Professional Documents
Culture Documents
(Fasilitas Perumahan)
1. Pos Satpam
a. Lampu
- Philips LED Bohlam Lampu (18 W/2000 lm) 2 buah
P = 2 x 18 = 36 Watt
P 36
S= = = 36 VA
cos φ 1
Q = √ S 2−P2
= √ (36)2−¿¿
= 0 VAr
- Philips LED Bohlam Lampu (19 W/2300 lm) 1 buah
P = 1 x 19 = 19 Watt
P 19
S= = = 19 VA
cos φ 1
Q = √ S 2−P2
= √ (19)2−¿ ¿
= 0 VAr
Jadi, ∑ Plampu = P18 W + P19 W
= 36 + 19
= 55 Watt
∑ Qlampu = 0 VAr
∑ S lampu = √ P2+ Q 2
= √ (55)2 +( 0)2
= 55 VA
d. Kotak-Kontak 1 buah
P = 1 x 100 = 100 Watt
Maka diperoleh,
2. Masjid
a. Group 1 (Lampu pada daerah kering)
- Philips LED Bohlam Lampu (19 W/2300 lm) 5 buah
P = 5 x 19 = 95 Watt
P 95
S= = = 95 VA
cos φ 1
Q = √ S 2−P2
= √ (95)2−¿ ¿
= 0 VAr
- Philips LED Bohlam Lampu (33 W/4000 lm) 65 buah
P = 65 x 33 = 2145 Watt
P 2145
S= = = 2145 VA
cos φ 1
Q = √ S 2−P2
= √ (2145)2−¿ ¿
= 0 VAr
Sehingga,
∑ Plampu = P19 W + P33 W
= 95 + 2145
= 2240 Watt
∑ Qlampu = 0 VAr
∑ S lampu = √ P2+ Q 2
= √ (2240)2 +(0)2
= 2240 VA
∑S 2240
Inom = V = 220 = 10.18 A
Sehingga,
∑ P = PKK + PAmplifier
= 1500 + 600
= 2100 Watt
∑ Q = QKK + QAmplifier
= 0 + 450
= 450 VAr
∑ S = √ ∑ P2+ ∑Q 2
= √ (2100)2 +(450)2
= √ 4410000+202500
= √ 4612500
= 2147.7 VA
∑S 2147.7
Inom = V = 220 = 9.76 A
d. Group 4 (Daya)
- AC LG S-05LPBX-R2 4 buah
P = 4 x 260 = 1040 Watt
P 1040
S= = = 1386.67 VA
cos φ 0.75
Q = √ S 2−P2
= √ (1386.67)2−¿ ¿
= √ 1922853.69−1081600
= √ 841253.69
= 917.2VAr
Sehingga,
3. Minimarket
FASA R
a. Group 1 (Lampu)
- Philips LED Bohlam Lampu (19 W/2300 lm) 5 buah
P = 5 x 19 = 95 Watt
P 95
S= = = 95 VA
cos φ 1
Q = √ S 2−P2
= √ (95)2−¿ ¿
= 0 VAr
- Philips MASTER TL-D Super 80 (70 W/6200 lm) 16 buah
P = 16 x 70 = 1120 Watt
P 1120
S= = = 1400 VA
cos φ 0.8
Q = √ S 2−P2
= √ (1400)2−¿ ¿
= √ 1960000−1254400
= √ 705600
= 84 VAr
- EnergySaver T2 Mini Twister Med. 41399-6 (13 W/900 lm) 3 buah
P = 3 x 13 = 39 Watt
P 39
S= = = 39 VA
cos φ 1
Q = √ S 2−P2
= √ (39)2−¿ ¿
= 0 VAr
Sehingga,
∑ Plampu = P19 W + P70 W + P13 W
= 95 + 1120 + 39
= 1254 Watt
∑ Qlampu = Q19 W + Q70 W + Q13 W
= 0 + 84 + 0
= 84 VAr
∑ S lampu = √ P2+ Q 2
= √ (1254)2 +(84)2
= √ 1572516+7056
= √ 1579572
= 1256.8 VA
∑S 1256.8
Inom = V = 220 = 5.71 A
b. Group 2 (Daya)
- RSA Showcase 2 Pintu 2 buah
P = 2 x 165 = 330 Watt
P 330
S= = = 379.31 VA
cos φ 0.87
Q = √ S 2−P2
= √ (379.31)2−¿ ¿
= √ 143876.1−108900
= √ 34976.1
= 187 VAr
Sehingga,
∑ P = PG1 + PG2
= 1254 + 460
= 1714 Watt
∑ Q = QG1 + QG2
= 84 + 284.5
= 368.5 VAr
∑ S = √ ∑ P2+ ∑Q 2
= √ (1714)2 +(368.5)2
