You are on page 1of 7

preK -1

※교사지침-수업하기전 꼭 읽어주세요!
1차시: 그리기 밤이 되었어요
-밤에 볼 수 있는 것들에 대한 자료를 미리 준비해주세요.
-미리 아이들에게 밤하늘을 관찰한 후 활동 할 수 있도록 해주세요.

2차시: 그리기 달 요정! 별 요정!


-미리 모양 본을 떼어 내어 준비해주세요.
-작은 동그라미를 미리 떼어 내고, 별 스티커를 붙일 때 구멍을 막지 않도록 미리 알려주세요.

3차시: 그리기 달 속에 누가 살지?


-동그라미 모양의 은색 종이를 미리 떼어 내어 준비해주세요.
-아이들의 창의적 활동을 위해 우주에 관한 다양한 자료를 준비해주세요.
-색종이를 자를 때 가위 사용에 대한 주의 사항을 꼭 이야기해주세요.

4차시: 만들기 난 아름답게 빛나


-색지를 미리 다양안 크기대로 잘라주세요.
-색종이를 자를 때 가위 사용에 대한 주의 사항을 꼭 이야기해주세요.
-색종이를 말 때 각진 연필보다 원통형 연필을 준비해주세요.

도입부분-이야기 나누기 소요시간: 5~6분

와~ 둥근 달이 떴어요!
학습목표: 밤과 낮의 특징을 알고 하늘에서 밤과 낮에 볼 수 있는 것들에 관해 알아봅니다.

1. 그림 탐색하기
조용한 마을에 밤이 왔어요. 둥근 달이 하늘 위에 떠올라 동네를 밝게 비추고 있어요.
이 그림은 파울 클레가 그린 “Moonshine”이라는 그림이에요.

T: 자~ 그림을 보세요. 하늘에 떠 있는 것이 해일까요? 달일까요?


C: 달이요~ 해 같아요~
T: 맞아요! 둥근 달님이 하늘에 떠 있어요. 밤이 되면 어떻게 되죠?
해가 사라져 어두워져요, 대신 달이 떠 주변을 밝혀 줘요.
그림 속의 달은 아주 밝아 보이죠. 그래서 우리 친구들이 다닐 때 너무 어둡지 않게 달빛을
비춰줄 거예요.
*아이들에게 둥근 달을 본 적이 있는지, 마을 속의 사람들이 밤에 무엇을 하고 있을지 상상해서
이야기해 보게 합니다.
*클레는 아이들의 순수한 생각을 동화적으로 표현했습니다. 무한한 상상을 할 수 있는 클레의 그림은
아이들에게 행복함은 물론 상상력을 마음껏 펼칠 수 있는 그림이랍니다.
preK -2
도입부분-이야기 나누기

낮과 밤에는 무슨 일이 있을까?
1. 낮과 밤에 관해 이야기 나누기
하루는 밤과 낮으로 이루어져 있어요. 아침부터 저녁까지 대부분의 사람은 많은 활동을 해요.
그리고 밤에는 충분히 휴식을 취하고 잠을 자요. 그리고 다음 날 아침잠을 깨면 또 하루가 시작
되지요.
아이들과 함께 밤과 낮에 하는 일에 관해 이야기해 봅니다.
T: 우리 친구들은 아침에는 무엇을 하나요?
C: 일어나서 세수해요, 아침에 밥 먹어요, 유치원에 와요.
T: 맞아요, 아침에는 일어나서 세수하고, 밥 먹고, 유치원에 와요. 그리고 밤이 되면 무엇을 하나요?
C: 밥 먹고 TV 봐요, 밥 먹고 게임도 하고 책도 읽고 일찍 자요~ 이빨 닦고 씻고 자요.
T: 맞아요, 밤에는 깨끗이 씻고 일찍 자야 해요.
어! 그런데 왜 밤에는 유치원에 못 갈까요?
C: 깜깜하니깐요!
T: 왜 깜깜하죠?
C: 햇님이 없으니깐요! 그래서 깜깜해져 집에 있어야 해요.
T: 맞아요, 낮에는 해가 떠 밝아서 우리가 활동하기 쉽고요. 밤에는 해가 져서 어두워져요.
하지만 달이 떠서 그래도 달빛 때문에 조금은 밝아요.

도입부분-이야기 나누기 소요시간: 5~6분

환하게 빛나는 달과 태양!


1. 그림 탐색하기
그림을 보세요. 그림 속의 달들이 모두 환하게 빛나고 있어요.
밤이지만 밝은 달빛에 무엇을 하고 있는지 이야기해 보세요.
어! 그런데 달이 아닌 그림이 하나 있어요. 어느 그림인지 찾아보세요.
그림을 찾아보고, 동그라미 안에 해 또는 달의 그림을 그려 보세요.

A 그림은 미국의 대표적인 추상표현주의 화가 잭슨 폴락의 초기 작품입니다.


