Professional Documents
Culture Documents
االستقرائية :
الموضوع :جزم الفع ل المض ارع( األدوات ال تي الصف :الراب ع الع ام
تجزم فعال واحدا)
أ .تنمية قدرة المتعلم على معرفة الفرق بين تركيب وآخر .
ب .تمكين المتعلم من فهم الجملة وأدواتها ومعرفة صياغتها وتحديد معناها .
ج .تمكين المتعلم من التمييز الداللي بين الصيغ المختلفة للكلمة الواحدة .
د .تحليل األلفاظ والجمل واألساليب وإ دراك العالقات بين المعاني والتراكيب .
الهدف الخ اص :ت دريس موض وع ج زم الفع ل المض ارع(األدوات ال تي تج زم فعال
واحدا ) وفهمه واستيعابه والتطبيق عليه
األهداف السلوكية:
يضبط بالشكل أواخر أفعال مضارعة مجزومة في جمل جديدة تعرض 5.
.عليه ضبطا صحيحا
الوسائل التعليمية
التمهي د :يب دأ الم درس الح ديث م ع الطالب بط رح ع دد من األس ئلة ال تي تتعل ق
بال درس وذل ك الس تثارة دوافعهم ،وتهيئ ة أذه انهم لل درس الجدي د وعلى النح و
اآلتي :
درسنا في الدرس السابق موضوع نصب الفعل المضارع وتعرفنا على أدواته
وهي ( أن ،ولن ،وإ ذن ،وكي ) ،والحروف التي ينصب الفعل المضارع بعدها
بـ( أن ) مض مرة وجوب ا وهي ( الم التعلي ل ،والم الجح ود ،وواو المعي ة ،وف اء
الس ببية ،وح تى ،واو ) ،وعلمن ا ان لك ل اداة فائ دة معين ة فمن منكم يس تطيع ان
يعطينا مثاال على ذلك بشرط ان يكون الفعل المضارع صحيح اآلخر.
المدرس :من منكم يستطيع أن يعطينا مثاال على فعل مضارع من األفعال الخمسة
المدرس :درسنا لهذا اليوم يتناول حالة أخرى من حاالت إعراب الفعل المض ارع
وهي الجزم فدرسنا اليوم هو الفعل المضارع المجزوم الذي سنتعرف من طريقه
األدوات التي تجزم فعال واحدا وعالمات الجزم .
العرض :
يع رض الم درس األمثل ة ال تي تتض من أفع اال مض ارعة مجزوم ة بح االت مختلف ة
على السبورة ووضع خط تحت كل فعل مضارع مجزوم .
الربط والموازنة:
بعد تدوين األمثلة على السبورة يقرؤها المدرس قراءة جيدة مع الضبط بالشكل
والطلب من الطالب االستماع الى قراءته .ثم يقول :
الم درس :ل و نظرن ا الى األمثل ة لوج دنا في ك ل منه ا فعال مض ارعا ففي المث ال
األول نجد الفعل ( يسلم ) وفي المثال الثاني ( ننس ) ،وفي المثال الثالث (تقصر
) ،وفي المثال الرابع ( يلق) ،وفي المثال الخامس ( يدع) ،وفي المثال السادس
( يتوانوا ) وهكذا مع بقية األمثلة .
الم درس :ه ذه األفع ال ج اءت بحال ة إعرابي ة غ ير حال ة الرف ع وحال ة النص ب
ويشير المدرس الى الفعل المضارع الذي تحته خط في المثال األول ( المعتدي لم
يس لم من العق اب ) وه و يس لم واص له (يس لم ) فيس أل الم درس اين ذهبت الض مة
فيق ول اح د الطالب إنه ا ج زمت أو قطعت .ثم ينتق ل الى المث ال اآلخ ر ( لم ننس
تاريخنا المجيد ) .
المدرس .بعد ان كانت حركته الضم قبل دخول أداة الجزم ،أصبحت بعد دخول
اداة الجزم عليه السكون ،وهكذا يتمم المدرس مع بقية األمثلة .
الم درس :م ا األدوات ال تي س بقت األفع ال المض ارعة في األمثل ة ؟ فيجيب اح د
الطالب :األداة (لم ) في المث ال األول ،ويجيب آخ ر ( :لم ) في المث ال الث اني ،
ثم يجيب آخر (ال الناهية ) في المثال الثالث ،وهكذا مع بقية األمثلة .
