Professional Documents
Culture Documents
الوحدة ٤
الوحدة ٤
أهداف الوحدة:
أن يتعرف الطالب إىل طرائق ترتيب املادة العلمية يف املعاجم اللغوية. .6
أن يكشف الطالب عن معاين الكلمات يف املعاجم املختلفة اليت درسها. .8
1
المحاضرة األولى
مقدمة الوحدة:
تنبع أمهية املعجم العريب كمرجع للباحث عن معاين األلفاظ اليت استغلقت عليه ،ألن اإلنسان ال يستطيع أن حيفظ
كل الثروة اللغوية مهما أويت من قوة يف الذاكرة وسعة يف اخليال ،لذلك تظهر كثري من الكلمات أمامه ال يعرف
معناها بدقة ووضوح.
والعرب يف العصر اجلاهلي واإلسالمي واألموي مل يعرفوا املعجم حىت اختلطوا بغري العرب يف العصر العباسي،
إضافة إىل االنفتاح على علوم األمم األخرى ،ويظهر أن الباعث إىل مجع اللغة وتأليف املعاجم هو حاجة العرب
إىل تفسري ما استغلق عليهم من ألفاظ القرآن الكرمي ورغبتهم يف حراسته وأن يقتحمه خطأ يف النطق أو الفهم.
وقد مر املعجم بثالثة مراحل ،األولى :مجعت اللغة حيثما اتفق ،والثانية :مجعت الكلمات املتعلقة مبوضوع واحد
وتسمى كتب املوضوعات مثل :كتاب املطر ،وكتاب اخليل ،وكتاب الوحوش .والمرحلة الثالثة :مت وضع
املعاجم على وضع خاص يف الرتتيب لريجع إليها من أراد البحث عن معىن كلمة ،وأول من ألف على هذا النمط
اخلليل بن أمحد الفراهيدي يف معجم العني .ولذلك سنركز يف دراسة هذه الوحدة على بعض معاجم املرحلة الثالثة
(أمني.)1956 ،
موضوعات الوحدة:
2
املعاجم الرقمية. .7
التعريف
تاريخ
المعجم
المعاجم
الرقمي
العربية
المعاجم
العربية
وطريقة
الكشف فيها طريقة
األهمية
الكشف
طرائق
األنواع
الترتيب
3
تعريف المعجم لغة :نقل ابن منظور قال "وقال الليث :املعجم احلروُف ا َق َّطَعُةِّ ،مُسيت ُمْع َج مًا َألهنا َأعجمية،
ُمل
قال :وإذا قلت كتاٌب ُمَعَّج ٌم فإن َتْع جيَم ه تنقيُطه ِلَك ْي تْس تِبَني ُعْج َم ُته وَتِض َح ""(ابن منظور1414 ،ه ،مادة
عجم)" .فاملعجم وعاء اللغة ويدور املعجم حول الكلمة إيضاحا وشرحا ليجلو منها ما نسميه املعىن العجمي"
(حسان1979 ،م.)258 ،
والمعجم اصطالحا" :هي كتب تضم قوائم مبفردات لغة معينة أو عدة لغات ،وترتبها هجائيا مث تشرحها وتوضح
طريقة نطقها ومعانيها املختلفة واستعماالهتا مع أمثلة لكل استعمال" (الفيصل ،مجل.)224 ،2004 ،
القاموس يف اللغة :جاء يف لسان العرب "القاموس والَق وَم س :قعر البحر ،وقيل :وَس طه وُمعظمه ....قال َأبو
عبيد :القاموس َأبعد موضع َغْو رًا يف البحر"(ابن منظور1414 ،ه ،مادة قمس).