잭슨 폴락은 물감을 막 뿌려 놓은 듯한 Drip Painting으로 유명한 화가입니다. 그는 정서적인 혼돈
과 어려움 속에서 그만의 독특한 액션 페인팅 작업을 하면서 점차 치유되었다고 합니다. 그는 작품
을 제작하는 과정 자체를 더 중요시하는 행위 미술을 추구하였습니다.

B 그림은 달빛 아래 절구질을 하는 두 마리 토끼를 그린 우리나라 민화입니다.


preK -3

C 그림은 동화적인 표현의 대표적인 화가 앙리 루소의 그림입니다.


고요한 사막에 한 여인이 잠들어 있고 사자가 여인에게 다가와 뭔가 이야기하는 듯한 상황이 다소
맞지 않는 그림입니다. 맹수인 사자가 하나도 무섭지 않게 느껴지는 건 루소만의 동화적인 표현 때
문이랍니다.

D그
 림은 고흐의 씨뿌리는 사람입니다. 이른 아침 떠오르는 태양을 뒤로하고 농부가 씨를 뿌리는 장면
을 그린 그림입니다.

1차시: 그리기 소요시간: 30~35분

밤이 되었어요!
1. 그리기 활동에 대한 흥미 유발
하늘이 깜깜해요. 우리는 밤하늘에서 반짝이는 별들과 달을 볼 수 있어요.

T: 우리 친구들 밤에 하늘을 본 적 있나요? 하늘에서 무엇을 보았나요?


C: 달을 봤어요~ 별도 봤어요~
T: 그래요, 어떤 모양의 달을 보았어요?
C: 동그란 달요~ 눈썹처럼 생긴 달요~ 반달도 보았어요~
T: 맞아요! 달은 우리가 하늘을 볼 때마다 모양이 달라 보여요.
어떤 날은 초승달 모양이었다가 또 어떤 날은 반달, 또 어떤 날은 동그란 보름달처럼 보여요.
달은 왜 모양이 바뀔까요? (5세 아이들은 이해하기 어려우니 쉽게 이야기해 주세요)
T: 태양은 아주 밝아요. 태양은 엄청나게 뜨겁고 펄펄 끓어요. 그리고 태양은 빛이 매우 많이 나요.
그래서 낮에 태양을 보면 눈이 부셔요~
그런데 달은 하나도 뜨겁지 않아요. 그래서 빛도 낼 수 없어요. 달이 밤에 환하게 보이는 건 햇빛을

 아 밝아 보이는 거예요. 그리고 위치에 따라 빛을 많이 받을 때는 보름달, 적게 받으면 초승달처
럼 보여요. 그리고 밤에는 정말 춥대요.
*아이들이 달 모양 변화를 이해하는 건 힘듭니다. 간단한 놀이를 통해서 아이들이 이해할 수
있도록 해 주세요.

태양-전구 달-흰색스티로폼 공 지구
preK -4

2. 활동방법 소개

준비물: 밝은 색 위주의 색연필, 색종이, 풀 등

- 연필을 활용해 집 안에 다양한 사람들의 모습을 그려봅니다.


- 가능한 밝은색 색연필을 활용해 밤하늘을 그려봅니다.
- 색종이를 자르거나 스티커를 활용하여 꾸며 보아도 좋아요.
- 별과 달이 무슨 말을 할지 상상해서 재미있게 적어보세요.

3. 활동평가 및 마무리
- 오늘 활동에 대한 아이들의 생각과 느낌을
이야기해보도록 합니다.
- 별이나 달을 본 경험을 친구들 앞에서 이야기해
봅니다.

2차시: 만들기 소요시간: 30~35분

달 요정! 별 요정! 준비물: 요정 모양 본, 별 스티커, 꼬마 전구, 색깔 나무, 색연필, 투명 테이프

1. 만들기 활동에 대한 흥미 유발
T: 반짝반짝 밤하늘에 별들이 빛나요. 그리고 달빛도 은은하게 비춰요.
오늘은 우리 친구들이 별 요정, 달 요정이 되어보는 날이에요.
2. 활동방법 소개
- 달요정 모양본을 뜯어내어 얼굴도 꾸미고 별 스티커 또는 색연필로 요정 옷도 꾸며 주세요.
*얼굴 부분에 아이 사진을 미리 준비해서 붙여주면 좋아요.

- 머리에 달 또는 별 모양을 붙여 주고 이름도 지어서 적어 주세요.


꾸민 요정을 둥글게 말아 투명테이프를 붙여 주세요.

- LED 티 라이트를 요정 안에 넣고 주변의 불을 꺼보세요. 반짝반짝 빛나는 예쁜 달 요정이 탄생했어요~


*활동이 일찍 끝난 친구는 다른 요정을 만들어도 되고 남은 요정 본은 가정으로 보내어 집에서
아이가 할 수 있도록 해 주세요.
3. 활동평가 및 마무리
- 내가 만든 요정 램프를 어디에 둘 건지 이야기해보고 램프를 켰을 때 기분이 어떤지 친구들 앞에서
이야기해봅니다.
preK -5
3차시: 그리기 소요시간: 30~35분

P14~16은 연결된 수업 프로그램입니다. 동시에 진행하되 P15 를 먼저 진행해 주세요.


