Professional Documents
Culture Documents
احلمد هلل رب العاملني الذي قد أنزل القرآن والذي قد وهب إذ لدى والصالة والسامل على
نبينا الكرمي حممد صل هللا عليه وسلم وهو الذي ارسل الناس إىل احلق أما بعد تقدمها
هذه املقالة ابملوضوع "األداب اللغة العربية يف عصر صدر اإلسالم ويف عصر خالفة
الراشدين يف هذه املناسبة إىل استاذان الفاضل "االستاذ اسعد رضي صنهاجي املاجستري "
االعداد تعلمنا يف الدرس "اتريخ آداب اللغة" نقول جزيال الشكر اىل جهد وصري من كان
قد ساعدان يف كتابة هذه املقالة .وإن هذه املقالة مل تصل امل كماها فتفتح املؤلفون
أبواب االنتقادات و الفراحات من القاءرين نشر الجل كماهلا و االخري نرجوا ان ينجح
كل منريه تعليم اللغة العربية متام النجاح خاصة ملن يتعلم يف هذه الدراسة.
املؤلفون
ii
احملتوايت
iii
الباب األول
املق ّدمة
.1خالفية البحث
ال ميكن فصل تطور األدب العرب من وقت آلخر عن اتريخ احلياة العربية .نشأ
األدب يف املاضي بسبب توق العرب إىل السالم يف فوضى احلرب .لقد كتب اإلسالم
اترخيا من التغيريات الشاملة يف نظام احلياة البشرية ،سواء من الناحية الروحية ،واالجتماعية
،والسياسية ،وكذلك األدبية والثقافية ،وهذه التغيريات ال تقتصر على العرب فقط ،بل
تشمل مجيع األمم اليت تطرق إليها الدعوة واه االسالمأضاءت األمة بنور اإلميان وفضله.
هناك العديد من االختالفات يف الرأي حول فرتة األدب العرب .دجمت غالبية الشخصيات
األدبية فرتيت صدر اإلسالم واألموية يف فرتة واحدة .ومع ذلك ،وألن وصول اإلسالم
انتقد األدب اجلاهلي الراسخ ساب ًقا ،فمن األفضل فصل هذه الفرتة من اإلسالم الصدري.
ألن وصول اإلسالم الحقا سيغري موقف الشعر ويؤيد النثر كوسيلة للدعوة للنيب حممد يف
نشر اإلسالم .وهنا يشرح املتحدث األدب العرب يف أايم اإلسالم األوىل وفرتة اخلالفة
.2أسئلة البحث
.1ما هو تعريف اآلداب
.2تعريف أدب اللغة العربية ما هو
.3ما هو آداب يف أايم اإلسالم األوىل
.4ما هو اآلداب يف اخلالفة
.3أهداف البحث
.1ملعرفة اآلداب
.2ملعرفة تعريف أدب اللغة العربية
4
.3ملعرفة آداب يف أايم اإلسالم األوىل
.4ملعرفة اآلداب يف اخلالفة
5
الباب الثان
املباحثة
.1تعريف اآلداب
واألدب يعين اجملاملة والود وهتذيب األخالق ووضع األشياء يف مكاهنا واملادية
وحنو ذلك.
حتريك العطسة يعطي معىن األدب من خالل أتديب النفس والعقل ،والرتبية األخالقية اليت
هي املسؤولية األساسية تتطلب من الوالدين أن يعتادوا عليها منذ الصغر ،ونريد أن يعتاد
الوالدان عليها أيضاً منذ الصغر .من الطفولة .والبد من تكرار تربية األبناء على األخالق
احلميدة .وقد مت ذلك من قبل اآلابء منذ سن مبكرة .منذ الصغر ،تربية األطفال على
لألطفال حتب أن تكون هلا األسبقية على العلم ،كما أوضح .علماء األدب السابقني
(أخالق األدب أو األدب) املعىن العام لألدب هو أي شكل من أشكال السلوك أو
السلوك أو منط احلياة الذي يعكس قيم احلشمة أو التهذيب أو اللطف أو احلشمة أو
األخالق ،فاإلنسان هو شكل من أشكال السلوك .أو سلوك أو منط حياة يعكس قيم
6
الذي يعيش معه فيما يتعلق بقواعد أو إجراءات ،ال ينفصل أي جزء من أنشطة حياته
عن الشي "أان قواعد (األدب) آه ،ألن أنشطة حياة اإلنسان متنوعة وكل منها حيتاج إىل
إجراءات ،لذلك هناك أنواع خمتلفة .األدب نظام روحي وجسدي يسمح لإلنسان واجملتمع
مبعرفة كل شيء ووضعه يف مكانه الصحيح والطبيعي ،كما حيقق االنسجام والعدالة يف
النفس واجملتمع والبيئة ،فيعرف اإلنسان واجملتمع كل شيء ويضعه يف مكانه .مكانه
الصحيح ومعقول .املكان ،وأن االنسجام والعدل داخل النفس واجملتمع والبيئة هو نتيجة
معرفة أدب هللا عز وجل والعبادات والعمل الصاحل ،ومن فهم هذه العالمات ميكن للباحث
أن يستنتج أن مفهوم املداراة هو شكل من أشكال السلوك ،سلوك ،أو منط حياة يعكس
قيم احلكمة ،والود ،والتهذيب يف التواصل االجتماعي ،ومعرفة هللا ،والقيام بواجباته.
