You are on page 1of 11

RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

1. Mata pelajaran
2. Kelas
3. Tarikh / hari
4. Masa
5. Bilangan murid
6. Tajuk
7. Pengetahuan sedia ada
8. Standard Kandungan
9. Standard Pembelajaran
10. Objektif pembelajaran
11. Kemahiran Berfikir
12. Gabungjalin
13. Penyerapan
14. Penerapan Nilai
15. Amalan pedagogi
semasa
16. Kemahiran insaniah
17. Elemen Merentas
Kurikulum
18. Penilaian P dan P
19. Bahan Bantu Mengajar

Langkah & Isi Kandung Aktiviti Pengajaran dan Catatan


Masa Pembelajaran (PdP)
Mukaddimah
(5 minit)
Set Induksi
(5 minit)
Langkah 1
(20 minit)
Langkah 2
(10 minit)
Langkah 3
(15 minit)
Penutup
(5 minit)
‫رانچڠن ڤڠاجرن هارين‬

‫ڤنديديقن اسالم تاهون ‪1 :‬‬

‫مات ڤالجرن ‪1.‬‬


‫كلس ‪2.‬‬
‫تاريخ ‪ /‬هاري ‪3.‬‬
‫ماس ‪4.‬‬
‫بيلڠن موريد ‪5.‬‬
‫تاجوق ‪6.‬‬
‫ڤڠتاهوان سديا اد ‪7.‬‬
‫ستندرد كندوڠن ‪8.‬‬
‫ستندرد ڤمبالجرن ‪9.‬‬
‫أوبجيكتيف ‪10.‬‬
‫ڤمبالجرن‬
‫كماهيرن برفيكير ‪11.‬‬
‫ڬابوڠجالين ‪12.‬‬
‫ڤڽراڤن ‪13.‬‬
‫ڤنراڤن نيالي ‪14.‬‬
‫عمالن ڤدڬوڬي ‪15.‬‬
‫سماس‬
‫كماهيرن انسانيه ‪16.‬‬
‫ايليمن مرنتس ‪17.‬‬
‫كوريكولوم‬
‫ڤنيالين ڤ دان ‪18.‬‬
‫ڤ‬
‫باهن بنتو مڠاجر ‪19.‬‬
‫خطة التدريس اليومية‬

