Professional Documents
Culture Documents
إدارة بيئةالتعلم
المساق (المقياس)
إدارة بيئة التعلم
عدد أفراد الورشة 20 :عدد األفواج 5 :عدد أفراد كل فوج4 : ـ برنامج الوحدة التدريبية ـــــ إدارة بيئة التعلم
رقم الفقرة محتواها التوقيت المدة
06 –10:30
النشاط :6نشاط تحفيزي02 10د
10:40
07 11:05 –10:40النشاط :7أثر ادارة بيئة التعلم ونجاح عملية التعليم و التعلم 25د
–11:05
08 النشاط :8التعلم النشط و التعلم التقليدي 25د
11:30
09 12:00 –11:30النشاط :9نشاط حل المشكالت 30د
وجبة الغذاء 13:00 –12:00 1سا
عدد أفراد الورشة 20 :عدد األفواج 5 :عدد أفراد كل فوج4 : ـ برنامج الوحدة التدريبية ـــــ إدارة بيئة التعلم
10 النشاط :10نشاط تحفيز03 13:10 –13:00 10د
11 النشاط :11منهجية ادارة وتسير بيئة التعلم 13:25 – 13:10 15د
12 النشاط :12التمييز بين ادارة بيئة التعلم و الضبط 13:40 –13:25 15د
13 النشاط :13مشاهدة فيديو +ورقة عمل 14:00 –13:40 20د
14 النشاط :14مشاهدة صور مختلفة +ورقة عمل 14:20 –14:00 20د
15 النشاط :15استبانة
14:30 – 14:20 10د
16 النشاط :16توصيات
Expectations
)(قواعد العمل
Teacher Professional Competencies:
A Framework for the Algerian Ministry of National Education
التخطيـط المنظم والفعـال في تحديـد األهـداف ،وتحديـد وتـيرة سـير الـدرس ، -1بناء مفاهيم البيئة الصفية
التخطيط ــ التنفيذ
وكذلك تنفيذ المناهج الدراسية وفقا لتوجيهات وزارة التربية الوطنية. ومجاالتها
التنفيذ :يظهر التدريس مستويات جيدة -1يوفر المعلم مجموعة مناسبة من فرص
جذب من الدراية بالمناهج و الفهم ،و يتم التعلم الشيقة و المفيدة ،و التي من شأنها
اهتمام الطالب ،على أن تكون متنوعة بحيث
معظم الدروس و فرص التعلم تقليدية النمط، األنشطة الدراسية تجمع بين العمل التعاوني و
تلبي االحتياجات المتنوعة للمجموعات الطالبية تطبيقها بنجاح في الدروس ،من خالل و لكن مع إدخال بعض من فرص التعلم العمل بشكل مستقل ،مع دعم كامل يلبي
األنشطة و األساليب المتبعة التي تحفز الفردي و التعلم في مجموعات احتياجات مختلف الطالب
المختلفة بوادر على التنوع في الخبرات التعلمية التي المختلفة التدريس استراتيجيات يجري تطبيق
الطالب و تلهمهم ،و تأخذ باالعتبار -2يحرص المعلم على تنفيذ مجموعة من تثير اهتمام الطالب ،بسبب استخدام أساليب و التي تأخذ بعين االعتبار أنماط التعلم
استراتيجيات التدريس التي تتماشى مع مفاهيم اهتمامات الطالب و احتياجاتهم التعليمية تعليمية مختلفة و استراتيجيات تنظيمية داخل المفضلة لدى مختلف الطالب و المجموعات
و متطيبات المناهج الجزائرية بشكل المناهج ،التي يتم تدريسها القسم الدراسي الطالبية
كامل
-7يقوم المعلم بخلق و إثراء البيئة ،التي تحفز و تشجع تحفيز و إشراك المتعلمين: بيئة التعلم منظمة تنظيما جيدا و داعمة
يتم إشراك الطالب في األنشطة التي تعزز االستقالل الطالب على التفكير و تظهر زيادة االستقاللية لضمان أّن معظم الطالب قادرون على إحراز
التدريس يبني األنشطة التعلمية
في بيئة منظمة و ثرية تقدر و التعاون و روح العمل الجماعي لتحقيق النتائج المرجوة التعلم و تحقيق إنجازات ...