المدرس :األداة لم ماذا فعلت ؟
ط الب :لم نفت الفع ل وقطعت حركت ه ( جزمت ه) ،.وقلبت زمن ه من الح ال الى
الماضي ألنها نفت هنا حصول الفعل .
المدرس :لهذا فان (لم) يطلق عليها حرف نفي وجزم وقلب .
الم درس :ه ذا يع ني أن أداة الج زم عن دما ت دخل على الفع ل المض ارع المرف وع
فإنه ا تجزم ه أي تقط ع حركت ه ،ونق ول في إعراب ه فع ل مض ارع مج زوم
ب(لم)وعالمة جزمه السكون ألنه صحيح اآلخر .
المدرس :المثال الثاني ( لم ننس تاريخنا المجيد) ،ما نوع الفعل ؟ أفعل ماض
أم مضارع أم أمر ؟ فيجيب احد الطالب :فعل مضارع .
المدرس :إن أصل الفعل (ننس)هو (ننسى) فأين ذهب حرف العلة (األلف) ؟
طالب :دخول لم عليه ,ويتبع المدرس الخطوات نفسها في بقية األمثلة .
في هذه الخطوة يستنتج المدرس مع طالبه القاعدة الرئيسة ويكتبها على السبورة
بخط واضح وعلى النحو اآلتي :
التطبيق :
قب ل الب دء بح ل تمرين ات الكت اب يتأك د الم درس من فهم الطالب القاع دة
وذلك بتوجيه بعض األسئلة .
أ .تنمية قدرة المتعلم على معرفة الفرق بين تركيب وآخر .
ب .تمكين المتعلم من فهم الجملة وأدواتها ومعرفة صياغتها وتحديد معناها .
ج .تمكين المتعلم من التمييز الداللي بين الصيغ المختلفة للكلمة الواحدة .
د .تحليل األلفاظ والجمل واألساليب وإ دراك العالقات بين المعاني والتراكيب .
اله دف الخ اص :ت دريس موض وع تق ديم المفع ول ب ه على فعل ه وفهم ه واس تيعابه
والتطبيق عليه.
األهداف السلوكية:
يعرف المواضع الذي يتقدم فيها المفعول به على فعله وجوبا .
يعطي أمثلة يتقدم فيها المفعول به على فعله وجوبا .
يعرب أمثلة تقدم فيها المفعول به على فعله وجوبا
يميز بين المفعول المقدم وجوبا ،والمفعول به المقدم جوازا.
الوسائل التعليمية
التمهيد :يبدأ المدرس الحديث مع الطالب بطرح عدد من األسئلة التي تتعلق
بالدرس وذلك الستثارة دوافعهم ،وتهيئة أذهانهم للدرس الجديد وعلى النحواآلتي :
الم درس :درس نا في ال دروس الس ابقة ع ددا من أس اليب اللغ ة العربي ة منه ا
االس تفهام ،والنفي ،والتوكي د ،واالس تثناء ،ودرس نا في ال درس الس ابق اس لوب
التقديم والتأخير ،ومن بين ما تعرضنا له تقديم الخبر على المبتدأ .إذ األصل ان
يتق دم المبت دأ على الخ بر ولكن هن اك مواض ع يجب فيه ا تق ديم الخ بر على المبت دأ
وهي :
ط الب :اذا ع اد على بعض الخ بر ض مير متص ل بالمبت دأ نح و :لدجل ة م اؤه
العذب.
طالب :اذا كان الخبر جارا ومجرورا نحو " :واألنعام خلقها لكم فيها دفء ومنافع
ومنها تأكلون ".
الم درس :نعم في المث ال األول (ل دينا مزي د)المبت دأ ( مزي د) نك رة غ ير مخصص ة
وخبره ( لدينا ) ظرف فتقدم وجوبا .
المدرس :اما المثال الثاني (فيها دفء) دفء نكرة غير مخصصة وخبره (فيها)
وهو الجار والمجرور.
طالب :اذا كان الخبر من األلفاظ التي لها الصدارة في الكالم /نحو :أين محمد؟
طالب :اذا كان مقصورا على المبتدأ نحو " :إنما وليكم اهلل ورسوله"
المدرس :أحسنتم ،واليوم ننتقل الى موضوع آخر من مواضيع التقديم في اللغة
العربية وهو تقديم المفعول به على فعله .
