You are on page 1of 25

MODUL AJAR MATEMATIKA

DIAGRAM GARIS
FASE B KELAS IV

Oleh: Reny Rosida


NIM: 1401022727
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)

MATEMATIKA FASE B KELAS IV

Mata Pelajaran:
Matematika

Elemen:
Analisa Data dan Peluang

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan,
menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram dan
diagram batang (skala satu satuan)

Materi:
Diagram Garis

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan pengamatan sampah plastik yang dihasilkan setiap hari, peserta didik
dapat mengumpulkan data untuk disajikan dalam bentuk diagram garis dengan tepat (C6).
2. Melalui kegiatan menyimak powerpoint tentang diagram garis, peserta didik dapat
menyimpulkan data yang diperolah dari suatu diagram garis dengan tepat (C4).
3. Melalui kegiatan pembuatan proyek, peserta didik dapat membuat diagram garis dari suatu
data dengan tepat (C6).
INFORMASI UMUM MODUL AJAR

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Reny Rosida
Instansi : SDS Ulil Albab Batam
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen/Domain : Analisa Data dan Peluang
Fase/Kelas : B/IV
Materi : Diagram Garis
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui urutan bilangan
2. Peserta didik dapat menyusun data dalam tabel
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar Kritis
2. Gotong Royong
D. ALAT DAN BAHAN
Alat dan bahan yang diperlukan:
1. Kertas karton A4
2. Isolasi
3. Alat Tulis
Perkiraan biaya:
1. Kertas karton A4 : 26 x 1.000 = Rp 26.000
2. Isolasi : Rp 10.000
Jumlah : Rp 36.000
Catatan:
Biaya yang dibutuhkan bersifat fleksibel disesuaikan dengan bahan-
bahan yang sudah tersedia dan disesuaikan dengan jumlah kelompok
dalam kelas.
E. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar:
1. Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas IV
Volume 1
2. Buku Belajar Bersama Temanmu Matematika Untuk Sekolah Dasar
Kelas IV Volume 1
Perlengkapan Belajar:
1. Alat tulis
2. Laptop
3. Infocus
4. Speaker
5. Sambungan listrik
6. Ruang kelas, meja dan kursi
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
26 Peserta didik
H. MODE, PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN
Mode Pembelajaran : Tatap muka
Pendekatan Pembelajaran : TPACK, HOTS dan 4C
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan
KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
• Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan,
menyajikan, menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk
tabel, diagram gambar, piktogram dan diagram batang (skala satu
satuan).
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui kegiatan pengamatan sampah plastik yang dihasilkan setiap
hari, peserta didik dapat mengumpulkan data untuk disajikan dalam
bentuk diagram garis dengan tepat (C6).
• Melalui kegiatan menyimak powerpoint tentang diagram garis, peserta
didik dapat menyimpulkan data yang diperolah dari suatu diagram garis
dengan tepat (C4).
• Melalui kegiatan pembuatan proyek, peserta didik dapat membuat
diagram garis dari suatu data dengan tepat (C6).
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami penyajian
data dalam bentuk diagram garis.
• Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami informasi
yang terdapat dalam suatu diagram garis.