معىن األضحية يف صدر اإلسالم وهو وبعد أن جاء الدين اإلسالمي جاء به رسول
هللا فاالختيار بتعاليمه يدعو اإلنسان إيل فاضلة ،نبيلة اخللق ،كما هو معىن التعبري رسول
هللا" :إمنا بعثين هللا ألكمل" .اخللق النبيل ".ومن مث فصاعدا معىن هذا املصطلح واألدب
يستخدم على نطاق واسع مع األخالق واألدب ،األخالق ~ احلديث ~ الكالم واحلوار
وخمتلف اجملاالت مناقشة .منذ منتصف القرن األول اهلجري ،األدب يتطور مرة أخرى
7
)1تعليم الروح/تعليم الشخصية ،أي أن النفس قد مت تدريبها منذ البداية على ممارسة
الفضيلة
حمسن للمجتمع ،يتمتع بصفات نبيلة مثل الصرب واللطف العطاء/الكرم والشجاعة
ألنه صحيح وجدير ابلثقة وكل ذلك ميكن أن يتحقق يف السلوك اجلدير ابلثناء كل
)2التدريس الذي يتعلق مبجال/شكل الشعر العرب أو النثر يف مجيع أنواع فروع املعرفة
إعالم التاريخ والنسب والكلمات مثل (مثال) العلم الذي ميكن أن يزداد نقدر جودة
ولذلك فإن املعىن مشرتك إىل قسمني مها :الرتبية النفسية التعليم القائم على التدريس
1
يزيد الذكاء.
األدب العرب هو جمموعة متنوعة من القصص املكتوبة و/أو الشفهية على شكل
نثر أو سو (شعر) مكتوبة ابللغة العربية أو كتبها كتاب من الدول العربية .النشار (الثور)
هو نوع اسم عرب ،يف حني أن الشعر هو نوع اسم عرب .نوع من الشعر العرب له
1
Juwairiyah Dahlan, Sejarah Sastra Arab Masa Jahili,( Surabaya: Jauhar: 2011), hlm 1-3
8
خصائص شعرية مميزة ،مثل أن يكون له نفس صوت اخلتام (القافية العافية) ومرتبة بنمط
2
معني (واسع).
الفرتة األوىل لإلسالم ،أي منذ ظهور اإلسالم حىت أتسيس الدولة األموية .وبعد
انتشار اإلسالم على نطاق واسع ،انتقل العرب إىل مناطق أخرى جديد .لقد عاشوا
واستقروا بني السكان األصليني ،لذلك بدأ حيدث ذلك االستيعاب واالختالط مما عزز
3
مكانة اللغة العربية.
