Professional Documents
Culture Documents
جامعة المسيلة
كلية العلوم االقتصادية والتجارية والتسير
الفوج:
B2
الفصيلة2:
المدرسة الطبيعية
1
خطة البحث
مقدمة وتمهيد
طرح الفرضيات
المبحث 1ماهية المدرسة الطبيعية
تعريف المدرسة الطبيعية
تطور المدرسة
اهداف المدرسة
المبحث 2رواد المدرسة ومساهمتها
رواد المدرسة الطبيعية
مساهمات المدرسة الطبيعية
المبحث3
خصائص مدراسةواعتقادها
ايجابيات واثر المدرسة
سلبياتهاوانتقاداتها
الخاتمة وقائمة المراجع
2
التمهيد والمقدمة
في تاريخ الفكر الاقتصادي ،تعد مدرسة
الفكر الاقتصاديعبارة عن مجموعة من
المفكرين الاقتصاديين الذين يشاركون أو
يشاركون وجهة نظر مشتركة حول طريقة
عملالاقتصادات .في حين
دائما مع
ً أن الاقتصاديين لا يتناسبون
مدارس معينة ،وخاصة في العصر الحديث،
فإن تصنيف الاقتصاديين في مدارس
فكرية أمر شائع .ومن بينهم مدرسة الطبيعية
ونتطرق من خالل هذا البحث عن ماهية مدرسة
الطبيعية وابرز مسهمات ونظريات ورواد هذه
المدرسة ومن خالل هذا يحق لنا طرح التساؤل ماهي
مدرسة طبيعية وما اهم روادها ومساهمتها في الفكر
اإلقتصادي ؟؟
3
الفرضيات
4
المبحث1
ظهر هذا الفكر أساسا في فرنسا ثم امتد إلى إنجلترا ،حيث بحث أساسا في
كيفية زيادة رفاهية المجتمع ،وخلص لمجموعة من المبادئ تتمثل في
ضرورة الملكية الخاصة التي تحقق منفعة األفراد ،في إطار الحرية التي
5
تسمح بتحقق مبدأ المنافسة ،حيث أن النظام الطبيعي حسبهم يتبع قوانين ثابتة
مطلقة ،أطلقوا عليها تسمية القانون االالهي.
وقد حدث تطور كبير سبق ظهور آراء الطبيعيين فمن الناحية الفكرية
انتشرت فكرة القانون الطبيعي التي كانت تستمد اصولها من آراء اريسطو
ثم انتقلت الى القانون الروماني ثم الى المدرسين في العصور الوسطى
.وقد كانت هذه الفكرة مطبقة قبل عصر الطبيعين في العلوم الطبيعية على
وجه الخصوص ولكن تطبيقها لم يكن قد انتشر بعد في العلوم االجتماعية
أما من الناحية االقتصادية فإن تطبيق مبادئ التجاريين خالل ثالثة قرون
قد خلف أثار سيئة كان لها رد فعل قوي في الفكر اإلقتصادي عند
الطبيعين فقد كان تطبيق السياسة االقتصادية للتجاريبن مدعاة إلى تدهور
حال المزارعين نتيجة لتدني وانخفاض دخولهم بسبب الحفاظ على اسعار
المنتجات الزراعية عند مستوى منخفض بهدف تشجيع الصناعة وتنمية
إنتاجها على حساب الزراعة
6
أن القوانين التي ترعى هذا النظام هي "قوانين ال مرد لحكمها ألنها من
طبيعة البشر و األشياء و هي التعبير الحي عن إرادة هللا" .و إذا ابتعد
الناس عن تطبيق هذه القوانين التي تحكم هذا النظام اإللهي فإنه بالضرورة
سيعرفون التعاسة و الحرمان.
و يتكون النظام الطبيعي من مجموعة أنظمة التي تحقق الرخاء للجماعة و
بما يساعد على ازدهار الزراعة ،و يستند هذا النظام الطبيعي إلى فكرة
الملكية في صورها المتعددة ،و يترتب على ذلك ضرورة احترام هذه
:الملكية باعتبارها جزء من النظام الطبيعي ،و هي تشمل
-1الملكية الشخصية :و هي حق الشخص في استغالل ملكاته الذهنية و
العضلية و الحصول على مقابل إنتاجه ،أي الحق في الحرية .
الملكية المنقولة :و هي حق الشخص في ملكية ثمرة عمله2- .
الملكية العقارية :و هي تتعلق بصفة خاصة بملكية األراضي الزراعية3-.
بناءا على مفهوم الحرية التي يكفلها النظام الطبيعي لألفراد ،فمن حق
اإلنسان حسب الطبيعيين أن يملك ما يشاء و يختار المهنة التي يشاء،
باعتبار أن المصلحة الذاتية ال تتعارض مع المصلحة العامة ،و يعود أصل
العبارة المشهورة " دعه يعمل دعه يمر إلى االقتصادي الفيزيوقراطي "
إلى "فانسون كورني" ،و التي تبناها الحقا "آدم سميث" كأساس لفكره
االقتصادي.
