Professional Documents
Culture Documents
*العدد الطبيعي :هو عدد كامل خال من اإلشارة و الفاصلة و الجذر و الكسر.
*مجموعة األعداد الطبيعية :هي مجموعة غير منتهية يرمز لها بالحرف .N
مثالN =}1،2،3،4... { :
-1مجموع عددين طبيعيين:
مثال توضيحي:
20+15 =35
العدد 35هو مجموع العددين 15و ، 20و 15و 20هما حدا المجموع.
تمرين :1
2134+1521 ،1432+618 ،38+123 ،517+34 ،97+48 ، 74+47 ،12+17 احسب مايلى:
2134+1521 = 3655 ، 1432 +618=2050 ، 38+123=161 الحل:
17+12=29 ، 47+74=121 ، 48+97=145 ،34+517=551
-2خواص الجمع في :N
أ -الخاصية التبديلية:
مثال توضيحي:
=A 14+30=44
B=14+30=44
, 44=44
A=Bإذا الجمع في Nتبديلي .
قاعـــدة:
a,bفان a+b= b+a مهما يكن العددان الطبيعيان
تمريـــن:2
احسب و قارن النتيجتين في كل مما يلي:
31+75 ،75+31ثم 217+785 ، 785+217ثم .4398+1406 ،1406+4398
1
الحل:
106=75+31، 106=31+75
106=106
785+217=1002، 217+785=1002
1002=1002
4398+1406=5804، 1406+4398=5804
5804=5804
ب -الخاصية التجميعية:
مثال توضيحي:
3500+)900+1200( =2100+3500=5600
قاعــدة:
تمرين :3
الحل:
( B= (3119+314)+72=3433+72=3505ط¹
2
تمريــن:4
3
الدرس رقم02: المقياس :حساب مهنــي
الموضوع :الفرق بين األعــــداد (الفرق في مجموعة األعداد الطبيعية)
4
A=6891-1988
A=4903
B=1988-6891
B=Ø
A≠B الجمع في Nليس تبديلي
A=5393-4708
A=685
B=4708-5393
B=Ø
A≠B الجمع في Nليس تبديلي
A=9703-7974
A=1729
B=7974-9703
B=Ø
A≠B الجمع في Nليس تبديلي
A=72871-56075
A=16796
B=56075-72871
B=Ø
A≠B الجمع في Nليس تبديلي
ب -الخاصية التجميعية:
مثال توضيحي:
قاعــدة:
(c ≠a-(b- c) -)a- b مهما تكن األعداد الطبيعية a,b ,cفان
5
تمرين :3
)A=(96-15)-10, B=96-(15-10
)A=(720-200)-70 , B=720-(200-70
الحل:
A=(96-15)-10
A= 81-10
A=71
)B=96-(15-10
B=96-5
B=91
91≠71
A=(720-200)-70
A=520-70
A=450
)B=720-(200-70
B=720- 130
B=590
450≠590
A= (2006-201)-80
A= 1805-80
A= 1725
6
)B=2006-(201-80
B=2006-121
B=1885
تمريــن:4
الحل:
E= (876+3587)+210
E=4463+210
E=4673
8
F= ( 978+258)+7598
F=1236+7598
F=7856
G=(5248+753)+ 251
G=6001+251
G=6252
تمرين:3
احسب ما يلي:
),A= 902-(321+73), B=5014-(785+658), C= 1125-(67+506),D=8591-(3548+500
10
).E=5871-(1587+3215
الحل:
)A= 902-(321+73
A= 902-394
A=508
)B=5014-(785+658
B=5014-1443
B=3571
)C= 1125-(67+506
C= 1125-573
C=552
)D=8591-(3548+500
D= 8591-4048
D=4543
)E=5871-(1587+3215
E=5871-4802
E=1069
-4طرح الفرق من عدد طبيعي:
مثال توضيحي:
)A=84-(30-15
A=84-15 لنحسب أوال( )30-15ثم نطرحه من 84
A=69
قاعــدة:
مهما تكن األعداد الطبيعية a, b ,c, dو b≥ cفان a- (b- c) = a- dبحيث b-c= d
تمرين :4
احسب ما يلي:
11
A=5014-(310-250), B=6870-(758-258), C=9671-(5100-2006), D=7481-(5412-5000)
.E= 5874-(4410-514),F=9875-(8955-5841)
:الحل
A=5014-(3100 -250)
A= 5014-2850
A=2164
B=6870-(758-258)
B=6870-500
B=6370
C=9671-(5100-2006)
C=9671-3094
C=6577
D=7481-(5412-5000)
D=7481-412
D=7069
E= 5874-(4410-514)
E=5874-(4410-514)
E=5874-3896
E=1978
F=9875-(8955-5841)
F=9875-3114
F=6761
:4 تمرين
12
بلغ دخل بناء خالل األيام الثالثة األولى من األسبوع ما يلي:
في اليوم األول 5970دينارا ،وفي اليوم الثاني 1130دينارا أكثر من اليوم األول ،وفي اليوم الثالث 1090دينارا اقل
من اليوم الثاني.
