Professional Documents
Culture Documents
ـ 2010 2011
شـكـر وتـقـديـر
على إتمام هذا العمل، نشكر ا كثيرا ونحمده على توفيقه لنا
المتواضع الذي يعد ثمرة تكويننا بمعهد تكوين المعلمين وتحسين مستواهم ـ
.فضيل الورتلني ـ ورقلة
في، والشكر الجزيل الموصول إلى كل من ساعدنا بالقليل أو الكثير
) : إنجاز هذا البحث إذ يقول الرسول
.(
:
. :
:
* *
* *
* *
* *
* *
*
.
:
.
والحمد لله رب العالمين
ورقلة في :ماي 2011
ـجـ
الفصل الرابع :
الــجــــــاناـب النــــظـــــري
الــــفــــــصل الول:
ـ الــفــــرضـــــية .
الفرضية:
مما تقدم في الشكالية المطروحة ،يظهر لنا جليا مدى الفائــدة والهميــة الــتي
تعــودعلى المدرســة مــن جــراء إقامــة علقــات متواصــلة مــع الشــركاء الخــارجيين
والداخليين ،حيث أن العلقات إذا وجدت كان لها الثر اليجابي ،وإذا فقدت كان لها
الثر السلبي .
ومنه نبني الفرضية التية :
-لمدير المدرسة البتدائية دور فعال في إناجاح العمل الداري بفضل علقاته .
ـ4ـ
أهداف الدراسة :
لعل هذه الدراسة -في مجملها -ستساعد مديري المدارس البتدائية في ميدان
التسيير الداري للقيام بمهامهم على أفضل وجه .
ومنه نقدم الهداف التالية :
الــتركيز علــى الجــانب العلئقــي ودوره الفعــال فــي أداء المهــام الداريــة
وانعكاسها على المجالت الخرى التربوية والبيداغوجية والمادية .
اطلع المدير على مهارات التسيير الحديثة ،وربط علقات إيجابية ناجحة
مع الشركاء داخل وخارج المدرسة .
الدراية بمدى تأثير الجانب العلئقي في أداء المعلم والمتعلم .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
عن /رشيد أورليسان ـ التسيير الداري في مؤسسات التعليم الساسي والثانوي )العــام والتقنــي( ـــ )(1
قصر الكتاب ـ البليدة ص 86
ـ5ـ
التـعـاريـف الجـرائـيـة لمتغـيرات الدراسة :
الدور:
نقصد به السلوك المتوقع من مدير المدرسة البتدائية على ما يعود بالنفع على
المدرسة.
العلقــــــــــــــة :
هي مهمة عملية تسعى لتنشيط التصال بين أفراد السرة التربوية من خلل
التفاهم المتبادل بينهم من جهة وبين المجتمع الخارجي من جهة أخرى .
المديــــــــــر :
هو المشرف التربوي في المدرسة البتدائية الذي يسعى لتحقيق الهداف المسطرة
من أجل إعداد النشء وتربيته تربية متكاملة روحيا ،وخلقيا ،وجسميا ،واجتماعيا
المدرسة البتدائية:
هي مؤسسة تربوية تعليمية تعنى بإعداد النشء إعدادا سليما بدءا من السنة الولى
التفعيل :
ـ6ـ
صعوبات الدراسة :
المبحث الول :ـ دور الدارة المدرسية في تفعيل الجانب العلئقي .
المبحث الثاناي:
ـ9ـ
الـمـديـر الـقـدوة :
يجب أن نتذكر دائما بأن المدير الناجح يكــون مثــال يقتــدى بــه ،ولتحقيــق ذلــك
يجب تنمية بعض الصفات أهمها :
-1المانة :يجب أن يتحلى بالمانة والخلص في أداء واجبــه الداري مــن الناحيــة
العلمية والمالية .
-2الشجاعة :أن يكون مرجع القرارات إليه بدون تردد ول تراجع.
-3اليثار :أن تفضل غيرك على نفسك في جميع الحوال والمواقف.
-4أن يحافظ على مظهره دائما.
-5يجب الختصار في الخطاب مع غيره دون ثرثرة .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
) (1عن /رشيد أورليسان ـ التسيير الداري ـ قصر الكتاب ـالبليدة ـ ص 91
المبحث الرابع:
ـ 10ـ
علقات المدير مع التلميذ :
يعتبر التلميذ المحور الساسي للعملية التربوية في المؤسسات التعليميــة ،ممــا
يســتدعي اهتمــام الجميــع بــه ،وعلــى رأســهم المــدير ،وذلــك بالســهر علــى دراســته
ومواظبته وســلوكه داخــل المؤسســة ،وعلــى المــدير لتحقيــق ذلــك تكــثيف اتصــالته
بالتلميذ أثناء زيارته لقسامهم ،وأن يشعرهم بــأنه يحــرص علــى مصــلحتهم ويتــابع
مختلف شؤونهم ،كما يعمل على زيارتهم في المطعم وأثناء المذاكرة .
