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한국어 수업지도안

성명 : 김연이

단원 명 8과 휴가 10차시 2013. 12. 21

학습 목표 - 고 싶다‘를 이용하여 휴가 계획을 말할 수 있다.


수업 내용 문법 : [동작동사] -고 싶다.
준 교사 교과서, 단어카드, 문형카드, 그림자료

물 학습자 교과서, 필기구
학습 학습
단계 교수 - 학습 활동 유의점 시간
내용 자료

간단한 인사를 한다.


-교 : 안녕하세요? 여러분
-학 : 안녕하세요~
-교 : 자, 오늘 수업을 시작 하겠습니다.

◘ 복습 : 지난 시간에 배운 과거형 복습
-았/었/-했 과거시제
-교: 지난 시간에 우리는 과거형을 배웠습니다.
(학생 한명을 지목하며) 흐엉씨는 어제 무엇을 했습니까?
-학 : (대답)_친구를 만났습니다.
복습 3‘
-교: (다른 학생에게도 질문을 한 후 재밌었어요? 어땠어요?
도 등 피드백을 한다.)
글씨
카드
☞ 글씨카드(만나다, 가다, 보다, 먹다, 좋다, 공부를 하다)를
입 제시
보여주며 과거형을 말하게 한다.
[만났습니다, 갔습니다, 봤습니다, 먹었습니다, 좋았습니다
공부를 했습니다 유도]

-교: 아주 잘했습니다. (칠판에 판서를 하며)


오늘은 <8과 휴가>를 공부합니다. 136페이지 펼칩니다.

맥락
▶‘(보조)형용사-양태 용언 –고 싶습니다.
∎ 학생들에게 배울 목표 문법을 자연스럽게 노출 시킨다. 3‘
도입

- 1 -
-교: 여러분 영화 좋아해요?
-학생: 네, 좋아해요.
-교: 선생님도 영화를 많이 많이 좋아합니다.
저, 이 영화를 아주 좋아 합니다. 다 같이 영화 이름을
1개 씩 말합니다.
(학생들이 말한 영화제목을 칠판에 판서 한다.
선생님은 <식객>
저는 여기에 있는 영화를 모두 봤습니다.
하나 씩 가르키며, 이영화 봤습니다, 이 영화 봤습니다,
이 영화 봤습니다.
하지만 (영화 1개를 가르키며) 이 영화는 못 봤습니다.

저는 이 영화를 보고 싶습니다.

선생님은 <식객> 좋아합니다. 영화 제목이 <식객>


입니다. <식객1,2> 두 개 있습니다.
여러분 이 영화 봤습니까? 한국음식이 많이 나옵니다.
재밌습니다.

자, 레이첼씨는 한국음식 좋아합니다. 잘 압니다~ 진행


무슨 음식을 좋아합니까? 시간에
-학생: ________을/를 좋아합니다. 따라
-교: 저도 _________을/를 좋아합니다.
음, 오늘 점심에 _________를 먹고 싶습니다.
-교: 아사코씨는 무슨 음식 좋아 합니까?
-학생: 떡볶이를 좋아합니다.
-교: 여러분 떡복이 좋아합니까? 먹고 싶습니까?
-학: 네, 먹습니다. (먹고 싶습니다.) (대답유도)
-교: 네, 저도 맛있는 _________을/를 먹고 싶어요.

◘ 의미제시

-교: 저는 지금 배가 고파요. 그런데 옆에서 OOO씨가 빵을


제 의미 먹습니다. 그리고 “빵이 맛있습니다” 말해요.
“저는 빵을 먹고 싶어요.”
3'

시 제시 OOOO씨가 말합니다. 이 영화 재미있습니다.


“ 영화를 보고 싶어요.”

OOOO씨가 한국어 공부를 합니다. 단어 모릅니다.


그런데 사전이 없습니다. 아! 저기 흐엉씨 사전 있습니다.