شوهد تطور اللغة العربية من حيث احملتوى سريبها جدا يف وقت نزول القرآن
الكرمي الذي جلب الكثري من املفردات اجلديدة وأصبح فيما بعد مصدرا القواعد صياغة
قواعد اللغة العربية ،ابإلضافة إىل ذلك ،بدأت ثقافة الكتابة يف التطور بشكل جيد يف هذه
الغاية املبكرة من اإلسالم ،تطور نوع الكالم واملراسالت أيضاء كان الرسول قد كتب
الرسائل يف األصل لدعوة امللوك حول شبه اجلزيرة العربية إىل اعتناق اإلسالم .ومع وصول
اإلسالم ونزول القرآن ابللغة العربية الفصحى ،أصبح موقف اللغة العربية الفصحى أكثر
أمهية وجيذب االنتباه اجملتمع األوسع .كلما زاد عدد أتباع اإلسالم ،كلما زاد عددهم
2
Sastra Arab, https://id.m.wikipedia.org/wiki/Sastra_Arab // diakses pada tanggal 20
Oktober 2023
3
Evi Nurus Suroiyah & Dewi Anisatus Zakiyah, Perkembangan Bahasa Arab di Indonesia,
Jurnal Pendidikan Bahasa Arab, Vol. 3, No. 1, 2021, hlm.3
9
ميتد أتثري اللغة العربية الفصحى إىل حياة الناس عامة الشعب .ألنه حيركه الروح والروح
الدينية ،أتباع الدينية اإلسالم لديه حب قراءة القرآن الكرمي ،وهو جيد للعبادة مع تالوة
4
(قراءة) القرآن فقط أو لفهم حمتوايت القرآن القرآن واستكشاف التعاليم اإلسالمية.
ومن هنا بدأت العالقة بني اللغة العربية واإلسالم تتطور .مما سيكون له عواقب بعيدة
املدى على مستقبل اللغة العربية مث أصبحت لغة الدين والثقافة للعامل اإلسالمي.
تشري هذه الفرتة إىل فرتة "قيادة ما بعد رسول هللا ( ) 655 - 635م ،واليت
تشري إىل القيادة اخلالفة) اخلليفة النيب ،واليت مت تعيينها على التوايل اخللفاء النيب األربعة ،
وهم اخلليفة أبو بكر ( ( )634-632م) اخلليفة عمر بن اخلطاب ( 644-634م) ،
وقد اتفق علماء السنة على هذه الفرتة على أهنا "خالفة الراشدين".
يف الفرتة الرابعة للخليفة الراشدون أعاله ،لوحظ أن بعض التقدم يف احلضارة
اإلسالمية بدأ يظهر كأساس املزيد من تطور احلضارة اإلسالمية .التطور واضح بعدة طرق:
4
Latifah Salim, Sejarah Pertumbuhan dan Perkembangan Bahasa Arab, Jurnal Diwan,
Vol. 3, No.1, 2017, hlm. 3-4
10
)1أوالً ،تطوير العديد من املؤسسات العلمية مثل كتاب الكتاب ،مما يدل على
)2اثنياً ،تطوير جوانب عديدة للثقافة العربية ،مثل العالقات االجتماعية ،وإدارة
الدولة ،والزراعة (الثقافة) ،واألدب ،والفن ،وغريها ،يف هذا الوقت ،بدأت
الثقافة العربية ابالنتشار خارج شبه اجلزيرة العربية والتفاعل مع الثقافات األجنبية
(خاصة الثقافات الرومانية والفارسية والصينية واهلندية) .وهكذا ،مت حتقيق العديد
من الثقافات املختلطة (االستيعاب الثقايف) ،على الرغم من أهنا ال تزال يف مراحلها
األوىل.
)3اثلثا ،بدأ وضع نظام اقتصادي قائم على النظام االقتصادي اإلسالمي ()1
كأساس لتطوير نظام اقتصادي إسالمي سيصبح يف ذلك الوقت .أحد األنظمة
ال ميكن فصل حياة اجملتمع اإلسالمي األوائل عن األنشطة األدبية أوالً ،ألن
املسلمني األوائل ،وخاصة يف سياق اجملتمع العرب اإلسالمي ،جعلوا األدب جزءا ال
11
ج) حجم كفاءة املتعلمني
يرتبط اإلسالم دائما بلغة املسلمني وال ميكن فصله عن لغة املسلمني ،رغم أنه
يف بداية ظهوره كان شديد التطابق مع اللغة العربية ،وخاصة اللغة العربية يف القرآن .يبدأ
األدب اإلسالمي املبكر ابلكتاب املقدس ،شفهيا وكتابيا (املصحف) الذي يعتقد أنه مل
خيلقه البشر .ثبت أن القرآن ابللغة العربية هي اللغة املثالية يف التعامل مع املوضوعات
احلساسة للغاية ومن شكل اللغة اليت يتم عرضها حدث هذا يف عهد اخللفاء الراشدين
وأوائل األمويني ،ألنه بعد ذلك بدأ التعرف على لغة العامل اإلسالمي مع اللغة العربية
يتالشى مع دخول الدول غري العربية (األجم) إىل الدين اإلسالمي أو القوة السياسية
اإلسالمية الفارسية واإلسبانية العربية واألردية والرتكية واملاليزية واجلاوية والسوندانية وغريها
،على سبيل املثال ،مت استخدامها كوسيلة للتعبري عن القيم اإلسالمية ،ابإلضافة إىل
اللغة العربية.
