 ㅁㄷ의 길이도 모두
62æ 62æ 6 cm입니다.
따라서 사각형 ㄱㄴㅁㄹ의 네 변의 길이의 합
8`cm 8`cm
은 6+6+6+6+6=30 (cm)입니다.
/ 30 cm
마름모는 마주 보는 두 각의 크기가 같으므로 각
4 정사각형은 네 각이 모두 직각이고 네 변의
ㄱㄹㄷ의 크기는 62^입니다.
길이가 모두 같은 사각형입니다. 주어진 사각
변 ㄱㄹ과 변 ㄷㄹ의 길이가 같으므로 삼각형 ㄱㄷㄹ
형은 네 각이 직각이지만 네 변의 길이가 모
은 이등변삼각형이고 각 ㄱㄷㄹ의 크기와 각 ㄷㄱㄹ
두 같지 않으므로 정사각형이 아닌 직사각형
의 크기의 합은 180^-62^=118^입니다.
입니다. / 정사각형이 아닙니다.
따라서 각 ㄱㄷㄹ의 크기는 118^/2=59^입니다.
정답과 풀이 35
정답과 풀이 본책
1 채점 기준
직선 가와 직선 다 사이의 거리를 바르게
구함.
상
5 자료와 꺾은선그래프
직선 가와 직선 다 사이의 거리를 구하였으 한번 더
중 한번 더 익힘 216~217쪽
나 그 방법이 미흡함.
직선 가와 직선 다 사이의 거리를 구하지 1 사회, 국어, 수학, 과학
하
못함. 2
피자
2 채점 기준 치킨
㉠의 각도와 구한 방법을 바르게 씀. 상
빵
㉠의 각도는 구하였으나 그 방법이 미흡함. 중 0 5 10
간식
㉠의 각도를 구하지 못함. 하 학생 수 (명)
한번 더
한번 더 익힘 220~221쪽
1 월, 강수량 2 10 mm
3 70 mm 4 4월
한번 더
한번 더 척척 223쪽
1 날짜 (일) 1 2 3 4
판매량 (개) 100 103 102 105
36 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
1 1일의 음료수 판매량은 가로 눈금 1과 만나는 점의 한번 더
한번 더 익힘 228~229쪽
세로 눈금을 읽으면 100개입니다.
2일의 음료수 판매량은 가로 눈금 2와 만나는 점의 1 요일, 판매량 2 1개
세로 눈금을 읽으면 103개입니다. 3 0개와 50개 사이
3일의 음료수 판매량은 가로 눈금 3과 만나는 점의 4 ( 개 ) 55
세로 눈금을 읽으면 102개입니다.
50
4일의 음료수 판매량은 가로 눈금 4와 만나는 점의
세로 눈금을 읽으면 105개입니다. 0
판매량 월 화 수 목
요일 (요일)
15
한번 더
한번 더 척척 227쪽
10
1 ㉢, ㉠, ㉣, ㉡
5
1 자료를 꺾은선그래프로 나타내는 방법은 다음과 같 0
습니다. 길이 3 10 17 24
날짜 (일)
① 가로와 세로에 각각 무엇을 나타낼지 정합니다.
② 세로 눈금 한 칸의 크기를 정합니다.
1 가로는 날짜를 나타내고 세로는 판매량을 나타냅니다.
③ 가로 눈금과 세로 눈금이 만나는 자리에 점을 찍
습니다. 2 세로 눈금 5칸이 5개를 나타내므로 세로 눈금 한 칸
④ 점들을 선분으로 이어 꺾은선그래프로 나타냅 은 1개를 나타냅니다.
니다. 3 가로 눈금 5와 만나는 점의 세로 눈금을 읽으면 33개
참고 제목도 씁니다. 입니다.
정답과 풀이 37
정답과 풀이 본책
45
40
0
판매량 2 3 4 5
월 (월)
10 점들을 선분으로 잇지 않았습니다.
한번 더
한번 더 척척 235쪽
1 세로 눈금 5칸이 500명을 나타내므로 세로 눈금
1 줄어들고 있습니다.
한 칸은 100명을 나타냅니다.
2 가로 눈금 3과 만나는 점의 세로 눈금을 읽으면 1 선분이 오른쪽으로 내려가고 있으므로 쌀 수확량은
700명입니다. 줄어들고 있습니다.
38 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
한번 더
한번 더 익힘 236~237쪽 2 꺾은선그래프의 가로에는 연도를 나타내고 세로에
는 지진 발생 수를 나타냅니다. 세로 눈금 한 칸은
1 늘어나고 있습니다. 1건으로 하여 가로 눈금과 세로 눈금이 만나는 자
2 7월 3 5월 리에 점을 찍고, 그 점들을 선분으로 이어 꺾은선그
4 8월의 전기차 생산량은 7월보다 늘어날 것 래프로 나타냅니다.
같습니다.
3 꺾은선그래프를 보고 알 수 있는 내용을 씁니다.
1 선분이 오른쪽으로 올라가고 있으므로 전기차 생산 지진 발생 수가 가장 많은 때는 2017년입니다.
량은 늘어나고 있습니다.
2 점이 가장 위에 찍힌 때는 7월이므로 전기차 생산 기초 2
탄탄 244~245쪽
량이 가장 많은 때는 7월입니다.
3 선분이 오른쪽으로 올라간 곳 중 전기차 생산량의 1 늘어나고 있습니다.
차가 가장 큰 때를 찾아보면 4월과 5월 사이입니다. 2 2021년 3 2020년
따라서 전월과 비교하여 전기차 생산량이 가장 많 4 2022년의 감자 수확량은 2021년보다 늘어
이 늘어난 때는 5월입니다. 날 것 같습니다.
5( ) 6 줄어들고 있습니다.
4 전기차 생산량이 늘어나고 있으므로 8월의 전기차 ( ◯ ) 7 2017년
생산량은 7월보다 늘어날 것 같습니다.
( )
8 2020년의 피시방 수는 2019년보다 줄어들
것 같습니다.
한번 더
한번 더 척척 241쪽
1 선분이 오른쪽으로 올라가고 있으므로 감자 수확량
1 커피 전문점 수는 늘어나고 있습니다. 은 늘어나고 있습니다.
정답과 풀이 39
정답과 풀이 본책
40 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
14 2022년의 인구수는 2021년보다 늘어날 것 15 꺾은선그래프는 자료의 변화를 한눈에 알아보기
같습니다. 쉽습니다. 따라서 꺾은선그래프로 나타내기에 알
15 ㉠, ㉢ 16 6월 맞은 주제를 모두 찾아보면 ㉠ 65세 이상 고령자
17 8상자 18 130개 인구 변화, ㉢ 우리 고장의 슈퍼마켓 수의 변화입
19 150000원 20 16칸 니다.
08 점이 가장 위에 찍힌 때는 12월이므로 봉사 활동 100
에 참여한 학생 수가 가장 많은 때는 12월입니다.