ويف االصطالح يستخدم القاموس واملعجم بنفس املعىن ،ولعل أول من مسى معجمه بالقاموس هو الفريوز بادي يف
معجمه (القاموس احمليط) مث شاع وانتشر هذا االسم بعد أن نال ثقة العلماء إلجيازه وضبطه ودقته .فتولد للقاموس
معىن جديدا يف أذهان الناس ،كما أسهم أمحد بن فارس الشدياق يف انتشار هذا املعىن على املعاجم اللغوية بعد أن
وضع كتابة (اجلاسوس على القاموس)( .الشرتوين.)1893 ،
4
مل يعرف العرب املعاجم قبل العصر العباسي ،لكن الفكرة بدأت منذ أن فكر املسلمون يف شرح معاين القرآن
الكرمي ،فقد روي عن عمر ابن اخلطاب أنه خفي عليه معىن كلمة (أبا) يف قوله تعاىل" :وفاكهة وأبا" ،كما روي
عن ابن عباس أنه استفسر عن معىن كلمة (فاطر) يف قوله تعاىل" :احلمد هلل فاطر السماوات واألرض" (اجلوهري،
.)1990
ويظهر لك أن الذي دعا إىل تأليف املعاجم العربية هو حاجة العرب إىل تفسري كتاب اهلل وحراستهم له حىت ال
يقع فيه خطأ يف النطق أو الفهم .ويدل على ذلك ثالثة أمور:
ما روي عن استفسار عمر بن اخلطاب وابن عباس عن معاين بعض ألفاظ القرآن الكرمي. .1
تأليف كثري من الكتب يف أوائل مرحلة التدوين عن غريب القرآن وكان من أوائل من ألف فيها هو عبد .2
اهلل بن عباس مث تواىل التأليف فيها.
أن العلوم اللغوية والعربية نشأت يف بادئ األمر حلفظ القرآن الكرمي وتفسريه (نصار.)1968 ، .3
وجيمع الباحثون على أن أول من وضع معجما لغويا عربيا على النحو الذي نعنيه يف لفظة معجم هو اخلليل بن
أمحد الفراهيدي (ت .)170مث تتالت املعاجم من بعده كل يتخذ طريقة يف عرض معجمه كما سنعرفه يف هذه
الوحدة.
ال شك أن املعاجم اللغوية تعد خزائن اللغة اليت تساعد اإلنسان على تكوين حصيلته اللغوية وتنميتها ليتوسع إليه
جمال الفهم والفكر وينمو لديه العقل واملعرفة ،وينصقل لديه اجملال التعبريي والعمل اإلبداعي .ولكن مدى فعاليتها
وأثرها يف ذلك كله يعتمد على معرفة الباحث بأنواعها وأوصافها وما يصلح منها لغرض معني دون غريه وما
يتالءم مع مستوى عقلي أو ثقايف دون سواه ،مث على مقدار استشاراهتا ونسبة الرجوع إليها واالجتاه إىل ممارستها
ومن أمهيتها:
5
معرفة كيفية ُنطق الكلمات نطقا سليما عن طريق ضبطها بالتشكيل الصحيح ،وحتديد األعالم،
وأمساء البلدان وحنو ذلك.
معرفة اجلذور اليت تنحدر منها كل كلمة ،مث معرفة اشتقاقات الكلمات.
معرفة املعلومات الصرفية والنحوية حول كل كلمة ،مثل :تصاريف الكلمة ،بيان الالزم واملتعدي،
واجلامد واملشتق ،والثالثي من الرباعي وحنو ذلك.
معرفة وجوه استعمال الكلمة ،مثل :حتديد تاريخ كل كلمة هل هي قدمية أو معاصرة ،وحتديد درجة
فصاحة الكلمة هل هي عامية أم فصيحة ،والتعرف على اللهجات احمللية العربية ،وحتديد املوَّلد
واملعرب والدخيل من األلفاظ.
هناك عدة أنواع للمعاجم حبسب الوظيفة اليت تؤديها لأللفاظ ،إذ لدينا معاجم لغوية تزود القارئ مبعلومات
وشروحات واسعة وغزيرة حول الكلمة ،ومعاجم خاصة باملصطلحات ،ومعاجم للمهن ،ومعاجم للعلوم والفنون
واآلداب ،ومعاجم خاصة برتاجم السري :حيث هتتم بكتابة تاريخ حياة األعالم .وما يهمنا هنا هو املعاجم اللغوية
أو معاجم األلفاظ ،وهي املعاجم اليت تدرس األلفاظ العربية ،وكيفية ضبطها ،وتبني أصوهلا ،واشتقاقاهتا ،وتشرح
مدلول كل منها.