وتتجلى علقة المدير بالتلميذ خاصة في المجالس عند تقييم نتائجهم ،وفــي
مختلف النشطة الثقافية والرياضية المنظمة داخل المؤسسة وخارجها .
ولكي ينجح المدير في هذه المهمة ل بد من تدعيمها بالتنسيق مع أولياء التلميذ ،
من خلل استغلل التصالت الفردية معهم ومع أوليائهم ،وكذا أثناء توزيع الجوائز
وتنشيط الحتفالت بالمناسبات الوطنية والدينية في المؤسسة ).(1
المبحث الخامس:
علقات المدير بالفرع النقابي )التابع للمؤسسة( :
الفرع النقـابي صـاحب التمثيـل القـانوني للمـوظفين والسـاتذة والعمـال داخـل
المؤسسة التعليمية والمعتمدة رسميا له حق الممارسة النقابية في القضــايا الجتماعيــة
المهنية ،والمدير مجبر أن يسهل عمل هذا الفرع في إطار القانون .إذ يــوفر الشــروط
الملئمة لنشاطه خدمة للمصلحة العامة ،بتـوفير قاعــة لجتماعـاتهم عنــد الضــرورة
بعــد الموافقــة عليهــا ،ول بــد للمــدير أن يلعــب الــدور الساســي فــي أســلوب القنــاع
والحــوار والتعامــل بالحســنى ،معتمــدا فــي ذلــك علــى النصــوص القانونيــة وإشــعار
السلطات التصاعدية عند القتضاء).(2
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
)(1
رشيد أورليسان ـ التسيير الداري ـ قصر الكتاب ـالبليدة ـ ص91 : عن /
) (2نفس المرجع ـ ص92 :
المبحث السادس:
ـ 11ـ
علقات المدير مع العمال:
ينبغي أن تكون علقة المــدير بالعمــال مبنيــة علــى الحــترام المتبــادل بيــن الجميــع .
ومدى الداء الجيد للخدمة داخل المدرسة.مما يعود باليجاب على مصــلحة المعلميــن
والتلميذ وفائدتهم .
المبحث الول:
علقات المدير مع جمعية أولياء التلميذ:
تؤكد المادتــان 15و 16مــن القــرار الــوزاري 778الخــاص بنظــام الجماعــة
التربوية ،أن اجتماعات جمعية أولياء التلميذ المعتمدة رسميا فــي المؤسســة ل تكــون
إل بعد موافقة المدير عليها ،وأن تكون خارج أوقات العمل ،ويجب عليها أن تحافظ
على المحلت والتجهيزات التي توضع تحـت تصـرفهم ،كمـا تمـارس نش اطها طبقـا
للحكام القانونية والتنظيمية المعمول بها ،علما بأنها تلعب دورا فعال فــي مســاهمتها
في ربط الصلة بين المدرسة والسرة ،وتســاهم فــي كــثير مــن الحيــان فــي مســاعدة
المؤسسة في الميادين الجتماعية الموجهة للتلميذ كما تساهم في حل بعــض مشــاكل
المؤسسة وخاصة ما يتعلق بمتابعة تمدرس التلميــذ وســلوكهم ،ولــذلك وجــب علــى
المــدير أن يوطــد العلقــات بمكتــب الجمعيــة ليســاهم فــي تقــديم القتراحــات والراء
والملحظات التي تساعد على تحسين سير المؤسسة ).(1
المبحث الثاناي:
علقات المدير مع مفتش المقاطعة :
نظرا للصعوبات الــتي يعانيهــا المــدير فــي الشــراف علــى الجــانب الــتربوي فــي
متابعة أعمال المعلمين ،فلبد عليه من تنسيق الجهود مع السيد المفتش ،لمــا يعــود
بــالنفع مــع المعلميــن والتلميــذ ،واســتغلل اللقــاءات الــتي تجمعــه أثنــاء زيــارته
للمؤسسة في إطار التقييم التربوي والبيداغوجي .والمشاكل التي تعرقلهم في القيام
بواجبهم ).(2
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
)(1
رشيد أورليسان ـ التسيير الداري ـ قصر الكتاب ـالبليدة ـ ص92 :
)(2
نفس المرجع ـ ص94 :
المبحث الثالث:
ـ 14ـ
علقات المدير مع الجمهور :
نتيجة ضرورة تفتح المؤسسة على المحيط ،تأتي علقة المـدير بالوليـاء
خاصة وبالجمهور عامة ،لن التربيــة الحديثـة قوامهــا ربـط المؤسسـة التعليميـة
بالعائلت التي أضحى أمرا محتوما ،ويجب أن يكون متواصل وإيجابيا لمعالجــة
مشاكلهم النفسية والمادية ،وذلك لفهم ظروف التلميذ الصحيحة وبيئتهــم الســرية
قصد احاطتهم بالرعاية الودية الكاملة وذلــك حــتى ينشــأ هــذا الجيــل تنشــئة ســليمة
راقية .وتحدد أيام الستقبال الرسمية طوال السنة الدراسية .
