You are on page 1of 9

몽골 초중등학생 위한 표준 한국어 5 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

교재 몽골 초중등학생을 위한 표준 한국어 5
단원명 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요
▶ ‘-기는 하지만( 반전의 표현)’와 ‘-(으)ㄴ/는가 보다/-나 보다
학습목표 (추측)’를 사용하여 표현할 수 있다.
▶ 좋아하는 한국의 영화와 드라마를 비교할 수 있다. 좋아하는 연예인에
관해 소개하고 팀 별로 좋아하는 연예인을 왜 좋아하는 지 발표한다.
▶ 어휘: 음악 장르, 공연
학습내용 ▶ 문법: -기는 하지만, -(으)ㄴ/는가 보다/-나 보다
▶ 과제: 좋아하는 음악과 가수를 소개하기
준비물 교재, 익힘책, 파워포인트(5 권-13 과.pptx), 음악 장르와 가수
사진 또는 그림, 활동지
차시 단계 교수 – 학습 과정 비고 시간
1. 인사를 한다.
0 준비 2. 출석을 부른다.
3. 숙제 검사를 한다.

차시 공통
차 단 시
교수 – 학습 과정 비고
시 계 간
13 복습
1. –잖아요
가: 오늘 왜 이렇게 영화관에 사람이 많지요? Өнөөдөр кинотеатр
ямар их хүнтэй байх юм бэ?
나: 오늘이 주말이잖아요. Өнөөдөр долоо хоногийн сүүлийн
амралтын өдөр шүү дээ.
가: 요즘 모두들 주말 드라마 얘기만 해요. Сүүлийн үед долоо
хоногийн сүүлийн амралтын өдрөөр гарч байгаа драмын талаар
бүгд л ярьж байна. 나: 그 드라마에 출연하는 배우들이 인기가
많잖아요. Тэр драмд нэртэй сайн жүжигчид тоглож байгаа шүү дээ.
1
복 2. -어/아서그런지 5
차 오늘 비가 와서 그런지 날씨가 더 추운 것 같아요. Өнөөдөр бороо ороод тэр
습 분
시 үү, цаг агаар илүү хүйтэн байх шиг байна.
아이스크림을 많이 먹어서 그런지 배가 아파요. Мөхөөлдөс их идээд тэр үү,
гэдэс өвдөж байна.
잠을 조금밖에 못 자서 그런지 피곤해요. Нойр бага аваад тэр үү, ядарч
байна.
요즘 휴대전화를 많이 봐서 그런지 눈이 나빠졌어요. Ойрдоо гар утсаа их
хараад тэр үү, нүд мууджээ.

진행 방법
1. 교사가 질문하고 학생이 대답한다.
2. 교사가 읽어주면 학생이 통역한다.
몽골 초중등학생 위한 표준 한국어 5 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

도입 질문(p154) .


1
원 5

도 분

(1) 두 사람이 무슨 이야기를 해요?


(2) 여러분은 음악 듣는 것을 좋아해요? 어떤 장르의 음악을 좋아해요?

진행 방법: 교사가 그림을 보여 주며 질문을 몽골어로 또는 한국어로


한다.
1 어 (1) 음악 장르 Хөгжмийн төрөл жанр (p155) ppt 를 30
차 휘 이용하여 분
시 어휘에
적절한
사진을
제시하여
설명한다.

도입제시: 첫 번째 기본 어휘 중 한두 가지를 골라 한국어로 노출시킨다.


도입 단계에서 잠깐 노출된 어휘이면 더욱 좋으나 그러 한 어휘가 없는
경우라 해도 아래와 같은 방법으로 활동 관련 어휘를 접해 보도록 한다.

공연 Тоглолт
심화 제시: 첫 번째 기본 어휘의 학습이 다 끝나면 교사는 두 번째
어휘를 아래와 같은 방법으로 노출시킨다.
몽골 초중등학생 위한 표준 한국어 5 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

(1) 익힘책 (p83)

(2 익힘책(p82)

(2) 본책 (p156)


단계 교수 – 학습 과정 비고 시간

2 문 학습 목표: 하는 사람이 어떤 상황이나 정보를 상대방에게 확인시키거나 20


차 법 정정해 주듯이 말함을 나 타낼 때 사용하는 ‘-잖아요’와 어떤 일의 보기>는 분
시 원인이나 이유로 추측함을 나타내는 ‘-아/어서 그런지’를 학습하는 p p t
단계이다. 기본적인 의미와 기능은 다음과 같다. 화면으로
몽골 초중등학생 위한 표준 한국어 5 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

문법_1. -기는 하지만 제시한


(1) 도입제시 후에
동사나 형용사 뒤에 붙어서 앞의 내용을 인정하지만 상반되는 내용 또는 응답
자신의 생각을 뒤이어 부각시킬 때 사용한다. 연습은
(2) 교사의 제시 묻고
교사는 첫 번째 문법 학습에 들어가기 전에 아래와 같은 방법으로 목표 답하기
문법을 노출 시킨다. 이때 상황과 맥락은 학습자에게 친숙한 것이면 활동으로
더욱 좋다. 상황과 맥락은 학습자에게 친숙한 것이면 더욱 좋다. 문장 4
개를 칠판에다가 써 주고 다음과 같은 문장 2 개식을 학생들로 만들게
한다.
예시 1. 교사: 여러분, 한국어 공부가 어때요? 어려워요? 쉬워요? (학생:
어려워요.)
2. 교사: 그럼 한국어 공부가 어려워서 재미없어요? (학생: 아니요.
재미있어요.)
3. 교사: 그럴 때 “한국어 공부가 어렵기는 하지만 재미있어요.”라고
말해요. (학생: …)
4. 교사: 여러분, 노래를 좋아해요? (학생: 좋아해요.)
5. 교사: 그럼 노래도 잘 불러요? (학생: 아니요. 못 불러요.)
6. 교사: 그럴 때 “노래를 좋아하기는 하지만 잘 못 불러요.”라고 말해요.
(학생: …)

