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2016학년도 1학기

과 수학
수업 및 평가 계획서

교 과 명 수학Ⅰ
학 년 1학년
작 성 일 2016. 2. 25

교 장 전 성 은 (인)

교 감 김 유 철 (인)
교육과정운영
정 하 승 (인)
부장
학 과 장 서윤미 (인)
박 화 자 (인 )
지도교사
서 윤 미 (인 )

경 기 외 국 어 고 등 학 교
◎ 2016학년도 1학기

수학Ⅰ 수업계획서
1. 수업 목표와 교육방침

1) 목표
- 수학Ⅰ의 개념과 정리를 잘 이해할 수 있도록 한다.
- 문제를 해결하는 능력을 기른다.
- 주어진 상황에서 일반적인 원리를 도출하고 추상화하는 능력을 기른다.
- 수학의 추상적인 기호와 그림 · 표 · 수식 등을 통한 의사소통 능력을 기른다.
- 자연현상과 사회현상의 규칙성을 찾고, 가설을 설정하는 귀납적 추론능력과,
타당한 논증을 위한 연역적 증명 능력을 기른다.
- 수학의 가치와 아름다움을 느낀다..

2) 교육방침
- 모든 단원의 개념과 정리를 명확하게 이해시킨다.
- 주어진 개념과 정리를 문제에 적용하여 해결하는 능력을 기른다.
- 교재를 충분히 활용하여 교육 과정의 정상적인 운영이 될 수 있도록 한다.
- 수업시간 모두가 참여하는 수업이 될 수 있도록 한다.
- 동기 유발을 위한 다양한 질문과 학생의 질문에 대한 깊이 있는 답변에 충실히
한다.
- 수준별 수업을 수행함에도 불구하고 지필평가와 수행평가가 공정하고 합리적으로
이루어지도록 한다.

- 1 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
2. 수업 계획표

2016학년도 1학기 지도교사 박화자, 서윤미 담당학반 수준별 수업 : 1학년 1~3, 5~8 반
교재 : 교과서 수학Ⅰ(비상교육), 셀파 신경향 수능기출 경 수업시수 : 주당 3시간 (51차시)
향과 대책수학Ⅰ, 수학의 바이블 수학Ⅰ

월 주 일 시수/ 수 업 내 용 성 취 기 준 범교과
행사, 휴일 교육활동 평가종류 반영비율
[누계] 누계
111. 다항식의 덧셈과 뺄셈,곱셈,나눗
1 I.다항식 셈을 할 수 있다. 개학 및
02~04 3/3
[01] 입학식(2일)
1.다항식의 연산 112. 다항식의 곱셈을 할 수 있다.
113. 다항식의 나눗셈을 할 수 있다.
121. 항등식의 의미와 그 성질을 이해
하고, 이를 활용하여 미정계수를 구할
수 있다
2.나머지정리
122. 나머지정리의 의미를 이해하고,
이를 활용하여 문제를 해결할 수 있
다. 과제 15회
범교과 독서교육 및 정보이용교 (15%)
2 07~11 3/6 육차원에서 수학 관련 도서 1권 범교과(9)
[02] 1차시
태도 :
이상 읽고, 생활 속에서 수학의 수시로 체크함
독서
원리 및 수학의 발견 및 교과서 (10%)
3 교육/정보
외의 수학의 세계를 발견할 수
이용
있도록 한다. 수학 독서록장(감상
교육
문) 제출 및 수학 관련 동영상을
통하여 수학을 이용한 다양한 정
보를 접할 수 있도록 함.
3 131. 다항식의 인수분해를 할 수 있
[03]
13~18 3/9 3.인수분해
다.
II.방정식과부등 211. 복소수의 뜻과 성질을 이해하고, 3,4,5,6,월에 4회

식 사칙계산을 할 수 있다. 실시 후 상위
4 2개의 점수
[04] 21~25 3/12 212. 이차방정식의 실근과 허근의 뜻 논술수행평가(1)
합산의 평균으로
1.복소수와 이차 설명할 수 있다.213. 이차방정식의 판 적용함
방정식 별식의 의미를 설명할 수 있다. (35%)

5 28~31
II.방정식과부등
[05] 214. 이차방정식에서 근과 계수의 관

3/15 계를 이용하여 문제를 해결할 수 있
1 01 1.복소수와 이차 다.
[05]
방정식
221. 이차함수와 이차방정식의 관계를
2 . 이 차 방 정 식 과 설명할 수 있다
함수 .222. 이차함수의 그래프와 직선의 위
치 관계를 설명할 수 있다.
범교과 독서교육 및 정보이용교
육차원에서 수학 관련 도서 1권
2 04~08 3/18 이상 읽고, 생활 속에서 수학의 범교과(7)
논술수행평가(2)
[06] 독서 차시
원리 및 수학의 발견 및 교과서
교육/정보
4 외의 수학의 세계를 발견할 수
이용
있도록 한다. 수학 독서록장(감상
교육
문) 제출 및 수학 관련 동영상을
통하여 수학을 이용한 다양한 정
보를 접할 수 있도록 함.
223. 이차함수의 최대, 최소를 이해하
2.이차방정식과
고, 이를 활용할 수 있다.
3 함수 231. 간단한 삼차방정식과 사차방정
[07] 11~15 3/21
3 . 여 러 가 지 방 정 식을 풀 수 있다.
232. 미지수가 2,3개인 연립일차방정식
식 을 풀 수 있다.
4 1차
[08] 18~22 0/21 지필평가 1차 지필평가 20%

- 2 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
2016학년도 1학기 지도교사 박화자, 서윤미 담당학반 수준별 수업 : 1학년 1~3, 5~8 반
교재 : 교과서 수학Ⅰ(비상교육), 셀파 신경향 수능기출 경 수업시수 : 주당 3시간 (51차시)
향과 대책수학Ⅰ, 수학의 바이블 수학Ⅰ