وعلى المدير أن يوطد هــذه العلقــات مــن خلل الجتماعــات واللقــاءات
الدورية التي يحضرها المربون مع أولياء التلميذ .وتعتبر أحسن ورشــة لتحليــل
العملية التربوية وإثراء التجربة ،وتوسيع آفاقها ،وتعزيز وســائلها ،إذ أنــه كلمــا
كان الحوار جادا ومعمقا زاد التفاهم والنسجام وتحققت الفاعلية التربوية).(1
المبحث الرابع :
علقات المدير مع الوصاية :
تعتبر مديرية التربية بحكم القانون الممثلة الرسمية لوزارة التربية الوطنية
بالولية .وفي نطاق اللمركزية أصــبحت مصــالح مديريــة التربيــة تشــرف علــى
جميع المور الدارية والمالية والتربوية .
وتتمثل العلقات واتصالت المدير بمختلف المصالح الدارية فيما يلي :
– 1تنفيذ ما جاء في مختلف المراسلت الواردة من أوامر وتعليمات.
– 2احترام الرزنامة الدارية في مواعيدها وتنفيذ العمال المطلوبة فيها في
دون تذكير أو تنبيه لها . أوانها
– 3الدقة في إنجاز العمال المرسلة إليه .
– 4احترام السلم الداري).(2
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
)(1
رشيد أورليسان ـ التسيير الداري ـ قصر الكتاب ـالبليدة ـ ص93:
)(2
نفس المرجع ص 94
ـ 15ـ
المبحث الخامس:
علقات المدير بإتحادية العمال المكملة للمدرسة :
تعمل التحاديــة الولئيــة للعمــال المكملــة للمدرســة تحــت لــواء الفدراليــة الوطنيــة
لتحادية العمال المكملة للمدرســة ،وتشــتمل علــى جمعيــات وتعاونيــات تعمــل علــى
مساعدة المــدير داخــل المؤسســة أو خارجهــا ،علمــا بــأن هــذه التحاديــة لهــا قانونهــا
يعمل المدير على تأسيس هذه الجمعيات التابعــة لتحاديــة العمــال المكملــة للمدرســة
ومنها :
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
)(1
رشيد أورليسان ـ التسيير الداري ـ قصر الكتاب ـالبليدة ـ ص95 :
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
)(1
عن /رشيد أورليسان ـ التسيير الداري ـ قصر الكتاب ـالبليدة ـ ص 100:
:المطلب الثالث
ـ 17ـ
:قطاع الصحة
يعمل المدير على ضمان قواعد الصحة و الوقاية في مؤسسته وترقية الصحة
المدرسية بالتعاون مع قطاع الصحة والجماعات المحلية ،من خلل تنظيم مواعيد
استقبال التلميذ الموجهين للفحص الطبي ،ويبقى دور المدير في المراقبة الصحية
للتلميذ وتبليغ أوليائهم ببعض مشاكلهم الصحية ،كما يستعين بالقطاع الصحي كلما
أحس بما يعكر جو الصحة المدرسية،و يمكن للقطاع الصحي مساعدة المؤسسة
بالدوية ذات الستعمال الولي.
:المطلب الرابع
:القطاعات القتصادية والجتماعية
جميع الوحدات الصناعية والقتصادية لبد أن يقيم المدير معها علقات مباشرة
ليسهل للتلميذ التفتح على نشاطاتها بشكل جيد .من خلل الزيارات والرحلت .