الم درس :انتم تعرف ون ان األص ل ه و أن يلي الفاع ل فعل ه فنق ول :حض ر محم د
واألص ل أيض ا أن يلي المفع ول ب ه الفاع ل فنق ول :ق رأ علي ال درس ،ولكن
ألغراض داللية وتركيبية يتقدم المفعول على فعله ،وهذا موضوع درسنا اليوم .
ب .اذا ك ان المفع ول ب ه واقع ا في ج واب أم ا الش رطية التفص يلية غ ير مفص ول
عنها وفعله فعل طلب .
اذا ك ان المفع ول ب ه ض ميرا منفص ال ل و ت أخر وجب اتص اله .من منكم يعطي
مثاال على ذلك ؟ ويكتب المدرس مثاًال على السبورة
طالب :قال تعالى " :فأما اليتيم فال تقهر وأما السائل فال تنهر " .
المدرس :هنا أما تفصيلية تتضمن معنى الشرط ،وجملة الشرط ،إذ ال توجد
جملة شرط ،وجاء المفعول به بعدها مباشرة إذ لم يفصل بين أما وبين جوابها
الذي هو ال تقهر بغير المفعول به وهو اليتيم في األولى ،والسائل في الثانية .
طالب :نعم استاذ ،والحالة نفسها مع السائل فهو مفعول به مقدم وجوبا على
فعله ( تنهر ) ألنه وقع في جواب أما الشرطية .
طالب :يتقدم المفعول به على فعله وجوبا اذا كان المفعول به فعله فعل أمر
مقترن بالفاء .
المدرس :من يعطي مثاال ؟ ويكتب المدرس االمثلة على السبورة .
طالب :قال تعالى " :وربك فكبر وثيابك فطهر والرجز فاهجر "
المدرس :ربك مفعول به للفعل (فكبر) وكبر فعل أمر مقترن بالفاء لذا تقدم
المفعول به على فعله وجوبا .
طالب :يتقدم المفعول به على فعله وجوبا إذا كان المفعول به من األسماء التي
لها الصدارة في الكالم وهي االستفهام والشرط وكم الخبرية .
ط الب :الح ال نفس ه في المث ال الث اني ( م ا تكتب) .م ا اس م اس تفهام مب ني في
محل نصب مفعول به مقدم وجوبا ألنه تاله فعل متعد لم يستوف مفعوله وهو
من األسماء التي لها الصدارة في الكالم .
طالب :إن االسم بعدها جاء مجرورا وتعني كثير وهي خبرية مبنية في محل
نصب مفعول به مقدم وجوبا الن كم لها الصدارة في الكالم .
المدرس :في بعض األحايين يتقدم المفعول به على فعله جوازا بقصد االهتمام
نحو :الصدق قل يا محمد ،الدرس حضروا يا طالب .
التطبيق :
المدرس :يطلب من الطلبة أمثلة على قواعد تقديم المفعول به على فعله وعلى
النحو اآلتي :
الطريقة النصية
تعتمد الطريقة النصية على نص مختار متصل المعنى متكامل الموضوع يؤخذ
من موضوعات القراءة أو النصوص األدبية أو الكتب القديمة .إن الغاية األساس
له ذه الطريق ة ه و التمهي د لالتج اه الح ديث في ت دريس قواع د اللغ ة العربي ة ال ذي
يحق ق للط الب تكام ل ف روع اللغ ة العربي ة نح وا وص رفا وبالغ ة وإ مالء وت ذوقا
فاألمثلة عندما تكون واردة في سياق النص تكون أكثر وظيفية وتكون ذات معنى
واضح يسهل على المتعلم إدراكه وال يشعر بأنه مصطنع .إن هذه الطريقة تستند
الى أساسين احدهما لغوي واآلخر تربوي ،اما األساس اللغوي فينطلق من كون
اللغة ظاهرة كلية متآزرة عناصرها من صوت ،وص رف ،وت ركيب ،وبالغة ،
ونحو .
.1إن الت دريس على وف ق طريق ة النص يتماش ى واالتج اه التك املي في ت دريس
اللغة العربية .
.2إن م زج النح و ب التعبير ي ؤدي الى رس وخ اللغ ة وأس اليبها رس وخا مقرون ا
بخصائصها اإلعرابية .
.3إن تعليم القواعد من خالل اللغة يحببها للطلبة باتصال لغتهم بالحياة .
