Professional Documents
Culture Documents
دليل دور الأسرة في تنمية الدافعية لدى الأبناء
دليل دور الأسرة في تنمية الدافعية لدى الأبناء
وزارة التعليم
وكالة الوزارة للتعليم العام
اإلدارة العامة لإلرشاد الطالبي
1442هـ
فهرس المحتويات
21 دور األسرة في رفع دافعية االبناء وفقا لخصائص النمو 12
30 التعامل مع األزمات والظروف الطارئة مثال (أزمة كورونا كوفيد)19- 15
تعد األسرة عامل وعنصر مهم في تنمية دافعية الطلبة نحو الـتعلم
وتفوقهم.
وظائف األسرة
تقوم األسرة كمؤسسة اجتماعية بعدة وظائف منها:
أنواع الدوافع
تتعدد أنواع الدوافع منها ما هو داخلي ,ومنها ما هو خارجي
ر
خارجيـا (المعلـم, الدوافع الخارجية :الـدوافع التـي يكـون مصـدرها
األسرة ,األقران ,إدارة المدرسة)
المشاعر واالنفعاالت: البيئة األسرية
()Emotions And Feelings
-المشاعر اإليجابية (الفرح واالستمتاع)
-قلق االختبار
العوامل المؤثرة
في الدافعية
البيئة المدرسية:
()School Environment
-التحدي(Challenge(:
التوجه الداخلي نحو الهدف :الدوافع الداخلية للطالا تتضح في أداء المهمـات والعمليـات
ومحفـزات وطموحـات داخليـة وقـيم يـؤمن بهـا التعليمية التي تكمن في توقعات وبواع
وتدفعه لالهتمام بالتعلم ورفع مستواه التحصيلي باستمرار وبشكل أفضل كأن يتعلم بهـدف
زيادة المعرفة والخبرات وحا االتقان في أداء المهمات .
التوجه الخارجي نحو الهدف :الدوافع الخارجية للطالا تتضح في أداء المهمات والعمليـات
ومحفزات وطموحات واهتمامات شخصية لتحقيق مكاسا التعليمية التي تكمن في بواع
ومنافع منها إظهار قدراته أمـام األخـرين أو الحصـول علـى درجـات عاليـة ,أو لنيـل التقـدير
والتكريم المادي والمعنوي أو االلتحاق بالتخصص الذي يريده .
ثانيا :الميول واالهتمامات ( :) Interestsهي شعور داخلي بالسعادة والرضا عند القيام بأداء
عمل أو نشاط معين أو مجموعة من النشاطات تدل علـى حـا الفـرد وانجذابـه ألداء العمـل
واســتعداده لبــذل أقصــى الجهــد واالســتمرار فيــه ألطــول فتــرة ممكنــة .وتعمــل الميــول
واالهتمامات على توفير المعلومات المتعلقـة بالهـدف ,كمـا أن اهتمـام الفـرد يسـاعد علـى
التركيز على حل المشكلة ,ومعالجـة المعلومـات ,والـتحكم والضـبل .واالهتمـام واحـد مـن
عـن سـلوك مـدفوع داخليـا ,وبالتـالي يمكـن أن يكـون مجموعة من الدوافع التي قد تنـت
االهتمام الفردي محددا للدافعية الداخلية.
ثالثا :الكفاءة الذاتية للتعلم واألداء :تشير الكفاءة الذاتية إلى القدرات والمهارات التي تمكن
الطالا من أداء مهام تعليمية محددة .ومن ذلك :
الثقة بالنفس ( :) Self – Confidenceتدل على وعي الطالا بقدراته العلمية وثقته بنفسـه
تكون تصرفاته بناء على ضوء تلك المعرفة والوعي بما يدفعه لتحقيـق نتـائ وكفاءته بحي
علمية عالية األداء.
التحدي ( :(Challengeهو رغبة الطالا في إحداث التغيير وقدرتـه علـى التكيـف ومواجهـة
يـرى الصـعوبات بمثابـة فـرص األنشطة الجديدة والمشكالت بقوة وفاعليـة ومثـابرة بحيـ
علمية عالية األداء. للنماء والتطور أكثر من كونها تهديدا له بما يحقق نتائ
التفكير الناقد (:) Critical Thinkingوذلك بامتالك الطالا لمهارات التفكير العليـا فـي أداء
المهمات والعمليات التعليمية التي تكمن في مهارة إيجاد العالقات بين األفكـار ا لموجـودة
في المواد الدراسية وربطها ببعضها وتحليل األفكار الغامضة والمعقـدة و توظيـف مـا تعلمـه
الطالا في السابق في المادة الدراسية الحالية والتفكير في إيجاد البدائل لألفكار والمشكالت
علمية عالية األداء . العلمية بما يحقق نتائ
الفضول المعرفي (:) Cognitive Curiosityوذلك بأن يمتلك الطالـا القـدرة علـى التقصـي
العلمي وإثـارة األسـئلة غيـر المألوفـة التـي تكسـبه المعلومـات ا لجديـدة واالهتمام بالبح
علمية عالية األداء. وقدرته على التعلم الذاتي بما يحقق له نتائ
خامسا :العادات الدراسية:) Study Habits( :مجموعة الطرق الدراسية التي يمارسها الطالا
لتحصيل العلوم والمعارف والمهارات المتمثلة في طرق االستذكار الجيد مـن تنظـيم لجهـده
ووقته وعمليات التدرب للتعلم واستخدام الوسائل المعينة لفهـم المـادة الدراسـية للوصـول
التعليمية وتشمل مايلي: إلى أفضل النتائ
التنظيم :(Organization(:قدرة الطالا على طريقة تنظيم مجهوده في التعلم للوصـول إلـى
أهداف التعلم ومن ذلك وضع مخطل تفصيلي وتدوين المالحظات والتخطـيل المفـاهيمي
وترتيا األولويات وتحديد الوقت وتنظيمه بما يسهم في رفع المسـتوى التحصـيلي للطالـا
واستمرار التفوق في المستقبل.