- 2 -
흐엉씨가 말합니다. ‘이 사전 아주 좋아요’
“사전을 사고 싶어요. 공부를 하고 싶어요”

따라 해보세요.
사전을 사고 싶어요. (학생 따라한다)

◘ 형태제시

-교: 오늘은 [동작동사] –고 싶습니다/ -싶어요를 공부합니다.

판서
[동작동사] –고 싶습니다. /-고 –싶어요.

-교: 자, 책을 봅니다. 한 문장씩 따라 읽습니다.

-교/학: 음악을 듣고 싶어요.


방학에 제주도에 가고 싶어요.
태권도를 배우고 싶어요.

-교: 잘 읽었습니다.
듣다 ⇒ 듣 + 고 싶어요.
형태 판서
가다 ⇒ 가 + 고 싶어요. 문형
배우다 ⇒ 배우 + 고 싶어요. ->문장

-> 1인칭 주어는 생략 가능하다고 설명한다.


제시
-교: (판서내용에 나/저를 괄호 치면서) 15'
한국 사람들은 나/저 없어요. 괜찮아요. 나/저 있어요
괜찮아요. 저는 음악을 듣고 싶어요. 괜찮아요.
음악을 듣고 싶어요 괜찮아요. 알겠어요?

-교: 칠판을 봅니다.


모르는
-> 동사에 -고 싶다를 붙일 때 변화가 있는지 없는지
단어가
설명한다.
있는지
-교: (동사들을 가르키며) “받침 있어요, 없어요” 괜찮아요.
확인
뒤에 –고 싶어요입니다. 모두 같아요.
(방학,
제주도,
-> 형용사는 올 수 없음을 설명한다.
태권도)
-교: 듣다. 배우다. 가다. 동작동사에 만 씁니다.
(뛰다, 먹다, 말하다 등을 몸동작으로 보여준다.)

예쁘고 싶어요 안됩니다. 비싸고 싶어요 안됩니다.


덥고 싶어요 안됩니다. 춥고 싶어요 되나요? 안됩니다.

- 3 -
자, 다음은 문법 익히기 봅니다. 판서
[보다]
-교: 그림 보입니까? <보기> 그림을 봅니다.
여학생이 생각을 합니다. 무슨 생각을 합니까?
영화생각을 합니다. 뭐라고 말합니까? 판서
[마시다]
-학: 영화를 보고 싶어요. [자다]
-교: 그렇죠? 영화를 보고 싶어요. 입니다. [먹다]
아래 그림이 많습니다. 1번 그림 덥습니다. [사다]
많이 덥습니다. 무슨 말을 합니까?

마시다 -> 물을 마시고 싶어요.


-학: 물을 마시고 싶어요. (다함께)
-교: 잘했습니다. 다음 그림입니다.
남자가 힘듭니다. 일을 많이 했습니다. 밤 입니다.
자다입니다. 무슨 말을 합니까?

자다 -> 잠을 자고 싶어요.
-학: 잠을 자고 싶어요.
-교: 네, 잘했습니다.
다음 그림 봅니다. 배가 고픕니다.
아침밥 안 먹었습니다. 자, 무슨 말을 합니까?

먹다 -> 밥을 먹고 싶어요.
-학: 밥을 먹고 싶습니다.
-교: 잘했습니다. 마지막 그림입니다.
가방이 있습니다. 여학생은 가방을 봅니다.
무슨 말을 합니까?

사다 -> 가방을 사고 싶어요.


-학: 가방을 사고 싶습니다.
-교: 잘했습니다.

-> 동사에 -고 싶다를 붙일 때 변화가 있는지 없는지


다시 한 번 설명해 확인시킨다.

-> 판서 된 것들의 발음에 유의 하도록 지도한다. 판서


-교: 자, 여러분 발음 잘 봅니다. 발음
듣고 [듣꼬] , 먹고[먹꼬], 앉고[안꼬], 읽고[일꼬] 지도

- 4 -
◘ 기계적 연습

조금 더 연습합니다.