.5إنه ا تجع ل القاع دة ج زءا من النش اط اللغ وي فهي ت دربهم على الق راءة
السليمة وفهم المعنى وتوسيع دائرة معارفهم وتدربهم على االستنباط .
.1من الصعوبة أن نجد نصا يتضمن أمثلة تغطي القواعد النحوية .
.2يتص ف النص ع ادة باالص طناع والتكل ف إذا ك ان اله دف تض مينه مس ائل
نحوية معينة يحتاجها درس معين .
.1التمهي د :تهيئ ة أذه ان المتعلمين لل درس الجدي د من طري ق ربط ه بال درس
السابق.
.2ق راءة النص من الم درس :يق رأ الم درس النص ق راءة جهري ة مع برة
للمعنى من حيث سالمة النطق والتعبير الصوتي وحسن االداء .
. 4ع رض االمثل ة :تؤخ ذ االمثل ة من النص وتع رض على الس بورة بطريق ة
متسلسلةعلى وفق القاعدة .
. 5الرب ط والموازن ة :يتم الرب ط بين االمثل ة بالطريق ة نفس ها ال تي تمت في
الطريقة االستقرائية .
.7التطبيق :في هذه الخطوة يعرض المدرس عدة جمل على السبورة ويطلب
حلها من المتعلمين .
.8الواجب البيتي :يكلف المدرس المتعلمين بواجب بيتي للدرس القادم .
األهداف العامة:
أ .تنمية قدرة المتعلم على معرفة الفرق بين تركيب وآخر .
ب .تمكين المتعلم من فهم الجملة وأدواتها ومعرفة صياغتها وتحديد معناها .
ج .تمكين المتعلم من التمييز الداللي بين الصيغ المختلفة للكلمة الواحدة .
د .تحليل األلفاظ والجمل واألساليب وإ دراك العالقات بين المعاني والتراكيب .
هـ .تنمية الثروة اللغوية لدى المتعلمين بفضل ما ُيعرض عليهم من األمثلة
والشواهد
األهداف الخاصة:
دراسة الحال والتعرف على معنى الحال وصاحب الحال وإ عراب الحال.
الوسائل التعليمية:
.1الكتاب المقرر.
.2السبورة.
.3األقالم الملونة.
خطــــوات الدرس
أوال :التــمهيد
لكي ُأهيئ أذهان الطالب للدرس الجديد أوجه أسئلة وأناقشها مع الطالب
السترجاع المعلومات عن الموضوع السابق وربطه بالدرس الجديد ومن هذه
األسئلة :
طالب :اسم منصوب ،يذكر إلزالة اإلبهام والغموض عن اسم أو جملة قبله،
ويسمى (المميز).
طالب :حليبًا.
ثانيـــا :العـرض
أبدأ الدرس بقراءة النص الموجود في الكتاب قراءة جهرية ُم عبرة ومضبوطة
بالشكل ،ثم أطلب من إحد الطالب قراءة النص .
النص :
ب دأ الع اُم الدراس ُّي يج ُّر أذياَل ُه معلن ًا انته اء ع ام آخ ر ،ف انطلق المدّر س ون
يحثوَن طالبهم على المشاركة في النشاطات الالصفية التي هي عصارة جهد لع ام
ٍطوي ل ُ .ثم ُأْع ِلَن ي وُم المهرج ان الخط ابّي والش عرّي س ريعا فحثن ا م درس اللغ ة
العربي ة على التن افس والف وز .واس تعد ُك ُّل ْن يمتل ك موهب ة الش عر ،والخطاب ِة
َم
استعدادًا جيدًا .
أقبل ذل ك الي وم المنش ود ،وت زاحَم المش اركون ف رحين اعتلى أحم ُد المنّص َة واثق ًا
من نفسه وبعد ثواٍن تغّنى بحِّب العراق ،والفراتين فازداد حماُس ُه،وارتفع صادحًا،
وق د َأعجب الس امعون ب ه وهم يص فقون ل ه تش جيعا.اس تمر المش اركون يرتق ون
المنّص ة وكل ي دلو ب دلوه ح تى انتهى الحف ل .ظه َر أحم ُد مستبش رًا ،وه و يحم ُل
كأَس الفوز أمام المشاركين.
بع د االنته اء من ق راءة النص أوج ه إلى الط الب أس ئلة في النص ،ألوض ح
للطالب من خاللها المعنى العام للنص ومن جملتها ما يأتي :
طالب ِ:بدُأ العام الدراسُّي يعني بالنسبة لنا بدايَة سنٍة دراسيٍة جديدٍة وانتهاَء سنٍة .