يتم تنظيم و تزويد بيئة التعلم ببعض المواد الداعمة -8يستخدم المعلم األنشطة و التقنيات المبتكرة و الجذابة يستجيب الطالب جيدا و يبدون اهتماما حقيقيا
مساهمات جميع الطالب و تروج
للتعلم النشط و الدافعية و لرفع حماس الطالب ،و لغرس الرغبة في التعلم و المتاحة بشكل مناسب لمساعدة أولئك الذين و حماسا للفرص المتلحة لهم إلظهار المبادرة
-9ينظم المعلم و يوجه الطالب في سبيل تطوير مهارات يحتاجون إلى توجيه إضافي
الفضول و تحمل المسؤولية
الدراسة و الثقة بالنفس
السند المعتمد :سند يحمل اختيارات متعددة تساعد المتدرب في ضبط اتجاهاته وممارساته
التعليمة :1اليك العبارات المختلفة وفق االتجاهات األربعة اختر العبارة التي تناسب نمطك في ادارة بيئة التعلم
دقيقة30 استراحة
تحفيـــزـ 2ـ
من 6أعواد كبريت شّك ل 4مثلثات
د10
مدته 10 :د
الهدف :التحفيز
السند المعتمد :فيديو
ورقة عمل المتدرب :ورقة شخصية
المهمة :تشكيل مثلثات باستعمال أعواد الكبريت
التعليمة :1قم بتشكيل أربعة مثلثات بتوظيف ستة أعواد كبريت
االستراتيجية المطبقة :العمل الفردي ثم التعاوني
إغالق النشاط :تقديم الحلول المختلفة
نشاط رقم 7 25د
أثر ادارة بيئة التعلم
في عملية التعلم والتعليم
مدته 25 :د
الهدف :التعرف على أثر ادارة بيئة التعلم في عملية التعلم والتعليم
السند المعتمد :سند يحمل تعليمات
ورقة عمل المتدرب :ورقة عمل
المهمة :تحديد أثر ادارة بيئة التعلم في عملية التعلم والتعليم
التعليمة :1ما أثر إدارة بيئة التعلمفي عملية التعلم والتعليم
االستراتيجية المطبقة :استراتيجية الطاولة الحلقية round table
إغالق النشاط :قراءة ما كتبه بعض المتدربين
نشاط رقم 8
التعلم النشط 25د
و التقليدي
مدته 25 :د
الهدف :التمييز بين التعلم النشط و التعلم التقليدي
السند المعتمد :قصاصات تحمل عبارات مختلفة
ورقة عمل المتدرب :ورقة شخصية
المهمة :تصنيف العبارات المختلفة في جدول
التعليمة :1صنف العبارات الواردة في السند في الجدول.
االستراتيجية المطبقة :جيكسو استراتيجية(تركيب كل من أجزائه) في 4أفواج
إغالق النشاط :التعليق على االجابات المختلفة
رقم 9 نشاط
استراتيجية حل 25د
المشكالت
مدته 25 :د
الهدف :تنشيط التعلم باعتماد االستراتيجيات الحديثة ( حل المشكالت)
السند المعتمد :أشكال هندسية مربعات( تقص للحصول على شبه منحرف +مثلث)
ورقة عمل المتدرب :جماعية لإلجابة
المهمة :الوصول الى انشاء مربع بواسطة المثلثات واشباه المنحرف
التعليمة :1قم بتشكيل مربع كبير بتوظيف اجراءات رياضية مختلفة
االستراتيجية المطبقة :استراتيجية حل المشكالت
إغالق النشاط :مناقشة االجراءات التي توصل اليها المتدربون
استراحة الغداء
60دقيقة
نشاط رقم10
التحفيـــز()01
دقة المالحظة
مدته 10 :د
الهدف :التحفيز
السند المعتمد :فيديو
ورقة عمل المتدرب :ورقة شخصية
المهمة :اإلجابة السؤال
التعليمة :1احسب عدد الوجوه في الصورة
االستراتيجية المطبقة :العمل الفردي ثم التعاوني
إغالق النشاط :اقتراح نشاط مماثل لتنمية دقة المالحظة و االستناج ،لتقديمه في الوحدة التدريبية القادمة
نشاط رقم 11 15د
منهجية تنشيط
وإدارة بيئة التعلم
مدته 15 :د
الهدف :تفعيل منهجية ادارة بيئة التعلم
السند المعتمد :عبارات تمثل اختيارات متعددة موزعة على الزوايا األربعة
:ورقة عمل المتدرب موزعة على الزوايا األربعة
المهمة :يقوم المتدرب باختيار الرقم المناسب من خالل العبارات المدونة
التعليمة :1اختر الرقم الذي يمثل طريقتك في تسيير وإدارة بيئة التعلم
االستراتيجية المطبقة :الزوايا األربعة
إغالق النشاط :مناقشة المتدربين
نشاط رقم 12 15د
األهداف
دور المعلم
دور المتعلم
نشاط رقم 13 20د
فيديو مشاهدة
ممارسات صفية تتعلق
بإدارة بيئة التعلم
مدته20 :د
الهدف :اكتشاف ممارسات صفية تتعلق بإدارة بيئة التعلم
السند المعتمد :فيديو
ورقة عملالمتدرب :مالحظات مكتوبة
المهمة :استخراج الممارسات الفعالة
التعليمة :1حدد الممارسات الفعالة في الفيديو و التي يمكنك تنفيذها في البيئة المحلية
االستراتيجية المطبقة :استراتيجية العصف الذهني
إغالق النشاط :مناقشة وتوصيات
نشاط رقم 14 20د
صور مختلفة لبيئة التعلم
تحديد عناصر مجاالت بيئة التعلم
( المادية ،التقنية ،الفنية )
مدته20 :د
الهدف :تحديد عناصر و مجاالت بيئة التعلم ( المادي ،التقني ،الفني )
السند المعتمد :صور مختلفة لبيئة التعلم
ورقة عمل المتدرب :مالحظات مكتوبة
المهمة :تحديد مجاالت البيئة الصفية
التعليمة :1حدد عناصر بيئة التعلممن خالل مشاهدتك للصور المختلفة
االستراتيجية المطبقة :استراتيجية العصف الذهني
إغالق النشاط :مناقشة وتوصيات
نشاط رقم15
استبانة
وزارة التربية الوطنية
المفتشّية العامة للبيداغوجيا
مدته 10 :د
الهدف :تشخيص ملمح الخروج للمتدربين حول إدارة بيئة التعلم.