주 시수/ 범교과
월 [누계] 일 누계 수 업 내 용 성 취 기 준 행사, 휴일 교육활동 평가종류 반영비율

재량휴업
일(22)
5
[09] 25~29 4 . 여 러 가 지 부 등 241. 부등식의 성질을 이해하고, 절댓
3/24 값을 포함한 일차부등식을 풀 수 있
1 식
[09] 02~06 다.
242-1. 이차함수와 이차부등식의 관계
4 . 여 러 가 지 부 등 를 이해하고, 이차부등식을 풀 수 있
식 다.
242-2. 연립이차부등식을 풀 수 있다.
범교과 독서교육 및 정보이용교
육차원에서 수학 관련 도서 1권 어린이날
범교과
2 09~13 3/27 (5) (10)
[10] 이상 읽고, 생활 속에서 수학의 재량휴업
독서 일(6)
1차시
원리 및 수학의 발견 및 교과서
교육/정보
외의 수학의 세계를 발견할 수
이용
있도록 한다. 수학 독서록장(감상
교육
문) 제출 및 수학 관련 동영상을
통하여 수학을 이용한 다양한 정
보를 접할 수 있도록 함.
5 311. 두 점 사이의 거리를 구할 수 있
다.
3 III.도형의방정식 312-1. 선분의 내분을 이해하고, 내분
[11] 16~20 3/30 점의 좌표를 구할 수 있다.312-2. 선
논술수행평가(3)
1.평면좌표
분의 내분을 이해하고, 내분점의 좌표
를 구할 수 있다.
321. 여러 가지 직선의 방정식을 구할
수 있다.
4
[12] 23~27 3/33 2.직선의방정식 322-1. 두 직선의 평행 조건을 이해
하고, 주어진 직선에 평행인 직선의
방정식을 구할 수 있다.
322-2. 두 직선의 수직 조건을 이해
하고, 주어진 직선에 수직인 직선의
5 30~31 3/36 2.직선의방정식 방정식을 구할 수 있다. 논술수행평가(4)
[13]
322-3. 점과 직선 사이의 거리를 구
할 수 있다.
331. 원의 방정식을 구할 수 있다.
1
[14] 01~03 3/39 3.원의방정식 332-1. 좌표평면에서 원과 직선의 위
치 관계를 말할 수 있다.
2 332-2. 좌표평면에서 원의 접선의 방
[15] 06~10 3/42 3.원의방정식 정식을 구할 수 있다.
현충일(6)
341. 평행이동의 의미를 이해하고, 평
3 개교기념
[16]
13~17 3/45 4.도형의 이동 행이동한 도형의 방정식을 구할 수 일(13)
있다.
6
342-1. 원점,  축,  축에 대한 대칭
이동의 의미를 이해하고, 대칭이동한
4 도형의 방정식을 구할 수 있다.
[17]
20~24 3/48 4.도형의 이동
342-2. 직선    에 대한 대칭이동
의 의미를 이해하고, 대칭이동한 도
형의 방정식을 구할 수 있다.
5 27~30 351-1. 부등식
[18]
    의 영역을 나타낼 수 있
3/51 5.부등식의 영역 다.
1
7 [18] 01 351-2. 부등식
      의 영역을 나타낼 수

- 3 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
2016학년도 1학기 지도교사 박화자, 서윤미 담당학반 수준별 수업 : 1학년 1~3, 5~8 반
교재 : 교과서 수학Ⅰ(비상교육), 셀파 신경향 수능기출 경 수업시수 : 주당 3시간 (51차시)
향과 대책수학Ⅰ, 수학의 바이블 수학Ⅰ

주 시수/ 범교과
월 [누계] 일 누계 수 업 내 용 성 취 기 준 행사, 휴일 교육활동 평가종류 반영비율

있다.
351-3. 연립부등식의 영역을 나타낼
수 있다.
352. 연립부등식의 영역을 나타낼 수
있다.
2 2차
[19] 04~08 0/51 지필평가
2차 지필평가 20%

3 여름방학
[20] 11~15 0/51 (11)

계 100%

- 4 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
3. 수업참고자료
1) 수업에 도움이 되는 독서(참고도서) 목록
- 타 출판사의 교과서
- 개념플러스유형 수학Ⅰ 개념편/유형편
- 숨마쿰라우데 수학Ⅰ
- 블랙라벨 수학Ⅰ
- 쎈 수학Ⅰ
2) 수업에 도움이 되는 웹사이트
- 한국 교육과정 평가원 (kice.re.kr)
- 서울시 교육청 (sen.go.kr)
- 경기도 교육청 (ken.go.kr)
- EBSi (ebsi.co.kr)
- 오르비스 옵티무스 (orbi.wizet.com)
- 메가스터디 (megastudy.net)
- 스터디 코드
- 티치미
- 이투스
3) 수업에 도움이 되는 기타 자료
- 전국연합 학력평가 기출문제
- 평가원 기출 문제
- 수능 기출 문제

- 5 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
◎ 2016학년도 1학기
확인 교감 : 김유철 (인)

수학Ⅰ 평가계획서

담당교사 : 박화자(인), 서윤미(인)