50
09 자료 값을 모두 표현할 수 있게 세로 눈금 한 칸은 0
1 cm로 합니다. 판매량 7 8 9 10
월 (월)
10 0 cm와 125 cm 사이에 값이 없으므로 물결선을 세로 눈금 한 칸은 10개를 나타냅니다.
0 cm와 125 cm 사이에 넣으면 좋을 것 같습니다. 7월의 아이스크림 판매량: 130개,
11 꺾은선그래프의 가로에는 연도를 나타내고 세로에 8월의 아이스크림 판매량: 150개,
는 키를 나타냅니다. 세로 눈금 한 칸은 1 cm로 9월의 아이스크림 판매량: 70개,
하여 물결선을 0 cm와 125 cm 사이에 넣습니다. 10월의 아이스크림 판매량: 50개
가로 눈금과 세로 눈금이 만나는 자리에 점을 찍 ⇨ 150>130>70>50이므로 아이스크림 판매
고, 그 점들을 선분으로 이어 꺾은선그래프로 나 량이 가장 많은 때는 8월이고 이때의 아이스크
타냅니다. 림 판매량은 150개입니다. 아이스크림을 한 개
에 1000원씩 팔았다면
12 선분이 오른쪽으로 올라가고 있으므로 인구수는 (8월에 아이스크림을 판 금액)
늘어나고 있습니다.
=1000_150=150000(원)
13 선분이 오른쪽으로 올라간 곳 중 인구수의 차가
20 세로 눈금 한 칸은 10개를 나타냅니다.
가장 큰 때를 찾아보면 2020년과 2021년 사이입
8월의 아이스크림 판매량: 150개,
니다. 따라서 전년과 비교하여 인구수가 가장 많
9월의 아이스크림 판매량: 70개
이 늘어난 때는 2021년입니다.
⇨ 150-70=80(개)이므로 세로 눈금 한 칸이 5개
14 인구수가 늘어나고 있으므로 2022년의 인구수는 를 나타내도록 다시 그린다면 8월과 9월의 세
2021년보다 늘어날 것 같습니다. 로 눈금은 80/5=16(칸) 차이가 납니다.
정답과 풀이 41
정답과 풀이 본책
서술형 논술형 쓱 쓱
3 채점 기준
윤수의 키가 가장 큰 때와 가장 작은 때의
상 한번 더
한번 더 익힘 268~269쪽
윤수의 키를 알고 답을 바르게 구함.
윤수의 키가 가장 큰 때와 가장 작은 때의 1 나, 라
윤수의 키를 알았으나 계산 과정에서 실수 중 2 선분이 아닌 곡선으로 둘러싸인 부분이 있기
하여 답이 틀림. 때문입니다.
윤수의 키가 가장 큰 때와 가장 작은 때의 3
하
윤수의 키를 알지 못하여 답을 구하지 못함.
4 채점 기준 4 /8/8
꺾은선그래프를 보고 더 알 수 있는 내용을
상
바르게 씀.
꺾은선그래프를 보고 더 알 수 있는 내용을
중
썼으나 미흡함.
꺾은선그래프를 보고 더 알 수 있는 내용을 1 다각형은 선분으로만 둘러싸인 도형이므로 다각형
하
쓰지 못함. 을 모두 찾으면 나, 라입니다.
42 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
2 선분으로만 둘러 싸여 있지 않고 곡선이 포함되어 7
있는 도형은 다각형이 아닙니다.
3 •첫 번째 도형은 변이 5개인 도형이므로 오각형입
니다.
•두 번째 도형은 변이 8개인 도형이므로 팔각형입 8 (왼쪽부터) 5, 140
니다.
1 다각형은 선분으로만 둘러싸인 도형이므로 다각형
•세 번째 도형은 변이 4개인 도형이므로 사각형입
을 모두 찾으면 나, 라, 마입니다.
니다.
2 주어진 도형은 변이 6개인 다각형이므로 육각형입
4 팔각형은 변과 꼭짓점이 각각 8개인 다각형입니다.
니다.
3 첫 번째 도형은 변이 9개인 다각형이므로 구각형,
한번 더
한번 더 척척 271쪽 두 번째 도형은 변이 8개인 다각형이므로 팔각형,
세 번째 도형은 변이 10개인 다각형이므로 십각형
1 정삼각형, 정사각형, 정오각형 입니다.
기초 탄탄 1 274~275쪽
6㉢ 7③
1 나, 라, 마 2 육각형 8 변의 길이가 모두 같지 않기 때문입니다.
3( )( ◯ )( )4
9 정육각형 10 540^
11 정육각형은 6개의 변의 길이가 모두 같습니
다. 따라서 한 변의 길이는 72/6=12 (cm)
입니다. / 12 cm
5 가, 다 6 정육각형
정답과 풀이 43
정답과 풀이 본책
한번 더
한번 더 척척 모양을 채울 수 있습니다.
279쪽
2 모양 조각 2개, 모양 조각 2개, 모양
1 3개
조각 1개로 주어진 모양을 채울 수 있습니다.
44 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
한번 더
한번 더 익힘 286~287쪽 7 14개 8
기초 탄탄 2 288~289쪽
1 2 실력 쑥쑥 2 290~291쪽
1 7개
2 없습니다.
3 가, 다, 라 4 다, 라, 마 까닭 삼각형의 모든 꼭짓점은 서로 이웃하고
5 6 7개 있기 때문에 삼각형에는 대각선을 그을
수 없습니다.
정답과 풀이 45
정답과 풀이 본책
0개 2개 5개
따라서 대각선의 수의 합은 모두 2+5=7(개)입
단원 평가 300~302쪽
니다.
01 다각형 02 나
2 대각선은 다각형에서 서로 이웃하지 않는 두 꼭짓
03 오각형, 5개, 5개 04
점을 이은 선분입니다.
채점 기준
도형에 대각선을 그을 수 없다는 것을 알고
상
까닭을 바르게 적음.
05 ④ 06 정팔각형
도형에 대각선을 그을 수 없다는 것을 알지
중 07 (왼쪽부터) 120, 5 08 나
만 그 까닭을 적지 못함.
09 5개 10 ③, ④
도형에 대각선을 그을 수 없다는 것을 모름. 하
11 정삼각형, 정사각형, 사다리꼴에 ◯표
46 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
03 주어진 도형은 변이 5개, 꼭짓점이 5개이므로 오
각형입니다.
11 모양 조각 2개, 모양 조각 2개, 모양
조각 1개를 사용하여 모양을 만들었으므로 사용한 서술형 논술형 쓱 쓱 303쪽
다각형은 정삼각형, 정사각형, 사다리꼴입니다.
1 정칠각형을 만드는 데 사용한 철사의 길이는
6_7=42 (cm)입니다.
따라서 남은 철사의 길이는 55-42=13 (cm)
입니다. / 13 cm
2 정육각형의 각의 크기는 모두 같습니다.