6
المحاضرة الثانية
رتب اللغويون املعاجم العربية على أساس ترتيب حروف اللغة العربية ،وقد سار ترتيب حروف العربية على
نظامني:
النظام األول :نظام األصوات :وهو الذي يعتمد ترتيب خمارج احلروف ،من أقصى املخارج وهو احللق ،وحىت
آخرها وهو الشفتني .ويعّد اخلليل بن أمحد الفراهيدي (تويف 175هـ) هو أول من استنبط هذه الطريقة وقد رتبها
عليها معجمه الشهري (معجم العني) ،حيث اعترب أن حرف العني أول احلروف بالنظر إىل بعد خمرجه ،فجاء ترتيب
حروف العربية يف معجمه على الشكل التايل( :اجلامعة العربية املفتوحة)2007،
ع ح هـ خ /غ /ق ك /ج ش ض /ص س ز /ط د ت /ظ ذ ث /ر ل ن /ف ب م /و ا (اهلمزة) ي.
7
النظام الثاني :الرتتيب حبسب النظام اهلجائي :وهو الرتتيب األلف بائي (أ ،ب ،ت...إخل) ،وقد وضعه نصر بن
عاصم الليثي (تويف 89هـ) .واملعاجم اليت اعتمدت الرتتيب اهلجائي اختذت طريقتني:
الطريقة األولى :ترتيب األلفاظ حبسب الرتتيب اهلجائي باعتبار أوائل أصول الكلمة اجملّر دة .فيكون احلرف األول
بابا ،مث احلرف الثاين فصال ،فاحلرف الثالث .مثال كلمة (مكتوب) ،نكشف عنها بعد جتريدها من زوائد
االشتقاق إىل اجلذر (كتب) فيصري ترتيبها يف حرف (الكاف) ألنه أول حروفها األصلية .فنجدها يف باب الكاف،
فصل التاء مث الباء.
ومن أشهر معامجها :أساس البالغة ،خمتار الصحاح ،املعجم الوجيز ،املعجم الوسيط ،املنجد.
8
الطريقة الثانية :ترتيب األلفاظ حبسب الرتتيب اهلجائي باعتبار أواخر أصول الكلمة اجملّر دة .فيكون احلرف األخري
بابا ،واحلرف األول فصال .مث حبسب ترتيب الثاين فالثالث .مثال كلمة (مكتوب) السابقة ،يكون ترتيبها يف هذا
النوع من املعاجم يف حرف (الباء) ألنه آخر حروفها األصلية (كتب) .فنجدها يف باب الباء ،فصل الكاف مث
التاء.
حىت نستطيع الكشف عن كلمة ما يف أي معجم فال بد أوال من رِّد الكلمة إىل أصلها أو جذرها اللغوي ،وغالبا
ما يكون ثالثيا أو رباعيا ،وعملية إرجاع الكلمة إىل أصلها اللغوي تتضمن القيام بعدة خطوات حبسب احتماالت
الكلمة من الزيادة ،على الشكل التايل:
.1جُت ّر د الكلمة من أحرف الزيادة :وجتمع أحرف الزيادة يف كلمة (سألتمونيها) ،مثل :حذف اهلمزة والسني يف
كلمة "استخرج" ،فبعد حذف حروف الزيادة خيرج اجلذر اللغوي (خرج) .وكذلك حذف التاء يف "تدحرج"
لتعود إىل أصلها (دحرج)( .الفيصل ،روحي)2004 ،
9
.2فّك التضعيف إن كان يف أي حرف من حروف الكلمة :والتضعيف هو التشديد ،فكل حرف مشدد هو
عبارة عن حرفني األول والساكن والثاين متحرك ،مثال :الكلمة (شّد ) بعد فك التضعيف تصبح "شدد" .الكلمة
(مّد ) بعد فك التضعيف تصبح "مدد".
ُ .3يرّد ما أبدل من حروف الكلمة إىل صيغته األوىل :مثال :الكلمة (باع) تعود األلف إىل أصلها اليائي "بيع".
والكلمة ( اختار) ،األصل "اختري" .والكلمة (قام) واألصل "قوم".
زوائد التثنية واجلمع والنسبة و التصغري :فالكلمة (شجرتني) تصبح "شجر" ،الكلمة (أشجار) تصبح
"شجر" ،والكلمة (قرشّي ) تصبح "قرش" ،والكلمة (ُجَب ـْيــل) تصبح "جبل".