سادسا :المشاعر واالنفعاالت (:) Emotions And Feelingsتعد المشاعر من الدوافع المباشرة
للفعل أو العمل ,التي تحرك السلوك اإلنساني ,فهناك مشـاعر سـارة وأخـرى قـد تكـون غيـر
سارة ولكنها مهمـة للدافعيـة نحـو الـتعلم فمـن المشـاعر السـارة المشـاعر الخاصـة بـالفرح
واالستمتاع التي تدفع الطلبة للمشاركة بأنشطة معينـة أو القيـام بمهمـات محـددة وهنـاك
مشاعر وانفعاالت غير سارة يراها عدد من الباحثين عامل من عوامـل تنميـة الدافعيـة مثـل:
الدافعية واألداء. القلق والتوتر بوصفه وسيطا بين العوامل الخارجية ونوات
قلق االختبار ( : (Test Anxietyهو حالة نفسية أو ظاهرة انفعاليـة يمـر بهـا الطالـا خـالل
االختبار وتثير دافعيته نحو التعلم ,وتنشأ عن تخوفه من الفشل أو الرسوب فـي االختبـار أو
تخوفه من عدم الحصول على نتيجة مرضية له ولتوقعات اآلخـرين منـه ممـا يدفعـه لز يـادة
الجهد ويسمى قلق االمتحان ( (Test Anxietyوقد يكون شعور الطلبة بحاالت من الطمأنينة
الكاملة ,وأنهم ناجحون دون بذلهم للجهـد المناسـا سـببا فـي انخفـاأ مسـتوى الدافعيـة
ويوجد قلق االختبار بدرجات متفاوتة بين األفراد ,وذلك ألن درجة الشعور بقلق االختبار يتـأثر
بعوامل عديدة منهـا :مسـتوى الـذكاء ,ومسـتوى التحصـيل ,وطريقـة االسـتذكار واالسـتعداد
لالمتحان ,وجنس الفرد ,والتخصص الدراسي ,والمستوى الدراسـي ,و المسـتوى االقتصـادي
إذا صاحبها الخـوف لعال االجتماعي وقد يؤدي قلق االختبار إلى حالة نفسية مرضية تحتا
الشديد وحدة االنفعال وانشغاالت عقلية سالبة تتداخل مع التركيـز المطلـوب أثنـاء االختبـار
مما يؤثر سلبا على المهام العقلية للطالا في موقف االختبار.
سابعا :البيئة األسرية :يعد العامل األسري مؤثرا مهما في دافعية الطالا نحـو الـتعلم ورفـع
مستواه التحصيلي من خالل العالقة اإليجابية بين الطالـا وأسـرته وتحفيـز وتقـدير األسـرة
للطالا ومتابعة مستواه التحصيلي مع المدرسة ومساعدته على التعلم.
عوامل تدني المستوى التحصيلي لألبناء
عوامل عقلية
عوامل متعلقة
عوامل عصبية وسلوكية
1
بالعادات الدراسية
6
عوامل صحية عوامل اجتماعية
5 2
3
عوامل أسرية عوامل نفسية وانفعالية
4
عوامل تدني المستوى التحصيلي لألبناء
عوامل عقلية
• انخفاأ مستوى الذكاء.
• ضــعف القــدرات الخاصــة المرتبطــة بالتحصــيل (القــدرة
اللغوية والعددية)
• ضعف الذاكرة.
عوامل اجتماعية
• التأثير السلبي لمجموعة الصحبة والرفاق .
• االستخدام الخاطئ للتقنيـة (األلعـاب اإللكترونيـة -وسـائل
التواصل االجتماعي).
من المنزل للترفيه أثناء ايام الدراسة. • كثرة الخرو
عوامل أسرية
• عدم اهتمام اآلباء بالتحصيل الدراسي لألبناء.
• اضطراب الجو األسري.
• ظروف المسكن السيئة.
ر
كثيرا. • تغيا األب عن المنزل
• فقدان األب أو األم أو كليهما.
• االنخفاأ الشديد للمستوى الثقافي لألسرة.
ر
جدا عن االبن :مما يسبا اإلحبـاط وعـدم ا لثقـة • توقعات األسرة المنخفضة
بالنفس.