달 속에 누가 살지? 그리고 P16 그다음에 P 14를 활동해 주시면 됩니다. 2주 수업이 가능합니다.

준비물: 은색 종이, 풀, 색연필 또는 매직, 할핀

1. 활동방법 소개
달 속에 누가 살지 상상해서 그려 보세요.
- 동그라미 점선 부분에 은색 종이를 붙여 주세요. 얼굴과 머리 부분을 꾸며 주세요.
우주인의 모습을 아이들이 상상해서 표현해도 좋고 자료 그림을 다운받아 우주인의 모습을
아이들과 이야기해 본 후 그려보도록 해도 좋아요.
- 몸 부분을 그려 주고 색종이를 이용해 겨울 수업에서 4차시 크리스마스트리를 만들었을 때처럼
몸과 다리 부분을 그림처럼 할핀으로 연결해서 창의적으로 표현하게 해 주세요. 

난 팔이 네개야!

도입부분-이야기 나누기 소요시간: 5~6분

멋진 태양을 보세요!
1. 그림 탐색하기
“안녕, 난 태양이야! 난 아주 밝고 아주 뜨거워. 그리고 아주 크지. 난 사실은 아주 밝게 빛나는 별이야~”

T: 와~ 알록달록 아주 예쁜 집들이에요. 햇빛을 받아 동네가 환해진 것 같아요.


우리 친구들 낮에 해를 본 적 있나요?
C: 네~ 봤어요! 해를 오랫동안 보면 눈이 부셔요.
T: 맞아요, 해는 너무 빛나 직접 보면 눈이 부셔요. 눈이 안 좋아질 수 있으니 해를 오랫동안
보면 안 돼요. 해도 달처럼 둥근 모양이에요.

*이
 그림은 P2에서 보았던 파울 클레의 그림이에요. 아이들에게 두 그림을 같이 보여주면서 느낌을
이야기해 보아도 좋아요. 아이들 스스로 이야기해 볼 수 있게 하고, 만일 아이들이 표현을 잘하지
못하면 따뜻한 느낌과 차가운 느낌에 관해 이야기를 하면서 태양과 달의 특징을 이야기하면 쉽게 이해
할 수 있어요.
*파
 울 클레는 GK에서 보았던 세네치오를 그린 화가입니다. 아이들이 그린 듯한 동화적인 표현과 밝은 색
채, 그리고 도형 같은 단순한 모양과 기호로 그림을 그렸답니다.
preK -6
도입부분-이야기 나누기 소요시간: 5~6분

나는 태양과 닮았어!
1. 해바라기 탐색하기
해바라기는 빛나는 태양을 똑 닮았어요.
해바라기가 태양을 바라보며 자란다는 건
사실이 아니고요.
다만 모든 식물은 자랄 때 햇빛이 필요하므로
해가 있는 쪽으로 기울며 자라게 된대요.
해바라기는 그 모습이 꼭 태양과 비슷해
이름도 해바라기랍니다.
해바라기 원래 모양을 보여 주고, 씨앗의
색깔 그리고 여러 색이 섞여 있어 마치
태양이 빛나는 모습과도 비슷해요.

도입부분-이야기 나누기 소요시간: 5~6분

태양일까? 달일까?
1. 그림 탐색하기
태양도 달도 모두 둥근 모양이에요. 다음 그림 속에서 달과 태양을 찾아보세요.
preK -7
자유활동

와~ 아름다운 태양이에요!
준비물: 태양그림, 크레용, 색연필, 사인펜, 색지, 풀, 가위

그림 속의 모양을 이용해 밝게 빛나는 태양을 꾸며 주세요.


- 태양이 빛나는 모양의 그림 자료를 보여 주고,
아이들이 다양한 재료를 이용해 표현해 보도록 해 주세요.
-빛나는 모습을 표현하는 다양한 방법을 이야기해보고 자유롭게 표현해보게합니다.

4차시: 만들기 소요시간: 30~35분

난 아름답게 빛나!
준비물: 노란 종이 접시, 색지, 가위, 뿅뿅이 지름3cm 정도 크기1개, 색연필 또는 유성매직
난 별 중에서 제일
2. 활동방법 소개
밝게 빛나!
- 종이 접시에 태양 얼굴을 재미있게 그려 주고 꾸며 줍니다.
미리 종이를 잘라 그림처럼 둥글게 말아서 준비합니다.
*길이를 다르게 해서 잘라 주세요.
*종이는 그림처럼 연필로 말아 주세요.
- 태양이 빛나는 것처럼 종이를 말아서 그림처럼 접시
뒤쪽으로 길이를 달리해서 붙여 줍니다.
- 짠! 반짝반짝 빛나는 태양 완성!

3. 활동평가 및 마무리
- 내가 태양이라면 친구들에게 무슨 말을 해주고 싶은지
친구들 앞에서 내가 만든 태양도 보여주고 이야기해봅니다.

You might also like