وفي الخير يجب على مدير المؤسسة أن يتفتح على المحيط بشجاعة وجرأة
كافية لجل أن يضمن حسن سير مؤسسته ,وليتيقن دائما أنه يعيش في محيط
خارجي له علقات تؤثر من قريب أو بعيد سلبا أو إيجابا على محيطه الداخلي .وقد
يجد كثيرا من العون حتى من المصالح التي يتهيب طرق أبوابها ،وفي الخير فإنه إن
لم يفلح في ذلك فإنه لن يخسر شيئا في مسعاه). (1
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
)(1
رشيد أورليسان ـ التسيير الداري ـ قصر الكتاب ـالبليدة ـ ص 100:
الــــفـــصـــــل الــــراباــــــع
ـ 18ـ
المبحث الول :ـ الفرق بين المدير الفعال والمدير الناجح .
المبحث الول:
المطلب الول:
الفعالية الشخصية " السيطرة الذاتية " : Personal Effectiveness
يقول ) وارن بينس ( ل بد قبل أن يكون المدير فعالا أن يكون هذا المدير فعالا أولا
على المستوى الشخصي .فلبد قبل أن تدير الخرين أن تدير نفسك أولا .
فل بد أن تكون لك رؤية مستقبلية " " visionفالرؤية بمثابة حلم مطلوب تحقيقه،
فيه إحساس بفرض نبيل ووتر انفعالي يحفزه هو شخصيا ا قبل أن يحفز الخرين .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
عن /منتديات نرجس .
)(1
ولبد لي شخص أن تكون مصداقيته عالية فليس هناك أمل في شخص ل يثق
ـ 20ـ
الناس فيه ومن أجل أن يتمتع بثقة الناس لبد وأن يتوحد معهم وجدانيا ا" "Empathy
أي يشعر بمشاعرهم.
ولبد لي إنسان لكي يكون فعالا أن يوف أهدافه وإذا تعددت الهداف فلبد
من تحديد الولويات " )Priorities " ..(1
:المطلب الثاناي
ناظرة المدير الفعال للزمن :
المدير الفعال ينظر إلى الوقت على أنه أغلى شيء في الوجود ،ل يمكن إحلله
أو شراؤه أو استئجاره ،ولكنه بالرغم من ذلك فهو يفهم الوقت على أنه مورد يجب
استثماره في المستقبل .بمعنى أن الوقت استثمار محسوب قد يحقق مردودا مستقبليا
أي نظرة مستقبلية،فالوقت ثمين والحرص عليه عظيم ومدير المدرسة الفعال يعمل
على استغلله الستغلل المثل في كل ما هو مفيد ومثمر للمدرسة من تنظيم
للعمال وتحديد زمن محدد للنجازات ،والحرص على جدولة العمال زمنيا ا وعمل
الخطط اللزمة لذلك .
المبحث الثاناي :
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
)(1
أحمد خليل قرعان ـ د :ابراهيم محمد علي حراحشة ـ الدارة الحديثة ـ دار السراء ـ عمان )الردن( ـ 2006ص 192 :
ألست تفكر بطريقة مختلفة عن الغير ،وتقرأ بشكل مختلف ،وتقضي وقتك
بطريقة مختلفة وتتعامل مع المور والعواطف و ...وكل شيء بطريقة مختلفة؟
وقد تتفق مع الغير فيما ل يزيد عن % 25فقط .
وبرغم ضآلة هذه النسبة وتغلبها على % 75وتطلب أن يعاملك الناس بما تحب
وتنسى أن تعدل من نفسك وتعاملهم بما يحبون ،على الرغم من كونهم لعبين
أساسيين في نجاحك في الحياة .
وهذا هو مقصد المدير الناجح أمامه قاعدة ثابتة ) الناس .المديرون .الزملء.
المرؤوسون ( يلعبون دورا أساسيا في نجاحي في الحياة .ولهذا أنا أهتم بهم أشد
الهتمام .
والمدير الناجح يبدأ في صنع العلقات الناجحة بـ :
المطلب الول:
معرفة السلوب :وهو الطريقة التي يرى الخرون بها الشخص .والتي يتصرف من
خللها وبالتالي فإن الفرد عبارة عن سلوك ونمط في الحياة وعادات يقوم بها.
ونقصد بها :
-1السلوك :سلوكيات كل الناس ليست عشوائية وبالتالي يمكن توقعها بيسر،
فالسلوك يبدو في تصرفات وأفعال وأقوال وإيماءات وتلميحات ووجهات نظر وآراء
غير معلنة وتحيز وتفضيل ورغبات مكبوتة .أي أن السلوك هو ما يفعله الشخص ،
فهو التعبير الخارجي عن حياة الشخص وهو يتأثر بـ :أ -عامل الوراثة .ب -عامل البيئة .