10
المحاضرة الثالثة
إن التطور يف مصادر املعرفة اليوم مل يعد مقتصرا على املصادر الورقية أو التقليدية ،وإمنا التقدم املتسارع الذي
حُت دثه تقنيات اإلنرتنت دفع باخلدمات املعرفية إىل آفاق واسعة مل يتم التطرق إليها من قبل .وتشكل الشبكة
العنكبوتية (اإلنرتنت) اليوم مصدرا حيويا أمام الباحثني والدارسني لإلفادة السريعة واملوثوقة غالبا من املعلومات
عن طريق الوصول إىل مصادرها األصلية يف املواقع البحثية املنتشرة على الويب ،وتشمل هذه املراكز :قواعد
املعلومات ،واملكتبات اإللكرتونية ،واملوسوعات الرقمية ،واجملالت والصحف اإللكرتونية العامة أو العلمية
املتخصصة ،واليت تقدم خدمات جمانية أو مدفوعة للوصول إىل قواعد البيانات لديها.
ومن ضمن اخلدمات اليت تقدمها الويب ،املواقع اإللكرتونية اليت تعىن بفهرسة املواد اللغوية ،أو ما يعرف باملعاجم
الرقمية أو اإللكرتونية .وهي مواقع استفادت من املعاجم اللغوية التقليدية واملعاصرة يف هتيئة قواعد البيانات فيها
لتقدم خدمة فورية ومصدرية للباحث حول بنية مفردة لغوية حمددة ،حيث تعرض هذه املواقع موادها اللغوية
بآليات حبث متعددة ،مثل البحث باجلذر ،أو البحث بالكلمة ،أو البحث باملوضوعات .ويقوم املوقع تلقائيا بعملية
التهيئة للكلمة املراد الكشف عنها يف املعجم ،فبعد إدخال الكلمة يف حمرك حبث املوقع ،يعمل املوقع على الربط
بني الكلمة واجلذور اللغوية احملتملة هلا ،مث يستعرض الكلمات اليت تدور يف فلك هذا األصل اللغوي ،وهناك مواقع
معجمية تزيد من خدماهتا عرب تقدمي املرادفات والتضاد ومعاين الكلمة يف لغات أخرى.
11
صورة رقم ()3-4
12
مصطلحات الوحدة:
المعاجم:
هي كتب تضم قوائم مبفردات لغة معينة أو عدة لغات ،وترتبها هجائيا مث تشرحها وتوضح طريقة نطقها ومعانيها
املختلفة واستعماالهتا مع أمثلة لكل استعمال.
نظام األصوات:
وهو الذي يعتمد ترتيب خمارج احلروف ،من أقصى املخارج وهو احللق ،وحىت آخرها وهو الشفتني.
النظام الهجائي:
أنشطة الوحدة:
اخرت معجما بنظام األصوات ومعجما آخر بنظام الرتتيب اهلجائي مث استخرج منه معاين الكلمات التالية:
(سدول ،متّطى ،أردف)
فيديو:
https://www.youtube.com/watch?v=ta5xPXFZnaw
13
مخرجات الوحدة:
14
أسئلة الوحدة:
السؤال األول:
إذا أردنا الكشف عن كلمة ثالثية مجردة في معجم لسان العرب فإننا: .3
جنعل احلرف األول بابا واحلرف األخري فصال مث احلرف الثاين. ا.
جنعل احلرف األول فصال واحلرف األخري بابا مث احلرف الثاين. ب.
جنعل احلرف األول بابا واحلرف الثاين فصال مث احلرف الثالث. ج.
15
للكشف عن كلمة (استخرج) في المعجم الوسيط نبحث عنها في :جذرها خرج (األول باب الثاني .4
فصل)
الكشف عن طريق الحرف األخير للباب والحرف األول للفصل تسير عليها المعاجم التالية عدا: .5
الصحاح. ا.
إذا أردنا الكشف عن كلمة (أسلمت) في المعجم حذفنا الحروف التالية: .6
التاء. ب.
األلف. ج.