동사
카드①을 보여준다. ‘마시다’
카드
이 그림을 봅니다. 이것이 무엇입니까? (우유 유도)
제시
네, 우유를~ 그렇죠. 마시다.
무엇을 마시고 싶어요?
마시다,
-학: 우유를 마시고 싶습니다.
노래하다,
-교: 카드②를 보여준다. ‘노래하다’
앉다,
-학: 노래를 하고 싶습니다.
만나다,
-교: 네, 노래를 하고 싶습니다. 저, 노래하고 싶습니다~
그리다,
(선생님이 손을 들어보며 학생들에게 묻는다.)
있습니까? 만약 누군가 손을 들면 네, 다음에는 OOO
노래를 듣고 싶습니다.
카드③을 보여준다. ‘앉다’
-교: 많이 걸었습니다.다리가 아픕니다. 의자 필요합니다.
(카드를 뒤집으며 ‘앉다’를 보여준다)
-학: 의자에 앉고 싶습니다.
-> 의자를 앉고 싶습니다. 라고 하는 학생이 있으면 재설명
습 -교: 잘했습니다. 저는 다리가 아픕니다. 의자에 앉고 싶어요.
카드④를 보여준다. ‘만나다’
-교: 로미오, 줄리엣이에요. 러브스토리 알아요?
로미오는 줄리엣을 사랑
로미오는 줄리엣을 만나고 싶습니다.
되다,
-학: 로미오와 줄리엣은 서로 만나고 싶습니다.
뛰다,
카드⑤를 보여준다. ‘그리다’
말하다,
-학: 그림을 그리고 싶습니다.
보다, 10'
공부를
카드⑥ ‘되다.’ / 카드⑦ ‘뛰다.’
하다,
카드⑧ ‘말하다.’ / 카드⑨ ‘보다.’
읽다,
카드⑩ ‘공부를 하다.’ / 카드⑪ ‘읽다’
먹다,
카드⑫ ‘먹다.’ / 카드⑬ ‘자다.’
자다,
카드⑭ ‘쉬다’
쉬다.)

차례대로 보여주며 진행한다..

- 5 -
-> 의문문 설명
-교: 여러분, 알겠습니까?
이번에는 선생님이 질문을 합니다. 어떻게 할까요?

사다 -> 가방을 사고 싶습니까? 판서


싶습니다.
사다 -> 가방을 사고 싶어요?
->까?
억양을 설명한다. 를 쓴다.

-교: 질문을 할 때에는 ‘다’ 아닙니다. 까? 붙입니다.


하지만 싶어요는 같아요.
싶어요?↗↗ 합니다. 알겠습니까?
OOO씨 가방을 사고 싶어요? ↗↗
OOO씨 가방을 사고 싶습니까? 읽어준다.

칠판에 써 있는 문장들을 함께 의문문으로 바꿔 본다.

-학: 물을 마시고 싶습니까? 잠을 자고 싶습니까?


밥을 먹고 싶습니까? 가방을 사고 싶습니까?
-교: 잘했습니다.

◘ 대화하기
배웠던 표현들을 익히며 대화를 통해 활용 해본다.

2번 <보기>와 같이 쓰세요. 봅니다.


그림이 보입니다. 무엇입니까?

-학: 불고기입니다.

활용 -교: 그림에 ‘뭐 /먹다’ 라고 써있습니다.


다른 그림도 봅니다. 그림에 글씨가 있습니다.

및 가는 질문. 나는 대답입니다.
가: ___ ________고 싶어요?
대화 나: _________를 _____고 싶어요.
문장을 만들어 봅니다. 알겠습니까?
-교: 1번. 1번 그림은 부산입니다. 부산 어디입니까?
-학: 물이요. 강이요. 바다요 (제각기 대답) 판서
-교: 부산에 바다가 있습니다. (시간이 되면 여담으로 부산에 필요시
대해서 설명한다.) ‘어디’
자. 문장을 만듭니다. 가- 의문사
설명

- 6 -
-학: 어디에 가고 싶어요? /어디를 가고 싶어요?
-교: 나-
-학: 부산에 가고 싶습니다.