‫اللغة العربية‬ ‫المادة‬ ‫‪.1‬‬


‫‪UIA 5‬‬ ‫‪ .2‬الفصل^‬
‫يوم االثنين (‪ 25‬يناير ‪)2021‬‬ ‫اليوم‪/‬التاريخ‬ ‫‪.3‬‬
‫‪ 9.30-10.00‬صباحا^ (‪ 30‬دقيقة)‬ ‫الزمان‬ ‫‪.4‬‬
‫‪ 30‬تالميذ (‪ 15‬تلميذ و‪ 15‬تلميذة)‬ ‫عدد التالميذ‬ ‫‪.5‬‬
‫المطبخ (الوحدة األولى)‬ ‫الموضوع‬ ‫‪.6‬‬
‫قد علم التالميذ المفرادات المدروسة في الوحدة‬ ‫المعلومات السابقة‬ ‫‪.7‬‬
‫األولى‬
‫االستماع والكالم‬ ‫المهارة المركزة‬ ‫‪.8‬‬
‫االستماع إلى أصواتا لحروف المتماثلة ثم نطقا‬ ‫معيار المحتوى‬ ‫‪.9‬‬
‫صحيحا‪ .‬خ‪-‬ح‪ ،‬ط‪-‬ت‪ ،‬ص‪-‬س‪ ،‬ق‪-‬ك‪ ،‬ذ‪-‬ز‪ ،‬ث‪-‬‬
‫س‬
‫‪ - 2.1.1‬القدرة على محاكاة أصوات الحروف‬ ‫معيار التعلم‬ ‫‪.10‬‬
‫المتماثلة في الكلمات المقروءة وترديدها‪.‬‬
‫‪ - 2.1.4‬القدرة على تمييز أصوات الحروف‬
‫المتماثلة في الكلمات المقروءة‪.‬‬
‫بعد متابعة الدرس يتمكن التالميذ من‪:‬‬ ‫أهداف التعلم‬ ‫‪.11‬‬
‫نطق أصوات الحروف المتماثلة في‬ ‫‪‬‬
‫الكلمات المقروءة وترديدها بعد االستماع‬
‫إلى قراءة المعلم‪.‬‬
‫تمييز أصوات الحروف المتماثلة في‬ ‫‪‬‬
‫الكلمات المقروءة تمييزا صحيحا بعد‬
‫استماعها متكرر‪.‬‬
‫نطق ‪ 4‬كلمات التي فيها أصوات الحروف‬ ‫‪‬‬ ‫معايير النجاح^‬ ‫‪.12‬‬
‫المتماثلة تعني حرف ث‪ ،‬س‪ ،‬ص‪ ،‬ب‪ ،‬ن‬
‫بعد االستماع إلى قراءة المعلم‪.‬‬
‫تمييز أصوات الحروف المتماثلة تعني‬ ‫‪‬‬
‫حرف ث‪-‬س‪ ،‬س‪- -‬ص‪ ،‬ب ‪ -‬ن بعد‬
‫االستماع أسئلة المعلم وتعطي ‪ 4‬كلمات‬
‫األمثلة لكل حرف‪.‬‬
‫نطق ‪ 4‬كلمات ألدوات المطبخ وهي‬ ‫‪‬‬
‫تتكون من اسم المذكر والمؤنث ويمكن‬
‫تصنفها‪.‬‬
‫تمييز اسم اإلشارة السم المذكر ومؤنث‬ ‫‪‬‬
‫مع نطق ‪ 4‬كلمات األثلة بعد االستماع إلى‬
‫أسئلة المعلم‪.‬‬
‫شفهيا‬ ‫التقييم المدرسي الشامل‬ ‫‪.13‬‬
‫الفهم‪ ،‬التذكير‪ ،‬التحليل‪ ^،‬التمييز‪ ،‬التطبيق‪ ،‬االبداع‬ ‫مهارة التفكير‬ ‫‪.14‬‬
‫واالبتكار‬
‫القيم ‪ :‬الحماسة‪ ،‬الشجاعة‪ ،‬التعون‬ ‫‪‬‬ ‫العناصر عبر المنهج‬ ‫‪.15‬‬
‫ريادة األعمال ‪ :‬الجهد‪ ،‬االنضباط‪ ،‬المناقشة‪،‬‬ ‫‪‬‬
‫حب التطلع والمعرفة‬
‫مهارات القرن ‪ :‬التفكير اإلبداعي والنقدي‪،‬‬ ‫‪‬‬
‫مهارة التعلم التعاني‪ ،‬مهارة التواصل‪ ،‬لعبة‬
‫الكلمات المتقاطعة‪Think-Pair-Share ،‬‬
‫تكنولوجيا المعلومات واالتصاالت الحادي‬ ‫‪‬‬
‫والعشرين ‪ :‬عرض الشرائح‪ ،‬تلفزيون‪،‬‬
‫تطبيق األلعاب اإللكترونية عبر اإلنترنت‪،‬‬
‫الحاسوب‬
‫مهارة االتصال‪ ،‬مهارة ريادة األعمال‪ ،‬المهارة‬ ‫‪ .16‬المهارات^ االنسانية‬
‫االجتماعية (العمل الجماعي)‪ ،‬التفكير الناقد وحل‬
‫المشكلة‪ ،‬التعلم مدى الحياة وإدارة المعلومات‪^،‬‬
‫مهارة القيادة الرئاسة‪ ،‬مهارة الرسم‪.‬‬
‫التعلم الفرد السياقي‪ ،‬التعلم التعاوني‪ ،‬التعلم‬ ‫الممارسة البيداغوجيا‬ ‫‪.17‬‬
‫االستكشافي‪ ،‬التعلم القائم على حل المشكالت‪،‬‬ ‫الحالية‬
‫الكفاءة في ‪C6‬‬

‫المالحظة‬ ‫األنشطة التعليمية‬ ‫المحتيات^‬ ‫لخطوات‬


‫والتعلمية‬ ‫والزمان‬
‫يتأكد المعلم من‬ ‫‪ .1‬طلب واحد‬ ‫قراءة الدعاء ‪:‬‬ ‫مقدمة‬
‫التلميذ لقيادة الدعاء استعداد التالميذ‬
‫مع اتباع قراءته من قبل الدعاء‬ ‫(دقاقتان)‬
‫والشهادتين‪،‬‬ ‫طالب اآلخرين‪.‬‬
‫‪ .2‬يشهد التالميذ‬
‫بشهادتين جماعيا‪ .‬تطبيق القيمة‪:‬‬
‫‪ .1‬خشوع‬
‫‪ .2‬توكل‬
‫‪ .3‬قيادة‬ ‫قراءة الشهادتان ‪:‬‬