ِة ِت
الم درس :أحس ن ،وبم اذا َيحُث المدرس وَن طالَبهم في بداي الع ام الدراس ّي
الجديد ؟
الم درس :م ا أس م المهرج ان ال ذي ُيق اُم في ُك ِّل س نٍة دراس يٍة جدي دٍة وَيحُث
المدرسوَن الطالَب على المشاركِة فيِه .
الم درس :ب وركت ،م ا رأيكم في إقام ِة مهرج ان للش عِر والخطاب ِة في مدرس ِتنا
وُيشارُك فيِه ُك ُّل َم ْن يجُد لديه الموهبَة والرغبَة في المشاركِة .
ثم أوجه الى طالب أسئلة في النص تكوُن إجابُتها أمثلًة صالحًة للدرِس وأثبُته ا على
السبورِة .
طالب :بدأ العاُم الدراسّي يجُّر أذياَلُه معلنًا انتهاَء عاٍم .
طالب :ظهَر أحمُد ُم ستبشرًا ،وهو يحمُل كأَس الفوِز أماَم المشاركيَن .
في ه ذه الخط وة أق رأ الجم ل ال تي ثبُته ا على الس بورِة وال تي تم اس تخراجها من
النص من طريق طرح بعض األسئلة على الطالب وهي كاآلتي :
بدَأ العاُم الدراسُّي يجُّر أذياَلُه ُم علنًا انتهاَء عاٍم دراسّي . .1
ُأعِلَن يوُم المهرجاِن ُم بكرًا . .2
ارتقى أحمُد المنّص َة واثقًا من نفسِه . .3
ظهَر أحمُد ُم ستبشرًا . .4
ثم أضُع خطوطًا تحت الكلمات (ُم علنًا ُ ،م بكرًا ،واثقًا ُ ،م ستبشرًا ) .
ثم أوجه أنظار الطالب الى تلك الكلمات وأسأل ما نوع ما تحته خط ؟
فيجيب أحد الطالب الكلمات ( ُم علنًا ُ ،م بكرًا ،واثقًاُ ،م ستبشرًا ) هي أسماٌء
نكراٌت منصوبٌة .
المدرس :أحسنت ،فنالحظ مثًال في الجملة األولى :بدًأ العاُم الدراسُّي يجُّر
أذياَلُه ُم علنًا انتهاَء عاٍم .
فاالسم ( ُم علنًا ) بّين حال االسم ( العام ) وُك ُّل اسٍم نكرٍة منصوب يبّين هيئة أو
حالة اسم معرفة قبله حين وقوع الفعل يسمى (حاًال ) .ثم أسأل َم ْن مْن ُك م يوضُح
ذلك في الجملِة الثانية ُ ،أعِلَن يوُم المهرجاِن ُم بكرًا ؟
طالب :االسم ( ُم بكرًا ) بَّين حال ( يوُم المهرجاِن ) ،وهو اسم نكرة منصوب
يعرُب حاًال .
المدرس :أحسنت ،وفي الجملة الثالثة ،ارتقى أحمُد المنّص َة واثقًا من نفسِه ،
َم ْن مْن ُك م يعيُن الحال في الجملة .
الم درس :أحس نت ،ثم ألفُت انتب اه الط الب الى أمثل ٍة أخ رى وردْت في النص
بعد تثبيتها على السبورِة وهي :
َيحُثوَن طالَبُهم . المدرسوَن انطلَق .1
به وهم ُيصفُقوَن . السامعوَن ُأعجَب .2
استمَر المشاركوَن َيرتُقوَن المنّص َة . .3
ظهَر أحمُد وهو يحمُل كأَس الفوِز . .4
لو تأملُتم الجمل المثبتة على السبورة ،وأقرؤها للطالب ثم أضُع خطوطًا تحت ما
هو مطلوب توضيحه لهم ( يحثوَن طالَبُهم ،وهم يصفقوَن ،يرتقوَن المنّص َة ،
وهو يحمُل ) وأسأل طالبا ما نوع ما تحته خط ؟
طالب :الجملة الفعلية وهي الجملة التي تبدأ بفعل ،والجملة االسمية وهي
الجملة التي تبدأ باسم أو ضمير منفصل ،والجملة المؤلفة من الجار والمجرور
أو الظرف وتسمى أشباه الجمل .