1. 평가의 대상 : 수준별 수업 1학년 1~2, 5~8 반

2. 평가의 목적
가. 학생들의 인지적영역과 정의적 영역에 대한 유용한 정보를 제공하여 학생 개개인의 수학
학습과 전인적인 성장을 돕고 교사의 교수활동과 수업방법을 개선하는 데 활용한다.
나. 학생의 인지 발달수준을 고려하고, 교육과정에 제시한 내용의 수준과 범위를 준수한다.
다. 수업의 전개과정에 따라 1,2차 지필평가, 수행평가, 진단 및 형성, 총괄평가 등의 적절한
평가 방식을 택하여 실시하되, 지속적인 평가를 통하여 다양한 정보를 수집하고 수업에
활용한다.
라. 획일적인 방법을 지양하고 지필평가, 논술평가, 수행평가(태도, 과제),관찰, 면담 등의 다양
한 평가방법을 통해 수학 교수학습을 향상 시킬 수 있게 한다.
마. 학생들의 수학적 사고력 신장을 위하여 결과뿐만 아니라 과정도 중시하여 평가하되 개념,
원리, 법칙, 이해 적용, 지식, 기능, 추론, 사고력, 해결력을 중점으로 교육하고 평가한다.
바. 수학에 대한 긍정적인 태도를 신장시키기 위하여 학생들의 수학에 대한 바람직한 가치관
이나 수학 학습에 대한 관심, 흥미, 자신감등의 정도를 파악한다.
사. 평가하는 학습내용에 따라 학생들에게 계산기, 컴퓨터와 같은 공학적 도구와 교구를
이용할 수 있는 기회를 제공할 수 있다.
아. 학생 개개인의 수학학습과 전인적인 성장을 돕고 교사의 교수활동과 수업방법을 개선하는
데 활용한다.
자. 수준별 수업이 최적화에 중점을 두고 자리배정 및 모둠수업 등의 협력수업을 통해 효율성
및 흥미, 학력향상을 극대화 한다.
차. 단원별 성취기준, 성취수준을 토대로 교육내용, 학습요소, 학습활동을 이끌어 내고 평가기
준에 맞게 타당성 있게 평가한다.
카. 평가된 자료는 즉시 학습에 재투입(feed back)하며 학습 결과는 물론 과정을 중시하는
평가를 하고자 한다.
타. 평가는 서답형(논술형, 서술형), 선다형으로 구성하되 논술형 및 서술형의 확대 및 세트형
문항의 개발로 수준별 및 성취도를 이끌어내는데 초점을 맞춘다.
파. 수학과 학습목표인 기본적인 개념, 원리, 법칙과 이들 사이의 관계를 이해하고 여러 가지
현상을 수학적으로 표현하고 논리적으로 사고하여 처리할 수 있는 능력을 기르게 한다.
하. 수업시간외 학습 확인 및 보충학습을 위해 개인별 및 그룹별 과제를 부여하여 스스로 및
팀별 문제 해결할 수 있는 능력을 기르도록 한다.
거. 수학경시대회, 산출물대회, 수학독후감쓰기대회 등 수학창의경진대회를 통하여 수학적
사고력과 창의력 및 논리력을 이끌어내고 실생활의 여러 가지 문제를 합리적으로 할 수

- 6 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
있는 능력과 태도를 기르도록 한다.
너. 성취평가제는 상대평가제의 지나친 경쟁에서 탈피하여 자신의 적성과 진로에 맞는 교과목
을 선택에 따른 불균형 해소차원 내신 성적 평가방법 개선한 것으로 성취수준설정(분할점
수 산출)을 최적화 하여 성취수준에 도달할 수 있도록 수업의 개선 및 동기를 부여한다.
더. 학생이 무엇을 어느 정도 성취하였는지’를 평가하는 제도로, 교육과정에 근거하여 개발된
교과목별 성취기준에 도달한 정도로 학생의 학업 성취수준을 평가하며 평가의 준거가 되
는 성취기준과 성취수준을 명시하고 이에 근거하여 성취 정도를 평가한다.
러. 성취수준 기술(ABCDE) 를 설정하여 결과적으로 어떤 질적인 특성을 보였는지를 파악하고
각 수준에 대한 기준 성취율을 확인하고 이에 대한 분할점수를 정하기 위한 수준설정(분
할 점수 산출) 과정을 거쳐 학업성적이 평가함을 충분히 인지하고 학생들에게도 취지와
방향을 충분히 설명한다.

3. 기본방향과 방침
가. 기본방향
(1) 여러 가지 현상을 수학적으로 관찰, 분석, 조직하는 경험을 통하여 수학의 발전된 개념,
원리, 법칙을 습득하고 이들 사이의 관계를 이해할 수 있는 능력을 기른다.
(2) 수학적으로 사고하고 의사소통하는 능력과 여러 가지 문제를 합리적이고 창의적으로 해결
하는 능력을 기른다.
(3) 수학에 대한 지속적인 흥미와 관심을 가지고, 수학적 가치를 이해하며 수학에 대한 긍정
적인 태도를 기른다.
(4) 지필평가의 문항은 객관식 문제와 서술형 문제로 구성하여 과정 및 사고력 신장을 평가한다.
(5) 수학적사고력을 신장을 위해 절대평가에서 벗어나 성취기준 도달 여부에 초점을 두고 평가
한다.
(6) 학습태도 평가는 긍정적인 태도, 바람직한 가치관, 관심, 흥미, 자신감 등의 정도를 반영
하여 평가한다.
(7) 교사는 평가의 공정성과 합리성에 입각하며 수시로 교과협의회를 통해 정보를 공유하고
평가의 신뢰도와 객관성을 유지한다.
(8) 수학의 기본개념의 이해, 탐구능력, 수학적인 태도를 균형 있게 평가한다.
① 기본개념의 유기적이고 통합적인 이해도를 평가한다.
② 탐구활동 수행능력과 실생활 문제 해결에 적용하는 능력을 평가한다.
③ 학습과정에서 계속 탐구하려는 의욕, 상호 협동, 증거를 존중하는 태도를 평가한다.
④ 다양한 경험의 시도에 의의를 두어 평가한다.
(9) 다음과 같은 평가 기준에 맞추어 평가를 한다.
① 학습목표에 도달한 정도
② 기본적인 개념, 원리, 법칙, 성질을 이해하는 정도
③ 기본적인 개념, 원리, 법칙, 성질을 이용하여 문제를 해결하는 정도
④ 습득된 지식을 통합적으로 이용하여 해결하거나 일반화시킬 수 있는 정도
⑤ 다른 영역의 내용과 복합된 정도
(10) 평가 시 교사의 편견을 방지하고 평가대상자가 인정할 수 있는 신뢰성과
객관성을 유지한다.
(11) 평가 결과는 항상 학생들에게 공개함을 원칙으로 하며, 이 때, 결과에 대한 이의 신청
기간을 두어 공정성, 객관성 있는 평가가 되도록 하며 개별지도 및 학습에 활용하고 다음

- 7 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
교수․학습 계획에 반영한다.
(12) 각 문항별 문항카드 작성 및 이원목적분류표 선택형 및 서답형의 평가내용(내용영역),
성취기준, 평가영역(행동영역), 문항수준(난이도)를 작성한다.