- 장소를 나타 낼 때에는 '에'를 써야하는 것 언급.


(지난시간 복습)

- '가다'는 ‘-에/에게, -으로, -을/를 가다’로 사용 할 수


질문시
있음을 설명. 이 경우 을/를을 생략할 수 있다.
설명
- 이/가를 썼을 경우의 차이점 설명.
해준다.
이 경우 앞 단어를 좀 더 강조 할 때 쓰인다.
ex) 물을 마시고 싶습니다. / 물이 마시고 싶습니다.
가방을 사고 싶습니다. / 가방이 사고 싶습니다.

- ‘-고 싶다’ 와 ‘-고 싶어하다’ 차이점 설명.


‘-고 싶다’ 1인칭에 사용.
‘-고 싶어 하다’ 3인칭에 사용.

ex) 나는 물을 마시고 싶습니다. /


수지는 물을 마시고 싶어 합니다.

-교: 어디에- 가고 싶어요? 됩니다.


/어디를 가고 싶어요? 됩니다. 장소입니다.
그래서 됩니다. 2번 시작합니다. 누구입니까?
-학생: 어머니입니다.
-교: '가' 합니다.
-학생: 누구를 만나고 싶습니까?
-교: 누구를 만나고 싶습니다. 했습니까? 이제 '나' 대답합니다.
-학: 어머니를 만나고 싶습니다.
-교: 잘했습니다. 그림의 어머니는 저희 어머니하고
얼굴이 똑같습니다. 저도 어머니를 만나고 싶습니다.
3번 시작합니다. 무엇입니까?

-학: 운동화입니다.
-교: 예쁜 운동화입니다. '가' 시작합니다. 가-
-학: 무슨 선물을 받고 싶습니까?
-교: '나' 시작합니다.
-학: 운동화를 받고 싶습니다.
-교: 잘했습니다. 저도 운동화를 받고 싶습니다.
4번 시작 합니다. 뭐 입니까? '가'

- 7 -
-학: 뭐를 입고 싶습니까?
-교: 네. 뭐를 입고 싶습니까?입니다. 잘했습니다. 그려면 '나'
-학: 티셔츠를 입고 싶습니다.
-교: 잘했습니다. 티셔츠를 입고 싶습니다. 이 티셔츠는 소매가
짧습니다. 지금은 겨울입니다. 여러분은 긴팔을 입으세요.

-교: 자, 오늘 수업 어땠습니까?
-학생: /좋았습니다./ 쉬었습니다. /재미없었습니다.
-교: 그래요. OOO씨는 오늘 점심에 뭐 먹고 싶어요?
-학: 떡볶이를 먹고 싶어요.
-교: 저는 김밥을 먹고 싶습니다.

OOO씨는 오늘 저녁에 뭐 하고 싶어요?


-학: 친구를 만나고 싶습니다.
-교: 여자 or 남자친구 인가요? 저도 친구를 만나고 싶어요.
술을 같이 마시고 싶어요.

-교: 오늘은 동사+ -고 싶다 를 배웠습니다.


질문 있어요? (질문이 있는 경우 성실히 답변)

오늘 배운 문장을 잘 공부합니다.
리 그리고 앞으로는 하고 싶습니다- 라고
잘 말 하세요. 오늘 수업은 여기까지입니다.

과제 과제 : - 말 하고 싶습니다- 문장 5가지 이상 써옵니다.


비 휴가입니다. 나는 OOO –고 싶습니다.
및 내일 다함께 말 할 겁니다.


예고 -교: 다음 시간에는 -고 를 배웁니다.

- 8 -

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