‫‪ .1‬يرتب المعلم ‪3‬‬ ‫لغز العنوان التعلم‪.‬‬ ‫التمهيد‬


‫بطاقات مع بعض‬
‫الحروف مكتوبة‬ ‫السؤال ‪:‬‬ ‫(‪ 3‬دقائق)‬
‫عليها وبطقتان بدون‬
‫حروف مكتوبة‬
‫عليها ولصقها على‬
‫السبورة البيضاء‬
‫باستخدام‬
‫المغناطيس‪.‬‬
‫‪ .2‬يطلب من‬
‫التالميذ لتخمين‬
‫األحرف المناسبة‬
‫لوضعها على‬
‫البطاقة الفارغة‪.‬‬
‫‪ .3‬يعطي المعلم‬
‫بعض األوصاف‬
‫لموضوع التعلم‬
‫إلكمال الكلمة في‬
‫السبورة مثل قول‬
‫مكان الذي يوجد فيه‬
‫أواني طبخ‪،‬‬
‫خضروات وأسماك‬
‫وما إلى ذلك‪.‬‬
‫استراتيجية‬ ‫‪ .1‬ينظر الطالب‬ ‫الخطوة األولى‬
‫التعلم ‪ /‬قواعد‬ ‫إلى شريحة الباور‬
‫‪ .1‬التعلم‬ ‫بوينت التي عليها‬ ‫(‪ 5‬دقائق)‬
‫التعاوني‬ ‫صورة المطبخ‪.‬‬
‫‪ .2‬التعلم‬ ‫‪ .2‬طلب من التالميذ‬
‫االستكشافي‬ ‫لذكر إحدى األدوات‬
‫الموجودة في‬
‫تطبيق‬ ‫المطبخ باللغة‬
‫المهارات‪:‬‬ ‫العربية بالمجموعة‬
‫‪ .1‬مهارة‬ ‫وكانت اإلجابة‬
‫االتصال‬ ‫مختلفة عن‬
‫‪ .2‬المهارة‬ ‫المجموعات‬
‫االجتماعية‬ ‫األخرى‪.‬‬
‫(العمل‬ ‫‪ .3‬يسمح للطالب‬
‫الجماعي)‬ ‫بالرجوع إلى‬
‫‪ .3‬التفكير‬ ‫المعجم‪.‬‬
‫الناقد‪ ،‬وحل‬ ‫‪ .4‬الوقت المحدد‬
‫المشكلة‬ ‫هو دقيقتان‪.‬‬
‫المجموعة التي‬
‫يمكنها اإلجابة بشكل‬
‫صحیح ستكسب‬
‫نقاط مكافاة‪.‬‬
‫‪ :‬تطبيق القيمة‬ ‫‪ . 1‬يوضح المعلم‬ ‫الخطوة الثاني‬
‫حب التطلع ‪1.‬‬ ‫إلى الطالب عن‬
‫والمعرفة‬ ‫الفرق بين الحروف‬ ‫(‪ 7‬دقائق)‬
‫الحماسة ‪2.‬‬ ‫ث‪ ،‬س‪ ،‬و ص من‬
‫الشجاعة ‪3.‬‬ ‫خالل لفظ الحروف‬
‫التعاون ‪4.‬‬ ‫بشكل صحيح‪.‬‬
‫‪ .2‬يقارن الطالب‬
‫تطبيق‬ ‫االختالفات^ في‬
‫المهارات ‪:‬‬
‫‪ .1‬مهارة‬ ‫النطق لتلك األحرف‬
‫االستماع و‬ ‫ويتبعون قراءة نطق‬
‫الكالم‬ ‫المعلم‪.‬‬
‫‪ .2‬مبارة‬ ‫‪ .3‬يقرأ المعلم‬
‫االجتماعية‬ ‫الكلمات^ التي تبدأ‬
‫‪ .3‬التفكير‬ ‫باألحرف الثالثة ثم‬
‫الناقد وحل‬ ‫تليها قراءة الطالب‪.‬‬
‫المشكلة‬ ‫‪ .4‬يعطي المعلم كل‬
‫‪ .4‬مهارة‬ ‫مجموعة حرفا‬
‫التواصل‬ ‫واحدا وعليهم نطق‬
‫إحدى كلمة التي تبدأ‬
‫بهذا الحرف‪.‬‬
‫وسائل تعليمية‪:‬‬ ‫‪ . 1‬طلب من كل‬ ‫الخطوة الثالث‬
‫‪ . 1‬سبورة‬ ‫مجموعة تخمين ‪.‬‬
‫بيضاء صغيرة‬ ‫اسمين من المواد‬ ‫(‪ 8‬دقائق)‬
‫‪ .2‬أقالم الملونة‬ ‫الموجودة في‬
‫المطبخ على سورة‬
‫تطبيق‬ ‫بيضاء صغيرة‬
‫المهارات ‪:‬‬ ‫ورسم صورة‬
‫‪ .1‬مهارة‬ ‫المواد‪ .‬حيث يوجد‬
‫االجتماعية‬ ‫الحرفان نون وباء‪.‬‬
‫‪ .2‬مهارة‬ ‫‪ .2‬يطلب من‬
‫الكالم‬ ‫التالميذ كتابة كلمتين‬
‫‪ .3‬مهارة‬ ‫‪ .3‬طلب من كل‬
‫الرسم‬ ‫ممثل مجموعة تقديم‬
‫نطق الكلمات وتقديم‬
‫الرسم الصور‪.‬‬
‫علمية التقييم‬ ‫‪ . 1‬يطلب من‬ ‫لعبة الكلمات^ المتقاطعة‬ ‫الخاتمة‬
‫التالديذ اإلجابة عن‬
‫أسئلة لعبة الكلمات^‬ ‫السؤال و الجواب‬ ‫(‪ 5‬دقائق)‬
‫المتقاطعة في تطبيق‬
‫‪ Wordwall‬حول‬
‫الصورة واسمها‪.‬‬
‫‪ .2‬يحتاج التالميذ‬
‫إلى نطق الحروف‬
‫والكلمات‬
‫المعروضة بالنطق‬
‫الصحيح تقديم الرسم‬
‫الصور‪.‬‬

You might also like