قبل وفاة النيب ،مهد الطريق لتوسيع انتشار اإلسالم إىل ما وراء شبه اجلزيرة
العربية ،متت حماولة هذا اجلهد عدة مرات لدعوة حكام اإلمرباطوريتني الرومانية والفارسية
12
العتناق اإلسالم بعد وفاة النيب ،استمر هذا اجلهد من قبل اخللفاء الراشدين يشري مصطلح
خليفة الراشدون إىل قيادة (خالفة) اخللفاء األربعة (خلفاء) النيب حممد ،واليت تتكون من:
5
Yunus Ali al-Muhdar dan Bey Arifin, Sejarah Kasusastraann Arab, (Surabaya: PT Bina
)Ilmu, 1983
13
الباب الثالث
اإلختتام
.1اخلالصة
األدب له معىن اجملاملة والود والصقل الشخصية ،ووضع شيء يف مكانه ،مأدبة
وما إىل ذلك
يعطي نقيب العطاس معىن األدب بتأديب الروح واألفكار الرتبية األخالقية اليت
هي املسؤولية الرئيسية جيب أن يعتاد اآلابء على ذلك منذ سن مبكرة ،بدءًا من جيب أن
يعتاد اآلابء على ذلك منذ سن مبكرة ،بدءًا من مرحلة الطفولة تربية األبناء على األخالق
احلميدة جيب أن يعتاد اآلابء على ذلك منذ سن مبكرة ،بدءًا من مرحلة الطفولة تربية
األبناء على األخالق احلميدة ليس ابألمر السهل ألن البيئة مع األطفال أيضا سوف تؤثر
على آداهبم اليومية على الرغم من أهنم قد تعلموا األدب جيد للطفل .الرتبية األخالقية
لألطفال جيب أن تكون هلا األسبقية على املعرفة .كما يتضح من قبل العلماء السابقني
األدب ادب) األخالق أو اآلداب معىن األدب ككل هو كل شيء شكل من أشكال
املواقف أو السلوك أو أسلوب احلياة الذي يعكس القيم األخالق أو الصقل أو اللطف أو
اخللق أو األخالق
14
جدا يف وقت نزول القرآن
شوهد تطور اللغة العربية من حيث احملتوى سر ًيعا ً
مصدرا لقواعد صياغة
ً الكرمي الذي جلب الكثري من املفردات اجلديدة وأصبح فيما بعد
قواعد اللغة العربية ابإلضافة إىل ذلك ،بدأت ثقافة الكتابة يف التطور بشكل جيد
تشري هذه الفرتة إىل فرتة "قيادة ما بعد رسول هللا " ( )655( - 635م ،واليت
تشري إىل القيادة (اخلالفة) خلليفة النيب ،واليت مت تعيينها على التوايل خللفاء النيب األربعة ،
وهم اخلليفة أبو بكر ( )634 - 632م) اخلليفة عمر بن اخلطاب (644634م ،اخلليفة
عثمان بن عفان ( ، )655-644اخلليفة علي بن أب طالب ( . ) 661 - 655وقد
اتفق علماء السنة على هذه الفرتة على أهنا "خالفة الراشدين
.2اإلقرتاحات
احلمد هللا على االنتهاء من هذه الورقة ومن املؤمل أن يتمكن الطالب من فهم
األداب الغة العربية يف عصر الصدر اإلسالم و يف عصر خالفة الرشدين .ولكن مث ادراك
ان هذه الورقة ال تزال بعيدة عن الكمال .لذلك يعتذر املؤلفون إذا كانت هناك بعض
األخطاء والقصور يف هذه مدخالت واقرتاحات وانتقادات بناءة من القراء لتحسين الوراق
احللقة الورقة ويتلقون دائما.
15
املراجع
Al-Muhdhard, Yunus Ali dan Bey Arifin, Sejarah Kesusastraan Arab, 1983,
(Surabaya: PT Bina Ilmu)
Dahlan, Juwairiyah. 2011, Sejarah Sastra Arab Masa Jahili,( Surabaya: Jauhar)
Suroiyah, Evi Nurus & Dewi Anisatus Zakiyah. 2021, Perkembangan Bahasa Arab
di Indonesia, Jurnal Pendidikan Bahasa Arab, Vol. 3, No. 1
16