You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 30 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas / Semester : X MIPA 3 / Semester 1 (Satu)
Materi Pokok : sich Vorstellen / perkenalan diri
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 2 JP )
s
A. KOMPETENSI DASAR

K 3.2 Mendemonstrasikan tindak tutur IP 3.2.1 Peserta didik mampu


D untuk memberi dan meminta K mengidentifikasi tindak tutur untuk
informasi terkait memperkenalkan memberi dan meminta informasi
diri dan orang lain, kegiatan di terkait memperkenalkan diri dan
lingkungan sekolah dalam bentuk orang lain (ich dan du form).
teks interaksi transaksional lisan
dan tulis pendek dan sederhana, 3.2.2 Peserta didik mampu menirukan
dengan memperhatikan fungsi tindak tutur untuk memberi dan
sosial, struktur teks, dan unsur meminta informasi terkait
kebahasaan yang benar sesuai memperkenalkan diri dan orang lain
konteks. (ich dan du form).

3.2.3 Peserta didik mampu mengisi


dialog rumpang dengan jawaban tepat
sesuai dengan tindak tutur tindak
tutur untuk memberi dan meminta
informasi terkait memperkenalkan
diri dan orang lain (ich dan du form)
K 4.2 Menggunakan tindak tutur IP 4.2.1 Peserta didik mampu
D untuk memberi dan meminta K memperaktikkan dialog terkait tindak
informasi terkait memperkenalkan tutur untuk memberi dan meminta
diri dan orang lain, kegiatan di informasi seputar perkenalan diri dan
lingkungan sekolah dalam bentuk orang lain (ich dan du form) secara.
teks interaksi transaksional lisan
dan tulis pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai
konteks.
B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana secara spontan secara berpasangan
dengan menggunakan tindak tutur untuk memberi dan meminta informasi seputar
perkenalan diri dan orang lain (ich dan du form) sesuai dengan redemittel dan contoh
yang telah diberikan pada materi sich Vorstellen

C. Materi Pembelajaran
Teks interpersonal lisan dan tulis / tindak tutur untuk memberi dan meminta informasi
terkait memperkenalkan diri dan orang lain:
Contoh :
Ich heiße..., Mein name ist..., Ich wohne in..., Ich komme aus..., Mein Hobby ist..., Wie
heißt du?, Wo wohnst du?, Woher kommst du?, Was ist dein Hobby?

Unsur kebahasaan :
• Personalpronomen im Nominativ Ich dan du form
• Kata tanya: Wer, Wo, Was, Woher, Wie alt, Wie heiβt ..
• Kata kerja : heissen, kommen, wohnen, spechen, sein, machen dan sebagainya.
• Ucapan, tekanan kata, Intonasi
• Ejaan dan tanda baca

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Umum: Komunikatif, Tanya jawab dan Ceramah

E. Media Pembelajaran
 Power Point
 Video Pembelajaran
 Zoom
F. Sumber Belajar
 Materi https://www.youtube.com/watch?v=cDYK2CGCI1s&t=600s
 Latihan bersumber dari buku Kontakte Deutsch halaman 5, Uebung 5 yang diupload
melalui Word Wall https://wordwall.net/resource/20009042

G. Langkah Langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan
 Guru melakukan technical checking dan mengondisikan peserta didik untuk
menyalakan kamera dan memastikan audio peserta didik dalam keadaan baik.
 Guru mengucapkan salam dalam bahasa Jerman dan mengondisikan peserta didik
untuk bisa mengikuti pembelajaran melalui berdoa sebelum belajar.
 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
 Guru menanyakan kabar dalam bahasa Jerman sederhana dan mengecek kehadiran
peserta didik.
 Guru mereview materi sebelumnya dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan
dalam bahasa Jerman terkait materi sebelumnya untuk memastikan bahwa peserta
didik masih mengingat materi materi minggu lalu.
 Peserta didik merespon pertanyaan terkait dengan pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik menjawab dengan proaktif tentang keterkaitan pelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD yang akan dibahas, dan cakupan materi
secara singkat.
2. Kegiatan Inti
 Guru menampilkan video yang bersumber dari youtube dengan topik perkenal diri/
sich Vorstellen. https://www.youtube.com/watch?v=cDYK2CGCI1s&t=600s
 Peserta didik diminta untuk mendengarkan dan menyaksikan video yang telah di
sediakan oleh guru terkait dengan topik perkenal diri/ sich Vorstellen.
 Peserta didik menyimak isi video dengan seksama
 Guru meminta peserta didik mengidentifikasikan topik dari video yang ditayangkan
dan tindak tutur apa saja pada video tersebut terkait dengan topik yang sedang
dipelajari.
 Guru bertanya pendapat ke peserta didik tentang video tersebut dan menanyakan
kosakata apa yang didengar dan dilihat terutama terkait perkenal diri/ sich Vorstellen.
 Peserta didik menyebutkan kosakata apa yang didengar dan dilihat.
 Guru menampilkan lagi video yang sama untuk kedua kalinya. Kemudian peserta
didik diminta untuk mengikuti ujaran seperti pada video secara bersama sama.
 Peserta didik menirukan ujaran seperti pada video.
 Guru menampilan PPT untuk menjelaskan redemittel beserta konjugasi kata kerja
terhadap personalpronomen ich dan du dan bagaimana cara penggunaanya.
 Peserta didik menyimak dengan seksama PPT dan penjelasan dari guru.
 Guru membagikan sebuah link Word Wall https://wordwall.net/resource/20009042
 Peserta didik mulai mengakses link tersebut.
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan latihan yang terdapat pada link
tersebut. Latihan tersebut berupa mini dialog rumpang.
 Peserta didik mengerjakan soal latihan pada link tersebut.
 Guru menampilkan slide selanjutnya yang berisi mini dialog rumpang sebelumnya
yang telah terisi dengan jawaban yang tepat.
 Guru meminta beberapa perwakilan peserta didik untuk membacakan mini dialog
tersebut.
 Guru meminta peserta didik secara berpasangan secara spontan untuk membuat dan
melakukan dialog sederhana berdasarkan contoh pada mini dialog sebelumnya,
namun kali ini menggunakan identitas diri mereka sendiri.
 Peserta didik memilih pasangannya sendiri, kemudian secara spontan melakukan
dialog sederhana bersama temannya.
3. Penutup
 Guru dan peserta didik mereview bersama-sama pembelajaran hari ini.
 Guru merefleksi kesulitan agenda pembelajaran hari ini.
 Guru menutup agenda pembelajaran hari ini dan mengucapkan salam.

H. Penilaian
 Penilaian sikap
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Jakarta, 13 Agustus 2021


Mengetahui

Kepala SMAN 30 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Lampiran

1. Video Youtube https://www.youtube.com/watch?v=cDYK2CGCI1s&t=600s


2. PPT Materi
3. Latihan melalui Word Wall https://wordwall.net/resource/20009042

4. Kunci jawaban latihan pada Word Wall ( Kontakte Deutsch 1, Halaman 5, Uebung 5)

You might also like