12 주어진 모양 조각을 사용하여 변이 4개인 다각형 따라서 모든 각의 크기의 합은
을 만듭니다. 120^_6=720^입니다. / 720^
3 대각선을 그을 수 없는 정다각형은 정삼각형
13 모양 조각 3개를 모두 사용하여 주어진 모양을 빈
입니다. 정삼각형의 변의 길이는 모두 같으므
틈없이 채웁니다.
로 모든 변의 길이의 합은 7_3=21 (cm)입
14 모양 조각 3개를 모두 사용하여 주어진 모양을 빈 니다. / 21 cm
틈없이 채웁니다. 4 주어진 다각형의 대각선의 개수는 왼쪽부터
0개, 5개, 9개입니다. 따라서 대각선 수의 합
15 주어진 모양을 모양 조각으로만 채우려면 다
은 모두 0+5+9=14(개)입니다. / 14개
음과 같이 모양 조각이 9개 필요합니다.
정답과 풀이 47
정답과 풀이 부록
1 채점 기준
정칠각형을 만드는 데 사용한 철사의 길이를
구한 뒤 남은 철사의 길이를 바르게 구함.
상
1 분수의 덧셈과 뺄셈
정칠각형을 만드는 데 사용한 철사의 길이
단원 평가 1회 2~4쪽
를 구하였으나 계산 과정에서 실수하여 답 중
02 ⑴ ;9$; ⑵ 5 ;6#;
이 틀림.
01 3, 2, 2, 5, 1, 1
정칠각형을 만드는 데 사용한 철사의 길이
하
를 구하지 못하여 답이 틀림.
03 2 ;4!; L 04 7
2 채점 기준 05 다진이와 유민이가 딴 사과는
정육각형의 성질을 이용하여 답을 바르게
상 7 ;3@;+2=(7+2)+;3@;=9+;3@;=9 ;3@; (kg)
구함.
정육각형의 성질을 이용하였으나 계산 과 이고, 소희는 5 ;3@; kg 땄으므로 세 친구가
중
정에서 실수하여 답이 틀림.
딴 사과는
정육각형의 성질을 이용하지 못하여 답이
9 ;3@;+5 ;3@;=(9+5)+{;3@;+;3@;}
하
틀림.
07 2 ;9@;
주어진 정다각형이 정삼각형이라는 것을 알
중 06 ㉠, ㉢
았으나 계산 과정에서 실수하여 답이 틀림.
주어진 정다각형이 정삼각형이라는 것을
하
08 1;5!; kg
알지 못하여 답이 틀림.
09 3 ;5$;-2 ;5#;=(3-2)+{;5$;-;5#;}
4
=1+;5!;=1;5!;
/ 1;5!; m
주어진 다각형에 대각선을 직접 그어 대각
상
선 수의 합을 바르게 구함.
주어진 다각형에 대각선을 직접 그어 대각선 10 ㉢ 11 >
중
수를 구하는 과정에서 실수하여 답이 틀림. 12 ③ 13
주어진 다각형에 대각선을 모두 긋지 못해
하
답이 틀림.
14 ( )( ◯ )( ) 15 7, 2, 3, 2, 3
16 3 ;8#;-1;8^;=2 :¡8¡:-1;8^;=1+;8%;=1;8%;
17 1;3@;
=1+;8^;=1;8^;
/ 준수, 1;6$; 분
48 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
20 2 ;5#; L 09 채점 기준
남은 종이 테이프는 몇 m인지 구하는 식을
상
세운 후 답을 바르게 구함.
3+2
01 ;4#;+;4@;= =;4%;=1;4!; 남은 종이 테이프는 몇 m인지 구하는 식을
4 중
세웠으나 계산 과정에서 실수하여 답이 틀림.
8-4
02 ⑴ ;9*;-;9$;= =;9$; 남은 종이 테이프는 몇 m인지 구하는 식을
9 하
세우지 못하여 답을 구하지 못함.
⑵ 3 ;6@;+2 ;6!;=(3+2)+{;6@;+;6!;}
10 ㉠ ;7^;+1;7@;=;7^;+;7(;=:¡7∞:=2 ;7!;
=5+;6#;=5 ;6#;
㉡ 3 ;7!;+;7@;=:™7™:+;7@;=:™7¢:=3 ;7#;
03 1;4@;+;4#;=1+;4%;=1+1;4!;=2 ;4!;이므로 오렌지
㉢ :™7ª:-:¡7∞:=:¡7¢:=2
주스는 모두 2 ;4!; L입니다.
㉣ 5-1;7!;=:£7∞:-;7*;=:™7¶:=3 ;7^;
04 어떤 수를 라고 하면 -1;8#;=4 ;8@;이므로 ⇨ 계산 결과가 가장 작은 것은 ㉢입니다.
4 ;8@;+1;8#;=
11 4-1;1ª0;=3 ;1!0);-1;1ª0;=(3-1)+{;1!0);-;1ª0;}
입니다.
4 ;8@;+1;8#;=(4+1)+{;8@;+;8#;}
=2+;1¡0;=2 ;1¡0;
=5+;8%;=5 ;8%;
이므로 4-1;1ª0; > 2입니다.
이므로 =5 ;8%;입니다.
12 ① 1-;4!;=;4$;-;4!;=;4#;
바르게 계산하면
5 ;8%;+1;8#;=(5+1)+{;8%;+;8#;}=6+;8*; ② ;5#;+1;5!;=;5#;+;5^;=;5(;=1;5$;
정답과 풀이 49
정답과 풀이 부록
=1+;3@;=1;3@; 12 ( )( ◯ ) 13 12, 8, 4
18 7에서 1만큼 받아내림한 뒤, 자연수 부분과 분수 14 ⑴ 4 ;4@; ⑵ 3 ;1ª2; 15 ㉠, ㉡, ㉢
부분으로 나누어 계산해야 합니다. 16 ㉠ 17 서준
19 채점 기준 18 어떤 수를 라고 하면 +1;5$;=7이므로
누가 몇 분 더 줄넘기를 했는지 구하는 식
7-1;5$;=
상
을 세운 후 답을 바르게 구함. 입니다.
누가 몇 분 더 줄넘기를 했는지 구하는 식
을 세웠으나 계산 과정에서 실수하여 답이 중 7-1;5$;=6 ;5%;-1;5$;=(6-1)+{;5%;-;5$;}
틀림.
=5+;5!;=5 ;5!;
누가 몇 분 더 줄넘기를 했는지 구하는 식
하
을 세우지 못하여 답을 구하지 못함.
이므로 =5 ;5!;입니다.
20 ㉮물통과 ㉯물통에 담은 매실주스는 바르게 계산하면
1;5!;+2 ;5$;=(1+2)+{;5!;+;5$;}=3+;5%; 5 ;5!;-1;5$;=4 ;5^;-1;5$;
=3+1=4 (L) =(4-1)+{;5^;-;5$;}
이므로 남은 매실주스는
6 ;5#;-4=(6-4)+;5#;=2+;5#;=2 ;5#; (L)입니다. =3+;5@;=3 ;5@;
입니다. / 3 ;5@;
01 5, 7, 12, 5, 7, 12, 1, 2
01 ;1∞0; 는 ;1¡0;이 5개, ;1¶0; 은 ;1¡0;이 7개이므로
02 (위부터) ;6!;, ;1§6;
;1∞0;+;1¶0; 은 ;1¡0;이 12개입니다.