D. KATA KUNCI
• Diagram, data, tabel, informasi, skala.

E. PERTANYAAN PEMANTIK
• Selain dengan tabel, bagaimanakah sebuah data dapat ditampilkan?

F. PERSIAPAN BELAJAR
• Menyiapkan materi pembelajaran
• Menyiapkan media pembelajaran
• Menyiap lembar kerja peserta didik
• Menyiapkan lembar soal evaluasi
• Menyiapkan perlengkapan pembelajaran
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pembelajaran dibuka dengan
aktivitas rutin kelas, sesuai
kesepakatan kelas seperti salam,
menyapa, berdoa, dan mengecek
kehadiran peserta didik, (Religius,
motivasi)
2. Peserta didik diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap
saat.
3. Peserta didik dan guru menyanyikan
lagu nasional. (Nasionalis)
Melakukan apersepsi dengan
4. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi
sebelumnya. (Apersepsi,
Pendahuluan Communication, Colaboration) 15 menit
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
6. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang materi, tujuan
pembelajaran, dan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan. (Communication-4C)
7. Guru menanyakan apakah seluruh
peserta didik sudah mengumpulkan
data yang diminta pada pertemuan
sebelumnya yaitu mencatat data
sampah plastik yang dihasilkan
setiap hari selama 7 hari.
8. Peserta didik menunjukkan data
yang sudah didapat.
Fase 1 Penentuan Pertanyaan
Mendasar
1. Guru meminta peserta didik
Kegiatan Inti mengamati tayangan PPT tentang 40 menit
membuat diagram garis dan
menyimpulkan data dari diagram
garis. (TPACK)
2. Peserta didik menyimak dan
memperhatikan tayangan PPT dan
penjelasan guru terkait diagram
garis.
3. Peserta didik dan guru melakukan
tanya jawab terkait isi dari PPT.
(Communication, Colaboration)
• Selain tabel, bagaimanakah
sebuah data dapat ditampilkan?
• Pernahkah kalian melihat data
yang ditampilkan seperti ini?
Fase 2 Perencanaan
4. Guru menyampaikan kegiatan
proyek yang akan dilakukan.
5. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang proyek yang akan
dikerjakan, yaitu membuat mading
diagram garis dari data yang sudah
didapatkan. (Communication,
Colaboration)
6. Peserta didik dibentuk menjadi 6
kelompok yang terdiri dari 4 sampai
5 peserta didik.
7. Guru menugaskan setiap kelompok
membuat mading diagram garis dari
data yang sudah didapat pada kertas
karton A4, serta membuat 3
pertanyaan terkait diagram garis
tersebut. Pertanyaan-pertanyaan
tersebut akan dijawab oleh pembaca
mading (peserta didik lainnya).
8. Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang rencana
pengerjaan proyek.
9. Guru membagikan LKPD kepada
setiap peserta didik.
10. Peserta didik memperhatikan
langkah-langkah pembuatan proyek
dalam LKPD.
Fase 3 Penjadwalan
10. Guru menjelaskan kepada peserta
didik tentang aturan waktu dalam
menyelesaikan proyek.

Pertemuan 1 Pembuatan mading


(30 menit)
Pertemuan 2 Menampilkan mading
(30 menit)

11. Waktu untuk mengamati powerpoint


10 menit.
12. Waktu untuk membuat mading 30
menit.
Fase 4 Pembuatan Proyek dan
Monitor
13. Peserta didik mengerjakan proyek
sesuai dengan langkah-langkah dan
jadwal yang telah disusun.
(Communication, Colaboration)
14. Peserta didik mengolah data yang
sudah didapat dalam bentuk diagram
garis.
15. Peserta didik membuat 3 pertanyaan
dari diagram garis yang telah dibuat.
16. Peserta didik menghias mading yang
dibuat sesuai dengan kreatifitas
peserta didik.
17. Guru memantau proses pengerjaan
poster setiap kelompok.
18. Guru menanyakan kesulitan yang
peserta didik temui dalam
pengerjaan proyek.
Fase 5 Penilaian
19. Guru berdiskusi dengan peserta
didik tentang bagaimana proses
pengerjaan proyeknya serta
mengukur ketercapaian standar.
20. Guru mengamati dan melakukan
penilaian kepada peserta didik dari
awal pengerjaan LKPD hingga
mading selesai dibuat.
Fase 6 Evaluasi
21. Peserta didik menunjukkan hasil
kemajuan proyek (mading) yang
sudah dikerjakan.
22. Peserta didik dan guru memberikan
tanggapan/umpan balik.
(Communication, Colaboration)
1. Peserta didik dan guru
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran.
3. Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi terkait kegiatan
pembelajaran hari ini.
Penutup 15 menit
4. Guru menginformasikan kegiatan
tindak lanjut.
5. Peserta didik menyimak informasi
mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya.
6. Pembelajaran ditutup dengan
berdoa yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik. (Religius)
H. ASESMEN
Jenis Teknik Instrumen
Sikap Non tes Lembar Observasi Sikap Pancasila
Pengetahuan Tes Soal Pilihan Ganda
Keterampilan Non tes Rubrik Penilaian Kerja (LKPD)

I. PEMBELAJARAN REMIDIAL
• Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik
yang belum mencapai CP.
• Menyelesaikan soal-soal mengenai penyajian data dalam diagram garis.