-2نامط الحياة :هو مجموعة من السمات الــتي تشــكل كيانــا متكــامل ومتلحمــا ،فــإذا
ـ 23ـ
كان من الممكن التنبؤ بالسلوك وفهمه فكذلك النمط لنه متصل بعضه ببعض .
-3العادات :هي الشياء التي يفعلها الشخص مرة تلو مرة ،ويوما بعد يوم ،وعلــى
مدى فترة زمنية طويلة ،ومعظم سلوكياتنا اعتيادية حتى في أدق تعاملتنا في الحيــاة
الشخصــية الخاصــة بالمــدير هــي حجــر الســاس لبــدء بنــاء علقــة ناجحــة مــع
الخرين ،أي لبد من شخصية قويــة ،تنحصــر هــذه القــوة فــي مقــدرته علــى إرضــاء
وإشباع احتياجات كل الفراد المعنيين ،والســبل نحــو كيفيــة هــذا الرضــاء والشــباع
انظر لنفسك :هل ترضى أن تعامل بما عاملت به الناس .أي أحب للناس ما
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
)(1
عن /محمد فتحي ـ الن أنت مديرـ دار النشر السلمية ـ القاهرة )مصر( 2002ص 35 :
كن رجل أمينا فل تصدر عبــارات مضــللة ،ول تكــذب ول تجمــل الحقــائق ،
ـ 24ـ
ول تلوي الواقع لمصلحتك .
تواضع ول تتظاهر بالتواضع .
كن طاهرا عفيف النفس .
اذكر ا عند همك إذا هممت وعند حكمك إذا حكمت وعند يدك إذا قسمت). (1
المبحث الرابع:
ـ فنون القيادة في الدارة المدرسية :
القيادة عملية نظمية المنهج ،فنية السلوب تمارس من خللها فنون متعددة
قوامها المهنية والحتراف العالي ،فكما المهندس فنان بتصميمه ،والتاجر فنان في
التسويق والمزارع فنان في حراثة أرضه.كذلك مدير المدرسة فنان في إدارة
مدرسته ،ومن الفنون القيادية لمدير المدرسة نذكر ما يلي :
المطلب الول :
فن التصال :ويقصد به عملية تبادل المعلومات والفكار بين أفراد المجتمع ،وفن
التصال لدى المدير الفعال هو الذي يحسن إرسال الرسالة واستقبالها ،حيث تمنح
لعملية التصال التي يجريها قوة تجد آذانا صاغية وعقول تتدبر ما ينوي الوصول
إليه .
وضع باريش وبريغر ) (1992بعض الستراتيجيات لضمان قيادة فعالة
واتصال ناجح داخل المدرسة والمجتمع الذي تعيش فيه منها:
ـ عقد اجتماعات دورية مع الهيئة التدريسية .
ـ إشراك المعلمين في تقييم أنفسهم .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
)(1
محمد فتحي ـ الن أنت مديرـ دار النشر السلمية ـ القاهرة )مصر( 2002ص 35 :
:المطلب الرابع
ـ 26ـ
:فن المراقبة :وذلك من خلل
ـ اعتماد آلية التحسس ل التجسس ،آلية تحترم إنسانية المعلم وتحفظ كرامته
.وخصوصيته في الموقع الذي يتواجد فيه
ـ العتراف بالنجازات العلنية والشارة إلى جوانب التقصير خفية بعيدا عن
.المجاملة وبعيدا عن التحقير
.ـ مواجهة الحقائق بحكمة
:المطلب الخامس
:فن المعاقبة
موضع العقاب كموضع الملح في الطعام ،كثيره يفسد وقليله يكفي .والتوجهات
التالية تتمثل في مبادئ تؤخذ بعين العتبار عند اللجوء إليها :
.ـ لتكن العقوبة بحجم الخطأ ولتكن وسيلة وليست غاية
.ـ ل تعاقب الرئيس أمام مرؤوسيه حتى ل ينهار مبدأ السلطة وتتحطم سلسلة القيادة
.ـ ل تناقش معارضا أمام الخرين
)(1
.ـ من العقوبة تغيير نوع العمل وموقعه
:المطلب السادس
:فن التعاون مع الخرين :وذلك من خلل
.ـ التعاون أساس النجاح ،ول يعني تكليف المتعاون بأكثر مما يستطيع
ـ الفصاح عن الرغبة في التعاون مع الخرين يدعم الفكر التعاوني واستمرار الذكاء
في مواجهة الخرين ونقدهم .