03 분모가 13인 진분수 중 합이 ;1!3!;인 두 진분
5+7
8 ⇨ ;1∞0;+;1¶0;= =;1!0@;=1;1™0;
수는 ;1¡3;과 ;1!3);, ;1™3;와 ;1ª3;, ;1£3;과 , 10
13
;1¢3;와 ;1¶3;, ;1∞3;와 ;1§3;입니다. 02 1-;6%;=;6^;-;6%;=;6!;
50 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
04 1;6!;+;6$;=1+{;6!;+;6$;}=1+;6%;=1;6%; 3 ;1∞1;-2 ;1£1;=;1#1*;-;1@1%;=;1!1#;=1;1™1;
06 2 ;6@;+1;6%;=(2+1)+{;6@;+;6%;}=3+;6&; 13 2 ;5@;-1;5#;=:¡5™:-;5*;=;5$;
=3+1;6!;=4 ;6!;
14 ⑴ 5 ;4#;-1;4!;=(5-1)+{;4#;-;4!;}=4+;4@;=4 ;4@;
이므로 두 영화를 모두 보는 데 4 ;6!;시간이 걸립니다.
⑵ 7 ;1™2;-3 ;1∞2;=6 ;1!2$;-3 ;1∞2;
07 채점 기준
민하가 걸은 거리는 모두 몇 km인지 구하 =(6-3)+{;1!2$;-;1∞2;}
상
=3+;1ª2;=3 ;1ª2;
는 식을 세운 후 답을 바르게 구함.
민하가 걸은 거리는 모두 몇 km인지 구하
는 식을 세웠으나 계산 과정에서 실수하여 중
답이 틀림. 15 ㉠ 1;1∞2;-;1¶2;=;1!2&;-;1¶2;=;1!2);
민하가 걸은 거리는 모두 몇 km인지 구하
는 식을 세우지 못하여 답을 구하지 못함.
하 ㉡ ;1¢2;+;1∞2;=;1ª2;
8
㉢ 3 ;1∞2;-2 ;1ª2;=2 ;1!2&;-2 ;1ª2;=
08 오른쪽으로 ;8$;씩 커지므로 빈칸에 알맞은 가분수 12
⇨ 계산 결과가 큰 것부터 차례대로 기호를 쓰면
는 :¡8¡:+;8$;=:¡8∞:입니다. ㉠, ㉡, ㉢입니다.
정답과 풀이 51
정답과 풀이 부록
2
03 가, 라, 바는 두 변의 길이가 같은 이등변삼각형입
삼각형 니다. 나, 다, 마는 세 변의 길이가 모두 다른 삼각
형입니다.
16 17 건우
18 ①
50æ
19 이등변삼각형, 직각삼각형에 ◯표
20 예각삼각형 / 삼각형의 세 각의 크기의 합
이 180^이므로 나머지 한 각의 크기는
180^-78^-52^=50^입니다. 따라서 세 각이
모두 예각이므로 예각삼각형입니다.
50æ
01 두 변의 길이가 같은 삼각형을 모두 찾으면 가, 07 삼각형의 세 각의 크기의 합은 180^이므로 왼쪽부
라, 바입니다. 터 나머지 한 각의 크기를 각각 구하면 다음과 같
02 세 변의 길이가 같은 삼각형을 찾으면 바입니다. 습니다.
52 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
180^-90^-60^=30^ 이등변삼각형은 두 각의 크기가 같고, 삼각형의
180^-40^-60^=80^ 세 각의 크기의 합이 180^이므로 나머지 한 각의
180^-50^-80^=50^ 크기는 180^-54^-54^=72^입니다.
이등변삼각형은 두 각의 크기가 같으므로 이등변 8`cm
삼각형을 찾으면 두 각의 크기가 50^, 80^인 삼각
72æ 54æ
형입니다.
8`cm 54æ
08 ⑴ 주어진 삼각형은 세 변의 길이가 모두 같으므
로 정삼각형입니다. 정삼각형은 한 각의 크기
따라서 세 각이 모두 예각이므로 예각삼각형입니다.
가 60^이므로 안에 알맞은 수는 60입니다.
⑵ 주어진 삼각형은 세 각의 크기가 모두 같으므 18 ① 이등변삼각형에는 예각삼각형, 직각삼각형, 둔
로 정삼각형입니다. 정삼각형은 세 변의 길이 각삼각형이 있습니다.
가 모두 같으므로 안에 알맞은 수는 12입 ② 정삼각형은 세 각이 모두 60^로 예각이므로 예
니다. 각삼각형입니다.
⑤ 모든 삼각형은 세 각의 크기의 합이 180^ 입
09 채점 기준 니다.
정삼각형의 성질을 이용하여 같은 점과 다
상 19 직선이 이루는 각은 180^이므로 각 ㄱㄷㄴ의 크기
른 점을 바르게 씀.
는 180^-135^=45^입니다. 삼각형의 세 각의
정삼각형의 성질을 이용하여 같은 점과 다
른 점을 썼으나 미흡함.
중 크기의 합이 180^이므로 각 ㄱㄴㄷ의 크기는
정삼각형의 성질을 이용하여 같은 점과 다
180^-45^-45^=90^입니다.
하
른 점을 쓰지 못함.
45æ
10 세 각이 모두 예각인 삼각형을 모두 찾으면 가, 135æ
마, 바입니다. 45æ
51æ
78æ 50æ
89æ 40æ 채점 기준
따라서 세 각이 모두 예각이므로 예각삼각형입니다. 주어진 삼각형이 어떤 삼각형인지 알고 바
상
르게 설명함.
13 직각삼각형은 한 각이 직각이고 나머지 두 각은 주어진 삼각형이 어떤 삼각형인지 알고 설
중
예각입니다. 명했지만 미흡함.
주어진 삼각형이 어떤 삼각형인지 알지 못
14 세 각이 모두 예각이 되도록 삼각형을 완성합니다. 하
함.
15 한 각을 둔각으로 그린 후 나머지 변을 그려 삼각
형을 완성합니다.
정답과 풀이 53
정답과 풀이 부록
54 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
10 삼각형을 각의 크기에 따라 분류하면 다음과 같습 15 두 변의 길이가 같은 예각을 먼저 그린 후 두 변의
니다. 끝을 연결하여 삼각형을 완성합니다.
가: 예각삼각형
16 직선이 이루는 각은 180^이므로 각 ㄱㄷㄴ의 크기
나: 둔각삼각형 는 180^-88^=92^입니다. 삼각형의 세 각의 크
다: 직각삼각형 기의 합이 180^이므로 각 ㄱㄴㄷ의 크기는
11 삼각형의 세 각의 크기의 합이 180^이므로 나머지 180^-44^-92^=44^입니다.
