You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggunakan media google
SMK UMI classroom dan google meet, peserta didik diharapkan dapat menerapkan konsep
KULSUM bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dan menyajikan penyelesaian masalah
BANJARAN bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan benar dan tepat.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Bidang PERTEMUAN 1 dan 2
Keahlian: LANGKAH MODEL DISCOVERY LEARNING
Pariwisata PEMBELAJARA
Program N
Keahlian:
PEMBUKAAN 1. Mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik
Perhotelan dan 2. Mengidentifikasi profil peserta didik
Jasa Pariwisata 3. Melalui media google classroom/google meet, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan isi pembelajaran
kepada orang tua dan peserta didik
Kompetensi 4. Menyampaikan KKM matematika kelas X yaitu 72
Keahlian: 5. Menyampaikan rencana kegiatan peserta didik dan hasil yang
Perhotelan diharapkan
Kelas/Semester: KEGIATAN INTI 6. Peserta didik memperhatikan stimulus dari guru berupa soal-
X/ 1 soal bilangan berpangkat yang pernah dipelajari di SMP.
Materi Pokok: 7. Dari latihan soal tersebut diharapkan peserta didik
Bilangan memberikan pertanyaan di kolom komentar untuk didiskusikan
Berpangkat, dengan teman sekelasnya.
bentuk akar, dan 8. Peserta didik mempelajari materi tentang bilangan
logaritma berpangkat melalui link vidio atau power point di classroom
atau guru langsung menjelaskan materi melalui aplikasi google
Alokasi Waktu:
meet/zoom. Untuk siswa yang luring menggunakan modul
16 JP
yang disediakan.
9. Guru memberikan latihan soal sesuai dengan materi tersebut.
10. Guru membimbing dalam mengerjakan tugas secara daring.
(lewat classroom, google meet atau wa)
11. Menyimpulkan bilangan berpangkat secara bersama-sama.
12. Peserta didik diberi tiugas latihan soal, untuk dibahas pada
pertemuan berikutnya.
PENUTUP 13. Guru memberitahukan jangka waktu dan batas akhir
pengumpulan tugas
14. Guru memberikan nilai dari tugas peserta didik yang dipost
dalam classroom
15. Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya yaitu bentuk akar.

PERTEMUAN 3 dan 4
LANGKAH MODEL DISCOVERY LEARNING
PEMBELAJARA
N
PEMBUKAAN 1. Mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik
2. Melalui media google classroom/google meet, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan isi pembelajaran
kepada orang tua dan peserta didik
3. Menyampaikan rencana kegiatan peserta didik dan hasil yang
diharapkan
KEGIATAN INTI 4. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa contoh soal
bentuk akar yang pernah dipelajari waktu SMP

5. Dari soal tersebut, diharapkan peserta didik memberikan


pertanyaan di kolom komentar untuk didiskusikan dengan
teman sekelasnya.
6. Peserta didik mempelajari materi tentang bentuk akar
(menyederhanakan bentuk akar, operasi bentuk akar mulai
dari penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) melalui link vidio atau power point di classroom
atau guru langsung menjelaskan materi melalui aplikasi google
meet/zoom. Untuk siswa yang luring menggunakan modul
yang disediakan.
7. Guru memberikan latihan soal sesuai dengan materi tersebut.
8. Guru membimbing dalam mengerjakan tugas secara daring.
(lewat classroom, google meet atau wa)
9. Menyimpulkan bentuk akar secara bersama-sama.
10. Peserta didik diberi tiugas latihan soal, untuk dibahas pada
pertemuan berikutnya.
PENUTUP 11. Guru memberitahukan jangka waktu dan batas akhir
pengumpulan tugas
12. Guru memberikan nilai dari tugas peserta didik yang dipost
dalam classroom
13. Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya yaitu persamaan dalam bentuk pangkat