= √ 2937796+135792.25
= √ 3073588.25
= 1753 VA
∑S 1753
Inom = V = 220 = 7.97 A
FASA S
a. Sliding Curve Glass Freezer GEA SD-360BY 2 buah
P = 2 x 292 = 584 Watt
P 584
S= = = 671.26 VA
cos φ 0.87
Q = √ S 2−P2
= √ (671.26)2−¿ ¿
= √ 450589.9−341056
= √ 109533.9
= 330.96 VAr
b. AC LG S-05LPBX-R2 3 buah
P = 3 x 260 = 780 Watt
P 780
S= = = 1040 VA
cos φ 0.75
Q = √ S 2−P2
= √ (1040)2−¿ ¿
= √ 1081600−608400
= √ 473200
= 687.89 VAr
c. Kotak-Kontak 2 buah
P = 3 x 260 = 780 Watt
Maka diperoleh,
FASA T
a. Krischef Water Boiler 10 Liter 1 buah
P = 1 x 1500 = 1500 Watt
P 1500
S= = = 1875 VA
cos φ 0.8
Q = √ S 2−P2
= √ (1875)2−¿ ¿
= √ 3515625−2250000
= √ 1265625
= 1125 VAr
∑S 1875
Inom = V = 220 = 8.52 A
4. Gedung Serbaguna
FASA R
a. Group 1 (Lampu)
- Philips MASTER TL-D Super 80 (70 W/6200 lm) 20 buah
P = 20 x 70 = 1400 Watt
P 1400
S= = = 1750 VA
cos φ 0.8
Q = √ S 2−P2
= √ (1750)2−¿ ¿
= √ 3062500−1960000
= √ 1102500
= 1050 VAr
b. Group 2
- AC Floor Standing MFGA-24CRN1 2 buah
P = 2 x 3500 = 7000 Watt
P 7000
S= = = 9333.33 VA
cos φ 0.75
Q = √ S 2−P2
= √ (9333.33)2−¿¿
= √ 87111048.89−49000000
= √ 38111048.89
= 6173.41 VAr
Sehingga,
∑ P = PG1 + PG2
= 1400 + 7000
= 8400 Watt
∑ Q = QG1 + QG2
= 1050 + 6173.43
= 7223.43 VAr
∑ S = √ ∑ P2+ ∑Q 2
= √ (8400)2 +(7223.43)2
= √ 70560000+52177940.96
= √ 122737941
= 11078.7 VA
∑S 11078.7
Inom = V = 220
= 50.35 A
FASA S
a. Group 1
- Amplifier Marcopolo MC 158 1 buah
P = 1 x 600 = 600 Watt
P 600
S= = = 750 VA
cos φ 0.8
Q = √ S 2−P2
= √ (750)2−¿ ¿
= √ 562500−360000
= √ 202500
= 450VAr
b. Group 2
- AC Floor Standing MFGA-24CRN1 2 buah
P = 2 x 3500 = 7000 Watt
P 7000
S= = = 9333.33 VA
cos φ 0.75
Q = √ S 2−P2
= √ (9333.33)2−¿¿
= √ 87111048.89−49000000
= √ 38111048.89
= 6173.41 VAr
Sehingga,
∑ P = PG1 + PG2
= 600 + 7000
= 7600 Watt
∑ Q = QG1 + QG2
= 450 + 6173.41
= 6623.41 VAr
∑ S = √ ∑ P2+ ∑Q 2
= √ (7600)2 +(6623.41)2
= √ 57760000+43869560.03
= √ 101629560
= 10081.14 VA
∑S 10081.14
Inom = V = 220
= 45.82 A
FASA T
a. Group 1 (Lampu)
- Philips LED Bohlam Lampu (19 W/2300 lm) 8 buah
P = 8 x 19 = 152 Watt
P 152
S= = = 152 VA
cos φ 1
Q = √ S 2−P2
= √ (152)2−¿ ¿
= 0 VAr
- Philips LED Bohlam Lampu (33 W/4000 lm) 7 buah
P = 7 x 13 = 91 Watt
P 91
S= = = 91 VA
cos φ 1
Q = √ S 2−P2
= √ (91)2−¿ ¿
= 0 VAr
Sehingga,
∑ Plampu = P19 W + P33 W
= 152 + 91
= 243 Watt
∑ Qlampu = Q19 W + Q33 W
=0+0
= 0 VAr
∑ S lampu = √ P2+ Q 2
= √ (243)2 +(0)2
= 243 VA
b. Group 2
- AC Floor Standing MFGA-24CRN1 2 buah
P = 2 x 3500 = 7000 Watt
P 7000
S= = = 9333.33 VA