.ـ ل تجعل من صغائر المور مفاتيح للشر وتفاقم النزاعات
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
) ( 1أحمد جميل عايش .إدارة المدرسة نظرياتها وتطبيقاتها التربوية.الطيعة الولى 2009ـ دار المسيرة للنشر والتوزيع
والطباعة ـ عمان ) الردن( .ص 73 -72 :
27ـ
مهارة المدير في التصال: ناماذجـ من المبحث الخامس:
المطلب الول:
الجتماع :
وهو تجمع رسمي لعضاء منظمة ما في غرفة فيها نصاب لنجاز أعمال ،كما
يفهم على أنه لقاء لثلثة أشخاص أو أكثر وجها لوجه لتحقيق هدف معين أو أهداف
معينة ويتطلب الجتماع لكي يحقق أهدافه إلى تحضير وتخطيط مسبقين .
الفرع الول:
* يعطي الفرصة للجميع للمشاركة في اتخاذ القرارات وبالتالي الحماس لتنفيذها .
* يكرس روح الفريق في العمل الذي ل غنى عنه في العمال الكبيرة .
لكي يكون الجتماع ناجحا ومثمرا ،ويستفاد منه ،لبد من جودة إعداد مسبق له
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
) ( 1نضال البزم ـ فن الدارة الناجحة .الطبعة الولى ـ دار حمو رابي للنشر والتوزيع ـ عمان )الردن( ص 55:
ـ 29ـ
الفرع الثاناي :
ـ الصغاء للجابة :
* انظر باهتمام للمقابل .
* دقق في الجابات بعمق .
* دون الملحظات للرجوع إليها فيما بعد .
* استعمل اليماءات والساليب المشجعة ،لستخلص الجابات التي يتردد المقابل
في إيضاحها .
الفرع الثالث :
ـ اختتام المقابلة والمتابعة :
اختم المقابلة بخلصة لمسار الجراءات التي تنوي القيام بها واللتزامات التي
أيدها المقابل وتأكد من متابعة تنفيذ ما تم التوصل إليه ).(1
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
) (1عبد الكريم راضي الجبوري .المدير الناجح والتخطيط الداري الفعال ـ دار التسيير ودار البحار ت بيروت
لبنان 2007ـ ص 111 :ـ 112
ـ 30ـ
:الـــبــاب الـــــثــاناــــــي
الـجـاناـب الـميــداناــي
الفصل الخامس:
إجراءات الدراسة الساسية
:حــدود الــدراســـــة
تم إجراء هذا الدراسة في 24مدرسة ابتدائية من مدارس بلديات ولية غارداية .
وذلك في مدة زمنية ممتدة على مدى ثلثة أشهر)فيفري ،مارس ،أفريل (.
من الموسم الدراسي . 2010/2011:
:منهج الدراسة
لقد اعتمدنا في دراستنا هذه على المنهج الوصفي ،الذي يتم عن طريق الدراسة
الميدانية ،كونه أكثر استخداما في الدراسات النفسية والجتماعية والتربوية .
:عينة الدراسة
شملت الدراسة 24مدرسة ابتدائية من مدارس ولية غارداية ).بلدية غارداية ـ
:بلدية القرارة ـ بلدية ضاية بن ضحوة ( وهي على النحو التالي
:بلدية القرارة 19 :مدرسة *
.ـ المدرسة البتدائية كودية الشوف
.ـ المدرسة البتدائية 11ديسمبر
.ـ المدرسة البتدائية الشهيد مربح مصطفى
.ـ المدرسة البتدائية الشهيد عميروش
.ـ المدرسة البتدائية الشيخ محمد البشير البراهيمي
.ـ المدرسة البتدائية الشهيد أحمد سلمة
.ـ المدرسة البتدائية الشيخ العربي التبسي
العطاشي
.ـ المدرسة البتدائية الشهيد محمد ـ 33ـ
.ـ المدرسة البتدائية الشهيد أبو العل سليمان
.ـ المدرسة البتدائية العين القديمة
.ـ المدرسة البتدائية الشهيد رويبح المختار
.ـ المدرسة البتدائية الربوة الخضراء
.ـ المدرسة البتدائية السحن
.ـ المدرسة البتدائية الشيخ محمد لكعص
.ـ المدرسة البتدائية القرية الفلحية
.ـ المدرسة البتدائية الشيخ محمد الطاهر شوشان
.ـ المدرسة البتدائية الشيخ الحاج عمر بن يحي
.ـ المدرسة البتدائية اسمار
.ـ المدرسة البتدائية الشيخ محمد حميد اوجانة
:بلدية ضاية بن ضحوة *
.ـ المدرسة البتدائية بوحفص عبدالقادر
.ـ المدرسة البتدائية البناء الجاهز
.ـ المدرسة البتدائية سويسي خضير
:بلدية غارداية *
.ـ المدرسة البتدائية حجاج ابراهيم
.ـ المدرسة البتدائية حي الشواهين
يتكون الستبيان من صفحة واحدة مجدولة على شكل أسئلة مغلقة للجابة عنها بوضع
ـ 35ـ
الفصل السادس:
بناء على هذه النتائج التي تحصلنا عليها يظهر لنا جليا أن عنصر الشباب بدأ
.يكتسح الدارة المدرسية
:حسب الجنس 2-
ـ 36ـ
يتبين من خلل الجدول أن نسبة ℅95.83التي تمثل الذكور دليل على أن
الدارة المدرسية مازال يسيطر عليها الرجال .مما يدل على عزوف العنصر
.النسوي عن الدارة في الولية رغم إتاحة الفرصة للجميع
يتبين من خلل هذا الجدول أن نسبة %45.83من عينة الدراسة لهم مستوى
جامعي مما يؤهلهم إلى أداء مهامهم بكيفية جيدة لمواكبة متطلبات العصر .