J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
• Peserta didik dengan nilai di atas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
K. REFLEKSI
• Refleksi Guru
(1) Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
(2) Apakah ada peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
(3) Apa yang saya lakukan untuk peserta didik yang belum mencapai
tujuan pembelajaran?
• Refleksi Peserta Didik
(1) Apakah kalian senang dengan kegiatan belajar hari ini?
(2) Bagian mana dari materi ini yang kalian rasa paling sulit
dipahami?
(3) Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk lebih
memahami materi ini?
(4) Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada pemahaman kalian pada
materi ini?

L. LAMPIRAN
• Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
• Media Pembelajaran
• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Rubrik Penilaian

M. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Belajar Bersama Temanmu Matematika
Untuk Sekolah Dasar Kelas IV Volume 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah
Dasar Kelas IV Volume 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

N. GLOSARIUM
• Data : informasi dalam bentuk yang dapat diproses oleh
komputer, seperti representasi digital dari teks, angka,
gambar grafis, atau suara
• Diagram : gambaran (buram, sketsa) untuk memperlihatkan atau
menerangkan sesuatu
• Informasi : pemberitahuan; kabar atau berita tentang sesuatu

: garis atau titik tanda yang berderet-deret dan sebagainya


• Skala yang sama jarak antaranya, dipakai untuk mengukur,
seperti pada termometer, gelas pengukur barang cair
: daftar berisi ikhtisar sejumlah (besar) data informasi,
• Tabel biasanya berupa kata-kata dan bilangan yang tersusun
secara bersistem, urut ke bawah dalam lajur dan deret
tertentu dengan garis pembatas sehingga dapat dengan
mudah disimak
Mengetahui, Batam, 23 September 2022
Kepala SDS Ulil Albab Batam Guru Kelas IV B

Riyani, S.Pd Reny Rosida, S.Pd


NIP. 3946753654300052 NIP. 7546774675230023
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

DIAGRAM GARIS
Dari diagram tersebut dapat disimpulkan bahwa:
• Suhu tertinggi terjadi pada pukul 1 sampai 2 siang, yaitu 24˚C
• Suhu terendah terjadi pada pukul 9 pagi, yaitu 18˚C
• Peningkatan suhu tertinggi terjadi pada pukul 9 sampai pukul 10, serta
pukul 10 sampai pukul 11 siang, yaitu 2˚C
• Selisih suhu pada pukul 2 dan pukul 3 adalah 24˚C - 23˚C = 1˚C
MEDIA PEMBELAJARAN

Fase :B
Kelas : IV
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen/Domain : Analisa Data dan Peluang
Materi : Diagram Garis
1. Media Powerpoint
https://docs.google.com/presentation/d/1RrVd9AR6eqHQ0HfILTyjV0m00PpZb
2dQ/edit?usp=sharing&ouid=113535436051541612198&rtpof=true&sd=true
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Diagram Garis
Anggora Kelompok :
1. …………………… Tujuan:
2. ……………………
3. …………………… Menampilkan data dalam
4. …………………… bentuk diagram garis
Kelas : ……………

Langkah Kegiatan:
1. Tuliskan data sampah plastik yang dihasilkan setiap hari
selama 7 hari yang sudah kalian catat dalam tabel berikut!
Hari
1 2 3 4 5 6 7
ke-
Jumlah
sampah … … … … … … …
plastik

2. Tampilkanlah data tersebut dalam bentuk diagram garis!


Langkah-langkah membuat diagram garis:
(1) Tulislah judul diagram garisnya
(2) Buatlah garis/sumbu mendatar dan garis/sumbu tegak
(3) Tuliskan skala jumlah sampah plastik pada sumbu tegak,
semakin ke atas skala semakin tinggi
(4) Tuliskan hari ke-1 sampai ke-7 pada sumbu mendatar, tulis dari
kiri ke kanan
(5) Buatlah titik-titik yang bersesuaian dengan hari dan jumlah
sampah plastiknya
(6) Hubungkan titik-titik dengan garis
Tempat menggambar diagram garis:

3. Tuliskan 3 pertanyaan serta jawabannya yang berkaitan


dengan diagram garis yang telah kalian buat!
Pertanyaan Jawaban
1. … …

2. … …

3. … …

4. Salinlah gambar diagram garis serta pertanyaan-pertanyaan


tersebut pada kertas karton yang sudah disediakan, hiaslah
sesuai kreatifitas kalian!
ASESMEN

Nama Sekolah : SDS Ulil Albab Batam


Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Elemen : Analisa Data dan Peluang
Materi : Diagram Garis
Capaian Pembelajaran :
• Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan,
menyajikan, menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel,
diagram gambar, piktogram dan diagram batang (skala satu satuan).
Tujuan Pembelajaran :
• Melalui kegiatan pengamatan sampah plastik yang dihasilkan setiap
hari, peserta didik dapat mengumpulkan data untuk disajikan dalam
bentuk diagram garis dengan tepat (C6).
• Melalui kegiatan menyimak powerpoint tentang diagram garis, peserta
didik dapat menyimpulkan data yang diperolah dari suatu diagram garis
dengan tepat (C4).
• Melalui kegiatan pembuatan proyek, peserta didik dapat membuat
diagram garis dari suatu data dengan tepat (C6).

A. Asesmen/Penilaian Sikap
1. Jenis Penilaian: non tes
2. Teknik Penilaian: lembar observasi
3. Instrumen penilaian: lembar penilaian sikap Pancasila
Rubrik Ketercapaian Profil Pancasila

Belum
Karakter Indikator Terlihat
terlihat
Peserta didik aktif menyampaikan
atau menjawab pertanyaan dari guru
Bernalar kritis
Peserta didik dapat menyimpulkan
kegiatan yang dilakukan
Peserta didik terlibat aktif dalam
kerja kelompok
Gotong royong
Bersedia membantu orang lain yang
mengalami kesulitan
Lembar Observasi Sikap Pancasila
Bernalar Kritis Gotong Royong
Nama Peserta didik aktif Peserta didik Peserta didik Bersedia
No Peserta menyampaikan dapat
terlibat aktif
membantu
atau menjawab menyimpulkan orang lain yang
Didik pertanyaan dari kegiatan yang
dalam kerja
mengalami
kelompok
guru dilakukan kesulitan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
Lembar Penilaian Sikap Pancasila
No Nama Peserta Didik Bernalar Kritis Gotong Royong
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
Keterangan:
SB : Sangat Baik (jika 2 indikator terlihat)
B : Baik (jika 1 indikator terlihat)
K : Kurang (jika tidak ada indikator yang terlihat)
B. Asesmen/Penilaian Pengetahuan
1. Bentuk Penilaian: tes
2. Teknik Penilaian: butir soal pilihan ganda
3. Instrumen Penilaian: Soal-soal tentang penyajian data dalam bentuk
diagram garis

Kisi-Kisi Soal Evaluasi


Tujuan Indikator Soal Ranah Bentuk Bobot Nomor Kunci
Pembelajaran Kognitif Soal Skor Soal Jawaban
Melalui kegiatan Disajikan teks, peserta C5 Pilihan 2 1 D
pengamatan sampah didik dapat memilih Ganda
plastik yang data yang sesuai untuk
dihasilkan setiap hari, disajikan dalam
peserta didik dapat diagram garis.
mengumpulkan data
untuk disajikan dalam
bentuk diagram garis
dengan tepat (C6).
Melalui kegiatan Disajikan teks dan C5 Pilihan 2 2 B
menyimak gambar diagram garis, Ganda
powerpoint tentang peserta didik dapat
diagram garis, peserta membandingkan suatu
didik dapat data dengan data
menyimpulkan data lainnya.
yang diperolah dari Disajikan teks dan C4 Pilihan 2 3 C
suatu diagram garis gambar diagram garis, Ganda
dengan tepat (C4). peserta didik dapat
menyimpulkan data
tertinggi dan terendah
dari suatu diagram
garis.
Disajikan teks dan C5 Pilihan 2 4 A
gambar diagram garis, Ganda
peserta didik dapat
mengukur peningkatan
atau penurunan
tertinggi dalam suatu
diagram garis.
Melalui kegiatan Disajikan teks dan C6 Pilihan 2 5 D
pembuatan proyek, gambar diagram garis, Ganda
peserta didik dapat peserta didik dapat
membuat diagram membuat data pada
garis dari suatu data diagram garis menjadi
dengan tepat (C6). data dalam bentuk
tabel.
Pedoman Penilaian
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 D 2
2 B 2
3 C 2
4 A 2
5 D 2
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Keterangan : Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100
Lembar Penilaian Pengetahuan
No Nama Peserta Didik Skor Nilai Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
Soal Evaluasi
Nilai