أما الدولة أو الملك فليس له أي دور اقتصادي أو حق في التدخل في سير
التفاعالت االقتصادية ،ألن القوانين التي تضعها اإلدارة تغير توازن
العالقات االجتماعية ،لذلك يرون أن دور الملك هو تأمين و حماية النظام
الطبيعي من خالل الدفاع عن الحرية كما نجدهم يصرون على ضرورة
تحرير التجارة الخارجية و الداخلية ،و تفسير ذلك أن حرية التجارة تكفل
للزارع زيادة دخله ،ألن فرنسا كانـت قادرة على تصــدير المنتجات
الزراعية ،و بالتالي زيادة دخول العمال الزراعيين مع اتساع األسواق
أمامهم
-كيف يتم التعرف قوانين النظام الطبيعي؟
7
يعتقد الطبيعيون أن هذا النظام و قوانينه يكتشفان بـ"البداهة" ،فبالعقل نصل
إلى هذه الحقيقة ،يقول "ليرسييه" ":بأن البداهة هي التي توفق بين المنفعة
الشخصية و النفع العام من جهة و بين العدالة من جهة أخرى ،بأنها هي
التي تضمن اتفاق المصالح بين السلطة و األمة ،و هي التي تسمح و
تفرض على اإلنسان االنصياع ألوامر هذا النظام الطبيعي"
فكرة القانون؟
كانت المدرسة الفيزيوقراطية أول من قال بفكرة وجود قوانين ترعى
الشؤون االقتصادية ،فبالرغم من إرجاعها هذه القوانين إلى القدرة اإللهية.
و لهذه النقطة أهمية كبيرة تجعل من الطبيعيين أول من أعطى لالقتصاد
صفة العلم الباحث عن القوانين التي تنظم شؤونــه .و حددت بذلك منهج و
حدود البحث لدى المدارس التي تلتها ،الكالسيكية و الماركسية
المبحث2
8
دي نيمور ) ( Dupont de Nemours
مرسييه دي الفيير ) ( Mercier de la Riviere
ميرابو ) ( Mirabeauو له كتاب الفلسفة الريفية 1763
تروسن و له كتاب المصلحة االجتماعية 1777
9
المبحث3
10
المبحث :2.ايجابيات واثر المدرسة الطبيعية
انتقد آدم سميث في قصرهم اإلنتاج الصافي على الزراعة فقد ميّز نفسه بين األعمال المنتجة
واألعمال غير المنتجة .وهذه التفرقة ال تعدو أن تكون أثرا تركه الطبيعيون على الفكر الالحق
وهو التمييز في األعمال بين ما هو منتج وما هو غير منتج ،وكذلك عند ماركس فكرة اإلنتاج
هي أثر من آثار الطبيعيين للتفرقة بين األنشطة المنتجة والغير المنتجة .وقد حظى الطبيعيون
بتقدير بالغ من المفكرين المعاصرين،حيث اعتبر شومبيتير أن كيناي واحد من أكبر العقول
االقتصادية.
وبهذا نكون قد ختمنا المدرسة الطبيعية في االقتصاد ،وفي المقالة القادمة سندخل بالمدرسة
التقليدية في النصف الثاني من القرن الثامن عشر
المبحث:3سلبيات وانتقادات المدرسة الطبيعية
11
-كما أن التطورات التي عرفتها أوربا مع ظهور الثورة الصناعية مع
نهاية القرن الثامن عشر فندت الكثير من فرضيات الفيزيوقراطيين حول
اعتبار الزراعة النشاط المنتج الوحيد القادر على تحقيق الرفاهية و التقدم
للمجتمعات.
الخاتمة
قائمة المراجع
حسن النجفي – القاموس االقتصادي بغداد سنة 1977
جون سولفيان – اليات السوق و التطورات الديمقراطية -
فتح هللا ولعو – االقتصاد السياسي الدار الجامعية بيروت - 1988
اسماعيل سفر -عارف دليله – تاريخ االفكار الفيزيوقراطية جامعة حلب سوريا - 1980
مؤلفات مؤسس المذهب الفيزيوقراطي فرنسوا كينيه باريس 1958
د.محمد ديدوار -مبادئ االقتصاد السياسي– كلية الحقوق – جامعة االسكندرية -
وسام المالك ،تكور الفكر االقتصادي ،مصدر سابق ،ص. 115-111
2ـ عبد علي كاظم المعموري ،تاريخ االفكار االقتصادية ،ج ، 2مصدر سابق ،ص. 4
3ـ جوزيف الجوجي ،المذاهب االقتصادية ،ترجمة ممدوح حقي ،مصدر سابق ،ص. 19
* -اونوريه جابرييل ريكويتي المعروف بالكونت ميرابو ثوري فرنسي وسياسي وخطيب الثورة
الفرنسية .
4ـ وسام المالك ،تطور الفكر االقتصادي ،مصدر سابق ،ص. 97
12
كاتب المدخل لعلوم االقتصادية
13