ـ 37ـ
:حسب نامط التوظيف – 5
من خلل الجدول تبين لنا أن معظم المديرين هم ممن اجتازوا بالمسابقة أي
بنسبة .%54.17وأن نسبة %41.67بالتوظيف المباشر .من هنا يمكن حصر
خاصة العينة أن غالبية المديرين تلقوا تكوينا أوليا بالمعهد هذا مايمدهم بقاعدة
صلبة تساعدهم على مباشرة مهامهم .
– 6حسب البيئة المدرسية :
نلحظ من خلل هذا الجدول أن معظم هذه المدارس التي تمت عليها الدراسة بين
حضرية وشبه حضرية ) بنسبة . (%70.83مما يجعلها أكثر ملءمة للدراسة .
ـ 38ـ
عرض وتحليل ناتائج الدراسة :
الجدول رقم :01هل تهتم ببناء علقة إيجابية ؟
نلحظ من خلل الجدول أن نسبة الجابة بـ – نعم – حول بناء علقة إيجابية
كانت %100هذا مما يبشر بوعي المديرين في حرصهم على ما يعود بالنفع على
مؤسساتهم .
الجدول رقم : 02
هل الجاناب العلئقي يساعد مستوى الداء البيداغوجي والتربوي والداري؟
من خلل النسب الموضحة في الجدول أعله نجد أن نسبة الجابة بـ ـ نعم ـ )
(%95.83تكاد تكون كلية مما يساعد على رفع مستوى الداء البيداغوجي والتربوي
.
الجدول رقم : 03
هل توجد علقة بين أداء الدارة المدرسية والجاناب العلئقي ؟
النسبة التكرار الجابة
%95.83 23 نعـــم
%4.17 01 ل
100% 24 المجمـــــــــــــوع
من خلل الجدول يتبين لنا أن نسبة الجابة بـ – نعم – %95.83يقيمون علقات
بين أداء الدارة المدرسية والجانب العلئقي مع الشركاء.
ـ 39ـ
الجدول رقم : 04هل تحفز المعلمين باستمرار ؟
من خلل النتائج التي توصلنا إليها من الجدول للجابة بـ – نعم – بنسبة
%95.83مما يدل على أن السلوب المتبع في التسيير الداري كان ديمقراطيا .
من النتائج المحصل عليها %79.16للجابة بـ –نعم -يدل ذلك على أن المديرين
يقيمون علقات داخلية وخارجية من أجل إنجاح العمل الداري والبيداغوجي غير أن
هناك نسبة %20.84بـ – ل -من المديرين ل تقيم علقات على أساس التخطيط بل
ارتجاليا وفوضويا مما ينعكس سلبا على أدائهم التربوي والداري .
الجدول رقم : 08
هل بناؤك لعلقات مع المفتش تعود باليجاب على مردود مدرستك ؟
النسبة التكرار الجابة
%91.66 22 نعـــم
%08.33 02 ل
100% 24 المجمـــــــــــــوع
من خلل هذا الجدول يتبين لنا أن إقامة علقة جيدة مع مفتش المقاطعة
)نسبة (% 91.66المنتمي إليها الدور اليجابي في تحقيق نتائج جد إيجابية والنسبة
الثانية تثبت أن علقة المدير بالمفتش ل تنعكس إيجابا على مردود التلميذ ورفع
مستواهم مما يدل على عدم فهمهم لهذا الدور .