Nama : _______________
Kelas : _______________

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang tepat!

1. Diagram garis adalah suatu diagram yang menggunakan garis untuk menunjukkan
data yang mengalami perubahan naik atau turun pada masa tertentu. Contoh data yang
bisa ditampilkan dalam bentuk diagram garis adalah ….
a. tinggi seluruh siswa kelas IV
b. suhu pada tempat yang berbeda
c. warna favorit seluruh siswa kelas IV
d. berat badanmu yang diukur setiap bulan

Perhatikan gambar diagram garis berikut untuk mengerjakan soal nomor 2-4!

Sebuah pabrik beras A mencatat data penjualan beras dari tahun 2008 sampai tahun 2017
dalam bentuk diagram garis seperti pada gambar berikut.

Diagram Penjualan Pabrik Beras A


2. Berapakah selisih penjualan beras pada tahun 2016 dan 2017?
a. 100 ton
b. 200 ton
c. 300 ton
d. 400 ton

3. Penjualan beras tertinggi terjadi pada tahun ….


a. 2011
b. 2012
c. 2013
d. 2017

4. Penjualan beras pada pabrik beras A setiap tahunnya mengalami naik turun.
Penurunan penjualan beras tertinggi terjadi pada tahun ….
a. 2014 ke 2015
b. 2013 ke 2014
c. 2010 ke 2011
d. 2009 ke 2010

5. Eliza mencatat suhu di sekolah selama seminggu. Data yang ia peroleh disajikan
dalam bentuk diagram garis seperti gambar berikut.
Diagram Suhu Di Sekolah

Tabel yang menunjukkan data yang sesuai dengan diagram garis tersebut adalah ….
C. Asesmen/Penilaian Keterampilan
1. Bentuk penilaian: non tes
2. Teknik penilaian: kinerja
3. Instrumen penilaian: rubrik penilaian kerja LKPD (mading)

Rubrik Penilaian Mading


Perlu
Komponen Sangat Baik Cukup Baik
Baik (Skor 3) Pendampingan
Penilaian (Skor 4) (Skor 2)
(Skor 1)
Kesesuaian Bentuk Bentuk Bentuk Bentuk diagram
data dengan diagram garis diagram garis diagram garis garis tidak
diagram garis sesuai. Semua sesuai. Ada sesuai. Ada sesuai. Ada
data satu data dalam dua data dalam lebih dari dua
ditampilkan diagram garis diagram garis data dalam
dalam diagram yang tidak yang tidak diagram garis
garis dengan sesuai. sesuai. yang tidak
tepat. sesuai.
Kesesuaian Ketiga Dua dari tiga Satu dari tiga Tidak ada
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengan data sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan yang sesuai
yang disajikan data. data. data. dengan data.
Ketepatan Selesai Selesai sesuai Selesai sedikit Belum selesai
waktu sebelum batas dengan waktu melebihi waktu sampai batas
menyelesaikan waktu yang yang diberikan. yang diberikan. toleransi waktu
mading diberikan. yang diberikan.
Kreatifitas Mading dihiasi Mading dihiasi Mading dihias Mading tidak
dengan dengan tetapi tidak dihias sama
susunan yang susunan yang berwarna. sekali.
proporsional kurang
dan warna proporsional
menarik. tetapi warna
menarik.
Lembar Penilaian Kinerja LKPD (Mading)
Kesesuaian Kesesuaian Ketepatan Total
Kelompok Kreatifitas Nilai
Data Pertanyaan Waktu Skor
1
2
3
4
5
6

Keterangan:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥100

You might also like