• توقعات األسرة المرتفعة جدا عن االبن بشكل يفوق قدراته وطلـا ا لكمـال,
مما يؤدي إلى االستسالم والعجز والتهرب.
• عدم االهتمـام باالنضـباط المدرسـي لالبـن ممـا يـؤدي إلـى كثـرة الغيـاب
والتأخر والتسيا.
عوامل صحية
أمراأ مزمنة •
الضعف الصحي العام. •
ضعف السمع أو البصر وعمى األلوان. •
عيوب النطق. •
مرأ السكر والصر ع. •
حجم األسرة
تركيا األسرة
وجـود األبـوين ,أو وجـود األب - يعد تركيـا األسـرة مـن حيـ
لوحده ,أو األم لوحدها ,أو كونه يعيش عنـد زوجـة والـده ,أو عنـد
والدته وكذلك نسبة الذكور إلى اإلناث ,وترتيا الطفـل ,يعـد زو
تركيا األسرة
ذلك من العوامل المهمة التـي تـؤثر علـى المسـتوى التحصـيلي
لألبناء.
أ -االطالع على المواضيع والدراسات الحديثة والتجارب الناجحة المتعلقة بأساليا
التربية السليمة والوسائل واالستراتيجيات المعينة على تنمية الدافعية لدى األبنـاء
ولقــد ســهلت التقنيــة الحديثــة مــن انترنــت وقنــوات فضــائية ووســائل التواصــل
االجتمــاعي وغيرهــا ســواء كانــت مقــروءة أو مســموعة أو مشــاهدة ســهولة وصــول
المعلومة واالطالع عليها.
تأثير األسرة على أفرادها بوصفها نظاما متكامـل ,أو مـن خـالل تـأثير بعـض جوانـا هـذا
النظام على األبناء في نواحي متعددة ,أهمها:
النوم
الغذاء اللعا األمان الحا االستطالع
الكافي
تدريا االبـن علـى التفكيـر الناقـد تدريا االبن على التفكير واكتشاف
والتمييــز بــين األمــور الصــحيحة العالقات بين األشياء من خالل مـا
والخاطئة. یشاهده من أحداث ومواقف.
تشجيع االبن على إيجاد حلول لمشـاكله االنتبــاه لالبــن وتقــديره عنــدما
التعليمية واالجتماعية والمهنية . ر
أفكارا جديدة. يطرح
تجنا أساليا العقاب غيـر المناسـبة مساعدة االبن وتشـجيعه علـى تحديـد
عند انخفاأ مستوى االبـن ألنهـا قـد أهداف مستقبلية يضـعها وفـق رغبتـه
تثير مشاعر العناد لديه. وميوله وقدراته .
عدم توفر أجهزة الـتعلم انقطــاع أو ضــعف صعوبات فـي المقـررات انعــزال الطالــا فــي
عن بعد (الحاسا اآللي شبكات االنترنت. التــي تتطلــا مهــارات بيئــــة افتراضــــية ال
– األجهـــزة الذكيـــة)... حركية أو المقررات التي ترقـــــى لمســـــتوى
لدى البعض. تتطلا مهارات متقدمة. التفاعل الحقيقي.
الخطوات المعينة في تعلم األبناء عن بعد
والملكية الفكرية.
أمور ينبغي مراعاتها عند تعليم طلبة الصفوف األولية عن بعد
التأكــد مــن مشــاركة تواجـــــد أحـــــد متابعــــة العمليــــة تكثيف الجهد ومتابعة
وتفاعــل االبــن أثنــاء الوالـــدين أثنـــاء التعليميـــــة مـــــع األبنــــاء وتحفيــــزهم
حضــــور الحصــــص تعليم االبن المعلــم عبــر وســائل المعنـــوي والمـــادي
االفتراضية التواصل المتاحة باستمرار
مســاعدة االبــن علــى تحفيــز االبــن علــى اختيار مواد إعالمية تعلــــــيم االبــــــن
المشـــاركة التفاعليـــة االعتماد على نفسـه وأنشـــطة تفاعليـــة المهارات األساسـية
فــي أنشــطة األســبوع فــي إكمــال مهامــه محفزة لتعلم االبن للقراءة والكتابة
التمهيدي المعدة من الدراسية
قبل المدرسة
إيجابيات التقنية
اتباع ّ
تعلم مهارة ّ تعلم مهارة الكتابة زيادة مستوى
تحسين النطق
التعليمات ذكاء الطفل
وضع الجهاز في مكان عـام بـالمنزل توعيـة األبنـاء بالثقافـة المناسـبة فــي
ليكون على مرأى الجميع. التعامل مع التقنية الرقمية الحديثة.
عدم إعطائه عدة أوامر وتكاليف مرة اختيــار مكــان هــادئ اثنــاء المــذاكرة
بعيدا عن المؤثرات الصوتية والنظريـة ر
واحدة بل تقسم على فترات. التي تساهم في تشت االنتباه.
التشخيص 3
والتدخل المبكر
التفسير الدرجة
الرسائل اإلرشادية
التقويم ذاتي