PERTEMUAN 5
LANGKAH MODEL DISCOVERY LEARNING
PEMBELAJARA
N
PEMBUKAAN 1. Mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik
2. Melalui media google classroom/google meet, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan isi pembelajaran
kepada orang tua dan peserta didik
3. Menyampaikan rencana kegiatan peserta didik dan hasil yang
diharapkan
KEGIATAN INTI 4. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa soal persamaan
dalam bentuk pangkat.
5. Dari gambar tersebut, diharapkan peserta didik memberikan
pertanyaan di kolom komentar untuk didiskusikan dengan
teman sekelasnya.
6. Peserta didik mempelajari materi tentang persamaan dalam
bentuk pangkat melalui link vidio atau power point di
classroom atau guru langsung menjelaskan materi melalui
aplikasi google meet/zoom. Untuk siswa yang luring
menggunakan modul yang disediakan.
7. Guru memberikan latihan soal sesuai dengan materi tersebut.
8. Guru membimbing dalam mengerjakan tugas secara daring.
(lewat classroom, google meet atau wa)
9. Menyimpulkan persamaan dalam bentuk pangkat .secara
bersama-sama.
10. Peserta didik diberi tiugas latihan soal, untuk dibahas pada
pertemuan berikutnya.
PENUTUP 11. Guru memberitahukan jangka waktu dan batas akhir
pengumpulan tugas
12. Guru memberikan nilai dari tugas peserta didik yang dipost
dalam classroom
13. Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya yaitu l o g a r i t m a

PERTEMUAN 6 dan 7
LANGKAH MODEL DISCOVERY LEARNING
PEMBELAJARA
N
PEMBUKAAN 1. Mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik
2. Melalui media google classroom/google meet, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan isi pembelajaran
kepada orang tua dan peserta didik
3. Menyampaikan rencana kegiatan peserta didik dan hasil yang
diharapkan
KEGIATAN INTI 4. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa contoh soal
logaritma
5. Dari soal tersebut, diharapkan peserta didik memberikan
pertanyaan di kolom komentar untuk didiskusikan dengan
teman sekelasnya.
6. Peserta didik mempelajari materi tentang pengertian dan
s i f a t - s i f a t l o g a r i t m a melalui link vidio atau power point di
classroom atau guru langsung menjelaskan materi melalui
aplikasi google meet/zoom. Untuk siswa yang luring
menggunakan modul yang disediakan.
7. Guru memberikan latihan soal sesuai dengan materi tersebut.
8. Guru membimbing dalam mengerjakan tugas secara daring.
(lewat classroom, google meet atau wa)
9. Menyimpulkan pengertian dan s i f a t - s i f a t l o g a r i t m a
d i ke t a h u i .secara bersama-sama.
10. Peserta didik diberi tiugas latihan soal, untuk dibahas pada
pertemuan berikutnya.
PENUTUP 11. Guru memberitahukan jangka waktu dan batas akhir
pengumpulan tugas
12. Guru memberikan nilai dari tugas peserta didik yang dipost
dalam classroom
13. Menyampaikan kegiatan pertemuan berikutnya yaitu penilaian
harian 1

C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi (lembar pengamatan peserta didik)
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis (uraian)
c. Penilaian keterampilan : Lembar Pengamatan diskusi (diskusi)
2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Bandung, Juli 2021


Kepala SMK UMI KULSUM BANJARAN Guru Mata Pelajaran

Rifki Hamdani, SE Ela Nurlaela, S.Pd

Catatan: ...................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................
..............
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal
No. IPK Materi Indikator soal Bentuk Nomor soal
Soal
Tes 1
1 3.20.1 Operasi Menyelesaikan operasi aljabar pada Uraian
aljabar fungsi
fungsi
Tes 2
1 3.20.1 Invers fungsi Menentukan konsep invers fungsi Uraian
2 3.20.1 Invers fungsi Menentukan invers fungsi kuadrat Uraian
Tes 3
3 3.20.2 Komposisi Menentukan konsep komposisi fungsi Uraian
fungsi
Tes 4
4 3.20.3 Persamaan Menganalisis operasi pada komposisi Uraian
Kuadrat fungsi dan invers fungsi
Tes 5
5 4.20.1 Komposisi Menyelesaikan masalah yang Uraian
dan Invers berkaitan dengan komposisi dan
fungsi invers fungsi
6 4.20.2 Operasi pada Menyelesaikan masalah yang Uraian
komposisi berkaitan dengan operasi pada
dan invers komposisi dan invers fungsi
fungsi
B. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : selama proses pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran fungsi kuadrat
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
1. Kurang baik jika sama sekali tidak mengumpulkan tugas
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengumpulkan tugas tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk mengumpulkan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap mandiri terhadap penyelesaian masalah
4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha menyelesaikan tugas secara mandiri
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap mandiri terhadap penyelesaian masalah tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap mandiri dalam penyelesaian masalah secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No NamaSiswa Aktif Tanggung jawab Mandiri
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
dst
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : 20 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di
berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi cara menentukan akar-akar persamaan
kuadrat dengan pemfaktoran.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No NamaSiswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
dst.
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil

You might also like