*أعط الفارق بين حصيلة األيام الثالثة األولى واأليام الثالثة األخيرة من األسبوع؟
الحل:
7100دينارا.
6010دينارا.
الفارق بين حصيلة األيام الثالثة األولى و األيام الثالثة األخيرة من األسبوع 8500:دينارا.
8500=27580-19080=)5970+7100+6010 (-27580
E=157,01+99,66+ 5 ,005
E=261,675
14
F= 0 ,04+0,150+0,245
F= 0,435
-3طرح األعداد العشرية:
مثال توضيحي:
A=16,27- 3,17 16 ,27 لطرح عددين عشريين نتبع نفس خطوات طرح األعداد الطبيعية،
A= 13,1 ثم نقوم بوضع الفاصلة مباشرة تحت فواصل األعداد التي تم- 3,17
13,10 طرحها
تمرين :2
احسب فرق األعداد العشرية في كل مما يلي:
; A=27,70-15,30 ; B=48,48-32,15 ; C=66,33-55 ,22 ;D= 45,51-0,3-0,01 ;E=27,09-0,9-0,9
.F=5-0,5-0,05 ; H=58,5-13 ,5-3,5
الحل:
A=27,70-15,30
A= 12.4
B=48,48-32,15
B=16,33
C=66,33-55 ,22
C=11,11
D= 45,51-0,3-0,01
D=45,2
E=27,09-0,9-0,9
E=25,29
F=5,05-0,05-0,005
F= 4,995
H=58,5-13 ,5-3,5
H=41,5
تمرين:3
في شهر مارس ربح عمر 1547،5دينارا و في شهر افريل ربح مبلغا اقل ب 251¸502دينارا وفي شهر ماي ربح
مبلغا اكبر ب 4550¸224دينارا من شهر ما.
15
-كم بلغ ربحه في كل من شهر افريل و ماي؟ .
الحل:
حساب الربح لشهر افريل:
A=1547,5-251,502
A=1205,998 دينارا
حساب الربح لشهر ماي:
B= 1205,998+4550,224
دينارا B=5756,222
16
الموضوع :الضرب
A=31500
B=18,43152.
21 0,47
1575 3,8399
31500 18,43152
تمرين :3
19
:احسب العبارات التالية
:الحل
A= 11x22x77
A=18634
B=401x58x10
B=232580
C= 301x48x25
C=361200
D=687x25x104
D=1786200
E= 587x10x20
E=117400
G= 14,14x18,04x 0.6
G=153,05136
H=0,15x45,7x15,2
H=104,196
I= 87,15x5,06x2,25
J= 992,20275
J=98,07x0,25x0,25
J=6,129375.
:مثال توضيحي
20
A= 3x9
A=27
B=27
27=27
قاعدة:
تمرين:4
A=24x77 ; B=77x24
الحل:
A=24x77
A= 1848
B=77x24
B=1848
A= 214x1,35
A=288,9
B= 1,35x214
B=2889,9
A= 57,25x9,32
A=533,57
21
B=9,32 x57,25
B=533,57
A= 147x0.5
A=73,5
B= 0,5x147
B=73,5
-5الخاصية التجميعية:
مثال توضيحي:
A=75x2
A=150
)B=15x(5x2
B=15x10
B=150
قاعدة:
تمرين :5
)A=(47x10) x5 ; B=47x(10x5
)A=(214x0,25)x100 ;B=214x(0,25x100
)A=(5,87x32,20)x1000 ; B=5,87x(32,20x1000
الحل:
A=(47x10) x5
22
A=470x5
A=2350
)B=47x(10x5
B=47x50
B=2350
A=(214x0,25)x100
A=53,5x 100
A=5350
)B=214x(0,25x100
B=214x25
B=5350
A=(5,87x32,20)x1000
A=189,014x1000
A=189014
)B=5,87x(32,20x1000
B=5,87x32200
B=189014
مثال توضيحي:
A= (5+6)x3
23
A=11x3
A=33
)B= (5x3)+(6x3
B=15+18
B=33
33=33
قاعدة:
A=(35-15)x3
A=20x3
A=60
B=(35-15)x3
)B=(35x3)-(15x3
B=105-45
B=60
60=60
قاعدة:
تمرين :6
24
62x(304-258).