나. 방침
(1) 논리적으로 추론하는 능력, 수학에 관한 또는 수학을 통한 정보교환능력, 수학 내에서
또는 수학과 다른 학문적 영역 사이의 아이디어를 연결하도록 지도한다.
(2) 여러 가지 현상과 관련된 문제를 다루어 수학에 대한 흥미와 자신감을 갖게 지도한다.
(3) 교육매체를 활용한 학습방법과 교수 학습 방법개선 및 학습자료 개발 결과를 공유하고
이를 활용하여 지도한다.
(4) 지필평가는 1차 지필평가 와 2차 지필평가로 구분하여 학기별로 2회 실시한다.
(5) 지필평가는 객관식(5선 선다형16%)과 서술형(배점비율 4%)으로 한다.
(6) 학급간이 성적편차를 줄이기 위해 매 정기고사 출제 시 교과협의회를 통한 충분한 협의를
거쳐 공동 출제한다.
(7) 평가내용은 교육과정에 근거하여 정규수업시간에 수업한 내용을 준수하되 학기 초 평가
고사와 관련 미리 공지한 시험범위에 대하여 평가하며, 최대한 대학수학능력시험 문항과
유사한 형태로 출제하여 평가한다.
(8) 출제 문항 수는 주어진 시간에 해결할 수 있는 적정분량으로 하며, 문항 당 배점을 다양
화하여 평가한다.
(9) 서술형 평가 문항에 대하여는 정기고사 시에 별도 채점 기준표를 작성하여 부분점수 및
유사답안에 따른 단계별 점수를 부여한다.

4. 평가의 종류와 반영 비율
◦ 평가는 선택형 지필평가와 수행평가를 실시하며 평가의 시기와 반영비율은 다음과 같다.
◦ 지필평가와 수행평가로 이루어지며, 지속적인 평가를 통하여 다양한 정보를 수집하고 수업에
활용한다.
가. 1학기
(1) 평가의 구성에 따른 지필 평가와 수행평가의 배점 및 반영 비율
평가 종류 구분 지필평가 수행평가
반영비율 40% 60%
1차 2차
서술형ㆍ
평가영역 서술형ㆍ 서술형ㆍ 과제평가 태도평가
선택형 선택형 논술형평가
논술형 평가 논술형 평가
60점 40점 60점 40점
만점 35점 15점 10점
(12%) (8%) (12%) (8%)
(반영비율) (35%) (15%) (10%)
100점(20%) 100점(20%)
서술형∙논술형
4% 4% 35%
평가 반영비율
총 4회를
실시하여 상위
2개 점수를 총10회 수업시간
평가시기 4월 4주 7월 2주
합산한 점수의 (소단원마다 과제) 수시
평균점수를
적용한다.
평가내용
성취기준 성취기준 성취기준 성취기준 성취기준
(성취기준)

- 8 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
(2) 지필평가 평가내용 및 시험범위
111. 다항식의 덧셈과 뺄셈을 할 수 있다.
112. 다항식의 곱셈을 할 수 있다.
113. 다항식의 나눗셈을 할 수 있다.
121. 항등식의 의미와 그 성질을 이해하고, 이를 활용하여 미정계수를
구할 수 있다
122. 나머지정리의 의미를 이해하고, 이를 활용하여 문제를 해결할
수 있다.
131. 다항식의 인수분해를 할 수 있다. 교과서 10p ~ 91p
1차 211. 복소수의 뜻과 성질을 이해하고, 사칙계산을 할 수 있다.
다항식의 연산
지필평가 212. 이차방정식의 실근과 허근의 뜻 설명할 수 있다.
213. 이차방정식의 판별식의 의미를 설명할 수 있다. ~ 연립방정식
214. 이차방정식에서 근과 계수의 관계를 이용하여 문제를 해결할 수
있다.
221. 이차함수와 이차방정식의 관계를 설명할 수 있다.
222. 이차함수의 그래프와 직선의 위치 관계를 설명할 수 있다.
223. 이차함수의 최대, 최소를 이해하고, 이를 활용할 수 있다.
231. 간단한 삼차방정식과 사차방정식을 풀 수 있다.
232. 미지수가 2,3개인 연립일차방정식을 풀 수 있다.
241. 부등식의 성질을 이해하고, 절댓값을 포함한 일차부등식을 풀
수 있다.
242-1. 이차함수와 이차부등식의 관계를 이해하고, 이차부등식을 풀
수 있다.
242-2. 연립이차부등식을 풀 수 있다.
311. 두 점 사이의 거리를 구할 수 있다.
1학기
312-1. 선분의 내분을 이해하고, 내분점의 좌표를 구할 수 있다.
(수학I) 312-2. 선분의 내분을 이해하고, 내분점의 좌표를 구할 수 있다.
321. 여러 가지 직선의 방정식을 구할 수 있다.
322-1. 두 직선의 평행 조건을 이해하고, 주어진 직선에 평행인 직선
의 방정식을 구할 수 있다.
322-2. 두 직선의 수직 조건을 이해하고, 주어진 직선에 수직인 직선
의 방정식을 구할 수 있다.
322-3. 점과 직선 사이의 거리를 구할 수 있다.
331. 원의 방정식을 구할 수 있다. 92p ~ 185p
2차
332-1. 좌표평면에서 원과 직선의 위치 관계를 말할 수 있다. 여러 가지 방정식
지필평가 332-2. 좌표평면에서 원의 접선의 방정식을 구할 수 있다. ~부등식의 영역
341. 평행이동의 의미를 이해하고, 평행이동한 도형의 방정식을 구할
수 있다.
342-1. 원점,  축,  축에 대한 대칭이동의 의미를 이해하고, 대칭이
동한 도형의 방정식을 구할 수 있다.
342-2. 직선    에 대한 대칭이동의 의미를 이해하고, 대칭이동한
도형의 방정식을 구할 수 있다.
351-1. 부등식
    의 영역을 나타낼 수 있다.
351-2. 부등식
     의 영역을 나타낼 수 있다.
351-3. 연립부등식의 영역을 나타낼 수 있다.

352. 연립부등식의 영역을 나타낼 수 있다.