한 각의 크기를 구하면 다음과 같습니다.
㉠ 180^-20^-60^=100^
44æ
㉡ 180^-70^-70^=40^ 44æ
92æ 88æ
㉢ 180^-50^-90^=40^
㉣ 180^-100^-15^=65^
따라서 두 각의 크기가 같으므로 이등변삼각형이
세 각이 모두 예각인 삼각형을 찾으면 ㉡입니다.
고, 한 각이 둔각이므로 둔각삼각형입니다.
12 채점 기준
17 채점 기준
세 변의 길이가 모두 같은 삼각형이 정삼각
점 종이에 그린 삼각형의 변의 길이와 각의
형임을 알고 정삼각형의 성질을 이용하여 상
크기를 이용하여 어떤 삼각형인지 바르게 상
각의 크기에 따라 바르게 분류함.
설명함.
세 변의 길이가 모두 같은 삼각형이 정삼각
점 종이에 그린 삼각형의 변의 길이와 각의
형임을 알았으나 정삼각형의 성질을 이용 중
크기를 이용하여 어떤 삼각형인지 설명하 중
하여 분류하지 못함.
였으나 미흡함.
세 변의 길이가 모두 같은 삼각형이 정삼각
하 점 종이에 그린 삼각형의 변의 길이와 각의
형임을 알지 못함.
크기를 이용하여 어떤 삼각형인지 설명하 하
지 못함.
13 꼭짓점 ㄴ을 ㄱ, ㄷ, ㄹ, ㅁ으로 옮길 때 만들어지
는 삼각형은 각각 다음과 같습니다.
18 삼각형을 변의 길이와 각의 크기에 따라 분류하면
ㄱ으로 옳길 때 ㄷ으로 옳길 때 다음과 같습니다.
가: 정삼각형, 예각삼각형
나: 이등변삼각형, 둔각삼각형
다: 직각삼각형
라: 예각삼각형
마: 이등변삼각형, 직각삼각형
ㄹ로 옳길 때 ㅁ으로 옳길 때 바: 둔각삼각형
19 가는 세 변의 길이가 모두 같은 정삼각형입니다.
다는 한 각이 직각인 직각삼각형입니다.
바는 세 변의 길이가 모두 다르고, 둔각삼각형입
니다.
따라서 꼭짓점 ㄴ을 ㄱ으로 옮겨야 한 각이 둔각
20 나는 이등변삼각형이고, 둔각삼각형입니다. 이등
인 둔각삼각형이 만들어집니다.
변삼각형의 한 각의 크기가 둔각일 때 나머지 두
14 삼각형을 각의 크기에 따라 분류하면 다음과 같습 각의 크기가 같으므로 나머지 두 각의 크기의 합은
니다. 180^-100^=80^이고, 나머지 두 각의 크기는
가: 직각삼각형, 나: 예각삼각형, 다: 예각삼각형 각각 40^, 40^입니다.
라: 둔각삼각형, 마: 예각삼각형, 바: 예각삼각형
사: 직각삼각형
따라서 예각삼각형을 모두 찾으면 나, 다, 마, 바
입니다.
정답과 풀이 55
정답과 풀이 부록
19
3 소수의 덧셈과 뺄셈 ④ 4
100
를 소수로 나타내면 4.19이고 소수 첫째
자리 숫자는 1입니다.
⑤ ;1%0*0^; 을 소수로 나타내면 5.86이고 소수 첫째
단원 평가 1회 14~16쪽
자리 숫자는 8입니다.
01 ;1£0¢0;, 0.34 02 ⑤
따라서 소수 첫째 자리 숫자가 가장 큰 수는 ;1%0*0^;
03 2, 9 04 4.263
입니다.
05 0.362, 36.2
03 0.329는 0.1이 3개, 0.001이 2개, 0.001이 9개
06 ㉠ 129의 ;10¡00; 은 0.129입니다.
인 수입니다.
㉡ 8.63의 ;1¡0; 은 0.863입니다.
04 수직선에서 눈금 한 칸은 0.001이므로 4.26에서
㉢ 0.056을 10배 하면 0.56입니다. 오른쪽으로 3칸 간 곳은 4.263입니다.
따라서 가장 작은 수는 ㉠입니다. / ㉠
07 ⑴ < ⑵ < ⑶ > 05 3.62의 ;1¡0; 은 0.362입니다.
08 진우 09 3.62를 10배 하면 36.2입니다.
06 채점 기준
10 0.1이 19개인 수는 1.9입니다. 각각의 소수를 구하여 답을 바르게 구함. 상
따라서 1.9보다 0.4만큼 큰 수는
각각의 소수 중 두 개의 소수만 구하여 답
1.9+0.4=2.3입니다. / 2.3 이 틀림.
중
11 4.9 각각의 소수를 구하지 못하여 답이 틀림. 하
12 소수의 덧셈을 세로 셈으 1 1
1 2.4 3
로 계산할 때는 소수점끼
+ 3 7.6 07 ⑴ 1.75와 3.82에서 일의 자리 수의 크기를 비교
리 맞추어 같은 자리 수
5 0.0 3 하면 1<3이므로 1.75<3.82입니다.
끼리 더해야 하는데 소수 ⑵ 0.871과 1.024에서 일의 자리 수의 크기를 비
점끼리 맞추지 않았습니다. / 교하면 0<1이므로 0.871<1.024입니다.
13 < 14 59.93 ⑶ 9.836과 9.817에서 소수 둘째 자리 수의 크기
15 ② 16 희수 를 비교하면 3>1이므로 9.836>9.817입니다.
17 4.7 18 14.24
19 (위부터) 8, 3, 5 20 9.36 08 35.81 과 37.25 에서 자연수 부분을 비교하면
35<37이므로 35.81<37.25입니다.
자리 숫자는 0입니다.
11 4.1-3.7=0.4, 4.5-4.1=0.4이므로 0.4씩 커
③ ;1¶0£0; 을 소수로 나타내면 0.73이고 소수 첫째 집니다.
자리 숫자는 7입니다. 따라서 빈칸에 알맞은 수는 4.5+0.4=4.9입니다.
56 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
12 채점 기준 20 카드 4장을 사용하여 만들 수 있는 가장 큰 소수
잘못 계산한 곳을 찾아 까닭을 쓰고 바르게 두 자리 수는 9.62이고, 가장 작은 소수 두 자리
상
계산함. 수는 0.26입니다.
잘못 계산한 곳을 찾아 까닭을 썼으나 바르 따라서 두 수의 차는 9.62-0.26=9.36입니다.
중
게 계산하지 못함.
잘못 계산한 곳을 찾지 못하고 바르게 계산
하
하지 못함.
13 12.75+1.34=14.09, 11.01+4.57=15.58
14.09<15.58이므로
12.75+1.34 < 11.01+4.57입니다.