الحل:
14 x (52+20)=14x72=1008
46 x (32+15)=46x47=2162
45 x (102-57)=45x45=2025
62 x (304-258)=62x46=2852.
تمرين:7
اشترى تاجر 75علبة من الخزف الصحي في كل علبة 50قطعة كسر منها 15قطعة في كل علبة.
-2إذا كان ثمن شراء العلبة الواحدة 1500دينارا فما هو ثمن شراء العلب كلها؟
الحل:
دينارا75x1500=112500
مثال:
25
A= 140 :2 140 2
0
تمرين :01
الحل:
A= 15
B=125
C= 254
D= 564
E=481
مثال:
26
A= 17 37 17,4
تمرين :02
الحل:
والباقيD= 612
مثال:
27
A= 1,19 4550 1,19
22050
945
لقسمة عدد طبيعي على عدد عشري نزيح الفاصلة ثم نظيف أصفارا بنفس عدد أرقام الجزء العشري ثم نجري العملية
الحسابية و ننزل الفاصلة في النتيجة.
تمرين:03
الحل:
A=11,2
B=17,57
C= 28,77
D=18,85
E= 35 : 1,25
E=28
F=854 : 3,22
F=265,21
G=78,51
H=130,09.
تمرين :04
28
لتغطية أرضية قاعة مساحاتها 95م ²استعمل بناء بالطا من الغرانيت مساحة الحبة الواحدة منه 0.04م. ²
الحل:
2375=0,04: 95
-)II.1المكعب:
29
ح= ضᵌ الحجـــمV= cᵌ :
-)II.3الموشور القائم:
مساحة القاعدة
-)II.4االسطوانة
30
م= ×Лنق² مساحة القاعدةA=Л x r² :
31
للتعبير باالرقام عن االجزاء الملونة نستعمل الكسور.
قــاعدة:
مهما يكن العددان الطبيعيان أ،ب حيث ب≠ 0فان
الكتابة أ تدل على الكسر.
بحيث أ هو بسط الكسر و ب هو مقامه.
-2الكسر العشري:
مثال توضيحي:
اليك الكسور التالي:
4350 ، 27 ، 3
الحل:
الكسور العشرية هي:
. 36 ، 100 ، 17 ، 5
-3الكسور المتكافئة:
مثال توضيحي:
اليك الكسران :
21 7و
33 11
32
الجداءين 11 × 21 :و 7× 33 قارن بين
نجد ان :
11 × 21 = 231و
7× 33 = 231
قــاعدة :
مهما تكن االعداد الطبيعية أ ،ب،جـ ،د اعدادا طبيعية حيث ب ،د غير معدومين فان:
متكافئان اذا كان أ .د = ب .ج . جـ و أ
د ب
تمرين : 2
اثبت ان الكسور التالية متكافئة :
. 15 ، 11 - 3 ، 1 - 15 ، 5 - 18 ، 9 - 14 ، 2
22 22 27 9 18 6 9 18 49 7
9×9= 81 , 18×18=324.
1×27= 27 , 9×3=27.
33
قــاعدة :
عددان كسريان : جـ و أ
د ب
د ب
تمرين :3
قارن بين الكسور التالية:
3/5, 6/4 - 6/21, 12/42 - 4/2, 1/2 - 5/3 , 6/3 - 20/40 , 1/2 - 32/4, 8/1 - 39/81, 50/81 - 9/10, 1
- 13/31 , 25/52 - 2/56 2/48 .