- 9 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
5. 교과목별 기준 성취율과 성취도
일반교과 체육, 예술 교과
성취율(원점수) 성취도
성취율(원점수) 성취도
90%이상 A
80%이상~90%미만 B 80%이상~100% A
70%이상~80%미만 C
60%이상~80%미만 B
60%이상~70%미만 D
60%미만 E 60%미만 C

6. 수행평가 세부 기준
* 기본방향 및 원칙
◦ 학급간의 성적 편차를 줄이기 위해 매 수행평가 내용 및 기준 성취 율 및 분할점수는 교
과협의회를 통해 충분한 협의를 거친다.
◦ 수행평가 결과물은 학생의 이의신청과 성적 확인이 끝날 때까지 보관하였다가 학년말에
폐기한다.
◦ 평가의 세부 내용은 교육 과정에 제시된 수준과 범위에서 다음과 같이 수학 교육의 목표
에 부합되는 내용을 포함시켜야 한다.
◦ 과제평가 및 평소 학습 태도평가를 병행하며 과제평가는 정기고사 전 수행평가 분할점수기
준안과 수행평가 영역별 세부사항에 기준 점수를 부여하고 합산 및 통계 내어 반영한다.
◦ 학기 초에 평가기준과 평가내용, 시기, 횟수 등 자세한 사항을 공지한다.
◦ 과제평가의 경우는 동일한 과제를 제시하고 보고서를 제출받아 평가하며, 평소학습 태도평
가는 연 중 수시로 수업시간 과정에서 누가 기록하여 평가한다.
◦ 태도평가는 수학학습에 대한 적극참여, 발표, 흥미, 관심, 학습의 준비도의 결과 및 교육활
동의 과정도 함께 평가하며 수시 누가 기록부를 작성하여 보관한다.
◦ 서술형 논술형 평가를 통해 학생들의 창의적 사고능력 함양에 힘쓴다.
가. 서술형ㆍ논술형 평가 (성적의 35%반영)
(1) 논술평가는 사고력, 문제해결력, 창의력 등을 신장시킬 수 있는 평가문항유형을 출제하
며 채점 기준표에 의거 공정하고 객관적으로 평가한다.
(2) 채점 기준표에는 인정 범위의 설정(모범답안, 인정답안(유사답안), 예시답안 등)의
처리, 풀이과정에 따른 부분점수, 단계별 점수 등을 제시한다.
(3) 학기당 4회 서술형ㆍ논술형 평가수행평가로 실시하며 동일 학년, 동일과목의 교과담당
교사가 반드시 공동으로 출제 및 채점기준안 및 평가를 한다.
평가 내용 수학에서 요구하는 논리적인 사고력의 평가
평가 시기 1회(3월), 2회(4월), 3회(5월), 4회(6월)
교과서 수학Ⅰ(비상교육), 셀파 신경향 수능기출 경향과 대책 수학Ⅰ,
해당 단원 수학의 바이블 수학Ⅰ
성취 기준 논리적으로 문제풀이를 하고 있는가?
1) 문제풀이 과정을 묻거나 증명의 과정을 물어 논리적으로 과정을 이해
하는가에 따른 부분점수 인정방식으로 채점
2) 4회를 실시하여 상위 2개 점수를 합산한 점수의 평균점수의 35%를
평가 기준
적용한다.
3) 35점 만점 중 29.5점을 기본점수로 인정하며 과하지 않은 문제로
상, 중, 하로 학생들의 과정을 평가한다.

- 10 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
나. 과제평가 (성적의 15%반영)
1) 세부내용-수학(중 단원 기초-기본-실력, 대단원평가문제)와 수준별교재의 해당 단원
해결해오기
2) 과제물은 학생의 학습활동이 기재된 자필보고서 형식으로 한다.
3) 보고서의 주제와 제출기한, 세부평가기준 등 자세한 사항을 미리 공지한다.
4) 학기당 총 15회 과제물을 평가한다.
5) 점수부여방식-평가1회당 배점의 합의 평균 점수를 회별 누적기록 후 과제물
평가기준에 의거 분할기준점(배점)을 학기말 때 부여한다.

<과제평가 예시>

I.다항식, II.방정식과부등식
과목명 수학I 영역명
III. 도형의방정식
1차 다항식
2차 인수분해(1)
❍ 평가 방법
3차 인수분해(2)
- 매 과제검사 단위마다 교재에 풀어온 부분을 확인하고 싸인 한다.
4차 복소수 - 매 과제검사 단위마다 80% 미만을 푼 경우 0.3점씩 감점한다.
5차 이차방정식 - (단, 늦게 제출하는 경우는 1일 0.1점, 2일 0.2점, 3일 이후는
0.3점 감점을 함으로써 최대한 과제를 성취하도록 독려한다.)
6차 이차함수 - 교재는 해당 진도가 끝난 바로 다음 시간에 평가한다.
7차 여러 가지 방정식(1) - 1차 지필평가 전과 2차 지필평가 전에 점수를 합산하여 만점
15점에서 감점한다.
평가주제 8차 여러 가지 방정식(2)
9차 여러 가지 부등식 ❍ 주의 사항
- 평가하는 시간이 지나서 풀어 온 경우를 인정하지 않는다.
10차 평면좌표
- 풀이 없이 답만 쓴 경우는 인정하지 않는다.
11차 직선의 방정식 - 다른 사람의 숙제를 가져온 경우 그 해당 과제 점수를 0점
처리한다.
12차 원의 방정식
- 공책을 정해 계속 풀 수 있지만, 낱장을 묶어온 경우는 인정하지
13차 도형의 이동(1) 않는다.
14차 도형의 이동(2)
15차 부등식의 영역

성취기준 성취수준

상 다항식의 덧셈과 뺄셈을 하고, 그 과정을 설명할 수 있다.


수학1111. 다항식의 덧셈과 뺄셈을 할 수
중 다항식의 덧셈과 뺄셈을 할 수 있다.
있다.
하 간단한 두 다항식의 덧셈과 뺄셈을 할 수 있다.
성취기준 및
성취수준 다항식의 곱셈에 대한 성질과 곱셈공식을 이용하여 다항식의 곱셈을

하고, 그 과정을 설명할 수 있다.

다항식의 곱셈에 대한 성질과 곱셈공식을 이용하여 다항식의 곱셈을


수학1112-1. 다항식의 곱셈을 할 수 있다. 중
할 수 있다.

하 분배법칙을 이용하여 단항식과 다항식의 곱셈을 할 수 있다.

수학1112-2. 다항식의 나눗셈을 할 수 있다. 상 다항식의 나눗셈과 그 결과에 대한 검산을 능숙하게 할 수 있다.

- 11 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
중 다항식의 나눗셈을 할 수 있다.

하 다항식을 단항식으로 나눌 수 있다.