14 어떤 소수를 라고 하면
-8.47=42.99, =42.99+8.47, 단원 평가 2회 17~19쪽
=51.46입니다. 01 02 ④
따라서 바르게 계산한 값은 51.46+8.47=59.93
입니다.
03 1이 4개이면 4, 0.1이 25개이면 2.5, 0.01
15 ① 7.3-3.2=4.1 ② 5.1-3.3=1.8 이 17개이면 0.17, 0.001이 8개이면 0.008
③ 4.3-1.2=3.1 ④ 8.7-4.5=4.2 입니다.
⑤ 11.7-5.9=5.8 따라서 각 자리의 수를 함께 나타내면
따라서 계산 결과가 3보다 작은 것은 ②입니다. 6.678입니다. / 6.678
04 ㉠ 4.864 ㉡ 4.87
16 희수의 방법대로 3.5-2.9는 자연수는 자연수끼
리 계산하고 소수는 소수끼리 계산합니다.
05 ㉢ 06 ②
그런데 소수 첫째 자리 계산에서 5에 2 10 07 ㉠, ㉣ 08 ( )( ◯ )
3/ . 5 09 ⑴ 1.1 ⑵ 5.8 ⑶ 32.9
서 9를 뺄 수 없으므로 일의 자리에서
- 2.9 10 ㉠ 41.2 ㉡ 1.6 ㉢ 42.8
받아내림하여 계산해야 합니다.
0.6 11 두 사람의 기록의 합은 진수의 기록과 재호
따라서 희수의 방법이 잘못되었습니다.
의 기록을 더한 것과 같습니다.
17 길이가 14.2인 막대를 9.5와 로 가르기를 했으 따라서 두 사람의 기록의 합은
므로 의 값은 14.2-9.5=4.7입니다. 1.8+2.3=4.1 (m)입니다. / 4.1 m
12 (위부터) 1.00, 7.09, 1.93, 6.16
18 수직선에서 눈금 한 칸은 0.01입니다. 13 11.39 14 4.32 km
㉠ 7.0에서 오른쪽으로 8칸 간 곳은 7.08입니다.
15 ㉢, ㉡, ㉠ 16 9.9
㉡ 7.1에서 오른쪽으로 6칸 간 곳은 7.16입니다.
17 남은 밀가루의 양은 전체 밀가루의 양에서
따라서 두 소수의 합은 7.16+7.08=14.24입니다.
쿠키와 식빵을 만드는데 사용한 밀가루의
19 2-7을 할 수 없으므로 소수 첫째 자리에서 받아 양을 뺀 것과 같습니다. 이때 쿠키와 식빵
내림하여 계산하면 10+2-7= 에서 =5 을 만드는데 사용한 밀가루의 양은
입니다. 1.2+0.7=1.9 (kg)입니다.
소수 첫째 자리에서 받아내림하였으므로 따라서 남은 밀가루의 양은
-1-5=2에서 -1=7, =8입니다. 3-1.9=1.1 (kg)입니다. / 1.1 kg
7- =4에서 =3입니다. 18 ㉠, ㉢ 19 (위부터) 0, 7, 3
7 10
20 0, 1, 2, 3, 4, 5
7 . 8/ 2
- 3.5 7 01 0.75는 영 점 칠오, 4.29는 사 점 이구, 5.03은 오
4.2 5 점 영삼이라고 읽습니다.
정답과 풀이 57
정답과 풀이 부록
58 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
18 ㉠ 0.86-0.14=0.72
㉡ 1.43-0.61=0.82
㉢ 20.75-15.74=5.01
4 사각형
㉣ 36.11-23.1=13.01
단원 평가 1회 20~22쪽
따라서 바르게 계산한 것은 ㉠, ㉢입니다.
19 4- =7이 될 수 없으므로 소수 첫째 자리에서 01 수직, 평행 02 다, 마
받아내림하여 계산하면 10+4- =7에서 03 나, 바 04 ( ◯ ) ( )
=7입니다. 05 ③
소수 둘째 자리로 받아내림하였으므로 06
-1-3=6에서 -1=9, 는 10이 아닌
0이어야 하므로 =0입니다.
소수 첫째 자리로 받아내림하였으므로
5-1-1= 에서 =3입니다.
9
4 10? 10 07
1 5/ . 0/ 4
- 1.3 7
1 3.6 7
3`cm
20 8.01-5.37=2.64이므로 2.64보다 작으면서 소
수 둘째 자리 수가 4인 소수는 소수 첫째 자리 수
가 6보다 작아야 합니다.
따라서 0부터 9까지의 수 중에서 안에 들어갈
수 있는 수는 0, 1, 2, 3, 4, 5입니다. 08 7`cm
5`cm
12`cm
5`cm 7`cm
8`cm 9`cm
10 ㄱ, ㄷ 11 8개
12 가, 다, 마, 바 13 다, 마
14 ① 15
16 (위부터) 130, 12
정답과 풀이 59
정답과 풀이 부록
18 ⑴ × ⑵ × ⑶ ◯
19 직사각형: 3개, 정사각형: 1개
20 정사각형은 네 각이 모두 직각이고 네 변의
길이가 모두 같은 사각형입니다. 라, 마는 네
11 1개의 도형으로 이루어진 사다리꼴은 2개입니다.
각이 모두 직각이지만 네 변의 길이가 서로
2개의 도형으로 이루어진 사다리꼴은 3개입니다.
달라 정사각형이 될 수 없습니다.
3개의 도형으로 이루어진 사다리꼴은 2개입니다.
4개의 도형으로 이루어진 사다리꼴은 1개입니다.
01 한 직선에 수직인 두 직선을 그었
따라서 크고 작은 사다리꼴은 모두 8개입니다.
을 때, 두 직선은 서로 만나지 않
습니다. 이처럼 서로 만나지 않는
두 직선을 평행하다고 합니다.
02 두 직선이 만나서 이루는 각이 직각일 때 두 직선
은 서로 수직이라고 합니다. 가 ~ 바 중에서 두 직
선이 직각을 이루는 것은 다, 마입니다.
03 한 직선에 수직인 두 직선을 그었을 때 두 직선은 12 평행한 변을 찾아 표시하면 다음과 같습니다.
서로 만나지 않고 평행하다고 합니다. 나와 바의
두 직선은 서로 만나지 않고 평행합니다.
04 삼각자의 직각을 낀 변을 따라 수선을 그은 것을
찾아봅니다.
05 평행선에 수직인 선분의 길이를 평행선 사이의 거
리라고 하고 평행선 사이에 그을 수 있는 여러 선
분 중에서 가장 길이가 짧습니다.
따라서 평행한 변이 있는 사각형은 가, 다, 마, 바
06 점 ㄱ을 지나면서 두 평행선에 수직인 선분을 그
입니다.
립니다.