الحل:
3×4= 12 , 5×6=30 3/5 < 6/4
6×42=252, 21×12=252 6/21=12/42
4×2=8 , 2×1=2 4/2> 1/2
5×3=15 , 3×6= 18 5/3<6/3
20×2=40, 40×1=40 20/40= 1/2
32×1=32 , 8×4=32 32/4=8/1
39×81=3159, 81×50=4250 39/81<50/81
9×1=9 , 10×1=10 9/10< 1
13×52=676 , 31×25=775 13/31< 25/52.
2×48=96, 56×2=112 2/56 < 2/48
-5اختزال الكسور:
اليك الكسر 4الحظ ان كل 8 ،4يقبل القسمة على 4
8
4÷4= 1
2 4÷8
34
نقول ان الكسر 1هو اختزال للكسر 4
8 2
قاعدة:
يكون الكسر قابال لالختزال اذا كان هنالك قاسم مشترك بين بسطه و مقامه.
تمرين:4
اختزل كال من الكسور التالية
5/60, 18/27, 51/58, 24/56, 8/16, 25/100, 132/144, 75/225, 60/350.
5÷5= 1
12 5÷60
6 = 3÷18
7 3÷27
24÷8= 3
7 8÷56
1 =8 ÷8
2 8÷16
4 25÷100
12 12 ÷144
3 75÷225
35 10÷350
-6توحيد المقامات:
مثال توضيحي :اليك الكسرين 5/4و 6/3
-اوجد كسرين يكافئانهما على الترتيب و لهما نفس المقام:
لنجد اوال المضاعف المشترك للعددين 5و 6و هو 30
35
4 = 4×6 = 24
30 6×5 5
15 = 5×3 = 3
30 5×6 6
30/24و 30/15هما كسران مقاماهما موحدان.
قاعدة :
لتوحيد كسران علينا ايجاد كسران مكافئان لهما بحيث يكون مقاماهما متساويان.
و لتوحيد القامان نبحث عن المضاعف المشترك االصغر.
تمرين :5
وحد مقامات الكسور في كل مما يلي:
4/3, 6/5- 3/14 , 1/4- 7/18 , 17/ 27- 3/5 , 3/11- 7/10, 17/24- 15/6, 9/8- 5/60, 14/ 36- 13/90,
7/10.
4/3, 6/5
4 = 4×5 = 20
3 3×5 15
6 = 6×3 = 18
5 5×3 15
3 = 3×4 = 12
14 14×4 56
1 = 1×14 = 14
4 4×14 56
3 = 3×11 = 33
5 5×11 55
3 = 3 × 5 = 15
11 11×5 55
7 = 7×24 = 168
10 10×24 240
17 = 17×10 = 170
24 24×10 240
36
15 = 15×8 = 120
6 6×8 48
9 = 9× 6 = 54
8 8×6 48
5 = 5 ×36 = 180
60 60×36 2160
14 = 14 ×60 = 840
36 36×60 2160
13 = 13× 1 = 13
90 90×1 90
7 = 7×9= 63
10 10× 9 90
38
5 3 5×3 15 15
16 + 9 =( 16×16)+ ( 9×9) = 256 + 81 = 337
144 144 16×9 16 9
37 = 185 = 175+10 = )5×2 (+)5×23(= 2 + 23
15 75 75 15×5 5 15
-2طرح عددين كسريين:
مثال توضيحي:
A= 8 - 5
7 9
اوال نوحد المقامات ثم نجري عملية الطرح بين البسطين فقط.
A= (8 ×9) - (5×7) = 72- 35 = 37
7×9 63 63
قـاعــدة:
إليجاد الفرق بين العددين كسريين ا ،جـ بحيث أ ≥ جـ نطبق العملية:
د ب د ب
ب×جـ -د×ا
د×ب
تمرين :2
:احسب ما يلي
; 7/5-2/3 ; 9/4-2/5 ; 3/2- 7/10 ; 11/6-18/16 ; 5- 16/15 ; 22/7-3 ; 18/12-15/10 ; 4/25-11/100
15/30-3/12.
