You are on page 1of 8

단원 전개 계획

: 한 단원을 체계적으로 어떻게 가르칠 것인가에 관한 개략적인 설계도


수업방법 및 학습자료 및 지도상의
단원 차시 학습주제(내용)
평가계획 수업매체 유의점
영어, 사회 4차시 언어적 능력이나 사용에 대한 차 1차시) ‘소외/차별’을 주 영상, 사진, 메뉴판, 선생님은 교실을 돌아

별로 인해 개인이나 그룹이 사회 제로 조별 영어 역할극 토론 자료, 동료 평가 다니면서 각 조의 상

적으로 격리되거나 배제되는 현상 시나리오 작성하기 표 황을 살피고 필요한

을 의미하는 ‘언어 소외 현상’과 2차시) 조별 역할극 발 도움을 준다.

디지털 시대에 적응하지 못해 발 표하기

생하는 ‘디지털 소외 현상’을 중심 3차시) 외래어 메뉴판

으로 우리 사회에 나타나는 소외/ 고치기 활동

차별 현상에 대해 알아보기 4차시) 디지털 소외 계

층을 줄이기 위한 방안

에 대한 토의 활동
교수학습 과정안 양식
학습주제 ‘디지털 래그현상’ 영어 역할극
교육대상 중학교 3학년 총차시 ( 1/4)
[9사(일사)12-02]한국 사회 변동의 최근 경향을 이해하고, 이에 대한 대
응 방안을 탐구한다.
성취수준
[9영04-02]일상생활에 관한 자신의 의견이나 감정을 표현하는 문장을
쓸 수 있다.
1. 디지털 시대의 소외 현상을 인지할 수 있다.
학습목표 2. 디지털 시대의 소외 현상에 대한 깊은 이해를 바탕으로, 영어 역할극
시나리오를 작성할 수 있다.
평가방법 동료 평가
수업자료 및
디지털래그 현상을 설명하기 위한 뉴스기사 자료
도구

지도상
학습단계 학습내용 교수학습활동
유의점
-인사 및 출석 확인하기 (1분)
인사 및 출석 -학습 목표를 제시하고, 활동 소개
확인하기 하기 (7분)
도입 디지털래그 현상의 기본 개념과 관
(8분) 련 용어를 설명하고 뉴스기사를 통
학습 목표 제시하고, 해 실제 상황의 예시를 공유한다.
활동 소개하기 이때 역할극에 사용하기 유익한 영
어 표현을 제공한다.
역할극 그룹 나누기(5분)
학생들을 작은 그룹으로 나누어 각 선생님은
역할극 그룹 나누기 그룹에 영어 역할극의 주제와 목표 교실을 돌
를 정하게 한다. 아다니면서
역할 배분하기 역할 배분하기(5분) 학생들이
전개
역할극에 필요한 역할을 배분하고, 모르는
(32분)
시나리오 작성하기 각 역할의 성격과 특징에 대해 토의 영어 표현
한다. 에 대한
연습하기 시나리오 작성하고 연습하기(22분) 설명을 제
영어로 시나리오를 작성한 후 역할 공한다.
극 연습을 진행한다.

-학습내용 정리하기(4분)
학습내용 정리하고, 오늘 배운 디지털래그 현상에 대해
정리 숙제 안내하기 간단히 설명한다.
(5분)
다음시간까지 조별로 역할극 최종
연습을 해올 것을 숙제로 내준다.
학습주제 ‘디지털 래그현상’ 영어 역할극 발표하기
교육대상 중학교 3학년 총차시 ( 2/4)
[9사(일사)12-02]한국 사회 변동의 최근 경향을 이해하고, 이에 대한 대
응 방안을 탐구한다.
성취수준
[9영04-02]일상생활에 관한 자신의 의견이나 감정을 표현하는 문장을
쓸 수 있다.
1. 디지털 시대의 소외 현상에 대한 깊은 이해를 바탕으로, 조별 영어
역할극을 발표할 수 있다.
학습목표
2. 디지털 소외 계층에 감정을 이입하고, 이와 같은 현상을 막기 위해
효과적인 방안을 제시할 수 있다.
평가방법 동료 평가
수업자료 및
동료 평가를 위한 채점 기준표
도구

지도상
학습단계 학습내용 교수학습활동
유의점
인사 및 출석
-인사 및 출석 확인하기 (1분)
도입 확인하기
-지난 시간에 배운 내용을 간단히
(5분) 복습하기
복습하고, 발표 순서를 정하기 (4분)
발표 순서 정하기

선생님은
역할극 발표 진행하기(35분)
발표를 채
한팀당 순서대로 5~7분 분량의 발
점하고 학
표를 진행한다.
생들이 사
전개 역할극 발표
용한 유용
(35분) 진행하기 이때 발표를 하지 않는 조의 학생들
한 용어나
은 발표를 들으며 동료 채점 기준표
표현을 정
항목에 따라 다른 조의 점수를 채점
리한다.
한다.
-학습내용 정리하기(4분)
학생들이 발표를 하며 사용했던 유
용한 용어와 표현에 대해 간단히 설
정리
학습내용 정리하기 명해준다.
(5분)