cos φ 0.75
Q = √ S 2−P2
= √ (9333.33)2−¿¿
= √ 87111048.89−49000000
= √ 38111048.89
= 6173.41 VAr
c. Group 3
- Komputer Lenovo A10 M72Z 1 buah
P = 1 x 150 = 150 Watt
P 150
S= = = 187.5 VA
cos φ 0.8
Q = √ S 2−P2
= √ (187.5)2−¿ ¿
= √ 35156.25−22500
= √ 12656.25
= 112.5 VAr
- Kotak-kontak 10 buah
P = 10 x 100 = 1000 Watt
Maka diperoleh,
Sehingga,
5. Fitness/Gym
a. Group 1
Lampu
- Philips LED Bohlam Lampu (18 W/2000 lm) 5 buah
P = 5 x 18 = 90 Watt
P 90
S= = = 90 VA
cos φ 1
Q = √ S 2−P2
= √ (90)2−¿ ¿
= 0 VAr
Kotak-Kontak 7 buah
P = 7 x 100 = 700 Watt
Maka diperoleh,
∑ P = PLampu + PKK
= 501 + 700
= 1201 Watt
∑ Q = QLampu + QKK
=0+0
= 0 VAr
∑ S = √ ∑ P2+ ∑Q 2
= √ (1201)2+ ¿ ¿
= 1201 VA
∑S 1201
Inom = V = 220 = 5.5 A
b. Group 2 (Daya)
- Treadmill Elektrik TM 592 (1 HP = 746 Watt) 2 buah
P = 2 x 746 = 1492 Watt
P 1492
S= = = 1865 VA
cos φ 0.8
Q = √ S 2−P2
= √ (1865)2−¿ ¿
= √ 3478225−2226064
= √ 1252161
= 1119 VAr
- AC LG S-05LPBX-R2 2 buah
P = 2 x 260 = 520 Watt
P 520
S= = = 693.33 VA
cos φ 0.75
Q = √ S 2−P2
= √ (693.33)2−¿ ¿
= √ 480706.48−270400
= √ 210306.48
= 458.59 VAr
Maka diperoleh,
∑ P = PG1 + PG2
= 1201 + 2347
= 3548 Watt
∑ Q = QG1 + QG2
= 0 + 1794.93
= 1794.93 VAr
∑ S = √ ∑ P2+ ∑Q2
= √ (3548)2 +(1794.93)2
= √ 12588304+3221773.7
= √ 15810077.7
= 3976.2 VA
∑S 3976.2
Inom = V = 220 = 18.1 A
6. Mini Soccer
a. Group 1
- Philips Lighting SON-T E E40 SL/12 (400 W/48000 lm) 8 lampu
P = 8 x 400 = 3200 Watt
P 3200
S= = = 4000 VA
cos φ 0.8
Q = √ S 2−P2
= √ (4000)2 −¿ ¿
= √ 16000000−10240000
= √ 5760000
= 2400 VAr
Sehingga,
∑S 4000
Inom = V = 220 = 18.18 A
b. Group 2
- Philips Lighting SON-T E E40 SL/12 (400 W/48000 lm) 8 lampu
P = 8 x 400 = 3200 Watt
P 3200
S= = = 4000 VA
cos φ 0.8
Q = √ S 2−P2
= √ (4000)2 −¿ ¿
= √ 16000000−10240000
= √ 5760000
= 2400 VAr
Sehingga,
∑S 4000
Inom = V = 220 = 18.18 A
∑ P = PG1 + PG2
= 3200 + 3200
= 6400 Watt
∑ Q = QG1 + QG2
= 2400 + 2400
= 4800 VAr
∑ S = √ ∑ P2+ ∑Q 2
= √ (6400)2 +(4800)2
= √ 40960000+23040000
= √ 64000000
= 8000 VA
∑S 8000
Inom = V = 220 = 36.36 A
7. Taman
a. Group 1
- Philips Lighting SON-T E E40 SL/12 (400 W/48000 lm) 4 lampu
P = 4 x 400 = 1600 Watt
P 1600
S= = = 2000 VA
cos φ 0.8
Q = √ S 2−P2
= √ (2000)2−¿ ¿
= √ 4000000−2560000
= √ 1440000
= 1200 VAr
Sehingga,
∑S 1200
Inom = V = 220 = 5.45 A
∑ P = PG1 + PG2
= 1600 + 1600
= 3200 Watt
∑ Q = QG1 + QG2
= 1200 + 1200
= 2400 VAr
∑ S = √ ∑ P2+ ∑Q2
= √ (3200)2 +(2400)2
= √ 10240000+5760000
= √ 16000000
= 4000 VA
∑S 4000
Inom = V = 220 = 18.18 A