7 - 2 = (7×3)-(2×5) = 21-10 = 11
5 3 5×3 15 15
40
5 9 45 ÷5 9
7 × 15 = 105 ÷ 3 = 35
9 28 252 ÷ 3 84
44 × 39 = 1716 ÷ 2 = 858 ÷3 =286÷13 = 22
26 45 1170 ÷ 2 585÷3 195÷13 15
38 × 65 = 2470 ÷ 5 = 494
85 133 11305÷ 5 2261
35/36×48/49
35 × 48 = 1680 ÷ 2 = 840 ÷ 2 = 420 ÷ 3 = 140 ÷7 = 20
36 49 1764 ÷ 2 882÷ 2 441÷ 3 147 ÷7 21
5 × 7 = 35
6 6
12×8 = 96 ÷12 = 8
12 12 ÷12
12 × 9 = 108
25 25
-4قسمة عدد كسري على عدد كسري:
مثال توضيحي:
11 ÷ 2 = 11 × 5 = 55
7 5 7 2 14
قــاعـدة:
:مهما يكن العددين الكسريين أ ،جـ و جـ ≠ 0فان
د د ب
د × أ = جـ ÷ أ
ب د ب جـ
41
تمرين :4
احسب حاصل القسمة في كل مما يلي ثم اختزل ان امكن ذلك:
—3/2÷4/9 -- 7/3÷4/5 – 15/16÷25/56-- 16/ 49÷ 8/7 – 65/63÷5/7 – 2/5÷19/24 – 7/3÷6/35
63÷7/9 – 12/13÷6 – 22/35÷11.
3 ÷ 4 = 3 × 9 = 27
2 9 2 4 8
7 ÷4 = 7×5 = 35
3 5 3 4 12
15 ÷ 25 = 15× 56 = 840 ÷40 = 21
16 56 16 25 400÷ 40 10
16 ÷ 8 = 16× 7 = 112 ÷2 = 56
199 2÷ 398 8 49 7 49
91 = 5 ÷455 = 7× 65 = 5 ÷ 65
63 5÷315 5 63 7 63
48 = 24× 2= 19÷ 2
95 19 5 24 5
245 = 35×7 = 6 ÷ 7
18 6 3 35 3
81 = 81 =7÷ 567 = 9 × 63 = 7÷63
1 7÷ 7 7 9
2 = 6 ÷ 12 = 1× 12 = 6 ÷ 12
13 6 ÷ 78 6 13 13
2 = 22 = 1 × 22 = 11÷ 22
35 385 11 35 35
-Iحساب المساحات:
-1المربع:
42
c = c A= c×c المساحة:
-2المستطيل:
A=L×l المساحة:
L
D
-3المعين:
2
-4شبه المنحرف:
)A=h(c+a المساحة:
2
-5المثلث:
)A=(a×h المساحة:
2
P=Ʃcotés المحيط
تمرين:1
لبناء غرفة طولها 5م و عرضها 4م وارتفاعها 3م استعمل عامل بناء آجرا (طوله 30سم و عرضه 15سم اما
ارتفاعه فيساوي 20سم ).
-احسب عدد حبات االجر المستعمل في البناء مع العلم ان الجدران من دفة واحدة؟.
-اذا علمت ان 10كلغ من المالط كافية النجاز 1م من جدار االجر فما هي كمية المالط الالزمة النجاز الغرفة؟.
43
-باالعتماد على الجدول التالي احسب كمية مكونات المالط المستعمل؟.
الماء الرمل االسمنت المواد
25L 250kg 50kg الكمية
37.5kg
الحل:
-Iحساب مساحة الجدران:
-1مساحة الجدار االول:
A= L×l
A1=5×3 =15 m
-2مساحة الجدار الثاني:
A2=4×3=12m
-3المساحة الكلية:
A3=(15+12)×2= 54m
-4حساب مساحة حبة االجر:
A4= 0.3×0.2= 0.06m
-IIحساب عدد حبات االجر المستعمل:
54÷0.06=900 pcs
-IIIحساب كمية المالط المستعمل:
1m 10kg
54m x kg
X=54×10= 540 kg
-IVحساب كمية مواد البناء المستعملة:
-1حساب كمية االسمنت:
337.5kg 1 sac
540 kg x sac
X=540×1 = 1.6 sac
337.5
-2حساب كمية الرمل:
337.5kg 250kg sable
540kg x kg sable
44
X=540×250 = 400kg sable
337.5
-3حساب كمية الماء:
337.5kg 25L
540kg xL
X=540×25 = 40L
337.5
تمرين:2
لبناء غرفة طولها 7م و عرضها 5م وارتفاعها 3م استعمل عامل بناء آجرا (طوله 30سم و عرضه 15سم اما
ارتفاعه فيساوي 20سم ).