학생들의 전체 발표에 대한 총평을


해준다.
학습주제 ‘외국어 남발 메뉴판’ 고치기
교육대상 중학교 3학년 총차시 ( 3/4)
[9사(일사)12-03]현대의 주요한 사회문제를 조사하고, 이에 대한 해결
방안을 탐구한다.
성취수준
[9영02-03]일상생활에 관한 그림, 사진, 또는 도표에 대해 설명할 수 있
다.
1. 외국어 메뉴판의 문제점을 인식할 수 있다.
학습목표 2. 메뉴판에 쓰인 영어 표현을 한국어로 바르게 고칠 수 있다.
3. 언어 소외 계층을 위해 효과적인 메뉴판을 고안하고 창작할 수 있다.
평가방법 개인 성찰 보고서
수업자료 및
영어 메뉴판, 전지, 사인펜
도구

지도상
학습단계 학습내용 교수학습활동
유의점
-인사 및 출석 확인하기 (1분)
인사 및 출석 -영상 자료로 생각열기 (3분)
확인하기 https://www.youtube.com/watc
h?v=RuBrj59A1To
도입 영상 자료로 -학습 목표를 제시하고, 활동 소개
(8분) 생각열기 하기 (4분)
외국어 메뉴판이 가져오는 문제점에
학습 목표 제시하고, 대해 이야기하고, 이를 보완해 새로
활동 소개하기 운 메뉴판을 만드는 활동을 할 것이
라는 안내를 한다.
-메뉴판 만들기 조별 활동하기 (20
분)
선생님은
조를 나누고, 조별로 원하는 메뉴판
교실을 돌
을 고른다. 언어에 따른 차별을 없
메뉴판 만들기 아다니면서
을 방법에 대해 고안하여 메뉴판을
전개 조별 활동하기 각 조의
새롭게 창작한다.
(25분) 상황을 살
조별 발표 준비하기 피고 도움
-조별 발표 준비하기 (5분)
을 준다.
메뉴판 속 번역을 어떻게 했는지,
왜 이 창작 방법을 사용했는지에 대
한 간단한 1분 발표 준비하기
학생들이
발표에 지
-조별 결과물 발표, 공유하기 (7분) 나친 부담
각 조별로 앞에 나와 결과물을 소개 을 느끼지
조별 결과물 한다. 않게 학생
발표, 공유하기 -학습내용 정리하고, 숙제 안내하기 들을 격려
(5분) 해준다.
정리
학습내용 정리하고, 학습목표를 다시 확인하고, 학생들
(12분)
숙제 안내하기 과 같이 중요 요점을 도출하여 정리 숙제 안내
한다. 를 상세하
끝인사하기 디지털 격차를 줄일 수 있는 방법에 게 하여
대해 고민해보고 관련 자료를 조사 학생들의
해오라는 숙제를 내준다. 혼란을 줄
이도록 한
다.
학습주제 디지털 소외현상을 줄일 수 있는 방안에 대해 토의하기
교육대상 중학교 3학년 총차시 ( 4/4)
[9사(일사)12-03]현대의 주요한 사회문제를 조사하고, 이에 대한 해결
방안을 탐구한다.
성취수준
[9영02-10]일상생활에 관한 일이나 사건의 원인과 결과에 대해 묻거나
답할 수 있다.
1. 디지털 소외현상에 대한
학습목표 2. 디지털 소외 계층에 감정을 이입하고, 이와 같은 현상을 막기 위해
효과적인 방안을 제시할 수 있다.
평가방법 개인 성찰 보고서
수업자료 및
피피티 자료, 예문 학습지
도구

지도상
학습단계 학습내용 교수학습활동
유의점
인사 및 출석
-인사 및 출석 확인하기 (1분)
도입 확인하기
- 지난 시간에 진행한 활동 복습하
(5분) 복습하기
기 (4분)
발표 순서 정하기
영어 어휘와 표현 학습하기(15분)
선생님은 디지털 소외 관련 핵심 어 선생님이
휘를 소개하고, 각 어휘의 의미와 먼저 자신
영어 어휘와 표현 활용법을 설명한다. 의 생각을
학습하기 학생들은 디지털 소외와 관련된 표 밝히며 토
전개
현을 활용한 예문을 만들어보고, 짝 의하는 분
(35분)
토의 진행하기 과 함께 서로 공유한다. 위기를 이
토의 진행하기(20분) 끌어내도록
학생들은 디지털 격차를 줄이기 위 한다.
한 다양한 방안에 대해 자신의 입장
을 영어로 발표한다.
-학습내용 정리하기(4분)
느낀점, 알게 된 점에 대해 자유롭
게 이야기 하는 시간을 가진다.
숙제 안내하기(1분)
정리
학습내용 정리하기
(5분)
그 동안 수업에 대한 자신의 개인
성찰 보고서를 작성하는 숙제를 내
준다.

You might also like