للكشف عن كلمة (علم) في معجم لسان العرب نبحث عنها في: .7
16
باب امليم فصل العني. ج.
السؤال الثاني
ضع عالمة (√) أمام العبارة الصحيحة وعالمة ( )Xأمام العبارة الخاطئة:
املعاجم تضم قوائم باألمساء ملعرفة طريقة نطقها فقط )X( .ومعانيها المختلفة واستعماالتها .1
النظام الصويت يف ترتيب املعاجم هو الذي يعتمد على ترتيب خمارج احلروف)√( . .2
معجم أساس البالغة يعتمد يف ترتيبه على النظام الصويت )X( .معجم العين .3
معجم املعاين هو موقع إلكرتوين رقمي يقدم معاين الكلمات عن طريق البحث باجلذر أو بالكلمة أو .4
باملوضوعات)√( .
عند البحث عن كلمة يف املعاجم اللغوية فإننا جنرد أحرف الزيادة فقط )X( .و نفك التضعيف و .5
يرد ما ابدل من حروف الكلمة إلى الصيغة األولى و تجرد الكلمة من الضمائر المتصلة و زوائد
التثنية
البحث عن طريق الباب للحرف األخري والفصل للحرف األول مث الثاين هو أحد طرق الرتتيب .6
بالنظام اهلجائي يف الكشف املعجمي)√( .
معجم الصحاح يعتمد يف ترتيب ألفاظه الرتتيب اهلجائي باعتبار أواخر أصول الكلمة اجملردة ،فيكون .7
احلرف األخري بابا واحلرف األول فصال)√( .
السؤال الثالث:
املعجم الذي يعتمد على الرتتيب الصويت ملخارج احلروف هو معجم العين .1
17
عند البحث عن كلمة (استخرج) يف املعاجم اللغوية نبحث عنها يف مادة جترد الكلمة من احلروف الزائدة .2
والبحث باجلذر خرج (مو أكيد!)
املعجم الوجيز يعتمد يف ترتيبه على النظام اهلجائي ،فيكون احلرف األول باب واحلرف الثاني فصل .3
عند البحث عن معىن كلمة (شجرتني) يف املعاجم اللغوية فإننا جنردها من التثنية .4
أول من اعتمد الرتتيب الصويت لرتتيب معجمه هو الخليل بن أحمد الفراهيدي .5
عند البحث عن كلمة (باع) يف املعاجم اللغوية نبحث عنها يف مادة يرد ما أبدل من احلروف للصيغة .6
األوىل وتعود ألصلها اليائي "بيع" (مو أكيد!)
عند البحث عن كلمة (مّد ) يف املعاجم اللغوية نبحث عنها يف مادة فك التضعيف فتصبح مدد (مو .7
أكيد!)
األسئلة المقالية:
السؤال الرابع:
وازن بين نظام األصوات والنظام الهجائي في ترتيب المعاجم اللغوية ممثال لكل نظام ،وذاكرا من أسس له.
السؤال الخامس:
18
مراجع الوحدة :
/http://www.almaany.com .1
http://www.baheth.info/index.jsp .2
/http://www.maajim.com .3
ابن منظور ،حممد بن مكرم1414 .هـ" .لسان العرب" .ط .3دار صادر :بريوت. .4
أمني ،أمحد" .1956 .ضحى اإلسالم" .ط .5القاهرة :مكتبة النهضة. .5
اجلامعة العربية املفتوحة" 2007 .مهارات االتصال يف اللغة العربية" ( ،)1الطبعة .1 .6
اجلوهري ،إمساعيل" .1990 .الصحاح" .حتقيق :أمحد عبد الغفور عطار .ط .2دار العلم للماليني: .7
بريوت.
حسان ،متام" .1979 .مناهج البحث يف اللغة" .دار الثقافة :الدار البيضاء. .8
الشرتوين ،سعيد" .1893 .أقرب املوارد يف فصح العربية والشوارد" .مرسلي اليسوعية :بريوت. .9
الفيصل روحي ،مجل حممد جهاد" ،2004 ،مهارات يف اللغة العربية" ،العني :دار الكتاب اجلامعي. .10
نصار ،حسني" .1968 .املعجم العريب نشأته وتطوره" .ط .2مكتبة مصر :القاهرة. .11
19