상 항등식의 성질을 이용하여 미정계수를 구할 수 있다.


수학1121. 항등식의 의미와 그 성질을 이해
하고, 이를 활용하여 미정계수를 구할 수 있 중 항등식의 뜻을 알고 적당한 수를 대입하여 미정계수를 구할 수 있다.
다.
하 주어진 등식이 항등식인지 판별할 수 있다.

항등식의 성질을 이용하여 나머지정리를 이끌어내고, 나머지정리와



인수정리를 활용하여 문제를 해결할 수 있다.

수학1122. 나머지정리의 의미를 이해하고, 나머지정리를 이용하여 다항식을 이차식으로 나누었을 때의 나머지

이를 활용하여 문제를 해결할 수 있다. 를 구할 수 있다.

나머지정리를 이용하여 다항식을 일차식으로 나누었을 때의 나머지



를 구할 수 있다.

여러 가지 다항식을 인수분해 공식, 치환, 인수정리 등을 이용하여



능숙하게 인수분해를 할 수 있다.

수학1131. 다항식의 인수분해를 할 수 있다. 인수분해 공식 또는 인수정리를 이용하여 다항식의 인수분해를 할



수 있다.

하 간단한 다항식의 인수분해를 할 수 있다.

복소수의 뜻과 필요성을 설명하고, 복소수의 성질을 이용하여 사칙



계산을 할 수 있다.
수학1211. 복소수의 뜻과 성질을 이해하고,
사칙계산을 할 수 있다. 중 두 복소수의 사칙계산을 할 수 있다.

하 주어진 수에서 복소수, 실수, 허수를 찾을 수 있다.

상 이차방정식의 근을 판별하고, 판별식의 의미를 설명할 수 있다.


수학1212/1213. 이차방정식의 실근과 허근의
중 판별식을 이용하여 이차방정식의 근을 판별할 수 있다.
뜻을 알고, 판별식의 의미를 설명할 수 있다.
하 판별식을 이용하여 간단한 이차방정식의 근을 판별할 수 있다.

이차방정식의 근의 공식으로부터 근과 계수의 관계를 이끌어내고,



이를 이용하여 문제를 해결할 수 있다.

수학1214. 이차방정식에서 근과 계수의 관계 근과 계수의 관계를 이용하여 두 근의 합과 곱을 포함한 식의 값을



를 이용하여 문제를 해결할 수 있다. 구할 수 있다.

근과 계수의 관계를 이용하여 이차방정식의 두 근의 합과 곱을 구할



수 있다.

상 이차함수와 이차방정식의 관계를 이용하여 문제를 해결할 수 있다.

수학1221. 이차함수와 이차방정식의 관계를


중 판별식을 이용하여 이차함수의 그래프와 축의 교점의 개수를 구할
설명할 수 있다. 수 있다.

하 이차함수의 그래프를 보고 이차방정식의 근의 개수를 말할 수 있다.

이차함수의 그래프와 직선의 위치 관계를 설명하고, 이를 이용하여



문제를 해결할 수 있다.
수학1222. 이차함수의 그래프와 직선의 위
판별식을 이용하여 이차함수의 그래프와 직선의 교점의 개수를 구할
치 관계를 설명할 수 있다. 중
수 있다.

하 이차함수의 그래프와 직선의 위치 관계를 말할 수 있다.

이차함수의 최댓값 또는 최솟값을 구하고, 이를 이용한 문제를 해결



할 수 있다.
수학1223. 이차함수의 최대, 최소를 이해하
고, 이를 활용할 수 있다. 중 의 범위가 주어진 이차함수의 최댓값 또는 최솟값을 구할 수 있다.
하 주어진 이차함수의 최댓값 또는 최솟값을 찾을 수 있다.

인수정리, 조립제법을 이용하여 삼차방정식과 사차방정식을 풀고,



그 과정을 설명할 수 있다.
수학1231. 간단한 삼차방정식과 사차방정 인수정리, 조립제법을 이용하여 삼차방정식과 사차방정식을 풀 수
식을 풀 수 있다 중
있다.

하 인수분해 공식을 이용할 수 있는 간단한 삼차방정식을 풀 수 있다.

- 12 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
상 미지수가 3개인 연립일차방정식을 풀고, 그 과정을 설명할 수 있다.

수학1232-1. 미지수가 3개인 연립일차방정식 중 미지수가 3개인 연립일차방정식을 풀 수 있다.


을 풀 수 있다.
미지수가 3개인 연립일차방정식을 풀기 위하여 미지수 가운데 어느

하나를 소거할 수 있다.

상 미지수가 2개인 연립이차방정식을 풀고, 그 과정을 설명할 수 있다.

수학1232-2. 미지수가 2개인 연립이차방정식 중 두 이차방정식으로 된 미지수가 2개인 연립이차방정식을 풀 수 있다.


을 풀 수 있다.
일차방정식과 이차방정식으로 된 미지수가 2개인 연립이차방정식을

풀 수 있다.

부등식의 성질을 이용하여 절댓값 기호가 두 곳에 나타나는 일차부



등식을 풀고, 그 과정을 설명할 수 있다.
수학1241. 부등식의 성질을 이해하고, 절댓값
부등식의 성질을 이용하여 절댓값 기호가 한 곳에 나타나는 일차부
을 포함한 일차부등식을 풀 수 있다. 중
등식을 풀 수 있다.

하 절댓값을 포함한 간단한 일차부등식을 풀 수 있다.

이차함수와 이차부등식의 관계를 이용하여 이차부등식을 풀고, 그



과정을 설명할 수 있다.
수학1242-1. 이차함수와 이차부등식의 관계
를 이해하고, 이차부등식을 풀 수 있다. 중 이차함수의 그래프를 이용하여 이차부등식을 풀 수 있다.

하 간단한 이차부등식을 풀 수 있다.

상 연립이차부등식을 풀고, 그 과정을 설명할 수 있다.

수학1242-2. 연립이차부등식을 풀 수 있다. 중 연립이차부등식을 풀 수 있다.

하 간단한 연립이차부등식을 풀 수 있다.