13 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행한 사각형을 평
07 주어진 선에서 3 cm 되는 곳에 점을 찍고 삼각자
행사변형이라고 합니다. 다와 마는 마주 보는 두
의 직각을 낀 변 중 한 변을 직선에 맞춘 후, 다른
쌍의 변이 서로 평행하므로 평행사변형입니다.
삼각자의 직각을 낀 한 변을 점을 지나게 맞추고
평행한 직선을 긋습니다. 14 ① 평행사변형은 네 변이 모두 평행한 것이 아니
라 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행합니다.
08 채점 기준
그래서 평행한 변이 2개씩 두 쌍 있습니다.
직선 가와 직선 다 사이의 거리를 구하고
상
구하는 과정을 바르게 씀. 15 사다리꼴은 평행한 변이 한 쌍이라도 있는 사각형
직선 가와 직선 다 사이의 거리를 구하였으 입니다.
중
나 구하는 과정이 미흡함. 평행사변형은 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행
직선 가와 직선 다 사이의 거리를 구하지 한 사각형입니다.
하
못함. 마름모는 네 변의 길이가 모두 같은 사각형입니다.
60 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
각은 180^-130^=50^이므로 위쪽 안에 알 06 9 cm
맞은 각의 크기는 50^인 각과 이웃하므로 130^ 07
입니다.
17 한 쌍이라도 평행한 변이 있는 사다리꼴은 나, 다,
라, 마, 바입니다. 4`cm
마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행한 평행사변형
은 나, 다, 바입니다.
네 변의 길이가 모두 같은 마름모는 다입니다.
18 ⑴, ⑵ 오른쪽 그림과 같이 직
각이 없어도 사다리꼴 08 5 cm
일 수 있고 사다리꼴이 09 ( ◯ ) ( ◯ )( )( ◯ )
지만 평행사변형은 아 10 평행사변형인 것 평행사변형이 아닌 것
닙니다.
가, 다, 바 나, 라, 마
⑶ 마름모는 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행하
므로 모두 평행사변형입니다. 11 같은 점 평행한 변이 있습니다.
다른 점 사다리꼴은 평행한 변이 한 쌍만 있
19 직사각형은 네 각이 모두 직각인 사각형입니다.
을 수 있고, 평행사변형은 평행한
네 각이 모두 직각인 사각형은 라, 마, 바입니다.
변이 두 쌍 있습니다.
정사각형은 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가
12 (위부터) 140, 10
모두 같은 사각형입니다. 네 각이 모두 직각이면
13 점 ㄴ과 점 ㅁ 14 ㉡
서 네 변의 길이가 모두 같은 사각형은 바입니다.
15 네 변의 길이가 모두 같은 사각형을 마름모
20 채점 기준 라고 합니다. 마름모는 다음과 같이 다양한
직사각형이 정사각형이 안 되는 까닭을 바 모양이 있을 수 있습니다.
상
르게 씀.
직사각형이 정사각형이 안 되는 까닭을 썼
중
으나 미흡함.
직사각형이 정사각형이 안 되는 까닭을 쓰
하
지 못함. 16 ㉠ 15 ㉡ 10 17 14개
18
단원 평가 2회 23~25쪽
19 사다리꼴 평행사변형 마름모 직사각형
01 ⑤ 02 나와 다 나, 다, 라, 나, 다,
03 두 직선이 서로 수직인지 확인하려면 두 직 나, 바 나, 라
마, 바 라, 바
선이 만나서 이루는 각이 90^인지 확인하
면 됩니다. 직선 가와 어떤 직선이 만나는 20 사다리꼴, 평행사변형, 마름모, 직사각형,
정사각형 / 길이가 같은 띠종이 4개로 만들
점을 각도기의 중심에 맞추고, 직선 가를
수 있는 사각형은 네 변의 길이가 모두 같
각도기의 밑금과 겹치게 합니다. 이때 나머
고 네 각이 모두 직각인 정사각형입니다.
지 직선이 90^를 나타내는 눈금과 겹치는
또 정사각형은 직사각형, 마름모, 평행사변
지 확인하면 수직인지 알 수 있습니다.
형, 사다리꼴이기도 합니다.
04 05 ④
01 직선 나와 직선 마, 직선 다와 직선 마, 직선 가와
직선 라가 만나서 이루는 각은 각각 직각입니다.
따라서 직선 나와 수직인 직선은 직선 마입니다.
정답과 풀이 61
정답과 풀이 부록
03 채점 기준
두 직선이 서로 수직인지 알아보는 방법을
상
바르게 설명함.
두 직선이 서로 수직인지 알아보는 방법을
중
썼으나 미흡함.
두 직선이 서로 수직인지 알아보는 방법을
하
쓰지 못함.
11 채점 기준
04 선분 ㄴㄷ을 지나는 직선을 그립니다. 같은 점과 다른 점을 바르게 설명함. 상
⇨ 삼각자의 한 변을 직선에 맞춥니다.
같은 점과 다른 점을 설명하였으나 미흡함. 중
⇨ 맞춘 삼각자를 고정하고 다른 삼각자를 점
같은 점과 다른 점을 설명하지 못함. 하
ㄱ을 지나게 맞춥니다.
⇨ 삼각자의 변을 따라 선을 긋습니다. 12 평행사변형은 마주 보는 변의 길이가 같으므로 아
05 평행선의 한 직선에서 다른 직선에 수선을 그을 때 래쪽 안에 알맞은 수는 10입니다.
이 수선의 길이를 평행선 사이의 거리라고 합니다. 평행사변형에서 이웃하는 두 각의 크기의 합이
180^이므로 40^의 왼쪽에 있는 각은
06 평행선의 한 직선에서 다른 직선에 수선을 그을 180^-40^=140^입니다.
때 이 수선의 길이를 평행선 사이의 거리라고 하 평행사변형은 마주 보는 두 각의 크기가 같으므로
고 평행선 사이에 그을 수 있는 여러 선분 중에서 위쪽 안에 알맞은 수는 140입니다.
가장 길이가 짧습니다.
13 나머지 두 꼭짓점은 주어진
07 ① 삼각자를 사용하여 주어진 직선에서 4 cm 떨 변과 평행을 이루어야 하므
어진 곳에 점을 찍습니다. 로 점 ㄴ과 점 ㅁ을 이어 평
② 삼각자에서 직각을 낀 변 중 한 변을 직선에 맞 행사변형을 완성합니다.
춥니다.
③ 다른 삼각자의 직각을 낀 한 변을 점을 지나게
14 ㉠ 마름모는 네 변의 길이가 같은 사각형입니다.
맞추고 주어진 직선과 평행한 직선을 긋습니다.
네 각의 크기가 같은 사각형은 네 각이 모두 직
08 오른쪽 그림에서 평행 4.5`cm 각인 직사각형입니다.
선을 표시하면 빨간색 ㉡ 마름모는 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행한
의 두 직선이고 이 두 5`cm 8`cm 평행사변형이므로 마주 보는 변의 길이가 같고
직선은 5 cm를 나타 마주 보는 각의 크기도 같습니다.