1. 본책/p157/

2. 연습(익힘책 p84)

Ppt 로
형태 제시

2. -(으)ㄴ/는가 보다 / -나 보다
몽골 초중등학생 위한 표준 한국어 5 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

(1) 도입제시
동사나 형용사 뒤에 붙어서 어떤 사실이나 상황을 보거나 듣고 그것으로
추측한 것을 말할 때 사용한다.
첫 번째 기본 문법의 학습이 다 끝나면 교사는 두 번째 기본 문법을 보기>는
아래와 같은 방 법으로 하여 노출시킨다. ppt
학생들의 대답을 들은 후 교사는 “요즘 그 노래가 인기가 많은가 봐요.”, 화면으로
“그 드라마가 재미있나 봐요.”라고 말함으로써 목표 문법을 노출시킨다.. 제시한
예시 1. 교사: 여러분은 (유행하는 노래/가요 제목)을 들어본 적이 후에 교체
있어요? (학생: 네, 있어요. 매일 들어요.) 연습은
2. 교사: 요즘 그 노래가 인기가 많은가 봐요. 사람들이 모두 그 노래를 묻고
좋아해요. (학생: …) 답하기
3. 교사: 여러분은 (유행하는 드라마 제목)을 본 적이 있어요? (학생: 네, 활동으로
알아요. 매일 봐요.)
4. 교사: 그 드라마가 재미있나 봐요. 사람들이 모두 그 드라마에 대해서
얘기해요. (학생: …)
학생들의 대답을 들은 후 교사는 “요즘 그 노래가 인기가 많은가 봐요.”,
“그 드라마가 재미있나 봐요.”라고 말함으로써 목표 문법을 노출시킨다.
(2) 연습 본책 (p158)

(3)익힘책(p86)
몽골 초중등학생 위한 표준 한국어 5 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

차 단 시
교수 – 학습 과정 비고
시 계 간
1. 도입
2. 제시
녹음 파일을 들려 준다. → 듣고 따라한다. → 짝활동으로 대화를하도록
한다. → 짝을 바꿔가면서 교과서에 있는대로 대화를 한다.
3. 연습
제시된 글을 보고 예시문과 같이 글을 만들어 짝을 지어 대화 연습을
한다. → 짝을 바꿔 가면서 대화를 연습한다. → 짝을 이룬 학생들을 40
앞에 나와서 발표하도록 한다. PPT 를 분
화면으로
말 보여준다
3



4. 활용
짝활동으로 자유롭게 대화하도록 한다. → 짝을 바꿔 가면서 대화를
연습한다. → 짝을 이룬 학생들을 앞에 나와서 발표하도록 한다.

차 단 시
교수 – 학습 과정 비고
시 계 간
4 듣 ▶ 듣기 내용을 들려 준다. 20
차 기 분
시 읽

몽골 초중등학생 위한 표준 한국어 5 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

듣기
활동이
끝난 후
듣기
질문을
화면에
띄워
읽으면서
확인한다

1.도입
교사:

2. 제시
(1) 내용제시

4 (2) 읽기 연습

차 모두 같이 읽는다.→ 모르는 단어를 설명한다.→한 문장씩 돌아가며

시 읽는다 → 다시 한번 같이 읽는다. 활동 20
방법을 분
(3) 내용 확인 질문
화면을
교사:
띄워 놓고
설명한다.
(4) 문제 풀이 20
질문을 읽고 문제에 맞는 답을 고른다 분

차 단 시
교수 – 학습 과정 비고
시 계 간
5 쓰 40
차 기 1. 도입
시 교사: 여러분도 자야의 이야기와 같이 써 보세요.
이제 여러분이 오늘 무엇을 했는지 글을 쓸 거예요.
학생:

2. 쓰기 활동
10 분 동안의 시간을 주어 학생들이 자기 일기를 구성하고 개인별
노트에 쓰기 활동을 한다. 이때 교사는 학생 개개인의 쓰기 활동을
살펴보고 활동 부진한 학생이 있으면 곁에서 개별적으로 도움을 준다

3. 쓰기 후 활동
몽골 초중등학생 위한 표준 한국어 5 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

 짝활동으로 진행하여 각각 자기 짝이 쓴 글에 대하여 코멘트를


하도록 한다
 짝활동을 통해 코멘트를 들은 후 약 5 분 동안 시간을 주어
학생들이 다시 자신의 글을 고쳐쓰도록 한다
 그 다음에 한 명씩 전자칠판에 자신이 쓴 글을 띄우고
발표하도록 한다

차 단 시
교수 – 학습 과정 비고
시 계 간
그림자료

화면을
띄워 놓고
설명한다.

활동
1. 13 에서 배운 어휘, 문법을 정리해 준다
2. 활동 방법에 대해 설명해 준다
3. 활동시 주의 사항
내용 제시 (p153)

문화수업

1. 도입
활 2. 내용 제시
6 동 모두 같이 읽는다.→ 모르는 단어를 설명한다.→한 문장씩
차 과 돌아가며읽는다 → 다시 한번 같이 읽는다
시 문

40

2. 내용 확인
몽골 초중등학생 위한 표준 한국어 5 14 과 요즘 그 가수가 인기가 많은가 봐요

1. 배운 내용을 확인 정리한다.

2. 숙제를 내 준다.

3. 다음 시간에 배울 내용을 제시한다.

4. 끝인사를 한다.

You might also like