수직선과 좌표평면 위에서 두 점 사이의 거리를 구하는 과정을 이해



하고, 이를 이용하여 문제를 해결할 수 있다.
수학1311. 두 점 사이의 거리를 구할 수 있
다. 중 좌표평면 위의 임의의 두 점 사이의 거리를 구할 수 있다.

하 수직선 위에서 두 점 사이의 거리를 구할 수 있다.

상 좌표평면 위의 선분의 내분점의 좌표를 구할 수 있다.


수학1312-1. 선분의 내분을 이해하고, 내분점
중 수직선 위의 선분의 내분점의 좌표를 구할 수 있다.
의 좌표를 구할 수 있다.
하 선분의 내분의 뜻을 말할 수 있다.

상 좌표평면 위의 선분의 외분점의 좌표를 구할 수 있다.


수학1312-2. 선분의 외분을 이해하고, 외분점
중 수직선 위의 선분의 외분점의 좌표를 구할 수 있다.
의 좌표를 구할 수 있다.
하 선분의 외분의 뜻을 말할 수 있다.

다양하게 주어지는 조건을 활용하여 직선의 방정식을 구하고, 그 과



정을 설명할 수 있다.
수학1321. 여러 가지 직선의 방정식을 구할
수 있다. 중 한 정점을 지나고 기울기가 주어진 직선의 방정식을 구할 수 있다.

하 기울기와  절편이 주어진 직선의 방정식을 구할 수 있다.


상 두 직선의 평행 조건을 이용하여 문제를 해결할 수 있다.
수학1322-1. 두 직선의 평행 조건을 이해하
고, 주어진 직선에 평행인 직선의 방정식을 중 주어진 직선에 평행한 직선의 방정식을 구할 수 있다.
구할 수 있다.
하 주어진 직선에 평행한 직선을 찾을 수 있다.

상 두 직선의 수직 조건을 이용하여 문제를 해결할 수 있다.


수학1322-2. 두 직선의 수직 조건을 이해하
고, 주어진 직선에 수직인 직선의 방정식을 중 주어진 직선에 수직인 직선의 방정식을 구할 수 있다.
구할 수 있다.
하 주어진 직선에 수직인 직선을 찾을 수 있다.

점과 직선 사이의 거리를 구하고, 이를 이용하여 문제를 해결할 수



있다.
수학1323. 점과 직선 사이의 거리를 구할 수
있다. 중 점과 직선 사이의 거리를 구할 수 있다.

하 점과 직선 사이의 거리의 뜻을 알고, 좌표축에 평행한 직선과 점 사

- 13 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
이의 거리를 구할 수 있다.

원의 정의로부터 원의 방정식을 이끌어 내고, 다양한 조건에서 원의



방정식을 구할 수 있다.

원의 방정식의 일반형으로부터 중심의 좌표와 반지름의 길이를 구할


수학1331. 원의 방정식을 구할 수 있다. 중
수 있다.

원의 방정식의 표준형으로부터 중심의 좌표와 반지름의 길이를 구할



수 있다.

원의 방정식과 직선의 방정식으로부터 원과 직선의 위치 관계를 말



할 수 있다.
수학1332-1. 좌표평면에서 원과 직선의 위
치 관계를 말할 수 있다. 중 원과 직선이 한 점에서 만나는 조건을 말할 수 있다.

하 원과 직선의 위치 관계를 말할 수 있다.

원의 접선의 방정식을 추론하고, 이를 이용하여 문제를 해결할 수 있



다.
수학1332-2. 좌표평면에서 원의 접선의 방
정식을 구할 수 있다. 중 원의 접선의 방정식을 구할 수 있다.

하 주어진 원과 접하는 직선을 찾을 수 있다.

평행이동을 이용하여 평행이동한 도형의 방정식과 원래의 방정식의



관계를 이해하고, 그 과정을 설명할 수 있다.
수학1341. 평행이동의 의미를 이해하고, 평
행이동한 도형의 방정식을 구할 수 있다. 주어진 도형의 방정식으로부터 평행이동한 도형의 방정식을 구할 수

있다.

하 평행이동한 점의 좌표를 구할 수 있다.

원점,  축,  축에 대하여 대칭이동한 도형의 방정식을 구하고, 그



수학1342-1. 원점, 축,  축에 대한 대칭이 과정을 설명할 수 있다.
동의 의미를 이해하고, 대칭이동한 도형의 중 원점, 축,  축에 대하여 대칭이동한 도형의 방정식을 구할 수 있다.
방정식을 구할 수 있다.
하 원점, 축,  축에 대하여 대칭이동한 점의 좌표를 구할 수 있다.
직선    에 대하여 대칭이동한 도형의 방정식을 구하고, 그 과

수학1342-2. 직선    에 대한 대칭이동의 정을 설명할 수 있다.
의미를 이해하고, 대칭이동한 도형의 방정식 중 직선   에 대하여 대칭이동한 도형의 방정식을 구할 수 있다.
을 구할 수 있다.
하 직선   에 대하여 대칭이동한 점의 좌표를 구할 수 있다.

상 부등식     의 영역을 좌표평면 위에 나타내고, 그 과정을


설명할 수 있다.
수학1351-1. 부등식
    의 영역을 나타낼 수 있다.
중 부등식     의 영역을 좌표평면 위에 나타낼 수 있다.


좌표평면 위의 한 점이 부등식     를 만족하는지 확인할
수 있다.

부등식      의 영역을 좌표평면 위에 나타내고, 그 과



정을 설명할 수 있다.
수학1351-2. 부등식
     의 영역을 나타낼 수 있다.
중 부등식       의 영역을 좌표평면 위에 나타낼 수 있다.

하 좌표평면 위의 한 점이 부등식       을 만족하는지 확인


할 수 있다.

연립부등식의 영역을 좌표평면 위에 나타내고, 그 과정을 설명할 수



있다.

중 연립부등식의 영역을 좌표평면 위에 나타낼 수 있다.


수학1351-3. 연립부등식의 영역을 나타낼 수
있다.

하 좌표평면 위의 한 점이 연립부등식을 만족하는지 확인할 수 있다.

- 14 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
연립부등식을 만족하는 영역 위에서 구하는 식의 최대, 최소 문제를

해결할 수 있다.

수학1352. 부등식의 영역을 활용하여 최대, 부등식을 만족하는 영역 위에서 구하는 식의 최대, 최소 문제를 해결

최소 문제를 해결할 수 있다. 할 수 있다.