فلو تأملنا هذه الجمل لوجدناها قد جاءْت لتبّين هيئة أو حالة اسم معرفة قبلها
ولكْن بوج ود راب ٍط ربَطه ا ب ه وحق َق اتص اًال معنوي ًا بينهم ا ففي الجمل ة األولى
قد (انطلَق المدرسوَن َيحُث وَن طالَبهم ) نج ُد الجملة( يحثوَن طالَبهم )
بينْت هيئ ة االس م المعرف ة ال ذي قبله ا ( المدرس وَن ) بوج وِد راب ٍط وه و
الضمير( الواو) في الفعل ( يحثوَن ) والعائد على ( المدرسوَن ) وتعرب
ه ذه الجمل ة ( يحث وَن طالَبهم ) ،يحث وَن :فع ل مض ارع مرف وع وعالم ة رفع ه
ثبوت النون ألنه من األفعال الخمسة ،والواو ضمير متصل مبني في محل رفع
فاع ل .طالَبهم :طالَب مفع ول ب ه منص وب وعالم ة نص به الفتح ة واله اء ض مير
متص ل مب ني في مح ل ج ر باإلض افة والميم عالم ة الجم ع ،والجمل ة الفعلي ة
( يحثوَن طالَبهم ) في محل نصب ( حـال ) .
وهم :الواو حالية ( ،هم ) ضمير منفصل مبني في محل رفع مبتدأ .
يصفقوَن :فعل مضارع مرفوع وعالمة رفعه ثبوت النون ألنه من األفع ال الخمسة
وال واو ض مير متص ل مب ني في مح ل رف ع فاع ل والجمل ة الفعلي ة ( يص فقوَن ) في
محل رفع خبر للمبتدأ ( هم ) والجملة االسمية
ثم أعود الى الجمل التي ثبتها على السبورة وُأشيُر الى االسم المعرفة الذي بَّين
الحال هيئته وأسأل الطالب ما الذي تالحْظ ونه في إعراب هذا االسم ؟
طالب :نلحظ أَّن حركة إعرابه قد تغيرْت من جملٍة الى أخرى .
طالب :نستنتجُ أَّن االسم المعرفة الذي ت بِّيُن الحال هيئَت ُه يأتي بحسب موقعه من
الجملة .
الم درس :أحس نت ،فه و ي أتي ف اعًال كم ا في الجمل ة المثبت ة على الس بورة ( ب دَأ
العاُم الدراسُّي يجُّر أذياَلُه ُم علنًا انتهاَء عاٍم ) ( ،العاُم ) فاعل .
أو ن ائب فاع ل كم ا في الجمل ة ( ُأعِلَن ي وُم المهرج اِن ُم بك رًا ) ( ،ي وُم ) ن ائب
فاعل .وهكذا مع بقية الجمل ،ويسمى هذا االسم المعرفة ( صاحب الحال ) .
في ه ذه الخط وة اس تنت القاع دة الرئيس ة م ع الطالب وأكتبه ا على الس بورة بخ ٍط
ُج
واضٍح وعلى النحو االتي :
والبد للحال الجملة أن تشتمَل على رابط يربطها بصاحب الحال ويكون الرابط
الواو أو الضمير أو كليهما معًا .
صاحب الح ال :ه و االس م المعرف ة ال ذي ي بِّين الح ال هيئت ه أو حالت ه عن د حص ول
الفعل.
ويعرب صاحب الحال بحسب موقعه من الجملة فقد يأتي صاحب الحال :
خامسًا :التطبيـق
وفي ه ذه الخط وة أع رُض ع دة جم ٍل على الس بورة يش تمل ك ل منه ا على ح ال
وأطلب من الطالب استخراجه .
ثم أع رُض على الس بورة جمًال ناقص ة يكمله ا الطالب بوض ع ( الح ال ) وهي كم ا
يأتي :
فيجيب طالب اخر :ينقُص ها جملة اسمية تعرُب في محل نصٍب حال فتصبح
تقرأ
ال...................
المدرس :أحسنت ،ثم أطلب من الطالب تكوين جمٍل تامة تشتمل على أحوال
ويثبت كل طالب جملته على السبورة ويضُع خطين تحت الحال وصاحب الحال .
سادسًا :التقويـم
وفي هذه الخطوة وللتأكد من فهم الطالب الموضوع أطلُب منُهم كتابة جمٍل على
السبورة فيها :