내는 선분과 모두 수 ㉢ 사다리꼴은 평행한 변이 한 쌍이라도 있는 사
6`cm
직이므로 평행선 사이 각형이고 마름모는 평행한 변이 두 쌍 있으므
의 거리는 5 cm입니다. 로 사다리꼴은 마름모라고 할 수 없습니다.
62 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
길이는 10 cm입니다.
접힌 부분과 접히기 전의 부분은 각의 크기가 서
로 같으므로 ②는 95^입니다. 평행사변형에서 이
5 자료와 꺾은선그래프
웃하는 두 각의 크기의 합이 180^ 이므로 ①은
단원 평가 1회 26~28쪽
180^-110^=70^입니다.
따라서 삼각형의 세 각의 크기의 합은 180^이므로 01 꺾은선그래프 02 날짜, 시간
㉠은 15^입니다. 03 10분 04 120분
æ 05 4개, 1개 06 56개
07 6월
æ 10`cm 08 필요 없는 부분을 생략해서 나타내기 때문
70æ cm 에 변화하는 모습이 가 그래프보다 더 잘
95æ 나타납니다.
95æ 110æ 09 ⑤ 10 1초
11 운동장
한 바퀴를 뛰는 데 걸린 시간
17 직사각형 1개로 이루어진 직사각형은 7개입니다. ( 초 ) 60
직사각형 2개로 이루어진 직사각형은 2개입니다.
직사각형 3개로 이루어진 직사각형은 3개입니다. 55
직사각형 4개로 이루어진 직사각형은 1개입니다.
50
직사각형 7개로 이루어진 직사각형은 1개입니다.
따라서 크고 작은 직사각형은 모두 14개입니다. 0
시간 월 화 수 목
요일 (요일)
18 평행사변형이면서 마름모이면서 직사각형인 사각
형은 정사각형입니다. 12 늘어나고 있습니다.
따라서 네 변의 길이가 모두 같고 네 각의 크기가 13 7월의 컴퓨터 생산량은 6월보다 늘어날 것
모두 같은 사각형을 그립니다. 같습니다.
14 ㉣, ㉠, ㉡, ㉢ 15 9월
19 한 쌍이라도 평행하는 변이 있는 사다리꼴은 나, 16 11월의 핫팩 판매량: 250상자,
다, 라, 마, 바입니다. 12월의 핫팩 판매량: 260상자
마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행한 평행사변형 따라서 260-250=10(상자) 더 많습니다.
은 나, 다, 라, 바입니다. / 10상자 17 50상자
네 변의 길이가 모두 같은 마름모는 나, 바입니다. 18 (상자)400
네 각이 모두 직각인 직사각형은 나, 라입니다.
350
300
0
판매량 3 4 5 6
월 (월)
19 1370상자 20 4칸
정답과 풀이 63
정답과 풀이 부록
64 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
12 2018년 13 600 kg 13 2020년의 보리 수확량: 1800 kg,
14 ㉠, ㉢ 2021년의 보리 수확량: 1200 kg
15 줄어들고 있습니다. 따라서 2021년은 2020년보다 보리 수확량이
16 2020년 1800-1200=600 (kg) 더 적습니다.
17 2022년의 관광객 수는 2021년보다 줄어들
14 꺾은선그래프는 자료의 변화를 한눈에 알아보기
것 같습니다. / 관광객 수가 줄어들고 있기 쉽습니다. 따라서 꺾은선그래프로 나타내기에 알
때문입니다. 맞은 주제를 모두 찾아보면 ㉠ 어느 지역의 출생
18 35000원 19 254자루 아 수의 변화, ㉢ 은혁이의 키의 변화입니다.
20 볼펜 판매량이 가장 많은 때: 수요일(70자루),
볼펜 판매량이 가장 적은 때: 월요일(52자루) 15 선분이 오른쪽으로 내려가고 있으므로 관광객 수
따라서 70-52=18(자루)입니다. / 18자루 는 줄어들고 있습니다.
정답과 풀이 65
정답과 풀이 부록
20 나
/ 정삼각형 모양 조각만으로는 정사각형
모양을 만들 수 없기 때문입니다. 따라서 두 대각선의 길이가 같은 사각형은 다, 라,
마입니다.
01 다각형은 선분으로만 둘러싸인 도형이므로 다각형 12 사각형 나는 마름모이고 사각형 마는 정사각형입
은 나, 라, 마, 바입니다. 니다. 마름모와 정사각형은 두 대각선이 서로 수
02 정다각형은 변의 길이가 모두 같고, 각의 크기가 직으로 만나는 사각형입니다. 따라서 두 대각선이
모두 같은 다각형이므로 정다각형은 바입니다. 서로 수직으로 만나는 사각형은 나, 마입니다.
66 수학 4-2 자습서
정답 과 풀이
13 ① 사각형 가는 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행
한 사각형이므로 평행사변형입니다. 단원 평가 2회 35~37쪽
②, ③ 평행사변형은 마주 보는 두 각의 크기가 같
01 삼각형, 사각형, 오각형, 팔각형에 ◯표
고 마주 보는 두 변의 길이가 같습니다.
02 가, 다 / 가는 선분이 아닌 곡선으로 둘러싸
④ 평행사변형은 사각형이므로 2개의 대각선을 그
인 부분이 있고, 다는 선분으로 둘러싸여 있지
을 수 있습니다.
않고 열려 있기 때문입니다.
14 채점 기준 03 라
두 친구가 말하는 도형이 어떤 정다각형인지
상 04
찾고 도형의 변의 수의 합을 바르게 구함.
두 친구가 말하는 도형이 어떤 정다각형인 ,
지 찾았으나 변의 수의 합을 구하는 과정에 중
05 선분으로만 둘러싸인 도형입니다. / 왼쪽
서 실수하여 답이 틀림.
도형은 변의 길이가 모두 같지 않고, 오른
두 친구가 말하는 도형이 어떤 정다각형인
하 쪽 도형은 변의 길이가 모두 같습니다.
지 찾지 못함.
06 ⑴ × ⑵ ◯ ⑶ ◯
15 주어진 모양을 만드는 데 사용한 다각형은 정삼각 07
형, 사다리꼴, 정육각형입니다.
08
16 주어진 모양 조각 중 2가지를 골라 변이 5개인 오
각형을 만듭니다.
16 , , 에 ◯표
17
20 가 다
19 20
채점 기준
정삼각형 모양 조각만을 사용해 만들 수 없
상
는 모양을 찾고 까닭을 바르게 씀.
정삼각형 모양 조각만을 사용해 만들 수 없
중
는 모양을 찾고 까닭을 썼으나 미흡함. 01 다각형은 선분으로만 둘러싸인 도형이므로 다각형
정삼각형 모양 조각만을 사용해 만들 수 없 은 나(삼각형), 라(팔각형), 마(사각형), 바(오각형)
하
는 모양을 찾지 못함. 입니다.
정답과 풀이 67
정답과 풀이 부록
68 수학 4-2 자습서