주어진 조건을 만족하는 연립부등식의 영역을 좌표평면에 나타낼 수



있다.

과제제출기한 및 범위 평가요소
1차 다항식
2차 인수분해(1)
3차 인수분해(2)
4차 복소수
5차 이차방정식
∙ 완벽하게 문제 풀이와 답을 서술했을 경우
6차 수업진도에 이차함수
∙ 풀이 과정이 구체적으로 잘 되어 있는 경우
7차 맞춰 각 차 여러 가지 방정식(1)
시 계획에 ∙ 기간 내에 성의 있게 제출하였을 경우
8차 여러 가지 방정식(2)
따라 과제
∙ 문제해결비율이 최상, 상, 중상, 중, 중하, 하 중에
9차 검사를 실 여러 가지 부등식
해당되는 경우
시함.
10차 평면좌표
∙ 창의성 있게 및 자기 주도적 꾸준히 해결하였을 경우
채점기준 11차 직선의 방정식
12차 원의 방정식
13차 도형의 이동(1)
14차 도형의 이동(2)
15차 부등식의 영역
평가척도 등급 배점

위의 평가요소를 모두 충족시킨 경우 A 14.1


위의 평가요소 중 4가지를 충족시킨 경우 B 13.2
위의 평가요소 중 3가지를 충족시킨 경우 C 12.3
위의 평가요소 중 2가지를 충족시킨 경우 D 11.4
위의 평가요소 중 1가지를 충족시킨 경우(기본점수) E 10.5
본인의 의사에 의한 수행평가 미 응시자 10

다. 태도평가 (성적의 10%반영)


1) 만점 10점, 기본점수 7점

평가요소(수시평가)

∙교사에게 지시에 불손한 태도나 언행을 보이지 않은 경우


∙수업에 방해가 될 정도로 잡담을 하지 않은 경우
요소별 2회 이상
∙수업 시간에 핸드폰, mp3 등 불필요한 물건을 사용하지 않은 경우 지적사항 발생 시
∙타당한 이유 없이 수업시간에 늦는 일이 없는 경우 요소별 미 충족에
채점기준 해당됨
∙교과서, 기타수업교재 미 지참하는 일이 없는 경우
∙교과서 미 지참 및 태도 매우 불량 불손태도가 전혀 없는 경우

요소별 3회 이상
∙적극적으로 발표 및 적극 참여한 경우
만족시킬 때
∙모둠별 발표 및 참여도가 적극적인 경우
요소별 충족에 해당됨

- 15 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
평가척도 등급 배점

위의 평가요소를 모두 충족시킨 경우 A 9.4


위의 평가요소 중 7가지를 충족시킨 경우 B 8.8
위의 평가요소 중 6가지를 충족시킨 경우 C 8.2
위의 평가요소 중5가지를 충족시킨 경우 D 7.6
위의 평가요소 중 4가지를 충족시킨 경우(기본점수) E 7
본인의 의사에 의한 수행평가 미 응시자 5

라. 수행평가 분할점수 산출

서술형ㆍ논술평가 과제평가 태도평가 성취수준별 성취수준별


성취수준
(35점 만점) (15점 만점) (10점 만점) 점수범위 분할점수

A 32.9 14.1 9.4 56.4~60


56.4
B 30.8 13.2 8.8 52.8~56.4
52.8
C 28.7 12.3 8.2 49.2~52.8
49.2
D 26.6 11.4 7.6 45.6~49.2
45.6
E 24.5 10.5 7 42~45.6 42
※ 최저점수의 기준은 만점의 70% 로 정한다.

- 16 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서
7. 동점자 처리규정
○ 지필고사 및 수행평가 총점에서 동석차가 발생한 경우 다음 순서에 의거하여 처리한다.
1순위 : 2차 지필평가
2순위 : 1차 지필평가
3순위 : 과제평가
4순위 : 태도평가
5순위 : 논술평가에 의거(취득점수를 적용)한다.
6순위 : 위의 내용이 적용되지 않으면 본교 학업성적관리위원회 결정에 따라 정한다.

8. 결시자 처리규정
가. 공결
① 2회중 1회 결석의 경우-응시분의 100%
② 2회중 2회 결석의 경우-(응시자)전체평균의 100% 혹은 가장최근 지필고사응시성적의 백
분위를 (응시자)전체 수행평가결과 백분위에 일치시킴(소수점 1자리까지 반올림)
나. 사고결
- 지필평가의 경우-학교 결시자 관리규정에 의거하여 최저점의 차하점(교과의 최저점-1점)
을 부여한다.
- 수행평가의 경우 ‘0’점으로 처리한다.
다. 병결
- 지필평가의 경우- 결시자는 학교 결시자 관리 규정에 의거하여
“평균점수 비율 : 인정 점=응시(기준)고사점수x(결시고사평균/응시(기준)고사평균)x비율
(공결은 100%,병결은 80%)”로 처리한다.
① 2회중 1회 병결-응시분의 80%
② 2회중 2회 모두 병결-(응시자)전체평균의 80%

9. 평가 유의사항
가. 공결 세부사항
-과제물 검사 기일에 결석할 때 –출석당일 제출 시 기준안에 100%인정, 출석 후 2~3일
늦어질 경우 기준안의 70%수준에서 인정 4~5일 늦어질 경우 기준안의 50%수준에서
인정 그 이상은 점수 부여하지 않는다.
나. 장기결석자 세부사항
-장기결석으로 평가근거가 다소 있으나 산출이 어려울 경우 평가대상학생의 최하 학생점
에 준하여 점수를 부여한다.
장기결석으로 평가근거가 전혀 없어 산출이 어려울 경우 평가대상학생의 0점 처리한다.
다. 특별한 사유로 인해 수행평가에 참여하지 못한 경우에는 가능한 한, 추후에 다시
평가기회를 제공함을 원칙으로 한다.
라. 전입생은, 재 취학, 편입생, 신체장애 학생 등은 본교 학업성적관리규정에 준하여 처리한다.
마. 본 계획에 없는 사항의 경우 교과협의회와 학업성적관리위원회의 협의에 의해 정한다.

- 17 - 2016학년도 수업 및 평가 계획서

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