-احسب عدد حبات االجر المستعمل في البناء مع العلم ان الجدران من دفة واحدة؟.
-اذا علمت ان 10كلغ من المالط كافية النجاز 1م من جدار االجر فما هي كمية المالط الالزمة النجاز الغرفة؟.
-باالعتماد على الجدول التالي احسب كمية مكونات المالط المستعمل؟.
الماء الرمل االسمنت المواد
25L 150kg 50kg الكمية
37.5kg
-لتغطية ارضية الغرفة استعمل بالط طول الضلع الواحد منه = 20سم.
-احسب عدد حبات البالط المستعمل؟.
الحل:
-Iحساب مساحة الجدران:
-1مساحة الجدار االول:
A= L×l
A1=7×3 =21 m
-2مساحة الجدار الثاني:
A2=5×3=15m
-3المساحة الكلية:
A3=(21+15)×2= 72m
-4حساب مساحة حبة االجر:
A4= 0.3×0.2= 0.06m
-IIحساب عدد حبات االجر المستعمل:
45
54÷0.06=1200 pcs
-IIIحساب كمية المالط المستعمل:
1m 10kg
72m x kg
X=72×10= 720 kg
-IVحساب كمية مواد البناء المستعملة:
-1حساب كمية االسمنت:
237.5kg 1 sac
720kg x sac
X=720×1 = 3.03 sac
237.5
-2حساب كمية الرمل:
237.5kg 150kg sable
720kg x kg sable
X=720×150 = 454.73 kg sable
237.5
-3حساب كمية الماء:
237.5kg 25L
720kg xL
X=720×25 = 75.78L
237.5
47
1m 10kg
312m x kg
X=312×10= 3120 kg
-IVحساب كمية مواد البناء المستعملة:
-1حساب كمية االسمنت:
237.5kg 1 sac
3120kg x sac
X=3120×1 = 13.13 sac
237.5
-2حساب كمية الرمل:
237.5kg 150kg sable
3120kg x kg sable
X=3120×150 = 1970.52 kg sable
237.5
-3حساب كمية الماء:
237.5kg 25L
3120kg xL
X=3120×25 = 328.42L
237.5
-)II.3الموشور القائم:
49
ح= م القاعدة×ا الحجـــمV=Bx h :
مساحة القاعدة
-)II.4االسطوانة
تمرين:4
اراد بناء ان ينجز جدار لحديقته من الحجارة الطبيعية يرتكز على اربع اعمدة ارتفاع الواحد منها 3م اما قاعدتاه
فمربعتا الشكل طول الضلع الواحد منها فيساوي 30سم .
-باالعتماد على الجدول التالي احسب كمية مواد البناء الالزمة لملئ العمود الواحد بالخرسانة؟
50
-نسب المواد المكونة للخرسانة في 1م ᶟمن الخرسانة:
51
1
-3حساب كمية مواد البناء االزمة لالعمدة االربع:
*كمية االسمنت:
1.89×4= 7.56 sac
* كمية الرمل:
170.1×4= 680.4kg
*كمية الحصى:
332.64×4=1330.56 kg
*كمية الماء:
47.25×2= 1330.56L
تمرين :5
اراد بناء ان ينجز قاعة من االجر المثقوب ط= 6م و ع = 3م اما ا= 3م تكز جدرانها على ستة اعمدة ارتفاع الواحد
منها 3م اما قاعدتاه فمربعتا الشكل طول الضلع الواحد منها فيساوي 30سم .
-باالعتماد على الجدول التالي احسب كمية مواد البناء الالزمة لملئ االعمدة الستة بالخرسانة؟
52
الماء الحصى الرمل االسمنت
المسطحات المضغوطة،
53
54
-تحقيق الحجوم:
-)II.1المكعب:
-)II.3الموشور القائم:
مساحة القاعدة
55
االسطوانة-)II.4
: الهرم و المخروط-)II.5
Formes géométriques
1 – Rectangle
2 - Carré
3 – Parallélogramme
4 – Triangle
56
- Triangle rectangle
- Triangle équilatéral
- Triangle quelconque
5 – Trapèze
6 – Losange
8 – Cercle
57