الجدول رقم : 09
هل هناك تحفيزا وتقديرا لمجهوداتك من طرف السلطة الوصية ؟
ـ 41ـ
يعتبر التحفيز والتقدير من الجهات الوصية للسيد المدير عامل أساسي في تفعيل
العمل الداري وإنجاحه ولكن مع السف نلحظ النسبة %85.34تدل على غياب
هذه السلطة في هذا المجال مما يخل بالداء الداري والبيداغوجي ويحبط العزائم .
من خلل النسبة المتحصل عليها %100بـ – نعم – يدل ذلك على مدى استجابة
الولياء ومتابعة أولدهم تربويا وتعليميا وعلى أنهم عنصر فعال في العملية التعليمية
التعلمية .
ـ 42ـ
الجدول رقم : 12هل تتلقى مساعدات من طرف الولياء ؟
من خلل النتائج الظاهرة في الجدول يتبين لنا أن معظم المديرين ل يتلقون
مساعدات من طرف الولياء لجهلهم للجانب العلئقي بين المدير والولياء .
الجدول رقم : 13هل يؤثر أداء المدير على التحصيل الدراسي ؟
من خلل النسبة نستنتج أن أداء المدير له علقة مباشرة على التحصيل الدراسي
للتلميذ كونه المخطط والموجه والمشخص والمقوم للعملية التربوية عموما .
الجدول رقم : 14
هل تتلقى اناتقادات أثناء تقييم المعلمين ) منحة المردودية( ؟
من خلل النسبة الساحقة يتبين لنا أن المديرين يولون اهتماما بالغا لنشغالت
المرؤوسين مما يوفر الجو الملئم للداء التربوي والبيداغوجي وإقامة علقات
وطيدة معهم .
الجدول رقم : 16هل لك القدرة على التمييز بين التلميذ دراسيا ؟
من النسب التي حصلنا عليها في هذا الجدول نسبة ـ نعم ـ %87.5دليل على أن
المدير يستطيع من خلل تحليله لنتائج التلميذ أن يتوصل إلى معرفة مستوياتهم مع
أننا نلحظ النسبة الثانية %12.5بـ ـ ل ـ تدل على أن البعض منهم ل يقيم لهذه
النتائج أي اعتبار مما يجعله بعيدا عن معرفة مستوياتهم .
الجدول : 17هل توافق الطرق الحديثة في الداء الداري ؟
من خلل نسبة %75يتبين لنا جليا أن غالبية المديرين يسايرون الطرق الحديثة في
الداء الداري وهذا ما يستجيب لمتطلبات العصر وتحدياته أما النسبة الثانية %25
تدل على أن بعض المديرين يمارسون مهامهم بالطرق الكلسيكية ) القديمة (
ـ 44ـ
الجدول : 18هل تفعل هذه الحداثة ؟
إن الحداثة في الدارة رغبة لدى المديرين إذا توفرت الوسائل والليات لذلك
وهذا ما تبرره النسبة %79.17أما نسبة %20.83ل يمارسون الحداثة وذلك لعدم
يفعلون علقاتهم مع المأمن في الجانب المادي لعدم توفر نص قانوني في ذلك .
أما نسبة %12.5التي عبرت بـ ـ نعم ـ راجعة لقدرة المدير في تفعيل هذه العلقة مع
ـ 45ـ
مناقشة وتفسير ناتائج الدراسة:
الخــــــلصــــــــة:
لقد تناولت هذه الدراسة الدور العلئقي لمدير المدرسة البتدائية في تفعيل
الدارة المدرسية.
فبناء العلقات اليجابية مع جميع الشركاء الداخليين والخارجيين يفعل أداء
الدارة ويزيل العقبات لدى المدير.
ومن خللها يتمكن المدير من تحقيق ما سطره من أهداف لرفع مستوى
ومردود المعلم والمتعلم على حد سواء.
ـ 46ـ
المقــــــترحــــــات :
من خلل الدراسة التي تطرقنا إليها نقترح ما يأتي :
الجيد.
المدرسية .
ـ 47ـ
قائمة المراجع :
إســتـبـــيــان
سيدي المدير ،سيدتي المديرة نحن مجموعة من المديرين المتربصين بمعهد تكوين المعلمين
وتحسين مستواهم ـ فضيل الورتلني .ورقلة .
هذه استمارة أسئلة ذات أهداف علمية ،نرجو منك مساعدتنا في الجابة عليها بصدق وتركيز من
أجل تقديم بحث علمي مبني على معطيات حقيقية ،مع التزامنا الكامل بسرية المعلومات .
اسم المدرسة ........................................................................................................... :البلدية ............................................... :
* شكرا على الهتمام والمساعدة مع تمنياتنا لكم بالتوفيق والسداد في أداء مهامكم.